Геологическое строение Алдано-Майской впадины и оценка ее углеводородного потенциала (на основе технологии бассейнового моделирования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Нафиков Ильшат Флюрович

  • Нафиков Ильшат Флюрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 150
Нафиков Ильшат Флюрович. Геологическое строение Алдано-Майской впадины и оценка ее углеводородного потенциала (на основе технологии бассейнового моделирования): дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нафиков Ильшат Флюрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ АЛДАНО-МАЙСКОЙ ВПАДИНЫ И ЕЕ ВОСТОЧНОГО СКЛАДЧАТОГО

ОБРАМЛЕНИЯ

ГЛАВА 2. ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ... 18 ГЛАВА 3. СТРОЕНИЕ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ОКРАИНЫ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ И ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ АЛДАНО-МАЙСКОЙ ВПАДИНЫ

3.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

3.2. Проблема стратификации средне-верхнерифейских отложений

Алдано-Майской впадины

3.3. Основные структурные элементы

3.4. История геологического развития региона и условия формирования

рифейских отложений

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ СИСТЕМ АЛДАНО-МАЙСКОЙ ВПАДИНЫ

4.1. Основные факторы нефтегазоносности

4.2. Теория метода бассейнового моделирования

4.3. Численное бассейновое моделирование

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ АЛДАНО-

МАЙСКОЙ ВПАДИНЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение Алдано-Майской впадины и оценка ее углеводородного потенциала (на основе технологии бассейнового моделирования)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема освоения углеводородного потенциала территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока является важным фактором реализации стратегических инициатив Российской Федерации в сфере развития ТЭК. Энергетической стратегией России в качестве одной из приоритетных задач развития нефтегазового комплекса страны на период до 2020 г. рассматривается формирование новых центров добычи нефти и газа именно в восточных районах страны с развитием соответствующей инфраструктуры, что позволило бы удовлетворить не только внутренние нужды, но и диверсифицировать экспортные поставки российских углеводородов (УВ), направив их в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Требуемый прирост запасов нефти на невыявленных месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока до 2020 г. планируется в объеме 1-1,2 млрд т.

Одной из перспективных территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока на поиски месторождений УВ является Алдано-Майская впадина. Впадина расположена на юго-восточной окраине Сибирской платформы, и практически полностью попадает в контуры Предверхояно-Майской зоны, одной из четырнадцати первоочередных нефтегазоперспективных зон, выделенных Федеральным агентством по недропользованию в 2013 году на территории России. В этой связи крайне важным становится научное обоснование постановки здесь нефтегазопоисковых работ. В этой связи необходимо на основе новейших сейсмических данных и результатов бурения, обобщения и систематизации материалов прошлых лет, уточнить тектоническое строение, историю геологического развития Алдано-Майской впадины и оценить ее углеводородный потенциал.

Цель диссертационной работы заключалась в уточнении геологического строения Алдано-Майской впадины и оценке перспектив ее нефтегазоносности с использованием технологии бассейнового моделирования.

Поставленные задачи:

1. уточнение строения осадочного выполнения и современной структуры Алдано-Майской впадины;

2. построение сейсмогеологической модели Алдано-Майской впадины;

3. определение основных этапов геологического развития региона;

4. выявление основных факторов нефтегазоносности (прямые признаки нефтегазоносности, нефтегазоматеринские свиты, коллекторы, флюидоупоры, возможные ловушки);

5. проведение бассейнового моделирования с воссозданием истории погружения региона и созревания ОВ пород, анализ генерации, миграции и аккумуляции УВ;

6. количественная оценка нефтегазоносности. Научная новизна исследования состоит в том, что:

• выделен раннепротерозойский рифтовый этап в становлении Алдано-Майской впадины и подтвержден ее перикратонный тип;

• на основе новейших сейсморазведочных данных и результатах бурения уточнено тектоническое строение впадины (впервые показано глубинное строение впадины);

• с помощью компьютерных технологий построены 3Д-модели процессов генерации, миграции и аккумуляции, происходивших в изучаемой нефтегазовой системе и произведена количественная оценка перспектив нефтегазоносности Алдано-Майской впадины.

Практическая значимость работы заключается в уточнении тектонического строения юго-восточной окраины Сибирской платформы и в воссоздании эволюции рифейской нефтегазовой системы Алдано-Майской впадины от ее начального этапа до окончания формирования осадочного чехла с воспроизведением всех происходящих в ней процессов, определяющих, в первую очередь, реализацию углеводородного потенциала. Выделены первочередные участки поисков и разведки возможных залежей УВ.

Защищаемые положения:

1. Осадочное выполнение Алдано-Майской впадины состоит из двух структурных этажей: нижнепротерозойско-рифейского и вендско-мезозойского. В нижнем структурном этаже выделены нижнепротерозойско-нижнерифейский ярус (выполняющий отдельные грабены) и собственно рифейский ярус, с которым связаны основные перспективы нефтегазоносности впадины.

2. Нефтеперспективный чехол впадины сформировался на юго-восточном краю Сибирской платформы (рифейско-палеозойском перикратоне), а ее современный облик определен позднекиммерийскими фронтальными дислокациями Верхояно-Колымской складчатой системы. Во впадине выделены основные структурные элементы: Майская рифтовая система раннепротерозойского заложения, Майский перикратонный прогиб, Алданская моноклиналь и Майское поднятие.

3. Масштабы эмиграции из основного генератора углеводородов региона -битуминозных известняков верхней части среднерифейской малгинской свиты, составляют более 60 млрд. т. Наиболее важными аккумуляционными свойствами обладают карбонатные среднерифейский ципандинский и верхнерифейские нерюенский и терригенный кандыкский резервуары.

4. По перспективам нефтегазоносности в пределах Алдано-Майской впадины выделены три района: Восточный, Западный и Южный (Учурский). Наиболее перспективным на обнаружение залежей углеводородов является Восточный район. Геологические ресурсы нефти Алдано-Майской впадины определены в количестве 350 млн. т.

Личный вклад соискателя состоит в описании керна скв. Усть-Майская-366 (более 70 пог. м разреза); интерпретации новейших сейсмических данных (более 2000 пог. км); построении сейсмогеологической модели рассматриваемого региона; выполнении численного моделирования Алдано-Майской впадины с оценкой ее углеводородного потенциала; построении ряда карт и схем, среди которых наиболее значимы - тектоническая схема юго-восточной окраины Сибирской платформы и карта перспектив нефтегазоносности Алдано-Майской

впадины. Представлено авторское видение и возможное решение спорного вопроса стратиграфической разбивки скв. Мокуйская-1.

Результаты исследований прошли апробацию в докладах и обсуждениях на ряде международных и всероссийских конференций: Научно-практической конференции ВНИГРИ «Нефтегазогеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса Востока России» (Санкт-Петербург, 2013); III Международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы нефтегазовой геологии XXI века» (Санкт-Петербург, 2013); Международной конференции БЛОБ «Геомодель 2014» (Геленджик, 2014); Научно-практической международной конференции ЕАГО «ГеоКрым 2015» (Алушта, 2015); Международной геолого-геофизической конференции и выставке БЛОБ «Санкт-Петербург 2016. Через интеграцию геонаук к постижению гармонии недр» (Санкт-Петербург, 2016).

Результаты исследований были использованы в отчетах ФГУП «ВНИГРИ».

Публикации. По теме диссертации персонально и в соавторстве опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст с 58 рисунками и 2 таблицами изложен на 150 страницах. Список использованных источников содержит 115 наименований.

Благодарности. Диссертация выполнена в АО «ВНИГРИ» при всестороннем содействии и помощи заведующего отделом нефтегазоносности территорий и акваторий Востока России доктора геолого-минералогических наук Л.С. Маргулиса.

Автор выражает благодарность управляющему директору АО «ВНИГРИ» О.М. Прищепе за предоставленную возможность выполнения данной работы и использование производственных материалов.

Особенно искреннюю признательность хочется выразить докторам геолого-

минералогических наук [В П. Якуцени| и Т.К. Баженовой за обсуждение ключевых вопросов, советы и замечания при подготовке работы.

Завершение работы было бы проблематичным без творческой помощи и конструктивной критики бывших и действующих сотрудников АО «ВНИГРИ» Е.Р. Галиевой, А.Н. Устинова, Л.М. Пылиной, Е.А. Маргулис, П.В. Химченко, О.И. Крестиной.

Автор выражает благодарность заведующей отделом аспирантуры АО «ВНИГРИ» Е.Ю. Блинковой, заведующей отделом аспирантуры ФГБУ «ВСЕГЕИ» Л.И. Лукьяновой, а также ее заместителю Н.В. Андреевой.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ АЛДАНО-МАЙСКОЙ ВПАДИНЫ И ЕЕ ВОСТОЧНОГО СКЛАДЧАТОГО ОБРАМЛЕНИЯ

Изучение геологического строения Алдано-Майской впадины и ее восточного складчатого обрамления связано со многими коллективами геологов и геофизиков. Изучение нефтегазоносности региона, начатое еще в 20-е годы, связано с именами Н.С. Шатского, А.А. Леонтовича, С.Н. Алексейчика, И.Г. Козлова, В.3. Скорохода, В.И. Петишкина, В.А. Ярмолюка и др. Уже в этот начальный период изучения в разрезе платформенного чехла были выделены перспективные локальные структуры, и регион был оценен перспективным на открытие здесь месторождений нефти и газа.

Планомерное изучение геологического строения началось в 50-е годы геологами объединения «Аэрогеология» (А.М. Данилович, Ф.В. Каминский, А.Ф. Лобанова, В.М. Моралев, Б.С. Неволин, С.В. Нужнов, С.В. Потапов,

A.Л. Ставцев), ДВТГУ (Б.П. Бутенко, В.Г. Варнавский, В.Т. Гудзенко, М.П. Красильникова, В.А. Ярмолюк и др.) и МГУ (Е.И. Тараненко, Л.Н. Илюхин,

B.А. Ломтев). В разные годы вопросами геологического строения, тектоники, стратиграфии региона занимались В.И. Коростелев, В.А. Ян-Жин-Шин, К.Б. Мокшанцев, Д.К. Горнштейн, М.А. Семихатов, С.Н. Серебряков,

B.С Ситников, Т.К. Баженова и др. Итог этим исследованиям подвели А.А. Трофимук, А.Э. Конторович, А.К. Башарин, оценив регион одним из важнейших в наращивании углеводородного потенциала структур Сибирской платформы [Трофимук и др., 2001].

В работах А.Л. Ставцева, Б.С. Неволина, В.Т. Гудзенко, В.А. Ломтева,

C.В. Нужнова, К.Б. Мокшанцева и др. история геологического развития Алдано-Майской впадины и литолого-стратиграфическое расчленение ее разреза рассматривались в составе Учуро-Майского региона. В Учуро-Майском регионе выделялось две структурно различные области - Учуро-Майская плита -структура осадочного чехла юго-восточной окраины Сибирской платформы и

складчатая структура Южного Верхоянья, в современном структурном плане отвечающая положению Кыллахской и Сетте-Дабанской складчато-надвиговых зон южного сектора Верхоянского складчато-надвигового пояса. Учуро-Майская плита определяется зоной развития рифея, венда и кембрия, охватывающей огромную территорию в бассейнах правых притоков Алдана - рек Учура, Маи, Белой, а также в верхнем течении Алдана выше устья Учура, ограниченной с востока Нелькано-Кыллахской зоной надвигов. Дыгдинское валообразное поднятие разделяло область распространения рифея на две неравные части -Майскую впадину на юге и Алданскую на севере. По результатам интерпретации сейсмических работ (2011-2014 гг.) предполагаемая восточная часть вала не подтвердилась и его положение на современном этапе изучения региона проявляется протяженной (120 км) и узкой (10-15 км) цепочкой выходов нижне-среднерифейских и вендских отложений в поле развития кембрийских.

Складчатая структура Южного Верхоянья (ныне определенная как южный сектор Верхоянского складчато-надвигового пояса) в прошлые годы разными авторами определялась как глыбово-складчатая [Пущаровский, 1972], краевой антиклинорий [Башарин, 1967], антиклинорий [Вихерт и др., 1961], горст-антиклинорий [Мокшанцев и др., 1964; Ян-жин-шин, 1983], складчато-глыбовое поднятие [Гусев, 1979] и связывалась с вертикальными перемещениями фундамента. Угловые несогласия трактовались как проявления байкальской и герцинской складчатости [Мокшанцев и др., 1968; Коростылев, 1982; Яш-жин-шин, 1983]. В палеотектоническом плане здесь выделялось два геосинклинальных прогиба - Юдомо-Майский рифейский и Сетте-Дабанский палеозойский, который на востоке по Бурхалинскому разлому граничил с Южно-Верхоянским мезозойским прогибом. Каждый прогиб состоял из трех структурно-формационных зон, отличающихся стратиграфическим объемом и формациями слагающих их толщ, магматизмом и структурным обликом.

Существенно иные представления о морфологии разломов были высказаны Б.Г. Вороновым и А.Л. Ставцевым. Они полагали, что картируемые на поверхности надвиги с глубиной выполаживаются и не затрагивают

кристаллический фундамент, а приразломные складки не имеют корней. Резкие различия в мощностях рифейских и палеозойских отложений на разных крыльях разломов связывали со значительным тектоническим сближением отложений разных структурно-фациальных зон. В конце прошлого столетия в процессе детальных структурных исследований было определено, что складчатость формировалась в несколько этапов деформаций в мезозойское время [Парфенов, Кузьмин, 2001].

В 2011 г. исследователями В.Г. Варнавским и В.Е. Кузнецовым в ракурсе проблемы «Осадочные бассейны Востока России: геология, геодинамика, нефтегазоносность», была начата работа по научному обоснованию постановки масштабных нефтегазопоисковых и разведочных работ на юго-восточной окраине Северо-Азиатского кратона. К 2015 г. ими была закончена обработка и систематизация накопленного за многие годы материала по стратиграфии, тектонике, геодинамике и литологии. Сложно построенная структура включающая Алдано-Майскую плиту, Юдомо-Майский авлакоген и ЮжноВерхоянский синклинорий, была обозначена как Алдано-Майская краевая синеклиза. Территория синеклизы характеризуется отчетливым полициклическим развитием. Складчато-надвиговые дислокации Верхояно-Колымской системы являются эпикратонными, а платформенная часть относится к перикратонному прогибу. Терригенно-карбонатный битуминозный комплекс синеклизы по мнению авторов является древнейшим из известных в дальневосточном регионе перспективно нефтегазоносных и нефтегазоносных объектов [Варнавский, 2015; Варнавский, Кузнецов, 2011]

Резюмируя историю изучения рассматриваемого региона исследователями прошлых лет, можно сказать, что на тектоническое строение и развитие его складчатой части еще до недавнего времени имелись совершенно различные точки зрения:

1.) как на регион, испытавший полициклическое развитие совместно другими частями Северо-Востока России;

2.) как на регион, вовлеченный в геосинклинальное развитие только в позднем палеозое, а до этого являвшийся частью Сибирской платформы;

3.) как на регион, представляющий собой эпикратонную геосинклиналь длительного (от рифея до мезозоя включительно) моноциклического развития;

4.) как на регион никогда не проходивший стадии геосинклинального развития.

По платформенной части разногласий было меньше, так как по мощности, составу и строению выполняющих чехол рифейских и нижнепалеозойских формаций, а также характеру дислокации осадочных толщ она отвечала категории перикратонных опусканий.

В 2015 г. В.С. Старосельцевым был поднят вопрос о расширении на восток границы юго-восточной части Сибирской платформы и уточнении схемы тектонического районирования зоны сочленения Сибирской платформы и Верхояно-Колымского орогенного пояса на основании анализа глубинной геолого-геофизической модели земной коры и верхней мантии по северозападному участку опорного профиля 3-ДВ [Старосельцев, 2015; Диденко и др., 2016].

Систематические геолого-геофизические исследования региона начаты в 50-е гг. и продолжаются до настоящего времени.

Основные объемы геолого-съемочных работ масштабов 1:1 000 000 и 1: 200 000 были проведены в 1952-1987 гг. Геологические карты новой серии изданы в конце прошлого - начале этого столетия (Н.А. Цейдлер, Т.Л. Борисова, В.А. Камалетдинов, В.А. Дымович, А.Ф. Васькин). К этому периоду относится появление многих обобщающих работ (Т.К. Баженова, А.К. Башарин, Г.С. Гусев, В.И. Коростелев, К.Б. Мокшанцев, С.В. Нужнов, М.А. Семихатов и др.).

К настоящему времени территория Алдано-Майской впадины покрыта геологической съемкой масштабов 1:1 000 000, 1:500 000, 1:200 000, 1:100 000.

В 1960 г. на лист Р-53 составлена государственная геологическая карта масштаба 1:1 000 000 (Т.С. Кирусенко); в 1976-1980, 1989 гг. - геологические

карты Восточной Якутии масштаба 1:500 000 (Ю.В. Архипов, Г.А. Гребенников, В.Б. Спектор, Н.Н. Пушкарев, А.И. Старников).

В 2004 г. составлен комплект карт геологического содержания (формаций, тектоническая, полезных ископаемых, прогнозно-металлогеническая) Южного Верхоянья масштаба 1:500 000 на листы Р-53-Б, Г; Р-54-А и части листов Р-54-В; О-53-Б; О-54-А (А.П. Кропачев, В.Ф. Мехоношин).

Гравиметрической съемкой масштаба 1:1000 000 и 1:200 000 площадь региона исследована полностью. Гравиметрические работы Майской партии (М.Г. Чурзин) уточнили контуры Якутского поднятия и границу Амгинской впадины. По результатам работ Сетте-Дабанской партии (А.И. Носаков, В.Н. Ерохин, Э.А. Виноградов) на территории Южного Верхоянья выделена Западно-Сетте-Дабанская складчато-глыбовая структура.

По результатам гравиметрической съемки масштаба 1:200 000 Амгинской партии (Ю.М. Зюзин, С.С. Оксман), Бурхалинской партии (Н.А.Лейбович, Ю.В. Сафонов), Томпонской партии (В.А. Намолов, Ю.В. Сафонов) выделен Усть-Майский выступ. Алдано-Майская впадина в гравитационном поле разделяется на западную приплатформенную и восточную прискладчатую зоны, по четко выраженной ступени. Общее понижение уровня поля силы тяжести в восточном направлении связывается с соответствующим погружением кровли фундамента Сибирской платформы, а выделенные максимумы и минимумы силы тяжести интерпретируются как приподнятые и опущенные его блоки.

Региональные аэромагнитные исследования проведены на всей территории впадины: Северо-Якутской аэромагнитной партией (В.И. Блюменцвайг) и аэромагнитной партией Якутской геофизической экспедиции (П.Н. Меньшиков, Б.В. Бабушкин). По материалам съемок поле района работ имеет слабо дифференцированный характер. Составлен комплект карт геологического содержания Южного Верхоянья: карта аномалий магнитного поля, карта аномалий гравитационного поля в редукции Буге.

В 2002 г. подготовлены геохимическая, геофизическая и дистанционная основы ГК-1000/3 на листы: Р-53 и Р-54, составлены карты аномалий магнитного

поля, карта аномалий гравитационного поля в редукции Буге. Изолинии магнитного поля вытянуты в северо-восточном направлении.

Основной объем электроразведочных исследований ЗСБЗ и МТЗ был проведен в сезоне 1979-1980 гг. Майской партией. Целевым назначением этих работ являлось изучение глубокого тектонического строения площади по опорному высокоомному горизонту (кровле кристаллического фундамента).

Вариации магнитотеллурического поля регистрировались с помощью аналоговой станции типа МТЛ-71. Чувствительность регистрирующих каналов и скорость движения фотобумаги подбиралась таким образом, чтобы амплитуда и период вариаций составлял 20-40 мм. Регистрация магнитотеллурического поля велась круглосуточно в течение 5-6 дней.

Ограниченные возможности регистрации полезного высокочастотного сигнала (интервал периодов 1 -10 сек) применявшейся аналоговой аппаратурой не позволили в полной мере учесть искажения электромагнитного поля, оценить погрешности значений проводимости в случаях неполноты кривых МТЗ и, при переходе к интерпретации эффективных кривых на всей площади исследований, выполнить структурные построения по опорному высокоомному горизонту (кровле кристаллического фундамента). В связи с этим пришлось ограничиться статическими приемами определения глубин в точках МТЗ и усредненных величин суммарной проводимости осадочного чехла, в формировании которой доминирующую роль играют терригенно-карбонатные отложения рифея.

Обобщенный геоэлектрический разрез Алдано-Майского прогиба в схематизированном виде можно рассматривать как трехслойный типа Н.

Первый геоэлектрический комплекс объединяет терригенную толщу юрского возраста, карбонатные отложения среднего и нижнего кембрия и венда. Верхняя часть комплекса охвачена мерзлотой. В целом для комплекса характерно повышенное продольное сопротивление порядка 170-200 ом-метров. Мощность комплекса составляет 0,2-2,5 км.

Второй геоэлектрический комплекс включает в себя карбонатно-терригенные отложения рифея среднее продольное сопротивление его ниже по

сравнению с верхним и предположительно составляет 30-60 ом-метров. Мощность комплекса в осевой части прогиба может достигать первых километров до полного сокращения на приплатформенном крыле.

Третий геоэлектрический комплекс представляют метаморфические и кристаллические породы фундамента со значениями сопротивлений, достигающих несколько тысяч омметров.

В рамках отчета Восточно-Алданской партии А.П. Оболкиным был оконтурен обширный минимум проводимости по изолинии 25 сим, увязываемой с возможным наличием коллекторов в рифейской терригенно-карбонатной толще. Эта область в плане совпадает с Майским поднятием.

Сейсморазведочные работы в исследованном регионе проводились с середины 70-х гг. в модификации МОВ по однократной системе наблюдений, в период 1980-1984 гг. методом общей глубинной точки (МОГТ) шести-двенадцатикратного профилирования. По сейсморазведочным материалам МОВ в 1979 г. в пределах отчетной площади была подготовлена и передана в бурение Мокуйская структура.

В течение 2005-2014 гг. силами ОАО "Якутскгеофизика" были проведены региональные сейсморазведочные исследования МОГТ-2Д на Алдано-Амгинском, Восточно-Алданском, Хандыгском и Юдомском объектах общим объемом более 5000 пог. км (Рисунок 1) по методике МОГТ шестидесятикратного профилирования с использованием в качестве возбуждения упругих деформаций вибраторов СВ-20/150 и цифровой регистрирующей аппаратуры БК-358 Яи.

Плотность сейсмических профилей составляет - 0.08 км/км2. По результатам сейсморазведочных работ 2005 - 2008 гг. составлен проект и начато бурение параметрической скв. Усть-Майская-366 на профиле 050401 с целью изучения нефтегазогеологических параметров кембрийских, вендских, средне- и верхнерифейских отложений.

Бурение скважин. В пределах юго-восточной окраины Сибирской платформы с нефтегазопоисковыми целями в разные годы пробурено 7 скважин:

13? 134* 136-

Рисунок 1. Схема изученности юго-восточной окраины Сибирской платформы сейсморазведочными работами.

Условные обозначения: Сибирская платформа: 1 — Алдано-Становой щит и выходы фундамента на Алданской антеклизе; 2 - Алданская антеклиза; 3 - Вилюйская синеклиза; 4 — Алдано-Майская впадина; 5 — Предверхоянский краевой прогиб. 6 — Верхояно-Колымская складчатая система; 7 - сейсмические профили, используемые в работе; 8 — сейсмические профили. Границы структур: 9 - надпорядковых, 10 -1 порядка; 11 — скважины.

Лахандинская-1, Мокуйская-1, Хочомская-1, Амгинская, Нижнеамгинская, Джебарики-Хаинская-1, Усть-Майская-366.

В хронологическом порядке первой была пробурена Лахандинская скважина (глубиной 591,25 м) в 1938 г. в своде выявленной В.З. Скороходом одноименной структуры. При ее бурении, в долине р. Б. Лаханда, с глубины 511513 м был поднят керн кавернозных карбонатов, насыщенных жидкой нефтью. Были детально изучены и описаны физико-химические свойства этой нефти.

Нижнеамгинская опорная скважина (1949-1951 гг.) пробурена в среднем течении р. Амга на северо-восточном склоне Алданской антеклизы, глубиной 1109 м, кристаллический фундамент вскрыт на глубине 1022 м. В интервале 945965 м в доломитах юдомской свиты венда обнаружена желтовато-бурая жидкая нефть, свободно выделяющаяся с пузырьками газа после поднятия керна на поверхность.

Джебарики-Хаинская скважина пробурена в 1951-1954 гг. Скважина, пройдя юрские и триасовые отложения на глубине 918 м вскрыла карбонатные отложения кембрия и была остановлена в них на глубине 1200 м.

Первая параметрическая скважина непосредственно в пределах Алдано-Майской впадины была пробурена в 1982 г. - Мокуйская-1. Скважиной вскрыты отложения юры, кембрия, венда и рифея. Забой скважины находится на глубине 3090 м в отложениях гонамской свиты нижнего рифея.

В 1989 г. пробурена скв. Хочомская-1 на одноименной структуре, выделенной по материалам гравиразведки, вскрывшей отложения юры, кембрия и венда, залегающего непосредственно на породах кристаллического фундамента на глубине 2028 м. Рифейские отложения отсутствуют. Забой скважины находится на глубине 2072 м.

В 2014 году было закончено бурение параметрической скв. Усть-Майская-366, целевым назначением которой являлась оценка перспектив новых объектов и изучение нефтегазоносности вендских, средне- и верхнерифейских отложений на восточном борту Алдано-Майской впадины. Скважина закончена бурением на глубине 3715 м в нерюенских отложениях верхнего рифея. Отложения среднего и нижнего рифея Усть-Майской скважиной вскрыты не были.

В 2011-2014 гг. сотрудниками ФГУП «ВНИГРИ» и ОАО «Якутскгеофизика» были проведены совместные работы по переобработке и интерпретации сейсморазведочных данных и обобщению геолого-геофизических материалов прошлых лет, в которых автор настоящей работы принимал непосредственное участие. В результате работ были выделены отражающие горизонты вблизи основания осадочного чехла, в подразделениях рифея, в подошве отложений венда, основания кембрия и мезозоя. Построена серия структурных карт и карт изопахит кембрийских, вендских и рифейских отложений. Стратиграфическая привязка отраженных волн выполнена по разбивкам скважин Мокуйская-1, Хочомская-1 и Усть-Майская-366.

Несмотря на многолетний период изучения региона, обильные проявления жидкой нефти и горючих газов, месторождений нефти и газа к настоящему времени здесь не зафиксировано.

ГЛАВА 2. ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу диссертации положены собственные исследования автора -интерпретация новейших сейсмических данных (2000 пог. км), описание керна скв. Усть-Майская-366 (более 70 пог. м.) и совместные исследования (20112014 гг.) сотрудников ФГУП «ВНИГРИ» и ОАО «Якутскгеофизика» по вопросам построения сейсмогеологической модели, стратиграфии, тектоники и нефтегазоносности исследуемого региона. В работе использованы многочисленные литературные источники и фондовые материалы по разрезам глубоких скважин в обрамлении Алдано-Майской впадины.