Геологическое строение доюрского комплекса Западной Сибири по гравиметрическим и магнитометрическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Сусанина, Ольга Михайловна

  • Сусанина, Ольга Михайловна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 162
Сусанина, Ольга Михайловна. Геологическое строение доюрского комплекса Западной Сибири по гравиметрическим и магнитометрическим данным: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сусанина, Ольга Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 Глава 1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ

1.1. Геологическое строение района работ

1.1.1. Стратиграфия

1.1.2. Тектоника 21 1.1.3. Нефтегазоносные комплексы и строение месторождений УВ

1.1.3.1. Нефтегазоносность доюрского комплекса

1.1.3.2. Нефтегазоносность осадочного чехла

1.2. Геофизическая изученность

1.2.1. Сейсморазведка

1.2.2. Гравиразведка и магниторазведка

1.2.2.1. Плотностные свойства горных пород

1.2.2.2. Магнитные свойства горных пород 51 Глава 2. МЕТОДИКА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННОГО

И МАГНИТНОГО ПОЛЕЙ

2.1. Выраженность тектонических структур и залежей УВ в потенциальных полях

2.1.1. Выраженность тектонических структур в потенциальных полях

2.1.2. Выраженность залежей УВ в потенциальных полях

2.2. Качественный анализ гравитационного и магнитного полей

2.2.1. Площадной анализ полей

2.2.2. Выделение тектонических нарушений

2.2.3. Двумерное (профильное) моделирование

2.3. Расчет параметрических моделей доюрского комплекса 98 Глава 3. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ 103 3.1. Структурно-тектоническое районирование (по сейсмическим данным)

3.2. Тектоническое районирование по потенциальным полям

3.3. Районирование по вещественному составу пород доюрского комплекса

3.4. Безэталонное районирование по комплексу признаков

3.4.1. Структурное районирование

3.4.2. Палеоструктурное районирование

3.4.3. Районирование по петрофизическим свойствам

3.4.4. Комплексное районирование территории и выделение нефтеперспективных объектов

Глава 4. ВЕРОЯТНОСТНАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСОВ МЕТОДОМ

МОНТЕ-КАРЛО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение доюрского комплекса Западной Сибири по гравиметрическим и магнитометрическим данным»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Западная Сибирь является одним из крупнейших нефтегазоносных бассейнов мира. Комплексным геолого-геофизическим изучением Западной Сибири с целью установления ее глубинного строения, выявления взаимосвязей глубинных структур с поверхностной тектоникой и закономерностями распределения месторождений углеводородов (УВ) посвящены работы C.B. Аплонова [Аплонов, 1987, 1989], B.C. Бочкарева [Бочкарев, 1987; Бочкарев и др., 2003],

A.B. Егоркина [Глубинные сейсмические исследования..., 1970; Егоркин и др., 1991], О.Г. Жеро [Сурков и др., 1982], Е.Г. Журавлева [Журавлев, 1976],

B.А. Конторовича [Конторович, 2007, 2009], И.И. Нестерова [Нестеров, 1971], В.В. Поспелова [Поспелов, 2005], H.H. Ростовцева [Ростовцев, 1965], Л.В. Смирнова[Смирнов, 2003, 2004], B.C. Суркова [Сурков, 1981, 1998, 2002, 2004], Э.Э. Фотиади [Фотиади, 1967, 1985] и многих других. Несмотря на кажущуюся полноту изученности региона, количество вновь открываемых месторождений в осадочном чехле с каждым годом лишь уменьшается. Повышенное внимание стало уделяться изучению перспективности пород доюрского комплекса (ДЮК) Западной Сибири. Первые нефтепроявления из отложений фундамента были получены еще в 50-е гг. XX века. С тех пор и по сей день интерес к изучению ДЮК не ослабевает, а только усиливается в связи с тем, что породы фундамента могут рассматриваться в качестве резерва для восполнения запасов углеводородного сырья в ближайшие десятилетия.

С этой точки зрения, наиболее перспективной является Приуральская часть Западной Сибири, где мощность осадочного чехла не превышает 1.52 км. В то же время степень изученности наиболее часто применяемым методом геофизики - сейсморазведкой - остается здесь довольно низкой (региональные профили и 20-съемка отдельных площадей разных лет). В силу этого возникает необходимость обратиться к данным региональных

гравитационных и магнитных съемок, которыми обеспечена вся представляющая практический и научный интерес территория.

Цель диссертации. Изучение особенностей геологического строения и перспектив нефтегазоносности доюрских образований Приуральской части Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

Основные задачи работы:

-обработка, анализ и интерпретация больших массивов цифровых массивов аномальных гравитационного и магнитного полей, структурных поверхностей и данных бурения;

-создание и совершенствование методики комплексной интерпретации геолого-геофизических данных с целью выявления сложно построенных объектов и ловушек УВ доюрского фундамента по комплексу геофизических методов;

-построение непротиворечивой тектонической модели региона, с точки зрения всего объема имеющихся геолого-геофизических данных и современных представлений о развитии нефтегазоносных бассейнов;

-ранжирование изучаемой территории по степени нефтегазоперспективности отложений фундамента.

Методы исследования и фактический материал. Площадь исследования составила 497 тыс. км . Диссертационная работа базируется на анализе государственной гравиметрической карты в редукции Буге

о

(плотность промежуточного слоя 2.67 г/см) масштаба 1:200 ООО и государственной магнитометрической карты масштаба 1:50 ООО. Кроме того, использованы существующие на настоящий момент региональные структурные карты по отражающим горизонтам (ОГ) А (подошва осадочного чехла) и Б (кровля баженовской свиты). Проанализированы материалы полевого описания керна более 700 глубоких скважин, вскрывших образования ДКЖ.

Методы исследования заключались в интерпретации потенциальных полей (расчет трансформант с целью разделения полей на составляющие,

связанные с основными особенностями строения земной коры изучаемого региона; построение эффективных петрофизических моделей, двумерное плотностное моделирование), применении алгоритмов классификации для анализа комплексной геолого-геофизической информации, использование метода Монте-Карло для статистической оценки ресурсов.

При выполнении работ был проанализирован большой объем литературных источников, в которых отражено развитие представлений о строении и перспективах данного региона начиная с 50-х гг. XX века по настоящее время; результаты геолого-геофизических исследований скважин (данные по разбивкам и вещественному составу в точках скважин). Непосредственно выделение перспективных объектов и оценка их углеводородного потенциала осуществлялось средствами программного комплекса «ПАНГЕЯ», включающего в себя пакет комплексной многомерной интерпретации reo лого-геофизических материалов.

Научная новизна диссертации:

-уточнена схема тектонического строения рассматриваемой территории по анализу комплекса гравитационного и магнитного полей и их трансформант с привлечением данных сейсморазведки и бурения;

-предложена схема вещественного состава отложений ДЮК, согласованная с основными чертами геологического строения исследуемого региона;

-выбран и обоснован набор трансформант потенциальных полей, информативных для создания многопараметрических моделей зон, перспективных на наличие скоплений УВ;

-с учетом структурного, палеоструктурного и петрофизического факторов рассмотрены перспективы нефтегазоносности отложений верхней части ДЮК, как результат выделены первостепенные участки для поисков залежей УВ в рассматриваемом доюрском комплексе.

Практическая ценность и реализация работы. Предлагаемый подход к изучению ДЮК позволил уточнить существующие представления о

строении региона, выделить нефтегазоперспективные зоны в кровельной части ДКЖ и дать вероятностную оценку их ресурсов. По аналогии с уже открытыми месторождениями автором обосновывается

нефтегазоперспективность пород ДКЖ по комплексу геолого-геофизических данных и даются рекомендации по поискам залежей УВ.

Подтверждаемость полученных результатов заключается в открытии в 2011 году в пределах исследуемой площади двух залежей УВ в отложениях ДКЖ. Территориально они приходятся на перспективные зоны, выделенные по предлагаемой методике.

Защищаемые положения:

-новая тектоническая схема Приуральской части ХМАО, составленная на основе комплексного анализа геолого-геофизических данных;

-методика комплексной интерпретации геолого-геофизических данных с применением многомерного статистического анализа , для прогнозирования перспективных на наличие скоплений УВ зон фундамента;

-схема перспективных зон и участков для проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в интервале доюрского комплекса фундамента.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и публиковались в материалах следующих конференций: Всероссийская конференция молодых специалистов в области геологии и геофизики «ГЕОПЕРСПЕКТИВА-2009» (Москва, 2009), XVI и XVII Международные конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2009, 2010), VII Международная научно-практическая конференция молодых специалистов "ГЕОФИЗИКА-2009" (Санкт-Петербург, 2009), 12-ая и 13-ая научно-практические конференции по проблемам комплексной интерпретации геолого-геофизических данных при геологическом моделировании месторождений углеводородов «ГЕОМОДЕЛЬ» (Геленджик, 2010, 2011).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 2 научных статьях, опубликованных в российских реферируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 6 тезисах докладов.

В работе, опубликованной в соавторстве с Д.А. Гилод и A.A. Булычевым, автору принадлежат постановка задач, участие в сборе фактических данных, геологическом анализе материалов и обобщении полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Сусанина, Ольга Михайловна

Выводы по четвертой главе

Количественная оценка перспективности на наличие УВ выделенных по предлагаемой методике зон сводится к оценке ресурсов. Т.к. дальнейшее детальное изучение предполагается в пределах отдельных структурно-тектонических элементов, то и оценка ресурсов производилась отдельно по блокам. Для этого были использованы ранее оцененные площади перспективных участков и формационная принадлежность ожидаемых к вскрытию пород, т.к. разные типы пород обладают различными пластовыми характеристиками.

Оценка ресурсов производилась по формуле объемного метода с применением вероятностного подхода с использованием принципа аналогии региональных критериев нефтегазоносности с уже открытыми залежами УВ в кровельной части ДЮК.

Построенный комплексный коэффициент перспективности способствовал выделению блоков, первостепенных для дальнейшего изучения, с точки зрения наибольших объемов ожидаемых ресурсов на территориях, попадающих в нераспределенный фонд недр.

Полученная схема перспективных зон и участков для проведения геолого-разведочных работ на нефть и газ в интервале доюрского комплекса фундамента является третьим защищаемым положением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 2001 г. правительством автономного округа была утверждена программа развития поисковых работ в ХМАО-Югре как "Концепция развития поисковых геологоразведочных работ на нераспределенном фонде недр". Согласно этой стратегии, с целью поиска новых месторождений на территории ХМ АО выделено 8 поисковых зон: Предуральская, Березовская, Сергинская, Юильская, Карабашская, Юганская, Колтогорская и Восточная. Их расположение показано на рис. 3.1.

Рис. 3.1. Карта расположения поисковых зон на территории ХМАО-Югры

При этом наибольший приоритет отдан западной, Приуральской части ХМАО (за исключением наиболее изученных Красноленинского и Шаимского районов), с одной стороны, как наименее изученной, с другой -как достаточно перспективной по комплексу признаков.

Рассматриваемая территория (Приуральская часть ХМАО) является сложным объектом для изучения. Длительная и сложная история развития Западно-Сибирской плиты в целом и крайне неравномерная изученность региона как геологическими, так и геофизическими методами обусловили многообразие взглядов на ее современное строение и затруднили выработку единых критериев прогноза нефтегазоперспективности фундамента.

Предлагаемая автором методика и комплекс проведенных исследований свидетельствуют о том, что отложения ДЮК в данном регионе являются весьма перспективным объектом дальнейшего геолого-геофизического изучения с целью выявления залежей УВ.

В качестве важного заключения проведенной работы необходимо отметить, что в 2010 г. на Южно-Рогожниковском месторождении в доюрском основании скважинами 920П и 921П открыты две залежи УВ (рис. 3.2). В скважине 920П из интервала перфорации 2580-2676 м получен фонтанный приток нефти дебитом 112.8 м3/сут. В скважине 921П из интервала 2540-2559 м также получен фонтанный приток безводной нефти, дебитом 43.2 м /сут.

Залежи массивные, тип коллектора метаморфический, трещинно-поровый, микрокавернозный. Суммарный размер залежей 5.4x7.7 км.

Западная залежь полностью попадает в пределы перспективных зон (преимущественно со средней степенью вероятности), выделяемых по предлагаемой методике (рис. 3.2). Восточная же выходит за их пределы. Это можно связать с тем, что для выделения объектов таких размеров детальности гравиметрической карты масштаба 1:200 ООО и структурных карт масштаба 1:500 ООО явно недостаточно. При таких исходных данных возможно выделить только прогнозно-перспективные зоны. Прогноз вещественного состава кровли ДЮК - метаморфический тип пород - в данном случае подтвердился. Кроме того, необходимо отметить, что эти залежи приходятся как раз на границу Красноленинской зоны триасовой деструкции земной коры.

Рис. 3.2. Схема расположения доюрских залежей УВ Южно-Рогожниковского мес торождения на прогнозных каргах нефтегазоперспективности и вещественного состава Условные обозначения: перспективные участки: 1-высокой вероятности (>25%), 2-вероятности 50-75%, 3-вероятиости 25-50%, 4-низкой вероятности (<25%); типы пород ДЮК: 5-эффузивные, 6-основные и ультраосновные, 7-грано-диоритовые интрузии, 8-метаморфические, 9- терригенно-карбонатные; 10-интегральные контуры открытых месторождений. 11- контуры залежей У В в отложениях ДЮК Южно-Рогожниковского месторождения. Остальные условные обозначения см. рис. 3.2.

Таким образом, проведенные исследования показали, что поставленная задача по изучению перспективности доюрского комплекса на наличие залежей УВ по комплексу грави- и магниторазведки с привлечением данных сейсморазведки и глубокого бурения может быть успешно решена. Более того, необходимо подчеркнуть значимость и информативность гравитационного и магнитного полей при решении подобных задач, в регионах, где мала или неравномерна изученности другими геофизическими методами. Эти методы несправедливо позабыты, хотя история изучения недр Западной Сибири началась с открытия первых газовых месторождений Березовского района именно по данным потенциальных методов.

В ходе анализа гравитационного и магнитного полей с использованием результатов сейсморазведки и глубокого бурения получена новая тектоническая схема фундамента Приуральской части ХМАО, уточняющая границы ранее выделенных разными исследователями геоблоков. При создании данной схемы принципиальным моментом явилось использование результатов структурного анализа потенциальных полей, позволившего разделить исходные гравитационное и магнитное поля на составляющие, которые отражают эффекты от различных структурно-тектонических этажей, принимающих участие в строении региона. Установлено, что имеющиеся аномальное гравитационное поле в редукции Буге ДgБ (масштаб 1:200 ООО) и аномальное магнитное поле АТ (масштаб 1:50 ООО) в масштабе исследования не несут в себе значимой информации о строении осадочного чехла, а отражают преимущественно особенности строения и развития доюрского фундамента плиты.

На основе проведенных исследований и полученных результатов разработана новая тектоническая схема Приуральской части ХМАО, составленная на основе комплексного анализа геолого-геофизических данных, что является первым защищаемым положением.

Особенности формирования ловушек УВ в кровельной части ДЮК требуют тщательного изучения структурного плана фундамента. При этом наибольшей информативностью обладает локальная составляющая структурной карты по кровле ОГ А (подошва осадочного чехла), полученная как разность между исходной картой и ее сглаженным аналогом. В связи с тем, что горизонты в осадочном чехле развивались унаследовано от фундамента, отражая тектонические процессы в мезо-кайнозойское время, структурную карту по кровле ОГ Б (кровля баженовской свиты и ее аналогов), а точнее ее локальную составляющую, необходимо рассматривать как дополнительный атрибут анализа при прогнозе перспективных зон в кровле ДЮК.

Кроме того, при решении подобной задачи важно исследовать и палеоструктурный фактор, т.е. динамику накопления юрских отложений. В данном случае была рассмотрена карта изопахит между ОГ А и Б, уменьшение значений которых может свидетельствовать о наличии благоприятных обстановок для формирования глинистых покрышек залежей УВ в фундаменте. При этом анализировалась локальная составляющая указанной карты, а также сумма локальных компонент отдельно по горизонтам А и Б.

Третьим фактором, рассмотренным в рамках данной работы при изучении нефтегазоперспективности исследуемой территории, стал петрофизический. А именно результат расчета эффективных петрофизических характеристик (плотности и намагниченности) по имеющимся полям. Полагается, что залежам УВ соответствуют разуплотненные и немагнитные породы.

По каждому из выше обозначенных факторов проведено ранжирование исследуемой территории с выделением наиболее и наименее перспективных на наличие залежей УВ классов. На основе карт этих классификаций получена результирующая карта, отражающая перспективность территории по набору всех трех признаков. Таким образом, автором предлагается следующая методика комплексной интерпретации геолого-геофизических данных с целью прогноза УВ. Суть методики заключается в анализе структурного, палеоструктурного и петрофизического факторов с использованием локальных компонент, а не исходных карт, с целью ранжирования территории по нефтегазоперспективности. Проведенные исследования легли в основу второго защищаемого положения: разработана методика комплексной интерпретации геолого-геофизических данных с применением многомерного статистического анализа для прогнозирования перспективных на наличие скоплений УВ зон фундамента.

По предлагаемой методике выделены перспективные участки, в их пределах произведена вероятностная оценка ресурсов по аналогии с уже открытыми залежами УВ, сделан вывод о первостепенности дальнейшего изучения выделенных зон.

Построенная по результатам применения этой методики схема перспективных зон и участков для проведения геолого-разведочных работ на нефть и газ в интервале доюрского комплекса фундамента является третьим защищаемым положением.