Геологическое строение, этапы формирования и модель углеводородных систем в зоне сочленения Таймырского орогена, Западно-Сибирского и Енисей-Хатангского бассейнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Бордюг Анастасия Викторовна

  • Бордюг Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 108
Бордюг Анастасия Викторовна. Геологическое строение, этапы формирования и модель углеводородных систем в зоне сочленения Таймырского орогена, Западно-Сибирского и Енисей-Хатангского бассейнов: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бордюг Анастасия Викторовна

СПИСОК РИСУНКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТРОЕНИЯ РЕГИОНА

1.1 История освоения и степень геолого-геофизической изученности

1.2 ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА

1.3 ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

Строение и возраст фундамента

Тектоническое районирование

1.4 НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

Характеристика нефтегазоносных комплексов

Характеристика месторождений углеводородов в регионе

2 КОМПЛЕКСНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ

2.1 КОРРЕЛЯЦИЯ СКВАЖИННЫХ ДАННЫХ

2.2 СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОТРАЖАЮЩИХ ГОРИЗОНТОВ

2.3 КОРРЕЛЯЦИЯ ОПОРНЫХ ОТРАЖАЮЩИХ ГОРИЗОНТОВ

2.4 СЕЙСМОСТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

2.5 ПАЛЕОТЕКТОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

3 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПАЛЕОБАССЕЙНА

3.1 ПОЗДНЕПЕРМСКО(?) - ТРИАСОВЫЙ ЭТАП

3.2 ЮРСКО-МЕЛОВОЙ ЭТАП

3.3 КАЙНОЗОЙСКИЙ ЭТАП

4 УГЛЕВОДОРОДНЫЕ СИСТЕМЫ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список рисунков

Рис. 1. Строение Балахнинского мегавала в волновом поле согласно результатам геолого-геофизических съемок разных лет

Рис. 2. Схема проведения сейсморазведочных работ (МОВ и МОГТ) в разные годы в

пределах Северного обрамления Сибирской платформы

Рис. 3. Схема буровой изученности Северного обрамления Сибирской платформы

Рис. 4. Фрагмент схемы структурно-фациального районирования келловея и верхней юры Западно-Сибирского бассейна

Рис. 5. Фрагмент схемы структурно-фациального районирования берриас-аптских (Kib-a) отложений Западно-Сибирского бассейна

Рис. 6. Фрагмент схемы структурно-фациального районирования апт-альб-сеноманских

отложений (Kia-K2s) Западно-Сибирского бассейна

Рис. 7. Фрагмент схемы структурно-фациального районирования отложений верхнего

отдела меловой системы (K2 без сеномана) Западно-Сибирского бассейна

Рис. 8. Тектоническая схема Таймырского полуострова и сопредельных территорий

Рис. 9. Тектоническая схема Таймырского полуострова и сопредельных территорий

разных авторов

Рис. 10. Тектоническая схема районов Таймыра и Енисей-Хатангского бассейна

Рис. 11. Структурно-тектоническая карта по палеозойскому комплексу северного

обрамления Сибирской платформы и прилегающих территорий

Рис. 12. Структурно-тектоническая карта мезозойско-кайнозойского комплекса северного обрамления Сибирской платформы

Рис. 13. Фрагмент схемы нефтегазогеологического районирования Западно-Сибирской

НГП (2010)

Рис. 14. Распределение залежей УВ в разрезе Енисей-Хатангской и Гыданской

нефтегазоносных областей

Рис. 15. Схема корреляции кайнозой-протерозойских отложений Енисей-Хатангского

регионального прогиба

Рис. 16. Сейсмостратиграфическая привязка скважины Озерная 10, сейсмический профиль

Рис. 17. Фрагмент временного разреза по профилю 4387010 через скважину Озерная

Рис. 18. Схема сопоставления основных отражающих горизонтов и

сейсмостратиграфических комплексов на севере Западной Сибири

Рис. 19. Фрагмент временного разреза по профилю 0315620, отражающий динамические

характеристики опорных горизонтов юрско-мелового интервала

Рис. 20. Некоторые морфологические типы сейсмофаций по Р.М.Митчему

Рис. 21. Отражения на границах сейсмических комплексов

Рис. 22. Положение скважины Ен-Яхинская СГ-7 на региональном сейсмическом

профиле

Рис. 23. Строение доюрского сейсмостратиграфического комплекса в пределах Гыданской синеклизы

Рис. 24. Строение доюрского сейсмостратиграфического комплекса в пределах Енисей-

Хатангского прогиба

Рис. 25. Пример исходных данных для проведения палеоструктурного анализа:

современный структурный план (А) и сейсмический профиль МОГТ (Б)

Рис. 26. Сейсмо-геологическое строение Гыданского рифта

Рис. 27. Сейсмо-геологическое строение Рассохинско-Балахнинского рифта

Рис. 28. Сопоставление разрезов триасовых прогибов севера Западной Сибири

Рис. 29. Сейсмо-геологическое строение зоны сочленения западной части Енисей-Хатангского прогиба и Сибирской платформы (Турухано-Норильская зона деформаций)

Рис. 30. Кулисообразное расположение валов в центральной части Енисей-Хатангского

прогиба

Рис. 31. Модель сейсмогеологического строения Рассохинского вала

Рис. 32. Модель сейсмогеологического строения Балахнинского вала

Рис. 33. Модель сейсмогеологического строения Рассохинского вала, отражающая

многоэтапность фаз роста структуры

Рис. 34. Реконструкция основных этапов развития Рассохинского вала

Рис. 35. Реконструкция основных этапов развития Балахнинского вала

Рис. 36. Зона развития клиноформ в Енисей-Хатанском региональном прогибе

Рис. 37. Временной сейсмогеологический разрез по профилю R_25+14+23

Рис. 38. Временной сейсмогеологический разрез вдоль Хатангского залива, отражающий позднемеловые-кайнозойские (?) деформации

Рис. 39. Временной сейсмогеологический разрез через Рассохинский мегавала

Рис. 40. Положение линий профилей, для которых выполнено бассейновое

моделирование

Рис. 41. Промежуточные результаты бассейнового моделирования по линии профиля

через Западно-Сибирский бассейн: Стратиграфическая модель (А), Литологическая модель (Б), Термальная модель (В)

Рис. 42. Промежуточные результаты бассейнового моделирования по линии профиля 1 через Западно-Сибирский бассейн: Распределение значений отражательной способности витринита (А), Распределение степени преобразованности ОВ для заложенных НГМТ (Б), Модель углеводородонасыщения (В)

Рис. 43. Схемы строения УВ систем мезозойского разреза вдоль линии профиля 1,

согласно результатам историко-геологического моделирования

Рис. 44. Схемы строения УВ систем мезозойского разреза вдоль линий профилей 2 и 3,

согласно результатам историко-геологического моделирования

Список сокращений

АК - акустический каротаж,

АО - автономный округ,

ВСП -вертикальное сейсмопрофилирование,

ГИС - геофизические исследования скважин,

ГРР - геологоразведочные работы,

ЕХРП - Енисей-Хатангский региональный прогиб,

МОВ- метод отраженных волн,

МОГТ - метод общей глубинной точки,

МСК - межведомственный стратиграфический комитет,

МСС - межведомственное стратиграфическое совещание,

НГБ - нефтегазоносный бассейн,

НГМТ - нефтегазоматеринская толща,

НГО - нефтегазоносная область,

НГП - нефтегазоносная провинция,

НГР -нефтегазоносный район,

ОГ - отражающий горизонт,

СГ - сверхглубокая (скважина),

СП - сейсмопартия,

СРР - сейсморазведочные работы,

ССК - сейсмостратиграфические комплексы,

УВ - углеводороды,

ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства, ЯНАО -Ямало-Ненецкий автономный округ.

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение, этапы формирования и модель углеводородных систем в зоне сочленения Таймырского орогена, Западно-Сибирского и Енисей-Хатангского бассейнов»

Актуальность темы

В последние годы значительно вырос интерес к осадочным бассейнам, обладающих высоким ресурсным потенциалом, территория которых до настоящего момента остается слабоизученной. Поступление современного качественного сейсмического материала позволяет уточнить детали геологического строения для хорошо изученных регионов, а для малоизученных - создать современную модель геологической эволюции и объективно оценить перспективы нефтегазоносности. К таким регионам относится Енисей-Хатангский бассейн.

Основной пик геологоразведочных работ приходится на 1970-80-ые года - этап проведения сейсморазведочных работ МОВ и бурения параметрических скважин в центральной части прогиба. Результаты ГРР того времени не оправдали ожиданий, нефтегазоносный потенциал региона поставлен под вопрос. Этот факт привел к потере интереса к данному региону на несколько десятилетий. Начиная с 2005 года за счет средств федерального бюджета в Гыданской и Енисей-Хатангской провинциях активизируются геологоразведочные работы: выполняется значительный объем сейсморазведки 2D, в меньшей степени финансируется бурение скважин. Поступление новых материалов, которые характеризуются как более высокой плотностью, так и лучшим качеством, и их интерпретация позволяет увидеть детали и уточнить сформировавшиеся взгляды на рассматриваемый регион. Таким образом, детализация геологического строения и истории формирования бассейна для дальнейшей оценки нефтегазоносности территории является актуальной задачей.

Разработанность темы исследования

Основоположниками представлений о глубинном строении Енисей-Хатангского регионального прогиба (ЕХРП) являются Ю.Е.Погребицкий (1971) и Д.Б.Тальвирский (1976). Большой вклад в разработку теоретических и практических вопросов нефтегазовой геологии Енисей-Хатангского бассейна внесли ведущие специалисты научно-исследовательских и производственных организаций: Е.Г.Бро, В.И.Бодылевский, А.Г.Войцеховская, Г.Д.Гинсбург, И.С.Грамберг, В.В.Гребенюк, Г.А.Дмитриева, Г.А.Иванова, В.И.Казаис, Г.Н.Карцева, Е.П.Колокольцева, А.Э.Конторович, Н.Е.Котт, Л.Л.Кузнецов, Д.П.Куликов, И.Г.Левченко, К.И.Микуленко, В.Д.Накаряков, И.Д.Поляков, З.З.Ронкина, В.Н.Сакс, М.Х.Сапир, В.Г.Сибгатуллин, Д.С.Сороков, Н.И.Шульгина и другие.

С 2000-ых гг. по рассматриваемой территории выполнен большой объем научно-тематических работ и публикаций, затрагивающие проблемы геологического строения и оценки перспектив нефтегазоносности, под руководством опытных геологов: В.С. Старосельцев, В.П. Девятов, А.В. Исаев, В С. Сурков (ФГУП «СНИИГГиМС»);

A.П. Афанасенков (ФГБУ «ВНИГНИ»); Г.А. Мерзляков, М.А.Фомин, А.Э. Конторович и

B.А.Конторович (ИНГГ СО РАН); А.И. Ларичев (ФГУП «ВСЕГЕИ»); И.И.Нестеров, Б.В. Монастырев (ОАО «СИБНАЦ»); Д.Г. Кушнир, В.И.Казаис и В.А. Балдин (ООО НПЦ «Геостра», ОАО «Таймыргеофизика»); А.М.Никишин и А.В. Ступакова (МГУ); К.О.Соборнов (ООО «Северо-Запад»); С.Н. Варламов (ПАО «Сибнефтегеофизика»); В.П. Игошкин (ООО НППГМ «Геосейс»); В.И. Савченко (АО «Южморгеология») и другие.

Цель работы: Актуализация истории формирования Енисей-Хатангского бассейна в зоне сочленения с Таймырским орогеном и Западно-Сибирским бассейном на основании существующих представлений с привлечением новых геолого-геофизических данных. Выявление основных закономерностей и уточнение этапов развития, установление влияния тектонических событий на углеводородный потенциал региона.

Решаемые задачи:

- Анализ существующих представлений, сформулированных еще в 70-е годы на начальном этапе освоения территории, изменение взглядов в свете получения новых данных, с привлечением как опубликованных, так и фондовых материалов;

- Проведение комплексной интерпретации данных сейсморазведки и бурения (сейсмостратиграфическая корреляция, сейсмофациальный анализ). Выделение основных сейсмокомплексов, отражающих периоды главных тектонических перестроений;

- Проведение палеотектонических реконструкций, установление этапов развития и истории формирования бассейна на фоне событий в сопредельных регионах;

- Моделирование углеводородных систем на основании актуализированной модели формирования бассейна. Оценка перспектив нефтегазоносности региона.

Фактический материал и методика работ

Основой диссертационной работы послужил материал, собранный при непосредственном участии автора в рамках трехлетнего Государственного контракта № 8Ф-14 от 28.02.2014 «Оценка ресурсного потенциала слабоизученных территорий северного обрамления Сибирской платформы на основе проведения современных геолого-геофизических исследований, регионального объемного и бассейнового моделирования с выделением объектов для параметрического бурения». Работа велась на базе ФГБУ ВНИГНИ под руководством к.г.-м.н. А.П.Афанасенкова при тесном сотрудничестве с региональными институтами. В работе использованы данные по 70 поисковым и

разведочным скважинам (ГИС, геолого-промысловые и керновые исследования), пробуренных в пределах Гыданского и Енисей-Хатангкого бассейнов; материалы площадных и региональных сейсморазведочных работ МОГТ 2D (порядка 70 000 пог. км), в том числе полученные в последние годы (2014-16 гг.).

Все геологические выводы и выкладки формируют единую модель эволюции Енисей-Хатангского прогиба и сопредельных территорий Таймыра и Западно-Сибирского бассейна, а также влияние истории развития на углеводородный потенциал региона.

В работе использовались как классические подходы структурной геологии, так и современные подходы комплексной интерпретации геолого-геофизической информации -сейсмостратиграфия и сейсмофациальный анализ. Для моделирования углеводородных систем бассейна использован аппарат бассейнового моделирования, позволяющий учесть и проанализировать весь накопленный материал.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются региональные палеотектонические реконструкции и создание модели геологического развития региона. Предметом исследования является уточнение истории развития Енисей-Хатангского бассейна и оценка влияния этапов тектонической активизации на перспективы нефтегазоносности.

Защищаемые положения

1. В пределах Енисей-Хатангского регионального прогиба на границу пермского и триасового периодов приходится главная фаза рифтинга синхронно с рифтогенезом в Западно-Сибирском бассейне.

2. В среднетриасовое время на фоне орогении в Южно-Таймырской зоне и в зоне Турухано-Норильских деформаций имела место инверсия пермо-триасовых рифтов в районе Гыданского полуострова и в пределах Енисей-Хатангского мегапрогиба. Данная фаза инверсионных деформаций закончилась примерно на границе триаса и юры.

3. В конце юрской эпохи в пределах Енисей-Хатангского прогиба возобновилась инверсионная тектоника, которая продолжалась до аптского времени, при этом разные валы имели разные фазы максимальной активности. Завершающая фаза роста валов приходится на кайнозой.

4. Различия в истории геологического развития мегавалов обуславливает различия в углеводородном потенциале. В отличии от западной части Енисей-Хатангского прогиба, на востоке аккумуляция углеводородов в юрском комплексе возможна лишь на бортах прогиба, а в клиноформах мелового возраста при условии наличия локальных флюидоупоров.

Научная новизна

В рамках работы уточнена история развития Енисей-Хатангского бассейна, установлена связь с тектоническими событиями сопредельных регионов. Выявлены новые этапы активизации крупных структур (мегавалов) и влияние их истории формирования на углеводородный потенциал региона.

Теоретическая и практическая значимость работы

Комплексная интерпретация данных бурения и новых сейсморазведочных материалов 2D позволили переосмыслить историю развития Енисей-Хатангского бассейна, в том числе на фоне событий сопредельных районов. Новая модель формирования позволила объяснить отрицательные результаты геологоразведочных работ 1970-80-ых годов, а также выявить новые потенциальные центры скоплений углеводородов, расширяющих сырьевую базу региона. С учетом проделанной работы была скорректирована программа региональных геологоразведочных работ, предлагаемых на ближайшую перспективу на территории Гыдано-Хатанской нефтегазоперспективной зоны.

Интерпретация геолого-геофизических данных позволила уточнить схему структурно-тектонического районирования. Установленные тектонические перестроения бассейна были положены в основу палеогеографических реконструкций, что в комплексе позволило перейти к новой схеме нефтегазогеологического районирования. В данный момент полученные результаты исследований легли в основу работ по Государственному заданию, выполняемых на базе ФГБУ ВНИГНИ и посвященных «Количественной оценке ресурсов нефти и газа РФ по состоянию на 01.01.2017».

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертационного исследования обоснована современными методами изучения, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, сформулированные в диссертации, основаны на высокоинформативных фактических данных (в первую очередь сейсморазведочных работах МОГТ), зарекомендовавших себя как при региональных исследованиях в условиях слабой изученности, так и при создании детальных геологических моделей площадного масштаба. Работа выполнена с использованием современных методов комплексной интерпретации геолого-геофизических данных.

Апробация результатов и личный вклад автора

В представленной диссертационной работе в большом объеме использованы результаты региональных научно-тематических исследований, выполненные автором в качестве ответственного исполнителя проектов в ЗАО «МиМГО» (2013-2018 гг.) и ФГБУ ВНИГНИ (2014-2016 гг.). Основные положения и результаты исследований

обсуждались на научно-технических советах, докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: EAGE «Глубокие горизонты науки и недр» (Тюмень, 2015); 48 (XLVIII) Тектоническое совещание (Москва, 2016); 12-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (Санкт-Петербург, 2015).

По теме диссертации опубликовано 8 работ: 5 статей в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных WoS, Scopus, RSCI, в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности; 1 статья в журнале «Нефть и Газ. Евразия»; 1 статья в сборнике «ВНИГНИ-65. Люди Результаты Перспективы» и 1 тезисы доклада.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 108 страницах текста, включая 44 рисунка. Список литературы насчитывает 112 наименований.

Благодарности

Автор выражает благодарность, в первую очередь, своему научному руководителю профессору А.М. Никишину (МГУ им.М.В.Ломоносова), а также руководителю производственных работ заместителю генерального директора АО «Росгеология» к.г.-м.н. А.П. Афанасенкову за помощь, поддержку, консультации, ценные советы и замечания при обсуждении результатов исследований и написании диссертации.

Автор выражает огромную благодарность коллективу ЗАО «МиМГО» за помощь в написании данной работы, коллективу ФГБУ ВНИГНИ за многочисленные консультации и творческие дискуссии по вопросам, рассмотренным в работе, а также за предоставленную возможность использования фактического материала.

Автор благодарит д.г.-м.н. А.Н.Обухова (ФГБУ ВНИГНИ) и К.Г.Соборнова (ООО «Северо-Запад») за продуктивные дискуссии в вопросах тектонических моделей, к.г.-м.н. Т.Е.Ермолову и к.г.-м.н. А.Г.Швец-Тенате-Гурий (ФГБУ ВНИГНИ) за помощь при изучении скважинного материала и палеогеографических реконструкций, специалистов Total: Оливье Сиккарди, Реми Эшард, Роб Грут, Франсуа Лоран за рассмотрение идейных и практических вопросов бассейнового моделирования.

Особую благодарность автор выражает директору ЗАО «МиМГО» к.г.-м.н. С.С. Гаврилову за всестороннюю помощь на всех стадиях работы, а также к.г.м.н. М.А. Бордюгу за поддержку и мотивацию в достижении результатов научных исследований.

1 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТРОЕНИЯ РЕГИОНА 1.1 История освоения и степень геолого-геофизической изученности

История изучения нефтегазоносности региона рассмотрена в рамках серии «Нефтегазоносносные бассейны и регионы Сибири» под ред. А.Э.Конторовича (1994), ниже приведены выдержки из данной работы, а также выполнена актуализация истории освоения с учетом геологоразведочных работ, проводимых в регионе в последние годы.

Путешествие А.Ф.Миддендорфа на п-ов Таймыр в середине XVIII столетия дало первые сведения о геологическом строении территории Енисей-Хатангского бассейна. Несколько позже низовья Енисея были обследованы И.АЛопатиным и Ф.Б.Шмидтом.

Первой специальной работой, где были заложены основные представления о геологии Таймырской депрессии, являются работы И.П. Толмачева (1906, 1912, 1913) и О.О. Баклунда (1906, 1907), организованные Русским Географическим обществом. Планомерные геологические исследования арктических широт были начаты в 20-х годах XX века с образованием Института по изучению Севера, затем Всесоюзного Арктического Института (ВАИ), и Нефтяного геологоразведочного института (НГРИ, ВНИГРИ с 1945г.). Систематические исследования территории полуострова Таймыр начались с момента создания в 1934 году Главного управления Северного морского пути при СНК СССР (ГУ СМП) (Конторович, 1994).

Период 1936-1953 гг. характеризуется развитием нефтегазопоисковых работ в пределах Енисей-Хатангской нефтегазоносной области на двух участках: в низовьях р. Енисей и в Нордвик-Хатангском районе. В результате работ, включавших в себя комплекс геофизических, в том числе сейсморазведочных, исследований, геологической съемки, структурного и глубокого бурения, был собран значительный фактический материал по стратиграфии, тектонике и нефтегазоносности юрско-меловых (низовья р. Енисей) и пермо-триасовых (Нордвик-Хатангский район) отложений. Основной недостаток работ этого периода - малое количество региональных исследований, поскольку изучались отдельные площади, общее тектоническое положение которых было недостаточно ясно. Работы были прекращены в 1953 г. как экономически нецелесообразные.

Нефтегазопоисковые исследования были возобновлены в 1960 г. Красноярским геологическим управлением (ГУ). Этап характеризовался применением комплексных геофизических исследований в региональном плане и параметрическим бурением, что дало возможность изучить глубинное геологическое строение территории и выбрать наиболее

перспективные структурно-фациальные зоны для дальнейших поисков и разведки. До 1972г. основной объем буровых и сейсмических работ выполнялся в западной части прогиба в связи с близостью этих районов к Норильску и большей их перспективностью на газ (Тальвирский, 1976).

Красноярской геолого-съемочной экспедицией (ГСЭ) на протяжении 1972-1986 годов было выполнено аэрофотогеологическое картирование (АФГК) масштаба 1 : 200 000. В процессе АФГК обследовано большинство стратотипических разрезов; создана база для разработки новой серийной легенды к Государственным геологическим картам масштаба 1 : 200 000. Составлен комплект аэрофотогеологических карт масштаба 1 : 200 000 на всю территорию Таймыра. Результатом работ стало издание геологических карт масштаба 1 : 500 000.

С 1980 года на Таймыре начаты систематические групповые Государственные геологические съемки масштаба 1 : 200 000. Геологические съемки сопровождались геофизическими и тематическими работами. Основной объем геолого-съемочных работ на Таймыре выполнен в 80-е годы, с начала 90-х годов и по настоящее время геологическая съемка выполняется в очень незначительных объемах. Характеризуя геологическую и геохимическую изученность Гыдана и Таймыра, можно отметить, что основная часть территории покрыта геологической основой масштаба 1 : 1 000 000, работами масштаба 1 : 200 000 регион покрыт гораздо меньше.

Геологическими и геохимическими исследованиями на Таймыре и на Гыдане в разные годы занимались такие организации как: НИИГА (в настоящее время ВНИИОкеангеология), Красноярскгеология, Норильская ОМТЭ, ГСУ Красноярского ГУ, Аэрогеология, ВАГТ, Арктикразведка, Усть-Енисейская нефтеразведочная экспедиция, Норильская, Полярная и Центрально-Арктическая геологоразведочные экспедиции, ВСЕГЕИ и др.

В период 70-80-х годов XX века начинается изучение территории северного обрамления Сибирской платформы специальной региональной геофизической экспедицией (СРГЭ) методом глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ-МПВ). Результаты работ позволили получить информацию о нижней части осадочного чехла и консолидированной земной коре по границу Мохо включительно. Однако для детального изучения осадочного чехла данные ГСЗ-МПВ малопригодны, поскольку картируют только основные сейсмические репера с большим увеличением скоростей на границах с точностью до сотен метров.

Планомерное изучение региона сейсморазведочными работами методом одно -двукратного профилирования методом отраженной волны (МОВ) начинается на Гыдане

в 60-е годы и на Таймыре в 70-ые XX века. Таймырской геофизической экспедицией на территории Таймырского АО и в сопредельных районах Ямало-Ненецкого АО, Красноярского края и республики Якутия-Саха было отработано около 42 тыс. пог.км профилирования МОВ.

Весь Енисей-Хатангский региональный прогиб был охвачен профилированием МОВ в различной степени. Профили МОВ располагались, в основном, в пределах положительных структур I и II порядков, плотность профилей составляла на отдельных площадях 0.2-0.6 км/км2. Впадины и моноклинали, а также большая часть территории выходов пород доюрского возраста остались практически неизученными. Средняя плотность профилей МОВ по Таймыру составляет всего 0.06 км/км2.

В настоящее время, на современном научно-методическом уровне нефтегазопоисковых работ, данные МОВ малоинформативны и могут быть использованы только на региональном этапе для ориентировочной оценки структурных планов юрско-мелового комплекса крупных тектонических элементов, совершенно неизученных, или крайне слабо охваченных сейсморазведкой МОГТ (Рис. 1).

По результатам геологоразведочных работ этого периода подготовлены отчеты и составлена серия структурных карт под руководством Н.Е.Котт, положенные в основу тектонической схемы Таймырского полуострова и сопредельных территорий под редакцией Д.Б.Тальвирского (1976 г.).

Научное обобщение геолого-геофизических материалов, полученных на этом этапе, осуществлялось коллективами специалистов НИИГА (в настоящее время ВНИИОкеангеология), СНИИГГиМСа, ВНИГРИ, ИГиГ СО АН СССР (в настоящее время ИНГГ СО РАН), Енисейнефтегазгеология и Енисейгеофизика. Большой вклад в разработку теоретических и практических вопросов нефтегазовой геологии Енисей-Хатангского бассейна внесли ведущие специалисты научно-исследовательских и производственных организаций: Е.Г.Бро (1971), В.И.Бодылевский, А.Г.Войцеховская, Г.Д.Гинсбург, И.С.Грамберг (1959, 1961, 1967), В.В.Гребенюк, Г.А.Дмитриева (1974), Г.А.Иванова, В.И.Казаис, Г.Н.Карцева (1971, 1974, 1981, 1983), Е. П. Колокольцева, А.Э.Конторович, Н.Е.Котт, Л.Л.Кузнецов, Д.П.Куликов (1987, 1988, 1989), И.Г.Левченко, К.И.Микуленко, В.Д.Накаряков, И.Д.Поляков, З.З.Ронкина (1965, 1971), В.Н.Сакс (1967), М.Х.Сапир, В.Г.Сибгатуллин, Д.С.Сороков, Д.Б.Тальвирский (1974, 1976), Н.И.Шульгина и другие.

С 1980-ых годов начинается новый этап изучения региона с применением сейсморазведки 2D методом общей глубинной точки (МОГТ). Всего на территории Гыдана и Енисей-Хатангского региона в различные годы работало более 100 партий, выполнено более 150 тыс. пог.км сейсморазведочных профилей. Основной объем полевых (наземных)

работ МОГТ на севере Красноярского края выполнен силами ОАО «Таймыргеофизика» (1982-2000 гг.), в ЯНАО - ОАО «Ямалгеофизика» (1982-1994 гг.).

В результате проведенных исследований было изучено строение юрско-меловых (Гыданская и запад Енисей-Хатангской НГО) и палеозойских (Анабаро-Хатангская НГО) отложений, выявлен и подготовлен к бурению ряд перспективных объектов различного типа. Однако упрощенная методика наблюдений (6-24 кратное перекрытие, длительность записи 4-5 секунд) не позволила получить достоверную информацию об особенностях строения глубокозалегающих горизонтов и познать детали внутреннего строения отдельных комплексов (Рис. 1).

Рис. 1. Строение Балахнинского мегавала в волновом поле согласно результатам геолого-геофизических съемок разных лет

В начале 2000-х годов начинается новый этап изучения рассматриваемой территории (Рис. 2). В это время в пределах Гыданской, Енисей-Хатангской и Анабаро-Хатангской НГО начинают проводиться работы с применением высокоинформативной технологии МОГТ-2Э (кратность 60-120, длительность записи до 18с). Проведенные сейсмические работы позволили получить сейсмические разрезы, волновая картина которых отражает детальное строение осадочного чехла, включая глубокие горизонты (Рис. 1). Работы выполняются на Гыдане (ЯНАО) силами ОАО «Полярная геофизическая экспедиция» (2007-2011 гг.) и ОАО «Сибнефтегеофизика» (2011-2015 гг.), на севере Красноярского края - ОАО «Таймыргеофизика» (2005-2016 гг.), в Анабаро-Хатангском и Лено-Анабарском междуречье - ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» (2009-2014 гг.).

Результаты этих исследований позволили выявить региональные особенности строения пермо-триасовых, палеозойских и протерозойских отложений, определить границы их распространения в различных районах, а также изучить детальное строение неокомского клиноформного комплекса.

Рис. 2. Схема проведения сейсморазведочных работ (МОВ и МОГТ) в разные годы в пределах Северного обрамления Сибирской платформы

Глубокое поисково-разведочное бурение в пределах Енисей-Хатангской НГО начинает проводиться с 1965 года, когда на Нижнехетском поднятии была пробурена первая скважина. Основной объем бурения приурочен к 80-ым годам, к настоящему времени на территории северного обрамления Сибирской платформы пробурена 321 скважина, из них 158 в Гыданской НГО и 163 в Енисей-Хатангской НГО (Рис. 3).

Рис. 3. Схема буровой изученности Северного обрамления Сибирской платформы

В пределах севера Красноярского края, к наиболее изученной бурением территории относится Усть-Енисейский район, плотность бурения составляет ~ 1,6 м/км2. На территории ЯНАО (западная часть Гыдана), плотность бурения несколько выше, составляет 2,5 м/км2. Наиболее изученными являются сопредельные территории, на севере Тазовского полуострова и в восточной части полуострова Ямал, где плотность бурения составляет 17,6 и 28,9 м/км2, соответственно, что обусловлено открытием на данной территории гигантских и крупных месторождений углеводородов.

На территории ЯНАО (западная часть Гыдана) в пределах мезозойского осадочного чехла Западно-Сибирской плиты бурением охарактеризован преимущественно комплекс мелового возраста: имеется 10 поисково-разведочных скважин с отметкой забоя 4000 м и более (максимально 5050 м в скв. Тотаяхинская 25). Скважинами в пределах Енисей-Хатанского прогиба изучен главным образом юрский разрез. Наиболее древние осадочные комплексы докембрийского возраста вскрыты параметрическими скважинами в пределах Анабарской антеклизы (Южно-Суолемская-10 и Костроминская-1), на севере Сибирской платформы (Ледянская-358, Гремякинская-1, Большелайдинская-1) и на о.Свердруп в акватории Карского моря (Свердрупская-1).

В целом, степень изученности глубоким бурением территории исследований как по площади, так и по разрезу остается на низком уровне. Это объясняется незначительными объемами глубокого бурения и крайне неравномерным распределением скважин по территории работ, поскольку подавляющее большинство скважин пробурено в пределах отдельных месторождений и поисковых площадей.

В течении последних 10-15 лет по различным площадям рассматриваемой территории выполнен большой объем научно-тематических работ по проблемам геологического строения и оценки перспектив нефтегазоносности. Работы выполнялись научно-исследовательскими институтами и сервисными научно-аналитическими, научно-производственными центрами геолого-геофизического профиля: ИННГ СО РАН, ВСЕГЕИ, СНИИГГиМС, КНИИГиМС, ЗапСибНИИГГ, ВНИИгеосистем, ВНИИОкеангеология, ОАО «СибНАЦ», ГП «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана», МГУ им. М.В.Ломоносова, ФГУНПП «Севморгеология», Таймыргеофизика, ООО НПЦ «Геостра», НКГРЭ, ООО НППГМ «Геосейс» и др., а также НИПИ и НТЦ крупных нефтяных и газовых компаний.

Тематические работы отличаются масштабностью и объемами проведенных исследований, выполнялись большим коллективом авторов под руководством опытных геологов: В.С. Старосельцев, В.П. Девятов, А.В. Исаев, В.С. Сурков (ФГУП «СНИИГГиМС»), Г А. Мерзляков, А.Э. Конторович и В.А. Конторович (ИНГГ СО РАН);

A.И. Ларичев (ФГУП «ВСЕГЕИ»), И И. Нестеров, Б.В. Монастырев (ОАО «СИБНАЦ»);

B.П. Игошкин (ООО НППГМ «Геосейс»); В.И.Казаис и В.А.Балдин (ООО НПЦ «Геостра», ОАО «Таймыргеофизика») и многие другие.

Как по масштабам и объемам проведенных исследований, так и по количеству собранного и обобщенного в них материала, выполненные в последние годы тематические работы имеют большую научную и практическую ценность. В то же время Енисей-Хатангский региональный прогиб (ЕХРП) остается слабо изученным. Сейсморазведочные работы на Центрально-Таймырской, Северо-Таймырской и Восточно-Таймырской площадях были выполнены лишь в 2014-16 гг., целевым назначением которых было изучение строения именно центральной части ЕХРП (Идиятов, Кушнир, Казаис и др, 2016ф; Идиятов, Кушнир, Яковлев и др, 2016ф; Богданов и др., 2014ф). Получение новых геолого-геофизических материалов позволило «соединить» территорию Западной Сибири, Таймыра, Енисей-Хатангского и Анабаро-Хатангского бассейнов. Получить единую сейсмогеологическую модель строения и по-новому взглянуть на историю формирования региона в частности и вкупе с сопредельными территориями в целом.