Геологическое строение и оценка перспектив нефтегазоносности северо-западной Якутии (Сюгджерская седловина) на основании комплексной интерпретации данных геолого-технологических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Кулагин, Андрей Николаевич

  • Кулагин, Андрей Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 171
Кулагин, Андрей Николаевич. Геологическое строение и оценка перспектив нефтегазоносности северо-западной Якутии (Сюгджерская седловина) на основании комплексной интерпретации данных геолого-технологических исследований: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1993. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кулагин, Андрей Николаевич

ztpampiefiRt. . .Jo

1.1 Архей-няжняй протерозое.

1.2 Верхний протерозой.

1.3 Верхний протерозой-нижний палеозой.

1.4 НЯПШЙ ЦаЛСОЗОЙ.

1.5 Верхний палеозой.

1.6 Мезозой. . ••••••

ГММ 2. Тектоническое строение Сюгдяврской седловины.ьК

2.1 Анализ результатов предшеетвувдего периода.

2.2 Общая региональная характеристика тектонического строения Свгдщерекой седловины.

2.3 Докальше структуры.

2.4 Истерия геологического развития района.

2.5 Трапаовый магматизм

ГЛАВА З. Методика проведения геодого~технологкчвскмх яссяедований (ПИ) в процессе проводки глубоких скважин.

3.1 Технология и организация исследования.

3.2 Кошлекс геологических методов и технология исследований.

3.3 Лятолого-етратиграфическов расчленение разреза.

3.4 Шявленяе пластов-коллекторов и оценка характера их наущения.

3.5 Оценка пластовых и порока давлений,прогнозирование вскрытия зон АВЦД.

3.6 Анализ получаешх результатов.

ГЛАВА 4. Йфцщиояюе» ж юхавжтореюю свойства оовдочного чехва СюгяжерскоШ седдовюш

4.Х Нефтегавоноснив жавшвяш . . . . •

4.2 Распространение голлвяторов к аоярмаек

4*1 Пластодав давления.

ГЛАВА 5« Перспестявм нзфтегавоносности осадочного чташ

Сигдарсжо® седдовтк.

Г1Ш б. Оовшм направления геологоравведочинх paie*

ЗАКЛСЧВНЙК.

Gaseo* иелольаоватю! HW|ttyp

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и оценка перспектив нефтегазоносности северо-западной Якутии (Сюгджерская седловина) на основании комплексной интерпретации данных геолого-технологических исследований»

Ч

Актуальность работы» Одним иэ наиболее крупных и наименее изученных тектонических элементов северо-западной Якутии является Сюгджерская седловина, включающая обширную область сочленения шной части Анабарской антеклизы» северо-восточной части Курей-ской синеклизы, западного борта Лено-Вияюйской синеклизы и северного склона Непско-Ботуобинской антеклизы. Перспективы нефтегазо-носности этой территории до последнего времени представлялись не вполне выясненными. Ранее выполненные опенки прогнозных ресурсов углеводородов предполагали, что этот участок Сибирской платформы имеет довольно значительные перспективы нефтегазоносности. С целью уточнения этих прогнозов в 1983-67 гг. в пределах Сюгдшерской седловины была осуществлена достаточно масштабная программа комплексного изучения осадочного чехла сейсморазведочными работами и глубоким бурением. Несмотря на проведение этих работ, геологическая изученность Сюгджерской седловины остается весьма низкой (к настоящему времени в пределах этого обширного регионапробурено около 20 параметрических и поисковых скважин), а сейсмические исследования были сконцентрированы на отдельных локальных участках северо-восточной, восточной и шной частей исследуемого района. в настоящей работе произведен анализ полученных геологических результатов работ с целы© создания модели размещения возможных зон нефтегазонакопления в осадочном чехле Сюгджерской седловины, что имеет определенное научное и практическое значение, поскольку позволяет внести вклад в теоретические представления о потенциале нефтегазоносности северо-западной Якутии, что является весьма важным для создания топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия) и обеспечения потребности республики в углеводородах.

В связи с низкой степенью геологической изученности рассма триваемого региона, значительной рассредоточеиностью параметрических и поисковых скважин, а также в связи с высокой стоимостью бурения в этом отдаленном районе весьма большое значение приобретает задала повышения геологической эффективности производимых работ, увеличения объема и повышения достоверности полученного в процессе проводки глубоких скважин комплекса геологической информации, Наиболее надежным методом решения данной задачи является проведение в процессе бурения скважин комплекса геолого-технологических исследований (ГТИ) с применением информационно-измерительных систем (ИИС). Эти методы широко используются за рубежом, однако в нашей стране еше не нашли широкого применения в связи с отсутствием надежного и не слшком дорогого оборудования, общеприняты* методов интерпретации получаемого комплекса информации и достаточно квалифицированных кадров.

В процессе бурения глубоких скважин на площадях Сюгджерекой седловины достаточно широко применялись методы ГТИ; работы осуществлялись силами Кысыл-Сырской партии ГТИ, входившей в состав ПГО "Ленанефтегазгеояогия" и оснащенной как отечественными ИИС типа СКУВ и СКУБ-Ш, так и весьма надежными (хотя и несколько устаревшими) американскими ИИС типа А £)Т . На основании полуденного при этом производственного опыта была создана методика комплексной обработки получаемой геолого-технологической информации, одним из разработчиков которой является автор настоящей работы. Данная ме- ч тодика предлагает рациональную технологию сбора геологической информации и еН обработки непосредственно в проиессе проводки глубоких скважин» Методика разработана на основе обобщенного опыта работ по проведению ГТИ с применением различных ИИС. Применение данной методики позволяет значительно увеличить объем получаемой геологической информации и повысить её достоверность, а также значительно снизить вероятность возникновения осложнений в процессе бурения, повысить технико-экономические показатели (ТЭГ1) бурения и улучшить качество вскрытия перспективных горизонтов, В целом проведения комплекса ГТИ и применение разработанной методики обработки и интерпретации получаемой геологической информации позволяют значительно повысить информативность и качество бурения параметрически* и поисковых скважин, а также экономическую эффективность геолого'разведочных работ, что является особенно актуальным для отдаленных и труднодоступных регионов навей страны.

Цель работы. Целями настоящей работы являлось выявление, на основании комплексного анализа имеющихся reoлого-геофизических материалов, основных закономерностей размещения возможных зон нефтегазонакопления в ©садочном чехле Сюгджерской седловины и определение на этой основе приоритетных направлений геологоразведочных работ, а также создание комплексной методики обработки и интерпретации получаемой в процессе проведения ГТИ геологической информации с целью повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.

Основные задачи исследования

I, Изучение региональной структуры осадочного чехла Сюгджерской седловины и создание уточненной геотектонической схемы данного региона.

2* Анализ распространения возможных резервуаров нефти и газа в пределах Сюгджерской седловины, а также выявленных в процессе проведения геологоразведочных работ нефтегазопроявлений с целью локализации зон возможного нефтегазонакопления.

3. Краткий анализ геологической истории развития района с целью установления закономерностей формирования современного структурного плана.

4, Разработка комплексной методики обработки геологической информации, получаемой при проведении ГТИ в процессе проводки глубоких скважин.

5, Обоснование наиболее эффективных направлений геологоразведочных работ и выбор наиболее надежного комплекса методов решения геологических задач при бурении параметрических и поисковых скважин.

Научная новизна

1, Произведено тектоническое районирование Сюгджерской сед ловины с учетом вновь полученных результатов геологоразведочных работ в данном регионе. Установлены закономерности распространения потенциальных резервуаров нефти и газа по разреза* докембрий-ски* и кембрийских отложений в пределах изучаемого региона. Выявлен» закономерности изменения битуминозности осадочного чехла Сюгджерской седжовины. Произведен анализ истории геологического развития района и установлены закономерности формирования современного структурно-тектонического плана. Обобщена полученная информация о термобарических и гидрогеологических характеристиках изучаемого района. Изучены имеющиеся данные о проявлениях траппо вого магматизма и установлены закономерности распространения трап повых тел по площади и разрезу осадочного чехла Сюгджерской седловины,

2, Произведена опенка перспектив гйефтегазоносности осадочное со чехла Сюгджерской седловины и проведено нефтегазогеологическое районирование этого региона с выделением зон потенциального нефте-гааонакопления.

3, Разработана комплексная методика проведения геолого-тех-нологически* исследований в процессе бурения глубоки* скважин и обработки получаемой геологической информации с целью литолого-стратиграфического расчленения вскрываемого разреза, выявления пластов-коллекторов и оценки характера их насыщения, выявления зон аномально-высоких поровых давлений (АВПД) и количественной оценки величины поровых (пластовых) давлений, направленная на повышение информативности бурения параметрических и поисковых скважин и эффективности геологоразведочных работ в целом,

4, Даны рекомендации по выбору перспективных направлений геологоразведочных работ в пределах Сюгджерской седловины.

Практическая ценность работы

I. Настоящая работа обобщает полученные результаты геологоразведочных работ, позволяет достаточно надежно оценить перспективы нефтегаяоносности Сюгджерской седловины и конкретизировать возможные направления поисково-разведочных работ на нефть и газ в данном регионе.

Разработанная комплексная методика получения и обработки геологической информации является основой проведения геолого-тех-иологических исследований и может применяться в качестве практического руководства для персонала отрядов ГТИ, а в ряде случаев у и буровых бригад. Применение предлагаемых методов позволяет заметно повысить качество и безаварийность бурения скважин, значительно расширять диапазон и повысить достоверность получаемой геологической информации, а также эффективность геологоразведочных работ в целом (в особенности - в отдаленных и труднодоступных районах).

Реализация работы

Результаты исследований вошли в конкретные рекомендации по направлениям поисково-разведочных работ, которые были приняты к внедрению ПГО "Ленанефтегазгеология"• Разработанная методика комплексной обработки геологической информации включена в качестве составной части во "Временные методические указания по проведению ГТИ на площадях ПГО "Ленанефтегазгеология", утвержденные в 1990г. НТС ПГО "Ленанефтегазгеология" в качестве руководящего документа для всех буровых и геофизических подразделений ПГО, для которых соблюдение требований данного документа было обязательным. Укатанный документ в настоящее время регламентирует порядок сбора и обработки получаемой в процессе проведения ГТИ геолого-технологической информации, способы решения геологических и технологических задач, организацию работ при проведении ГТИ во всех буровых и геофизических организациях, ведущих геологоразведочные работы на территории Республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Основные положения настоящей работы неоднократно докладывались на заседаниях НТС ИГО "Ленанефтегазгеоло-гия", а также на ряде всесоюзных и региональных научных и научно-практических конференций (г.Красноярск, 1981, г.Тверь, 1986, 1989). Основные результаты по теме работы изложены в 10 опубликованных статьях и 9 научно-производственных отчетах.

Объем работы. Настоящая диссертапионная работа объемом машинописных страниц состоит из введения, шести глав и заключения Текст иллюстрируется 24 текстовыми рисунками и графиками и содержит з таблицы. Список использованной литературы включает 45 наименований.

Фактический материал. Основе! настоящей диссертационной рабе ты являются исследования автора по геологии и нефтегазоносности западной части Якутии» проводимые им с 1978г. в производственном геологическом объединении "Ленанефтегазгеология" (ранее - трест "Якутнефтегазразведка")* Автором проанализированы геологические результаты бурения более 20 глубоких скважин» пробуренных в преде

• .," лах СюгШерекой седловины и её обрамления, а также опыт проведения геолого-гбмшмшшмщких исследований, полученный в процессе бурения скважин в пределах Республики Саха (Якутия). В работе использованы сейсмические материалы треста "Якутскгеофиэика" (ныне ГП nЯкyтcкгeoфизикa,,), а также результаты лабораторных исследований керна, шлама, газов, пластовых вод, /¡ыминеоцентнобмтуминологического анализа, полученные ПГО "Ленанефтегазгеоло-гия" и Кысыл-Сырской экспедицией по исследованиям скважин (в настоящее время - ГГГ "Вилюйгеофизика"). Кроме того, использовались данные колонкового и структурного бурения, полученные ПГО "Якутск геология". При создании комплексной методики обработки данных

ГТИ учитывались руководящие документы, разработанные ВНИИнефтем прогеофизика (г.Уфа) и ВНИГИК (г.Тверь), ВНИГРИ (г.Ленинград).

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Кулагин, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ геолого-геофизической информации, накопленной к настоящему времени в результате проведения геологопоисковых работ в пределах Сюгджерской седловины, а также практический опыт производства геолого-технологических исследований позволяет сформулировать следующие основные выводы и зашиваемое положении:

Ь Обобщение информации о диалогических характеристиках осадочного чехла и проведение анализа истории геологического рая витщу с выделением основных стратотипов,рауреза и уточнением довременной тектонической структуры изучаемого региона.

На основании систематизации и анализа геолого-геофизической информации о литологических характеристиках вскрываемого разреза полученной методами ГИС, ГТИ и лабораторных исследований установлено, что в разрезе осадочного чехла Сюгджерской седловины выделяются 2 основные фаниальние зоны (Лено-Тунгусская и Айхаль-ская), различающиеся по литологическим характеристикам большей части нижнего и среднего кембрия* В разрезе отложений этого возраста Айхальекой фапиальной зоны зафиксировано наличие многочисленных рифогеннюг построек, распространенных в северной части седловины в зоне сочленения последней с южным и юго-западным склонами Анебареной антеклиэы. В разрезе осадочного чехла юго-восточной части Сюгджерской седловины установлено наличие терри-генно-карбонатных отложений рифейского возраста, обладающих удовлетворительными фияьтрационно-емкостными свойствами, и резкое возрастание толвшны терригешшх отложений венда. Анализ имеющейся геолого-геофизической информации позволяет предположить наличие аналогичных отложений на западном склоне Сюгджерской седловины в зоне сочленения с северо-восточным бортом Корейской синеклизь*.

Анализ структурных карт по опорным сейсмическим горизонтам

КБ (ВР4) (подошва бюкской свиты венда) и кровле кристаллического фундамента позволил обозначить основные тектонические блоки фундамента и основные элементы современной структуры осадочного чехла Сюглжерской седловины. Полученные результаты позг------сделать заключение об унаследованном характере структу; ного чехла Сюгджерской седловина, основные элементы которого в целом соответствуют блокам фундамента.

Проведенный анализ истории геологического развития Сюгдпер-ской седловины показывает, что наиболее интенсивные изменения в формировании структуры осадочного чехла происходили здесь с середины раннего кембрия до конца среднего кембрия. В это время в результате тектонических движений разного знака в восточной части седловины начинает формироваться прогнутая зона, соответствующая в современном структурном плане юго-восточному склону седловины, опускающемуся в пределы Дено-Вилюйской синеклизы. В северо-западной части седловины образуется относительно приподнятая зона, соответствующая горстообразному выступу фундамента. В восточной части седловины в конце ншнего кембрия начинает формироваться структурный уступ, отвечающий в современной структуре осадочного чехла валообразному перегибу в районе современных Онхойдохской и Накынской площадей.

С середины раннего кембрия в районе приподнятого блока в северо-западной части Сюглжерской седловинк- начшается сравнительно быстрый рост крупных рифогешшх образований, обрамляющих южный и юго-западный склон Анабарской антеклизы. В результате к концу среднего кембрия в северо-западной части седловины на месте приподнятого блока образуется неглубокий грабенообразный прогиб, соответствующий опушенному блоку фундамента. Таким образом, к концу среднего кембрия в разрезе осадочного чехла Сюгджерской седловины формируются два основных стратотипа разреза, / соответствующие Лено-Тунгусской и Айхальской фаиивльным зонам. У

К концу позднего кембрия формирование структуры осадочного чехла седловины в целом завершается. Строение восточного склона приобретает явно выраженный ступенчатый характер» рифогеннш постройки среднего кембрия перекрываются глинисто-карбонатной толщей позднего кембрия и структура осадочного чехла приобретает почти современный вед.

Имеющиеся даннте позволяют сделать заключение о том, что в современном тектоническом строении Сюгджерской седловины большое значение имеют разрывные нарушения и связанные, с ними проявления траппового магматизма. Наибольшее распространение межпластовые интрузии предположительно триасового возраста имеют в западной и южной частях седловины, где в процессе проводки скважин было выявлено до 6 трапповьт тел, играющих значительную роль в формировании структуры осадочного чехла. Широкое распространение ! трапповых в этих районах является одной из причин отсутствия у надежных покрышек.

2. Разработка комплексной методики проведения геолого-технологических исследований и интерпретации получаемого комплекса данных»

На основании накопленного в процессе бурения скважин на территории Сюглжерской седловины практического опыта проведения ПИ и обработки комплекса получаемой геологической и технологической информации разработана методика комплексной интерпретации данных геолого-технологических исследований. В настоящей работе рассмотрены метода решения геологических задач, основными из которых являются литолого-стратиграфическое расчленение вскрываемого скважиной разреза, выявление в процессе проводки скважин пластов-коллекторов и оценка характера их насыщения, оценка поровы* и пластовых давлений и прогнозирование зон ЛЕНД.

В настоящее время значение ГТИ в обяем комплексе геологопоисковых работ, техническая вооруженность их проведения, а также методическая основа интерпретации получаемого комплекса данных в нашей стране уступает сложившейся практике геологоразведочных работ за рубежом, где данным вопросам придается большое значение* Широкое применение методов ГТИ позволяет не только значительно увеличить объем и повысить достоверность получаемой геологической информации, но и значительно улучшить основные технико-экономические показатели бурения и свести к минимуму вероятность возникновения в процессе проводки скважин геологических осложнений и аварий*

Разработанная методика комплексной интерпретации получаемой в процессе проведения ГТИ геологической информации регламентирует порядок получения исходных данных и применение различных способов их обработки.

Комплексная интерпретация данных механического, фильтрационного, газового каротажа и результатов лабораторного исследования проб шлама, керна, промывочной жидкости и пластового флмща позволяет с достаточной степень» достоверности производить л иго логическое (а в ряде случае - и стратиграфическое) расчленение вскрываемого скважиной разреза.

Выявление пластов-коллекторов и качественная оценка характера их насыщения производится по комплексу регистрируемых параметров, результатам лдоинесцентно-битумино логического анализа шлама и компонентного анализа газа, содержащегося в ПЖ. Окончательное уточнение полученных результатов осуществляется после проведения комплекса промыслово-геофизических исследований« Оценка поровых и пластовых давления осуществляется на основании применения методов и Ас -экспонент, а также модифицированного метода А-експоненты, который более надето описывает взаимосвязь механической скорости бурения и дифференциального давления в скважине*

Контроль пластовых Споровых) давлений позволяет вести буре* ние с минимально допустимы! дифференциальным давлением, что значительно повывает основные технико-акономические показатели бурения и качество вскрытия продуктивных пластов-коллекторев. Оценка изменения поровых давлений в разбуриваемой покрупке дает возможность прогнозировать вскрытие пластов-коллекторов с АНОД, что является весьма важным для предупреждения возможных выбросов Комплексный анализ результатов ГШ и методов ГИС дает возможность оценить перспективы нефтегазоносности вскрываемого разреза по результатам бурения первых (в ряде случаев ~ первой) скважин на изучаемой структуре, что позволяет значительно сократить затраты на проведение бурения и геолого-поисковых работ в целом, что особенно важно для слабоизученншг, отдаленных и труднодоступных районов»

3* °Ценд"У перспектив нефтегазоносности осадочного чехла Сшгдорской седловины с выделением нефтегазовые комплексов и зон нефтегазонакопления.

На основании проведенного анализа имеющихся геолого-технологических и промыслово-геофизических данных произведена оценка перспектив нефтегазоносности осадочного чехла Сюгджерской седловины, выделены основные нефтегазовые комплексы и зоны нефтегазонакопления, а также изучены закономерности распространения коллекторов и покрывек в пределах изучаемого региона»

Наиболее высокие перспективы нефтегазоносности связываются с терригенными отложениями венда и рифея восточной и ¡пго-восто ной частей Сёгджерской седловины, где зти отложения имеют достаточную толщину, удовлетворительные фильтрационно-емкостные свойства и характеризуется появлением тенденции к увеличению нефтегазонасышенности. Следует отметить, что глубина залегания этих отложений в этих зонах достаточно велика (около 4 км>, что повысит стоимость бурения поисковых скважин.

Определенные перспективы нефтегазоносности могут связывать-/ ся с рифогенными постройками северной части седловины, которые обладают достаточно высокими коллекторскими свойствами. Однако к настоящему времени явных признаков нефтегазонасышенности в разрезе рифогенных образований не установлено, что делает вероятность получения промышленных притоков углеводородов из этих отложений весьма проблематичной.

В этой же зоне Сюгджерской седловины некоторые перспективы нефтегазоносности могут быть связаны с верхнекембрийским нефтегазовым комплексом, отложения которого характеризуются весьма значительной битум инозность*1 в пределах шного склона Анабарской антеклизы. Однако полученные; результата бурения скважин в данной зоне (Айхальская, Сохсолохская, Танхайекая площади^ позволяют сделать вывод о том, что в пределах Сюгджерской седловины биту-минозность отложения этого возраста значительно снижена по сравнению с аналогичными отложениями Анабарской антеклизы. Имеющиеся геолого-геофизические данные позволяют сделать предположение о том, что накопление углеводородов на южном склоне Анабарской антеклизы обусловлено миграцией углеводородов из более глубоко V залегающих отложений верхнего кембрия, развитых в северной части! !

Сюгджерской седловины . ' ■ I

Фильтрационно-емкостные свойства осадочного чехла Сюгджерской седловины весьма изменчивы, что, в целом, характерно для карбонатных отложений.

В западной и центральной частях седловины пласты-коллекторы, выявленные в разрезе карбонатных отложений венда и кембрия характеризуптся нивкой нефтегазонасыиенностыо и невысокими ФЕС, в связи с чем перспективы юг нефтегазоносности нельзя признать высокими, Терригеннке отложения венда в этих зонах имеют незначительную толщину и слабую нефтегазонасыщенность, ввиду чего возможность получения из них промышленных притоков углеводородов представляется весьма проблематичной*

•В восточной и юго-восточной частях Сюгджерской седловины пласты-коллекторы имеют большее распространение как в карбонатной, так и в терригенной части разреза осадочного чехла* В процессе проводки скважин в этих зонах установлены прямые признаки нефтегазоносности отложений нижнего кембрия и терриген-ных отложений венда, что повывает перспективы нефтегазоносности этих районов*

4* Обоснование основных направлений геологоразведочных работ и выделение перспективных объектов в пределах Сгогджерской седловины»

Проведенное тектоническое и нефтегазогеологичеекое районирование позволило уточнить перспективы нефтегазоносности осадочного чехла Сюгджерской седловины и конкретизировать направления дальнейших поисково-разведочншх работ.

Анализ имеющейся геолого-геофизической информации дает основания сделать вывод о том, что наиболее высокие перспективы нефтегазоносности связаны с восточной и ^го-восточной частями седловины, где отмечается тенденция к возрастанию нефтегазона-сышенности пластов-коллекторов нижнего кембрия и венда, и предполагается наличие ловушек как структурного, так и неструктурного типов. Определенные перспективы нефтегазоносности могут быть также связаны с рифогеннши образованиями, распространенными в северной части Сюгджерской седловин!'.

В связи с отсутствием результатов поисково-геофизических работ и бурения в центральной «тети седловин!? не представляете« возможны* сделать вывод о перспективах нефтегазоносное™ данной зоны«

С цель» дальнейвего уточнения геологического строения и перспектив нефтегазоносности осааочного чехла изучаемого района рекомендуется дальнейшее проведение поисково-геофизических работ в восточной, ©го-восточной и северной частях Сюглжерской седловины с целью выявления неструктурно* и рифовьгх ловушек« а также мелких и ымоштямудньлг ловушек антиклинального rima* Дня решения данной задачи рекомендуется отработать методом ОГТ в северной части Стгджерской седловин* 4 сейсмоорофиля обшей протяженностью 398 км и пробурить параметрическую скважину глубиной 2.7 км на Байтахской площади*

В центральной, практически неизученной, части седловин» предлагается отработать методом ОГТ 7 сейсмопрофилей общей протяженностью 659 км.

В восточной части Сюглжерской седловини рекомендуется исследовать методом ОГТ 3 сейсмопрофиля обшей протяженностью 282 км и пробурить параметрическую скважину глубиной 2.7 км на Верхнемархинекой площади.

В юго-восточной, наиболее перспективной, зоне СюгджерСкой седловины предлагается бурение 3 параметрических скважин на Салынской (глубина 3.3 км\ Барахсанской (глубина 3.5 км> и Темельской (глубина 4.1 км) площадях.

Первоочередными объектами следует считать восточную и юго-восточную часть седловины;^ поисковые работы в северной и центральной зоне производятся в зависимости от полученных результатов на востоке и юго-востоке СюгджерскоЙ седловины.

Предлагаемый комплекс геологоразведочных работ позволит в значительной мере уточнить диалогические характеристики и структуру осадочного чехла Сюгджерской седловины, а также окон чательно выяснить перспектив*» нефтегавоносности »того обширного региона.