Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности вендского терригенного комплекса Ангаро-Ленской нефтегазоносной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Скузоватов, Максим Юрьевич

  • Скузоватов, Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 187
Скузоватов, Максим Юрьевич. Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности вендского терригенного комплекса Ангаро-Ленской нефтегазоносной области: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Новосибирск. 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скузоватов, Максим Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ

МЕТОДАМИ

ГЛАВА 2 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ВЕНДСКИХ ТЕРРИГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ТЕРРИТОРИИ АНГАРО-ЛЕНСКОЙ СТУПЕНИ

2.1 Стратиграфия

2.1.1 Архей-протерозойский фундамент

2.1.2 Рифей

2.1.3 Венд

2.1.4 Кембрий

2.1.5 Ордовик

2.2 Тектоника

2.2.1 Структура фундамента и осадочного чехла

2.2.2 Дизъюнктивная тектоника

2.2.3 Трапповый магматизм

2.3 Обобщение представлений о палеогеографии вендских терригенных отложений

2.4 Нефтегазоносность

2.4.1 Нефтегазоносные комплексы

2.4.2 Модели основных месторождений углеводородов

ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ И КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ

3.1 Интерпретация сейсморазведочных материалов и основные этапы структурных построений

3.2 Акустическая характеристика венд-нижнекембрийского разреза

3.3 Анализ петрофизических данных и определение эффективных толщин

3.4 Методические приемы оценки качества коллекторов по сейсмическим данным

ГЛАВА 4 СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СТРОЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ГОРИЗОНТОВ ВЕНДСКОГО ТЕРРИГЕННОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Парфеновский горизонт

4.2 Боханский горизонт

4.3 Базальный горизонт

ГЛАВА 5 ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕНДСКОГО

ТЕРРИГЕННОГО КОМПЛЕКСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

168

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АВПД - аномально высокое пластовое давление

АК - акустический каротаж

ВСП - вертикальное сейсмическое профилирование

ВСТО - Восточная Сибирь - Тихий океан

ГИС - геофизические исследования скважин

ГВК - газо-водяной контакт

ГК - гамма-каротаж

ГКМ - газоконденсатное месторождение

Кво - остаточная водонасыщенность

КМПВ - корреляционный метод преломленных волн

Кп - коэффициент пористости

Кпр - коэффициент проницаемости

Кп гр - граничный коэффициент пористости

Кп эф - коэффициент эффективной пористости

КС - каротаж сопротивления

МОГТ - метод общей глубинной точки

МПВ - метод преломленных волн

МРНП - метод регулируемого направленного приема

НГК - нейтронный гамма-каротаж

НГО - нефтегазоносная область

ОГ - отражающий горизонт

УВ - углеводороды

ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности вендского терригенного комплекса Ангаро-Ленской нефтегазоносной области»

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследования являются вендские терригенные отложения Ангаро-Ленской нефтегазоносной области Лено-Тунгусской провинции.

В административном отношении территория расположена в пределах Иркутской области. На территории нефтегазоносной области открыто 13 месторождений углеводородов (УВ), крупнейшее из которых, открытое в 1987 г., уникальное Ковыктинское газоконденсатное месторождение. За последние 15 лет активизация геологоразведочных работ в регионе привела к открытию новых месторождений: Левобережного в 2004 г., Ангаро-Ленского и Чиканского в 2006 г., Заславского и Ангаро-Илимского в 2009 г. и ряда других месторождений с залежами в вендских терригенных отложениях, прежде всего, в парфеновском горизонте.

Целенаправленные исследования нефтегазоносности вендских терригенных толщ юга Сибирской платформы проводятся с начала 50-х годов XX столетия. Основные геофизические работы были выполнены специалистами созданного для этих целей Восточного геофизического треста, который позднее преобразован в ПГО (ныне ОАО) «Иркутскгеофизика». Руководство работами в разные годы осуществляли В.В. Ткаченко, Э.А. Кравчук, А.И. Шамаль. Глубокое бурение осуществлялось силами треста «ВостСибнефтегазгеология» под руководством И.П. Карасева, В.В. Самсонова, Г.Б. Рогожникова, С.И. Перова и др.

Геологической службой этих организаций руководили М.М. Мандельбаум, В.В. Самсонов, Б.Л. Рыбьяков и др.

Научное сопровождение геологоразведочных работ на протяжении всей истории изучения территории Ангаро-Ленской НГО осуществляли ИГиГ АН СССР (А.А. Трофимук), в дальнейшем ИНГГ СО РАН (А.Э. Конторович, С.А. Моисеев), ВНИИГАЗ (В.Г. Васильев), ВНИГРИ (Ю.А. Притула, Э.А. Базанов, В.В. Забалуев и др.), СНИИГГиМС (В.С. Сурков, А.Э. Конторович, И.Н. Сулимов, В.Н. Воробьев, Н.В.Мельников, В.С. Старосельцев и др.), ВостСибНИИГГиМС

(А.С. Анциферов, С.Л. Арутюнов, В.Н. Воробьев, Д.И. Дробот, А.Н. Золотов, Г.Я. Шутов и др.).

Последние 15 лет основные работы проводились специалистами ФГУП (ныне ОАО) «Иркутскгеофизика» под руководством М.М. Мандельбаума, А.В. Поспеева, Л.А. Барышева, ОАО «Саратовнефтегеофизика» под руководством Р.А. Федорчука, Г.В. Кангаса и др., ИНГГ СО РАН под руководством А.Э. Конторовича, В.А. Конторовича, С.А. Моисеева, а также исследователями корпоративных исследовательских центров ОАО «Русиапетролеум», ВР, ПАО «Газпром».

Существенный вклад в изучение геологического строения и перспектив нефтегазоносности вендских терригенных отложений Ангаро-Ленской НГО внесли А.С. Анциферов, С.Л. Арутюнов, Э.А. Базанов, Г.Л. Бернштейн, Т.И Бурцева, И.В. Вараксина, В.Г. Васильев, В.А. Ващенко, В.Н. Воробьев, Т.И. Гурова, Д.И. Дробот, М.А. Жарков, В.В. Забалуев, А.Н. Золотов, И.П. Карасев, А.Э. Конторович, А.И. Ларичев, М.М. Мандельбаум, Н.В. Мельников, Е.Н. Мещерская, А.В. Мигурский, С.А. Моисеев, Я.К. Писарчик, Ю.А. Притула, Б.Л. Рыбьяков, К.А. Савинский, В.В. Самсонов, Ю.К. Советов, В.С. Старосельцев, И.Н. Сулимов, В.С. Сурков, В.А. Топешко, А.А. Трофимук, К.С. Турицын, Л.Ф. Тыщенко, Б.А. Фукс, Е.М. Хабаров, Л.С. Чернова, Г.Я. Шутов и др.

За все время изучения территории Ангаро-Ленской НГО было пробурено более 400 глубоких скважин, что обеспечило плотность бурения 4,34 м/км2. В пределах НГО отработано более 57 тыс. км сейсмических профилей. Средняя плотность изученности территории сейсморазведочными работами составляет 0,25 км/км2.

Актуальность, степень разработанности.

В настоящее время с территорией Ангаро-Ленской НГО связаны перспективы наращивания запасов и создания крупного центра добычи газа в Восточной Сибири. В разработанной Министерством энергетики РФ совместно с ПАО «Газпром» и рядом научно-исследовательских организаций, в том числе ИНГГ им. А.А. Трофимука СО РАН, «Генеральной схеме развития газовой

отрасли России на период до 2030 г.» в качестве одного из главных проектов предусмотрено создание Иркутского газодобывающего кластера. В мае 2014 г. между ОАО «Газпром» и компанией С№С (Китайская Народная Республика) подписан долгосрочный контракт о поставках газа по трубопроводу «Сила Сибири». Трасса газопровода будет проходить от Чаяндинского месторождения в Якутии до г. Владивосток. После строительства первой очереди планируется продление трубопровода до Ковыктинского месторождения.

Газ Ковыктинского и Чаяндинского месторождений является комплексным сырьем. Он содержит помимо метана углеводородные газы С2-С4 (этан, пропан, бутаны), конденсат и гелий. Освоение Ковыктинского месторождения должно дать мощный толчок развитию на юге Восточной Сибири новых направлений промышленности - газопереработке, газохимии и др.

На территории Сибирской платформы и, в особенности, на Ангаро-Ленской ступени большая часть залежей углеводородов характеризуются как неантиклинальные литологически-ограниченные. Осложняющим фактором для них является мозаичных характер распространения высокоемких коллекторов, как по латерали, так и по разрезу. Эти выводы основываются на результатах детальных исследований З.А. Акульчевой, Ю.Л. Брылкина, В.А. Ващенко, Т.И. Гуровой, К.С. Кондриной, Н.В. Мельникова, Е.Н. Мещерской, Я.К. Писарчик, Ю.К. Советова, В.А. Топешко, К.С. Турицына, Л.С. Черновой и др. Исследования литологии и коллекторских свойств терригенных отложений венда центральных районов Ангаро-Ленской ступени, Выполненные за последние 15 лет специалистами ФГУП (ныне ОАО) «Иркутскгеофизика» под руководством В.А. Ващенко, ОАО «НПЦ «Тверьгеофизика» под руководством Г.Г. Яценко, А.Ф. Боярчука, ИНГГ СО РАН под руководством Е.М. Хабарова и И.В. Вараксиной, позволили сделать вывод о существенных различиях в характере распространения улучшенных коллекторов на Ковыктинском, Ангаро-Ленском и Левобережном месторождениях, которые связаны главным образом с условиями формирования отложений и их постседиментационными изменениями.

Успешность проведения геологоразведочных работ на территории Ангаро-Ленской НГО в значительной степени определяется выбором методов при прогнозе развития коллекторов в конкретных геологических условиях. Традиционные методы прогнозирования ловушек на основе динамических параметров сейсмических волновых полей, применявшиеся специалистами ФГУП «Иркутскгеофизика» на Ковытинском месторождении, вследствие различий в строении терригенных отложений и распределении их фильтрационно-емкостных свойств показали низкую эффективность на других участках объекта исследований.

Выполненный в рамках настоящей работы комплексный анализ данных сейсморазведки, ГИС и петрофизических исследований на примере центральной части НГО позволил обосновать зональные критерии прогноза для территории, смежной с Ковыктинским месторождением. Выполненная оценка начальных ресурсов УВ имеет вероятностный характер, что отражает наиболее современные тенденции в оценке перспектив нефтегазоносности не только в отечественной, но и зарубежной практике. В результате комплексного анализа геолого-геофизических данных впервые выполнена раздельная оценка перспектив для каждого продуктивного горизонта.

Цель исследования. На основе интерпретации комплекса данных ГИС, сейсморазведки и глубокого бурения выявить особенности геологического строения, разработать критерии качества коллекторов и оценить перспективы нефтегазоносности вендских терригенных отложений Ангаро-Ленской нефтегазоносной области.

Научная задача. На основе комплексного анализа материалов литолого-седиментологических, петрофизических исследований и ГИС выявить закономерности распределения емкостных и акустических свойств терригенных отложений; построить сейсмогеологические модели вендских терригенных горизонтов; разработать методические приемы оценки качества коллекторов на примере территории, объединяющей Ковыктинское, Ангаро-Ленское, Левобережное месторождения и ряд смежных площадей; оценить начальные

суммарные ресурсы вендского терригенного комплекса Ангаро-Ленской нефтегазоносной области.

Этапы исследований.

1. Детальное расчленение по материалам ГИС скважин, корреляция разрезов вендских терригенных отложений и уточнение стратиграфических разбивок.

2. Анализ данных литолого-седиментологических исследований и обобщение информации об условиях формирования терригенных отложений.

3. Создание сейсмического интерпретационного проекта, корреляция опорных отражающих горизонтов венда и нижнего кембрия, построение структурных карт, карт толщин комплексов, свит и продуктивных горизонтов, карт динамических параметров в интервале продуктивных толщ.

4. Анализ данных петрофизических исследований, обоснование граничных значений петрофизических параметров и анализ взаимосвязи петрофизических и геофизических свойств пород-коллекторов.

5. Анализ взаимосвязи динамических параметров отраженных волн и петрофизических свойств разреза, выявление критериев прогноза коллекторов.

6. Построение карт распространения улучшенных коллекторов в продуктивных горизонтах вендского терригенного комплекса.

7. Построение карт перспектив нефтегазоносности вендского терригенного комплекса, оценка начальных геологических ресурсов УВ.

Защищаемые положения.

1. Литологические, петрофизические и акустические характеристики продуктивных горизонтов терригенного венда в пределах Ангаро-Ленской НГО существенно различаются как по площади, так и по разрезу, и в значительной степени зависят от обстановок осадконакопления и постседиментационных изменений осадочных пород. Наилучшими коллекторами являются отложения аллювиального и дельтового типов, выявленные на Ковыктинском, Братском, Ангаро-Ленском месторождениях и других площадях. Для этих пород характерны пониженные акустические свойства. Отложения других фациальных типов

отличаются пониженными емкостными свойствами и акустически слабо дифференцированы относительно алеврито-аргиллитовых пород.

2. Влияние на характер волнового поля отраженных волн, формирующихся на границах маломощных и акустически слабоконтрастных пластов, на большей части территориии Ангаро-Ленского и Левобережного месторождений несущественно. С этим связана незначительная дифференциация амплитуд в районе газонасыщенных и непродуктивных скважин, что обуславливает низкую эффективность их применения в качестве прогнозного критерия на Ангаро-Ленском и Левобережном месторождениях.

3. Эффективный прогноз коллекторов в вендском терригенном комплексе по сейсмическим данным обеспечен тесной взаимосвязью емкостных и акустических свойств продуктивных отложений, что доказано на примере Ковыктинского месторождения. Для более достоверного прогнозирования коллекторских свойств отложений на других площадях в пределах Ангаро-Ленской НГО необходимо использование комплекса параметров сейсмического волнового поля. Применительно к центральным районам Ангаро-Ленской НГО эффективно совместное использование величин временного интервала между границами продуктивного горизонта и суммарных амплитуд в этом интервале.

4. С использованием разработанных критериев были уточнены модели распространения коллекторов в терригенном венде на территории центральных районов Ангаро-Ленской ступени. На основе полученных результатов впервые были построены карты перспектив нефтегазоносности по каждому из продуктивных горизонтов терригенного комплекса, что позволило провести обоснованную переоценку ресурсов УВ в целом по Ангаро-Ленской НГО.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты исследований, выполненных автором в рамках работ ИНГГ СО РАН по программам НИР, а также проектов, выполнявшихся по заказам компании-недропользователя ООО «Петромир».

В процессе подготовки работы был выполнен анализ значительного объема информации, включавший комплекс каротажных диаграмм по более чем 100

глубоким скважинам, результаты литолого-седиментологических, петрофизических исследований керна 20 скважин, данные по испытаниям продуктивных пластов, данные ВСП по 3 скважинам, сейсмические временные разрезы МОГТ 2D в объеме 5075 км, а также представленные в виде графических приложений материалы сейсморазведочных работ, проводившихся на территории Левобережного и Ангаро-Ленского месторождений в 2010-2012 гг.

Теоретические основы решения поставленной задачи, методы исследования.

В рамках диссертационной работы построение сейсмогеологических моделей терригенных горизонтов, прогноз качества коллекторов и оценка перспектив нефтегазоносности выполнялись на базе классических и современных методических подходов (выделение коллекторов в разрезах скважин по граничным значениям петрофизических и геофизических параметров; моделирование сейсмических волновых полей на основе материалов ГИС для прогнозирования геологического разреза; сейсмостратиграфический и сейсмофациальный анализ поля отраженных волн; геологический способ оценки ресурсов по удельным плотностям запасов углеводородов на единицу площади метода геологических аналогий), которые находят широкое применение как в отечественной, так и в зарубежной практике.

Принципы корреляции вендских терригенных отложений рассматривались в работах С.Л. Арутюнова, В.Н. Воробьева, Д.И. Дробота, А.Н. Золотова, Г.Г. Лебедя, Н.В. Мельникова, В.В. Самсонова, Л.Ф. Тыщенко, С.А. Моисеева, Е.М. Хабарова, В.А. Топешко и др.

Палеогеография терригенного венда на территории Ангаро-Ленской НГО рассматривалась в работах З.А. Акульчевой, И.В. Вараксиной, Т.И. Гуровой, Н.В. Мельникова, Я.К. Писарчик, Ю.К. Советова, В.А. Топешко, А.М. Фомина, Е.М. Хабарова, Л.С. Черновой и др.

Интерпретация данных геофизических и петрофизических исследований базировалась на основных принципах, изложенных в работах Г.Е. Арчи, Ю.Л. Брылкина, В.А. Ващенко, Б.Ю. Вендельштейна, В.А. Дахнова, В.М. Добрынина,

С.С. Итенберга, Д.А. Кожевникова, Н.Ф. Козяра, В.С. Муромцева, М.М. Элланского и др.

На этапе разработки критериев качества коллекторов использовались принципы сейсмостратиграфии и сейсмофациального анализа, которые традиционно применяются в нефтегазопоисковой сейсморазведке и изложены в работах И.И. Бобровника, П.Р. Вейла, Ю.Б. Гладенкова, В.А. Конторовича, Р.М. Митчема, Ч. Пейтона, Р. Шерифа и др.

Основы и современные модификации методов количественной оценки ресурсов УВ изложены в работах М.Д. Белонина, Л.М. Бурштейна, Н.И. Буялова, М.Ф. Двали, В.И. Демина, М.К. Калинко, К.А. Клещева, А.Э. Конторовича, С.П. Максимова, Ю.П. Миронычева, М.С. Моделевского, В.Д. Наливкина, С.Г. Неручева, В.В. Семеновича, А.А. Трофимука, Э.Э. Фотиади, В.И. Шпильмана и др.

Научная новизна.

Комплексный анализ геолого-геофизических материалов по терригенному комплексу венда на примере центральной части Ангаро-Ленской НГО позволил выявить основные различия в строении, распределении петрофизических и акустических свойств отложений и связанных с ними эффектов в сейсмическом волновом поле.

Применительно к исследованной территории разработаны критерии прогноза коллекторов:

• в результате анализа петрофизических материалов установлено сходство граничных параметров коллекторов для парфеновского, боханского и базального горизонтов Ангаро-Ленского, Левобережного и Ковыктинского месторождений, показана связь качества коллекторов и их фациальной природы;

• на основе сравнительного анализа данных ГИС, петрофизических исследований и результатов моделирования волнового поля обоснована необходимость раздельного прогнозирования коллекторских свойств в пределах Ковыктинского месторождения и смежных территорий;

• обосновано использование комплексного прогнозного критерия

применительно к территориям, на которых продуктивные горизонты

характеризуются мозаичным распространением.

Впервые выполнена раздельная оценка начальных геологических и извлекаемых ресурсов УВ по продуктивным горизонтам терригенного комплекса венда и построены карты перспектив нефтегазоносности.

Достоверность научных результатов обеспечивается:

• максимально полным использованием имеющихся геолого-геофизических материалов;

• применением современных методов интерпретации геолого-геофизических материалов, опирающихся на классические и новейшие методические приемы; использованием современных интерпретационных программных пакетов GS Surfer, Solver, Kingdom Software, W-Seis и Log Manager (разработка ИНГГ СО РАН);

• мультидисциплинарным характером выполненных исследований, включающих как материалы геофизических методов, так и данные лабораторных анализов керна и кернового материала.

Теоретическая и практическая значимость, реализация работы.

Сейсмогеологические модели строения вендских терригенных отложений, уточненные модели распространения коллекторов на территории Ангаро-Ленской НГО, карты перспектив нефтегазоносности продуктивных горизонтов вендского терригенного комплекса могут быть использованы для уточнения моделей месторождений на исследованной территории, при выполнени новых подсчетов запасов и оценки ресурсов УВ, а также для проектирования геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета и средств недропользователей.

Разработанные в процессе проведения исследований методические приемы могут быть использованы для прогноза качества терригенных коллекторов в других регионах Сибирской платформы.

Апробация работы.

Результаты проведенных исследований геологического строения вендского терригенного комплекса были использованы при подготовке программы геологоразведочных работ на территориях Ангаро-Ленского и Левобережного месторождений.

Основные результаты проведенных исследований освещены в 20 публикациях: 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 6 статей в других рецензируемых изданиях, 10 статей в сборниках материалов и тезисов конференций различного уровня: Сибирская Международная конференция молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2010, 2012, 2016), Всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых «Трофимуковские чтения» (Новосибирск, 2011), Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь» (Новосибирск, 2011, 2012, 2014, 2015), Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы геологии нефти и газа Сибири (Новосибирск, 2014), Всероссийская конференция, посвященной 85-летию ВНИГРИ «Проблемы воспроизводства запасов нефти и газа в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийская молодежная научно-практическая школа-конференция «Науки о Земле. Современное состояние» (Геологический полигон "Шира", республика Хакасия, 2014, 2015), Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2015).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем работы 187 страниц машинописного текста, включая 68 иллюстраций и 5 таблиц. Библиографический список включает 164 наименования.

Автор выражает благодарность за ценные советы и критические замечания к работе заместетелю директора ИНГГ СО РАН, заведующему лаборатории сейсмогеологического моделирования природных нефтегазовых систем, члену-корреспонденту РАН В.А. Конторовичу, доктору геолого-минералогических наук Л.М. Бурштейну, заведующему лабораторией скважинной геофизики, доктору физико-математических наук В.Н. Глинских, кандидатам геолого-

минералогических наук А.О. Гордеевой, И.А. Губину, Л.Н. Константиновой, С.В. Рыжковой, В.А. Топешко, А.М. Фомину, Е.М. Хабарову, а также сотрудникам ИНГГ СО РАН Н.Е. Единарховой, М.С. Канакову, Е.Н. Кузнецовой, Т.С. Кургановой, Д.В. Малеву-Ланецкому и Ю.А. Петровой.

Особую признательность автор выражает своему учителю на протяжении многих лет обучения в Новосибирском государственном университете и работы в ИНГГ СО РАН академику А.Э. Конторовичу и своему научному руководителю, заведующему лабораторией геологии нефти и газа Сибирской платформы, кандидату геолого-минералогических наук С.А. Моисееву.

Глава 1

ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ

МЕТОДАМИ

Район исследования расположен в южной части Сибирской платформы. В административном плане он охватывает практически всю южную половину территории Иркутской области (Рисунок 1).

Формирование представлений о геологическом строении Ангаро-Ленской ступени охватывает более, чем вековой период. Все работы, проводившиеся здесь до 1940 г., носили рекогносцировочный характер.

Первые находки нефтепроявлений в осадочных породах Прибайкалья известны с 1751 г, когда известные русские путешественники И.Г. Гмелин, П.С. Паллас и др. описали выходы «горного масла», скопления «морского воска», газовые источники на оз. Байкал, рр. Ангаре, Белой и в других районах. В частности, И.Г. Георги (1772-1773) проводил аналогию между байкальской «горной смолой» и асфальтами Мертвого моря. Отдельные исследователи (А.Л. Чекановский, В.А. Обручев и др.) продолжали изучение таких участков вплоть до 1889 г. С 1900 г. поиски нефти на оз. Байкал передаются Иркутскому горному управлению (В.Д. Рязанов, А.А. Арсентьев, Э.Ю. Березовский и др.). В 1905-1906 гг. на побережье оз. Байкал были пробурены 4 скважины, в керне которых отмечались нефтяные пятна, а ряде интервалов также и газопроявления. Затем поиски нефти были прекращены вплоть до 1925 г., когда АН СССР организовала ряд экспедиций для изучения выходов газа на оз. Байкал и в Прибайкалье (А.Г. Верещагин, А.И. Лукащук и др).

Впервые научное обоснование нефтеносности палеозоя Сибирской платформы было дано в работах А.Д. Архангельского, И.М. Губкина и Н.С. Шатского (1929-1932) и был поставлен вопрос о необходимости поисков нефти и газа в этих отложениях. Под руководством И.М. Губкина в 1932-1934 гг. была подготовлена программа по поиску залежей нефти и газа, включавшая как освоение новых территорий, так и более подробное изучение ранее выявленных

Рисунок 1 — Обзорная карта территории центральных и южных районов Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции.

перспективных регионов.

С этого времени начинается активное изучение геологического строения и нефтегазоносности юга Лено-Тунгусской провинции, включающее геологическую съемку различных масштабов, бурение и геофизические (магнито-, грави- и электроразведочные) работы. Исследованиями на территории Ангаро-Ленской ступени в эти довоенные годы занимались Е.С. Бобин, А.Г. Вологдин, В.С. Карпышев, М.М. Одинцов, А.А. Предтеченский, К.А. Прокопов, Г.Е. Рябухин, И.Н. Стриженов, А.С. Хоментовский и др. Результаты этих исследований позволяли оценить перспективы нефтеносности нижнепалеозойских отложений достаточно высоко. М.М. Одинцовым и П.П. Скабичевским в это же время была составлена первая тектоническая схема юга Сибирской платформы.

В годы Великой Отечественной войны геологоразведочные работы резко сократились. Несмотря на это, силами Восточно-Сибирского геологоразведочного треста на территории Иркутской области проводятся средне- и крупномасштабные геологические съемки, маршрутные исследования и структурное картирование. В этот период были получены новые данные, подтверждающие возможную нефтеносность кембрийских отложений.

Прерванные войной нефтепоисковые работы были продолжены в 1948 г., в основном на юге территории, где было начато бурение ряда опорных стратиграфических скважин. Расширяются и геофизические работы - в 1946 г. в г. Иркутске была создана Восточная геофизическая экспедиция, которую впоследствии преобразовали в Восточный геофизический трест. В 1948 г. здесь же была создана опытная сейсмическая партия, задачей которой было изучение карбонатно-соленосного разреза кембрия. Первые незначительные притоки углеводородов были получены в 1949-1950 гг. на Большеразводнинской и Осинской площадях. Впоследствии нефтегазопроявления и незначительные притоки нефти были получены на Балыхтинской, Атовской, Южно -Радуйской, Парфеновской, Христофоровской, Бильчирской и Биркинской площадях. В результате было установлено, что залежи углеводородов могут быть связаны с песчаниками мотской (после принятия официальных стратиграфических схем

МРСК - чорской) свиты и доломитами осинского горизонта. Одновременно было выявлено несоответствие структурных планов над- и подсолевых отложений, что затруднило оценку перспективности поднятий, выявленных геологической съемкой и структурным картированием. Исследования проводились под руководством М.М. Мандельбаума, И.П. Карасева, В.В. Самсонова,

A.Н. Золотова, К.А. Савинского и др.

В 1956 г. В.Г. Васильевым, Л.Г. Гришиным, И.П. Карасевым и др. предлагается план региональных геофизических работ и опорного бурения на 1957-1975 гг. В результате проводимых работ были получены притоки газа на ряде площадей, а также приток нефти из осинского горизонта на Атовской площади.

В 1960 г. академик А.А. Трофимук в статье «Нефтегазоносность Сибирской платформы» [Трофимук, 1960] дал теоретическое обоснование перспектив нефтегазоносности рифейских и нижнепалеозойских отложений и основных направлений поиска нефти и газа в Восточной Сибири.

В соответствии с планом региональных работ, предложенным

B.Г. Васильевым, Г.Л. Гришиным, И.П. Карасевым и др. в 1961 г. было начато бурение на Марковской площади Непско-Ботуобинской НГО, где в 1962 г. был получен мощный фонтан нефти из осинского горизонта нижнего кембрия [Непско-Ботуобинская..., 1986]. С этого времени начинается интенсивное бурение и геофизические работы на территории Непско-Ботуобинской НГО, что привело к открытию в 1970 г. Ярактинского месторождения.