Геологическое строение и петролого-геохимические особенности докембрийских офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Черных, Александр Иванович

  • Черных, Александр Иванович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 214
Черных, Александр Иванович. Геологическое строение и петролого-геохимические особенности докембрийских офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Новосибирск. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Черных, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА И ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДОКЕМБРИЙСКИХ ОФИОЛИТОВЫХ И ПАЛЕООСТРОВОДУЖНЫХ КОМПЛЕКСАХ.

Глава 3. ДОКЕМБРИЙСКИЕ ОФИОЛИТОВЫЕ И ПАЛЕООСТРОВОДУЖНЫЕ

КОМПЛЕКСЫ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА.

3.1 Предивинский район.

3.1.1 Геологическое строение.

3.1.2 Петрография.

3.1.3 Петрохимия и геохимия.

3.1.4 Изотопно-геохронологические исследования.

3.1.5 Резюме.

3.2 Исаковский район.

3.2.1 Геологическое строение.

3.2.2 Петрография.

3.2.3 Петрохимия и геохимия.

3.2.4 Изотопно-геохронологические исследования.

3 2.5 Резюме.

3.3 Ангаро-Рыбинский район.

3.3.1 Геологическое строение.

3.3.2 Петрография.

3.3.3 Петрохимия и геохимия.

3.3.4 Изотопно-геохронологические исследования.

3.3 .5 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и петролого-геохимические особенности докембрийских офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа»

Актуальность темы. Для реконструкции формирования сложно построенных складчатых регионов важное значение имеют офиолитовые и палеоостроводужные комплексы, индикаторная роль которых заключается в том, что они позволяют судить о раскрытии, эволюции и закрытии океанов и окраинных бассейнов. В последние годы на Енисейском кряже выделены сразу несколько участков с докембрийскими офиолитовыми и островодужными комплексами (Кузьмичев, 1989; Волобуев, 1993; Волобуев, Демина, 1998; Хаин и др., 1993; Берниковский и др., 1994, 1999; Хераскова, 1999). Однако геологическое строение Енисейского кряжа, положение офиолитов и палеоосгроводужных комплексов в структуре региона и их роль в его формировании различными исследователями понимается по-разному. Различия во взглядах определяются сложностью геологического строения, длительным и полихронным развитием региона, разными концептуальными подходами и др. Накоплен большой объем фактического материала по геологии, стратиграфии и петрографии пород Енисейского кряжа. Однако при вещественной характеристике магматических комплексов наблюдается явный недостаток петро- и геохимических данных, полученных современными методами. Еще более ощутим недостаток изотопно-геохронологических определений, что существенно осложняет решение вопросов о возрасте докембрийских комплексов и выделение основных этапов эволюции региона. Реконструкция формирования таких полихронных складчатых регионов, без учета петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных, представляется недостаточно обоснованной. Таким образом, всесторонний анализ геологических, петрологических, геохимических и изотопно-геохронологических данных для рассматриваемых комплексов Енисейского кряжа представляется весьма актуальной задачей.

Цель работы - разработка моделей формирования и эволюции докембрийских офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа на основе обобщения геологических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных.

Основные задачи исследований:

- установить особенности геологического строения и положения докембрийских офиолитовых и палеоостроводужных комплексов в структуре Енисейского кряжа; выявить петролого-геохимические особенности пород офиолитового и палеоостроводужного комплексов Енисейского кряжа для палеогеодинамических реконструкций.

Объектами исследований являются докембрийские офиолиты и палеоостроводужные образования Енисейского кряжа. Их изучение проводилось в нескольких районах на опорных участках. В западной части кряжа они изучены в Предивинском и Исаковском районах, а в восточной - в Ангаро-Рыбинском (рис. 1)

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен собственный материал автора, собранный за период с 1994 по 2000 год на Енисейском кряже в пределах Предивинского, Исаковского и Ангаро-Рыбинского районов, северо-восточном Таймыре и в Северном Забайкалье, а также материалы, предоставленные научным руководителем д.г.-м.н. В. А.Верниковским.

Теоретической основой решения поставленных задач является тектоника литосферных плит, предполагающая определяющую роль горизонтальных движений, наличие процессов спрединга, субдукции и коллизии, при максимальной тектонической и магматической активности на границах плит.

На основе детального геологического картирования и петрографического изучения пород (815 шлифов) составлены геологические карты и схемы опорных участков. с*

Рис. 1. Схема расположения районов изучения докембрийских офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа и обрамления Сибирской платформы.

Определение содержания породообразующих оксидов (248 анализов) выполнено рентгенофлюоресцентным методом в ОИГТМ СО РАН (г.Новосибирск). Редкие и редкоземельные элементы (78 анализов) определялись нейтронно-активационным методом в ГИН РАН (Москва), рентгенофлюоресцентным методом в Аналитическом центре ОИГТМ СО РАН (г.Новосибирск) и методом ICPMS в ИГТД (г. Санкт-Петербург). Для пород Предивинского участка выполнено 20 определений ^Sr/^Sr отношений в Аналитическом центре ОИГТМ СО РАН. Выделение рубежей формирования и эволюции офиолитовых и палеоостроводужных комплексов основано на датировании пород U-Pb методом в ИГТД РАН (г. Санкт-Петербург) и Ar-Ar в ОИГТМ СО РАН (г.Новосибирск).

Основные защищаемые положения и выводы.

1. В пределах Енисейского кряжа выделяются два офиолитовых пояса Рыбинско-Панимбинский и Приенисейский. Первый из них представляет собой фрагменты океанской коры, метаморфизованные на границе среднего и позднего рифея и обдуцированные на окраину Сибирского палеоконтинента в позднем рифее. Второй сложен тектонически совмещенными пластинами офиолитов и палеоостровных дуг, формирование которых происходило в позднем рифее при обдукции в венде.

2. Геологическое строение и петролого-геохимические особенности офиолитов и палеоостроводужных комплексов показывают, что их формирование могло происходить в условиях окраинных бассейнов и островных дуг различной зрелости.

3. Сопоставление докембрийских офиолитовых поясов Таймыра, Северного Забайкалья и Енисейского кряжа свидетельствует о большом сходстве геологического строения, состава и времени образования, что доказывает наличие океанского пространства и системы островных дуг вокруг Палео-Сибири в позднем рифее и венде.

Новизна работы. Личный вклад. Впервые проведено комплексное исследование офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа, основанное на геологических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных.

С учетом геологических и геохимических данных, в Предивинском террейне толеитовые метабазальты отнесены в состав офиолитового комплекса, а среди палеоостроводужных образований выделены два комплекса пород, которые характеризуют разные стадии эволюции островодужного магматизма.

Используя новые изотопные и геохимические данные, полученные прецизионными методами (ICPMS и нейтронно-акгивационным), охарактеризован вещественный состав пород офиолитового и палеоостроводужного комплексов Енисейского кряжа и проведена их петролого-геохимическая типизация.

На основе полученных Ar-Ar изотопно-геохронологических данных определено время метаморфизма офиолитов Ангаро-Рыбинского района на уровне 916-1050 млн. лет, что в сочетании с геологическими данными позволяет предполагать их среднерифейский возраст. Обоснован вывод о том, что обдукция офиолитов восточной части Енисейского кряжа на окраину Сибирского палеоконтинента произошла в позднем рифее.

Полученные U-Pb изотопно-геохронологические данные (697+3.6 млн. лет) по низкощелочным гранит-порфирам Усть-Порожнинского массива, которые подобны по химическому составу островодужным гранитоидам, позволили обосновать позднерифейский возраст палеоостроводужного комплекса Исаковского террейна.

На основе геологического картирования и использования данных о вещественном составе пород построены геологические карты, схемы и разрезы наиболее представительных участков офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа.

Сопоставление докембрийских офиолитов и палеоостроводужных образований Енисейского кряжа с подобными комплексами южного (Северное Забайкалье) и северного (Таймыр) складчатого обрамления Сибирской платформы свидетельствует о подобии их строения, состава и близком времени формирования и метаморфизма.

Теоретическое и практическое значение. Проведенные исследования особенностей строения и состава уже известных и вновь выделенных членов офиолитового и палеоостроводужного комплексов будут способствовать совершенствованию региональных схем магматических и метаморфических комплексов Енисейского кряжа и могут быть использованы при разработке легенд к новой серии листов Госгеолкарт 1:200000 и 1:1000000 масштабов. Составленные геологические карты, разрезы и схемы наиболее представительных участков и результаты петролого-геохимической типизации пород офиолитового и палеоостроводужного комплексов могут использоваться при геолого-съемочных и поисковых работах. Выявленные особенности вещественного состава и возрастные рубежи формирования и преобразования офиолитовых и палеоостроводужных комплексов позволят более обоснованно решать вопросы, связанные с особенностями докембрийского магматизма и геодинамики, а также будут способствовать решению проблем межрегиональных корреляций.

Апробация работы. Различные стороны проведенных исследований обсуждались и докладывались на V Международной конференции по плейттектонике памяти Л.П.Зоненшайна (Москва, 1995), XXX Международном геологическом конгрессе (Пекин, 1996), Международной конференции Европейского Союза по геологическим наукам (Страсбург, 1999), XVIII Всероссийской молодежной конференции "Геология и геодинамика Евразии" (Иркутск, 1999), на ХХХШ, XXXIV и XXXV студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1995, 1996,1997).

По теме диссертации опубликовано 12 работ и 1 находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 214 страниц машинописного текста. В ней содержится 74 рисунка и 12 таблиц. Список литературы состоит из 198 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Черных, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью проведенных исследований является то, что изучение офиолитов и палеоостроводужных образований Енисейского кряжа проводилось комплексом методов по единой методике. Реконструкции палеогеодинамических условий формирования пород базируются на геологических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных, а теоретической основой для авторских построений послужила концепция тектоники литосферных плит. Такой подход позволил решить поставленные задачи и получить более корректные и обоснованные выводы.

1. Основываясь на данных о геологическом строении и вещественном составе пород, установлено, что Предивинский террейн состоит из фрагментов коры задугового бассейна и островных дуг различной зрелости. Возраст формирования пород палеоостроводужного комплекса - нижневендский. Изотопно-геохронологические исследования плагиогранитов Предивинского террейна Ar-Ar методом позволили выявить возрастной рубеж на уровне 563.9+1.8 млн. лет, который вероятнее всего, отражает магматическое событие связанное с коллизией островной дуги и обдукцией офиолитов на окраину Сибирского континента.

2. Анализ имеющихся и вновь полученных геологических, геохимических и изотопно-геохронологический данных позволяет утверждать, что формирование офиолитов Исаковского террейна происходило в задуговом бассейне. Особенности химического состава пород палеоостроводужного комплекса Исаковского террейна дают основание предполагать, что они сформировались на развитой стадии островодужного магматизма. Полученные U-Pb данные свидетельствуют о том, что образование пород палеоостроводужного комплекса происходило в позднем рифее на уровне 697+3.6 млн. лет.

3. Изученный разрез пород Ангаро-Рыбинского района соответствует сокращенному типу офиолитов, характерному для задуговых океанских бассейнов с рассеянным типом спрединга. Результаты Ar-Ar датирования диабазов Ангаро-Рыбинского района свидетельствуют о их метаморфизме на рубеже 916-1050 млн. лет, что в сочетании с геологическими данными, позволяет предполагать их среднерифейский возраст. Анализ всех имеющихся данных по офиолитам Ангаро-Рыбинского района и сравнение их с породами Приенисейского пояса дает основание предполагать, что их обдукция на окраину Сибирской платформы произошла в позднем рифее.

4. Анализ пространственного размещения и сопоставление строения, состава и возраста формирования и метаморфизма пород офиолитового и палеоостроводужного комплексов Енисейского кряжа дает основания для выделения двух субмеридиональных поясов - Приенисейского и Рыбинско-Панимбинского. Офиолиты во всех изученных районах представлены фрагментами коры окраинных океанских бассейнов и характеризуются схожим строением и составом. Палеоостроводужные образования представлены только в Приенисейском поясе, а в Рыбинско-Панимбинском таких образований пока не выделено.

5. Сопоставление докембрийских офиолитовых поясов Таймыра, Северного Забайкалья и Енисейского кряжа свидетельствует о большом сходстве их строения, состава и времени образования, что доказывает наличие океанского пространства и системы островных дуг вокруг Палео-Сибири в позднем рифее и венде. При некотором разбросе данных, тем не менее, во всех регионах выделяется верхневендский этап метаморфизма офиолитов, интерпретируемый как время их обдукции на окраину Сибирского палеоконтинента.

Проведенные исследования являются лишь первой попыткой комплексного изучения офиолитовых и палеоостроводужных образований Енисейского кряжа и, конечно, требуют дальнейшего продолжения и детализации. Общей чертой всех рассмотренных объектов является их сложное геологическое строение, что при слабой обнаженности вносит дополнительные трудности при их изучении. Поэтому выделение новых представительных участков, на которых можно было бы исследовать состав, строение и взаимоотношение офиолитов и палеоостроводужных образований с соседними комплексами является важным направлением дальнейших работ. В этой связи необходимо продолжитть более детальное изучение пород Ангаро-Питского и Панимбинского районов.

Важным направлением дальнейших работ является увеличение количества прецизионных изотопных и геохимических данных по составу пород офиолитовых и палеоостроводужных комплексов. Это необходимо для выявления их отличительных особенностей, проведения корреляций, изучения их петрологии и обстановок формирования.

Интересным представляется тот факт, что в пределах Рыбинско-Панимбинского пояса пока не удалось выделить палеоостроводужного комплекса. Решение вопроса о его наличии или отсутствии и более надежное опредление времени образования офиолитов Ангаро-Рыбинского района являются важными направлениями дальнейших исследований.

Для решения обозначенных и многих других вопросов необходимо наличие достаточного количества изотопно-геохронологических датировок, полученных с использованием системного подхода комплексом методов. Однако, на данный момент, таких определений для Енисейского кряжа явно недостаточно. Это усугубляется еще и тем, что офиолиты являются весьма сложным объектом для датирования. В связи с этим, необходимо продолжить начатые нами работы, направленные на определение возраста уже известных объектов и на выделение среди офиолитов, более удобных для датирования, плагиогранитов океанского типа. Еще одним актуальным направлением является изотопно-геохронологическое изучение гранитоидов восточной части

Енисейского кряжа, которые прорывают офиолиты Рыбинско-Панимбинского пояса, ограничивая тем самым верхний возрастной рубеж их формирования.

Проведенные исследования не дают однозначных и окончательных ответов на некоторые из затронутых в работе вопросов. Однако автор надеется, что полученные результаты позволят продвинуться в понимании строения и эволюции Енисейского кряжа, и будут способствовать проведению поисковых, геолого-съемочных работ и межрегиональных корреляций.