Геологическое строение панского интрузива и особенности локализации в нем комплексного платинометалльного оруденения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Карпов, Сергей Михайлович

  • Карпов, Сергей Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 207
Карпов, Сергей Михайлович. Геологическое строение панского интрузива и особенности локализации в нем комплексного платинометалльного оруденения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Апатиты. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Карпов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МАССИВА ПАНСКИХ ТУНДР.

1.1. История исследования интрузива Федорово-Панских тундр.

1.2. Общее структурное положение, морфология, вмещающие комплексы, возрастные характеристики.

1.3. Магматическая стратификация и петрографическая характеристика пород.

1.3.1. Ластьяврский блок.

1.3.2. Западно-Панский блок.

1.3.2.1. Участок Каменник.

1.3.2.2. Участок Пешемпахк.

1.3.3. Восточно-Панский блок.

1.3.3.1. Участки Сунгьйок, Чуарвы.

1.3.3.2. Участок Чурозерский.

1.3.4. Сравнительная характеристика геологического строения отдельных блоков Панского массива.

1.4. Петрохимическая характеристика пород.

1.5. Механизм становления интрузива.

1.6. Выводы.

2. РАССЛОЕННЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПАНСКОГО ИНТРУЗИВА.

2.1. Нижний расслоенный горизонт.

2.1.1. Магматическая стратификация, взаимоотношение пород.

2.1.2. Скрытые вариации химического состава пород и минералов.

2.2. Верхний расслоенный горизонт.

2.2.1. Магматическая стратификация, взаимоотношение пород.

2.2.2. Скрытые вариации химического состава пород и минералов.

2.3. Механизм формирования расслоенных горизонтов.

2.4. Выводы.

3. КОМПЛЕКСНОЕ ПЛАШНОМЕТАЛЛЬНОЕ И МЕДНО-НИКЕЛЕВОЕ ОРУДЕНЕНИЕ 137 3.1. Уровни развития сульфидной минерализации в массиве

Федорово-Панских тундр.

3.1.1. Западно-Панский блок.

3.1.1.1. Оруденение краевой зоны (I-K) и придонных норитов (1-Й).

3.1.1.2. Оруденение рифового типа (II-P), в пределах НРГ.

3.1.1.3. Оруденение в пределах СГНЗ, (тип II-C).

3.1.1.4. Оруденение рифового типа (II-P), в пределах ВРГ.

3.1.2. Восточно-Панский блок.

3.1.2.1. Оруденение краевой зоны (I-K) и придонных норитов (I-II).

3.1.2.2. Оруденение рифового типа (II-P).

3.1.2.3. Оруденение габбровой зоны и юго-восточного окончания

Панского интрузива.

3.2 Минералого-геохимические особенности уровней сульфидного и платинометалльного оруденения.

3.3 К вопросу о генезисе платинометалльного оруденения Панского интрузива.

3.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение панского интрузива и особенности локализации в нем комплексного платинометалльного оруденения»

Актуальность исследований. Металлы платиновой группы используются в различных отраслях производства благодаря своим исключительным свойствам:

• высокая электро - и теплопроводность;

• малая химическая активность;

• высокая коррозионная стойкость;

• способность сохранять неизменными свои свойства в широком интервале температур, давлений и состава агрессивных сред;

• специфические каталитические свойства и т.д.

Потребление благородных металлов неуклонно возрастает ввиду расширения сфер их применения в промышленных изделиях и отсутствия более дешевых заменителей. В течение XX столетия мировое потребление металлов платиновой группы (PGE) увеличилось в 22 ' раза [Боярко, 2001].

Главными производителями PGE являются: ЮАР, Россия, Канада, США, Зимбабве, Австралия и Колумбия. Прогноз мировой потребности в платиновых металлах позволяет предполагать, что при полном истощении недр прогнозные ресурсы обеспечат мировое хозяйство только в течение 150-200 лет [Боярко, 2001; Додин, Чернышев, Яцкевич, 2000].

Основным источником МПГ в России является группа Норильских месторождений на Таймыре (Талнахское, Октябрьское, Норильск-1). Шлиховая платина добывается на Камчатке и Республике Саха-Якутия. На Кольском полуострове в качестве попутных компонентов МПГ добываются на месторождениях Печенги (Котсельваара, Семилетка, Заполярное и Ждановское). Сдерживающим фактором динамики предложения МПГ в России является то, что 98% платиновых металлов добывается в качестве попутных компонентов из комплексных платинометалльных-медно-никелевых руд объемы производства которых, регулируются рынком спроса основных продуктов - меди и никеля. В России активных запасов платиноме- > талльно-медно-никелевых руд хватит более чем на 100 лет современного уровня работы АО «Норильский комбинат», на 70 лет - АО «Печенганикель». Однако АО «Североникель» в настоящее время не имеет самостоятельной минерально-сырьевой базы, что требует увеличение объемов ГРР в его экономическом пространстве. В связи с этим к настоящему моменту вопрос о поиске новых источников МПГ в Кольском регионе стоит достаточно остро.

Одними из ведущих по добыче благородных металлов в мире являются собственные платиновые месторождения малосульфидного типа, связанные с ультрабазит-базитовыми комплексами. Проводившиеся с конца 1980-х г.г. целенаправленные исследования Геологического института КНЦ РАН по изучению платиноносности массивов подобного рода на

Кольском полуострове привели к выделению Кольской платиноносной провинции как новой минерально-сырьевой базы платиновых металлов в России. В настоящее время активно ведутся геологические, геохронологические, минералогические, геохимические исследования на потенциально рудоносных объектах Карело-Кольского региона. Федорово-Панский интрузив пироксенит-норит-габброноритовой формации признан наиболее перспективным объектом в России на обнаружение в нем промышленных запасов комплексных платинометалльных руд малосульфидного типа. Необходимы дальнейшие научные, технологические исследования и горно-буровые работы для подготовки рудных объектов к эксплуатации. В настоящий момент разными компаниями, в тесном сотрудничестве с Геологическим Институтом КНЦ РАН, проводятся поисковые и поисково-оценочные работы на различных участках интрузива.

Наиболее изученным в геологическом, петрологическом и минералогическом плане является западная часть массива Панских тундр, в меньшей степени изучен его восточный фланг. За последние годы накоплен богатый фактический материал по геологии, петрогео-химии, рудоносности Панского массива, в том числе и в восточной малоизученной части массива, позволяющий по-новому осветить некоторые вопросы его геологии и локализации продуктивного платинометалльного оруденения.

Цель и задачи работы. Целью работы являлось изучение внутреннего строения массива и закономерностей размещения в нем платинометалльного оруденения, установлении факторов контролирующих его локализацию.

Для достижения поставленной цели в ходе работ необходимо было решить следующие задачи:

- изучить разрезы Панского массива на основе кумулусной стратиграфии и провести их сравнительный анализ по латерали;

- дать петрографическую, петрохимическую и минералогическую характеристики пород, слагающих массив;

- провести детальное геологическое картирование участков развития расслоенных горизонтов и сульфидоносных зон с выявлением особенностей их строения;

- изучить минералогию и геохимические характеристики рудоносных зон с акцентом на PGE, Аи, Си, Ni, Со.

Фактический материал и методы исследования. Геологическую основу диссертационной работы составили геологические материалы, собранные автором в ходе полевых работ 1990-2003 гг. Геологическое строение Панского массива изучалось путем картирования коренных выходов пород с детальными зарисовками обнажений и элювиальных развалов, отражающих взаимоотношения пород, а также документации керна скважин и горных выработок. Для характеристики комплексного сульфидного медно-никелевого и платиноме-талльного оруденения проводилось опробование пород с сульфидной минерализацией на всем протяжении Панского массива (бороздовое, керновое, штуфное). Изучено свыше 600 обнажений, задокументировано более 3000 пог. м керна скважин. По результатам работ составлялись геологические карты, разрезы, планы, сводные геологические колонки. Камеральные исследования включали просмотр и описание шлифов (свыше 1000), аншлифов и комбинированных шлифов (150). Выполнено 142 полных силикатных анализов пород, 60 микрозондовых анализов породообразующих минералов (столько же использовано из литературных источников), свыше 600 анализов пород и руд на PGE и Аи, а также Си, Ni, Со, S, атомно-абсорбционным методом. В работе были использовано около 157 анализов породообразующих и редких элементов, определенных методом ICP ("Chemix, Ванкувер, Канада) и любезно предоставленные автору к использованию инвесторами. Проводился систематический внутренний контроль результатов анализов на полезные компоненты с использованием международных и внутренних стандартов; внешний контроль выполнялся в российских и зарубежных лабораториях. Большая часть аналитических работ была выполнена в Геологическом институте КНЦ РАН. Микрозондовый анализ минералов проводился на рентгеновском анализаторе MS-46 Сатеса. В лаборатории геохронологии и изотопной геохимии ГИ КНЦ (зав. лаб., д.г.-м.н. Т.Б. Баянова) был проведен анализ 7 фракций цирконов U-Pb методом на масс-спектрометре "Finnigan - МАТ-262".

Научная новизна.

1. На основании анализа геологических, минералогических и геохимических данных по строению различных блоков массива доказано единство Панского интрузива и высказана гипотеза о двухкамерном его строении с формированием расслоенных горизонтов в каждой камере.

2. U-Pb изохронный возраст по цирконам из пород габбровой зоны Восточно-Панского блока составил 2487 + 10 млн. лет и хорошо корреспондируется с ранее полученными возрастными данными для габброноритов Западно-Панского блока, соответственно 2501+1.7 млн. лет и 2470 + 9 млн. лет.

3. Показано, что происхождение критических горизонтов с малосульфидным платино-металльным оруденением в Панском интрузиве связано с эволюцией внутрикамерного исходного расплава, который на определенной стадии кристаллизационной дифференциации достигает предела насыщения S, что приводит к ликвации гомогенного расплава на сульфидную и силикатную жидкости.

4. Показана возможность выделения в восточной части Панского массива нового типа оруденения, локализованного в нижней части габбровой зоны и в котором концентрации золота соизмеримы с концентрациями Pd и Pt.

Практическая значимость.

1. Единство Панского интрузива и приуроченность платинометалльного оруденения к определенным уровням разреза (расслоенным горизонтам) позволяют целенаправленно планировать усилия геолого-поисковых и разведочных работ, что существенно уменьшит затраты на их производство.

2. Установленные рудопроявления благородных металлов в ранее считавшихся бесперспективными в отношении оруденения Восточно-Панском блоке и юго-восточном окончании Панского интрузива расширяют благороднометалльный потенциал и будут способствовать привлечению новых инвестиций.

Основные защищаемые положения.

1. Панский ультрабазит-базитовый массив представляет собой единый интрузивный расслоенный комплекс, в котором на современном уровне эрозионного среза последовательно обнажаются разные части гипотетической магматической колонны (от нижних до верхних). Доказательством этого служат: сходство геологического строения, близкие петрохимические характеристики пород и составы породообразующих минералов верхней габброноритовой зоны (ВГНЗ) Западно-Панского блока, габброноритовой зоны (ГНЗ) Восточно-Панского блока, а также маркирующего верхнего расслоенного горизонта (ВРГ).

2. В строении Верхнего расслоенного горизонта (ВРГ), входящего в состав верхней габброноритовой зоны (ВГНЗ), впервые выделен нижний норит-анортозитовый подгоризонт, который содержит продуктивную благороднометалльную минерализацию и по набору участвующих в его строении пород, характеру расслоенности и, вероятно, генезису идентичен с Нижним расслоенным горизонтом (НРГ), входящим в состав нижней габброноритовой зоны (НГНЗ).

3. В норит-анортозитовой части Верхнего расслоенного горизонта платинометалльное оруденение пространственно тесно связано с телами анортозитов и приурочено к кровле этих тел. В оливиновом подгоризонте платинометалльная минерализация развита локально и тяготеет к краевым его частям.

4. В Панском интрузиве выделяется несколько протяженных зон сульфидной минерализации, расположенных на различных уровнях, и при близком минеральном составе оруденения и количеству сульфидов лишь в пределах расслоенных горизонтов уровень накопления основных сульфидных компонентов (Си, Ni, Со) и благородных металлов в сульфидной фазе достигают максимальных значений (200-1000 г/т £PGE+Au).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и были представлены на: Всероссийском совещании «Геология и генезис месторождений платиновых металлов»

Москва, 1992); VII-ом Международном платиновом Симпозиуме (Москва, 1994); Всероссийской конференции «Золото, платина и алмазы Республики Коми и сопредельных регионов» (Сыктывкар, 1998); конференциях молодых ученых посвященных памяти К.О. Кратца (Апатиты, 1999; Санкт-Петербург, 2001; Петрозаводск, 2003); 31-ом Международном Геологическом Конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000); 9-ой научной конференции Института геологии КомиНЦ УрО РАН «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар; 2000); Всероссийском Симпозиуме «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов» (Москва, 2002); конференции Кольского отделения Всероссийского минералогического общества (Апатиты, 2004).

Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 23 научные работы (из них: статей: 7 - в центральных журналах; 4 - в региональных сборниках; 5 - в материалах конференций и совещаний; 7 - тезисов). Основные результаты исследований вошли в производственные и научно-исследовательские отчеты по работам, проводимым в Федорово-Панском интрузиве в период с 1991 по 2002 гг.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, и заключения. Общий объем работы состоит из 207 машинописных страниц, включая 87 рисунков и 11 таблиц. Список литературы состоит из 142 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Карпов, Сергей Михайлович

3.4. Выводы

В разрезе Федорово-Панского интрузива выделяется несколько уровней сульфидной минерализации, проявленные в той или иной мере на всех изученных участках. Наиболее выдержанными из них являются (сверху вниз): оруденение краевой зоны; оруденение в пределах НРГ (Северный риф); минерализация, приуроченная к нижней части ВГНЗ; оруденение в пределах ВРГ (Южный риф).

Оруденение краевой зоны встречается на всем протяжении блока и включает в себя два минерапого-геохимических подтипа, как правило, сближенных в разрезе: сульфидный (1-К) и сульфидный с МПМ (1-П). Интенсивная насыщенность рудными минералами отмечается в западной части Панского блока (Каменник, Ластьявр), где по геологическим данным вскрываются наиболее глубокие горизонты разреза. К востоку мощность сульфидоносной зоны краевого типа постепенно уменьшается. Уровни накопления в сульфидной фазе платиноидов для руд краевого типа относительно низкие и увеличиваются от подошвы к верхним горизонтам.

Оруденение малосульфидного типа Северного рифа расположено в центральной части НРГ и приурочено к участкам тонкого контрастного чередования пород. Рудоносная зона состоит из ряда сближенных в пространстве рудных тел в виде протяженных линз различной мощности (0.5-2 м, редко до 6 м). Какой-либо приуроченности сульфидной минерализации к определенной петрографической разновидности пород не наблюдается, но чаще всего сульфиды локализуются в контактовых зонах между контрастными по составу породами. Рудоносная зона характеризуется относительно выдержанными основными параметрами (протяженностью, содержанием главных полезных компонентов и т.п.). Платинометалльное оруденение контролируется границами распространения сульфидов. Вне пределов сульфидсодержащих залежей благороднометалльная минерализация отмечается крайне редко. Высокая корреляционная связь основных сульфидных компонентов (Ni, Си, S) и благородных металлов в Северном рифе свидетельствует о едином механизме их образования. Уровень содержания благородных металлов в сульфидной фазе высокий и сопоставим с другими платино-металльными месторождениями мира.

Сульфидная минерализация в СГНЗ отмечается на разных уровнях и имеет минеральный состав, сходный с таковым в рудах рифового типа. Сульфиды образуют небольшие лентовидные тела малой мощности и протяженности. Они имеют некоторую пространственную приуроченность к телам кордиеритовых роговиков и магнетитовых габбро. Концентрации благородных металлов в сульфидной фракции низкие, на уровне руд краевого типа. Сульфидная минерализация в пределах СГНЗ по минералого-геохимическим параметрам может быть отнесена к краевому сульфидному с PGE типу. Наиболее выдержанный уровень, расположенный в нижней части ВГНЗ, возможно, отражает границу раздела между верхней и нижней субкамерами.

Оруденение Южного рифа установлено на всех изученных участках от г. Каменник до уч. Предгорный (более 50 км). В пределах ВРГ выделяется два уровня. Нижний уровень платинометалльного оруденения пространственно тесно связан с относительно мощными и протяженными телами крупнозернистых анортозитов - лейкократовых габбро. Участки, обогащенные полезными компонентами, образуют субсогласные рудные тела в виде небольших линз и шлировидных обособлений, которые концентрируются преимущественно вблизи кровли анортозитовых слоев и реже в перекрывающих их тонко расслоенных породах. Верхний уровень локализован в краевых частях оливинового подгоризонта. Оруденение здесь приурочено к зонам тонкого чередования различных по текстурно-сруктурным признакам оливинсодер-жащих пород и локализуется преимущественно вблизи контактовых зон. Минерализованные участки образуют маломощные рудные тела лентовидно-линзовидной формы, протяженностью в десятки метров. В отличие от оруденения Северного рифа характерными особенностями оруденения Южного рифа являются: крайне неравномерное распределение основных параметров рудных зон, как по простиранию, так и падению; более высокий уровень содержаний PGE; наличие наряду с малосульфидной ассоциацией бессульфидной платинометалльной.

Впервые обнаруженные проявления в габбровой зоне и на юго-восточном фланге, которые по параметрам не уступают подобным в других частях Панского интрузива, значительно расширяют потенциальные ресурсы благородных металлов всего Федорово-Панского массива и Кольского региона в целом. Каждый из выделенных в настоящей работе рудных уровней характеризуется определенным минералогическим типом, определяемым соотношениями главных сульфидных минералов. В направлении от подошвы интрузива в составе сульфидной фазы постепенно увеличивается доля халькопирита и пентландита, сульфидные рудные ассоциации сменяются оксид-сульфидными. Составы основных сульфидных минералов изменяются при этом незначительно. В расслоенных горизонтах ведущими из сульфидов являются халькопирит и пирротин; из оксидов повсеместно присутствуют ильменит и титаномагнетит (до 10 отн.% в рудной массе). По имеющимся на настоящий момент данным изучения минералогии благородных металлов наряду с «генеральной» особенностью интрузива в целом по распространению, видовому разнообразию, морфологии и гранулометрии платиновых металлов и их фаз, выявлена отчетливая минералого-геохимическая гетерогенность и зональность различных типов руд в вертикальном направлении. По-видимому, в отдельных рудных зонах, а также рудных телах, по аналогии с другими месторождениями подобного рода, должна существовать и латеральная зональность, однако на данной стадии изученности значимых вариаций по составу изоморфных минералов, распространенности и т.п. не выявлено. Соотношение между Pd и Pt, а также между Ni и Си варьирует в незначительных пределах для разных типов руд и, видимо, отражает их соотношение в исходном расплаве родоначальной магмы.

На основании изложенных материалов в третьей главе формулируются третье и четвертое защищаемые положения:

В норит-анортозитовой части Верхнего расслоенного горизонта платинометалль-ное оруденение пространственно тесно связано с телами анортозитов и приурочено к кровле этих тел. В оливиновом подгоризонге платинометалльная минерализация развита локально и тяготеет к краевым его частям.

В Панском интрузиве выделяется несколько протяженных зон сульфидной минерализации, расположенных на различных уровнях, и при близком минеральном составе оруденения и количеству сульфидов лишь в пределах расслоенных горизонтов уровень накопления основных сульфидных компонентов (Си, Ni, Со) н благородных металлов в сульфидной фазе достигают максимальных значений (200-1000 г/т £PGE+Au).

193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Согласно геологическим и петрохимическим данным различные блоки Панского интрузива образуют единое неразрывно связанное в пространстве и времени геологическое тело, расчлененное поперечными тектоническими нарушениями. Блоки значительно смещены относительно друг друга в горизонтальном и вертикальном направлениях, что обусловило в их пределах выход на дневную поверхность различных участков разреза массива. Самые нижние части гипотетической камеры представлены в Ластьяврском блоке. Западно-Панский блок интрузива состоит из двух расположенных друг над другом камер, разделенных между собой гибридной зоной (СГНЗ), характерной особенностью которой является наличие ксенолитов вмещающих пород, (?),превращенных в роговики (пироксен-роговиковая фация). Подтверждением существования двух камер является и наличие двух расслоенных горизонтов с платинометалльным оруденением в каждой камере со сходными параметрами распределения рудогенных элементов. Впервые продатировано габбро из восточного блока Панского массива. U-Pb возраст по цирконам составил 2487 ±10 млн. лет, что сопоставимо с ранее полученными данными по габброноритам Западного блока массива.

2. Нижний расслоенный горизонт (НРГ) на уровне современного эрозионного среза обнажается лишь в Западно-Панском блоке и расположен в верхней части НГНЗ. При незначительной мощности (около 70 м) он характеризуется относительно устойчивым внутренним строением и выдержанными составами породообразующих минералов по латерали. Главные особенности строения НРГ - симметричность, контрастность, и неоднородность - обусловлены последовательностью магматической стратификации породных разновидностей и распределением петрохимических параметров по разрезу. Составы кумулусных минералов, слагающих породы НРГ относятся, в основном, к высокотемпературным фазам (по сравнению с вмещающими породами). Границы с выше - и ниже залегающими породами отчетливые и устанавливаются по появлению в разрезе протяженных тел лейкократовых габброидов. Границы фиксируются поведением некоторых второстепенных элементов и не совпадают с повышением анортитовости и магнезиальности кумулусных плагиоклаза и пироксенов, основность которых не зависит от типа породы. Перекрывающие НРГ породы (до уровня тел магнетитовых габбро), характеризуются высокими, по сравнению с нижележащими породами, концентрациями совместимых элементов (Ni и Сг). Сульфидная минерализация локализуется в средней части НРГ в зоне контрастного чередования различных по составу пород. Определенной приуроченности к какому-либо типу пород оруденение не имеет. В мощных телах лейкократовых габбро, расположенных в центральной части НРГ, скопления сульфидов тяготеют к их краевым частям. Формирование НРГ, наиболее вероятно, обязано ликвации внутрикамерного расплава, достигшего на определенной стадии фракционирования предела насыщения S.

3. Верхний расслоенный горизонт распространен в обоих блоках Панского массива. Мощность, петрографический состав пород и особенности внутреннего строения ВРГ, поведение главных и второстепенных элементов по разрезу, в целом, выдержаны по всему простиранию интрузива, что свидетельствует об одинаковых физико-химических условиях его становления для разных участков. По набору слагающих пород в составе ВРГ выделяются два подгоризонта: норит-анортозитовый и оливиновый. Нижний норит-анортозитовый под-горизонт по набору пород подобен НРГ, но характеризуется невыдержанностью строения по латерали, меньшей степенью контрастности, а также отсутствием ярко выраженных границ. Норит-анортозитовый подгоризонт, наиболее вероятно, образовался в результате ликвации гомогенного расплава на алюмосиликатную и сульфидную составляющие. Оливиновый подгоризонт ВРГ характеризуется наличием расслоенных пачек оливиновых пород, тяготеющих к кровле и подошве подгоризонта, которые разделены между собой монотонными безоливи-новыми габброноритами (< 5 % Ол.). Мощность последних составляет 100-120 м. Степень контрастности расслоенных пачек по латерали неодинакова на различных участках, в отдельных случаях расслоенность выражена лишь в слабо варьирующем послойном распределении оливина. В нижней части оливинового подгоризонта повсеместно присутствуют автолиты плагиоклазитов разнообразной формы и размера. Нижняя граница ВРГ не выражена ни в составе минералов, ни в поведении второстепенных элементов и проводится условно по появлению в разрезе относительно выдержанных и достаточно мощных тел лейкогаббро-анортозитов. Верхняя граница расслоенного горизонта фиксируется изменением модального состава породы — исчезновением оливина, а также резким скачком концентрации Сг и падением содержаний Sr. В пределах ВРГ отмечаются слабые флуктуации составов пород и минералов по разрезу, и отчетливая выдержанность их по простиранию. Образование оливинового подгоризонта связывается с притоком в камеру новых порций расплава оливинового толеитового базальта. Сульфидная минерализация в ВРГ на всех изученных участках приурочена к определенным стратиграфическим уровням. Нижний уровень локализован в кровле мощных габбро-анортозитовых тел, верхний распространен локально и отмечается в краевых частях оливинового подгоризонта.

4. В разрезе Федорово-Панского интрузива выделяется несколько уровней сульфидной минерализации, проявленных в той или иной мере на всех изученных участках. Наиболее выдержанными из них являются (сверху вниз): оруденение краевой зоны; оруденение в пределах НРГ (Северный риф); минерализация, приуроченная к нижней части ВГНЗ; и оруденение в пределах ВРГ (Южный риф).

Оруденение краевой зоны встречается на всем протяжении блока и включает в себя два минералого-геохимических подтипа, как правило, сближенных в разрезе: пирротиновый (I-K) и сульфидный с PGE (I-П). Интенсивная насыщенность рудными минералами отмечается в западной части Панского блока (Каменник, Ластьявр), где по геологическим данным вскрываются наиболее глубокие горизонты разреза. К востоку мощность сульфидоносной зоны краевого типа постепенно уменьшается. Концентрации PGE+Au в сульфидной фазе из руд краевого типа относительно низкие и увеличиваются от подошвы к верхним горизонтам.

Оруденение рифового малосульфидного типа расположено в центральной части НРГ и приурочено к участкам тонкого контрастного чередования пород. Рудоносная зона состоит из ряда сближенных в пространстве рудных тел в виде протяженных линз различной мощности (0.5-2 м, редко до 6 м). Какой-либо приуроченности сульфидной минерализации к определенной петрографической разновидности пород не наблюдается, чаще всего сульфиды локализуются в контактовых зонах между контрастными по составу породами. Рудоносная зона характеризуется относительно выдержанными основными параметрами (протяженностью, содержанием основных полезных компонентов и др.). Платинометалльное оруденение контролируется границами распространения сульфидов. Вне пределов сульфидсодержащих залежей благороднометалльная минерализация отмечается крайне редко. Высокая корреляционная связь основных сульфидных компонентов (Cu, Ni, S) и PGE в Северном рифе свидетельствует о едином механизме их образования. Уровень содержания в сульфидной фазе PGE+Au высокий и сопоставим с таковым в других платинометалльных месторождениях мира.

Сульфидная минерализация в СГНЗ отмечается на разных уровнях и имеет сходный минеральный состав с рудами рифового типа. Сульфиды образуют небольшие лентовидные тела малой мощности и протяженности. Они имеют некоторую пространственную приуроченность к телам кордиеритовых роговиков и магнетитовых габбро. Концентрации в сульфидной фракции PGE и Au низкие, на уровне руд краевого типа. Сульфидная минерализация в пределах СГНЗ по минералого-геохимическим параметрам может быть отнесена к краевому сульфидному с PGE типу. Наиболее выдержанный уровень, расположенный в нижней части ВГНЗ, возможно, отражает границу раздела между верхней и нижней субкамерами.

Оруденение ВРГ (рифового типа) установлено на всех изученных участках от г. Каменник до уч. Предгорный (более 50 км). В пределах ВРГ выделяется два уровня. Нижний уровень платинометалльного оруденения пространственно тесно связан с относительно мощными и протяженными телами крупнозернистых анортозитов - лейкократовых габбро. Участки, обогащенные полезными компонентами, образуют субсогласные рудные тела в виде небольших линз и шлировидных обособлений, которые концентрируются преимущественно вблизи кровли анортозитовых слоев и реже в перекрывающих их тонкорасслоенных породах. Верхний уровень локализован в краевых частях оливинового подгоризонта. Оруденение здесь приурочено к зонам тонкого чередования различных по текстурно-сруктурным признакам оливинсодержащих пород, и локализуется преимущественно вблизи контактовых зон. Минерализованные участки образуют маломощные рудные тела лентовидно-линзовидной формы, протяженностью десятки метров. В отличие от оруденения НРГ характерными особенностями оруденения ВРГ является: крайне неравномерное распределение основных параметров рудных зон как по простиранию, так и падению; более высокий уровень содержания PGE; наличие наряду с малосульфидной ассоциацией бессульфидной платинометалльной.

5. Каждый из выделенных в настоящей работе рудных уровней характеризуется определенным минералогическим типом, определяемым соотношениями главных сульфидных минералов. В направлении от подошвы интрузива в составе сульфидной фазы постепенно увеличивается доля халькопирита и пентландита, сульфидные рудные ассоциации сменяются оксид-сульфидными. Составы основных сульфидных минералов изменяются при этом незначительно. В расслоенных горизонтах ведущими сульфидами являются халькопирит и пирротин; из оксидов повсеместно присутствуют ильменит и титаномагнетит (до 10 отн.% в рудной массе).

По имеющимся на настоящий момент данным по распространению, видовому разнообразию, морфологии и гранулометрии платиновых металлов и фаз платиновых металлов выявлена отчетливая минералого-геохимическая гетерогенность и зональность различных типов руд в вертикальном направлении. В составе платинометалльного оруденения из разных типов минерализации соотношение между Pd и Pt, Ni и Си в среднем варьирует в незначительных пределах и, видимо, является отражением отношений этих элементов в исходном расплаве.

6. Установленные проявления PGE+Au в Восточно-Панском блоке, которые ранее считались бесперспективными в плане благороднометалльного оруденения, а также впервые обнаруженные проявления в габбровой зоне, и установленные прямые признаки платинометалльного оруденения на юго-восточном фланге Панского интрузива, которые по параметрам не уступают таковым в других частях интрузива, значительно расширяют потенциальные ресурсы металлов платиновой группы и золота как Федорово-Панского интрузива в целом, так и всего Кольского региона.