Геология и генезис месторождений гипергенных железных руд: на примере Курской магнитной аномалии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Никулин, Иван Иванович

  • Никулин, Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 412
Никулин, Иван Иванович. Геология и генезис месторождений гипергенных железных руд: на примере Курской магнитной аномалии: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2017. 412 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никулин, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................5

Глава 1. МЕТОДИКА И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ....................15

1.1. Методика полевых исследований........................................................................16

1.2. Методика лабораторных исследований..........................................................18

1.3. Элементы системного анализа в определении объекта исследования..........................................................................................................................24

Глава 2. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

КУРСКОЙ МАГНИТНОЙ АНОМАЛИИ......................................................29

2.1. Архейская и протерозойская акротемы..........................................................29

2.2. Фанерозойская эонотема..............................................................................................33

2.3. Эпохи железорудного гипергенеза......................................................................36

Глава 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ГЕОЛОГИИ ГИПЕРГЕННЫХ

ЖЕЛЕЗНЫХ РУД КМА................................................................................................46

Глава 4. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГИПЕРГЕННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД .... 53

4.1. Месторождения площадных кор выветривания......................................55

4.2. Месторождения контактово-площадных кор выветривания ... 92

4.3. Месторождения линейных кор выветривания..........................................105

4.4. Месторождения закарстованных кор выветривания..........................118

4.5. Железорудные делювиальные отложения....................................................140

4.6. Железорудные пролювиальные и озёрно-болотные

отложения..................................................................................................................................142

4.7. Железорудные прибрежно-морские отложения......................................145

Глава 5. ЛИТОЛОГИЯ БОГАТЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД..........................................149

5.1. Богатые железные руды кор выветривания................................................150

5.2. Переотложенные богатые железные руды..................................................170

Глава 6. МИНЕРАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИПЕРГЕННОГО

РУДООБРАЗОВАНИЯ..................................................................................................177

6.1. Исходный состав материнских пород..............................................................177

6.2. Минеральный состав железорудных кор выветривания..................186

6.2.1. Морфологические разновидности гематита................................................189

6.2.2. Гётит................................................................................................................................................200

6.2.3. Магнетит....................................................................................................................................205

6.2.4. Карбонаты..................................................................................................................................207

6.2.5. Кварц..............................................................................................................................................216

6.2.6. Хлориты......................................................................................................................................216

6.2.7. Бертьерин....................................................................................................................................227

6.2.8. Каолинит....................................................................................................................................238

6.2.9. Сульфиды....................................................................................................................................240

6.3. Минеральный состав осадочных богатых железных руд................243

Глава 7. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В

ГИПЕРГЕННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУДАХ........................................................249

7.1. Породообразующие элементы кор выветривания................................249

7.2. Породообразующие элементы осадочных руд..........................................264

7.3. Малые элементы а богатых железных рудах............................................265

7.4. Литохимический корреляционный анализ разновидностей

пород профиля выветривания..................................................................................270

7.5. Многомерный анализ геохимических данных по профилям железорудных кор выветривания........................................................................279

Глава 8. ГЕНЕЗИС ГИПЕРГЕННЫХ БОГАТЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД ... 282

8.1. Условия образования богатых железных руд Курской магнитной аномалии........................................................................................................283

8.2. Сравнительный анализ особенностей образования богатых железных руд Курской магнитной аномалии и Криворожского бассейна..............................................................................................299

8.3. Стадиальный анализ гипергенных преобразований пород

докембрийской железисто-кремнисто-сланцевой формации в

фанерозое.................................................................. 323

Глава 9. ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ

КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ КМА .............. 340

9.1. Аспекты прогнозирования залежей рыхлых богатых

железных руд............................................................. 341

9.2. Геологические критерии при разведке месторождений

богатых железных руд.................................................. 355

9.3. Обоснование минерально-сырьевой базы бассейна КМА для разработки месторождений рыхлых глубокозалегающих

богатых железных руд.................................................. 366

Заключение............................................................... 371

Литература................................................................ 375

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Большое количество залежей богатых железных руд Курской магнитной аномалии (КМА) остаётся невостребованным из-за сложных геологических условий. Возрастающие темпы потребления железа на месторождениях, разрабатываемых традиционными способами, а также сокращение минерально-сырьевой базы, определяют необходимость дальнейшего изучения имеющихся месторождений для их освоения нетрадиционными методами - экологическими, технологичными и экономичными.

В связи с планированием промышленного освоения месторождений богатых железных руд (БЖР) КМА в ближайшее десятилетие нетрадиционными методами добычи весьма актуальной является задача технологического ранжирования, установления закономерностей распространения породообразующих и второстепенных минералов, влияющих на технологические схемы добычи, в зависимости от условий их образования и последующего захоронения под осадочным чехлом.

Не менее актуальной является задача обобщения опыта прогноза и поисков погребённых месторождений БЖР на территории Восточно-Европейской платформы, в частности, связанных с визейским гипергенным рудогенезом. Целью такого обобщения является установление возможности открытия новых месторождений рыхлых БЖР.

Изучение раннефанерозойского железорудного элювиального комплекса на основе системного подхода имеет принципиальное методологическое значение и представляется в настоящее время актуальной задачей. Выяснение закономерностей строения и распространения железорудного элювиального комплекса в зависимости от конкретных структурно-тектонических и ландшафтных условий; установление закономерностей распространения литолого-минералогических и промышленно-генетических рыхлых типов внутри комплекса БЖР, которые имеют большое практическое значение.

Цель работы и решаемые задачи. Изучить распространение, вещественный состав, генезис богатых железных руд в полигенетической системе палеозойского осадочно-элювиального комплекса КМА для практического использования полученных результатов в инновационных технологиях скважинной гидродобычи (СГД). Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:

1. Определить методологию исследований древних латеритных покровов на примере КМА, в которую должны входить: анализ данных предыдущих исследований, вычленение объектов исследования.

2. На основании анализа данных предыдущих исследований и новых данных геологоразведочных и поисковых работ установить особенности распространения и морфологию месторождений гипергенных железных руд КМА.

3. Выделить генетические типы железорудных образований кор выветривания и связанных с ними осадочных отложений.

4. С помощью прецизионных методов исследований изучить минеральные особенности железорудных кор выветривания бассейна КМА.

5. Выявить геохимические особенности поведения породообразующих и малораспространённых элементов в железорудных корах выветривания с использованием, как собственных данных, так и имеющихся в фондовых источниках.

6. Уточнить основные типы гипергенных железных руд на месторождениях КМА и условия их формирования.

7. Оценить основные факторы формирования залежей богатых железных руд, в том числе климатического, тектонического, геоморфологического, стратиграфического, палеоландшафтного, эволюционного, а также минеральный состав материнского субстрата.

8. Определить черты сходства и различия гипергенных железных руд КМА и Криворожского бассейна в связи с определением направления стадиального анализа.

9. Провести стадиальный анализ и установить особенности генезиса богатых железных руд КМА.

10. Установить зависимость технологических свойств богатых железных руд от их вещественного состава и по полученным результатам дать рекомендации для проектирования поисково-оценочных, геологоразведочных и технологических работ.

Основные защищаемые положения.

1. В пределах бассейна КМА выделено 21 месторождение гипергенных железных руд, которые слагают среднепалеозойские площадные, контактово-площадные, линейные и закарстованные коры выветривания железистых кварцитов курской серии. В допоздневизейское время они подвергались частичному размыву, сформировав на палеорельефе делювиальные, пролювиальные, озёрно-болотные и прибрежно-морские железорудные отложения. Основная масса руд захоронена под раннекаменноугольными отложениями и сосредоточена в линейных и впервые выделенных на месторождениях закарстованных корах выветривания.

Литологические особенности и минеральный состав всех разновидностей железных руд кор выветривания обусловлены неоднократно возобновлявшимися гипергенными процессами, последующим диагенезом в условиях гидроморфного режима и эпигенезом после захоронения их раннекаменноугольными отложениями. Преобладающими минералами являются оксиды и гидроксиды железа, сидерит и бертьерин в различных сочетаниях. Осадочные железные руды наследуют минеральный состав среднепалеозойского элювия и имеют примесь кварца и силикатов метаморфических пород.

При формировании коры выветривания по железистым кварцитам курской серии происходили накопление полуторных оксидов железа и алюминия и активный вынос кремнезема. Последующие наложенные процессы привели к

частичной цементации и разубоживанию руд, понижению в них содержаний F2O3 и А1203, увеличению концентраций FeO и SiO2, а также привносу Sr, 7г, Ва и As. Распределение малых элементов подчеркивает вертикальную зональность в рудных залежах, наличие в них прослоев выветрелых сланцев и зоны тектонических нарушений.

4. Богатые железные руды представляют сложный полигенетический комплекс, сформированный в четыре основных этапа: 1 - долатеритный (досреднедевонская кора выветривания), 2 - латеритный (допоздневизейское), 3 -диагенетический (средневизейское (послебобриковское)) и 4 - эпигенетический (поствизейское). На каждом из этапов факторы рудогенеза нашли своё отражение в их минерально-геохимических особенностях и физико-механических свойствах.

5. На основе разработанной геолого-генетической модели формирования богатых железных руд КМА применены стратиграфический, структурно-тектонический и литолого-фациальный критерии, которые позволили выделить 12 месторождений, наиболее благоприятных для экологически щадящих эксплуатационных работ методом скважинной гидродобычи в густонаселённых районах, общей массой запасов и прогнозных ресурсов 2,3 миллиарда тонн.

Научная новизна.

Детально изучен, впервые обобщён и систематизирован весь фонд информации по литологии, минеральному и химическому составу раннефанерозойских железорудных кор выветривания (КВ), развитых на породах железисто-кремнисто-сланцевой формации КМА. Особенностью диссертационной работы является рассмотрение БЖР, как единого осадочно-элювиального генетического комплекса. На основе этого решен вопрос одного из научных направлений литологии - генетическая минералогия железорудных комплексов фанерозойского гипергенеза с элементами стадиального (историко-генетического) анализа. В результате стадиального анализа разработана литолого-генетическая модель формирования БЖР - продуктов фанерозойского выделены четыре основных этапа формирования гипергенных железных руд в бассейне Курской магнитной аномалии: 1) досреднедевонский долатеритный, 2)

допоздневизейский латеритный, 3) средневизейский диагенетический и 4) поствизейский эпигенетический (поствизейский).

Автором впервые получены следующие результаты:

1. На породах кристаллического фундамента Воронежской антеклизы унаследованы зоны длительного развития рудогенных гипергенных процессов в раннем фанерозое, связанных с повышенной трещиноватостью и разрывной тектоникой.

2. Выделены четыре элювиальных и четыре осадочных морфогенетических типа залежей БЖР, которые захоронены под девонскими, каменноугольными и юрскими отложениями.

3. Выделен и обоснован новый промышленный тип месторождений богатых железных руд - карстовый.

4. Литологические особенности БЖР обусловлены разновидностями гематита, которые являются индикаторами различного соотношения факторов гипергенеза.

5. Впервые в гипергенных железных рудах охарактеризован бертьерин, который из слоистых силикатов наиболее широко распространён в железорудной КВ.

6. Морфологические разновидности бертьерина отражают интенсивность диагенеза и условия захоронения железорудных гипергенных образований.

7. Образование БЖР по железистым кварцитам КМА началось в рифее, с перерывами продолжалось в палеозое, а затем резко усилилось в ранневизейское время в результате латеритного выветривания.

8. Останцовые карстовые формы и интенсивное погружение юго-западного блока КМА в визейское время явились главными факторами сохранности мощных залежей БЖР.

9. Проведен стадиальный анализ железорудных КВ, в результате которого разработана геолого-генетическая модель формирования гипергенных железорудных месторождений КМА.

Практическое значение.

1. Установлена сингенетичная минерагения как КВ, так и всего комплекса БЖР, сформированных за счёт гипергенного преобразования пород железисто-кремнисто-сланцевой формации.

2. Разработаны минеральные и литологические критерии формирования и сохранения раннефанерозойских КВ с целью прогноза гипергенных полезных ископаемых, главным образом, БЖР.

3. Критерии выделения карстовых форм, сложенных БЖР, позволяют переоценить ресурсы КМА, с ранжированием по своей пригодности для нетрадиционных методов разработки (добычи).

4. Результаты детального изучения вещественного состава и выделение на их основе промышленно-генетических и геолого-технологических типов БЖР могут быть использованы в проектировании технологической переработки на обогатительных фабриках.

5. Обоснованы стратиграфический, структурно-тектонический и литолого-фациальный критерии, на основе которых выделены 12 месторождений, наиболее благоприятных для экологически щадящих эксплуатационных работ методом скважинной гидродобычи в густонаселённых районах, общей массой запасов и прогнозных ресурсов 2,3 миллиарда тонн.

Реализация полученных результатов.

Результаты разработанной системы прогнозирования

рудоконтролирующих факторов реализованы в сложных геологических условиях, не подходящих для открытых и шахтных методов добычи на Гостищевском и Большетроицком месторождениях. А методические указания по проектированию поисково-оценочных, геологоразведочных и добычных работ на гипергенные БЖР доложены на Секции твёрдых полезных ископаемых Экспертно-технического Совета ФБУ "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых" (Протокол от 31.10.2011 г.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и генезис месторождений гипергенных железных руд: на примере Курской магнитной аномалии»

Апробация работы.

Результаты исследований, отдельные положения и главы диссертации неоднократно докладывались на совещания, конференциях и съездах: XXI Международная научная конференция «Фундаментальные проблемы геологии полезных ископаемых и металлогении» (МГУ, г. Москва, 2010 г.); XI Всероссийское петрографическое совещание «Магматизм и метаморфизм в истории Земли» (УГГУ, г. Екатеринбург, 2010 г.); XIV Международное совещание по геологии россыпей и месторождений кор выветривания (РКВ-2010) (ФГУП СНИИГГиМС, г. Новосибирск, 2010 г.); Всероссийское совещание с международным участием по теме «Минеральные индикаторы литогенеза» (ИГ Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар, 2011 г.); Научно-практическая конференция "Научно-методические основы прогноза, поисков и оценки месторождений твердых полезных ископаемых — состояние и перспективы" (ФГУП ЦНИГРИ, г. Москва, 2011 г.); I Российской рабочее совещание "Глины, глинистые минералы и слоистые материалы", посвященное 90-летию со дня рождения Б.Б. Звягина (ИГЕМ РАН, г. Москва, 2011 г.); XVII Международное совещание по кристаллохимии, рентгенографии и спектроскопии минералов (НМСУ «Горный», г. Санкт-Петербург, 2011 г.); VI Всероссийское литологическое совещание "Концептуальные проблемы литологических исследований в России" (г. Казань, 2011 г.); VII Всероссийская научная школа «Математические исследования в естественных науках» (Геологический институт КНЦ РАН, г. Апатиты, 2011 г.); 11-й международный симпозиум по вопросам осушения, геологии и геоинформатики, горных работ, геомеханики, промышленной гидротехники и обогащения (ОАО «ВИОГЕМ» г. Белгород, 2011 г.); Международная конференция по геологии месторождений полезных ископаемых (Геологический институт СО РАН, г. Улан-Удэ, 2012 г.); III международная конференция «Кристаллогенезис и минералогия» (ННЦ, г. Новосибирск, 2013 г.); VII Всероссийское литологическое совещание «Осадочные бассейны, седиментационные и постседиментационные процессы в геологической истории» (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск, 2013 г.); 12-й международный симпозиум

«Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях» (ОАО «ВИОГЕМ» г. Белгород, 2011 г.); Российское совещание с международным участием по теме «Геохимия литогенеза» (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар, 2014 г.); XVIII Международное совещание по кристаллохимии, рентгенографии и спектроскопии минералов (Институт геологии и геохимии УрО РАН, г. Екатеринбург, 2014 г.); Международное совещание по геологии россыпей и месторождений кор выветривания (РКВ-2015) (ПГНИУ, г. Пермь, 2015 г.); "Месторождения стратегических металлов: закономерности размещения, источники вещества, условия и механизмы образования" (ИГЕМ, г. Москва, 2015 г.), «Актуальные проблемы динамической геологии при исследовании платформенных областей» (МГУ, г. Москва, 2016); Международ. конфер. «Федоровская сессия - 2016» (НМСУ «Горный», г. Санкт-Петербург, 2016); Международной науч. конф., посвящ. 300-летию Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана РАН (Минер. музей им. А.Е. Ферсмана РАН, г. Москва, 2016).

Публикации.

По теме диссертации в период с 2008 по 2016 год опубликовано 26 работ, в том числе 1 монография. В реферируемых журналах ВАК опубликовано 15 работ.

Фактический материал.

В основу работы положен большой фактический материал, собранный в течение 14 лет, включающий керн горных пород из скважин Гостищевского, Большетроицкого, Коробковского и Разуменского месторождений (более 27 000 пог. м), каменный материал Яковлевского и Шемраевского месторождений (более ста образцов), карьеров Михайловского и Лебединского месторождений, шахт и шурфов Стойленского и Коробковского (десятки образцов). Прецизионная аналитика проводилась в лабораториях Воронежского государственного университета, Наноцентра НИУ БелГУ, НИГП АЛРОСА. Аналитика сплошного геохимического опробования керна выполнялась в лабораториях «Белгородгеология» и «Воронежгеология». Изготовлено и изучено более 100 шлифов, выполнены анализы пород, концентратов и монофракций минералов:

более 1200 силикатных анализов, около 500 полных химических и 500 спектральных, более 200 рентгенографических и 200 электронно-микроскопических, более 2000 гранулометрических, около 2000 определений объёмного и удельного веса, около 100 физико-механических анализов. Проанализировано более сотни источников фондовых материалов по поисково-оценочным и разведочным работам с 1950-х по 1990-е годы.

В диссертации изложена методика изучения КВ на докембрийских метаморфических породах с выделением специфических признаков для интерпретации генезиса БЖР, а затем формулировки критериев для их практического использования. Работы проводились поэтапно: анализ предыдущих исследований по фондовым материалам (отчёты и описания керна скважин) и публикациям; сведение воедино фактического материала предыдущих работ с новыми данными автора диссертации; макроскопическое изучение пород; типизация их по выделенным признакам; диагностика минерального состава БЖР, в том числе тонкодисперсных, с использованием современных прецизионных методов; геохимическая интерпретация имеющихся данных; установление этапности формирования БЖР; выдача практических рекомендаций для геологоразведочных и технологических работ. Предлагаемый в работе подход и выработанный комплекс исследований по данным геологоразведочных и поисковых работ обеспечил получение достоверных сведений для геологической интерпретации истории формировании БЖР, а также решения различных проблем при добычных работах. Разработанные автором рекомендации применялись на опытно-экспериментальных рудниках Большетроицкого и Хохловского участка Гостищевского месторождений.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из одной книги: введения, девяти глав и заключения общим объёмом 412 страниц.

Диссертант глубоко признателен за искреннюю поддержку и активное участие А.Г. Балашова и коллег кафедры исторической геологии и палеонтологии Воронежского государственного университета в изучении БЖР, за

конструктивные замечания и рекомендации по ходу всей работы проф. П.А. Игнатова (МГРИ-РГГРУ им. С. Орджоникидзе), проф. К.А. Савко (ВГУ), проф. Г.А. Сидоренко (ВИМС), проф. В.И. Сиротин (ВГУ). Постоянное содействие в работе автора по исследованию месторождений богатых железных руд осуществляли коллеги из ООО «Белгородская ГДК» А.П. Атанов, М.М. Безуглый, Ю.В. Дровников, А.С. Малий и И.Ф. Плужников (ООО "Белгородгеология"), И.А. Погорельцев («Белгороднедра»), а также тов. О.Е. Ковальчук (НИГП ПАО «АЛРОСА»). При сборе фактического материала значительную помощь оказали студенты кафедры инженерной и прикладной геологии НИУ «БелГУ». Всех перечисленных лиц автор искренне благодарит.

Особая признательность моему учителю и научному консультанту профессору А.Д. Савко, который в течение всего времени уделял этой работе постоянное внимание, идейно направлял и искренне способствовал её совершенствованию.

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продолжительный период изучения железорудной формации Курской магнитной аномалии до развития в современном виде прецизионных методов и информационных технологий обработки больших объёмов данных был ограничен обобщением геологической информации детально описанных скважин и, соответственно, наращиванию минерально-сырьевой базы. Недостаточная диагностика минерального состава пород, их петрографических особенностей, а также минимальное количество литологических характеристик кор выветривания (КВ), развитых по породам железисто-кремнисто-сланцевой формации, усложняет выбор способа разработки руд того или иного участка перед недропользователем, особенно учитывая современную конъюнктуру рыночных отношений.

Методика изучения КВ на докембрийских метаморфических породах и их продуктов переотложения предполагает направление от общего к частному с выделением специфических признаков для интерпретации генезиса, а затем формулировки критериев для практического использования. Поэтапно выполнялись (рис. 1): анализ предыдущих исследований по фондовым материалам (фондовые отчёты и керн скважин); сведение воедино фактического материала предыдущих работ с новым, полученным автором; макроскопическое изучение пород; типизация руд по выделенным признакам; диагностика минерального состава БЖР, в том числе сверх тонкодисперсных, при помощи современных прецизионных методов; интерпретация данных в связи с генезисом гипергенных пород; совершенствование методов изучения КВ; практические рекомендации для геологоразведочных и технологических работ. Предлагаемый комплекс исследований обеспечил получение наиболее полных сведений для геологической интерпретации результатов, включая различные проблемы практического использования. Особое прикладное значение уделено выявлению типоморфных особенностей железистых минералов в связи условиями образования; составу минеральных ассоциаций при наложенных процессах для разделения фаций в различных зонах формирования пород, где аккумулировались

определённые разновидности минералов в зависимости от климата, гидродинамических условий и иных параметров.

Рисунок 1 - методологическая схема исследования гипергенных железорудных пород.

Литологические исследования гипергенных железорудных пород КМА затронули изучение вещественного состава, строения, физико-механических свойств и вопросы их генезиса. Они проводились в два этапа: полевой и лабораторный с интерпретацией полученных результатов исследований.

1.1. Методика полевых работ

Полевые работы заключались в изучении, описании и опробовании керна скважин, обнажений в карьерах и искусственных выработках. При этом, выполняя различными подходами работу и полевую интерпретацию, руководствовались широко известными руководствами [111, 116, 235] и собственными наработками.

После выделения интервалов КВ проводилось описание керна и отбор образцов. Сначала описывались все характерные особенности, в первую очередь текстурные, которые хорошо заметны на сглаженной верхней поверхности керна. Затем велось макроскопическое послойное описание керна с совместным точечным опробованием. Перед тем, как отколоть образец, по необходимости выделялась часть керна, которая должна быть сохранена. Нередко керн механически разделялся вдоль продольной оси на две части, и только из одной половины отбирались образцы. Если прослои были маломощными, то брался всего один образец из средней части; из мощных прослоев отбиралось три образца (из середины, подошвы и кровли слоя). Иногда, при необходимости, отбор образцов в мощном слое производился через определенные интервалы (50 либо 100 см).

Уделялось внимание к особенному подходу как в аккуратности (во избежание засорения - заражения посторонним материалом), так и в получении наибольшей представительности (информативности) образцов, как минимум два образца на 50 см. Что особенно важно в чистоте проведения отбора проб при работе с глинистыми прослоями. Материал для исследований полностью соответствовал породе, к которой он относится (при анализе извлекаемого образца из скважин керна необходимо тщательно следить за тем, чтобы исключалось загрязнение его глинистым материалом из промывочного бурового раствора).

Представительные образцы для литологических исследований, содержащие разновидности богатых железных руд (БЖР), упаковывались в исходном своём состоянии (неразрушенные) весом до 1500 г в специализированные полиэтиленовые пакетики. Специфические пробы с визуальным преобладанием глинистого материала весом до 100 г собирались в геохимические полиэтиленовые мешочки меньших размеров. Осторожность и тщательная аккуратность при упаковке соблюдались для того, чтобы избежать засорённости и «заражения» посторонним материалом.

1.2. Методика лабораторных исследований

Основным лабораторным методом исследования фактического материала рудных районов КМА был минерально-петрографический, который включал в себя: 1) макроскопическое изучение образца; 2) первичное определение минерального состава рентгенографическим, термографическим, инфракрасным и другими методами; 3) изучение элементов структуры под бинокуляром; 4) микроскопическое изучение сколов в естественном состоянии под электронным микроскопом; 5) микроскопическое изучение в шлифах и аншлифах под электронным микроскопом; 6) определение минерального состава концентратов рентгенографическим методом.

Микроскопически изучались строение и состав пород в прозрачных шлифах в режиме проходящего и отраженного света (NIKON Microphot FX-A и Leica Wild MPS52, Полам Р-312 с компьютеризированным комплексом OLYMPUSBX51) и бинокуляром (NIKON SMZ-U). Вначале исследовалась недезинтегрированная порода для выяснения характера цемента и взаимоотношений основной тонкодисперсной массы с обломочным материалом алевропесчаного размера и с аутигенными образованиями. Затем, изучались отдельно взятые фракции, в особенности тонкая, мельче 0,01 мм. Всё сводилось к выявлению минерального состава фракций путём применения органических красителей (метиленовым голубым, 0,01 %-ный раствором; бесцветным насыщенным раствором солянокислого бензидина) и иммерсионных препаратов. Оптические данные постоянно контролировались фазовым анализом.

Минералогическим исследованиям предшествовали подготовительные работы: наладка, настройка, запуск оборудования, подбор материала для исследований. В лабораторный период осуществлено разноплановое изучение каменного материала. При этом был использован комплекс лабораторных исследований. Большинство образцов из КВ подвергалось фракционному разделению со сбором тонких (мельче 0,01 мм и 0,001 мм) фракций.

В первую очередь, исследуемая проба проходила разделение в

полиэтиленовом сите диаметром 0,5 мм. Далее проводилось отмучивание полученной фракции мельче 0,5 мм в химической полиэтиленовой либо кварцевой посуде с использованием дистиллированной воды. Полученная фракция мельче 0,001 мм (либо мельче 0,01 мм) в необходимом количестве вместо воздушной сушки проходила центрифугирование в прозрачных полиэтиленовых колбах. При высокоскоростном центрифугировании достигается максимальная скорость коагуляции слоистых силикатов без применения дополнительных средств воздействия на суспензию, в том числе, что очень значимо, химических. Этот экспресс-метод получения тонкодисперсных фракций (мельче 0,01 мм), позволяет экономить значительное количество времени, что учитывается при больших объемах такого рода работ [152]. Применялись методики, изложенные в широко известных руководствах [104, 190] для сопоставления минерального и количественного содержаний глинистой составляющей в разных типах пород. Применение гранулометрического анализа позволило получить представление как, в общем, о размерах частиц, так и об особенностях распределения рыхлого материала в зависимости от класса крупности.

Детальным исследованиям концентратов отдельных фракций или мономинеральных проб предшествовали отбор вручную и пофракционное ситование. Отбор вручную подразумевал выделение мономинеральных фракций путем высверливания или выковыривая под бинокуляром с помощью игл с расплющенным кончиком или при помощи инструментов дантистов. Ситование проводилось всухую с коэффициентами отверстий фи 1 и 1,5 от 3 мм до 0,063 мм.

При изучении разновидностей литологических типов главное внимание было обращено на вещественный состав, цвет, структуры, текстуры, формы и сохранность материнских минералов, строение, состав и количество цемента, поскольку все эти признаки в различной степени могут быть использованы в качестве дополнительных критериев при решении поставленных задач. В значительной степени изучались особенности наложенных процессов, так как они практически развиты неравномерно, но повсеместно.

Сформированная последовательность в изучении обеспечивала целенаправленное исследование минерального состава отдельных элементов структуры БЖР и подбор участков для выделения концентратов или монофракций минералов. Для расшифровки минерального состава, в частности тонких фракций (мельче 0,001 мм), применялись рядом методов [170, 217, 234]: рентгено-дифрактометрия, термографический, микрозондовый, ИК-спектральный, спектроскопия комбинационного рассеяния (рамановская спектроскопия) и электронно-микроскопический (РЭМ). Первостепенным значением в ходе исследований имел метод рентгенографического анализа на:

- на приборах ДРОН-2 (отечественного производства, модифицированный, с двумя независимыми гониометрическими приставками Гур-5 и Гур-9) и дифрактометре DMAX 2400 (японской фирмы «Rigaku») в лаборатории НИГП АК «АЛРОСА» (г. Мирный Республики Саха);

- на рентгеновских дифрактометрах Shimadzu и Siemens D-500 (ИФТТ РАН, г. Черноголовка Московской области) с использованием Со К-альфа излучения. Химический состав отдельных образцов определялся на X-Ray масс-спектрометр PW 2400 Philips и спектрометре последовательного действия Axios производства компании PANalytical (Нидерланды);

- дифрактометре ARL X'TRA (Со К-альфа излучение) (Воронежский гос. университет, г. Воронеж);

- дифрактометре Rigaku Ultima IV (CuKa, ^ фильтр - Ni) (Наноцентр БелГУ, г. Белгород) с однокоординатным полупроводниковым детектором D/TeX.

Этим методом выполнялись в основном идентификация и полуколичественный подсчет содержания минерала в составе различных горных пород по серии рефлексов и поведению их при различных обработках (насыщению глицерином, прокаливанию) [120, 296]. При этом в исследовании учитывалось, что без знания количественного содержания того или иного минерала становится невозможным даже приближенное решение конкретных генетических вопросов. Однако, по мнению ряда исследователей [22, 48], можно воспользоваться полуколичественным методам подсчета глинистых минералов,

основанным на соотношении площадей пиков дифрактограмм соответствующих минералов. Такое упрощение в определении глинистых минералов в пробе вполне оправдано, так как в данном случае важно знать не абсолютные значения содержания того или иного минерала, а направление изменения содержания каждого из них. К тому же, проводились работы по определению структурных характеристик исследуемых объектов.

Перед диагностикой проводилось препарирование. Так карбонаты удалялись 10%-ной муравьиной кислотой, гипс и ангидрит - нагретой до 40o C дистиллированной водой. При необходимости карбонаты и свободные оксиды железа и алюминия удалялись 1,0% холодной HCl. При изучении смесей глинистых минералов рентгеновская съёмка велась в обязательном порядке для четырёх препаратов (необработанный образец (разориентированный); ориентированный; обработанный этиленгликолем или глицерином; прогретый в течение часа при 550о С). В отдельных случаях применялся метод внутреннего стандарта [21, 176], когда необходимо было уточнить процентное соотношение минералов в смеси. Кроме того, по данным рентгенографических исследований методами, предложенными Г.А. Сидоренко [42, 217, 218], определялось содержание минералов в смесях.

Термографический анализ проводился на приборах Derivatograph-C венгерской фирмы «МОМ» (Наноцентр БелГУ) и японской Shimadzu DTG-60AH (НИГП АК «АЛРОСА»). Диагностирование минералов и их природных смесей осуществлялось по дифференциальной термической кривой (DTA) путём сравнения с имеющимися литературными эталонами [239]. За эталонную DTA принималась термическая кривая, полученная для чистого минерала, имеющего химическую, кристаллооптическую, рентгеновскую и другие характеристики, подтверждающие принадлежность данного вещества именно к этому минеральному виду [290]. В основном привлечение термического анализа давало возможность получить дополнительные данные, характеризующие образец.

Особое внимание уделялось вопросам пробоподготовки. Так в результате сухого растирания ряда минералов происходит уменьшение степени

совершенства или разрушение их структуры и появляется аморфный компонент. Структура минералов, не содержащих конституционную воду, при истирании не изменяется (кварц, галит и др.). В связи с этим при исследовании минералов, в состав которых не входит конституционная вода или легко окисляющиеся элементы, например, Fe2+, Mn2+ и т.п., подготовка материала сводится к истиранию пробы «до пудры» (0,0043 мм). Если же известно, что в состав образца входит большое количество железа, марганца или других элементов, при истирании переходящих из низшей валентности в более высокую, то проба измельчалась очень осторожно и недлительно. Поэтому в процессе работы старались избегать длительного измельчения содержащих конституционную воду минералов группы каолинита, слюд, серпентина, хлоритов, сульфатов (гипс) и др., так как даже без нагревания их можно дегидратировать, частично или полностью разрушить кристаллическую решётку, а, следовательно, изменить структуру и физико-химические свойства.

Микрозондовым методом проводился локальный рентгеноспектральный анализ элементного состава с помощью системы OXFORD INS (Воронежский гос. университет). Локальность определения состава составляла около микрона (2-5 ^м). Измерения осуществлялись в разных точках каждого из образцов.

Химический состав определялся на X-Ray масс-спектрометре PW 2400 Philips и спектрометре последовательного действия Axios производства компании PANalytical (Нидерланды) (НИГП АК «АЛРОСА»). При калибровке спектрометра использованы отраслевые и государственные стандартные образцы химического состава горных пород и рудных концентратов. Анализы выполнены по методикам НСАМ ВИМС, обеспечивающим получение результатов III категории точности количественного анализа по ОСТ РФ 41-08-205-99. Данная категория точности применяется для массового анализа проб минеральных веществ, контрольных анализов и подсчете запасов МПИ. Вспомогательные виды работ по подготовке проб к анализу выглядят так: сушка 110 град, изготовление препаратов методом плавления с боратами лития и прессования с пластиковым наполнителем. Потери при прокаливании определены гравиметрически при температуре 9500.

Метод анализа в области инфракрасного спектра излучения (ИК-спектрометр Vertex70 германской фирмы «Bruker» и российский ИК Фурье -спектрофотометр ФСМ 1201) (НИГП АК «АЛРОСА»). Применялась преимущественно методика прессования с порошком KBr в качестве материала матрицы. При изучении осадочных пород использовалось свойство аддитивности ИК-спетра [170] в ассоциации минералов. Последовательность в интерпретации спектров заключалась в следующем. Идентификация неизвестного минерала начиналась с отождествления самой интенсивной полосы поглощения -валентных колебаний сложных ионов в области 1500-800 см-1. Следующим этапом являлось отождествление полос, если они наблюдаются в области 38003000 см-1, типичных для валентных колебаний OH-групп, воды или других групп, или молекул. И только после отнесения возможно большего числа полос спектра к определенным видам колебаний уже судили о присутствии того или иного минерала, о симметрии слагающих его ионных групп, степени их связанности, упорядоченности кристаллической структуры и координационных числах катионов.

ИК-спектры использовались в основном в качестве экспресс-метода определения глинистой составляющей в породе перед проведением рентгенографического анализа [20], а также как дополнительный источник информации об исследуемых минеральных (по молекулярным связям) фазах в веществе. Результаты аналитических работ автором постоянно сверялись с каталогами эталонных спектров (EINLEITUNG. MINERALSPEKTREN II. Bearbeiret vin Dr. rer. nat. habil. HORST MOENKE и Atlas of infrared Spectroscopy of Clay Minerals and their Admixtures. H. W. van der Marel and H. Beutelspacher).

Электронно-микроскопический анализ. Использовался для изучения морфологии глинистых частиц и их микроагрегатов (сканирующий электронный микроскоп JEOL JSM-6380LV) с РЭМ-приставкой рентгеновского микроанализатора для проведения локального электронно-зондового химического анализа образцов (INCAx-sight 7582 фирмы OXFORD INSTRUMENTS) (Воронежский гос. университет).

В дополнение проводилась спектроскопия комбинационного рассеяния минералов (рамановская спектроскопия). Рамановская-спектроскопия - это разновидность спектроскопии, в основе которой лежит способность минералов к неупругому рассеянию (комбинационному) монохроматического света. Исследования проводились на стигматическом одноходовом спектрографе системы inVia Reflex с фокусным расстоянием 250 мм (светосила >30%) с механизмом автоматического переключения рэлеевских фильтров, и наборами поляризаторов и анализаторов рамановского излучения для длин волн возбуждения 785 и 532 нм (НИГП АК «АЛРОСА»). В системе применялись лазеры: диодный Renishaw высокой мощности, 300 мВт при 785 нм, со встроенным плазма-фильтром; гелий-кадмиевый Kimmon 20 мВт при 325 нм; диодный на 100 мВт при 532 нм с воздушным охлаждением для монтажа на базовой платформе.

Исследовались размеры, формы и характер срастания зёрен минералов [186, 280], а также производился дополнительный сравнительный подсчёт химического состава тонкой фракции с привязкой к определённым точкам (скоплениям минералов). Диагностика минералов часто затруднялась в тех случаях, когда исследуемый образец был представлен промежуточными (переходными) минеральными образованиями. В них типичные морфологические особенности исходного минерального вида уже утрачены, а нового ещё не приобретены.