Геология и основные закономерности размещения месторождений цеолитов Сибири и Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.14, кандидат геолого-минералогических наук Буров, Андрей Иосифович

  • Буров, Андрей Иосифович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1985, Казань
  • Специальность ВАК РФ04.00.14
  • Количество страниц 290
Буров, Андрей Иосифович. Геология и основные закономерности размещения месторождений цеолитов Сибири и Дальнего Востока: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.14 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений. Казань. 1985. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Буров, Андрей Иосифович

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. ПРОМБШШЕННО-ГЕНЕТИЧЕСКЙЕ ТИПЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЦЕОЛИТОВ И МИНЕРАГЕНШЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

1.1. Минералого-кристаллохимическая классификация цеолитов.

1.2. Генетическая классификация цеолитов

1.3. История изучения и распространение различных генетических классов цеолитов в Сибири и на Дальнем Востоке

1.4. Промышленно-г@н^тические типы месторождений цеолитов.

1.5. Минерагеническое районирование на цеолиты территории Сибири и Дальнего Востока . . •

Глава 2.' ГЕОЛОГИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЦЕОЛИТОВ СИБИРИ И

ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

2.1. Месторождения цеолитов позднемеэозойских-кайнозойских формаций Дальнего Востока

Тихоокеанская цеолитоносная провинция.

2.2. Месторождения цеолитов мезозойских формаций Забайкалья.

2.3. Месторождения цеолитов триасовой трапповой формации Сибири

2.4. Месторождения цеолитов палеозойских формаций

Сибири . *.iii

2.5. Общая геологическая характеристика цеолито-носности Сибири и Дальнего Востока

2.6. Сравнительная петрографическая и геохимическая характеристика цеолитовых пород

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЦЕОЛИТОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

3.1. Общие условия образования цеолитов

3.2. Условия образования месторождений цеолитов

3.3. Основные закономерности размещения месторождений цеолитов Сибири и Дальнего Востока

Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА ЦЕОЛИТОВЫХ ПОРОД-.

Глава 5. ОСНОВНЫЕ ПОИСКОВЫЕ КРИТЕРИИ И ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА НА ЦЕОЛИТЫ.

5.1. Основные поисковые критерии и признаки на цеолиты.

5.2. Прогнозная оценка территории Сибири и Дальнего Востока на цеолиты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и основные закономерности размещения месторождений цеолитов Сибири и Дальнего Востока»

Природные цеолиты - новый, чрезвычайно перспективный вид неметаллических полезных ископаемых. Обладая уникальными адсор- ' бционными, катионообменными и каталитическими свойствами, они находят все большее применение в промышленности, сельском хозяйстве и в деле охраны окружающей среды от загрязнения.

До 60-х годов текущего столетия природных месторождений цеолитов не было известно и мировая промышленность базировалась на их синтетических аналогах. Высокая стоимость (1000-9000 руб. за тонну и более), а также небольшие объемы производства ( в СССР - несколько тысяч тонн в год) предопределили довольно узкие сферы их использования - в основном в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (Михайлов, Кринари, 1970).

Положение коренным образом стало меняться, когда в 60-х годах в США, Японии и других странах были выявлены крупные залежи интенсивно цеолитизированных пепловых туфов с устойчиво высоким (до 90$) содержанием таких цеолитов, как клиноптилолит, морденит, шабазит, эрионит. Было выяснено, что по целому ряду свойств природные цеолиты не уступают, а по некоторым (например, термо- и кислотостойкости) и превосходят синтетические, при стоимости в 20-100 раз меньшей.

В СССР работы по созданию сырьевой базы цеолитов были начаты в 1968 г. во ВНИИгеолнеруде под руководством A.C.Михайлова (Михайлов, Кринари, Маслов, 1971; Михайлов, 1975; Гузиев, Мас-лов, 1975; Шитовкин, Михайлов, Супрычев, 1975 и др.). За короткий срок на территории страны были выделены ряд цеолитоносных провинций, районов, а в пределах Туркмении, Закавказья, Крыма, Закарпатья, Сахалина, Приморья, Камчатки и Курильских островов выявлены первые месторождения цеолитового сырья.

Впоследствии к исследованиям по цеолитам подключились reoлогические организации Украины, Грузииf Армении, Азербайджана, Сибири, Сахалина, что позволило создать в стране одну из крупнейших в мире сырьевых баз цеолитов, изучить физико-химические и технологические свойства цеолитового сырья и определить основные направления его использования.

К настоящему времени в стране выявлено свыше 60 месторождений и проявлений цеолитов с суммарными прогнозными ресурсами клиноптилолитовых, морденитовых и филлипситовых руд более 4 млрд.т. Несмотря на значительное количество перспективных для освоения месторождений, цеолиты добываются лишь на карьерах месторождений Тедзами (Грузия) и Сокирница (Закарпатье) в незначительных количествах - 10-20 тыс.т в год. За рубежом же с 1975 г. добыча цеолитовых пород возросла более чем в 23 раза: с 12 до 280 тыс.тонн и продолжает увеличиваться ( Clarke 1980). Так, только в Калифорнии уровень добычи цеолитов к 1983 году планировалось довести до 907 тыс.т ( SudG , 1980).

На настоящем этапе трудно дать точную оценку потребности экономики страны в природных цеолитах, ввиду очень широких возможностей их использования. В целом по оценке специалистов ШЙИгеолнеру потребность страны в цеолитовом сырье составляет 10-15 млн.тонн в год, причем основное количество его будет использоваться в сельском хозяйстве.

Ввиду ожидаемого шйрокого внедрения природных цеолитов, а также с учетом того, что цеолитовое сырье нерентабельно для дальней транспортировки (вследствии своей дешевизны и прогнозируемого массового применения) особенное значение приобретает вопрос постоянного расширения и улучшения географо-экономичес-кой структуры их сырьевой базы, что невозможно без изучения основных закономерностей формирования и размещения месторождений цеолитов и разработки на этой основе прогнозно-поисковых критериев. Эта задача особенно актуальна для бурно развивающихся экономических районов Сибири и Дальнего Востока, прогнозные ресурсы цеолитового сырья которых в настоящее время распределены по территории крайне неравномерно и составляют лишь около 40% от общесоюзных.

Цель настоящей работы заключается в изучении геологических особенностей цеолитоносности Сибири и Дальнего Востока, выяснении на этой основе закономерностей формирования месторождений цеолитов и разработки прогнозно-поисковых критериев на них для данного региона.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Выделение промышленно-генетических типов месторождений и минерагеническое районирование территории Сибири и Дальнего Востока на цеолиты.

2. Геологическая характеристика выделенных минерагенических подразделений с месторождениями и проявлениями цеолитовых пород.

3. Уточнение известных и выявление новых закономерностей формирования и размещения месторождений цеолитов.

4. Сравнительная характеристика состава и свойств цеолитов вого сырья.

5. Разработка основных поисковых критериев и прогнозная оценка территории Сибири и Дальнего Востока на цеолиты.

Настоящая работа является первым обощающим исследованием по геологии и закономерностям формирования и размещения месторождений цеолитов Сибири и Дальнего Востока.

В ней в соответствии с поставленными целью и задачами, впервые решены следующие научные вопросы: предложена ггромышленно-генетическая классификация месторождений, проведено минерагеническое районирование на цеолиты территории Сибири и Дальнего Воетока, даны геологическая характеристика впервые выделенных в Сибири цеолитоноеных провинций и районов, а также неизученного ранее Охотско-Чукотского цеолитоносного района, уточнено строение и промышленное значение комплексных перлит-цеолитовых месторождений, охарактеризован вещественный состав и свойства в СССР проявлений шабазитовых руд, выявлены новые закономерности в формировании и размещении месторождений цеолитов, в частности доказана возможность промышленной цеолитоносности вулканогенно-осадочных формаций до раннекаменноугольного возраста включительно, установлена связь геологического возраста цеолитоноеных формаций с их геотектоническим положением, для всех районов выделены цеолитоносные стратиграфические уровни. На этой основе разработаны поисковые критерии и дана прогнозная оценка на цеолиты территории Сибири и Дальнего Востока.

Проведенные исследования могут служить основой для научного обоснования геологоразведочных работ на цеолиты в регионе. Результаты разработок автора вошли в соответствующие рекомендации и информационные записки ЕНИИгеолнеруда: "Промышленные месторождения экзогенных цеолитов", 1978 г., "Направление геологоразведочных работ на поиски цеолитового сырья в Магаданской области", 1979 г., "Заключение по предварительным результатам изучения вещественного состава цеолитовых пород хребта Хонгуруу" (Западная Якутия), 1979 г., "Заключение по предварительным результатам ревизионно-поисковых работ на цеолиты в Западной Якутии", 1980 г., "Перспективы поисков в СССР промышленных месторождений цеолитов новых типов", 1981 г., "Справка по природным цеолитам СССР", 1982 г., "Основные напрвления геологоразведочных ■ работ на цеолитовое сырье", 1982 г., "Методические рекомендации по прогнозированию и поискам месторождений цеолитов в Красноярском крае", 1982 г., "Предварительная информация по результатам работ на цеолиты в Красноярском крае в 1982 г.", 1983 г., "Методические рекомендации по прогнозированинж поискам цеолитового сырья в Читинской области", 1983 г., "Заключение по результатам исследования цеолитовых пород Центральной Чукотки", 1984 г. Указанные рекомендации и информационные записки направлены в Госплан СССР, Мингео СССР, ПГО "Красноярскгеология", "Читагео-логия", "Севвостгеология", "Камчатгеология", Красноярский край--» ком КПСС и другим заинтересованным организациям.

В результате проведенных исследований была существенно расширена и улучшена сырьевая база цеолитов страны. Автором совместно с К.Е.Колодезниковым и М.И.Грайзером выделена Енисейс-ко-Вилюйская цеолитоносная провинция с Кемпендяйским (Якутская АССР), Ангаро-Нижнетунгусским (Иркутская обл.), Казачинским и Кемчугским (Красноярский край) цеолитоносными районами. Совместно с В.П.Болтухиным в Кемеровской области выделен Кузбасский цеолитоносный район. В пределах Бурятской АССР и Читинской области по собственным данным, а также материалам В.В.Наседкина и Н.Г.Ключанского автором выделен Забайкальский, а на юге Красноярского края - Северо-Минусинский район. Самостоятельно или совместно с другими исследователями выявлено восемь месторождений и проявлений цеолитового сырья, из них с прогнозными ресурсами богатых руд в десятки млн.т.

Исследования автора способствовали постановке поисково-оценочных работ на месторождения Хонгуруу в ЯАССР.

В настоящей работе защищаются следующие основные положения: I. Месторождения цеолитов генетически связаны с вулканоген-но-осадочными и вулканогенными формациями, где исходным материалом для их формирования служили преимущественно мелкообломочные витрокластические породы кислого, иногда среднего, в единичных случаях основного состава.

-92. Основное значение имеют месторождения цеолитов туфо-генно-осадочного диагенетического типа, образующиеся в субак-вальных условиях. Из гидротермально-метасоматических месторождений, формирующихся в субаэральных обстановках, наиболее перспективны комплексные перлит-цеолитовые.

3. Основная масса месторождений цеолитов Сибири и Дальнего Востока связана с верхнемеловыми-неогеновыми формациями Тихоокеанского подвижного пояса, где цеолитоносность имеет региональный характер. В остальных районах месторождения цеолитов приурочены к более древним каменноугольным-юрским образованиям, цеолитоносность которых носит локальный характер. В пределах конкретных цеолитоносных районов месторождения цеолитов группируются на вполне определенных (один, два) стратиграфических уровнях, которые автор предлагает выделять как цеолитоносные.

4. В пределах Сибири и Дальнего Востока месторождения цеолитов туфогенно-осадочного диагенетического типа имеют преимущественно клиноптилолитовый, иногда гейландит-клиноптилолитовый состав. Морденит - клиноптилолитовые, морденитовые и шабазито-вые породы характерны почти исключительно для гидротермально-метасоматических залежей.

5. Выявленные закономерности формирования и размещения месторождений цеолитов являются основой для разработки комплекса поисковых критериев и прогнозной оценки на цеолиты территории Сибири й Дальнего Востока,

При характеристике цеолитоносности Сибири и Дальнего Востока автор ограничил территорию с запада осевой частью Урала и границей с Казахской ССР, Основу работы составляют материалы, полученные в период с 1977 по 1983 г.г., в основном при разработке плановых тем ВНИИгеолнеруда "Перспективы поисков в СССР промышленных месторождений цеолитов новых типов" и "Исследование масштабов и форм влияния вулканизма на процессы образования месторождений горнохимического сырья с целью выявления критериев их прогноза и поисков" (Буров, Аблямитов, Михайлов и др., 1981 ф; Озол, Тихвинский, Волков и др., 1983 ф). Полевые исследования ния автором проводились в Кузбассе, Назаровской, Южно- и Севе-ро-Минусинских впадинах, в пределах Тунгусской синеклизы (бассейны рек Нижней и Подкаменной Тунгусок), на средней Ангаре, восточном'Забайкалье, западе Якутии, Буреинском прогибе, Приморье, Охотско-Чукотском вулканогенном поясе, южной Чукотке и Камчатке (рис.1). Вопросы промышленного цеолитообразования изучались также при полевых работах в Закарпатье, Крыму, Закавказье и Восточном Казахстане.

Широко использовались также опубликованные и фондовые материалы других исследователей: А.С.Михайлова, И.С.Гузиева, Н.Т.Шитовкина, ВЛ.Болтухина, К.Е.Колодезникова, Н.Г.Ключанско-го, М.И.Грайзера, В.В.Наседкина, В.М.Будникова, Г.Г. Сысоловой, А.Е.Могилева, Л.А.Анкудинова, В.М.Глушкова, геологов ПГ0"При-моргеология", "Сахалингеология", "Камчатгеология" и других.

Материалы диссертации и ряд ее положений докладывались в той или иной мере обсуждались на конференции ВНИИгеолнеруд: "Прогноз месторождений нерудных полезных ископаемых" (Казань, 1980 г.), на выездной сессии секции неметаллов Мингео СССР по теме: "Состояние изученности и перспективы дальнейших геологоразведочных работ на природные цеолиты" (г.Тбилиси, 1980 г.), на конференции с участием ученых социалистических стран "Исследование и применение природных цеолитов в народном хозяйстве" (г.Тбилиси, 1981 г.), на Ш сессии Дальневосточного координационного совета по прогнозным исследованиям на агроруды по теме:"Геолого- экономическая оценка сырьевых ресурсов минеральных удобрений зоны БАМ" (г.Хабаровск, 1982 г.), на экспертной

Рис.1. Обзорная схема работ, I- районы изучения вулкано-генно-осадочных и вулканогенных формаций на промышленные цеолиты. комиссии секции неметаллов НТО Мингео СССР по вопросу "Перспективы развития геологоразведочных работ по изучению нетрадиционных видов минерального сырья для нужд сельского хозяйства (цеолиты, глауконит, торфовивианиты и др.)" (г.Берегово, 1983 г.), на совещании "Рудная специализация осадочных формаций Дальнего Востока и Сибири" (г.Хабаровск, 19 г.) и на Всесоюзном семинаре "Методы диагностики и количеств ого определения содержания цеолитов в горных породах" (г.Новосибирск, 1984 г.). По теме диссертаций опубликовано 12 работ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, объемом 137 страниц машинописи, 58 рисунков, 28 таблиц и списка литературы в 255 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений», Буров, Андрей Иосифович

Основные выводы, полученные в результате проведенных исследований, можно сформулировать следующим образом:

1. Промышленные месторождения цеолитов приурочены к вулка-ногенно-осадочным и вулканогенным формациям, где исходным материалом для их образования служили мелкообломочные, реже разно-обломочные витрокластические породы кислого, иногда среднего, в единичных случаях основного состава.

2. Предложена промышленно-генетическая классификация месторождений цеолитов.^Большинство месторождений Сибири и Дальнего Востока относится к туфогенно-осадочному позднедиагенетическому подтипу и образовалось в результате диагенетических преобразований водноотложенных пепловых туфов и туффитов. Залежи цеолитизи-рованных туфов имеют пластовую и пластообразную формы с четкими, соответствующими литологическим, границами. Содержание цеолитов в породах достаточно-равномерное и высокое (в среднем 70%). Мощности залежей измеряются метрами-десятками метров, при протяженности от сотен метров до первых десятков километров.

Подчиненное значение имеют месторождения и проявления гид-ротермально-метасоматического типа, образовавшиеся в результате низкотемпературной проработки субаэральных туфогенных пород. Для подобных месторождений характерны невыдержанные содержания цеолитов - от 20 до 95% (в среднем 60%), неровные и нечеткие границы рудных тел, мощности залежей в метры-первые десятки метров, протяженность от сотен метров до первых километров и нередкая ассоциация с залежами перлитов.

3. Выделено четыре минерагенических эпох цеолитообразования: ^ раннекаменноугольная, раннетриасовая, среднеюрская-раннемеловая и позднемеловая-четвертичная.

Основные прогнозные ресурсы цеолитового сырья связаны с орогенными позднемеловыми-четвертичными формациями мезо-кайнозойс-ких складчатых областей Тихоокеанского подвижного пояса (Приморский, Охотско-Чукотский, Сахалинский, Курильский и Камчатский цеолитоносные районы). В остальных районах месторождения цеолитов приурочены к областям тектоно-магматической постконсолидаци-онной активизации каледонских, байкальских складчатых областей и Сибирской платформы и нередко связаны со структурами рифтогенно-го характера. Среднеюрские-раннемеловые цеолитоносные формации приурочены к мезозойским наложенным впадинам Забайкалья (Забайкальский цеолитоносный район), раннетриасовые - к трапповым образованиям Кузнецкой впадины и Тунгусской синеклизы (Кузбасский цеолитоносный район и Тунгусская цеолитоносная провинция). Наиболее древние - раннекаменноугольные цеолитоносные формации связаны с палеозойскими наложенными впадинами юга Сибирской платформы и Саяно-Алтайской складчатой области (Енисейско-Вилюйская цеолитоносная провинция с Кемпендяйским, Ангаро-Нижнетунгусским, Казачинским, Кемчугским цеолитоносными районами и Северо-Минуси-нский цеолитоносный район).

Установлено, что в пределах конкретных цеолитоносных районов месторождения цеолитов как туфогенно-осадочных диагенетичес-ких, так и гидротермально-метасоматических, группируются на вполне определенных (один, два) стратиграфических уровнях, которые предложено выделять как цеолитоносные.

4. Основная масса месторождений и проявлений Сибири и Даль^ него Востока сложена средними и богатыми рудами (50-95% цеолитов). Залежи цеолитов туфогенно-осадочного диагенетического типа имеют преимущественно клиноптилолитовый, иногда гейландит-клино-птилолитовый состав, причем последние образуются по туфам предположительно основного состава. Морденит-клиноптилолитовые (морде-нита 10-30$), морденитовые и шабазитовые руды характерны почти исключительно для гидротермально-метасоматических залежей. Мор-денит-клиноптилолитовые и морденитовые породы образовались по кислым вулканитам, шабазитовые по основным. По физико-химическому составу и свойствам богатые цеолитовые породы месторождений Сибири и Дальнего Востока в целом аналогичны хорошо изученным в технологическом отношении цеолитовым породам месторождений Закавказья и Закарпатья и могут с успехом применяться в различных отраслях народного хозяйства.

5. К настоящему времени в пределах Сибири и Дальнего Восто-1 ка выявлено более 20 неравнозначных по практической ценности месторождений и проявлений с суммарными прогнозными ресурсами цео литового сырья более 1,5 млрд.т.] Неравномерное распределение их ~ по региону определяет необходимость проведения дальнейших работ по расширению и улучшению сырьевой базы цеолитов. На основе установленных закономерностей формирования и размещения месторождений цеолитового сырья разработан комплекс поисковых критериев и признаков, куда входят основные критерии (состав исходных пород, структурно-тектонические, формационные, фациально-литологические, стратиграфические) и дополнительные критерии и признаки (палеову-лканические, палеогеографические, степень проявления диагенетиче-ских и постдиагенетических процессов, геохимические, геофизические, геоморфологические и др.). На анализе поисковых критериев дана прогнозная оценка цеолитоносности территории Сибири и Дальнего Востока с выделением площадей с различной степенью перспективности. Отмечена возможновсть выделения новых промышленно-гене-тических типов месторождений цеолитов: осадочно-диагенетического и. гидротермально-миндалекаменного.