Геология и особенности металлогении Улканского вулканогенного прогиба: Юго-восток Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Гурьянов, Валентин Алексеевич

  • Гурьянов, Валентин Алексеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 297
Гурьянов, Валентин Алексеевич. Геология и особенности металлогении Улканского вулканогенного прогиба: Юго-восток Сибирской платформы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Хабаровск. 2001. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гурьянов, Валентин Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ НА ГЕОЛОГИЮ РАЙОНА.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАЙОНА.

СТРОЕНИЕ УЛКАНСКОГО ПРОГИБА

3.1. Нижний протерозой (улканий).

3.1.1. Нижняя граница верхнего Карелия Улканского вулканогенного прогиба.

3.1.2. Строение и корреляция разрезов улканской серии.

3.2. Соотношение нижнерифейских и улканских образований.

3.2.1. Строение и корреляция разрезов нижнего рифея.

Глава 4. МАГМАТИЗМ.

4.1. Улкачанская вулкано-плутоническая ассоциация.

4.1.1. Улкачанский трахибазальтовый комплекс.

4.1.2. Гекунданский лейкогаббродиабазовый комплекс.

4.2. Элгэтэйская вулкано-плутоническая ассоциация.

4.2.1. Элгэтэйский базальт-трахириолитовый комплекс.

4.2.2. Улканский щелочнолейкогранитовый комплекс.

4.3. Маймаканский габбродиабазовый комплекс.

4.4. Рифейские гидротермально-метасоматические образования.

ТЕКТОНИКА.

Глава 5.

Глава 6.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ МАГМАТИЗМА УЛКАНСКОГО ПРОГИБА И СХОДНЫХ С НИМ ДРУГИХ РЕГИОНОВ. ГЕОТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ ПРОГИБА В СТРУКТУРЕ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

Глава 7. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДОКЕМБРИЙСКОЙ МЕТАЛЛОГЕНИИ УЛКАНСКОГО РАЙОНА.

7.1. Основные генетические типы оруденения и рудные формации, полезные ископаемые и их характерыстка.

7.2. Металлогенические эпохи.

7.3. Закономерности размещения полезных ископаемых.

7.3.1. Основные факторы локализации оруденения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и особенности металлогении Улканского вулканогенного прогиба: Юго-восток Сибирской платформы»

Актуальность проблемы. Юго-восточная окраина Сибирской платформы, в частности, Улканский прогиб, принадлежит к числу районов, перспективных на выявление месторождений широкого круга полезных ископаемых. Различными организациями, прежде всего ФГУГГП «Хабаровскгеология», ФГУП «Таежгеология», здесь проведены геологосъемочные, поисковые, аэрогеофизические исследования, а также тематические работы, в результате которых были открыты проявления и месторождения редких металлов, редких земель, урана, золота. В настоящее время в районе началась добыча золота старательскими артелями, проводятся поисковые работы на уран ФГУП «Таежгеология». Обобщение и анализ разнообразных геологических материалов разных лет на базе новых данных, полученных при крупномасштабном картировании Улканского вулканогенного прогиба и его обрамления, имеют актуальное значение как для решения общегеологических задач по изучению геологического строения региона, так и для выяснения закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых, рационального планирования и ведения поисковых и картосоставительских работ. Имеющиеся в литературе данные по протерозою этого региона ранее рассматривались либо по определенным аспектам, либо по отдельным площадям и комплексно не анализировались и воедино не сводились.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы было обобщение и систематизация данных по геологии и металлогении нижнепротерозойских комплексов Улканского района на юго-востоке Сибирской платформы. Для выполнения поставленной цели автору предстояло изучить:

- стратиграфические разрезы нижнепротерозонских комплексов Улканского прогиба, их расчленение и корреляция;

- взаимоотношение нижне- и верхнепротерозойских комплексов;

- раннепротерозойский магматизм и его эволюцию;

- тектонику Улканского прогиба;

- особенности металлогении Улканского прогиба, а также провести сравнительный анализ Улканского прогиба со сходными структурами других районов для определения геодинамической его природы.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены материалы многолетних личных исследований автора, собранные в процессе проведения крупномасштабного геологического картирования и поисковых работ в пределах Улканского прогиба и его обрамления на юго-востоке Сибирской платформы. Автор проводил крупномасштабное картирование и продолжает геологические исследования в этом регионе, начиная с 1982 г. и по настоящее время. Он не только осуществлял общее руководство работами в качестве ответственного исполнителя, но и непосредственно принимал участие в геологосъемочных и поисковых работах, лично изучал разрезы докембрия региона, магматизм, тектонику, проводил поиски на ряде выявленных проявлений редких металлов, редких земель, урана, тория и золота и других полезных ископаемых. В работе использованы материалы других исследователей региона с соответствующими ссылками.

В процессе исследований автором изучено около 100 км стратиграфических и петрологических разрезов, обследовано 19 поисковых участков, описано 2800 шлифов и аншлифов. В работе использованы результаты спектральных, атомно-абсорбционных, пробирных, рентгено-спектральных и химических анализов 6073 штуфных, 3128 бороздовых, 3314 геохимических, 611 силикатных, 883 акцессорно-минералогических проб, а также 9 определений глинистых минералов и 32 определений изотопного возраста пород. Кроме того, использовались данные петрогеохимического, петрофизического изучения состава пород и руд, результаты геофизических и других исследований. По результатам этих исследований составлены геологическая карта, карта закономерностей размещения полезных ископаемых Улканского прогиба и его обрамления масштаба 1:50 000 и другие сопутствующие карты.

Методика исследований опиралась на принципы историко-геологического подхода к решению поставленных задач. Она включает комплексный анализ всех имеющихся геологических материалов по региону, в том числе использование материалов дешифрирования аэрофотоснимков, высотных, телевизионных, радиолокационных и космических снимков, интерпретацию геофизических материалов. Полевые исследования, кроме обычных приемов геологического картирования и поисков регламентируемых действующими нормативными инструкциями и методическими требованиями, сопровождались детальным изучением стратиграфических разрезов, геолого-геохимических профилей через интрузивные массивы. Основой историко-геологических построений служил структурно-вещественный анализ породных комплексов.

Научная новизна работы складывается из результатов, полученных как в процессе геологического картирования и поисков, так и в процессе систематизации, обобщения и анализа материалов по региону. К наиболее важным из них относятся:

- создание геологической карты и карты закономерностей размещения полезных ископаемых Улканского вулканогенного прогиба и прилегающих к нему территорий масштаба 1:50 000;

- уточнение стратиграфической последовательности, объема и взаимоотношения стратонов нижнепротерозойских образований, проведение их корреляции (совместно с Л.П.Карсаковым). Новые данные по стратиграфии включены в региональные корреляционные схемы, принятые на IV Дальневосточном региональном стратиграфическом совещании и утвержденные

Межведомственным стратиграфическим комитетом России. Они положены в основу серийных легенд и являются базовыми при создании Государственных геологических карт масштаба 1:200 ООО второго поколения;

- существенно уточнена схема раннепротерозойского магматизма;

- выделение и описание вулкано-тектонических структур Улканского прогиба, установление связи с ними определенных типов рудоносных метасоматитов;

- определены факторы локализации оруденения, которые дают возможность провести разбраковку территории по степени перспективности;

- выявление новых перспективных типов оруденения в щелочных метасоматитах, аргиллизитах, зонах структурно-геологического несогласия;

- даны рекомендации по дальнейшему направлению поисковых и поисково-разведочных работ в регионе.

Практическое значение. Научные результаты, изложенные в настоящей работе, использованы и используются при геологическом картировании, проведении поисковых работ, составлении специализированных геологических карт и прочих построениях. В частности, они уже нашли отражение на геологических картах Хабаровского края и Амурской области масштаба 1:500 ООО (1983) и масштаба 1:2 500 ООО под редакцией Л.И.Красного (1990 г.). Они использованы при составлении прогнозно-минерагенической карты Хабаровского края масштаба 1:500000 (Мартынюк и др., 2000 г.) и Российско-Китайской тектонической карты области сочленения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского складчатых поясов масштаба 1:1 500 000 под редакцией Л.П.Карсакова и Чжао Чунцзинь (2001 г.), учтены в региональных схемах расчленения и корреляции магматических комплексов Хабаровского края и Амурской области, включены в региональную схему расчленения и корреляции докембрийских образований Дальнего Востока, рассмотренные и принятые на IV ДВ МРСС и утвержденные МСК (Решения., 1994), использованы в качестве базовых при составлении легенд Джугджурской и Учуро-Майской серий листов Государственной геологической карты масштаба 1:200 000 второго издания.

Составленные автором геологические карты, карты полезных ископаемых и закономерностей их размещения, специализированные геохимические, геофизические карты и схемы, разрезы и геолого-геохимические профили использовались при проведении различных тематических работ разными научными (ВСЕГЕИ, ГИН, ДВГИ, ДВИМС, ИГГД, ИТиГ и др.) и производственными организациями (Дальгеолком, Таежгеология, старательские артели Амур и Восток), а также при проведении геологосъемочных, поисковых и добычных работ, при изучении глубинного строения и т.д.

Выводы и рекомендации, вытекающие из данного обобщения материалов по региону, могут быть использованы при выборе направлений поисковых, разведочных и картосостави-тельских работ и тематических исследований.

Апробация результатов исследований, публикации. Основные результаты работы изложены в трех производственных отчетах (1977-1982; 1982-1987; 1988-1995 гг.), двух объяснительных записках к серийным легендам Госгеолкарты-200 второго издания (1998; 1999 гг.), в 32 публикациях, в том числе в одной монографии, докладывались на геологических конференциях ФГУГГП «Хабаровскгеология», на научно-техническом совете и Редколлегии Дальгеолкома, на региональном совещании по стратиграфии докембрия Дальнего Востока (г.Хабаровск, 1988 г.), на Дальневосточном региональном межведомственном стратиграфическом совещании (г.Хабаровск, 1990 г.), на всероссийских и международных совещаниях и симпозиумах (1997, 1998, 1999, 2000 гг. и др.), на ученом совете ИТиГ, на Косыгинских чтениях (2001 г.), на Международном Геологическом Конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000 г.).

Основные защищаемые положения сводятся к следующему:

1. Впервые установлены и изучены в Улканском прогибе верхние и нижние контакты то-пориканской, улкачанской и элгэтэйской свит нижнепротерозойской улканской серии. Существенно уточнены состав и объем всех свит улканской серии, куда ранее включали субвулканические и экструзивно-жерловые тела. Установлены коры выветривания в основании разреза Ул-канского вулканогенного прогиба (подошва топориканской свиты улканской серии) и нижнего рифея (подошва бириндинской свиты уянской серии).

2. Раннепротерозойские магматиты Улканского прогиба представлены двумя вулкано-плутоническими ассоциациями: улкачанской трахибазальт-габбродиабазовой в составе улка-чанского трахибазальтового и гекунданского лейкогаббродиабазового комплексов и элгэтэйской трахириолит-щелочнолейкогранитовой в составе элгэтэйского базальт-трахириолитового и улканского щелочнолейкогранитового комплексов.

3. Улканский интрузивный комплекс имеет трехфазное строение. Первая фаза представлена крупнозернистыми субщелочными лейкогранитами и гранитами; вторая фаза - мелкозернистыми субщелочными лейкогранитами, третья - щелочными гранитоидами.

4. Металлогеническую специализацию Улканского прогиба определяют тантал, ниобий, бериллий, редкие земли, уран, золото и литий. Определяющую роль в размещении и локализации рудной минерализации играют разрывные нарушения и развитые вдоль них метасоматиты. Центральная часть прогиба выделяется как новый перспективный танталоносный, уранонос-ный, золотоносный редкоземельно-редкометальный район, объединяющий сближенные группы рудных полей, узлов, месторождений и проявлений различных генетических типов и рудных формаций. 7

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 172 страницах. Она включает 49 рисунков, 30 таблиц, 4 приложения и список использованной литературы из 176 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Гурьянов, Валентин Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Улканский вулканогенный прогиб - это крупная, вытянутая в субширотном направлении структура в метаморфическом фундаменте Алдано-Станового щита на юго-востоке Сибирской платформы, образованная разнообразными по составу и происхождению комплексами плутонических, вулканических и осадочных пород нижнего протерозоя, не претерпевших регионального метаморфизма и сохранивших первоначальные геологические соотношения, особенности химизма и металлогении.

1. В результате анализа и обобщения всех имеющихся материалов по этому региону автором заново проведено расчленение и корреляция нижнепротерозойских комплексов Улканского прогиба (улкания); впервые установлены и изучены верхние и нижние контакты топори-канской, улкачанской и элгэтэйской свит улканской серии, при этом существенно уточнены состав и объем всех свит, куда ранее включались субвулканические и экструзивно-жерловые образования. В разрезе раннепротерозойских осад очно-вулканогенных формаций Улканского региона впервые установлено два уровня коры выветривания с признаками химических преобразований - в подошве топориканской свиты базальной в разрезе Улканского прогиба (2100-1950 млн. лет) и основания разреза нижнего рифея юга Учуро-Майской плиты с изохронным Ю>8г возрастом 1670 ± 40 млн. лет.

2. Раннепротерозойские магматиты Улканского прогиба впервые расчленены на две вул-кано-плутонические ассоциации: улкачанскую трахибазальт-габбродиабазовую в составе улка-чанского трахибазальтового и гекунданского лейкогаббродиабазового комплексов и элгэтэй-скую трахириолит-щелочнолейкогранитовую в составе элгэтэйского базальт-трахириолитового и улканского щелочнолейкогранитового комплексов, разделенные перерывами. Основными тенденциями развития магматизма были прогрессивное увеличение общей щелочности пород с преобладанием натриевой составляющей на его завершающих стадиях, а также смена во времени формаций глубинного происхождения контрастными по составу формациями (производные разноглубинных магматических очагов), что характерно для структур рифтогенного типа, формирующихся в условиях зрелой коры континентального типа [Грачев, 1989].

3. В петротипическом Улканском массиве установлено трехфазное строение одноименного комплекса. Первая фаза представлена крупнозернистыми субщелочными лейкогранитами и гранитами, кварцевыми монцонитами и сиенитами, контактово-метасоматическими сиенитами и монцонитами; вторая - мелкозернистыми субщелочными лейкогранитами с жилами грей-зенов и пегматитов; третья - рибекитовыми, эгирин-рибекитовыми щелочными гранитами и кварцевыми сиенитами, щелочными микросиенитами и гранит-порфирами, жилами щелочно-гранитных пегматитов, щелочных гидротермалитов, фенитами, щелочными метасоматитами.

4. Расшифровано внутреннее строение Улканского вулканогенного прогиба; выделены

26,5 вулкано-тектонические депрессии (Элгэтэйская, Топорикано-Бириндинская, Улкачанская, Сек-талийская и Тарыннах-Ныгваганский грабен), вулкано-купольные (Верхнеулканская, Олдонь-донская, Нимарская, Амнундалинская и Верхнебириндинская) и интрузивно-купольные (Ул-канская и Ныгваганская) структуры.

5. Магматические и осадочные формации и вулкано-плутонические ассоциации, слагающие Улканский прогиб, образовались в различных последовательно сменяющихся во времени палеогеодинамических условиях, сходных с обстановками континентального рифтогенеза прошлой и современной геологической истории Земли. По разнообразию магматических проявлений, петрогеохимических особенностей пород и последовательности геологических событий Улканский прогиб сопоставим с такими структурами как раннепротерозойские Акитканский вулкано-плутонический пояс, Билякчанский грабен и другие, а также и современными Рейнским, Байкальским и Красноморскими рифтами, сформировавшимися вдоль глубинных разломов, проникающих вглубь континента. Формированию Улканского палеорифта предшествовал продолжительный перерыв во времени, характеризующийся высоким стоянием континента и глубоким химическим выветриванием: и размывом гранулито-гнейсового и гранит-зеленокаменного основания.

6. Подобно внутриконтинентальньш рифтогенным структурам Улканский прогиб характеризуется редкоземельно-редкометальной геохимической специализацией. Подтверждением этому служат выявленные в его пределах рудопроявления и месторождения тантала, ниобия, редких земель, бериллия, урана, золота и лития, связанные с наиболее поздним в регионе ще-лочногранитным магматизмом и этапом последующей тектоно-метасоматической активизации. Определяющую роль в размещении и локализации оруденения играют разрывные нарушения и развитие вдоль них метасоматиты. На данной стадии изученности наиболее перспективны Улканский массив гранитоидов и пограничные области обрамляющих его структур, которые выделяются как новый перспективный ураноносный, золотоносный, редкоземельно-редкометальный район на Дальнем Востоке. Принципиально новым для Улканского прогиба являются: выявление тантал-ниобиевой и редкоземельной минерализации в щелочных метасо-матитах; открытие уран-фосфорного и золотого оруденения в аргиллизитах и эйситах; берил-лиевого, редкоземельного и тантал-ниобиевого оруденения в вулканитах прогиба; благоприятной средой для локализации уранового, золотого и редкометального оруденения являются коры выветривания в основании улкания одноименного прогиба и нижнего рифея.