Геология и перспективы нефтегазоносности севера сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор наук Афанасенков Александр Петрович

  • Афанасенков Александр Петрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 375
Афанасенков Александр Петрович. Геология и перспективы нефтегазоносности севера сибирской платформы: дис. доктор наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 375 с.

Оглавление диссертации доктор наук Афанасенков Александр Петрович

Содержание

Содержание

Список рисунков

Список таблиц

Перечень малораспространенных и новых терминов, условных обозначений, символов и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Цель работы

Задачи работы

Научная новизна

Защищаемые положения

Степень достоверности и апробация результатов

Практическая значимость работы

1. Степень разработанности вопроса, геологическая изученность

2.1. Методология комплексного геолого-геофизического изучения малоизученных нефтегазоперспективных территорий

2.2. Краткий литолого-стратиграфический анализ

2.3. Тектонические модели и история геологического развития

2.3.1.Глубинное строение

2.3.2. Сейсмогеологическая и структурная характеристика палеозойского и мезозойско-кайнозойского комплексов осадочного чехла

2.3.3. Структурно-тектонический анализ палеозойского и мезозойско-кайнозойского комплексов осадочного чехла по новым данным

2.3.4. История геологического развития

2.4. Палеогеография

3. Перспективы нефтегазоносности

3.1. Генетические предпосылки нефтегазоносности

3.1.1. Методика и материал геохимических исследований

3.1.2. Нефтематеринские толщи

3.1.3. Генетические связи «нефтепроизводящие породы^-нафтиды»

3.1.4 Катагенез органического вещества и современные температуры в мезозойских отложениях

3.1.5. Эволюция очагов нефтегазообразования в мезозойских отложениях Енисей-Хатангской нефтегазоносной области

3.1.6. Геохимические параметры для бассейнового моделирования

3.2. Природные резервуары

3.2.1. Литолого-петрофизическая характеристика осадочного комплекса

3.2.2. Выявление зон развития коллекторов в мезозойских отложениях по данным

электроразведочных работ методом МТЗ

3.2.3. Выделение природных резервуаров и оценка коллекторских свойств с применением новых технологий

3.3. Гидрогеология

4. Нефтегазоносность, нефтегазогеологическое районирование и оценка ресурсного потенциала

4.1. Нефтегазоносность

4.2. Нефтегазогеологическое районирование

4.2.1. Мезокайнозойский комплекс

4.2.2. Палеозойский комплекс

4.3. Оценка ресурсного потенциала

4.3.1. Гыданская НГО

4.3.2. Енисей-Хатангская НГО

4.3.3. Анабаро-Хатнгская и Лено-Анабарская НГО

4.3.4. Оценка ресурсного потенциала севера Сибирской платформы методом бассейнового моделирования

5. Практические результаты

5.1. Результаты локализации перспективных зон и рекомендации по лицензированию

5.2. Предложения к проведению геологоразведочных работ

5.2.1. Аэрогеофизические исследования

5.2.2. Сейсморазведочные и электроразведочные работы

5.2.3. Параметрическое бурение

6. Выводы и заключения

Список литературы

Список рисунков

Рис. 1.1. Обзорная карта перспективных зон на территории Российской Федерации [18]

Рис.1.2. Текущее состояние изученности территории

Рис. 2.1 Методология комплексного геолого-геофизического изучения малоизученных

нефтегазоперспективных территорий Российской Федерации

Рис. 2.2. Схема процесса формирования информационных ресурсов проекта

Рис. 2.3. Сводный геологический разрез северо-запада Северо-Азиатского кратона

Рис. 2.4. Распространение свит верхней части баженовского горизонта (пограничные

отложения юры и мела) в Сибири (по Н.К. Фортунатова, 2015ф)

Рис. 2.5. Усовершенствованная стратиграфическая схема и фациальное районирование

юры и мела Анабарского района и смежных территорий

Рис. 2.6. Профиль МОВЗ (на схеме профиль 2)

Рис. 2.7. Профиль МОВЗ (на схеме профиль 3)

Рис. 2.8. Профиль МОВЗ (на схеме профиль 4)

Рис. 2.9. Схема профилей ГСЗ

Рис. 2.10. Ключевые материалы новой информационной базы данных для комплексной

интерпретации

Рис. 2.11. Схема рифтового строения Енисей-Хатангского региона по результатам

комплексной интерпретации [22, 234]

Рис. 2.12. Региональные электроразведочные работы XXI столетия в северном обрамлении

Сибирской платформы [14,15]

Рис.2.13. Глубинный сейсмогеологический и геоэлектрический разрез Балахнинского

мегавала(сп 4816601)

Рис.2.14. Глубинные исследования МТЗ для тектонических построений

Рис. 2.15. Сейсмостратиграфический анализ и картирование сейсмокомплексов на примере композитного временного сейсмогеологического разреза по линиям профилей

0394002-0395081-0209104 [11]

Рис. 2.16. Временной сейсмогеологический разрез по линии профиля 0314410 [14]

Рис. 2.17. Пространственное представление результатов региональной интерпретации данных сейсморазведки MOrT-2D, МТЗ и потенциальных полей (восточная часть Енисей-

Хатангского регионального прогиба)

Рис. 2.18. Схема расположения композитных маршрутов атласа геолого-геофизических

разрезов северного обрамления Сибирской платформы

Рис. 2.19. Структурные карты

Рис. 2.20. Карты изопахит

Рис. 2.21. Тектоническая схема районов Таймыра и Енисей-Хатангского бассейна. (А.П.

Афанасенков, А.М. Никишин) с учетом данных [40, 39, 2, 7, 13]

Рис. 2.22. Тектоностратиграфическая схема Енисей-Хатангского бассейна

Рис. 2.23. Схема современной геолого-геофизической изученности северного обрамления

Сибирской платформы и планируемые ГРР

Рис. 2.24. Шкала тектонических и седиментационных событий, перерывов и структурно-

формационных комплексов

Рис. 2.25. Структурная карта глубин залегания фундамента северного обрамления

Сибирской платформы

Рис. 2.26. Модель глубинного строения западной части Енисей-Хатангского регионального прогиба (SDR - отражения в вулканогенном рифтовом комплексе [31]) .100 Рис. 2.27. Структурная карта глубин залегания кровли палеозоя (ОГ А) северного

обрамления Сибирской платформы

Рис. 2.28. Структурно-тектоническая карта по палеозойскому комплексу северного обрамления Сибирской платформы и прилегающих территорий с использованием данных Ю. Е. Погребицкого, В.С. Старосельцева, В.А. Балдина, В.Ф. Проскурнина и др

Рис. 2.29. Структурная карта глубин залегания подошвы юрских отложений (ОГ 1а) севера

Сибирской платформы

Рис.2.30. Структурно-тектоническая карта мезозойско-кайнозойского комплекса

северного обрамления Сибирской платформы [16]

Рис. 2.31. Сейсмогеологические разрезы северного обрамления Сибирской платформы

Рис. 2.32. Этапы развития ЕХРП

Рис. 2.33. Модель геологической истории развития севера Сибирской платформы по профилю Диксон - оз. Хантайское (поздний венд - ранний кембрий, средний кембрий

ранний карбон) [3]

Рис. 2.34. Литолого-палеогеографическая схема севера Сибирской платформы и

прилегающих районов Западной Сибири (кембрийский период, средняя эпоха) [12]

Рис. 2.35. Модель геологической истории развития севера Сибирской платформы по

профилю Диксон — оз. Хантайское (средний карбон - пермь) [3]

Рис. 2.36. Литолого-палеогеографическая схема севера Сибирской платформы и прилегающих районов Западной Сибири (пермский период, ранняя эпоха, ассельский

сакмарский века)[12]

Рис. 2.37. Литолого-палеогеографическая схема севера Сибирской платформы и прилегающих районов Западной Сибири (пермский период, ранняя эпоха, артинский

кунгурский века) [12]

Рис. 2.38. Модель геологической истории развития севера Сибирской платформы по

профилю Диксон - оз. Хантайское (конец перми - ранний триас) [3]

Рис. 2.39. Модель геологической истории развития севера Сибирской платформы по

профилю Диксон - оз. Хантайское (средний - поздний триас) [12]

Рис. 2.40. Литолого-палеогеографическая схема севера Сибирской платформы и

прилегающих районов Западной Сибири (триасовый период, средняя эпоха) [3]

Рис. 2.41. Модель геологической истории развития севера Сибирской платформы по

профилю Диксон - оз. Хантайское (поздняя юра - ранний мел) [3]

Рис. 2.42. Палеогеографическая схема севера Сибирской платформы и прилегающих

районов Западной Сибири (ранняя юра, поздний плинсбах) [12]

Рис. 2.43. Палеогеографическая схема севера Сибирской платформы и прилегающих

районов Западной Сибири (средняя юра, ранний байос)

Рис. 2.44. Палеогеографическая схема севера Сибирской платформы и прилегающих

районов Западной Сибири (средняя юра, поздний байос - бат)

Рис. 2.45. Палеогеографическая схема севера Сибирской платформы и прилегающих

районов Западной Сибири (поздняя юра - ранний мел, волжский ярус)

Рис. 2.46. Палеогеографическая схема севера Сибирской платформы и прилегающих

районов Западной Сибири

Рис. 2.47. Зона развития клиноформ в Енисей-Хатанском региональном прогибе [19] ....130 Рис. 2.48. Палеогеографическая схема севера Сибирской платформы и прилегающих

районов Западной Сибири (ранний мел, апт - альб) [12]

Рис. 3.1. Виды геохимических исследований

Рис. 3.2. Схема геохимической изученности Анабаро-Хатангской и Лено-Анабарской НГО

Рис. 3.3. Гистограммы распределений концентраций Сорг в мезозойских отложениях

Гыданской НГО

Рис. 3.4. Обзорная схема геохимической изученности Гыданской и Енисей-Хатангской

НГО

Рис.3.5. Зависимость Ш-Ттах для юрско-меловых отложений Гыданской НГО

Рис. 3.6. Корреляция параметра Ттах и показателя отражения витринита

Рис. 3.7. Гистограммы распределений концентраций Сорг в мезозойских отложениях

западной части Енисей-Хатангской НГО

Рис. 3.8. Зависимость Ш-Ттах для среднеюрских отложений западной части Енисей-Хатангской НГО и прилегающих районов

Рис. 3.9. Зависимость Ш-Ттах для келловей-верхнеюрских отложений Гыданского и

Тазо-Хетского структурно фациальных районов

Рис. 3.10. Геохимический разрез по скважине Пайяхская

Рис. 3.11. Зависимость Ш-Ттах для нижнемеловых отложений западной части Енисей-

Хатангской НГО и прилегающих районов

Рис. 3.12. Схема расположения месторождений нефтей выделенных групп западной части

Енисей-Хатангской и Гыданской НГО

Рис. 3.13. Современные температуры в скважинах разведочных площадей Енисей-

Хатангской нефтегазоносной области (по данным термометрии скважин)

Рис. 3.14. Современные температуры в скважинах разведочных площадей ЗападноСибирской плиты, восточной части ЕХРП и Анабаро-Хатангской седловины (по данным

термометрии скважин)

Рис.3.15 Динамика процессов нефтегазообразования в мезозойско- кайнозойских

отложениях северо-восточной части Енисей-Хатангской прогиба

Рис.3.16. Динамика процессов нефтегазообразования в мезозойско-кайнозойских

отложениях центральной части Енисей-Хатангского прогиба

Рис. 3.17. Динамика процессов нефтегазообразования в мезозойско-кайнозойских

отложениях западной части Енисей-Хатангского прогиба

Рис. 3.18. Максимальный очаг нефтегазообразования за юрско-четвертичный этап

развития Енисей-Хатангской синеклизы (по подошве юрских отложений)

Рис. 3.19. Распределение энергий активации (Еа) реакции разложения керогенов основных

нефтегазоматеринских толщ

Рис. 3.20. Распределение энергий активации (Еа) реакции разложения керогенов основных

нефтегазоматеринских толщ

Рис.3.21 Обзорная карта района исследований с нанесенными проинтерпретированными

скважинами

Рис. 3.22. Региональные электроразведочные работы XXI столетия в северном обрамлении

Сибирской платформы

Рис. 3.23. Каротажные кривые с геоэлектрической и литологической характеристиками204 Рис. 3.24. Гистограммы распределения значений сопротивления юрско-меловых отложений для различных литотипов терригенных пород (А.П. Афанасенков,

Д.В. Яковлев, 2018)

Рис. 3.25. Геолого-геофизический разрез юрско-меловых отложений (А.П. Афанасенков,

Д.В. Яковлев, 2018)

Рис. 3.26. Перспективные зоны малохетско-суходудинского интервала по данным МТЗ

(А.П. Афанасенков, Д.В. Яковлев, 2018)

Рис. 3.27. Перспективные зоны вымского интервала по данным МТЗ (А.П. Афанасенков,

Д.В. Яковлев, 2018)

Рис. 3.28. Седиментационно-ёмкостная модель юрских отложений западной части Енисей-

Хатангского регионального прогиба

Рис. 3.29. Карта седиментационных зон малышевского горизонта западной части Енисей-

Хатангской и Гыданской НГО (Афанасенков А.П., Ермолова Т.Е., 2017)

Рис. 3.30. Исследуемые интервалы разреза с помощью метода КССП. (Афанасенков А.П.,

Сурова Н.Д., 2018)

Рис. 3.31 СВАН-колонка и ее энергетические спектры (Копилевич Е.А. и др., 2010)

Рис. 3.32. Прогнозные карты эффективных толщин долганско-верхнеяковлевского (А) и

малышевского (Б) резервуаров (Афанасенков А.П., Сурова Н.Д., 2018)

Рис. 3.33. Прогнозные карты совмещения зон повышенных значений эффективных толщин меловых (А) и юрских (Б) резервуаров. (Афанасенков А.П., Сурова Н.Д., 2018) 232 Рис. 3.34 Схема расположения профилей, используемых для прогнозирования лито-

физических свойств разрезов с помощью технологии ОТДИ

Рис. 3.35. а- сейсмоакустический разрез по линии профиля 3590014; б - привязка модели скв. 1 Пайяхской к трассе 2200 профиля 3590014 (Афанасенков А.П., Кондратьев И.К, 2018)

Рис. 3.36 Сейсмоакустические разрезы по линиям профилей: а - 0496052; б - 0115508; в

0114512(Афанасенков А.П., Кондратьев И.К, 2018)

Рис. 3.37 Сейсмоакустические разрезы по линиям профилей: а - 0314411; б - 6296002; в

6210110; г - 0409109 (Афанасенков А.П., Кондратьев И.К, 2018)

Рис. 3.38 Схема расположения перспективных зон по результатам ОТДИ (Афанасенков

А.П., Кондратьев И.К, 2018)

Рис. 3.39. Гидрогеологические показатели региональной оценки перспектив

нефтегазоносности [26, 42]

Рис. 4.1. Распределение залежей и нефтегазопроявлений в разрезе Анабаро-Хатангской

нефтегазоносной области

Рис. 4.2. Распределение залежей и нефтегазопроявлений в разрезе Енисей-Хатангской

нефтегазоносной области

Рис. 4.3 Распределение залежей углеводородов в разрезе Гыданской нефтегазоносной

области

Рис. 4.4. Карта нефтегазогеологического районирования мезо-кайнозойского комплекса

северного обрамления Сибирской платформы и прилегающих территорий [4, 2]

Рис. 4.5. Карта нефтегазогеологического районирования палеозойского комплекса

северного обрамления Сибирской платформы и прилегающих территорий [2]

Рис.4.6. Категории оценки ресурсов и запасов углеводородов нефтегазоносных областей

территории Северного обрамления Сибирской платформы [3]

Рис. 4.7. Обзорная схема методов количественной оценки ресурсного потенциала углеводородов территории севера Сибирской платформы с распределением по зонам

оценки

Рис.4.8. Карта суммарных плотностей геологических начальных суммарных ресурсов УВ

территории северного обрамления Сибирской платформы [2]

Рис. 4.9. Схема реализации технологии бассейнового моделирования [6]

Рис.4.10. Схема расположения моделируемых блоков

Рис. 4.11. Сопоставление объёмов сгенерированных и аккумулированных УВ для НГК

Гыданско-Усть-Енисейского блока

Рис.4.12. Сопоставление объёмов сгенерированных и аккумулированных УВ для НГК

Балахнинско-Анабаро-Хатангского блока

Рис. 4.13. Расположение зон аккумуляции в НГК Гыданско-Усть-Енисейского и

Балахнинско-Анабаро-Хатангского блоков

Рис. 5.1. Этапность выполнения сейсморазведочных работ в пределах территории

северного обрамления Сибирской платформы

Рис. 5.2 Соотношение затрат на выполнение геологоразведочных работ и поступлений в

федеральный бюджет за счёт проведения аукционов

Рис. 5.3 Схема текущего состояния лицензирования территорий Гыдано-Хатангской и

Лено-Анабарской нефтегазоперспективных зон

Рис. 5.4. Примеры структурных построений в пределах Южно-Казанцевского участка ..301 Рис. 5.5. Композитный временной сейсмогеологический разрез по линии профилей

0394002-0395081-0209104

Рис. 5.6. Временной сейсмогеологический разрез по линии профиля

Рис.5.7. Временной сейсмогеологический разрез по линии профиля

Рис.5.8. Композитный временной сейсмогеологический разрез по линии профилей

0314410-6210117-6213117

Рис. 5.9. Фрагмент временного сейсмогеологического разреза по линии

Рис. 5.10 Фрагмент временного сейсмогеологического разреза по линии

Рис. 5.11 Нефтегазоперспективные зоны северного обрамления Сибирской платформы 312 Рис. 5.12 Схема размещения объектов ГРР северного обрамления Сибирской платформы

Рис. 5.13 Временной сейсмический разрез по линии профиля 0409209. Западно-Таймырская (Гыдано-Таймырская) впадина (по материалам АО «Таймыргеофизика»)

Рис. 5.14 Строение палеозойских отложений северо-западной переферии Енисей-

Хатангского регионального прогиба на примере разрезов по линиям профилей

Рис. 5.15 Положение Лескинского и Южно-Лескинского лицензионных участков

Рис. 5.16 Схема проектных профилей Анабаро-Хатангской площади

Рис. 5.17 Схема мощности рифейских отложений. По материалам ГНЦ ФГУГП

«Южморгеология», 2014г

Рис. 5.18 Композитный временной сейсмогеологический разрез по линиям профилей

3212205-24614001

Рис. 5.19. Схема распространения рифейских прогибов западной части сибирской

платформы (по материалам Филипцова Ю.А., Евграфова А.А. с дополнениями)

Рис. 5.20. Скопления битумов Анабарской антеклизы

Рис. 5.21 Временной сейсмический композитный разрез по профилям 4491018 и 4491008 в районе заложения Северо-Гыданской параметрической скважины ГДН-131 (по данным

НАО «СибНАЦ»)

Рис. 5.22 Положение скважины Мамонтовая-1 (по данным НАО «СибНАЦ»)

Рис. 5.23 Проектная скважина на региональном профиле 2114024. Положение профиля и

проектной скважины приведены на рисунке

Рис. 5.24 Сейсмогеологический и геоэлектрический разрезы с отражающими сейсмическими горизонтами по району развития терригенных толщ рифея (по материалам

АО «Таймыргеофизика»)

Рис. 5.25 Структурная карта по кровле среднепалеозойского комплекса (S-C1) (по

материалам ПГО «Енисейгеофизика», 1986 г.)

Рис. 5.26 Композитный временной сейсмический разрез по линиям профилей 04166060416607. Предлагаемое положение Тетояхской параметрической скважины

Рис. 5.27 Временной сейсмический разрез по линии профиля 0416608. Предлагаемая

область расположения Янгодской параметрической скважины

Рис. 5.28 Предлагаемая область расположения параметрической скважины Янгодская-1.

Фрагмент структурной карты по отражающему горизонту А(У)

Рис. 5.29 Фрагмент временного сейсмического разреза по линии профиля

Клиноформное строение осадочных толщ нижнемелового комплекса

Рис. 5.30 Фрагмент временного и сейсмоакустического разрезов по профилю 0116624 в

районе заложения глубокой параметрической скважины Хетской-1

Рис. 5.31 Композитный временной сейсмогеологический разрез по линии профилей

24714001-24714001_3. Положение параметрической скважины П-1

Рис. 5.32 Временной сейсмогеологический разрез по линии профиля 24714005. Положение параметрической скважины П-1

Список таблиц

Таблица 3.1. Зоны палеокатагенеза и современные температуры в юрско-меловых

отложения ЕХРП (А.П. Афанасенков, 1984, 1987)

Таблица 3.2. Уравнения пористости по корреляционным зависимостям «керн-ГИС»

Таблица 3.3 Типизация разреза юрских отложений

Таблица 3.4 Диапазон изменения средневзвешенных значений емкостных

параметров ^эф, Кп, q) по рассматриваемым резервуарам разреза

Таблица 4.1 Запасы УВ месторождений Енисей-Хатангской НГО по состоянию на

01.01.2017 г

Таблица 4.2 Запасы УВ месторождений Гыданской НГО по состоянию на 01.01.2017 г. 255 Таблица 4.3 Распределение начальных ресурсов условного топлива в Гыданской НГО по

нефтегазоносным районам и нефтегазоносным комплексам млн.т УУВ

Таблица 4.4 Западная зона оценки Енисей-Хатангской НГО, параметры оценки юрских

НГК

Таблица 4.5 Восточная зона оценки Енисей-Хатангской НГО, параметры оценки юрских

НГК

Таблица 4.6 Начальные суммарные ресурсы (геологические) УВ Енисей-Хатангской НГО

с распределением по нефтегазоносным комплексам

Таблица 4.7 Распределение начальных ресурсов (наиболее вероятная оценка) углеводородов в мезозойских и палеозойских комплексах на территории Анабаро-

Хатангской НГО

Таблица 4.8 Распределение начальных ресурсов (наиболее вероятная оценка)

углеводородов на территории Лено-Анабарской НГО

Таблица. 4.9 Характеристики моделируемых блоков

Таблица 4.10 Наличие результатов по моделируемым блокам

Таблица 4.11 Объёмы сгенерированных и аккумулированных УВ для НГК Гыданско-

Усть-Енисейского блока

Таблица 4.12 Объёмы сгенерированных и аккумулированных УВ для Балахнинско-

Анабаро-Хатангского блока

Таблица 4.13 Объёмы сгенерированных УВ для Лено-Анабарского блока

Таблица 5.1 Перечень конкурсных участков на 2018 г

Таблица 5.2 Объёмы и стоимость аэрогеофизических работ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и перспективы нефтегазоносности севера сибирской платформы»

ВВЕДЕНИЕ

Геологическое изучение недр в Российской Федерации, выполняемое для поддержания ресурсной базы углеводородов за счет государственного бюджета требует от геологов-нефтяников эффективного планирования геологоразведочных работ, создания условий для мониторинга количественной оценки ресурсов суши и шельфов РФ и стратегического прогнозирования развития нефтегазовой отрасли страны.

В связи с этим особую важность приобретает вопрос о необходимых и достаточных объемах геологоразведочных работ.

Важно обеспечить высокий научно-технический уровень выполняемых работ с использованием современных геолого-геофизических методов и технологий геологоразведки. Сложный характер геологических объектов поиска требуют обязательного комплексирования всех методов и технологий а также применения современных информационных инструментов для совместного анализа больших объемов разнородной геолого-геофизической, аналитической и картографической информации. В работе предложены пути и возможности решения проблем оценки перспектив нефтегазоносности малоизученных территорий Российской Федерации на примере севера Сибирской платформы.

В 2012 году при анализе распределения плотностей ресурсов нефти кат. С3+D на незалицензированной территории Российской Федерации при непосредственном участии автора, выделено 26 нефтеперспективных зон (НГПЗ) (Рис. 1.1). В их число входит 5 зон для ускоренных геологоразведочных работ (ГРР). В Центрально-Арктическом (Притаймырском) регионе к последним относятся Гыдано-Хатангская и Лено-Анабарская зоны, как менее изученные и возможно наиболее перспективные по углеводородному потенциалу. Для данных зон была обоснована целесообразность проведения геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета (А.И. Варламов и др. [64]).

В Центрально-Арктический регион включаются северные территории Западной и Восточной Сибири и российские акватории морей Карского и Лаптевых. Этот регион в последние годы стал ареной интенсивного геолого-геофизического изучения как на суше (Гыданско-Хатангская и Анабаро-Хатангская зоны), так и на море (региональные сейсмические проекты в Карском море и в море Лаптевых) а также, поисковые проекты нефтегазовых компаний «Роснефть» и «Газпром» на акваториях.

В настоящее время вся новая геолого-геофизическая информация обобщается в рамках федерального задания по прогнозной оценке территорий и акваторий РФ по состоянию на 1 января 2017 года.

Рис. 1.1. Обзорная карта перспективных зон на территории Российской Федерации [18]

Нефтегазоперспективыне зоны: 1 - Западно-Кубанская зона, 2 - Терско-Каспийская зона, 3 - Озинско-Алтатинская зона, 4 - Южно-Бузулукская зона, 5 - Предуральская зона, 6 - Печорско-Малоземельская зона, 7 - Северо-Хорейверская зона, 8 - Коротаихинская зона, 9 - Гряды Чернышева зона, 10 - Ляпинская зона, 11 - Карабашская зона, 12 - ЮжноСибирская зона, 13 - Юганско-Колтогорская зона, 14 - Гыданско-Хатангская зона, 15 -Предъенисейская зона, 16 - Томская зона, 17 - Анабаро-Хатангская зона, 18 - Хантайско-Северореченская, 19 - Кочечумско-Мархинская зона, 20 - Южно-Тунгусская зона, 21 -Аргишско-Чунская зона, 22 - Вилюйская зона, 23 - Предпатомская зона, 24 - Желдонская зона, 25 - Предверхояно-Майская зона, 26 - Северо-Сахалинская зона

Появление новых геолого-геофизических технологий и методов научного анализа позволили провести современную комплексную интерпретацию данных сейсморазведки, потенциальных полей, ГИС, стратиграфических, лито-фациальных, палеогеографичеких, геохимических, гидрогеологических полевых налюдений и других данных. Сведения глубинного сейсмического зондирования в комплексе с материалами по гравитационному и магнитному полям послужили основой для изучения фундамента, обоснования рифтовой модели, создания и уточнения тектонических и структурных карт региона, карт нефтегеологического районирования по палеозойскому и мезо-кайнозойскому комплексам, количественной оценки ресурсного потенциала углеводородов и направлений геологоразведочных работ, а также лицензирования.

Таким образом, планомерное комплексное геолого-геофизическое изучение новых территорий позволяет выявить главные закономерности строения и нефтегазоносности региона, определить первоочередные объекты и задачи геологоразведочных работ и лицензирования.

Актуальность работы

Российская Федерация имеет еще обширные малоизученные территории и акватории, и необходимо так организовывать геологическое изучение, чтобы при оптимальных затратах выявить наиболее перспективные объекты, на которых с помощью самых передовых технологий можно было бы получить новую геологическую информацию. Это позволит оценить перспективы нефтегазоносности, разработать эффективную программу геологоразведочных работ и лицензирования.

Работа выполнена в рамках «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 г.» Практическое исполнение осуществлялось по Программе развития геологоразведочных работ в пределах 26-ти нефтегазоперспективных зон, в том числе север Сибирской платформы включает в себя первоочередные Гыдано-Хатангскую и Анабаро-Хатангскую нефтегазоперспективные зоны .

Полученные результаты являются практической основой для проведения дальнейших геологоразведочных работ и лицензирования севера Сибирской платформы (Центрально-Арктический регион).

Цель работы

Цель работы - оценка перспектив нефтегазоносности малоизученных территорий Российской Федерации на примере севера Сибирской платформы (Гыдано-Хатангская и Лено-Анабарская нефтеперспективные зоны), разработка и практическое применение методологии комплексного геолого-геофизического подхода, необходимого для проведения количественной оценки ресурсов углеводородов территорий РФ на современном технологическом уровне и повышения эффективности геолого-геофизического изучения недр на региональном этапе геологоразведочных работ с выделением объектов лицензирования.

Практической целью было проведение нефтегазогеологического районирования и количественной оценки ресурсного потенциала изучаемого региона, определение приоритетных направлений ГРР на нефть и газ, подготовка предложений по стратегии лицензирования территории севера Сибирской платформы

Задачи работы

1. Систематизировать и обобщить результаты геологоразведочных работ прошлых лет, аналитических исследований образцов керна и пластовых флюидов территории Гыданской синеклизы, Енисей-Хатангского регионального прогиба, Анабаро-Хатангской седловины и Лено-Анабарского прогиба.

2. Создать принципы формирования базы данных для комплексного анализа перспектив нефтегазоносности крупных малоизученных территорий, включая создание единого ГИС-проекта геолого-геофизических данных.

3. Организовать комплексную интерпретацию данных сейсморазведки, потенциальных полей и ГИС.

4. Определить оптимальный объем и расположение необходимых стратиграфических и корреляционных схем и для составления палеогеографических схем по продуктивным и перспективным комплексам отложений мезозоя и палеозоя по территории исследования;

5. Выбрать наиболее информативные структурные поверхности на основе анализа региональных и площадных сейсмических профилей;

6. Применить оптимальный набор геолого-геофизических технологий прогнозирования вещественного состава основных комплексов осадочного чехла для выделения коллекторов и флюидоупоров.

7. Составить тектоническую схему Енисей-Хатангского регионального прогиба, Анабаро-Хатангской седловины и Лено-Анабарского прогиба.

8. Выделить основные стадии формирования тектонических элементов чехла и фундамента и воссоздать историю палеотектонического развития региона.

9. Проанализировать термобарические условия геодинамической истории формирования прогибов и валов и создать геологические модели истории развития прогиба для бассейнового моделирования.

10. Построить типовые петрофизические и геоакустические толстослоистые модели всех перспективных интервалов разреза;

11. Проанализировать необходимые и достаточные для бассейнового моделирования гидрогеологические, гидрогеохимические, геотермические исследования.

12. Провести и проанализировать геохимические исследования керна скважин, с целью выделения и картирования нефтегазопроизводящих толщ, оценки начального и современного генерационного потенциала.

13. Провести седиментационное моделирование с применением литофациального, палеонтологического и сейсмостратиграфического анализов.

14. Реконструировать палеогеографию в палеозое и мезозое с применением литофациального, биостратиграфического, геохимического и сейсмостратиграфического анализа и интерпретации данных ГИС.

15. Оценить перспективы нефтегазоносности мезозойских и палеозойских отложений Гыдано-Хатангской и Лено-Анабарской нефтегазоперспективных зон

16. Раздельно оценить ресурсный потенциал территории по мезозойским и палеозойским комплексам.

17. Разработать рекомендации по направлениям первоочередных ГРР и лицензированию.

Научная новизна

Геологическое изучение севера Сибирской платформы, начатое в 2012 г. и продолжающееся до сих пор, представляет собой пример выполнения геологоразведочных работ и научной интерпретации их результатов как оперативный взаимоувязанный процесс с четкими целями, задачами, а также анализом и мониторингом результатов. В результате были достигнуты следующие результаты:

1. Предложена уточненная новыми геолого-геофизическими технологиями Методология комплексного геолого-геофизического изучения малоизученных нефтегазоперспективных территорий РФ, обеспечивающая наиболее эффективную организацию по оценке перспектив нефтегазоносности с количественной оценкой ресурсного потенциала и выработкой программы дальнейших геологоразведочных работ и лицензирования.

2. Уточнено закономерное изменение состава и объема структурно-формационных комплексов чехла с запада на восток.

3. Уточнена ранее разработанная рифтовая модель развития севера Сибирской платформы;

4. Построены новые структурно-тектонические карты по палеозойскому и мезозойско-кайнозойскому осадочным комплексам;

5. Построены структурные карты и карты мощностей по основным нефтегазоносным комплексам Гыданской и Енисей-Хатангской, Анабаро-Хатангской и Лено-Анабарской НГО;

6. Выполнено уточенное нефтегазогеологического районирование по палеозойскому и мезокайнозойскому комплексам на основе новых геолого-геофизических данных и уточнена количественная оценка ресурсного потенциала углеводородов.

Защищаемые положения

1. Сформирована методология геологического исследования недр на региональном этапе изучения нефтегазоперспективных территорий РФ, актуализированная с учетом новых геолого-геофизических методов и информационных технологий.

Новые геофизические технологии и методы научного анализа позволили провести современную комплексную обработку, переобработку ретроспективных и интерпретацию новых данных сейсморазведки, электроразведки, потенциальных полей, ГИС, стратиграфических, литофациальных, палеогеографических, геохимических и других геолого-геофизических материалов (рис. 2.1).

Апробация этой методологии была проведена при выполнении крупного научного проекта по комплексному региональному геологическому изучению северного обрамления Сибирской платформы, в котором участвовали ведущие научные геологические организации (ФГБУ «ИНГГ СО РАН», ПИН РАН, АО «СНИИГГиМС», ФГУНПП «ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА», ООО «Северо-Запад», ФГУП «ВНИГРИ», ФГБУ «ВСЕГЕИ», ООО НПЦ «Геостра», МГУ им. М.В. Ломоносова, НАО «СибНАЦ», ГПКК «КНИИГиМС»). Участие крупных научных коллективов в проектах регионального изучения новых территорий и акваторий способствует использованию высокого научного уровня исследований и их действительной комплексности.

В современных условиях, данные должны полностью соответствовать требованиям цифрового представления информации: собраны в базы данных геолого-геофизических и лабораторно-аналитических материалов, привязаны к ГИС -проектам (географическим информационным системам) и другим системам хранения. Особое внимание должно быть обращено на использование единой системы географической координатной привязки и применению надежных программных комплексов.

Сбор и структурирование геолого-геофизических данных можно разделить на несколько наиболее важных этапов. В первую очередь это сбор всех имеющихся геолого-геофизических данных, включающих сведения о стратиграфии, нефтегазоносности, сейсморазведке, гидрогеологии, геохимии, потенциальным полям: грави-, магнито-разведки, электроразведки, ГСЗ, КМПВ и другие. Не менее важно при сборе информации о регионе провести анализ архивных данных по скважинам, собрать результаты каротажных исследований, дела скважин, результаты испытаний, описание керна, разбивки, данные ВСП. Схема комплексирования показывает общую направленность процесса геологического изучения. В каждом геологическом регионе

и при решении конкретных задач объем исследований, и набор методов может уточняться. Все методы, технологии и способы решения геолого-геофизических задач были направлены на решение вопроса оценки перспектив нефтегазоносности крупного региона, с количественной оценкой ресурсного потенциала УВ, выбора дальнейших ГРР и предложений по лицензированию

Актуализированная схема комплексирования геолого-геофизических исследований определяет общую направленность процесса геологического изучения и может уточняться по мере появления новых методов исследований.

Научная новизна положения обеспечивается:

использованием новейших технологий анализа, обработки и интерпретации геолого-геофизической информации - КССП, ОТДИ, Регион-Сейс 3D, электроразведка МТЗ для прогноза распространения коллекторов, покрышек и нефтематеринских пород;

определением оптимального комплекса геолого-геофизических исследований (сейсморазведка, электроразведка, грави- и магниторазведка, ГСЗ, лабораторные геохимические и петрофизические исследования);

цифровитизацией и мониторингом программы геолого-геофизических работ по изучаемому региону с анализом и уточнением их объема и содержания;

организацией процесса геологического регионального изучения новых территорий, при котором полученные результаты геологического изучения используются при мониторинге количественной оценки ресурсного потенциала Российской Федерации.

Однако следует особо отметить, что по настоящему комплексные исследования возможны лишь тогда, когда в государстве существует поддержка сложившихся научных школ и коллективов, которые развивают имеющиеся технологии научного поиска. Инновационные аспекты неизбежно присутствуют в реализации крупных проектов, но важно сохранить фундамент нефтегазогеологической науки, который обеспечивает восполнение ресурсной базы страны. Это научные направления по стратиграфии и палеонтологии, гидрогеологии, геохимии, промысловой геофизике, тектонике осадочных бассейнов. Без научных лидеров и наставников, без заинтересованных молодых специалистов этот важнейший опыт и интеллектуальный ресурс может быть утрачен.

2. Выполнено новое структурно-тектоническое районирование палеозойского и мезозой-кайнозойского комплексов на основе рифтовой модели развития севера Сибирской платформы.

Тектоническая модель и построенные карты являются результатом комплексного анализа геолого-геофизического материала, полученного при геологическом изучении севера Сибирской платформы за последние 20 лет. Основой предлагаемой тектонической модели строения севера Сибирской платформы являются следующие составляющие.

• Геологическое строение северо-запада Северо-Азиатского кратона и шкала тектоно-седиментационных событий являются основой для дальнейших интерпретаций. В разрезе севера Сибирской платформы предыдущими исследованиями выделены пять структурных этажей: дорифейский метаморфический фундамент; рифей-палеозойский переходный (древней платформы); верхнепермско-нижнетриасовый рифтовый; среднетриас-верхнемеловой платформенный (молодой платформы); палеоген-четвертичный (альпийской активизации) и четыре режима тектоно-седиментационного развития: рифей-палеозойский площадной изометричный -окраинно-континентального бассейна Сибирской платформы с терригенно-карбонатными условиями в основании и прибрежно-морскими дельтовыми терригенно-угленосными обстановками в завершение палеозойского этапа; пермо-триасовый рифтовый; среднетриас-эоценовый надрифтовый (режим синеклизы) - удлиненные субширотные бассейны с терригенным континентальным, прибрежно-морским и морским осадконакоплением; олигоцен-четвертичный неотектонический режим со значительным размывом и структурообразованием.

• Уточненная рифтовая модель развития ЕХРП и выделение Центрально-Таймырского желоба полученная по результатам комплексного анализа данных магнито-и гравиразведки, данных ГСЗ, электроразведки МТЗ, и новых региональных сейсмических работ 2012-2019 гг.

• Тектонические (с элементами геодинамики) и Структурно-тектонические карты по палеозойскому и мезозойско-кайнозойскому комплексам. Тектоническая карта с элементами геодинамики отражает общую тектоническую позицию севера Сибирской платформы и прилегающих территорий и акваторий Арктической зоны (рис. ). Структурно-тектоническая карта палеозойского комплекса севера Сибирской платформы отражает тектонику нижнего переходного палеозойско-нижнетриасового этажа. Структурно-тектоническая карта мезозойско-кайнозойского комплекса севера Сибирской платформы уточнена по новым геолого-геофизическим данным.

• Составлен комплект уточненных палеогеографических карт с использованием новых данных. По палеогеографическим построениям (11 карт) детализирована история геологического и тектонического развития. Выделены следующие режимы развития:

- площадной изометричный палеозойский режим окраинно-континентального бассейна с терригенно-карбонатными условиями осадконакопления в основании и прибрежно-морскими дельтовыми терригенно-угленосными обстановками в завершение палеозойского этапа;

- режим субширотного пермо-триасового рифтинга, когда впервые проявились субширотные узкие вулканогенно-континентальные бассейны Енисей-Хатангского простирания;

- режим субширотных акваторий внутреннего юрско-мелового-эоценового Енисей-Хатангского моря с дельтовыми, прибрежно-морскими и шельфовыми обстановками;

- кайнозойский альпийский режим с озерными и континентальными речными обстановками, характеризующийся преимущественным размывом допалеогеновых толщ.

3. Уточнена характеристика нефтегазоматеринских отложений в разрезе палеозойского и мезозойского комплексов, выделены генетические типы нефтей Гыданской и Енисей-Хатангской НГО, с использованием широкого комплекса современных аналитических методов, и проведена корреляция нефтей с материнскими отложениями и очагами генерации углеводородов. Особенности распределения и состава ОВ изучены по всему разрезу северного обрамления Сибирской платформы на основе обширной коллекции каменного материала. Обогащенные ОВ отложения прослеживаются в стратиграфическом диапазоне от протерозоя до мезозоя включительно.

Самый древний верхнепротерозойский (рифей-вендский) комплекс установлен только в южной части Анабаро-Ленского прогиба. В западной части Анабарской моноклизы современное содержание органического углерода (Сорг) в аргиллитах и глинистых алевролитах рифейского возраста составляет 1-2%, в отдельных образцах - до 5%. Катагенетическая преобразованность ОВ достигает градаций МК4-МК5 и выше. В рифейских отложениях Лено-Анабарской впадины и восточной части Анабарской моноклизы содержание Сорг не превышает 2 %. Катагенетическая преобразованность ОВ варьирует в широких пределах - от МК2 до конца апокатагенеза.

В отложениях кембрия, изученных в пределах Анабаро-Хатангской седловины преобладают невысокие концентрации Сорг- до 0.4%. Уровень зрелости ОВ кембрийских толщ в Анабаро-Хатангской седловине достигает градаций АК3-АК4.

Ордовикские отложения изучены, главным образом, по образцам из естественных обнажений в пределах горного Таймыра и характеризуются низким содержанием Сорг (до 0,6%). Преобразованность ОВ достигает градаций АК2- АК3.

В западной части Таймыра в силурийско-девонских отложениях выделяются глинисто-углеродистые черносланцевые толщи, сходные по составу с доманиковыми фациями. Содержание Сорг в отложениях усть-пясинской ^2-02ир) и домбинской свит достигает 5-6%. Катагенез ОВ высокий, как и в венд-кембрийских отложениях, и достигает градации АК3-АК4. Девонские отложения, обогащенные ОВ, изучены также на

Тарейском участке Таймыра. В тарейской (Б^г) свите средние концентрации органического углерода по свите составляют 0.5%, встречаются также прослои и с повышенными содержаниями: в известняках - до 2.3%, в аргиллитах - до 4.7%. В домбинской (Б3ёш) свите, представленной черными глинами и глинисто-кремнистыми сланцами и известняками, до 5.3%, что указывает на присутствие в разрезе НГМ отложений. Преобразованность ОВ тарейской (Б^г) свиты изменяется в пределах градаций МК3-АК1.

На Таймыре, углеродистые сланцевые толщи каменноугольного возраста, также, как и девонские отложения, близки фациям доманика и могут рассматриваться как НМТ. Содержание органического углерода в черных известковисто-глинистых сланцах зеледеевской (С^1) и макаровской (С2тк) свит составляет 1,5-2 % на породу. Тип ОВ гумусово-сапропелевый. Катагенетическая преобразованность ОВ этих отложений достигла стадии АК и нефтематеринские толщи в основном исчерпали свой генерационный потенциал.

Пермские отложения изучены в пределах восточной части ЕХРП, на Таймыре, в Анабаро-Хатангской седловине и в Лено-Анабарской впадине.

В глинистых разрезах пермских отложений восточной части ЕХРП средние концентрации ОВ составляют менее 2%. Катагенетическая преобразованность ОВ по отражательной способности витринита достигла градации МК2-МК3, на Балахнинской площади - МК3-МК4, что соответствует ГЗН на этапе наибольшего погружения пород.

В нижнепермских отложениях на Сырадасайской площади Западного Таймыра, представленных терригенной угленосной толщей, прослеживаются слои аргиллитов и глинистых алевролитов с содержанием Сорг 4-6,5% в ефремовской (Р1е1) и убойненской (Р1иЬ) свитах. Они содержат сапропелево-гумусовое ОВ с преобладанием гумусовой составляющей. По элементному составу керогена и отражательной способности витринита, а также по данным пиролиза Тшах ОВ этих отложений преобразовано до градаций, соответствующих ГЗН (МК2-МК3) и могло генерировать УВ.

В отложениях верхнего палеозоя Анабаро-Хатангской седловины (тустахская свита С3-Р1, нижне-верхнекожевниковская свита Р1-2 и мисайлапская свита Р2), содержание Сорг составляет в среднем около 2%. Преобладает ОВ гумусового типа. Степень преобразованности каменноугольно-пермских отложений изменяется в широком диапазоне - от МК2 (ГЗН) до АК3 - начала АК4. В этих районах нижнепермские отложения находились в ГЗН и могут рассматриваться как перспективные для поисков залежей УВ. В верхнекожевниковской свите уровень зрелости ОВ изменяется в пределах град. МК1-МК4, мисайлапской - МК1- МК3.

Пермский комплекс также является наиболее перспективным в разрезе Лено-Анабарской впадины. В нем повсеместно выявлены скопления битумов. Содержания ОВ в аргиллитах и глинах достигают 2%. Самые высокие значения характерны для угленосных отложений. Проведенные исследования показали, что пермский комплекс рассматривается в качестве основной НМТ в разрезе Лено-Анабарской впадины и в Анабаро-Хатангской седловине. На западном Таймыре и Тарейском участке в пермском разрезе также присутствуют породы, обогащенные ОВ, которые могут рассматриваться в качестве НМТ.

Мезозойские отложения являются наиболее изученным осадочным комплексом в разрезе северного обрамления Сибирской платформы.

На основании проведенных геохимических исследований ОВ нефтегазоматеринские толщи установлены практически по всему разрезу мезозойских отложений Гыданской и Енисей-Хатангской НГО

Нефтегазоматеринские породы триаса, изученные главным образом в восточной части Енисей-Хатангской НГО и по обнажениям мыса Цветкова по углеводородно-генерационному потенциалу характеризуются как бедные, преимущественно газоматеринские. Преобразованность ОВ не превышает градации МК2.

В изученных отложениях нижней юры не выделяются толщи, значительно обогащенные органическим углеродом. ОВ представлено преимущественно керогеном III типа. Катагенетическая зрелость соответствует градациям от МК2 на Балахнинском валу, до начала МК5 в скважине Гыданская 130.

В разрезе среднеюрских отложений наибольший интерес с точки зрения возможности генерации жидких УВ представляют высокообогащенные ОВ прослои в вымской и малышевской свитах, характеризующиеся повышенной концентрацией Сорг (до 30% на породу) и высоким остаточным генерационным потенциалом до 100 мг УВ/г породы).

Для верхнеюрского разреза основными нефтематеринскими породами являются отложения яновстанской и верхней части гольчихинской свит, где выделяются мощные (до 50 метров) пачки аргиллитов, обогащенных ОВ преимущественно сапропелевого состава. Отложения вошли в ГЗН и могут являться источником жидких УВ.

В отложениях нижнего мела источником жидких УВ могли быть пачки обогащенных Сорг темно-серых аргиллитов, приуроченных к подошве шуратовской и нижнехетской свит. Повышенные значения водородного индекса (до 350 мг УВ/г Сорг) при Ттах 440 0С свидетельствует о существенном вкладе в ОВ сапропелевой составляющей. В разрезах Паяйхской и Яровской площадей мощность таких пачек достигает 20 метров.

Генетическая связь нефтей и битумоидов с ОВ различного типа. По результатам исследований изотопного состава углерода, состава и распределения углеводородов-биомаркеров нефтей и битумоидов из нефтематеринских пород мезозойских отложений западной части Енисей-Хатангской НГО и северо-востока Западно-Сибирской плиты были выделены две группы битумоидов и нефтей, генетически связанных с ОВ преимущественно сапропелевого типа (I группа) и преимущественно гумусового (II группа). Наиболее четко разделение на генетические группы отмечается по относительному содержанию стеранов и пентациклических тритерпанов, закономерностям распределения стеранов и трициклических тритерпанов и изотопному составу углерода

Схема очагов нефтегазообразования в мезозойском комплексе ЕХРП. Анализ эволюции очагов нефтегазообразования и возможных зон нефтегазонакопления в юрско-меловых отложениях Енисей-Хатангской НГО, позволяет автору предположить, что:

• генерация углеводородов за счет рассеянного органического вещества юрских отложений могла начаться с конца среднеюрской эпохи и продолжается в настоящее время

• в Носковско-Турку-Логатской и Пендомаяхско-Жданихинской системах прогибов часть РОВ юрских отложений, по-видимому, уже прошло зоны температур раннекатагенетической генерации УВ и главной зоны нефтеобразования и находится в зоне температур позднекатагенетической и термокаталитической генерации УВ

• основные зоны нефтегазонакопления в юрских отложениях сформировались в основном во время двух инверсионных периодов: волжско-берриасового и олигоцен-плиоценового

• формирование залежей УВ в юрских породах, за счет РОВ этих же отложений в основном начинается с волжско-берриасового времени и продолжается в настоящий момент. Современное размещение залежей УВ находится в тесной связи с последним этапом перестройки структурного плана (олигоцен-четвертичным). Основное количество залежей в пределах Танамо-Балахнинской зоны поднятий сформировано и переформировано в олигоцен-четвертичное время, а в пределах Носковско-Турку-Логатской и Пендомаяхско-Жданихинской систем прогибов, возможны залежи УВ и более раннего образования (доюрские, юрские, меловые) (Рис.6)

• развитие очагов нефтегазообразования, состав и распределение ОВ, битуминозность юрских и нефтегазоносность юрско-меловых отложений позволяют предполагать, что в ЗНГН Южно-Таймырской моноклинали следует ожидать открытие газовых и газоконденсатных залежей, в ЗНГН Балахнинского, Рассохинского мегавалов и Малохетского вала - газовых, газоконденсатных и газонефтяных; в ЗНГН Носковско-

Турку-Логатской и Пендомаяхско-Жданихинской систем прогибов и в ЗНГН Танамского и Еловейского сводов - газовых, газоконденсатных, нефтяных и газонефтяных залежей

4. Выполнен прогноз зон нефтегазонакопления в мезозойско-кайнозойском комплексе Енисей-Хатангской НГО с применением новых геолого-геофизических технологий.

Содержанием защищаемого положения выступает выполненный Прогноз природных резервуаров в мезозойско-кайнойском комплексе с применением новых геолого-геофизических технологий (седиментационно-емкостное моделирование, данные электроразведки методом МТЗ, технология комплексного-спектрально-скоростного прогноза (КССП) и оптимизационная технология динамической интерпретации (ОТДИ)).

Для выделения песчаных тел и глинистых покрышек, кроме традиционных методов ГИС, использовались специальные подходы: седиментационно-емкостное моделирование, данные электроразведки методом МТЗ, технология комплексного-спектрально-скоростного прогноза (КССП) и оптимизационная технология динамической интерпретации (ОТДИ), применение которых позволило осуществить прогноз наличия природных резервуаров в межскважинном пространстве и получить количественную оценку их свойств.

По результатам примененных методов выявлено наличие песчаных тел и потенциальных региональных покрышек юрско-меловой части разреза западной части ЕХРП, уточнена и детализирована информация для более изученного мелового интервала разреза, а также существенно повысить перспективы юрских резервуаров, наименее изученных и освещенных скважинными данными в виду их глубокого залегания.

Благодаря применению технологии седиментационно-емкостного моделирования в юрских отложениях проведено выделение типов отложений различного генезиса. Наибольшие емкостные перспективы связаны с дельтовыми отложениями и песчаными отложениями мелководного шельфа, которые приурочены к прибортовым зонам Енисей-Хатангского регионального прогиба.

Впервые в центральной и склоновых частях Енисей-Хатангского регионального прогиба, ранее считавшимся малоперспективными на поиск залежей, выделены песчаные тела авандельтовых конусов выноса которые характеризуются широким площадным распространением. Комплексирование результатов геофизических методов прогноза, опирающихся в своих методиках на атрибуты разной геофизической природы, позволяет не только выявить общие закономерности полученных результатов, но и существенно увеличить их достоверность. Сопоставление результатов сейсмических методов прогноза лито-физических и коллекторских свойств (КССП, ОТДИ) с результатами

электроразведки методом МТЗ позволило выявить общие перспективные зоны наличия коллекторов и перекрывающих изолирующих отложений для меловых и юрских резервуаров, согласно которым: для меловых резервуаров установлено широкое развитие песчаных тел, наибольшие значения которых приурочены к западной части Центрально-Таймырского желоба. Благодаря применению данных электроразведки методом МТЗ удалось выявить региональное распространение глинистых отложений, слагающих верхние части свит, что позволяет рассматривать данные резервуары как отдельные замкнутые флюидодинамические системы, при отсутствии отдельных свит-покрышек.

Для юрских резервуаров наибольшие перспективы связаны с южной прибортовой зоной ЕХРП и средней частью Центрально-Таймырского желоба. Несмотря на меньшую изученность и более глубокое залегание, все привлеченные подходы подтверждают единый тренд тяготения наибольших значений мощности песчаных отложений к южной прибортовой зоне и юго-восточной части ЕХРП, где также прогнозируются уверенные мощности изолирующих отложений (рис.ЗБ, рис.4). Наличие свит преимущественно глинистого состава, залегающих стратиграфически выше выделенных свит-коллекторов дает основание провести дробное выделение резервуаров нижне-верхнеюрского возраста.

Таким образом, перспективные зоны юрских резервуаров по результатам комплексирования геофизических методов прогноза коллекторов имеют принципиально другое территориальное тяготение в отличие от меловых, и связано с южной частью ЕХРП, что также подтверждается данными бурения скважин Рассохинская-1, Джангодская-2, Суходудинская-1, Зимняя-1 и др.

5. Уточнены границы элементов нефтегазогеологического районирования Енисей-Хатангской НГО, впервые выделена палеозойская Таймырская самостоятельная потенциально-нефтегазоносная область.

Составленные авторские схемы нефтегазогеологического районирования мезозойского и палеозойского комплексов базируются на структурно-тектонических, палеогеографических картах, анализе установленной нефтегазоносности, комплексе геохимических, катагенетических данных, а также прогнозе развития природных резервуаров.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Афанасенков Александр Петрович

В результате выполнения методологии получены следующие научные результаты.

Подготовлены Тектоническая карта с элементами геодинамики севера Сибирской платформы и прилегающих территорий и акваторий Арктической зоны и Структурно-тектонические карты раздельно по палеозойскому и мезозойско-кайнозойскому комплексам.

По палеогеографическим построениям (11 карт) детализирована история геологического и тектонического развития и определены этапы развития ЕХРП.

Обоснована модель клиноформного комплекса всего Енисей-Хатангского регионального прогиба, ХРП - выявлено продолжение клиноформ в Боганидско-Жданихинский мегапрогиб и Турку-Логатский прогиб и существенные перспективы нефтегазоносности этого комплекса.

Проведен анализ особенностей распределения и состава ОВ по всему разрезу северного обрамления Сибирской платформы, выделены и уточнены особенности и состава и распространения нефтематеринских толщ региона.

Уточнена эволюция очагов нефтегазообразования и развитие возможных зон нефтегазонакопления в юрско-меловых отложениях Енисей-Хатангской НГО.

Осуществлен прогноз природных резервуаров в мезозойско-кайнозойском комплексе с применением новых геолого-геофизических технологий (седиментационно-емкостное моделирование, данные электроразведки методом МТЗ, технология комплексного-спектрально-скоростного прогноза (КССП) и оптимизационная технология динамической интерпретации (ОТДИ)).

Составлены авторские схемы нефтегазогеологического районирования мезозойского и палеозойского комплексов севера Сибирской платформы и составлена карта плотности начальных суммарных геологических ресурсов углеводородов.

Практическое приложение этого крупного проекта осуществляется на завершающем этапе Планирования ГРР и лицензирования. Это составление программы ГРР и системы мониторинга количественной оценки ресурсов. После проведения геологического изучения в 2012-2018 году были получены новые геолого-геофизические материалы, позволившие резко ускорить процесс лицензирования территории, и получены новые, в том числе фундаментальные знания о Центрально-Арктическом (Притаймырском) регионе исследований, выполнена задача геологического изучения Гыдано-Хатангской и оптимизирована программа изучения Лено-Анабарской нефтеперспективных зон.

Методология комплексного геолого-геофизического изучения малоизученных нефтегазоперспективных территорий РФ, основные выводы по тектоническому строению и нефтегазоносности осадочных бассейнов малоизученной территории северного обрамления Сибирской платформы применимы и к другим регионам геологического изучения на нефть и газ. Главный вывод работы - региональное изучение осадочных бассейнов России и проведение на этой основе количественной оценки ресурсов УВС необходимо сделать постоянно действующим научным проектом. По каждой нефтегазоносной провинции и нефтегазоносной области должны быть построены ГИС

проекты с электронными картами всех горизонтов, с картами структурно-тектоническими, нефтегазогеологического районирования, перспектив нефтегазоносными с базами данных по всем геолого-геофизическим материалам (сейсмика, поля, скважины, образцы и т.д.). Так сейчас организованы все материалы по северному обрамлению Сибирской платформы и в таком виде они участвуют в количественной оценке по Гыданской и Енисей-Хатангской, Анабаро-Хатангской и Лено-Анабарской НГО. В дальнейшем эти материалы будут пополняться и уточняться, но они сохранены и всегда могут использоваться в дальнейших комплексных геологических и научных обобщениях. Важно отметить, что комплексное использование всех геолого-геофизических данных позволяет получить новые важные научные результаты, которые изложены в нижеследующих защищаемых положениях. Основные подходы, изложенные в работе, могут быть использованы не только к территориям, но и к акваториям РФ

В заключение необходимо отметить, что по настоящему комплексные исследования возможны лишь тогда, когда в государстве существует поддержка сложившихся научных школ и коллективов, которые развивают имеющиеся технологии научного поиска. Инновационные аспекты неизбежно присутствуют в реализации крупных проектов, но важно сохранить тот фундамент нефтегазогеологической науки, который обеспечивает восполнение ресурсной базы страны. Речь идет о научных направлениях по стратиграфии и палеонтологии, гидрогеологии, геохимии, промысловой геофизике, тектонике осадочных бассейнов. Без научных лидеров и наставников, без заинтересованных молодых специалистов это важнейший опыт и интеллектуальный ресурс будет утрачен.