Геология и перспективы нефтегазоносности Вилькицкого бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Иванова, Ольга Всеволодовна

  • Иванова, Ольга Всеволодовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 161
Иванова, Ольга Всеволодовна. Геология и перспективы нефтегазоносности Вилькицкого бассейна: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Иванова, Ольга Всеволодовна

Введение.

Глава 1. Стратиграфо-литолого-геохимическая характеристика осадочного выполнения бассейна, степень его преобразования и дислоцированность.

1.1. Характеристика осадочного выполнения и складчатого основания.29 1.1.1 .Де-Лонговский тип разреза.

1.1.2. Анжуйский тип разреза.

1.1.3. Врангелевский тип разреза.

1.1.4. Центральновилькицкий тип разреза (прогнозируемый).

1.2. Сейсмостратиграфические комплексы (сиквенсы).

1.3. Преобразование и дислоцированность осадочного чехла.

Глава 2. Тектоническое районирование.

2.1. Основные черты тектоники арктических акваторий России.

2.2. Тектоническая характеристика Вилькицкого бассейна.

Глава 3. Основные этапы палеотектонического развития.

Глава 4. Нефтегазогеологическое районирование.

4.1. Краткие сведения о нефтегазоносности арктических акваторий России и Аляски.

4.2. Основные черты нефтегазогеологического районирования Вилькицкого перспективно - нефтегазоносного бассейна.

4.2.1.Естественные битумонефтегазопроявления.

4.2.2. Онтогенетические элементы Вилькицкого ПНГБ.

4.3. Природные резервуары, возможные нефтегазогенерирующие толщи, перспективные нефтегазоносные комплексы.

4.3.1. Природные резервуары: коллекторы - флюидоупоры.

4.3.2.Основные материнские (нефтегазопроизводящие) толщи.

4.3.3. Перспективно нефтегазоносные комплексы.

4.4. Выделение зон преимущественно нефте- и газонакопления в пределах бассейна.

Глава 5. Направление дальнейших работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и перспективы нефтегазоносности Вилькицкого бассейна»

Актуальность проблемы. Роль арктических регионов в общероссийском балансе топливно-энергетических ресурсов значительна - 32-38% НСР, хотя изученность их недостаточна.

Арктический сегмент Земли представляет собой осадочный супербассейн, содержащий прогнозные ресурсы нефти и газа, оцениваемые в диапазоне от 100 до 150 млрд т ут. По результатам проведенных научно-исследовательских, региональных геолого-геофизических и поисково-разведочных работ извлекаемые прогнозные ресурсы арктического шельфа России оцениваются в 90 млрд. т ут (Грамберг И.С.и др., 2000). Основная доля прогнозных ресурсов связана с западно-арктической частью - Баренцевым (включая Печорское) и Карским морями, хотя высокая перспективность на нефть и газ свойственна всему арктическому шельфу.

Арктические акватории России исследованы неравномерно. К числу важнейших для изучения глубинного строения относятся геотраверзы, пересекающие помимо шельфа и океанские пространства. Полностью отработаны два геотраверза: о-ва Де-Лонга - Северный полюс и Кольский полуостров - архипелаг Земли Франца-Иосифа - котловина Подводников (Ашихмина Е.А., Дик Г.Г., Коновалов В.В., Грамберг И.С., Киселев Ю.Г., Коновалов В.В., 1991; Грамберг И.С., Верба В.В., Кудрявцев Г.А. и др., 1993; Коган А.Л., Коц В.Г., Гусева Ю.Б. и др., 1994; Дараган-Сущова Л.А., Павленкин А.Д., Ткаченко В.И., 1996; Павленкин А.Д., Поселов В.А., Буценко В.В., 1996; Аккуратов О.С., 1997; Верба М.Л., Дворников Л.Г., Кацев В.А. и др., 1997; Лапилин A.B., Беляев И.В., Ржевский И.Н., 1997; Маловицкий Я.П., Мартиросян В.Н., Мартиросян Ю.Ф., 1998). Важное значение имеет также региональный профиль море Лаптевых - Антеклиза Де-Лонга - залив Толля.

В пределах Арктического шельфа России выполнена государственная гравиметрическая съемка масштаба 1:1 000 000.

Рис.1. Карта сейсмической изученности арктических акваторий ВосточноСибирского, Чукотского морей и местоположение скважин, пробуренных в американской приаляскинской части Чукотского моря.

1 - сейсмические исследования MOB вдоль дрейфа ледовых баз в экспедициях "Север" и ' 'Трансарктика"; 2 - сейсмические исследования MOB вдоль дрейфа станций "СП"; 3 - профили ГСЗ, выполненные в экспедициях "Север", "Трансарктика"; 4 - морские профили МОГТ, выполненные МАГЭ; 5 -сейсмические профили МОГТ НПО "Севморгео" (1987-88 гг.); 6 -сейсмические профили МОГТ СП "Polar Pacific" (1990 г.); 7-11- профили, выполненные в море Лаптевых: 7 - MOB, ОГТ "Севморгеофизика"; 8 - MOB, ОГТ ЛРГ АН СССР; 9 - MOB, ОГТ МАГЭ; 10 -КМПВ; 11 - ГСЗ - КМПВ; 12 - сейсмологические наблюдения МОВЗ; 13 -скважины, пробуренные в американской приаляскинской части Чукотского моря . 14 - Граница России - США.

Литерами обозначены: К - КМПВ; Г - ГСЗ; М - МАГЭ ПГО "Севморгеология"; П-ПМГРЭ (ПГЭ) ПГО "Севморгеология" (НПО "Севморгео"); ЛРГ - лаборатория региональной геодинамики АНСССР (НИС "Мезень").

Цифрами обозначены: 86715 - год выполнения работ, номер профиля ; ПШ К-86 - номер профиля, год выполнения;

Названия станций сейсмологических наблюдений МОВЗ:

1. Дымное 5. Мыс Диринг - Аян

2. Кигилях 6. Земля Бунге

3. Мыс Хвойнова 7. Мыс Нерпичий

4. Темп 8. Новая Сибирь 6

Акватории Чукотского и Восточно-Сибирского морей изучены слабо и очень неравномерно. При средней плотности профилей МОГТ ВосточноСибирского моря всего 3,6 км/тыс. км , совершенно неизученной осталась его северо-восточная и юго-западная части. Повышенной плотностью профилей (45 км/тыс. км ) отличается Чукотское море, особенно его восточная часть, прилегающая к США, изученная при участии американских геофизиков (рис. 1).

Акватория американской части Чукотского моря отличается наиболее высокой плотностью профилей МОГТ (180 км/тыс. км ) и наличием 5-ти быстро пробуренных параметрических скважин (Sherwood K.W., 1998, Thurston D.K., Theiss L.A., 1987).

Аэромагнитная съемка на акватории Восточно-Сибирского шельфа выполнена в масштабах от 1:2 ООО ООО до 1: 4 ООО ООО.

Представления о нефтегазогеологическом районировании восточной части арктического шельфа России отражены в работах разных авторов. В частности, Б.К. Остистым, 1984, на карте "Структурно-тектонического и нефтегазогеологического районирования восточноарктического шельфа СССР" показывается - Новосибирско-Североаляскинский ВНГБ, в котором выделяются Новосибирско-Северный мегапрогиб, Восточно-Сибирский, Северо-Чукотский прогибы (рис.2); О.И. Супруненко, 1990, при районировании акваторий по степени концентрации извлекаемых ресурсов УВ категорий Сз+Di, выделяя Восточно-Арктическую ПНГП, подразделяет ее на ПНГО Де-Лонга и Северо Чукотскую ПНГО (рис. 3). Представления зарубежных авторов по этому вопросу отражены в работах К. Fujita et al., 1990, которые выделяют Новосибирский, Вилькицкий, Северо-Чукотский бассейны (рис. 4), а также N.E. Haimila et al., 1990, выделяющих Восточно-Сибирский, Вилькицкий-Северо-Чукотский бассейны (рис. 5). По Д.В. Лазуркину и др., 1992, на "Карте перспектив нефтегазоносности Арктического шельфа" выделяется Северный мегабассейн (окраинно-шельфовый), который объединяет прогибы: во°ы |гО°Е

130®

140°

160е

I70"»E

73°Н

70'И eo°H I70°W

160" ( 4 \

Chukchi\ Borderland ;

75®Н ISO'W t ^ V. )) \

-s /

-

X ч

Ч, ••••.>v. 1'

T.rron. J.y:!'ki*skH BaSin Я

W"" " чЧ> • .ff

North Chukchi Basin

New Siberian Basing

••^XwSv-"-.

Blagoveshchensk „ , .л* ч^. Basing

IJ0°E

Ridge axis Yana-lndiglrka Structural arch Lowland»

Faults (unspecified) Thrust faults Normal faults Terrane boundaries Basins

1 i«o°

150« l«0° i70ee l»0* в9°М

TO«

-.Htrold Arch ' ' "•.••" hC-^franqat («land

Hope (South Chukchi) Basin to wo"

8*

I70«W

Рис.4. Структурная карта подповерхности Восточно-Сибирского шельфа, с изображением разрывов, границ террейнов и бассейнов, по К. Ргука е! а!., 1990.

11

Новосибирский, Вилькицкого, Северо-Чукотский (рис. 6); согласно "Схемы нефтегазогеологического районирования шельфа России" по Я. II. Маловицкому, 1999, выделяются Восточно-Сибирский ВНГБ, СевероЧукотский ВНГБ и Южно-Чукотский ВНГБ (рис. 7); а по B.C. Шеину и др., 1999, - Новосибирский, Чукотский, Восточно-Арктический, Трансарктический возможно нефтегазоносные бассейны (рис. 8). На картах, представленных в книге Р.И. Вяхирева, Б.А. Никитина, А.И. Гриценко, Е.В. Захарова, П.Б. Никитина "Актуальность выявления и освоения месторождений газа и нефти на шельфе России", 2000, выделяются Восточно-Сибирский ВНГБ и Чукотский ВНГБ (рис. 9) и другой вариант - Восточно-Сибироморский ВНГБ и Чукотско-Аляскинский ПНГБ (рис. 10).

В отличие от вышеизложенных представлений, совокупность частных бассейнов, развитых на Восточно-Арктической плите и океанской полувпадины Толля, в данной работе выделяется в качестве единого (мега) бассейна, ограниченного крупнейшими межбассейновыми поднятиями - гребнями и называется по его главному центральному бассейну - Вилькицким (рис. 44, 45).

Вилькицкий перспективно-нефтегазоносный бассейн (ПНГБ), расположенный на акваториях Восточно-Сибирского и Чукотского морей, один из двух крупнейших (помимо Восточно-Баренцевского) бассейнов арктического шельфа России. Его уникальные размеры (около 1,2 млн км2) и объем (около 8,5 млн км ) молодого осадочного чехла, создают исключительно благоприятные предпосылки для газо- и нефтенакопления. По плитотектонической позиции - бассейн объединяет в своем составе большую шельфовую часть, на континентальной земной коре и меньшую, океанскую — с переходной земной корой.

Учитывая высокий нефтегазоносный потенциал и ожидаемые результаты, несмотря на труднодоступность, Вилькицкий бассейн может рассматриваться, как важнейший резерв развития нефте-газо-геологоразведочных работ на будущее, включая иностранные инвестиции.

По В.С. Шеину и др. 1999 г. Карта нёфтегазогеологического районирования России и сопредельных стран.

Основные генетические типы нефтегазоносных и возможно нефтегазоносных бассейнов: 1 - рифтов и надрифтовых депрессий; 2 - пассивных и трансформных окраин ( а- трансформированные столкновением плит, б - не трансформированные столкновением плит); 3 - коллизионные ( образованы на малых плитах в зоне столкновения крупных литосферных плит); 4 - субдукционные; 5 - сдвигов; 6 - бассейны, 7 - граница бывшего СССР, 8 - береговая линия. Пояса нефтегазонакопления: А - Восточно-Европейский; Б - Западно-Сибирский; В - Восточно-Сибирский; Г -Дальневосточный. Мегабассейны: а - Центральноазиатский, б - Предкавказский, в - Арктический. Нефтегазоносные и возможно нефтегазоносные бассейны: 1 - Балтийский (РЯз-Кг), 2 - Предкарпатский (Мг-Кг), 3 - Причерноморско-Крымский (Рг-Кг), 4 - Азовско-Кубанский (Мг-Кг), 5 - Черноморский (Рг-Кг), 6 - Куринско-Южно-Каспийский (Мг-Кг), 7 - Терско-Каспийский (Мг-Кг), 8 - Амударьинский (Мг-Кг), 9 - Предкопетдагский (Мг-Кг), 10 - Афгано- ^т Таджикский (Мг-Кг), 11 - Ферганский (Мг-Кг), 12 - Припятский (РЯз-Кг), 13 - Днепровско-Донецкий (РЛз-Кг), 14-Северо-Кавказский (Мг-Кг), 15 - Манычский (Мг-Кг), 16 - Южно-Мангышлакско-Устюртский (Мг-Кг), 17 -Тургайский (Мг-Кг), 18 - Чу-Сарысуйский (Р22-Кг), 19 - Баренцевский (Рг-Кг), 20 - Тимано-Печорский (Рг-Кг), 21-Волго-Урапьский (РЯз-Кг), 22 - Прикаспийский (РЯз-Кг), 23 - Западно-Сибирский (Мг-Кг), 24 - Енисейско-Анабарский (РЯз-Мг), 25 - Байкитский (PRз-Pz), 26 - Тунгусский (РЯз-Мг), 27 - Непско-Ботуобинский (РЯз-Рг), 28 -Лено-Виллюйский (РЯз-М?), 29 - Зырянский (Мг-Кг), 30 - Пенжинский (Р-<3), 31 - Анадырский (Мг-Кг), 32 -Алеутский (Кг), 33 - Восточно-Камчатский (Р-<3), 34 - Западно-Камчатский (Кг-(2), 35 - Охотский (Южно- Камчатский) (Мг-Кг), 36 - Восточно-Сахалинский (Р-С>), 37 - Западно-Сахалинский (Кг-(2), 38 - Южно-Сахалинский (Кг-С2), 39 -Суйфунский (Мг-Кг), 40 - Средне-Амурский (Мг-Кг), 41- Верхне-Буреинский (Мг-Кг), 42 - Зейско-Буреинский (Мг-Кг), 43 - Зейско-Удский (Мг-Кг), 44 - Западно-Охотский (Мг-Кг), 45 - Евразийский (Кг), 46 - Лаптевский (РЯз-Кг), 47 -Новосибирский (К-Кг), 48 - Чукотский (К-Кг), 49 - Восточно-Арктический (Рг-Кг), 50 - Трансарктический (Рг-Кг), 51 -Московский (Р11з-Мг), 52 - ^Лезенский (РЯ3-Мг).

Рис 8 лист 2

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение строения, истории развития, перспектив нефтегазоносности Вилькицкого бассейна, на основе применения учения о нефтегазоносных бассейнах, палеотектонического и структурного анализа, для выявления крупных скоплений нефти и газа.

Для этого предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучение разрезов осадочного чехла, определение характера его преобразования;

- выделение в осадочном чехле бассейна главных сейсмостратиграфических подразделений;

2. Тектоническое районирование:

- анализ современного строения бассейна;

- анализ палеотектонических режимов формирования бассейна;

3. Нефтегазогеологическое районирование:

- строение Вилькицкого ПНГБ, выделение его онтогенетических элементов;

- выделение возможно- нефтегазогенерирующих толщ и перспективных нефтегазоносных комплексов;

- дифференциация газовых и нефтяных онтогенетических зон в пределах бассейна;

- прогноз размещения крупных скоплений нефти и газа.

4. Рекомендации по проведению дальнейших работ.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

1. Выделен бассейн, объединяющий в единую область прогибания структуры Восточно-Арктического шельфа и опущенных частей Трансарктического моста. Перспективно-нефтегазоносный бассейн ограничен внешними частями осадочно-породного бассейна - водными зонами.

2. Произведена типизация разрезов осадочного чехла и показано его преобразование в южной — приколлизионной части бассейна, в зоне

19 столкновения относительно древних жестких структур Восточно-Арктической плиты с краем Верхояно-Чукотских мезозоид.

3. Показано при- и надрифтовое строение чехла, одревнение возраста фундамента бассейна с юга на север от MZ (на его обрамлениях) до РСш, в наименее преобразованной осевой зоне, с полным фанерозойским (PZi-KZ) осадочным чехлом.

4. Выделены зоны перспективные преимущественно на вертикально перераспределенный нижний высокотемпературный газ в над- и приглубокоднищевых - срединных, существенно газогенных частях бассейна и на нефть - латерально оттесненную, в относительно поднятых, но слабо преобразованных приокраинных его частях.

5. Дан план дальнейших работ, нацеленный, прежде всего, на изучение возможно нефтеносных участков Северо-Западно-Вилькицкого и Восточно-Де-Лонговского и одной из осевых перемычек - Центральновилькицкой, где должен быть решен вопрос о возможности крупномасштабного газонакопления.

Практическая значимость работы. Для Вилькицкого бассейна составлены геологические документы, включающие: литолого-нафтидоносную корреляцию перспективных отложений, структурную карту поверхности разновозрастного фундамента, серию современных и палеотектонических профилей и карт, карты толщин и литологического состава различных комплексов, карты плитотектонического и нефтегазогеологического районирования и направления работ на нефть и газ, позволяющие наиболее надежно и полно прогнозировать размещение зон возможного преимущественно нефте- и газонакопления в бассейне, разработать план проведения дальнейших работ.

Использованные материалы. В основу работы положен большой материал обобщения опубликованной отечественной и иностранной литературы, а также фондовые материалы.

-© Аляска

4 Jí-Kn - мыс Лисберн - по Деттерману, 1971

Р-Т - мыс Лисберн, г. Де-Лонга - по Брозге и Тайлеру, 1971;

Брозге и Дутро, 1973 С - мыс Лисберн - по А. Армстронгу, Б. Мамету, Т.Дутро, 1971

5 D3- г. Де-Лонга - по Е.Сейблу, Т. Дутро, 1961;

Аляска ■Р-а - по В.Б. Оленину, Н.С. Толстому, 1976

6 ^-Кг - Прибрежная равнина, скв. Топагорук 1,

Думалик 1, Барроу, б-н Умиат- по Брозге, Тайлеру, 1971; Паттону, 1973; Деттерману, 1973

7 Р-Т - ССВ часть хр. Брукса - по Деттерману, 1970,1973;

Брозге, Тайлеру, 1971; Брозге, Дутро, 1973

8 С - оз. Уаху - по Б. Мамету, А. Армстронгу, 1972

9 Э - оз. Шайнин-по Бооверу, Т.Дутро, 1957, С. Портеру,

4йСС г- г;»

10 O-S - СВ часть хр. Брукса - по Чуркину, Браббу,1965

Браббу,1967 . € - г. Джонс - Ридж - по Браббу,1967А . : ,ю 2 « 2 3 и S S Возраст Литология 1- Толщина, KM Природные резервуары • . iihjitiii i*f 8 IlPil • U-P S llál* lf S Iü-p|li|il|¡

Ц5-11,522,53 3.544,555.5л 65,5 7- Z5- 8-Sfi- 9- 0 о О о о о с 0,12 . • • • • • • Ф ME 11 §

-P-N ООО О 0 о 0 о о 0 о о ООО о О О 0 0 о О О о О О О ф и 0 1,2 0,3-0,6

Kzt-sn -— и, 6 QJ • • • • isS ® s s с g U — ~ 0,45 = ПОТ»НЦИ1ЛЬН н«фтв- > i

I I I I Mili м«т«ринеки* Jfc способности Пот»^ЦН1Ли'мо' Г«0» 1

0,5-2,! ZZTT Высокие з{ потенциально |< дефтематери некие : пособи ости i .

A\aí I I i ' I ' Í

Kt ПС 0-0,25 0,1 -0,4 • • • •

Jtí/ 7V, О О О о о Ö ¿ II 1 || 1 II - ' QM 0,03-0¿ • A • Ш т, о ■—— •—■— л|| II II Ii II о О о о О о 0,1-0,7 • • OS - сапропелевого типа

O,07-0,z --- с '¡,!Л!|' >кь VtW

111111111

III да

1 1 1 1 1 '. 1 1 ММ 1 N I 1 ттгтт

1 1 1 1 iiii

1111 Т-

Э о О о ООО • • • •

О О О ООО ? • • • \ в •.••!©■'"'?. V.O о!-lo'.'о • • •

-ß !!., " . " и -0,5 "M v^ 1 1 тУКч - o)í 1 —1—' Г~7>-Н l м ( 1—1 ~77~< 1-1 11 ЛИСТ 3

Аляска Месторождение Прадхо-Бей Р - N - по Г.Е. Рябухину, В.Ф. Быкову, 1971 J - К - по Риквуду, 1970

Р - Т - скв. Топагорук 1, Колвилл 1, Прадхо-Бей 1 - по Брозге и

Тайлеру, 1971; Риквуду, 1970 С - по Риквуду, 1970

Масштаб I [толщины, км I Возраст Литология Толщина, км Природные резервуары Содержание Сорг% и тип ОВ КатаШгез- нефтегазопроиз-водящие толщи, преобразован- \ кость пород | Распределение | залежей и нафтн, проявлений в ст| тифафи ческой | колонке |

V-/ -1,52-2Д-3-3,S-44.5- P-N О О о о О О 0 о о о О о 0,9-1,5 . . .

ООО ООО

Z3HZHEZ ■■

О о О ООО О О О О О j * j

К ^—^— 0,6 • • •

2 .

0,6 •--

К, 8-0 ~ ~ ~ • ' 8,4 Зрелая нефтегазоносная зона

0-0,25 • « •

0-0,6 •• 2,2 . 1 1 = 0,02-0,1 0,9

6."и.■■■"„. 0,1-0,3 С i 1 И 1

С П ' И ' Í г1 и ПГ 4)4 ттттт е

1 1 1 1

II II II II II 1 lll¡l 1

-1-1-Ln ~0,2 III гт и?

НГБ Бофорта По В.Б. Оленину, Н.С. Толстому, 1976

ТМасштаб-1 (толщины, км 1 Возраст Литология о О О О о О Толщина, км Природные • резервуары Содержание Сорг% и тип ОВ Катагенез | нефтегазопроиз-водящие толщи,1 преобразован- ( ность повод 1 'Распределение | залежей и нафти ) проявлений в ст] тиграфической колонке

0J-/■ 1,5-Z-г.5- 3- зд-45- S.& 66,57- V- A>fQ Л N >0,65 » • * • • • • o.oe ♦ • V

Л' ——— 0,42

К,ае — — >0,53 • О о о о о о о 7 ♦ • • • — — >о,вз - • т —"Гттт^. ? • t р ,1,1,1.1. ? • • или с 1 1 1 1 1 11 м

111111111 W

• • • • * • *

А 1 1 I П 1 т •

0,6 m

V, р ? — - ? — н " „ " и II и "

JL~ILJLJLJ. н—Н 1-1

Р€ '////// //////

S"

НГБ Свердруп (начало) По В.Б. Оленину, Н.С. Толстому, 1976 ¿ .

ГМасштаЬ I толщины, км Возраст Литология « X 11 с о 1- Природные резервуары Содержание Сорг% и тип ОВ Катагенез | нефтегазопроиз-водящие толщи,' преобразован- ] и ОСТЬ пород Распределение] залежей и нафтид проявлений встр< тиграфической I колонке |

Q ° О О О о О О 0,08

ОД- о о О о О 0 0 о о 0 о ООО ООО

1 -1,5- P-N

3 г- — — —. .

2,5' --- jríHT

J . . — .— ?

3,5- • Y У - - У f 0,4 пв rJ-í—г • • • • •

4- - - -

1 1 1 [ —-1-

V- — — ■

-

0.9 .-

5- К,

- -

5,5в- и • • О

6.5 0 о о 0 о о о о о о о 0 о о о о 0 - 0,08-0.5

-

- — —

7 • у- J3 ?

7.5- -г. о.г-о.з ч • • • О

8- — — — • ■

Т 1,7 i¡.¿ 3 • • « • О

9- .

Рис. 11 ЛИСТ ооо о О

ДУД А V

I г |' | * .1 ♦ I ч ,1 1 * I "■

1« и I и I н тлг ни»

I » п □ о а а

Условные обозначения к литолого-нафтидоносным колонкам

Литология конгломераты, галечники, гравелиты брекчии песчаники туфопесчаники граувакки песчано-глинистые породы алевролиты глины, аргиллиты глинистые сланцы филлиты известняки брекчиевидные песчанистые глинистые кремнистые доломиты известняки, доломиты коралловые, водорослевые, биогермные мергели кремнистые породы соль угли линзы, конкреции песчаников внутри толщи эффузивы нерасчлененные

• ''г.' ■ г: :'г':' -Г

УуУуУ лавы нерасчлененные туфы основного состава кварциты кристаллические сланцы г^ мраморы метаморфизованные породы консолидированный фундамент кристаллический фундамент гранитоиды

Рис 11 лист 7 6

Цвет пород желто-серый

0 зеленый зс) зелено-серый красный ко) коричневый красный и серый Природные резервуары терригенные п) пестроцветный серый светлый темносерый

0 черный. / / / / * /

1,1,1.1

11111

II Г1 Ш коллекторы низкоемкие флюидоупоры преимущественно флюидоупоры равномерное переслаивание коллекторов и флюидоупоров карбонатные коллекторы низкоемкие, плотные карбонатные породы флюидоупоры

11:1; I; I;

-1-1-Ита?

1-1; Н: 1-1 карбонатно-терригенные коллекторы переслаивание карбонатных коллекторов и глинистых флюидоупоров карбонатных, терригенных коллекторов и глинистых флюидоупоров хемогенные флюидоупоры соль

Залежи и битумопроявления залежи нефть газ

О э| нефть и газ (основной горизонт - выделен размером знака)

Рис 11 лист 8 битумопроявления £ асфальты ^ асфальтиты ,1 кериты 1. антраксолиты

29

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Иванова, Ольга Всеволодовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Вилькицкий перспективно-нефтегазоносный бассейн - один из крупнейших в арктических акваториях, отличающийся огромным нефтегазовым потенциалом. В его основе находится одноименный мегапрогиб (мегарифт) и обращенные к нему склоны поднятий, входящих в Восточно-Арктическую,

139 меньше - в Новосибирско-Чукотскую плиты и отчасти - в Трансарктический мост Северного Ледовитого океана.

2. Осадочное выполнение бассейна в различной степени преобразовано; наиболее сильно - на поднятиях, прилегающих к мезозоидам, менее всего в мегарифтовом опускании.

3. Срединная надглубокоднищевая часть бассейна представляет собой макроклиноформу, созданную, в результате раннемелового (апт-альбского) безраздвигового, на уровне чехла, рифтогенеза с возможным расколом лишь консолидированной части земной коры. Допускается также и более ранний, допермский, возможно, средне-раннепалеозойский этап рифтогенеза, проявившийся по крайней мере в северо-чукотской части бассейна.

4. В качестве наиболее перспективных на газ выделяются перемычки, осложняющие наиболее погруженные части Вилькицкого мегарифта: Юго-Восточно-Делонговская, Центральновилькицкая, Центральноновосибирская с широким сквозьрезервуарным, существенно вертикальным, перераспределением избыточного генерированного нижнего высокотемпературного газа.

На нефть наиболее перспективны слабо преобразованные части прилегающих поднятий: опущенная часть Северо-Врангелевско-Северо-Геральдской ступени (Северо-Западно-Врангелевский вал) и восточная периклиналь антеклизы Де-Лонга, куда были латерально оттеснены нефтегазоконденсатные растворы, содержащие жидкие углеводороды.

5. Предлагается дополнить существующую сеть комплексных региональных геофизических работ и после детализационных работ МОГТ в наиболее перспективных районах - провести параметрическое бурение (4 скважины - 18,5 км), в первую очередь на прогнозно-нефтеносных участках.

140

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В отличие от ранее существовавших представлений, совокупность частных бассейнов, развитых на Восточно-Арктической плите и океанской полувпадины Толля, выделяется в качестве единого Вилькицкого (мега) бассейна, ограниченного крупнейшими межбассейновыми поднятиями -гребнями.

Новосибирско-Северный мегапрогиб, Восточно-Сибирский, Северо-Чукотский прогибы, выделяемые Б.К. Остистым, 1984; Новосибирский, Вилькицкий, Северо-Чукотский бассейны по К. Ггука е1 а1., 1990; Восточно-Сибирский, Вилькицкий-Северо-Чукотский бассейны по И.Е. На1тПа е1 а1., 1990; иначе: Новосибирский, Вилькицкого, Северо-Чукотский прогибы, по Д.В. Лазуркину и др., 1992, а по Р.И. Вяхиреву и др., 2000, - Восточно-Сибирский ВНГБ, Чукотский ВНГБ, являются составными элементами единого гигантского гидрогеологического, осадочно-породного и перспективно нефтегазоносного бассейна, который предлагается именовать по его главному, центральному опусканию - Вилькицким бассейном. Границы бассейна выделяются на структурной карте подошвы осадочного чехла, построенной по сейсмическим данным, по гребням крупнейших межбассейновых поднятий. Существование единого обширного бассейна подтверждается совокупностью имеющихся сейсмических, грави-магнитометрических данных, а также выполненными палеотектоническими построениями. Большая часть бассейна принадлежит шельфу с глубинами 50 м, редко на краю - до 200 м, в СЗ части бассейна - залив океана глубиной >2 км.

Вилькицкий перспективно-нефтегазоносный бассейн - уникальный по площади (около 1,2 тыс км) и по объему чехла (около 8,5 млн м ) и плитотектонической позиции - объединяющий в своем составе большую шельфовую часть на континентальной земной коре и меньшую, океанскую часть. Шельфовая часть - основная - рифтовая, наиболее глубокая (до 20 км),

141 океанская часть - плавный залив, погружающийся от 1 км (вблизи поднятия Менделеева), до 10-11 км (Северо-Западно-Вилькицкий прогиб) на краю континента.

2. Рифтогенная природа глубокопогруженной осевой части бассейна и коллизионное преобразование южной, поднятой его части.

Вилькицкий мегапрогиб (мегарифт) играет главную роль среди тектонических элементов бассейна и занимает, вместе с его продолжением в океане - полувпадиной Толля, средину Вилькицкого бассейна.

Вилькицкий бассейн возможно претерпел неоднократный рифтогенез, главный этап которого приходился на постэллесмерский — нижнемеловой период. Сплошное распространение полного фанерозойского (PZpKZ) чехла в опущенной - рифтогенной части бассейна в сочетании с сокращением толщины земной коры и возможным локальным выклиниванием "гранитного" слоя (Grantz А., Eittreim S., Dinter D.A., 1979), свидетельствует о его специфике. Рифтогенез был, скорее всего, обусловлен мантийным диапиризмом, расколом консолидированной земной коры, но не сопровождался раздвиганием осадочного выполнения.

В раннем палеозое в главном тектоническом элементе бассейна -Вилькицкой синеклизе - отмечаются максимальные толщины осадков (2,5-4 км), связанные с начальным рифтогенезом. На девонском этапе по сравнению с раннепалеозойским, увеличился масштаб прогибания средней части Вилькицкой синеклизы, сближающий ее с эмбриональным рифтом (failed-rift). На эллесмерском (C-P-T-J-Kinci) этапе происходит заметное усиление прогибания центральной части Вилькицкой синеклизы и Северо-Западно-Врангелевского прогиба, в российской акватории, а также в Восточно-Чукотской впадине американской акватории, где толщина осадков достигает 5 км. Режим этих частей бассейна вновь сближается с рифтогенным.

Основное развитие и преобразование рифтогенеза в осевой части бассейна происходит на брукском (Kinc2-Kia-al-K2-KZ) этапе. На протяжении

142 брукского этапа происходила миграция положения наиболее глубокой осевой рифтогенной клиноформы. На протяжении всего времени, она последовательно смещалась с восточной периклинали Вилькицкого бассейна (К1ПС2-а1), с переходом в равномерное развитие рифта на всем протяжении с востока на запад (Кг) и резким смещением осевого рифта на Северо-Западно-Вилькицкое ответвление бассейна, переходящего в залив Толля Северного Ледовитого океана.

Переломным моментом тектонической истории было завершение эллесмерского (С-Р-Т-Т-К^С]) (верхоянского) этапа развития. Он сопровождался коллизией главных элементов региона с поддвигом Восточно-Арктического звена Гиперборейской платформы под Верхояно-Новосибирско-Чукотскую подвижную область, орогенезом и общей его кратонизацией. В поднятых, приколлизионных, зонах могли отмечаться: повышенный тепловой поток, уплотнение, смятие и нарушенность осадочного выполнения, локальный преимущественно базитовый трапповый магматизм, сопровождаемые замещением осадочного чехла преобразованным комплексом.

3. Дифференциация положения благоприятных для газонакопления и нефтенакопления онтогенетических зон, перспективы поисков крупных скоплений газа в надглубокой средине и нефти на приподнятых окраинах бассейна.

Предполагается, что в погруженных надглубокоднищевых зонах Вилькицкого ПНГБ из-за огромных масштабов генерации и вертикального перераспределения нижнего высокотемпературного газа может происходить преимущественное газонакопление под надежными покрышками в верхних частях чехла. Особенно перспективными представляются перемычки в приосевой и межбассейновой зонах и ступени, поднятия в прибортовых зонах Вилькицкого мегапрогиба: Центральновилькицкая, Юго-Восточно-Делонговская, Центральноновосибирская, Попкорн - перемычки, Южно-Вилькицко-Пригеральдское и Южно-Вилькицко-Приврангелевское поднятия

143 ступени. В приборотовых зонах, несмотря на их глубокую погруженность, повышается вероятность появления скоплений и нефти.

Главные нефтегазопроизводящие комплексы сосредоточены в пермско-неокомской части осадочного выполнения, обогащенной ОВ, преобразованного до глубоких, существенно нефтегенных, стадий катагенеза, а в средине ПНГБ -до апокатагенеза. Предполагается, что этим могло быть обусловлено формирование избыточных масс нижнего высокотемпературного газа, вытеснивших нефть в газоконденсатном растворе из средины - на окраину бассейна. Нефтегазопроизводящие комплексы являются и главными коллекторскими толщами, содержащими основные перспективные нефтегазоносные горизонты и надежные покрышки. В меньшей мере, таковыми являются толщи в нижней части мел-кайнозойского комплекса. В слабо приподнятых частях бассейна, прежде всего вблизи Северо-Врангелевского вала и Восточно-Делонговской периклинали в благоприятных для генерации газа и нефти могут находиться и отдельные части разреза палеозоя, в составе которых могут сохраняться и емкие коллекторы. Особый интерес при этом представляют карбонатные комплексы, в частности в каменноугольных отложениях, где ожидается развитие рифов.

Основные перспективные на газ зоны ПНГБ сосредоточены в его над- и приглубокоднищевых срединных частях, обеспеченных, скорее всего, надежными покрышками, предотвращающими большие потери газа при массовом вертикальном сквозьрезервуарном перетоке УВ, а также антиклинальными ловушками. К ним относятся в первую очередь, Центральновилькицкая и Юго-Восточно-Делонговская перемычки.

Основные перспективные на нефть зоны ПНГБ находятся на его поднятых, но слабо преобразованных приокраинных частях. Наиболее перспективными из них являются несколько приподнятые зоны на Северо-Врангелевско-Северо-Геральдской ступени и восточной периклинали антеклизы Де-Лонга.

144

Предлагается план региональных сейсмических работ и наиболее важного параметрического бурения на самых перспективных на нефть участках (Северо-Западно-Врангелевский вал, Восточно-Делонговская периклиналь) и на самых перспективных на газ - Центральновилькицкой перемычке.