Геология и происхождение мезозойских золото-кварцевых жильных поясов Северо-Востока Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, доктор геолого-минералогических наук Горячев, Николай Анатольевич

  • Горячев, Николай Анатольевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Магадан
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 444
Горячев, Николай Анатольевич. Геология и происхождение мезозойских золото-кварцевых жильных поясов Северо-Востока Азии: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Магадан. 1999. 444 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Горячев, Николай Анатольевич

Введение.

Глава 1. О золото-кварцевых жильных поясах как предмете исследования.

Глава 2. Краткий очерк тектоники мезозоид Северо-Востока Азии.

2.1 .Тектоническое районирование.1 б

2.2. Краткая характеристика основных структурных единиц мезозоид.

2.3. Аккреционные образования.

2.3.1. Вулканические пояса.

2.3.2. Вулканические структуры.

2.3.3. Плутонические пояса.

2.3.4. Главнейшие зоны разломов.

2.4. Постаккреционные образования.

2.5. История развития мезозоид.

Глава 3. Геология мезозойских золото-кварцевых жильных поясов.

3.1. Аллах-Юньский золото-кварцевый пояс.

3.1.1. Геологическое строение.

3.1.2. Деформации и метаморфизм.

3.1.3. Гранитоиды.

3.1.4.Краткий металлогенический очерк.

3.1.5. Характеристика золото-кварцевого оруденения.

3.1.6. Возраст и происхождение.

3.1.7. Специфика.

3.2. Верхоянский золото-кварцевый пояс.

3.2.1. Геологическое строение.

3.2.2. Метаморфизм.

3.2.3. Магматизм.

3.2.4. Краткий металлогенический очерк.

3.2.5. Характеристика золото-кварцевого оруденения.

3.2.6. Возраст и происхождение.

3.2.7. Специфика.

3.3. Куларский ареал золото-кварцевых жил.

3.3.1. Геологическое строение.

3.3.2. Деформация и метаморфизм.

3.3.3. Магматизм.

3.3.4. Краткий металлогенический очерк.

3.3.5. Характеристика золото-кварцевого оруденения.

3.3.6. Возраст и происхождение.

3.3.7. Специфика.

3.4. Улахан-Тасский ареал золото-кварцевого оруденения.

3.4. ¡.Геологическое строение.

3.4.2. Гранитоиды.

3.4.3. Краткий металлогенический очерк.

3.4.4. Характеристика золото-кварцевого оруденения.

3.4.5. Возраст и происхождение.

3.4.6. Специфика.

3.5. Чукотский золото-кварцевый пояс.

3.5.1. Геологическое строение.

3.5.2. Метаморфизм.

3.5.3. Гранитоиды.

3.5.4. Краткая металлогеническая характеристика.

3.5.5. Характеристика золото-кварцевого оруденения.

3.5.6. Возраст, происхождение и особенности.

3.6. Яно-Колымский пояс золото-кварцевых жил.

3.6.1. Геологическое строение.

3.6.2. Метаморфизм.

3.6.3. Магматизм.

3.6.4. Краткий металлогенический очерк.

3.6.5. Характеристика золото-кварцевого оруденения.

3.6.6. Возраст и происхождение.

3.6.7. Специфика.

3.7. Приколымский золото-кварцевый пояс.

3.7.1. Геологическое строение.

3.7.2. Метаморфизм.

3.7.3. Магматизм.

3.7.4. Характеристика золото-кварцевого оруденения.

3.7.5. Возраст и происхождение.

3.7.6. Специфика.

3.8. Особенности локализации и тектонические условия формирования золото-кварцевых жильных поясов.

Глава 4. Типы золото-кварцевых жил и их особенности.

4.1. Принципы систематики жил и их типы.

4.2. Общая характеристика жил разных типов.

4.2.1 Жилы позднеюрско-раннемеловой аккреции.

4.2.2. Жилы раннемеловой аккреции.

4.2.3. Жилы ранне-позднемеловой (среднемеловой) аккреции.

4.3. Особенности распространения и минералогия жил разных типов.

4.3.1. Общая минералогия жил.

4.3.2. Минеральные ассоциации.

4.4. Типоморфизм главных минералов жил.

4.4.1. Кварц.

4.4.2. Некоторые типоморфные особенности сокварцевых минералов.

4.4.3. Некоторые типоморфные особенности послекварцевых минералов.

4.4.4. О зональности жил.

4.4.5. Изотопный состав серы, углерода и свинца минералов золото-кварцевых жил.

4.5. Влияние вмещающих структур и геодинамических обстановок на состав жил

4.5.1. Особенности состава жил структур сиалического и мафического профиля (на примере золото-кварцевых ареалов Северной Пацифики).

4.5.2. Геодинамические типы жил - особенности состава жил обстановок регионального сжатия и растяжения.

4.6. О генезисе золото-кварцевых жил.

4.6.1. Флюидные включения в кварце.

4.6.2. Типоморфизм минералов.

4.7. Выводы.

Глава 5. Происхождение золото-кварцевых жильных поясов.

5.1. Обзор представлений о генезисе золото-кварцевого оруденения.

5.2. Взаимоотношения золото-кварцевых жильных поясов с метаморфическими и магматическими образованиями.

5.2.1. Гранитно-метаморфические купола.

5.2.2. Сводовые гранитно-метаморфические структуры.

5.2.3. Гранитно-метаморфические валы и пояса.

5.2.4. Выводы.

5.3. Плутоно-метаморфическая модель формирования золото-кварцевых жильных поясов Северо-Востока Азии.

5.3.1. Общие предпосылки.

5.3.2. Модель формирования золото-кварцевых жильных поясов Северо-Востока Азии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и происхождение мезозойских золото-кварцевых жильных поясов Северо-Востока Азии»

Северо-Восток Азии является одной из крупнейших золотоносных провинций мира как по размерам, так и по количеству добытого золота - около 4000 т., доля рудного золота здесь в общем балансе добычи составила менее 5%, в отличие от таких районов, как Восточная Австралия, Калифорния, Аляска, где она была гораздо выше (2060%). Поэтому исторически сложилось так, что Северо-Восток Азии получил известность главным образом как территория с крупными и богатыми россыпями. Тем не менее, на этой территории выявлено более 1000 рудопроявлений и мелких месторождений, правда, только некоторые из них были или являются объектами добычи. В настоящее время золотоносные россыпи в значительной мере выработаны, и взоры промышленников все чаще обращаются к коренным месторождениям. Помимо давно известных месторождений, таких как Среднеканское, Утинское, Наталкинское, Нежда-нинское, открыты новые месторождения (Школьное, Снежное, Бадран, Малыш и др.), локализованные в разных геологических структурах и имеющие различный минеральный состав руд и разный возраст. Появилось также много новых данных о соотношении золото-кварцевого оруденения с магматическими и метаморфическими образованиями, позволяющих по-иному оценить их роль в формировании коренной золотоносности региона. Все это обусловливает необходимость в обобщении, направленном на исследование закономерностей формирования золотого оруденения региона, ведущим типом которого являются золото-кварцевые жилы. Из них добыто более 200 т Аи (потенциальные резервы составляют не менее 2000 т). Со времени открытия (1929 г.) эти месторождения находятся в центре внимания многочисленных исследователей, из которых наибольший вклад в их изучение внесли: Ю.А.Билибин, П.И.Скорняков, Б.А.Снятков, Л.А.Снятков, Л.В.Фирсов, Н.А.Шило, М.И.Конычев, Н.И.Чемоданов, Ю.П.Ивенсен, И.С.Рожков, С.И.Гавриков, Г.Н.Гамянин, В.Д.Аксенова, Л.Н.Пляшкевич, А.И.Калинин, О.А.Суставов, В.А.Амузинский, В.И.Гончаров, М.Л.Гельман, Н.М.Давиденко, Ю.М.Новожилов, В.А.Степанов, В.М.Яновский. В их трудах охарактеризованы закономерности размещения месторождений, геолого-структурные и минера-лого-геохимические особенности, рассмотрены вопросы генезиса.

Вместе с тем, в характеристике золото-кварцевых поясов остается нерешенным целый комплекс вопросов. Вот некоторые из них.

1. Геодинамическая и геотектоническая позиции золото-кварцевых жильных поясов. До сих пор неясен вопрос, почему Яно-Колымский золото-кварцевый пояс обрывается на северо-западе системами поперечных разломов, вмещающих гранитоидные интрузии "секущих" рядов, и не продолжается до соединения с Куларским золото5 кварцевым ареалом, хотя геологические структуры прослеживаются без изменений. То же самое можно сказать и о северном окончании Аллах-Юньского пояса. Решение этого вопроса тесно увязано с типизацией золото-кварцевых жил, их взаимоотношениями с метаморфическими и магматическими образованиями, возрастом и генезисом. К сожалению, в рамках традиционной геосинклинальной теории образования складчатых поясов эти проблемы не решались, поэтому назрела необходимость попытаться применить новые тектонические представления о строении Северо-Востока Азии.

2. Взаимоотношения золото-кварцевых жил с региональным метаморфизмом и гранитоидным магматизмом. Многие исследователи золото-кварцевого оруденения отстаивали различные точки зрения: все оруденение либо метаморфогенное (Л.В.Фирсов, В.А.Серебряков), либо магматогенное (Г.Н.Гамянин, Ю.Н.Трушков, В.Т.Матвеенко, В.И.Гончаров, А.П.Соболев); лишь М.Л.Гельман, связывая золотое оруденение с региональным метаморфизмом, предполагает большую роль глубинных магматических очагов в формировании золото-кварцевого оруденения. Как за, так и против этих воззрений существует достаточно много факторов: (а) несовпадение ареалов золото-кварцевых жил с полями и зонами регионального метаморфизма и преимущественно дислокационный и плутонический характер последнего; (б) несоответствие между степенью метаморфических преобразований осадочных горных пород в метаморфических куполах и интенсивностью сопутствующего оруденения; (в) обычная удаленность собственно золото-кварцевых жил от массивов гранитоидов, но совпадение в пространстве их ареалов; (г) наличие додайковых и последайковых золото-кварцевых жил; (д) существование золото-кварцевых жил в небольших интрузивных телах гранодиорит-диоритового состава и постжильное положение большинства гранитных интрузий.

3. В вопросах типизации золотого оруденения до сих пор тоже нет полной ясности. Рудноформационный подход не привел к унификации месторождений и созданию общепринятой систематики золото-кварцевых жил, которые рассматриваются либо в составе единой формации с разными минеральными типами [Шило, 1960; Скорняков, 1949; Фирсов, 1985; Гамянин, 1974 и др.], либо в рамках трех формаций: золото-кварцевой, золото-редкометалльной и золото-серебряной [Гамянин, 1991; Горячев, 1992], либо еще шире [Ивенсен, Левин, 1975]. Если исходить из устоявшегося названия, то следует к золото-кварцевым жилам относить любые существенно кварцевые жилы с высокими кош{ентрациями золота (значительно выше кларка), присутствующего в качестве основного полезного компонента, как это делал Л.В.Фирсов [1974; 1985], характеризуя золото-кварцевую формацию Яно-Колымского пояса. При таком широком понимании термина "золото-кварцевые жилы" какая-либо универсальная вещественная классификация вряд ли возможна и на первый план должны выдвигаться 6 геотектоническая и геохимическая систематики золото-кварцевых жил: по времени и месту возникновения в составе геологических структур, вмещающих золото-кварцевые пояса, на что в свое время указывал В.В.Богацкий [1966], и по ведущим элементам, сопутствующим золоту.

Для того чтобы максимально приблизиться к решению поставленных вопросов, необходимо комплексное рассмотрение и сопоставление различных золото-кварцевых поясов мезозоид Северо-Востока Азии. Однако сводной геологической характеристики известных золоторудных зон и поясов, которая давала бы представление об общих закономерностях эволюции оруденения в них и его соотношении с магматизмом и метаморфизмом, к сожалению, нет. Наиболее полные работы такого плана принадлежат П.И.Скорнякову (неопубликованная докторская диссертация, незащищенная вследствие безвременной кончины, 1953 г.) и Л.В.Фирсову (докторская диссертация, 1974 г., издана в 1985 г.). Каждая из этих работ отвечает своему периоду изученности и охватывает в основном только Яно-Колымский пояс. Предлагаемая работа представляет собой попытку восполнить данный пробел для обширной территории Северо-Востока Азии, под которой понимается крайний северо-восточный сегмент Евразийского континента, расположенный к востоку от Алдана и Лены и к северу от резкого перегиба береговой линии Азиатской суши приблизительно в районе Охотска (Шпикерман, 1997).

Цель и задачи исследований. Цель исследования заключается в выявлении дополнительных закономерностей размещения и условий формирования мезозойских золото-кварцевых жильных поясов как региональных жильных систем, закономерно возникающих на орогенных этапах становления крупных складчатых структур. Исходя из поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обоснование геодинамической позиции золото-кварцевых жильных поясов;

2. Изучение эволюции формирования золото-кварцевого оруденения в процессе позднемезозойской истории региона;

3. Исследование пространственно-временных взаимоотношений между поясами золото-кварцевых жил, гранитоидов и метаморфических преобразований вмещающих пород на основе детальных минералого-геохимических, термобарометрических и изотопно-геохимических наблюдений на конкретных объектах;

4. Выявление факторов, влияющих на особенности состава золото-кварцевых жил, как элементарных составных частей жильных поясов.

Методология и методика исследований. Методической основой исследования является геодинамический и металлогенический анализ золотоносных территорий, изучение временных рядов орогенных эндогенных образований и геологических обстановок формирования поясов золото-кварцевых жил как эндогенных региональных систем, ис7 пользование типоморфизма минералов для выяснения генезиса жил. Применялись также микрозондовый анализ и изучение физических свойств минералов, петрогеохимиче-ское изучение пород и руд, изотопно-геохимические исследования и прочие методы.

Основу работы составляют материалы, собранные автором с 1976 г. при изучении золотого оруденения Восточной Якутии (1975-1984 гг. в Институте геологических наук ЯНЦ СО РАН, лаборатория минералогии и геохимии золота) и Магаданской области (с 1985 г. в СВКНИИ ДВО РАН, лаборатория металлогении рудных районов), а также при проведении полевых исследований в Нижнем Приамурье (1990 г.) и знакомстве с рудными месторождениями бассейна Юкона (1995, 1996, 1998 гг.), Южной и Юго-Восточной Аляски (1996 г.). В работе учтены и осмыслены результаты исследований, выполненных в разные годы многочисленными исследователями Северо-Востока Азии: П.И.Скорняковым, Б.А.Снятковым, Л.А.Снятковым, Л.В.Фирсовым, Н.А.Шило, И.Я.Некрасовым, Ю.П.Ивенсеном, В.А.Амузинским, Г.Н.Гамяниным, А.Г.Бахаревым, М.Л.Гельманом, Л.М.Парфеновым, Л.М.Натаповым, Г.С.Гусевым, Л.Н.Индолевым, Н.М.Давиденко, А.В.Волковым, П.П.Колесниченко, В.И.Гончаровым, Р.А.Ереминым, Н.Е.Саввой, И.С.Раевской, В.А.Трунилиной, М.П.Крутоус, Н.И.Ненашевым, В.С.Шкодзинским и многими другими. Использованы также отечественные и зарубежные публикации по теме и фондовые материалы производственных геологических объединений, изданные геологические карты.

Выводы диссертации базируются на результатах полевых наблюдений более чем на 100 месторождений и проявлений золота в Яно-Колымском, Аллах-Юньском, Ула-хан-Тасском и Шаманихо-Столбовском золото-кварцевых поясах и ареалах исследованной территории; результатах изучения коллекций И.С.Раевской, В.И.Шпикермана и Е.Ф.Дылевского по Каральвеемскому, Совиному месторождениям и Алярмаутскому поднятию Чукотских золото-кварцевых ареалов мезозоид Северо-Востока и коллекций Р.А.Еремина и Т.К.Бандтцена по золоторудным месторождениям п-ова Сьюард; на результатах полевых исследований 8 золото-кварцевых месторождений Аляски и Юкона. Помимо геологических наблюдений в основу работы положены результаты химических анализов (450 проб) горных пород, определений редких (550) и редкоземельных (15) элементов в гранитоидах, рудных элементов и золота (1000) в горных породах и рудах, более чем 1000 микрозондовых определений составов рудных, жильных и породообразующих минералов, 33 определений изотопного состава свинца арсенопирита и галенита рудных жил, 35 определений изотопного состава серы сульфидов, результаты определений изотопных отношений стронция в 40 пробах гранитов, данные Ar-Ar (30), IC-Ar (18), Rb-Sr (10) датировок минералов золото-кварцевых жил и горных пород. Исследованы термолюминесцентные (1500), структурные (250) свойства кварца, термоэлек8 трические свойства сульфидов. Подавляющее большинство анализов выполнено в лабораториях ИГН СО РАН и СВКНИИ ДВО РАН. Изотопные анализы выполнены в лабораториях Университета Аляска Фэрбенкс, Геологической службы США и Японии, а также ОИГГМ СО РАН и СВКНИИ. Кроме того, обобщен обширный массив опубликованных и фондовых аналитических данных.

Научная новизна и практическое значение работы. Впервые для Северо-Востока Азии дана комплексная характеристика позднемезозойского золото-кварцевого оруде-нения в целом; определены возрастные характеристики разнотипного золотого оруде-нения соотнесенные с аккреционными событиями в разных тектонических структурах региона. Установлены вещественные различия между золото-кварцевыми жильными системами и присущими им металлогеническими ассоциациями, обусловленные влиянием региональных геодинамических обстановок, а также субстрата поясов, и закономерная эволюция золото-кварцевого оруденения при процессах позднемезозойской аккреции на Северо-Востоке Азии. Показано, что продуктивность жильных поясов корреспондируется с полиэтапностью проявления в их пределах рудно-магматических процессов.

Научные результаты, изложенные в работе, рекомендуются к использованию при планировании стратегии региональных исследований и проведении поисковых работ. Они могут быть использованы при подготовке учебных пособий по региональному ме-таллогеническому анализу складчатых поясов. Практическая ценность работы также определяется возможностью применения содержащихся в диссертации данных при проведении детальных исследований конкретных объектов, в том числе для их прогнозной оценки. Практическая применимость результатов исследований автора зафиксирована в ряде хоздоговорных отчетов с производственными геологическими организациями.

Объем и структура работы. Работа состоит из Введения, 5 глав и Заключения. Общий объем работы 444 страницы, в том числе 76 таблиц и 86 рисунков.

Защищаемые положения.

1. В пределах Северо-Востока Азии выделяются золото-кварцевые жильные пояса, положение которых определяется зонами максимального стресса, фиксируемыми поясами регионально-дислокационного метаморфизма и напряженной складчатости, сериями крупных разломов, плутоническими и дайковыми поясами и интрузивно-купольными структурами аккреционных этапов развития мезозоид. Трем периодам позднемезозойской аккреции на Северо-Востоке Азии соответствуют три этапа 9 формирования золото-кварцевого оруденения жильных поясов (поздняя юра - начало раннего мела, середина раннего мела и конец раннего - поздний мел).

2. В жильных поясах Северо-Востока Азии синаккреционное золото-кварцевое оруде-нение эволюционирует от ранних гидротермально-метаморфогенных золото-кварцевых жил (А$-Аи специфика) к поздним гидротермалъно-магматогенным собственно золото-кварцевым (Аи-Аз-РЬ-БЬ специфика) и золото-редкометалльно-кварцевым (Аи-Ая-Вг-Ж-Те) жилам, являющимся продуктами рудно-магматических систем гранитоидного ряда. В составе поясов проявляются активизационные золото-кварцевые (А и-Ая-РЬ-БЬ), золото-серебро-кварцевые (Au-Ag-Sb) и золото-редкометаллъно-кварцевые (Аи-Ая-Вг-Те) жилы поздних этапов аккреции и постаккреционных кроющих вулканогенных поясов.

3. Золото-кварцевые жильные пояса Северо-Востока Азии отличаются от аналогичных жильных поясов Северной Пацифики геохимическими ассоциациями типично коро-вых элементов (Ах-БЬ-Вг-УУ-Бп) при разных сочетаниях, дающими разные формацион-ные типы жил, отсутствием в составе собственно золото-кварцевых жил теллури-дов Щ, Ре, РЪ, Ш, Аи, Ag, менее радиогенным изотопным составом рудного свинца и заметным преобладанием в составе сульфидов легкого изотопа серы. Отличия обусловлены сиаличностью аккреционных зон мезозоид Северо-Востока Азии по сравнению с преимущественно фемическими аккреционными зонами Северо-Запада Северной Америки.

4. Золото-кварцевые жильные пояса являются закономерными продуктами плутоно-метаморфических процессов орогенных этапов развития складчатых систем. Возникающие при этом региональные флюидные потоки в начальные стадии существования гранитно-метаморфических «валов» или куполов формировали гидротермально-метаморфогенное оруденение, а в заключительные - закономерные ассоциации даек и плутонов перемещенных гранитоидов с магматогенными золото-кварцевыми и золо-то-редкометалльно-кварцевыми жилами. Именно этим объясняется минералого-геохимическое единообразие кварцевожильных образований конкретного минерального типа в пределах жильного пояса.

Благодарности. Данная работа не могла быть подготовлена без помощи коллег, которым автор приносит искреннюю признательность. Особенно благодарен автор Г.Н.Гамянину, В.И.Гончарову, В.И.Шпикерману, И.Я.Некрасову, А.А.Сидорову,

10

В.Г.Хомичу, М.Л.Гельману, А.Г.Бахареву, В.Т.Козаченко, И.И.Фатьянову, В.В.Алпатову, П.П.Колесниченко, Н.Е.Савве, И.Н.Котляру, А.И.Зайцеву и

B.Л.Половинкину за поддержку, полезные обсуждения и критику; П.У.Лейеру, Р.Дж.Ньюберри, Д.Т.МакКою и Т.К.Бандтцену - за Аг-Аг-датировки, полезные дискуссии, помощь в аналитических исследованиях и возможность ознакомиться с золото-кварцевыми месторождениями Аляски и Юкона; У.Дж.Ноклебергу, Л.М.Парфенову,

C.Г.Бялобжескому, А.И.Ханчуку и В.В.Раткину за привлечение в ряды сторонников аккреционной тектоники и полезные металлогенические дискуссии. Н.С.Кашиной - за помощь в графическом оформлении, а также И.С.Раевской, М.Е.Городинскому, Е.Ф.Дылевскому - за предоставленные образцы и материалы по некоторым месторождениям Чукотки и Колымы; аналитикам Е.М.Горячевой, Н.В.Лесковой, Т.Д.Борходоевой, В.Я.Борходоеву, И.А.Давыдову, Л.Н.Седовой, Е.Ф.Колесниченко, Л.Н.Поповой, Г.С.Рязановой, В.И.Мануиловой, Т.А.Дайнеко, Т.В.Крячко, А.А.Матвеевой, В.С.Сукневу, В.В.Гамяниной, Л.А.Павловой, Ю.М.Новоселову, Н.В.Заякиной и многим другим.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Горячев, Николай Анатольевич

5.2.4. Выводы

1) Гранитно-метаморфические ассоциации с золото-кварцевым оруденением возникают: в (1) условиях регионального тектонического сжатия, формируя гранитно-метаморфические купола, валы и линейные зоны смятия с интенсивными процессами гранитизации - в подвижных зонах коллизионного типа с интенсивным стрессовым горизонтальным давлением (Монголо-Охотский пояс, Забайкалье, Калба, Урал, Сьюард, Северо-Восток Азии), а также в обстановках регионального растяжения (2), когда формируются крупные гранитно-метаморфические сводовые структуры (Юкон-Танана свод, Куларский купол).

2) В процессе роста куполов (валов или сводов) отмечается закономерное сочетание во времени прогрессивного метаморфизма амфиболитовой (иногда до гранулито-вой) фации с процессами ультраметаморфизма и последующего гранитоидного магматизма, с опозданием относительно фронта метаморфизма поднимавшегося в верхние уровни купола. Поэтому на верхнем уровне может возникать кажущийся разрыв между метаморфизмом и магматизмом. Температурные условия формирования рассмотренных куполов близки и охватывают интервал 300-600°С при давлениях 1,6-6,5 кбар, с тенденцией к существованию наибольших температур и давлений в наименее эродированных куполах (метаморфизм в куполах - 400-700°С (до 600-800) и Р 2-5 кбар (до 6-8 в ядрах). Рудовмещающие удаленные от ядра породы - 200-400°С и 2-3 кбара. Условия формирования жил - 200-400°С и 0,5-2 кбар).

3) В эродированных куполах (валах) часто отмечаются базитовые плутоны (Калба, Сьюард).

4) В эволюции магматизма куполов (валов, сводов) отмечается устойчивая смена натриевых гранитоидов калиевыми.

5) Примеры гранитно-метаморфических куполов отвечают различным срезам вертикальной гранитно-метаморфической колонны, формирующей региональные глубинные гранитно-метаморфические валы. Золотое оруденение и дайки среднего состава характерны для верхней части данной колонны, а анатектические гранитоиды - для нижней.

6) Кварцево-жильные образования в процессе роста куполов возникали неоднократно, но золотоносные только на поздних этапах в тесной связи с гранитоидами ранней натриевой или калиево-натриевой стадии, имеющими, возможно, ультраметамор-фогенную природу. Они не фиксируются на глубинном уровне куполов, где преобладают анатектоидные гранитоиды (сильноэродированные купола Урала и Забайкалья) и незолотоносные кварцевые жилы, а наблюдаются в верхних горизонтах вместе с перемещенными ранними гранитоидами (слабоэродированные купола Чукотки и Приамурья).

Эти закономерности проявления метаморфизма, гранитообразования и золото-кварцевого оруденения отражают единую их сущность, они не позволяет однозначно трактовать генезис золото-кварцевого оруденения как метаморфогенный или плутоно-генный и приводят к выводу о плутоно-метаморфогенной природе золотого оруденения различных геодинамических обстановок.

5.3. ПЛУТОНО-МЕТАМОРФИЧЕСКАЯМОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЛОТО-КВАРЦЕВЫХ ЖИЛЬНЫХ ПОЯСОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ

Соотношения между процессами метаморфизма и гранитообразования показывают, что при всей первичности метаморфизма, высшим его проявлением, в условиях неравномерных давлений и температур в земной коре, будет гранитообразование. Наиболее контрастным результатом такого сосуществования являются гранитно-метаморфические купола, цепочки куполов, валы. Первопричиной взаимосвязи метаморфизма и гранитообразования служат определенные тектонические процессы (коллизия и расширение), дающие энергию для эндогенных производных - метаморфизма и магматизма. Однако, как показали специальные исследования [Леонов и др., 1995; Иванкин, Назарова, 1988], только этой энергии не хватает для образования больших объемов метаморфитов и гранитоидов. Необходим дополнительный источник тепла и некоторых компонентов флюида. Существуют два подхода к решению вопроса о таком источнике гранитообразования: либо это поток глубинного мантийного флюида (школа Д.С.Коржинского), либо первоначальное внедрение базитовых мантийных магм (многие зарубежные исследователи) [Жариков, Гаврикова, 1990]. Однако почему-то не рассматриваются возможность взаимосочетания указанных факторов, а также вопрос о том, что же приводит к локализации таких флиюдных или магматических "потоков" или "колонн"в тех или иных структурах земной коры. Действительно, мы наблюдаем практически постоянное присутствие мафитов и даже ультрамафитов в составе гранитно-метаморфических куполов и валов, но при этом знаем, что в условиях платформенного режима или в обстановках краевых магматических дуг (субдукционных зон) проявляется интенсивный мафический плутонизм и вулканизм, как правило, при фактическом отсутствии адекватного распространения метаморфитов и гранитоидов. В то же время исследования зон глубинных разломов [Иванкин, Назарова, 1988] показывают возможность существования потоков глубинных флюидов, сформировавших специфические метасоматиты (флюидизиты) и кварцево-жильные рудные тела, однако и в таких

379 случаях до гранитообразования дело также не доходило. Таким образом, в чистом виде в складчатых структурах ни один из вариантов, по всей видимости, не работает. Здесь следует еще отметить, что И.Д.Рябчиков и Г.П.Орлова [1989] показали принципиальное различие во флюидной транспортировке рудных компонентов в коровых и мантийных условиях и, рассматривая "роль мантийных флюидов как непосредственных транспортеров рудных компонентов из подкоровых горизонтов в близповерхностные зоны", заключили, что "она является проблематичной" из-за того, что этому прежде всего препятствует "стабильность амфибола в самых верхних частях этой оболочки, приводящая к дегидратации восходящих газов и как следствие к резкому снижению их способности переносить рудное вещество" [Рябчиков, Орлова, 1989. С. 32-33]. Указывая на высокую концентрацию углекислоты в мантийном флюиде, они пришли к выводу о том, что главный механизм переноса рудного вещества из мантии в кору - это мантийные магмы. Таким образом, можно заключить, что, рассматривая эндогенные процессы формирования складчатых поясов, мы должны учитывать возможность взаимодополняющего влияния глубинных флюидных потоков (фактор, способствующий генерации расплавов в коре и формированию гранитно-метаморфических куполов и валов) и крупных мантийных магматических масс (фактор привноса тепла и, возможно, рудных компонентов).

5.3.1. Общие предпосылки

В последнее время, благодаря тесной сопряженности магматических образований и руд, достаточно широко распространилась идея существования рудно-магматических (магматогенно-рудных) систем, продуктами деятельности которых являются интрузивные тела и сопряженные с ними рудные месторождения [Магматогенно-рудные ., 1986; Фаворская, 1987; и др.]. В нашем же случае, рассматривая золото-кварцевые жильные пояса, мы имеем дело с крупными региональными жильными системами, возникающими в определенные этапы развития складчатых поясов [Горячев, 1998, 1999]. Эти жильные системы обладают устойчивым однообразием минерального состава, состоящим в резком преобладании кварца (более 90%) над другими минералами; в однотипности их макросостава (главные рудные минералы пирит и арсенопирит) из различных регионов и эпох мира; в преимущественно линейном распределении в пространстве во многих орогенных складчатых поясах (Абитиби, Калба, Приамурье и Забайкалье, Калифорния, Енисейский кряж, Алтае-Саянская область и др.); в исключительной масштабности проявления (гигантские жильные системы протяженностью в сотни и тысячи километров); в отсутствии четкой зависимости от како

380 го-либо одного из типов эндогенных процессов (магматизма или метаморфизма) и в тесной связи со всей совокупностью эндогенных процессов периода орогенеза. Все это позволяет утверждать, что золото-кварцевые жильные пояса суть продукты глобальных событий - орогенеза в целом. В этом заключается основная идея подхода к проблеме пространственно-временного размещения и генезиса золото-кварцевого оруденения: золото-кварцевая жильная минерализация рассматривается как масштабное региональное (а возможно, и глобальное) геологическое явление, такое же типичное для орогенеза, как магматизм или метаморфизм, взаимосвязанное с ними [Горячев, 1998]. Привязка не отдельных жил или жильных ареалов (полей), а всей их совокупности в виде региональных взаимосвязанных жильных систем к определенным тектоническим этапам позволяет выйти на генетическую модель формирования золото-кварцевых жильных поясов как региональных эндогенных систем в составе складчатых поясов, имеющих одноранговое значение с дайковыми и батолитовыми поясами гранитоидов [Горячев, 1998]. На ранних этапах изучения таких систем мы вместе с Г.Н.Гамяниным [Гамянин, Горячев, 1991] ограничивались конкретными примерами ассоциации золотого оруденения с магматизмом и понимали под такой рудно-магматической системой (РМС) совокупность эндогенных процессов, протекающих в геологической среде и приводящих к возникновению магматических расплавов и рудоносных флюидов, считая продуктами действия такой системы конкретные рудно-магмагические узлы (РМУ). Всякая РМС существует определенное и довольно длительное время и проходит три фазы: зарождение, развитие, отмирание и охватывает довольно значительную, но всегда ограниченную территорию. Если судить по площади ареалов развития магматизма и характеру сопутствующей ему металлогении, максимальная площадь распространения одной л

РМС может достигать 10-30 тыс.км . Обычно же, на региональном уровне, это 100-1000 км . Поэтому целесообразно вести речь о региональных (глобальных) РМС, соответствующих золото-кварцевому жильному поясу, например, и локальных РМС, соответствующих рудному району (Улахан-Тасский, Куларский), рудному узлу (Басугуньинский РМУ, Курумо-Гельдинокий РМУ), рудному полю (Эргеляхский РМУ, Мякитский РМУ) [Горячев, Колесниченко, 1990; Гамянин, 1991; Гамянин, Горячев, 1991; Гамянин и др., 1991; Горячев, 1992, 1998]. Тесная связь процессов гранитоидного магматизма и рудообразования (прежде всего золотого) позволила нам рассматривать их в качестве продуктов деятельности единых рудно-магматических (магматогенно-рудных) систем. Однако возникновение и существование таких РМС-РМУ невозможно в отрыве от тектонических процессов, поэтому мы под рудно-магматическими узлами понимаем совокупность магматических и рудных образований, территориально обособленных в локальной единой геотектонической структуре и сформированных в один тектоно

381 магматический цикл [Гамянин, Горячев, 1991]. Дальнейшее изучение взаимоотношений эндогенных образований складчатых поясов Северо-Востока Азии [Горячев, 1992, 1998], сравнение их с другими геологическими структурами [Goryachev, 1995, Горячев, 1997] привело меня к выводу, что РМУ являются частными - локальными выражениями региональной единой рудно-магматической системы. Они в целом представляют собой разные уровни среза локальной гранитоидной РМС, от максимально срезанных (Морджотский, Мякитский, Эргеляхский РМУ) до умеренно срезанных (Курумо-Гельдинский, Басугуньинский РМУ) и практически слабо вскрытых (Нексиканский, Лазовский, Среднеканский РМУ). Их характерной особенностью является тесная связь не только с гранитоидными плутонами, но и с дайковыми свитами - поясами, и с линейными или купольными метаморфическими образованиями.

Следует отметить закономерное проявление гранитно-метаморфических куполов (ГМК) и рудно-магматических узлов (РМУ) в геодинамических обстановках как сжатия, так и расширения. Например, для свода Юкон-Танана отмечается существование в центральной части серии ГМК, а на флангах - типичных РМУ, то же самое можно сказать и о Чукотском секторе Северного мегапояса, где типичные ГМК соседствуют с РМУ, локализованными над невскрытыми ГМК, а в пределах Яно-Колымского и Ал-лах-Юньского поясов мы наблюдаем только сочетание РМУ с линейными плутоническими и метаморфическими поясами и зонами, т.е можно предполагать существование определенной вертикальной зональности в расположении РМУ и ГМК относительно сводов расширения и линейных поясов сжатия; в обоих случаях они являются приповерхностными частями глубинных гранитно-метаморфических структур - сводов или валов. РМУ и ГМК представляют собой локальный уровень, гранитно-метаморфические валы и гранитоидные пояса - региональный уровень. Переходы последних в купола отчетливо наблюдаются, например, для Забайкалья. Кроме того есть примеры сочетания так называемых "зон смятия" (с амфиболитовым метаморфизмом и анатектоидными гранитами) с поясами гранитов и золото-кварцевых жил (Иртышский метаморфический вал), которые можно трактовать как промежуточный срез идеализированной вертикальной колонны плутоно-метаморфических образований зон геодинамического режима сжатия. Наибольший интерес в этом отношении представляют рассмотренный мною выше Иртышский гранитно-метаморфический вал и соответствующий Иртышский золото-кварцевый жильный пояс. По простиранию этой структуры (с северо-запада на юго-восток) происходит увеличение эрозионного среза, и кажущаяся разобщенность золото-кварцевых жил, гранитоидов и зоны смятия на северо-западе (Западно-Калбинский золотоносный пояс и Иртышская зона смятия) сменяется в пределах Южного Алтая их полным совпадением и далее (в Кара-Иртышской зоне) суще

382 ственным преобладанием анатектоидных гранитов с почти полным отсутствием золота (см. рис. 79). Более того, для Верхнеиртышского мигматит-плутона установлена вертикальная зональность, дополняющая снизу вертикальную зональность Иртышской зоны смятия [Кузебный, 1975; Леонтьев и др., 1981] и в схематичном виде представленная на рис. 81. Замечу, что незначительные по площади фрагменты подобных зон известны и в Яно-Колымской коллизионной зоне, представляющей собой пример наименее вскрытой региональной РМС. В этом направлении (снизу вверх - по мере уменьшения эрозионного среза) происходит увеличение мощности осадочного чехла (существенным является проявление черносланцевых толщ) и смена верхнекоровых процессов нижнеко-ровыми.

Наконец, подобная зональность в размещении гранитов, мигматит-гранитов и метаморфитов и связанного с ним золотого оруденения известна для Центрально-Памирского метаморфического пояса, а также и в пределах Пиренейского гранитно-метаморфического пояса [Wickham, 1987], где наблюдается прямо в обнажении переход массивных биотитовых гранитов в зону мигматизированных метаморфических пород амфиболитовой фации с телами биотитовых лейкогранитов, подобных калбинским или гималайским, и затем к зоне метаморфических пород с золото-мышьяковым оруде-нением (рис. 82). Все это, на мой взгляд, является звеньями единой плутоно-метаморфической системы коллизионных зон (рис. 83). Сходная картина наблюдается и в структурах растяжения; пример наиболее вскрытой структуры являет собой Юкон-Танана гранитно-метаморфический свод, а менее вскрытой - Куларский купол. Однако отличием в данном случае является отсутствие в последних типичных мигматит-плутонов.

Такая вертикальная зональность позволяет достроить ее в случае развития в районах с мощными терригенными толщами до сочетания поясов метаморфически преобразованных терригенных пород, гранитных батолитов и даек, а также ареалов и поясов золото-кварцевых жил, с рудно-магматическими узлами, как в Яно-Колымском и Верхоянском мегапоясах. Вероятнее всего, определяющую роль в сочетании золотого оруденения с ГМК или РМУ играет именно мощность терригенного верхнего яруса складчатых поясов, а не мощность коры. Поэтому мы имеем ГМК в Северном мегапоя-се и ГМС на Аляске, а РМУ в Яно-Колымском и в других поясах.

Наконец, еще одним примером проявления зональности плутоно-метаморфических поясов может служить Чаунский район Чукотки, где Велиткенайское и Куэквуньское поднятия, протянувшиеся более чем на 500 км, представляют собой фрагменты плутоно-метаморфического пояса разной степени эрозионного вскрытия. Ч\

1+ + + -I ■ + + + +

10

11

Рис. 81 Идеализированный вертикальный разрез через Верхнеиртышский мигматит-плутон (составлено по материалам А.Н.Леонтьева). 1 - каледонское основание, 2 - герцинский комплекс, 3 - позднегерцинский вулканогенно-осадочный чехол, метаморфические породы: зеленосланцевой фации (4), эпидот-амфиболитовой (5), амфиболитовой (6) фаций; 7 - роговики, 8 - ультрамафиты, 9 -гнейсированные породы, 10 - натровые нгранитоиды, 10 - калиевые граниты. Мезозойские и кайнозойские осадки ГП Герцинское основание: породы высокоградного метаморфизма, слюдяные сланцы, мигматиты и гнейсы

I П Герцинское основание: ГГ*! •-1 ,. породы низкоградного метаморфизма1^ Поздниегерцинскиегранодиориты Надвиги

ФИЛЛСГГЫ |Хр Мрамора

Х^Л Андапузктовые сланцы

Аидалузит-силлиманитоаые сланцы у?/, Биотит-силлиманитовые<^ к.*./; сланцы \

Биотит-силлиманитовыо^/ гнейсы

VI Биотитовые граниты - кварцевые диориты

14. * | Лейкограниты

Зона мигматитов

СО 00 сл

Рис. 82. Соот ношения продуктов метаморфизма с гранитоидным магматизмом и золото-мышьяковым оруденением в Пиренейском складчатом поясе. Общий план (I) и фрагмент (А) - [Wickham, 1987], фрагмент (Б) - [Ayora, Casas, 1986], с упрощениями й883 Порфировые гнейсы

Ш Лейкократовые гнейсы iü Алевролиты и ритмиты

Ритмиты

XI Доломитовые мрамора

223 Черные филлиты

Z3 Слюдяные сланцы

Ф. Андезиты Уу.

Разтоыы i ф i Проявления рудных жил i ф I Вкрапленные 1-1 руды >

Максимально эродировано Велиткенайское поднятие (зоны гнейсов, мигматитов и небольшие трещинные субсогласные тела гранитоидов), в меньшей степени - Куэквунь-ское, где мигматиты встречаются редко, но широко распространены гранитоиды перемещенных плутонов (Тауреранский массив), количество которых заметно больше на менее эродированных северо-западном и юго-восточном флангах данного плутоно-метаморфического пояса.

Важным аспектом для исходных посылок модели генезиса золото-кварцевых поясов являются соотношения плутонов гранит-лейкогранитовой (высокоглиноземистых батолитов) и даек и малых тел диорит-гранодиоритовой ассоциаций. Сочетание диорит-гранодиоритового магматизма и гранит-лейкогранитового, как близкоодно-возрастных, но в конкретных районах немного более ранним является диорит-гранодиоритовый (Северо-Восток Азии, Иртышский пояс, Пиренеи и т.п.). Для наиболее крупного коллизионного пояса Северо-Востока Азии отмечается некоторый антагонизм в размещении этих двух типов гранитоидов - малые тела диорит-гранодиоритового состава развиты максимально там, где нет крупных тел гранит-лейкогранитового состава (см. соответствующие ареалы [Горячев, 1998]). Отмечу существенную разницу в количественных соотношениях между гранитоидами в батолитах (резко преобладают) и в дайках и малых интрузиях (заметно меньший объем), которая отмечается практически повсеместно (Иртышский пояс, Енисейский кряж, Кузнецкий Алатау, Забайкалье, Урал, Средняя Азия, Западная и Восточная Австралия и т.п.). Дио-рит-гранодиоритовый магматизм Яно-Колымского мегапояса несет в себе признаки большей глубинности генерации (пиропистый гранат, акцессорные хромшпинелиды) и обладает геохимической близостью с базитами [Горячев, Колесниченко, 1997]. Гранит-лейкогранитовый магматизм представлен крупными и мелкими плутонами однородного состава, с признаками приконтактовой гранитизации, максимальными для наиболее эродированных плутонов и минимальными (или их отсутствием) для менее эродированных тел. В некоторых мелких куполовидных плутонах известны каймы двуслюдяных гранитов (Мякит, Бохапча). Все гранитоиды локализованы на современном уровне эрозионного среза среди метаморфически преобразованных пород начальных ступеней зеленосланцевой фации (вплоть до появления индекс-минерала биотита). Гранаты с содержанием пироповой молекулы 3-11%, реже более [Шкодзинский и др., 1992; Труни-лина, 1992] - (гомогенизация в расплаве?) и более марганцовистые. Закономерные вариации железистости биотитов в вертикальной колонне [Горячев, 1998]. То есть наблюдается двухуровневое формирование гранитоидов, которое в миниатюре установлено в Пиренеях [\Yickham, 1987].

II

Рис. 83. Схематический вертикальный разрез идеализированного гранитно-метаморфического купола-вала по разным стадиям развития.

Проведенный анализ геологических и металлогенических особенностей золото-кварцевых жильных поясов, наряду с общим анализом закономерностей проявления метаморфизма, магматизма и золото-кварцевого оруденения в складчатых поясах, позволяет предполагать разную степень эродированности Верхоянского, Яно-Колымского и Северного мегапоясов. В отличие от двух первых, где оруденение локализуется в мощных терригенных и карбонатно-терригенных толщах, для последнего типична незначительная мощность терригенных отложений, что и привело к иному характеру распределения золото-кварцевого оруденения (ареальный тип поясов) на восточном фланге мегапояса. Если говорить о временных срезах формирования оруденения, то для позднеюрско - раннемеловой аккреции максимально вскрытым является Яно-Колымский пояс и минимально Верхоянский и Аллах-Юньский. Особо следует отметить этап раннемеловой аккреции, на мой взгляд, ключевой для понимания не только металлогении золота Северо-Востока Азии, но и аккреционной металлогении в целом. Ибо этот этап аккреции не только вызвал формирование золото-кварцевого жильного пояса вдоль раннемеловой аккреционной зоны, но и активизировал процессы возникновения золото-кварцевых жил и зон в пределах уже сформированных жильных поясов, но нигде за их пределами! Если обратиться к закономерностям распределения золото-серебро-кварцевого оруденения третьего этапа аккреции (постаккреционного к мезозоидам), то мы увидим ту же картину: месторождения этого типа возникали исключительно лишь внутри более ранних жильных поясов (в Чукотском, Яно-Колымском, Улахан-Тасском поясах и ареалах), хотя окраинно-континентальный ОЧВП протянулся более чем на 3000 км! Налицо явная унаследованность металлогени-ческого профиля структур. В совокупности с особенностями развития магматизма можно сказать, что любому этапу аккреции у края континента соответствуют определенные металлогенические процессы в ранних аккреционных зонах данного тектоно-магматического цикла региона. Иными словами, с моделью аккреционной тектоники (разновидность тектоники плит) вполне "уживаются" представления о тектоно-магматической активизации, базирующиеся на геосинклинальной теории.

Происхождение золото-кварцевых жильных поясов необходимо рассматривать от уровня генерации через зону транзита к наблюдаемому уровню локализации. С чем мы имеем дело на уровне локализации? С золото-кварцевыми жилами, сформировавшими изометричные ареалы или линейные пояса в пределах различных орогенных складчатых структур. И эти ареалы пространственно и хронологически ассоциируют с ареалами и поясами метаморфических и плутонических образований. Об уровнях генерации и транзита мы можем судить только гипотетически, основываясь на данных по геохимии изотопов, экспериментальных исследованиях и теоретических предпосылках.

388

Сами золото-кварцевыве жилы несут в себе генетическую информацию двух уровней: уровня их формирования (жилообразования в месте, где они находятся) и уровня их источника. Эта информация заключена в типоморфных свойствах минералов жил, в вариациях изотопного состава их минералов, в особенностях геохимического профиля минерализации, в металлогенической ассоциации и пространственно-временной их связи с продуктами магматизма и метаморфизма. Исследуя данную информацию, мы получаем сведения об уровне локализации (наиболее обширные) и уровне генерации (прежде всего изотопные данные). Особенности локализации золото-кварцевых жил и ассоциации их с продуктами магматизма и метаморфизма в складчатых поясах эродированных в разной степени, предполагают своеобразную рудно-плутоно-метаморфическую вертикальную зональность складчатых поясов и зон. И, вследствие этого, можно говорить о некоторых параметрах зоны транзита. Кроме того, изучение плутонических и метаморфических пород, ассоциирующих с поясами и ареалами золото-кварцевых жил, также позволяет получить дополнительную информацию об источниках золото-кварцевого оруденения.

Исходя из плутоно-метаморфической концепции формирования золото-кварцевых жильных поясов и особенностей соотношения жил, магматитов и метамор-фитов в пределах разноэродированных поясов, с учетом обязательности существования региональных флюидных потоков, связанных с тектоно-метаморфическими событиями [Ferry, 1988], можно предложить вариант металлогенической модели формирования золото-кварцевых жильных поясов, основываясь прежде всего на материалах по наиболее изученному Яно-Колымскому поясу.

Исходные посылки. Ранний этап - формирование юрского трога, рифтинг вызвал утонение коры, что явилось следствием аномальности мантии. Раскрытия океана [Парфенов, 1995] скорее всего не было, так как геофизические данные не предполагают существование блоков фундамента с океанической корой, о чем свидетельствуют и единичность ультрамафитовых тел (Сохатиный массив) в Яно-Колымском поясе, и незначительное развитие основных даек. Данная ситуация скорее отвечает обстановкам существования окраинного моря [Чехов, 1990]. Интрузивы габбро-перидотитовой ассоциации и редкие мафические ксенолиты в гранитах свидетельствуют об участии аномальной мантии в процессах рифтинга, что позволяет предполагать возможное влияние мантийных магм или флюидов возбужденной мантии на дальнейшие тектоно-магматические процессы. Но отсутствие явной фемической геохимии флюидов, которая была бы типична для мафических магм, скорее указывает на то, что мы имели дело с флюидами возбужденной мантии, обычно имеющими углеводородный состав. Иными словамипроцессы регионального метаморфизма и, частично, гранитообразования, воз

389 можно, начинались в условиях тыловодужного растяжения (в тылу Уяндино-Ясачненской вулканической дуги) при последующем наложением коллизии. Коллизия в два этапа - (1) 150-130 млн лет вследствие двухвекторного столкновения блоков, возник обширный фронт гранитизации фундамента с зарождением двухъярусных магматических очагов в гранитно-метаморфическом вале; (2) 130-100 млн лет благодаря при-членению Чукотки, когда формировались Северный гранитный пояс и вулкано-плутонические ассоциации Удско-Мургальской дуги, в связи с чем произошли активизация и возрождение гранитизированных очагов в Яно-Колымском и Верхоянском ме-гапоясах - магматический этап 128-115 млн лет в Главном плутоническом поясе (поперечные ряды) и 124-95 млн лет в Верхоянском и Южно-Верхоянском мегапоясах. В локализации золото-кварцевого оруденения главную роль играли тектонические зоны надвиговой и взбросо-сдвиговой кинематики.

Поскольку мы имеем два типа поясов - линейный и ареальный, то можно говорить о некоторых особенностях модели в зависимости от геодинамического типа. (1) Жильные пояса и ареалы геодинамического типа коллизионных зон сжатия (Верхоянский и Яно-Колымский мегапояса) формировались из региональных флюидных потоков, возникших в результате коллизии в нижних частях коры. Если исходить из геологических особенностей жильных поясов, то можно предположить, что Верхоянский пояс есть продукт деятельности такого регионального потока с более поздним проявлением только сейчас вскрывающихся гранитоидных рудно-магматических узлов (надвиги отогнали флюдный поток); Яно-Колымский же пояс - это сочетание регионального флюидного потока с рудно-магматическими узлами и с не вскрытыми еще эрозией гранитно-метаморфическими валами (надвиги локализовали основное оруде-нение). (2) Ареалы структур растяжения-расширения (Кулар и Чукотка), где относительно широко распространенные гранитно-метаморфические купола формировались при «косой» коллизии, в условиях неравномерного сжатия (возможно только причлене-ние и фланговое растяжение зон причленения).

Положение золоторудных месторождений относительно проявлений гранитоид-ного магматизма позволяет подразделить их на три группы: месторождения, локализованные вне четкой пространственной связи с магматизмом; месторождения, приуроченные к дайкам и мелким штокам среднего и кислого состава; месторождения, локализованные в экзо-и эндоконтактовой зоне гранитоидных массивов. Если первые две группы месторождений относятся к собственно золото-кварцевым жилам (золото-кварцевая формация), то третья - к золото-редкометалльно-кварцевым (золото-редкометалльная формация). Геохимические особенности даек указывают на их генетическое родство с гранитоидами штоков. В частности, петрохимические параметры,

390 распределение рубидия и стронция, рубидия и бария и ряда других элементов в них сходны. Дайки и массивы диорит-гранодиоритовой ассоции являются производными единых очагов. Наличие контрастных по составу ранних даек (основных-средних и кислых) без переходов свидетельствует о неоднородности магмы в очаге, указывает на процессы дифференциации, идущие в нем, и возможное влияние глубинных базитовых магм [Горячев, Колесниченко, 1997]. Не исключена и значительная роль ликвации, свидетельством чего могут служить сложные дайки типа Имтачанской и Митрей-Онгохтахской. Интенсивный углекислый автометасоматоз средних по составу даек указывает на значительную роль СО2 во флюидах этой стадии существования очага. Говоря о развитии и взаимоотношениях золотого оруденения и продуктов деятельности магматических очагов в коллизионных Яно-Колымском и Верхоянском мегапоясах, следует отметить, что как в пределах конкретных рудно-магматических узлов, так и в целом по региону устанавливается, что золото-кварцевое оруденение, как правило, наложено на дайки габбро-диоритов, диоритовых порфиритов, гранит-порфиров, мелкие штоки гранодиоритов и диоритов и нигде не пересекает крупные массивы гранитоидов. В то же время золото-редкометалльное оруденение обычно локализуется либо в эндо- и экзоконтактовых частях именно крупных (десятки и сотни квадратных километров) массивов гранитоидов, как сложных, так и простых по составу, либо в дайках и малых плутонах. Такие взаимоотношения, а также особенности состава и условий формирования руд и минералого-геохимические признаки сходства руд и изверженных пород гра-нитоидного ряда позволили нам обратиться к двухэтапной модели формирования золотого оруденения в регионе [Гамянин, Горячев, 1985]. Рассматривая данную модель как золоторудно-магматическую систему гранитоидного ряда, остановимся на ее исходных посылках, основанных на геологических наблюдениях [Гамянин, Горячев, 1991; Горячев, 1992, 1998].

1. Со стороны оруденения: (1) локализация золотого оруденения: а) на некотором удалении от гранитоидов, но в зоне развития их дайковых фаций (золото-кварцевая формация), б) в самих гранитоидах или в их экзоконтакте (золото-редкометалльная формация); (2) при всей специфике этих формационных типов в развитии рудных минеральных ассоциаций наблюдается единство: в золото-кварцевом типе - пирит-арсенопиритовая - галенит-халькопирит-сфалеритовая - блеклорудно-сульфосольная; в золото-редкометалльном - арсенопирит-леллингитовая - пирротин-халькопиритовая -сульфотеллуридно-теллуридновисмутовая: (3) отчетливая одноактность формирования рудных жил и околожильных метасоматитов (исключая полиформационные месторождения); (4) незначительное по интенсивности развитие околожильных метасоматитов и обратное соотношение их вертикальной зональности с зональностью рудной минерали

391 зации в жилах - упрощение зональности метасоматитов и усложнение минеральных ассоциаций в жилах на верхних горизонтах по сравнению с таковыми на нижних; (5) текстурно-структурные особенности золото-кварцевых жил: а) массивные текстуры с изо-метрично-зернистым строением агрегатов кварца; полосчатые в зальбандах (полоски пелитов, углистого вещества, иногда направленно гофрированные); брекчиевые с "подвешенными" обломками вмещающих пород, в некоторых случаях не соответствующих по своему составу боковым породам; хаотичное расположение друзовых пустот "занорышей" в массивном кварце; обычное отсутствие признаков геометрического отбора при образовании мощных кварцевых жил (> 20 см); б) выделение двух комплексов минералов, различных по структурному положению: сокварцевого и послекварце-вого; сокварцевый - кварц, альбит, иногда мусковит, турмалин, калишпат, шеелит, вольфрамит, хлорит, ранние сульфиды железа, кобальта, никеля, мышьяка, послеквар-цевый - поздние сульфиды меди, свинца, цинка, сульфоантимониты, сульфотеллуриды, самородные металлы; (6) особенности состава и свойств жильного кварца (Горячев, 1992): низкая степень совершенства кристаллического строения, значительные концентрации неструктурной примеси А1, существование щелочных центров типа А1-Ыа и А1-Ы, двухпиковый характер термолюминесценции с различной интенсивностью разно-температурных пиков, отсутствие каких-либо закономерностей в изменении структурных свойств кварца в поперечных разрезах жил, наличие в нем как минимум двух раз-нотемпературных групп флюидных включений (280-420 и 190-280°С); (7) особенности изменения составов арсенопиритов руд и околожильных метасоматитов (большая сер-нистость околожильных арсенопиритов с закономерным уменьшением ее от центров к краям метакристаллов и закономерное увеличение сернистости жильных арсенопиритов к поздним генерациям).

2. Со стороны гранитоидов: (1) генетическое родство даек и плутонов диорит-гранодиоритовой ассоциации; (2) повышенная золотоносность измененных порфири-товых даек и широко проявленный в них углекислотно-водный автометасоматоз; (3) существование сложных даек габбро-диабазов - гранодиорит-порфиров (Имтачанская) или дацитов - гранит-порфиров (Митрей-Онгохтахская); (4) наличие эманационного ореола золота в контактовых роговиках некоторых плутонов; (5) закономерное уменьшение концентрации С1 в составе темноцветных минералов и апатита по мере становления плутонов от ранних фаз к поздним; (6) наличие непосредственных переходов жил аплитовидных гранитов в золото-редкометалльно-кварцевые; (7) повышенная мышьяковистость пород плутонов гранит-лейкогранитовой позднеюрско-раннемеловой ассоциации [Горячев, 1998], что позволяет, исходя из повышенной золотоносности и мышьяковистости нижних горизонтов верхоянского комплекса [Коробицын, 1975; Ко-кин, Кокина, 1988], предполагать их одним из возможных источников этих элементов.

Золото-кварцевое оруденение практически всегда ассоциирует с малыми телами базитового и диорит-гранодиоритового состава, оно наложено на них, но нигде не накладывается на породы гранит-лейкогранитового состава. Хотя отмечу, что есть много даек диорит-грано диоритов ой ассоциации совершенно безрудных. Имеются признаки метаморфизма даек (но не золотоносных жил) со стороны плутонов (куполов верхней части колонны) гранит-лейкогранитового состава. Золото-редкометалльно-кварцевое оруденение локализуется как в плутонах гранит-лейкогранитовой ассоциации (Мякит, Чугулук, Чьорго, Чибагалах, Герамтанджа), так и среди интрузивных тел диорит-гранодиоритовой ассоциации (Малыш, Школьное - жила № 6, Чепак, Приисковое, Эр-гелях), а также в плутонах более поздней гранодиорит-гранитной ассоциации - 128-120 млн лет (Басугунья, Версаль). Аргон-аргоновые датировки и гранитоидов и руд, близки и составляют 135-147 и 128-100 млн лет.

Изложенная нами ранее [Гамянин, Горячев, 1985, 1991] модель РМУ как продукта деятельности локальных рудно-магматических систем была основана прежде всего на трех предпосылках: (1) минералого-геохимическом родстве руд и магматитов, (2) пространственной их ассоциации и (3) совпадающих временных рамках. В последнее время появились новые материалы [Горячев и др., 1997; Ньюберри и др., 1997; Горячев, 1998], которые ставят ряд вопросов, не решаемых в рамках данной модели. Прежде всего это находки золото-редкометалльно-кварцевых жил, генетически связанных с плутонами гранит-лейкогранитовой ассоциации. Это возрастные датировки, согласно которым золото-редкометалльно-кварцевые жилы датируются интервалами 147-137 и 128-119 млн лет, а золото-кварцевые - 140-131 и 125-115 млн лет. И, наконец, не только явная разновременность гранитоидных комплексов типового Басугуньинского РМУ: ранний - 155-145 млн лет, а поздний - 128-124 млн лет, но и признаки связи раннего комплекса с глубинными базитовыми магмами [Горячев, Колесниченко, 1997]. Все это заставляет искать новые решения проблемы генезиса золотого оруденения. И эти решения, как мне кажется, лежат в рамках концепции связи золото-кварцевых жил не только с РМУ, но и с гранитно-метаморфическими куполами или валами [Горячев, 1997; Гельман, Горячев, 1997].

Информация о зоне зарождения. Источники. Как показано выше, геофизические (гравика и Магнитка) и геологические (ксенолиты) данные свидетельствуют о наличии сиалического фундамента по терригенным комплексом мезозоид. Имеющиеся в моем распоряжении материалы по изотопному составу стронция в гранитоидах (табл. 74), сопровождаемых золото-кварцевым оруденением, в совокупности с опубликован

393 ными данными, указывают на коровую природу гранитоидов и участие пород осадочного комплекса в их формировании (рис. 84). Об этом же свидетельствуют и единичные данные по составу изотопов свинца в цирконах из гранитоидов массива Большие Пороги и Бургагынского [МоП-Бгакир ег а1., 1995]. Изотопные отношения свинца (см. табл. 58 и рис. 67, 68) указывают на нижнекоровое происхождение жил. Изотопный состав стронция кварца и карбонатов золото-кварцевых жил Аллах-Юньского пояса (табл. 75) [Зайцев, Ненашев, 1999] свидетельствует о коровом происхождении золото-кварцевых жил с преобладающим вкладом терригенных пород. Преобладание легкой серы в изотопном составе серы сульфидов золото-кварцевых жил также показывает на широкое участие осадочных пород в формировании жил. Любопытно, что золото-редкометалльно-кварцевые жилы содержат сульфиды с максимально легкой серой, а карбонаты дайковых золото-кварцевых и золото-редкометалльно-кварцевых месторождений имеют максимально легкий углерод. Результаты специального изучения гранитоидов [Трунилина, 1992; Шкодзинский и др., 1992; Бахарев и др., 1988; Бахарев и др., 1997; Бахарев, 1999] показывают, что уровень зарождения гранитоидных магм определяется глубинами 25-35 км для маловодных гранитоидных ассоциаций и несколько менее (15-25 км) для водных. Все эти данные устанавливают зарождение плутоно-метаморфической системы в нижней части коры и показывают, что во время своего существования она развивалась и в осадочной оболочке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов.

К общим чертам размещения и эволюции золото-кварцевых жильных поясов Северо-Востока Азии относятся: (I) пространственная приуроченность золото-кварцевого оруденения к зонам регионально-дислокационного метаморфизма и гранитоидного магматизма; (II) однотипная последовательность процессов метаморфизма, магматизма и золото-кварцевого жилообразования, зафиксированная не только в конкретных взаимоотношениях, но и в датировках абсолютного возраста: (1) прогрессивный зональный метаморфизм - возникновение плутоно-метаморфического вала - купола вероятнее всего вследствие комбинированного воздействия глубинного углеводородного флюида, локального внедрения базитовых магм и проявления энергии коллизионного события; (2) формирование в процессе коллизии мигматит-плутонов в ядрах метаморфических валов - куполов; вертикальное разрастание вала - купола; образование расплава, из которого формировались тела перемещенных гранитоидов, - термостатированный режим, поглощение флюида расплавом; в период тектонических пауз прорыв наиболее подвижных расплавов среднего и кислого состава в верхние горизонты коры и осадочный чехол; геологические и геохронологические данные показывают, что внедрение этих малых штокообразных тел привело к формированию непосредственно только золото-редкометалльного оруденения в них по схеме образования обычной постмагматической минерализации; (3) флюидонасыщение ядерной части вала, миграция - дальнейший рост куполов - валов вверх, сопровождавшаяся отрывом от системы кварцевого флюида, давшего собственно золото-кварцевые жилы, и (4) финальная стадия коллизии - локальное растяжение на фронте плутоно-метаморфического валообразования, а затем внедрение вслед за флюидным потоком "диапир" плутонов ядерных частей куполов -валов и кристаллизация плутонов лейкогранитов, продуцировавших золото-редкометалльно-кварцевое оруденение.

Для мезозойского тектоно-магматического цикла в целом эта последовательность событий выглядит так - позднеюрско-ранненеокомовая аккреция: (1) регионально-дислокационный метаморфизм и формирование метаморфогенного золото-кварцевого оруденения Верхоянского и Яно-Колымского мегапоясов, (2) регионально-плутонический метаморфизм, внедрение даек и массивов раннеорогенных коровых гранитоидов 8- и 1-типов и формирование магматогенных позднеаккреционных золото-кварцевых и золото-редкометалльно-кварцевых жил, а также олово-вольфрамового оруденения; поздненеоком-аптская аккреция: (3) формирование гранитно-метаморфических куполов и плутонов Северного плутонического пояса и золото

411 кварцевого оруденения Северного мегапояса, а в Яно-Колымском и Верхоянском мега-поясах внедрение позднеорогенных (позднеколлизионных) гранитоидов 1-типа и формирование золото-кварцевых, золото-редкометалльно-кварцевых жил; ранне-позднемеловая аккреция (постаккреционный этап для мезозоид - действие ОЧВП, приведшее к раннекайнозойской аккреции корякских блоков): (4) внедрение постаккреционных гранитоидов и образование золото-серебро-кварцевых и золото-редкометалльно-кварцевых жил в Северном и Яно-Колымском мегапоясах, а также золото-сурьмяного, оловянного и других типов постаккреционного оруденения.

Трем позднемезозойским аккреционным событиям (поздняя юра - ранний мел, ранний и средний мел) отвечают два периода практически одновременного формирования коллизионных гранитоидов, золото-кварцевых и золото-редкометалльно-кварцевых жил (147-131 и 125-110 млн лет) и постаккреционный этап (для мезозоид) с разновременными периодами образования золото-серебро-кварцевых (105-95 млн лет) и золото-редкометалльно-кварцевых (80-63 млн лет) жил.

Важнейшими особенностями золото-кварцевых жильных поясов являются пространственно-временная ассоциация золото-кварцевых жил с месторождениями олова и вольфрама и присутствие в них жил золото-редкометалльно-кварцевого типа. Только для Верхоянского и Приколымского поясов, где предполагается широкое развитие в низах разреза карбонатных толщ, отмечается их ассоциация с полиметаллическим ору-денением. Такое сообщество месторождений существенно сиалического металлогени-ческого профиля позволяет говорить о коровом источнике металлов.

Протяженность основных золото-кварцевых поясов четко контролируется распространением поясов коллизионных гранитоидов и ограничивается зонами сжатия, определяющими фронт коллизии. Поэтому можно говорить, что на Северо-Востоке Азии золото-кварцевые жильные пояса фиксируют зоны коллизии и не встречаются за их пределами. Самый крупный золотоносный пояс Северо-Востока Азии - Яно-Колымский - приурочен к одноименной наиболее мощной и ярко выраженной коллизионной зоне, в которой максимально проявлены гранитоиды разных типов, в том числе и двуслюдяные высокоглиноземистые, неизвестные в других структурах.

Материалы по изотопному составу стронция в гранитоидах, сопровождаемых золото-кварцевым оруденением, изотопному составу углерода и кислорода жильных, а свинца и серы рудных минералов золото-кварцевых жил указывают на коровую природу гранитоидов и участие пород осадочного комплекса в их формировании, а также на нижнекоровое происхождение жил. Преобладание легкой в изотопном составе серы сульфидов золото-кварцевых жил также показывает на широкое участие осадочных пород в формировании жил. Возможным источником золота могли служить как породы

412 фундамента, так и толщи терригенных пород, неоднородно обогащенных золотом, а также магматические расплавы (при ведущей роли черносланцевых толщ), вовлеченные в плутоно-метаморфические процессы.

Геологические условия формирования золото-кварцевых жильных поясов отражаются как в составе их рудной нагрузки, так и в проявлении вещественных типов -собственно золотокварцевого, золото-редкометалльно-кварцевого и золото-серебро-кварцевого. Существование собственно золото-кварцевого, золото-серебро-кварцевого и золото-редкометалльно-кварцевого минеральных типов золото-кварцевых жил обусловлено сиалическим металлогеническим профилем аккреционных зон Северо-Востока Азии. По вещественной специфике они существенно отличаются от аналогичных жил Северо-Восточной Пацифики, локализованных в фемических или феми-сиалических тектонических блоках островодужной или субокеанической природы. Эти отличия заключаются в металлогенической ассоциации с месторождениями Бп, РЬ; широком распространении золото-редкометалльно-кварцевых жил; преобладании в составе собственно золотокварцевых жил сульфоантимонитов РЬ и отсутствии теллури-дов Нд, Бе, РЬ, N1, Аи, Ад, в тесной связи с коровыми гранитоидами Б и I типов, изотопном составе РЬ (менее радиогенном) и 8 (заметное преобладание легкого изотопа).

На состав собственно золото-кварцевых жил помимо вмещающих и подстилающих структур большое влияние оказывают геодинамические обстановки их формирования. В условиях регионального сжатия возникали дифференцированные по составу золото-кварцевые и золото-редкометалльно-кварцевые жилы без фациальных переходов между собой. При региональном растяжении формировались недифференцированные или слабодифференцированные жильные системы со смешанной минералогией и неявным разделением на золото-кварцевые и золото-редкометалльно-кварцевые типы жил.

Определенное постоянство Р-Т параметров формирования золото-кварцевых жил разных поясов, при общей углекислотно-хлоридной специфике состава флюидных включений в кварце, типоморфные свойства кварца, текстурно-структурный рисунок жил, локальные вариации состава послекварцевых минералов при относительном постоянстве состава ранних сокварцевых минералов, предполагают формирование кварца их высококонцентрированных по кремнезему полимерных растворов в среднетемпера-турных и среднебарических условиях из единых флюидных потоков.

Проведенный анализ геологических и металлогенических особенностей золото-кварцевых жильных поясов наряду с общим анализом закономерностей проявления метаморфизма, магматизма и золото-кварцевого оруденения в складчатых поясах позволяет предполагать разную степень эродированности Верхоянского, Яно-Колымского и

413

Северного мегапоясов. В отличие от двух первых, в которых оруденение локализуется в мощных терригенных и карбонатно-терригенных толщах, для последнего типична незначительная мощность терригенных отложений, что и привело к иному характеру распределения золото-кварцевого оруденения (ареальный тип поясов) на восточном фланге мегапояса. Если говорить о временных срезах формирования оруденения, то для позднеюрско-раннемеловой аккреции максимально вскрытым является Яно-Колымский пояс и минимально Верхоянский и Аллах-Юньский. Особо следует отметить этап раннемеловой аккреции, ключевой для понимания не только металлогении золота Северо-Востока Азии, но и аккреционной металлогении в целом. Ибо этот этап аккреции, вызвав формирование Северного золото-кварцевого жильного мегапояса вдоль раннемеловой окраины континента, привел к возникновению золото-кварцевых жил и зон в пределах уже сформированных жильных поясов раннего этапа аккреции, но нигде за их пределами! Если обратиться к закономерностям распределения золото-серебро-кварцевого оруденения третьего этапа аккреции (постаккреционного к мезо-зоидам), то мы увидим ту же картину: месторождения этого типа возникали исключительно лишь внутри более ранних жильных поясов (в Чукотском, Яно-Колымском, Улахан-Тасском поясах и ареалах), хотя окраинно-континентальный ОЧВП протянулся более чем на 3000 км! Налицо явная унаследованность металлогенического профиля структур. Учитывая особенности развития магматизма, можно сказать, что любому этапу аккреции у края континента соответствуют определенные металлогенические процессы в ранних аккреционных зонах данного тектоно-магматического цикла региона. Иными словами, с моделью аккреционной тектоники (разновидность тектоники плит) вполне "уживаются" представления о тектоно-магматической активизации, сформированные в рамках геосинклинальной теории.