Геология и условия формирования кайнозойских отложений континентального юга Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Павлюткин, Борис Иванович

  • Павлюткин, Борис Иванович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 373
Павлюткин, Борис Иванович. Геология и условия формирования кайнозойских отложений континентального юга Дальнего Востока: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Владивосток. 2008. 373 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Павлюткин, Борис Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ В ИЗУЧЕНИИ ГЕОЛОГИИ КАЙНОЗОЯ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

Глава П. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПО ТИПУ СТРОЕНИЯ ТРЕТИЧНОГО

КОМПЛЕКСА.

Глава Ш. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ И СТРАТИГРАФИЧЕСКОЙ

НОМЕНКЛАТУРЫ.

Глава IV. СТРАТИГРАФИЯ КАЙНОЗОЯ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ЮГА ДАЛЬНЕГО

ВОСТОКА.

Мел-палеогеновая граница.

Палеогеновая система.

Палеоцен.

Верхнецагаянский горизонт.

Кивдинский горизонт.

Эоцен.

Угловский горизонт.

Надеждинский горизонт.

Усть-давыдовский горизонт.

Олигоцен.

Павловский горизонт.

Нижний подгоризонт.

Верхний подгоризонт.

Неогеновая система.

Миоцен.

Синеутесовский горизонт.

Нежинский горизонт.

Новокачалинский горизонт.

Усть-суйфунский горизонт.

Плиоцен.

Шуфанский горизонт.

Анненский горизонт.

Четвертичная система.

Эоплейстоцен.

Суйфунский горизонт.

Стратиграфическая схема.

Глава V. ПАЛЕОФЛОРИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЙНОЗОЙСКИХ

ОТЛОЖЕНИЙ.

Палеоценовые фитокомплексы.

Эоценовые фитокомплексы.

Олигоценовые фитокомплексы.

Миоценовые - четвертичные фитокомплексы.

Глава VI. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.

Палеофации.

Палеоклиматы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и условия формирования кайнозойских отложений континентального юга Дальнего Востока»

Актуальность проблемы. Геология кайнозоя континентального юга Дальнего Востока характеризуются повышенной сложностью во многом из-за отсутствия морских составляющих в коррелятных отложениях палеогена-неогена, а также территориальной разобщенности отдельных звеньев общего разреза при значительном их сходстве как по ли-тологическому облику, так и по составу соответствующих палеофлор. Названные объективные причины во многом определяют значительные расхождения между существующими теоретическими представлениями, отраженными в последовательном ряду региональных стратиграфических схем третичного комплекса, и практической стратиграфией, разрабатываемой в процессе геолого-съемочных работ. К настоящему времени эти несоответствия достигли критических значений. Без снятия наиболее очевидных из них в первую очередь по отношению к территории Приморья, традиционно рассматриваемой как базовый регион при разработке стратиграфических схем для юга континентальной части Дальнего Востока, дальнейшие перспективы развития стратиграфии кайнозоя как основы региональной геологии выглядят довольно неопределенными.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований является разработка нового варианта стратиграфической схемы кайнозойского комплекса Юга Дальнего Востока как основы для выявления закономерностей его формирования.

При этом решались следующие задачи: а) уточнение существующей классификации кайнозойских седиментационных бассейнов региона с внесением необходимых изменений в схему районирования территории; б) тарификация как известных, так и новых региональных стратиграфических горизонтов с литологической и палеофлористической характеристикой их стратотипических разрезов; в) увязка существующих теоретических представлений по лито- и фитостратиграфии кайнозоя региона с фактическим материалом, полученным в последние десятилетия; г) выявление основных этапов развития палеофлор на кайнозойском отрезке геологической истории региона и их связи с палеофациальными и палео-климатическими условиями.

Фактический материал. Представленная работа носит комплексный характер. Решение поставленных задач базируется в основном на геологических материалах, полученных автором при участии в геолого-съемочных и тематических работах в составе структурных подразделений Приморского геологического объединения в период 1973— 97 гг, и на результатах более поздних геологических и палеофлористических исследований автора в составе лаборатории региональной геологии и тектоники ДВГИ ДВО РАН. Первая составляющая фактического материала включает передокументацию и комплексное опробование керна многих сотен буровых скважин, а также геологическое описание и опробование основных разрезов третичных отложений как в естественных обнажениях, так и в горных выработках. Вторая основана на результатах изучения автором коллекций макрофитофоссилий (-6000 экземпляров отпечатков листьев, облиственных побегов, плодов и семян), собранных им из основных местонахождений третичных флор Приморья. Кроме того, использованы данные макро- и микрофлористических (па-леокарпологический, спорово-пыльцевой и диатомовый анализы) определений, выполненных другими палеоботаниками, по материалам автора, привлекаются результаты радиоизотопного датирования (трековый метод), полученные также по материалам автора. Наконец, проанализированы и учтены данные по теме исследования, содержащиеся в основных опубликованных и фондовых литературных источниках.

Главный методический принцип, использованный автором при решении поставленных задач, заключается в комплексности исследований и, по возможности, непротиворечивой увязке результатов, полученных разными методами.

Научная новизна работы. Обоснован позднеэоценовый возраст усть-давыдовской свиты — ключевого третичного стратона Приморья (ранний-средний миоцен, согласно официальным стратиграфическим документам). Пересмотрен официально принятый (ранний - средний миоцен) возраст павловской свиты: он соответствует уровню поздний эоцен - олигоцен. Доказана преемственность краскинской («энгельгардиевой») флоры по отношению к флоре подстилающей хасанской свиты (поздний эоцен). Возраст краскин-ского флоры и ее аналогов - ранний олигоцен. На базе слоев с Fagus скапка1са, предложено выделить новокачалинскую свиту (М>200 м) и одноименный горизонт. Обоснован значительный стратиграфический перерыв (плиоцен) между усть-суйфунской и суйфун-ской свитами. В составе усть-суйфунской свиты выделено два фитостратиграфических уровня: нижний, «традиционный» и верхний - с новым типом флоры. Доказана определяющая роль Восточно-Азиатского зимнего антициклона в формировании растительного покрова Приморья и прилегающей территории, начиная с олигоцена.

Основные защищаемые положения.

1) Разработанный новый вариант стратиграфической схемы кайнозойского комплекса территории, включающий 13 региональных горизонтов (в их числе - пять новых), - основа для восстановления последовательности и условий его формирования.

2) Соотношение назимовской и хасанской свит - ключ к решению основных проблем стратиграфии кайнозоя региона. Ранее считавшиеся разновозрастными, они соответствуют одному, позднеэоценовому уровню, при этом назимовская свита — поздний синоним хасанской. Это предопределяет пересмотр возраста ряда региональных стратиграфических подразделений палеогена-неогена.

3) Граница между тафофлорами палеогенового и неогенового облика в регионе не совпадает с рубежом хатт/аквитан, а проходит ниже, на уровне рюпель/хатт, что имеет принципиальное значение при разработке стратиграфии кайнозоя территории и межрегиональных корреляциях.

4) Восточно-Азиатский зимний антициклон - один из основных флорообразующих факторов в позднем кайнофите юга Дальнего Востока, ограничивающий возможности непосредственной (без введения поправок) корреляции миоценовых континентальных и островных флор и вмещающих их осадочных комплексов региона.

Практическое значение работы. Научные результаты и разработанная региональная стратиграфическая схема кайнозоя могут служить базой при разработке легенд к геологическим картам различного масштаба. Частично они уже использованы в геолого-съемочной практике при составлении геологических карт территории Приморья м-ба 1: 50 ООО, сводной карты региона м-ба 1 : 1 ООО ООО, а также при геологическом доизуче-нии м-ба 1 : 200 ООО. Выводы о последовательности формирования и возрасте угленосных толщ в кайнозойских впадинах региона могут быть использованы при поисках и разведке буроугольных месторождений.

Апробация работы. Результаты, полученные при анализе фактического материала, отражены в геолого-съемочных и тематических отчетах (геологические фонды), а также в 50 публикациях, включая 4 монографии. Различные аспекты работы доложены в сообщениях на научно-практической конференции Стратиграфия кайнозоя Дальнего Востока (Владивосток, 1985 г.), IV Дальневосточном региональном стратиграфическом совещании (Хабаровск, 1990 г.), научной конференции к 110-летию со дня рождения Африкана Николаевича Криштофовича (Владивосток, 1997 г.), Международной конференции Человеческий фактор и природные процессы в окружающей среде (Сиань, КНР, 2001 г.), Международном симпозиуме Эволюционные идеи в биологии (Владивосток, 2001 г.), на семинаре в институте морской геологии (Шанхай, КНР, 2003 г.) в докладе Восточноазиатский зимний муссон в свете палеоботанических данных, Международном междисциплинарном научном симпозиуме Закономерности строения и эволюции геосфер (Владивосток, 2005 г.). Кроме того, рабочие обсуждения проходили в период до 1997 г. на семинарах и заседаниях научно-технического совета ПГО «Приморгеология».

Структура и объем работы. Текстовая часть диссертации состоит из шести глав, Введения и Заключения. Текст, изложенный на 322 страницах, включая 60 рисунков, 3 текстовые таблицы и список литературы из 373 названий (из них 43 иностранных и 23 фондовых), сопровождается 50 фототаблицами ископаемых растений и графическим приложением (Стратиграфическая схема.).

Благодарности. В процессе многолетней работы при решении поставленных задач автор в разное время пользовался помощью и консультациями коллег из различных научных и производственных организаций России: Аблаева А.Г., Ахметьева М.А., Баркалова В.Ю., Беляниной Н.И., Боровского А.Д., Бугдаевой Е.В., Волынец Е.Б., Вржосека A.A., Ганзея С.С., Голозубова В.В., Захарова Ю.Д., Кадета В.В., Кемкина И.В., Климовой P.C., Коваленко C.B., Кожевникова А.Е., Короткого A.M., Кузьмина Я.В., Кутуб-Заде Т.К., Малиновского А.И., Маркевич B.C., Мельникова Н.Г., Митюревой Е.В., Михайлик Т.М., Неволиной С.И., Олейникова A.B., Паничева A.M., Петренко Т.И., Попова В.К., Пушкаря B.C., Разжигаевой Н.Г., Рыбалко В.И., Рынкова B.C., Сазонова В.Г., Чекрыжова И.Ю., Черепановой М.В. Всем им автор весьма признателен. Автор благодарен И.А. Ильинской за ее постоянное доброжелательное отношение, дружеские советы и помощь. Особо хотелось бы поблагодарить академика А.И. Ханчука, чья помощь и практические советы были весьма полезными при работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Павлюткин, Борис Иванович

Выводы о генезисе трех составляющих пестроцветной толщи можно строить только на основе выяснения пространственно-временных соотношений между ними. Включение белоцветной составляющей в состав пестроцветной толщи обусловлено тем, что в большинстве разрезов красноцветы подстилаются породами белоцветного горизонта. Частое совместное нахождение красноцветного и белоцветного горизонта послужило основанием для предположения о временной и генетической связи между ними. Во многих геологических работах их рассматривали как составляющие зональной коры выветривания, сформировавшейся в прошлые геологические эпохи.

В пользу такого предположения свидетельствуют постепенный характер границы между белоцветной и красноцветной составляющими разрезов и их «безразличное» поведение по отношению к исходному геологическому субстрату. Они приурочены к породам различного состава и возраста от докембрийских гнейсов до галечников верхнего миоцена. И все же, несмотря на кажущуюся логичность этой гипотезы, она не может быть приняты в такой трактовке.

Дело в том, что в отличие от красноцветов, которые всегда залегают непосредственно под четвертичными отложениями, белоцветный горизонт может занимать различное положение в разрезах: в кровле третичного комплекса, внутри него на различных уровнях и, наконец, под ним. В генетическом отношении он представляет собой либо каолинито-вую кору выветривания различной степени сохранности, либо продукты ее переотложения в аллювиальной, озерной или иных обстановках. На это указывает состав и распределение глинистых минералов по разрезу, а также структурно-текстурные особенности пород.

В качестве примера

Содержание глинистых минералов (%) каолинит + хлорит

Скв. 620 гидрослюды

20 40 60 80%

Скв. 629 смектиты

20 40 60

50 "60 "70 "80 "90 100

1 ! Г 7

11 *.;: | • • ♦ • 2 3 — 4 5 '< ЖЖЖ.Ж.

8 9 10 11

6 12

Рис. 46. Распределение глинистых минералов в белоцветном горизонте: кора выветривания (скв. 620), продукты ее переотложения (скв. 629).

1 - базальты; 2 -галечники; 3 - пески, песчаники; 4 - алевриты, алевролиты; 5 -глины; 6 -углистые сланцы (а), бурые угли (б); 7 - каолинитовая зона; 8 - гидрослюдисто-каолинитовая зона; 9 - зона сапролитов; 10-кварцевые порфиры; 11 - границы: литологические (а), несогласий (б); 12 -интервал белоцветно-го горизонта ( на разрезах). рассмотрим два разреза в Осиновской мульде (окрестности г. Уссурийска), являющейся вторым после Приханковья типовым районом для пестроцветной нижнеханкайской толщи (рис. 46). В обоих разрезах в составе глинистой фракции преобладает каолинит, определяющий белую окраску пород, но при первом варианте (кора выветривания) переход от белоцветного горизонта в подстилающие породы постепенный (скв. 620). Исходные текстуры сохраняются в реликтовой форме только на самых нижних его уровнях, а содержание каолинита нарастает вверх по разрезу, достигая в кровле 100% (чистые каолины). Второй вариант характеризуется различным типом нижней границы (она может быть и резкой, и постепенной), обычно с четким текстурным рисунком по всему разрезу и более сложной картиной изменения содержания каолинита (скв. 629). Это - уже заметно разубоженные, вторичные каолины.

Что касается генезиса красноцветного горизонта, то он не столь очевиден. По данным буровых работ установлена связь подошвы красноцветных образований с современ

-205 ным рельефом. Такие взаимоотношения выявлены автором в Приханковье, где красноцве-ты представлены в наиболее типовом варианте, и где преобладают мягкие, слабоконтрастные формы рельефа, во многом унаследованные от прошлой, дочетвертичной эпохи (рис. 47). Нижняя граница красноцветного горизонта как бы повторяет (в сглаженной форме) крупные неровности рельефа, т.е. ведет себя аналогично зеркалу грунтовых вод. Это дает основание предполагать, что образование красноцветного горизонта связано с процессами изменения пород в древней зоне аэрации. Такое предположение вполне допустимо, если обратиться к состоянию горных пород в современной зоне аэрации. Оно характеризуется обилием водных окислов железа, образующих не только пленки, натеки на стенках трещин, но и пропитывающих весь массив породы. Нижняя граница красно-цветного горизонта нерезкая, она имеет полосчато-пятнистый рисунок, отражающий изменения уровня грунтовых вод в прошлую геологическую эпоху. Но между современной и древней зонами аэрации имеется существенное различие. Оно проявляется прежде всего в типе аутигенных железосодержащих минералов.

Набс ,М

130

110 4

--------9

50

10

Рис. 47. Геологический разрез кайнозойских отложений в восточном секторе Приханкайской впадины

1 - докайнозойские породы; 2 - гравий; 3 - песок; 4 - алеврит; 5 - суглинки бурые; 6 - белоцветный горизонт; 7 - красноцветный горизонт; 8 - пудинговая толща; 9 - уровень грунтовых вод; 10 - скважины.

Соединения железа, зафиксированные в древней зоне аэрации, как показали результаты микроскопического (в шлифах) и рентгеновского анализа, представлены маловодными, чаще безводными окислами железа из группы гидрогематита-гётета. Именно они обуславливают устойчивый красный цвет пород. О стойкости окраски свидетельствует ее способность к консервации и сохранению в течение десятков и сотен тысяч лет после по- 206 гружения древней зоны аэрации под уровень грунтовых вод. Это видно на примере разрезов в восточном секторе Приханкайской впадины. Здесь красноцветный горизонт перекрыт плейстоцен-голоценовыми обводненными глинами и песками, окрашенными в типично «закисные» зеленовато-сизовато-серые тона и содержащими в массе растительный детрит и микроконкреции вивианита и сидерита.

В рамках сформулированного предположения становится понятным «безразличие» красноцветного горизонта 2 к геологическому возрасту субстрата, приуроченность его максимальных мощностей (до 40 м) к водораздельным участкам, сложенным хорошо проницаемыми породами. Находит объяснение и отсутствие резких изменений в алевритовой составляющей пород при переходе от белоцветного горизонта к красноцветному при их совместном нахождении в разрезе. Грубообломочный материал, как и глинистая составляющая пород, подвергается прокрашиванию. Окислы железа как бы обволакивают частицы породы, пропитывают их по микротрещинкам, т.е. процесс красноцветного преобразования поверхностный, он не сопряжен с изменением глубинной структуры вещества на молекулярном уровне.

Незначительные изменения в глинистой составляющей красноцветного горизонта выражаются в появлении гидрослюд, образующихся, вероятно, за счет каолинита. На возможность перехода каолинита в гидрослюду при эпигенезе указывал Ю.П. Казанский (1969). Однако в нашем случае вряд ли это реально, поскольку подобные переходы возможны только при заметном повышении температур и давлений. Более вероятно, превращение каолинита в гидрослюду обусловлено новыми гидрохимическими условиями, сложившимися в иной климатической обстановке.

С.Л. Шварцев (1968), изучавший поведение системы вода-горные породы в различных ландшафтно-климатических зонах, подчеркивал, что вторичные минералы равновесны только с тем раствором, в котором произошло их образование. При смене типа воды в связи с новой ландшафтно-климатической обстановкой это равновесие нарушается. Если при этом гидрохимические параметры среды выйдут за пределы поля устойчивости минерала, то становится возможным его превращение в другие аутогенные минералы. В нашем случае это переход каолинита в гидрослюду. На причинах, вызвавших смену гидрохимического режима, остановимся ниже.

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно полагать, что связь между горизонтами 1 и 2 формальная. Красноцветы являются самостоятельным геохимическим горизонтом, оторванным по времени от эпохи образования белоцветов. Последние, будучи связанными с каолинитовыми корами выветривания, формировались в условиях теплого климата с более или менее равномерным увлажнением по сезонам года, причем этот

-207процесс происходил перманентно на протяжении почти всей третичной эпохи, как считают Г.И. Худяков и Р.И. Никонова (1975). Разумеется, зрелые зональные коры выветривания возникали только при благоприятном стечении геологических условий, чаще этот процесс сопровождался и прерывался денудацией.

Попытка объединить горизонты 1 и 2 в единую нижнеханкайскую толщу (Лебедева, 1956) не очень удачна еще и потому, что красноцветы горизонта 2 и белоцветы (последние в большинстве случаев) не являются стратиформными объектами. Как уже отмечалось, они развиты на породах различного возрастного диапазона и генезиса, включая сапроли-товую зону гнейсов, сланцев, гранитов и эффузивов. Там, где красноцветы связаны с третичными галечниками, их эпигенетическая природа по отношению к последним достаточно очевидна. В разрезах красноцветных галечников обломки характеризуются глубокой выветрелостью причем в сочетании с высокой окатанностью. Прочность сохраняют только кварцевые и кремнистые гальки, но и они пропитываются по микротрещинкам окислами железа. Ясно, что в таком состоянии обломки не уцелели бы при перемещении в динамичном аллювиальном потоке или в пляжевой зоне палеоозера, где только и возможно достижение столь высоких индексов окатанности. Это реально лишь в том случае, если за аккумуляцией галечников последовало расчленение аллювиальных поверхностей, вызванное тектоническим поднятием, и глубокое выветривание каолинитового типа, на которое затем наложились процессы красноцветного преобразования.

Вопрос о генезисе буровато-красных галечно-щебнистых глин горизонта 3 (по схеме автора) решается более определенно. Отчетливая нижняя граница, текстурные особенности, выражающиеся в наличии слоистости (хотя и нечетко выраженной), линз плохо отсортированных глинистых песков, генетическая связь с подстилающим субстратом - горизонтом 2 - все эти признаки дают основание рассматривать данную составляющую красноцветного комплекса как набор фаций делювиально-пролювиального ряда. Из-за характерной макротекстуры, выражающейся в наличии рассеянных галек и щебней, как бы плавающих в глинистой плазме, автор предложил назвать горизонт 3, учитывая его стратиформную природу, «пудинговой» толщей (Павлюткин, 1995). В отличие от красноцветов горизонта 2, характеризующихся яркими, сочными цветовыми тонами, породы пудинговой толщи имеют тусклую окраску, напоминающую цвет красного кирпича старых зданий.

Несмотря на небольшую мощность от 1-2 метров в верхних частях склонов до 3-7 метров у их подножий, «пудинговая» толща важна для стратиграфии верхнего кайнозоя. Она отделяет, как будет показано ниже, четвертичные отложения (включая эоплейстоцен) от более древних составляющих кайнозойского комплекса региона. На примере ряда разрезов установлено, что состав и облик находящегося в «пудинговой» толще грубообло

-208 мочного материала тесно связан с подстилающими образованиями горизонта 2. Если последний сформировался на базе галечников, то в «пудинговую» толщу переходят гальки наиболее устойчивых пород (кварц, кремни), если красноцветы развиты на скальных породах, то толща обогащена щебнями и дресвой этих пород. Наконец, при отсутствии в горизонте 2 грубых обломков последние не отмечаются и в «пудинговой» толще.

Связь «пудинговой» толщи с подстилающими породами горизонта 2 проявляется и в песчано-алевритовой фракции, причем как в аллотигенной группе минералов, так и в составе минеральных новообразований, среди которых доминируют маловодные и безводные окислы железа. Отличия выражаются в появлении в «пудинговой» толще мелких конкреций гидроокислов марганца. Глинистая фракция при переходе к «пудинговой» толще заметно обогащается минералами типа вермикулита (Таблица 3). Наличие последнего подтверждается заметным вспучиванием породы при прокаливании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) На основе новых материалов по геологии и флоре кайнозойских отложений региона, полученных в основном после 1990 года, и с учетом более ранних данных автора, разработан новый вариант стратиграфической схемы палеогена - неогена территории. Основные изменения по отношению к ранее принятой схеме (Решения., 1994) сводятся к следующим положениям.

- Возраст третичных свит на п-ове Речной (угловской, надеждинской и усть-давыдовской) датируется эоценом - ранним, средним и поздним, соответственно.

- Возраст третичного комплекса Нижнебикинской впадины, включающего три свиты - нижнюю угленосную, среднюю непродуктивную (лучегорскую) и верхнюю угленосную (бикинскую), также пересмотрен. Он соответствует эоцену за исключением самой верхней части бикинской свиты, отвечающей уровню раннего олигоцена.

- Возраст угленосной павловской свиты, прежде датировавшейся ранним-средним миоценом, пересмотрен: она отражает позднеэоцен-олигоценовый этап в геологической истории региона. В составе одноименного павловского горизонта выделены два подгоризонта: нижний, условно отвечающий раннему рюпелю, и верхний - позднему рюпелю-хатту.

- В миоценовом комплексе выделено четыре региональных горизонта: синеутесов-ский {ранний ранний миоцен), нежинский (поздний ранний миоцен), новокачалинский (средний миоцен) и усть-суйфунский (поздний миоцен). Первые три - новые; они предложены автором. Возраст синеутесовского горизонта ранее рассматривался как соответствующий миоцену. Нежинский и новокачалинский горизонты отвечают уровню миоценового климатического оптимума (переходный ранне-среднемиоценовый интервал), соответствующие флоры отличаются довольно высокой термофильностью. Усть-суйфунский горизонт охарактеризован двумя типами флор. Верхний тип (буковый) впервые установлен и изучен автором.

- В объеме плиоцена автором впервые выделено два горизонта: шуфанский и ан-ненский. Нижний, шуфанский, отвечает нижнему плиоцену и нижней части верхнего плиоцена. Он типифицируется средней частью одноименной, ранее уже известной, шу-фанской свиты, охватывающей в возрастном отношении интервал от позднего миоцена до эоплейстоцена включительно. Прежде принятый ранне-среднемиоценовый возраст санду-ганской свиты пересмотрен: она одновозрастна шуфанской свите.

- Анненский горизонт, предложен автором для характеристики маломощной, но весьма оригинальной толщи красноцветных глин, не имеющей аналогов во всем кайнозойском комплексе территории. Он отражает этап аридизации климата и, как следствие, ксерофитизации растительного покрова региона.

-295

- Возраст суйфунского горизонта, ранее считавшийся плиоценовым, пересмотрен: типифицирующая его одноименная свита, по комплексу палеоботанических и палеомаг-нитных данных, отвечает уровню эоплейстоцена.

2) Развитие растительного покрова проходило под знаком элиминации родов и видов предшествующих этапов раннего кайнофита и появления более молодых форм, лучше приспособленных к новым, более жестким условиям среды обитания.

- К началу эоцена большинство родов, уходящих корнями в меловую эпоху, но игравших видную роль или даже доминировавших в составе палеоценовых флор, вымирает. Лишь немногие из них (Тгос]юс1епс1го1с1е5, Иогс1еп8кю1сЦа, ТгосЬос1епс1госагри8 и некоторые другие) еще сохраняют свое значение в эоцене.

- На рубеже эоцен/олигоцен происходит радикальная смена типов флор: сообщества раннего кайнофита, включавшие некоторые архаичные роды, «доставшиеся в наследство» от позднего мела, уступают место молодым флористическим комплексам, в которых доминирующая роль принадлежит родам, имеющим аналоги в рецентных семействах. На ранний олигоцен приходится максимальный расцвет тургайской флоры, в Приморье ему отвечают фитокомплексы «энгельгардиевых» слоев. Но уже к началу хатта флоры приобретают миоценовый облик. Дальнейшая история тургайской флоры региона - это цепь непрерывных утрат более термофильных южных родов, хотя и с частичным возвращением некоторых из них в оптимальную климатическую фазу миоцена. В облике, близком современному, третичные флоры окончательно оформились к позднему плиоцену.

3) Эволюция обстановок осадконакопления проходила в направлении общего снижения угленосности, полностью угасающей в среднем миоцене. Напротив, вулканическая деятельность в эксплозивных фациях нарастает, достигая апогея в западных районах Приморья в позднем миоцене (туфы усть-суйфунской свиты). Эффузивный магматизм проявлялся в разной степени на протяжении всего кайнозоя от самых древних кузнецовских базальтов до самых молодых - шуфанских, совгаванских.

- Осадконакопление в Прибрежной СФЗ в основном завершилось к началу миоцена, далее кайнозойский комплекс наращивался только за счет андезибазальтовых лав. В За-падно-Сихотэ-Алинской СФЗ формирование угленосных отложений прекратилось на рубеже эоцен/олигоцена; более молодые образования представлены маломощными пачками аллювиального генезиса, красноцветами и частично базальтами. В СФЗ Ханкайского массива оно продолжалось до четвертичного времени включительно, причем роль вулканической составляющей в разрезах, особенно вэксплозивной форме, нарастала.

4) Изменения климата, контролировавшие смену растительного покрова и влиявшие на осадконакопление, сводились к прогрессирующему снижению среднегодовых температур и усилению сезонной контрастности. На этом фоне, по меньшей мере дважды, в первой половине среднего эоцена или на рубеже ранний/средний эоцен и в переходном интервале от раннего к среднему миоцену отмечаются явные признаки улучшения климатических условий, более известные как климатические оптимумы. В континентальном секторе японо-морского побережья, включая Приморье, проявление миоценового климатического оптимума было в значительной мере снивелировано негативным воздействием зимнего Восточно-Азиатского антициклона и холодного Приморского течения. В конце плиоцена впервые за всю кайнозойскую историю региона климат приобретает черты заметной аридизации, не имевший, однако, продолжения в эоплейстоцене, когда он вновь становится гумидным, близким к современному.