Геология позднекайнозойских вулканических образований Восточной Тувы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Сугоракова, Амина Мидхатовна

  • Сугоракова, Амина Мидхатовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 148
Сугоракова, Амина Мидхатовна. Геология позднекайнозойских вулканических образований Восточной Тувы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Томск. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сугоракова, Амина Мидхатовна

Введение.

Глава 1. история исследования кайнозойского вулканизма тувы.

Глава 2. общая характеристика кайнозойского вулканизма на территории восточной тувы.

Позднеолигоцен-раннемиоценовый вулканизм Восточной Тувы . . .Л?

Среднемиоценовый вулканизм Восточной Тувы.

Прочие вулканические поля. .5^5"

Глава 3. строение позднекайнозойского восточно-тувинского лавового нагорья.

Строение лавового плато.^

Вулканы.М

Глава 4. позднекайнозойские лавовые реки тувы.

Лавовые потоки р. М. Енисей

Вулканическое поле р. Кыштаг.

Лавовые потоки р. Б. Енисей .Я £

Лавовые потоки р. Билин.№

Кадыратское вулканическое поле. .#

Глава 5. вещественный состав вулканитов восточно-тувинского лавового нагорья.

Петрографическая характеристика. .9Л

Петрохимическая характеристика

Геохимическая характеристика пород.^^

Характеристика ксенолитов и мегакристов. .13 Р

Глава 6. геодинамическая позиция восточно-тувинского вулканического ареала и проблемы вулканической активности региона.ш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология позднекайнозойских вулканических образований Восточной Тувы»

Актуальность темы.

В пределах Центральной Азии широко распространены поля кайнозойских вулканитов. Они имеют разные размеры (от первых кв. км до 10000 кв. км) и формы (лавовые плато, лавовые реки, отдельные щитовые и шлаковые вулканы). Большинство из них возникло в позднем кайнозое, а формирование ряда вулканических полей продолжается до настоящего времени (Ярмолюк, Коваленко, Иванов, 1995). В частности, наиболее близкие к современности извержения произошли в вулканическом поле Вудалянчи в западных предгорьях М. Хингана в 17191721 г.г. На человеческой памяти зафиксирован еще ряд извержений в разных участках Центральной Азии (например, в Монголии - вулкан Хорго в центральном Хангае; в Восточном Саяне - вулканы Кропоткина, Перетолчина и другие Жомболокского лавового поля). Эти факты позволяют оценивать регион в целом как вулканически активный и, соответственно, вулканически опасный. В этом качестве он практически не рассматривался, что в первую очередь было связано с отсутствием достоверной информации о хронологии вулканических событий новейшего времени. Несомненным представлялось лишь то, что вулканические проявления в отдельных районах вулканизма имели импульсный, кратковременный характер и были разделены интервалами времени, превышающими продолжительность человеческой истории. До недавнего времени вопросы периодизации вулканических событий не решались и геохронологическими методами ввиду сложности датирования пород в интервале последнего миллиона лет.

В настоящей работе рассмотрены закономерности возрастного проявления новейшего - позднекайнозойского вулканизма в регионе, 4 основанные на материалах изучения вулканических образований Восточно-Тувинского лавового нагорья, которое является одним из крупнейших лавовых полей новейшего времени в Центральной Азии и протяженных долинных базальтовых потоков Тувы (рис. 1). Лавовое нагорье и лавовые реки составляют Восточно-Тувинский вулканический ареал, отвечающий северо-западному сектору кайнозойской ЮжноБайкальской вулканической области (Ярмолюк, Коваленко, Богатиков,1990).

Вообще Тувинский вулканический ареал объединяет многочисленные проявления позднекайнозойского вулканизма, распространенные в бассейнах рек Б. и М. Енисей, а также по южным и западным склонам горных цепей Восточного Саяна. Геологическая история ареала изучена пока еще очень слабо. Имеющиеся сведения позволяют лишь обозначить некоторые основные вехи его развития. Несомненно позднеголоценовыми были извержения, в ходе которых возникла лавовая река Жом-Болок в Восточном Саяне. Многоэтапность доголоценовой вулканической деятельности зафиксирована вулканическими толщами разных уровней размещения в современном рельефе: вершинными (связанными с водораздельными "столовыми" горами), высоких и низких террас, долинными. В настоящее время, по-видимому, наиболее древними можно считать тефриты Уюкского вулканического поля (90 км северо-западнее гор. Кызыл), для которых нами был установлен позднеолигоценовый (28 млн. лет) K-Ar возраст (Сугоракова и др., 2000).

Более или менее подробные сведения о составе и последовательности вулканических излияний имеются по Вссточно-Тувинскому лавовому нагорью, расположенному в междуречье верхнего течения рек Б. Енисей и Хамсара. Структурно оно связано с Азасским грабеном, в связи с чем иногда также называется Азасским лавовым полем.

Рис. 1. Схема размещения позднекайнозойских вулканитов в пределах Южно-Байкальской вулканической области

Площадь лавового чехла этого поля составляет около 2000 кв. км, а мощность лавового пакета достигает 1000 м. Поэтому общий объем вулканических продуктов оценивается не менее чем в 600 куб. км. В строении лавового нагорья отчетливо различаются лавовое плато и венчающие последнее вулканические горные массивы - сильно эродированные вулканические сооружения центрального излияния. Кроме того, в прорезающих лавовое плато долинах прослеживаются лавовые реки, возникшие в ходе долинных излияний. В строении вулканических образований нагорья еще со времен С. В. Обручева и М. Л. Лурье (Обручев, 1950; Лурье, Обручев, 1948 ) традиционно выделялись три толщи - нижняя лавовая (плиоценовая), средняя туфовая (позднеплиоценовая-раннеплейстоценовая) и верхняя лавовая (среднеплейстоценовая). Мелкие шлаковые купола, венчающие лавовые горы, рассматривались как голоценовые (Гросвальд, 1965). Подобное расчленение вулканогенного комплекса Восточно-Тувинского лавового нагорья не претерпело изменений и в ходе последующих геологических исследований (Курганьков, Мацера, 1987; Рассказов и др., 1988, 1989; Рассказов, 1993). Отметим, что оценки возрастного положения толщ опирались преимущественно на геоморфологические данные (Гросвальд, 1965). В целом, этим представлениям не противоречила и единственная К-Аг датировка пород лавового основания нагорья, определившая возраст пород нижней лавовой толщи в 2,3 млн. лет (Рассказов и др., 1989). Укажем, что в цитированной работе приведены также данные о ранне-среднемиоценовом (-16 млн. лет) возрасте "вершинных" базальтов западного горстового обрамления Азасского грабена, которые таким образом являются более древними, чем лавы нагорья.

В последние годы автором с коллегами были выполнены систематические петрологические и вулканологические исследования в юго-восточной половине Восточно-Тувинского лавового нагорья. Были получены данные, в значительной степени изменяющие представления о строении вулканических толщ, составе слагающих их вулканитов, а также о последовательности вулканических событий, сформировавших лавовое нагорье (Ярмолюк и др., 1999), и их роли в процессах многочисленных горно-долинных оледенений. Геологические выводы были подкреплены большим объемом датировок, которые были получены на специализированном масс-спектрометрическом комплексе в ИГЕМ РАН, позволяющем измерять особо малые количества радиогенного аргона и соответственно опустить порог K-Ar датирования пород до первых десятков тысяч лет.

Цели исследований.

Изучение строения Восточно-Тувинского лавового нагорья и лавовых рек, включающее выявление закономерностей возрастного проявления вулканизма, состава и особенностей строения вулканогенных толщ, определение типов вулканизма, эволюции химизма вулканитов, источников магм, взаимоотношениий вулканизма с плейстоценовыми оледенениями на основе собранного в последние годы фактического материала с привлечением фондовых материалов геолого-съемочных работ и литературных данных.

В ходе работы решались следующие задачи:

- выяснение закономерностей размещения кайнозойских вулканических образований Восточной Тувы на основе составленной схемы масштаба 1:500000 и карты Восточно-Тувинского лавового нагорья с отражением возрастной последовательности вулканизма; 3

- расчленение лавового нагорья на отдельные толщи и сооружения, отвечающие отдельным этапам вулканизма и отдельным вулканическим постройкам;

- определение вещественного состава вулканитов и выяснение его зависимости от принадлежности разным этапам вулканизма и типам вулканических сооружений;

- оценка взаимоотношений проявлений кайнозойского вулканизма и материкового оледенения на площади Восточно-Тувинского нагорья;

- оценка вулканической опасности ареала.

Научная новизна

Выявлено 3 крупных этапа проявления кайнозойского континентального вулканизма на территории Тувы: 1) позднеолигоцен-раннемиоценовый (28-23 млн. лет); 2) среднемиоценовый (18-14 млн. лет); 3) позднекайнозойский - позднеплиоцен-плейстоцен-голоценовый (2 млн и моложе).

Выявлена многоэтапность позднекайнозойского вулканизма Восточной Тувы: формирование Восточно-Тувинского лавового плато в несколько вулканических событий - излияние лав нижней и верхней толщ и древних долинных потоков в интервале 2100-1210 тыс. лет; формирование ансамбля щитовых вулканов, по меньшей мере, в 15 событий в течение 760 - 48 тыс. лет; формирование лавовых рек.

Установлено, что крупные эпизоды вулканической деятельности проходили в условиях мощных покровных ледников с формированием мощных гиалокластитовых толщ.

Определены петрографические, петрохимические, редкоэлементные, изотопные составы пород, источники расплавов.

10

Установлено, что сохраняется опасность вулканической активизации в регионе.

Основные защищаемые положения

1. Кайнозойский континентальный вулканизм на территории Тувы проявился в 3 крупных этапа: 1) позднеолигоцен-раннемиоценовый (28-23 млн. лет); 2) среднемиоценовый (18-14 млн. лет); 3) позднеплиоцен-плейстоцен-голоценовый или новейший четвертичный (2 млн. лет и моложе).

2. Проявления новейшего вулканизма в Туве связаны с Восточно-Тувинским вулканическим ареалом, объединяющим Восточно-Тувинское лавовое нагорье и систему лавовых рек, прослеживающихся по долинам верховьев рек Большой Енисей и Малый Енисей и их притоков (Билин, Серлиг-Хем), сформированными на протяжении последних 2,1 млн. лет в результате ряда импульсов вулканизма. Выделены следующие этапы вулканизма: 2,1 млн. лет - формирование нижнего лавового плато, 1,6 млн. лет - долинные излияния внутри лавового плато, 1,2 млн. лет - формирование верхнего лавового плато и Кадыратских потоков, 760-725 тыс. лет - вулкан Дерби-Тайга, 600-560 тыс. лет - вулкан Кадырсуг, 350-290 тыс. лет - вулканы Юрдава, Саган и долинных потоков р. М. Енисей, Кыштаг, 225-75 тыс. лет - вулканы Плоский, Чараш-Даг, Альбине-Болдок, Кок-Хем, Шивит-Тайга, Соруг-Чушку-Узу, Приозерный, 48 тыс. лет - вулкан Улуг-Арга, долинные потоки р. Б. Енисей, Билин. К этому же ареалу принадлежит лавовая река Жом-Болок (восточный склон Восточного Саяна). Позиция ареала и центров излияний в его пределах контролируется системой разломов север - северо-восточного простирания, определившей также формирование современного Бусийнгольского грабена; и

3. В строении Восточно-Тувинского лавового нагорья участвуют следующие типы вулканических толщ: лавовые, гиалокластитовые и лавово-гиалокластитовые. Лавовые характеризуются пакетами однотипных лавовых потоков, разделенных, главным образом, шлаково-пористыми зонами. Эти толщи отвечают излияниям на дневную поверхность и сформировали плато и ряд щитовых вулканов. Гиалокластитовые сложены гиалокластитами, шаровыми лавами, лахарами и обычно содержат линзы перемытого вулканокластического материала. Эти толщи обладают большой мощностью (300-700 м) и характеризуются структурой типа гигантской косой слоистости. Их формирование связывается с внутриледниковыми излияниями в мощные покровные ледники (более 700 м). Лавово-гиалокластитовые сложены гиалокластитами в нижней части (до 50 м) и лавами в верхней части. Их формирование связывается с излияниями в условиях существования ледников малой (до 100 м) мощности;

4. Вулканические продукты Восточно-Тувинского вулканического ареала представлены гавайитами, тефритами, базанитами, близкими по редкоэлементному составу и базальтами 01В- типа, а по изотопному составу ^г/^г - 0,7038-0,7044) и N(1 (еш - 0,33-3) - к продуктам плавления слабодеплетированного мантийного источника типа РЯЕМА. Они характеризуются содержаниями 8Ю2<50 %, повышенными содержаниями ТЮ2 (до 2,9 %) и щелочей (№Норм до 15 %) и

11 средней магнезиальностью (М^ -60 %).

Фактический материал и методы аналитических исследований

Основной объем фактического материала получен в ходе выполнения инициативного проекта, поддержанного РФФИ № 98-05-65242 в течении 1998-2000 г.г. Автором с коллегами проведены детальные

11 исследования и опробование для петрографических, геохронологических, изотопно-геохимических, палеомагнитных и т.д. исследований каждого вулканического сооружения и лавового плато Восточно-Тувинского нагорья, Уюкского вулканического поля, лавовых рек Тувы (совместно с дгмн В. В. Ярмолюком, дгмн В. И. Лебедевым, кгмн В. Д. Литасовым, В. Ю. Брагиным, С. Г. Прудниковым), Улугойского вулкана, Каа-Хемских долинных потоков, Шуйского водораздельного вулканического поля (совместно с кгмн Ю. Д. Литасовым, профессором Тосиаки Хасенака). Кроме того, в более ранее годы автором были изучены кайнозойские базальты Восточной Тувы при проведении геолого-съемочных работ в бассейнах рек Каа-Хем, Билин, Кыштаг, Серлиг-Хем, Кагжирба, материалы которых также обработаны и использованы в данной работе.

Наряду с традиционными методами геолого-геофизических исследований, включающих системный анализ и обобщение опубликованных и фондовых материалов, дешифрирование космо- и аэрофотоснимков, при разработке легенды и составлении карты кайнозойских вулканитов Восточной Тувы, формировался банк данных о типах и морфологии вулканических построек, о вещественном составе фациальных разновидностей вулканитов, их взаимоотношениях между собой и подстилающими породами фундамента. Полевые исследования включали составление геоморфологических и литолого-фациальных профилей, литолого-структурное картирование вулканических построек, поиски глубинных включений (мантийных ксенолитов), специализированный отбор для палеомагнитных, изотопно-геохимических, геохронологических, петрографо-петрохимических и других видов исследований.

K-Ar датирование новейших вулканитов (29 проб) проводилось в ИГЕМ РАН на масс-спектрометрическом комплексе, 1 проба датировалась в г. Акита (Япония). Химический состав пород (180 проб), а также

11 содержание Ва, 8г, Сг, № были изучены рентгено-флюоресцентным методом в Институте геохимии СО РАН г. Иркутск. Редкоэлементный состав пород (26 проб) выполнен методом 1СР-М8 в ИГГД РАН г. Санкт-Петербург. Изотопный анализ N<1 и 8г выполнен Д. 3. Журавлевым на многоколлекторном масс-спектрометре Рип^ап МАТ-262. Палеомагнитные исследования, изучение ксенолитов мантийных включений и определение химического состава оливинов выполнены в ОИГГМ СО РАН г. Новосибирск.

Апробация работы

Результаты исследований, обобщенных в этой работе, нашли отражение в ряде опубликованных статей и тезисов в соавторстве с коллегами (Ярмолюк и др., 1998а, б, 1999, 2000; Сугоракова и др., 2000а, б, в, г, д, 2001; Литасов и др., 1999, 2000; Лебедев и др., 1998а, б, 2001; Брагин и др., 1999). Они докладывались на всероссийских, международных совещаниях и научных конференциях (Санкт-Петербург, 1998; Иркутск, 1998; Москва, 1999; Ташкент, 2000; Сыктывкар, 2000; Томск, 2000а, б; Кызыл, 2000; США, 2000; Япония, 1999). Они же являются важнейшей составной частью проекта закона Республики Тыва о сейсмобезопасности региона, подготовленной в ТувИКОПР СО РАН и рассматриваемой в правительстве в настоящее время.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 71 наименований. Работа содержит 18 таблиц, 38 иллюстраций и занимает 149 страниц машинописи.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Сугоракова, Амина Мидхатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На территории Восточной Тувы выделяется 3 крупных этапа кайнозойского вулканизма: 1) позднеолигоцен-раннемиоценовый (28-23 млн. лет); 2) среднемиоценовый (18-14 млн. лет); 3) новейший четвертичный (2,1 млн. лет и моложе). Проявления последнего образуют Восточно-Тувинский вулканический ареал.

Новейший вулканизм Восточно-Тувинского лавового нагорья, и в целом Восточно-Тувинского вулканического ареала характеризуется многоэтапным развитием. Только в пределах лавового нагорья и его ближайшего обрамления зафиксированоне менее 10 фаз активности (более 20 импульсов) за последние 2 млн. лет. Эти фазы разделены во времени интервалами вулканического затишья (рис. 6), продолжительность которых варьировала, но, по крайней мере со среднего неоплейстоцена не превышала нескольких десятков тыс. лет. За последние 50 тыс. лет произошли излияния вулканов Улуг-Арга, Долинный, долинных лавовых потоков р. Билин, уже в голоцене формирование лавового поля Жом-Болок, объем вулканических потоков каждого из которых составляет не менее нескольких куб. км. Подобная динамика развития вулканических событий позволяет говорить о регионе, как о вулканически опасном и о высокой вероятности новых излияний.

Восточно-Тувинское лавовое нагорье и лавовые реки Восточной Тувы составляют единое целое, как Восточно-Тувинский вулканический ареал. Долинные потоки базальтов в бассейнах рек М. Енисей и Б. Енисей формировались синхронно с рядом вулканических событий Восточно-Тувинского лавового нагорья и совпадают с событиями, когда изливались менее значительные объемы вулканических продуктов.

Среди вулканических пород нагорья абсолютно преобладают продукты лавовых излияний. Бомботуфовые образования наблюдаются

Рис. 6. Временная шкала этапов и объемов вулканических излияний на территории Восточно-Тувинского лавового нагорья.

119 только в строении небольших шлаковых конусов, фиксирующих центры некоторых вулканов. Широко распространенные лавокластитовые образования - гиалокластиты, шаровые лавы, лахары являются продуктами внутриледниковых излияний. В соотвествии с данными об их мощности толщина ледового покрова в регионе в отдельные эпохи составляла многие сотни метров. Влияние вулканизма на оледенение носило деструктивный характер и приводило к разрушению ледников, о чем свидетельствуют лавовые покрышки над лавокластитовой толщей, сформированные в субаэральных условиях.

Восточно-Тувинское лавовое нагорье является типичным проявлением внутриплитного магматизма. Оно входит в состав позднекайнозойской Южно-Байкальской вулканической области, формирование которой связывается с горячей точкой мантии. С этим согласуется вещественная специфика пород лавового нагорья, определяемая лавами основного состава повышенной щелочности -субщелочными (умереннощелочными) базальтами, гавайитами, базанитами. В минеральном составе пород участуют вкрапленники оливина, реже — клинопироксена, фракционирование которых определяет основные вариации химического состава пород. Редкоэлементный состав пород указывает на их сходство с базальтами типа 01В, по сравнению с которыми породы лавового нагорья обеднены большинством редких элементов. Изотопный состав свидетельствует об участии в их формировании умеренно деплетированных мантийных источников типа РЯЕМА с примесью обогащенных источни ков типа ЕМ-1.

Работа выполнена на основе материалов, полученных при исследованиях по инициативному проекту, подержанному РФФИ № 98-0565242.