Геология, условия образования и анализ плотности геологоразведочной сети месторождения Герфед: Енисейский кряж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Гарькавенко, Светлана Дмитриевна

  • Гарькавенко, Светлана Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 144
Гарькавенко, Светлана Дмитриевна. Геология, условия образования и анализ плотности геологоразведочной сети месторождения Герфед: Енисейский кряж: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Красноярск. 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарькавенко, Светлана Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

СПИСОК ТАБЛИЦ

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПАРТИЗАНСКОГО РУДНОГО УЗЛА

1.1. Литолого-стратиграфическое строение

1.1.1. Пенченгинская свита

1.1.2. Кординская свита

1.1.3. Горбилокская свита

1.1.4. Удерейская свита

1.1.5. Четвертичные отложения

1.1.6. Коры выветривания

1.2. Интрузивные породы

1.2.1. Индыглинский комплекс

1.2.2. Татаро-Аяхтинский комплекс

1.3. Тектоника Партизанского рудного узла

1.4. Полезные ископаемые

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ГЕРФЕД

2.1. Петрографическая характеристика вмещающих пород

2.2. Структурная позиция месторождения

2.2.1. Характеристика жилы Магистральной

,.,,2.2.2. Оперяющие жилы

2.2.3. Закономерности локализации золота

2.3. Вещественный состав рудных тел

2.3.1. Минеральный состав руд

2.3.2. Химический состав руд

2.3.3. Технологические типы руд

2.4. Главные особенности строения геохимического ореола в поперечном и вертикальном сечениях

2.5. Условия образования месторождения

2.5.1. Геологические признаки генезиса

2.5.2. Стадийность минералообразования

2.5.3. Состав гидротермального флюида и РТ-условия формирования кварцевых тел

2.5.4. Возраст оруденения

3. ОБОСНОВАНИЕ СЛОЖНОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РАЗВЕДКИ

3.1. Обзор геологоразведочных работ

3.2. Анализ геологоразведочных работ

и их экономической эффективности

4. АНАЛИЗ ПЛОТНОСТИ РАЗВЕДОЧНОЙ СЕТИ

4.1. Сведения о запасах, учтенных государственным балансом

4.1.1. Южная часть месторождения Герфед

4.1.2. Северная часть месторождения Герфед

4.1.3. Сводные запасы и показатели месторождения

4.2. Методика и способ оценки месторождения

4.2.1. Выбор кондиционных параметров статистическими методами

Бортовое содержание

Мощность рудных интервалов

Анализ результатов и определение параметров кондиций

4.2.2. Методика подсчета запасов

Оконтуривание рудной зоны

Методика определения подсчетных параметров

Блокировка и категоризация запасов и прогнозных ресурсов

4.2.3. Варианты подсчета запасов месторождения

Вариант 1. Разведка месторождения по сети для категории С]

Оценка линейных запасов месторождения

Вариант 2. Разведка месторождения по сети для категории С2

Стоимость геологоразведочных работ по вариантам разведки

4.2.4. Сравнительный анализ данных разведки участков детализации с результатами стадийного изучения месторождения

4.2.5. Выводы по вариантам подсчета запасов месторождения

4.3. Плотность сети для разведки месторождения Герфед

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Рисунок 1.1 — Стратиграфия Партизанского рудного района

Рисунок 1.2- Схема геологического строения

Партизанского рудного района

Рисунок 1.3- Тектоническая схема Партизанского рудного узла

Рисунок 1.4 - Полезные ископаемые Партизанского рудного узла

Рисунок 2.1 - Геологическое строение месторождения Герфед

Рисунок 2.2 - Кварцит. Сотовая микроструктура

Рисунок 2.3 - Метаэффузивы с крупными зернами альбита

Рисунок 2.4 - Крупные зерна доломита на фоне мелкозернистой

массы метаэффузивов

Рисунок 2.5 - Кварц-хлорит-биотитовый сланец

Рисунок 2.6 - Кварц-плагиоклаз-актинолитовый сланец

Рисунок 2.7 - Геологический разрез по РЛ 24.7

Рисунок 2.8 - Проекция на горизонтальную плоскость

жилы Магистральной

Рисунок 2.9 - Схема распространения оперяющих жил

месторождения Герфед

Рисунок 2.10 - Параметры рудных тел в соотношении с оперяющими жилами: а) содержание б) мощность.

Проекция на вертикальную плоскостиь

Рисунок 2.11 - Кварцит. Крупное метаморфизованное зерно кварца с трещинной

рекристаллизацией. РЛ 27.0, скв. 483, гл. 207,2

Рисунок 2.12 - Гранобластовый агрегат кварца-П.

РЛ 14.5, скв. 336, гл. 93,8 м

Рисунок 2.13 - Проявления карбонатов в породах

Рисунок 2.14 - Полисинтетические двойники альбита

в щелочном метасоматите

Рисунок 2.15 - Кварц-хлоритовый сланец с прожилками сливного пирита

Рисунок 2.16 - Проявления пирита в сланцах

Рисунок 2.17 - Распространенность пирита

различных классов стехиометрии

Рисунок 2.18 - Кварц-хлоритовый сланец. Ассоциации пирротина

с другими минералами

Рисунок 2.19 - Зерно арсенопирита с прожилком

пирротин-халькопиритового микроагрегата

Рисунок 2.20 - Распределение арсенопиритов по отношению S/As

Рисунок 2.21 - Видимое золото в керне скважины

c-1002-ТК, РЛ 3.0, гл. 29,9 м

Рисунок 2.22 - Особенности морфологии и взаимоотношений

золота с арсенопиритом

Рисунок 2.23 - Группы частиц золота по пробности

Рисунок 2.24 - Гломеробластовый агрегат ильменита в сланце

Рисунок 2.25 - Аргон-аргоновые возрастные спектры серицита из кварцитов

жилы Магистральной (аналитик A.B. Травин)

Рисунок 3.1- Динамика оценки запасов месторождения Герфед

по периодам изучения

Рисунок 3.2 - Продольная вертикальная проекция запасов и ресурсов

по периодам изучения месторождения

Рисунок 3.3 - Результаты геологоразведочных работ по периодам изучения

от оценочной к разведочной стадии

Рисунок 4.1 - Распределение проб по классам содержаний

Рисунок 4.2 - Динамика статистических параметров при изменении

минимального содержания золота в выборке

Рисунок 4.3 - Динамика показателей линейных запасов

месторождения Герфед (вариант 1 )

Рисунок 4.4 - План-схема геологоразведочных работ

на месторождении Герфед (вариант 1)

Рисунок 4.5 - Динамика чистой прибыли по способам и вариантам оценки

месторождения

Рисунок 4.6 - Динамика показателей линейных запасов

месторождения Герфед (вариант 2)

Рисунок 4.7 - Динамика чистой прибыли (вариант 2)

Рисунок 4.8 - Основные технико-экономические показатели

подсчета запасов по варианту 2

Рисунок 4.9 - Разрезы по разведочным линиям на участках детализации

СПИСОК ТАБЛИЦ

Таблица 2.1 - Средний химический состав руд месторождения Герфед

Таблица 2.2 - Схема последовательности минералообразования

в породах и рудах

Таблица 3.1 - Результаты повариантного подсчета запасов месторождения по

результатам оценочной стадии изучения месторождения

Таблица 3.2 - Параметры кондиций и показатели запасов месторождения

Таблица 4.1 - Характеристика минерализованных зон

Таблица 4.2 -Утвержденные запасы месторождения Герфед

по категориям Ci + С2

Таблица 4.3 - Результаты технико-экономических расчетов к обоснованию

параметров кондиций по варианту 1

Таблица 4.4 - Коэффициент рудоносности

при установленных Cg-Mmin-Mmax

Таблица 4.5 - Технико-экономические показатели освоения месторождения,

рассчитанные на линейных запасах

Таблица 4.6 - Технико-экономические показатели подсчета запасов

по варианту 2 при Ce-Mmin—Mmax = 0,8-10-5

Таблица 4.7 - Стоимость проведения геологоразведочных работ

по вариантам оценки

Таблица 4.8 - Сопоставление запасов на участках детализации

Таблица 4.9 - Результаты подсчета запасов по вариантам оценки

при C^Mmin-Mmax = 0,8-10-5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология, условия образования и анализ плотности геологоразведочной сети месторождения Герфед: Енисейский кряж»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Красноярский край относится к крупным горнопромышленным регионам России. По данным статистики, на территории края добывается около 40 % всего золота, которое производится на территории Российской Федерации. В среднем, за год добывается до 50 т золота, большая часть которого находится в пределах Енисейского кряжа. Основные недропользователи коренных золоторудных месторождений в этом районе - ЗАО «ЗК Полюс», ООО «Совруд-ник», ЗАО «Васильевский рудник».

Добыча золота является частью основного источника дохода в регионе, а восполнение минерально-сырьевой базы - наиболее актуальным вопросам. Работы по геологическому изучению месторождения или рудопроявления, в основном, осуществляются за счет собственных средств недропользователей на условиях лицензирования. Выполнение геологоразведочных работ основано на рациональном комплексе видов, методов и объемов исследования с максимальной экономической эффективностью.

ЗАО «Васильевский рудник» - одно из развивающихся золотодобывающих предприятий Красноярского края, которое занимается оценкой, разведкой, добычей и переработкой золотосодержащего сырья (месторождения Васильевское, Архангельское, Николаевское, Герфед). Для предприятия весьма актуален вопрос восполнения собственной минерально-сырьевой базы, в первую, очередь за счет объектов, расположенных вблизи действующей золото-обогатительной фабрики. В настоящее время рудник имеет лицензии на геологическое изучение смежных с месторождением Герфед рудопроявлений Ильинского и Нижне-Таловского, Мит-рофановского, Западного, Ильинско-Таловской площади, Сергеевского участка.

На месторождении Герфед геологоразведочные работы ЗАО «Васильевский рудник» проводило в 2006-2012 гг., целью которых являлось получение запасов категории С1 и С2. Для этого был выполнен комплекс буровых (75 тыс. пог. м) и

3 ^

горных (52 тыс. м ) работ на площади около 5 тыс. км". Разведочная сеть составила от 40-60 х 40-60 до 10-20 х 10-20 м, что соответствует оценке запасов по категории С]. По результатам оценочной стадии геологического изучения запасы

месторождения по категориям С1 + С2 оценены в 22 т и ресурсы Р] - в 40 т, но на государственную экспертизу материалы не предоставлялись.

Площадь месторождения Герфед в настоящее время разделена на северную и южную части, названные Герфед и Партизанское соответственно. В настоящей диссертационной работе изучалось все месторождение Герфед без выделения частей.

Запасы месторождения по категориям С] + С2 по результатам разведочной стадии учтены государственным балансом в 2011, 2012 гг. по временным (Партизанское) и постоянным (Герфед) кондициям в количестве 7,8 и 10 т золота соответственно, в том числе балансовых 13,4 т. Из общего количества запасов месторождения запасы категории С] составили 20 % по южной части (Партизанское) и 40 % по северной части (Герфед) месторождения Герфед. Запасы южной части месторождения (Партизанское) признаны, согласно протоколу Территориальной комиссии по запасам (ТКЗ) Управления по недропользованию по Красноярскому краю, оцененными и требующими доизучения.

Таким образом, ЗАО «Васильевский рудник», в соответствии с действующими рекомендациями в области проведения геологоразведочных работ и требований к предоставлению на государственную экспертизу запасов, провел большой комплекс геологоразведочных работ и расширил свою минерально-сырьевую базу подготовленными для открытой отработки запасами категорий С] и С2 на 1,1 млн т руды со средним содержанием золота 4,9 г/т, металла 5,6 т.

В настоящее время имеются материалы для обоснования рационального комплекса разведочных работ с целью получения подготовленных к отработке запасов.

Минимизация себестоимости готовой продукции без утраты ее качества -основная задача производства. Сокращение затрат на геологоразведочные работы позволит снизить себестоимость готовой продукции, а перераспределение затрат на проведение работ повысить их качество. За счет высвободившихся средств у недропользователя появится возможность привлечь более ценные кадровые ресурсы, улучшить техническую обеспеченность проведения геологоразведочных работ, увеличить прибыль и отчисления в государственный бюджет в виде налоговых сборов.

Определение наиболее эффективного комплекса геологоразведочных работ будет иметь важное значение как для ЗАО «Васильевский рудник», проводящего геологическое изучение в районе месторождения Герфед, так и для разведки месторождений-аналогов. Характер и условия локализации золота на месторождении Герфед, несмотря на 130-летнюю историю изучения месторождения, не изучен в полной мере.

Поэтому анализ имеющегося фактического материала и проведение новых исследований на месторождении Герфед в рамках данной диссертации позволят уточнить характер распределения золота, структурные особенности месторождения, условия золоторудной локализации и определить оптимальную сеть для проведения разведочных работ.

Цель и задачи. Целью работы является изучение условий локализации рудной минерализации, факторов рудоносности и определение оптимальной плотности разведочной сети месторождения. Для достижения поставленной цели было, необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить структуру месторождения, вещественный, химический состав рудных тел и вмещающих пород; генезис и возраст месторождения.

2. Составить объемную геологическую модель месторождения.

3. Провести комплексный анализ системы разведочных работ и оценить их экономическую эффективность.

4. Разработать метод определения оптимальных параметров кондиций.

5. Оценить запасы месторождения по вариантам разведки, соответствующим различной степени изученности месторождения.

6. Определить оптимальную плотность сети разведки месторождения с целью подготовки его к промышленному освоению.

Фактический материал, методы исследования, личный вклад автора.

Основанием для диссертационной работы послужил материал, полученный автором при участии в проведении ЗАО «Васильевский рудник» разведочных работ на месторождении Герфед, в качестве непосредственного исполнителя и начальника геологического отдела. Лично автором формулировались цели и задачи

исследований по теме диссертации. При подготовке материала, положенного в основу диссертационной работы, автором собран, систематизирован, частично переведен в электронный вид архивный материал более, чем вековую историю изучения месторождения (66 тыс. м канав, 102 тыс. п.м. скважин, 3 тыс. п.м. подземных выработок, 83 тыс. результатов пробирного анализа, коллекции горных пород и руд, в т.ч. 85 шлифов и аншлифов). В процессе разведки месторождения участвовала в построении 91 геологических разрезов, разномасштабных планов (совместно с B.C. Власовым и A.M. Сазоновым).

Обработке подвергся материал семи изданных отчетов по результатам систематического изучения месторождения. В программе Microsoft Access создана база данных информации по изучению месторождения Герфед. Обработка материалов осуществлялась с использование компьютерных программ MS Word, Excel, Access, Autodesk AutoCAD, CorelDraw, Surfer. Объемное моделирование и статистический анализ выполнялся с использованием горно-геологической системы Micromine. Для решения поставленных в диссертационной работе задач автором разработаны собственные методики, формы связанных таблиц.

Аналитические, петрографические и минералого-геохимические исследования проведены в лабораториях института геологии и минералогии СО РАН под руководством A.A. Томиленко, института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ под руководством С.И. Леонтьева и A.M. Сазонова, аналитического центра геохимии природных процессов ТГУ под руководством П.А. Тишина.

Защищаемые положения'.

1. Месторождение Герфед расположено в зоне несогласия отложений пен-ченгинской и кординской свит протерозоя. Формирование руд месторождения происходило стадийно при участии различных по составу и РТ-параметрам флюидов. Возраст гидротермального минералообразования (722,9-665 млн лет) и гранитоидного магматизма в районе (700-625 млн лет) указывает на парагенети-ческую связь этих процессов.

2. Оруденение локализовано в полого-складчатом кварцитовидном теле жилы Магистральной, зонах оперяющих кварцевых жил в лежачем боку призамко-

вых частей перегибов кварцитов и минерализованных сланцах. Рудные тела характеризуются неравномерным распределением золота и наличием рудных столбов, приуроченных к участкам сочленения кварцитов с оперяющими жилами 2-й и 3-й зон.

3. Для выбора параметров кондиций разработан метод, основанный на сопоставлении экономических показателей освоения месторождения, рассчитанных на линейных запасах. По результатам многовариантного подсчета запасов для месторождения Герфед, рекомендуется разведочная сеть 80-120 х 80-120 м с изучением представительных участков по сети 10-20 х 10-20 м.

Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы впервые составлена объемная модель месторождения, на основе которой определены геологическое строение и структура месторождения Герфед. В результате лабораторных исследований изучен вещественный состав пород и руд. Определен абсолютный возраст рудного процесса по мусковиту Ar-Ar методом, сформулированы представления о генезисе месторождения. Рассчитаны показатели экономической эффективности проведенных геологоразведочных работ за весь период изучения месторождения, исследована динамика оценки запасов и затрат на проведение геологического изучения. Разработан метод определения оптимальных параметров кондиций для подсчета запасов. Выполнен многовариантный подсчет запасов для апробации результатов разработанного метода, в результате чего установлена эффективность его применения. Произведена оценка запасов месторождения при различной плотности разведочной сети и определены оптимальные ее параметры.

Практическая значимость. На основе данных многовариантной оценки запасов и структурной приуроченности золотого оруденения обоснована рациональная плотность сети для разведки месторождения Герфед. Полученные результаты могут использоваться при геологоразведочных работах на месторождениях-аналогах, как в пределах Енисейского кряжа, так и на других территориях, и при доразведке месторождения Герфед. Изученные закономерности распределения золота на месторождении позволят за счет вовлечения в отработку более богатых

либо бедных руд корректировать объемы добычи металла по периодам эксплуатации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения (7 е.), четырех глав (123 е.), заключения (4 с.) и списка литературы, включающего 107 наименований (10 е.). Общий объем работы 144 е., диссертация содержит 42 иллюстрации и 12 таблиц.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано девять работ, из них три в журналах, входящих в перечень ВАК. Материалы работы дважды докладывались на конференциях студентов и аспирантов. Методика определения параметров кондиций применялась при разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) разведочных кондиций по рудопроявлениям Ударное, Вершинка и месторождению Пролетарское, прошедшему государственную экспертизу с постановкой запасов на государственный баланс.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору A.M. Сазонову за помощь, консультации, мотивацию, понимание и поддержку на всех этапах разработки данной диссертации. Автор искренне благодарен доктору геолого-минералогических наук, заведующему лабораторий термобарогеохимии Института геологии и минералогии СО РАН А.А Томиленко, старшему научному сотруднику Института, геологии и минералогии СО РАН H.A. Гибшер, доценту Томского государственного университета П.А. Тишину за помощь в постановке лабораторных исследований. Особую благодарность автор выражает профессорам СФУ B.C. Власову, P.A. Цыкину, С.И. Леонтьеву, профессорам ТПУ А.К. Мазурову, A.A. Поцелуеву, С.И. Арбузову, доценту ТПУ В.А. Домаренко за полезные советы и конструктивные предложения по формированию выводов на заключительной стадии выполнения работы.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПАРТИЗАНСКОГО РУДНОГО УЗЛА

Геологическое строение Партизанского рудного узла и комплекс полезных ископаемых в его пределах определились длительным тектоническим развитием Енисейской складчатой области и сопутствующими ему проявлениями процессов магматизма и метаморфизма. В геологическом строении района Партизанского рудного узла принимают участие отложения протерозойской, мезозойской и кайнозойской групп [15, 16, 28, 46].

1.1 ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

В геологическом строении территории принимают участие метаморфизо-ванные осадочно-вулканогенные рифейские отложения нижнего протерозоя, интрузивные образования основного и кислого состава, покровные мезозойско-кайнозойские отложения, коры выветривания и четвертичные пролювиально-делювиальные, аллювиальные образования (рис. 1.1) [42].

_ 1

г

А

х

д

¡1

Рисунок 1.1. Стратиграфия Партизанского рудного района

Эонотема Система

Отдел

Серия

Свита

Возраст

удереиская

и

о

со

а

г> -

О

о, х

о а.

и

о

со О С.

н о с. с

:Х |

Г х

х

*

X 3

в; к ьй о н

Е

о х >. о

с гч

-Н о с

горбилокская

ос га а о ¡х о ь

кординская

пснчснгинская

о о) 4) о ш

Последовательность отложений определена расположением их на восточном склоне Татарской куполовидной структуры, где с запада на восток древние отложения сменяются более молодыми [17].

1.1.1 Пенченгинская свита

Отложения пенченгинской свиты (РЯ\рп) картируются в ядре Татарского куполовидного поднятия, концентрически окаймляют выходы Татарской интрузии (рис. 1.2) [89, 104].

Стратификация литологических разновидностей нарушена послойными интрузиями разнозернистых диабазов, ортоамфиболитов. Метаморфизм диабазов, особенно микрозернистых, привел к образованию сланцев. Цитологический состав пенченгинской свиты представлен различными сланцами и кварцитами.

Нижняя подсвита пенченгинской свиты (.РЯрп¡) общей мощностью 750—1250 м сложена тремя литологическими разновидностями отложений - кварцитами, диопсид-цоизитовыми мраморами и амфиболитовыми и кварц-слюдяными сланцами. Наиболее древними породами являются светло-серые «ноздреватые» кварциты, развитые в восточном и северо-восточном экзоконтактах Татарской интрузии. Особенно широко породы распространены в верховьях р. Индыглы. С вышележащими породами контакты тектонические. Цвет кварцитов светло-серый.

По вещественному составу породы подсвиты относятся к однообразным кварцевым породам. Из второстепенных минералов присутствуют чешуйки серицита (не более 1 %) и единичные зерна альбита. Характерной особенностью кварцитов является пористая текстура. Количество пор равномерное. В некоторых участках в породе отмечается грубослоистая текстура, образованная ориентированно расположенными удлиненными зернами кварца.

Амфиболовые зеленые мелкозернистые микросланцы распространены в междуречье верховьев рек Индыглы и Бол. Мурожной. По минеральному составу выделяются две разновидности - роговообманковые плагиоклазовые и роговообман-ковые кварцевые. Первая разновидность развита более широко, вторая - отмечается только в северной части Индыглинской площади в виде невыдержанного по простиранию пласта мощностью около 200 м. Главными компонентами породы являются роговая обманка (от 40 до 70 %), альбитизированный плагиоклаз (5-30 %), клиноцоизит и эпидот (5-30 %). В виде примесей постоянно присутствует хлорит (до 5 %), реже кварц (до 10 %). Во второй разновидности сланцев из светлоокрашенных минералов преобладает кварц (до 30-40 %), плагиоклаз присутствует в виде примеси. Роговая обманка составляет основную массу породы.

3. IB 4 вЖй 5.

Рисунок 1.2 - Схема геологического строения Партизанского рудного района:

а - выкопировка из геолого-литологической карты Енисейского кряжа (по материалам Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья, 1968 г.): 1 - четвертичные отложения; 2 - горбилокская и удерейская свиты объединенные; 3 - удерейская свита; 4 - горбилокская свита; 5 -пенченгинская и кординская свиты объединенные; 6 - кординская свита; 7 - пенченгинская свита; 8 - грани-тоиды; 9 - амфиболиты, диабазы; 10 - дизъюнктивы; 11 - реки.

б - геологическая карта района месторождения (по материалам A.M. Сазонова, A.A. Ананьева, 1981 г.): 1 - четвертичные отложения; 2-6 - отложения сухопитской серии: 2 - удерейская свита. Серые, темно-серые, зеленовато-серые тонкослоистые глинистые сланцы с примесью алевритового, карбонатного материала; 3 -горбилокская свита. Серо-зеленые неяснослоистые глинисто-алевритовые сланцы; 4-6 - кординская свита: 4 -верхняя подсвита. Серые ритмично-тонкослоистые углисто-песчано-алеврито-глинистые сланцы; 5 - средняя подсвита. Переслаивание серых, светло-серых песчаников с черными углеродисто-глинистыми сланцами; 6 -нижняя подсвита. Серые до темно-серых неяснослоистые углеродистые глинистые сланцы с примесью алевритового материала); 7-9 - отложения тейской серии: 7 - пенченгинская свита. Верхняя подсвита. Верхняя пачка. Зеленовато-серые серицитовые микросланцы. Серые биотит-кварцевые кристаллические сланцы, углеродистые серицит-кварцевые сланцы. Линзы кварцитов; 8 - нижняя пачка.Черные микроплойчатые углеродистые серицит-кварцевые сланцы; 9 - нижняя подсвита. Амфиболовые микросланцы, полосчатые серые диоп-сид-цоизитовые и скаполитовые мраморы, кварциты. 10-11 - магматические образования: 10 - разнозернистые гранитоиды Татарско-Аяхтинского комплекса (Татарский массив); 1 1 - амфиболиты, амфиболовые сланцы Индыглинского комплекса; 12-разрывные нарушения; 13 - кварцевые жилы: 14 - месторождение Герфед.

Среди сланцев встречаются линзы полосчатых зеленовато-серых, светлосерых диопсид-цоизитовых мраморов. Грубая полосчатость обусловлена чередованием светло-зеленовато-серых и серых слоев. В межзерновом кальцитовом пространстве отмечаются зерна кварца (2-3 %), цоизита (3-5 %), диопсида (около 20 %). В виде незначительной примеси (до 5 %) присутствуют призматические кристаллы скаполита, ориентированные беспорядочно относительно слоистости и сланцеватости как мраморов, так и окружающих пород.

В состав верхней подсвиты пенченгинской свиты (РЯрП}) входит комплекс отложений, сложенный углистыми серицит-кварцевыми, серицитовыми, биотит-кварцевыми сланцами, кварцевыми песчаниками и кварцитами, картируемыми в междуречье рек Индыглы и Бол. Мурожная. Мощность подсвиты 450-750 м. В основании подсвиты залегают черные углистые серицит-кварцевые сланцы, выходящие на дневную поверхность широкой полосой в водораздельной части рек Талой, Индыглы, Бол. Мурожной. Текстурный и структурный узор сланцев напоминает филлониты. Порода рассекается многочисленными зонами рассланцева-ния, выкраивающими линзами. Мелкая волнистость, возникшая в результате дифференциальных подвижек, расположена поперек сланцеватости породы. Породы состоят из кварца, серицита, графита и хлорита. В качестве акцессорных минералов присутствуют турмалин и рудный минерал. Преимущественно породы сложены материалом глинистой размерности, более., грубозернистый материал распределен в породе равномерно.

Серицитовые микросланцы в виде невыдержанных по простиранию пластов фиксируются до 1 км западнее от жилы Магистральной. Макроскопически это светло-зеленовато-серые филлитовидные сланцы с хорошо выраженной сланцеватой текстурой. Трещинки сланцеватости прерывистые и расположены кулисооб-разно друг относительно друга. Кроме серицита в составе сланцев отмечаются пе-литоморфный кварц и полевые шпаты (до 30 %). Биотит-кварцевые кристаллические сланцы встречаются на удалении 200 м от жилы Магистральной в северной части месторождения Герфед. Породы зеленовато-серого цвета, сланцеватые, сложенные кварцем (40-50 %), биотитом (35 %), хлоритом (10 %), альбитом.

1.1.2 Кординская свита

На территории рудного узла кординская свита (RFykd) занимает значительную площадь и характеризуется разнообразием лито логических подразделений.

Кварциты рудного узла являются метаморфизованными кварцевыми песчаниками и отмечаются в виде ряда пластов в верхних частях разреза. В составе кварцитов встречаются гальки и другие доказательства первичноосадочной природы кварцитов. По вещественному составу выделяются альбит-хлоритовые и магнетитовые разновидности кварцитов. Альбит-хлоритовые кварциты светло-зеленоватого цвета, массивные, иногда грубослоистые, рассланцованные, мелкозернистые с порфиробластами карбоната и альбита. Почти постоянно в породе присутствуют тонкозернистый пирит, халькопирит, пирротин, ильменит. Магнетитовые кварциты слагают жилу Магнитную и макроскопически представляют собой грубослоистые сланцеватые породы светло-серого цвета, в состав которых входят кварц (85-90 %), магнетит (до 10 %) и биотит (2-5 %). Расположение магнетита и биотита в породе подчеркивает ее полосчатость.

Сланцевые отложения нижней подсвиты (RFikdj) мощностью 135—240 м картируются в виде полосы субмеридионального простирания в районе р. Боровой. Породы преимущественно глинистого, алеврито-глинистого состава. От нижележащих кварцитов пенченгинской свиты и вышележащих вулканогенно-терригенных пород средней подсвиты кординской свиты отличаются серой, темно-серой окраской и микрозернистой структурой. Вдоль нижней границы подсвиты интенсивно проявились метасоматические процессы, сланцы импрегнированы сульфидами и кварц-карбонатными гнездами, линзами, прожилками и вкрапленными агрегатами. Главными породообразующими минералами являются кварц (-30 %), полевые шпаты (10-15 %), хлорит (5 %), гидрослюда - серицит (50-45 %), графит (до 5 %). Темную окраску слойкам придает графит, светлые слойки, как правило, обогащены гидрослюдой и хлоритом. В сланцах, примыкающих к кварцитам жилы Магистральной и другим жилам, отмечаются карбонат, линзочки кварца и сульфиды. Светлые прослои обогащены вкрапленностью сульфидов. Количество сульфидов и карбонатов иногда достигает 40-50 %.

Средняя подсвита (Кр1Ы2) распространена в водораздельной части рек Боровой, Шаулкона и руч. Архангельского, где ее отложения картируются в виде 1,5-километровой полосы меридионального простирания мощностью до 330-350 м. Подсвита сложена сверху туфопесчаниками, туфоалевролитами, а снизу песча-но-сланцевой толщей.

Туфопесчаники светло-серого, серого, зеленовато-серого цвета, иногда с красно-бурыми оттенками за счет гидроокислов железа, средне-, крупнозернистые. Текстура однородная, часто сланцеватая. Обломки окатанные, полуокатанные, часто удлиненные, ориентированные удлинением по сланцеватости. В составе обломков присутствуют кварц и полевые шпаты. По составу также отмечаются почти мономинеральные грубозернистые кварцевые песчаники.

Туфоалевролиты характеризуются однородной микрозернистой структурой основной массы серо-зеленого цвета, на фоне которой хорошо заметны зернистые выделения белого, желтовато-серого цвета размером 1-3 мм, образованные кварцем и полевыми шпатами.

Песчано-сланцевая толща представляет собой неравномерное чередование светло-серых, серых, темно-серых песчаников с углистыми, алеврито-глинистыми сланцами и алевролитами с линзовидным строением. Линзы мощностью первые десятки метров и менее имеют протяженность до нескольких сот метров. Отмечаются постепенные переходы от песчаников через алевриты к глинистым сланцам.

Верхняя подсвита кординской свиты сложена сланцами алеврито-

вого и глинистого состава различной структуры. Нижняя часть отложений под-свиты представлена серыми, темно-серыми до черных углистыми глинисто-алевритовыми, алеврито-глинистыми и глинистыми сланцами. Сланцы характеризуются преимущественно серо-зеленой окраской, неравномерной слоистостью, выраженной в чередовании слойков пород с нитевидной, тонкой и неясной слоистостью. Сверху над сланцами залегают линзовидно-волнисто-нитевиднослоистые алевропесчаники. Главной особенностью породы является чередование слойков светлых алевропесчаников и нитевидных углисто-глинистых

слойков. Углисто-глинистый материал покрывает невыдержанные по мощности, часто линзовидно-выклинивающиеся слойки алевропесчаника, отдельные обломки кварца, гидрослюды и, кроме того, осложняется микроплойчатостью, вызванной развитием густой сети трещин кливажа. Эта морфологическая особенность углисто-глинистых слойков придает породе линзовидно-волнистую текстуру. Породы имеют темно-серую окраску. Залегающие выше нитевиднослоистые алевро-глинистые сланцы имеют зелено-серую окраску. За счет развития микротрещино-ватости и невыдержанной по простиранию мощности нитевидных слойков отмечается слабая волнисто-линзовидная текстура породы. Состав породы преимущественно гидрослюдистый с примесью хлорита (20-15 %). Обломочный материал алевритовой размерности представлен зернами кварца угловатой и слабо окатанной формы, который вместе с гидрослюдой образует светлые слойки в сером хлорит-гидрослюдистом агрегате. В породе постоянно отмечается кальцит в виде округлых порфиробластов (1-3 %). Среди отложений алевро-глинистых сланцев можно отметить и серо-зеленые тонкослоистые глинистые сланцы. Далее вверх по разрезу породы сменяются серо-зелеными нитевидно-, тонкослоистыми глинисто-алевритовыми сланцами. Порода характеризуется чередованием слойков серо-зеленого и светло-зеленого цвета. Состав породы кварц-хлорит-гидрослюдистый с единичными зернами альбита. Кварц распределен в породе неравномерно и не превышает 10-15 % от общей массы породы. Завершают разрез ритмично-тонкослоистые углистые песчано-алеврито-глинистые сланцы. Породы серого, светло-серого, темно-серого цвета в зависимости от объема углисто-глинистых сланцев. Наиболее характерной чертой породы является ритмичная слоистость, напоминающая слоистость ленточных глин. Порода состоит из чередующихся пар, реже пачек слойков с примесью карбонатного материала и углистого вещества. В породе часто отмечаются редкие кристаллы пирита.