Геолого-геофизическая прогнозно-поисковая модель Зимнебережного кимберлитового поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Прусакова, Наталья Александровна

  • Прусакова, Наталья Александровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 167
Прусакова, Наталья Александровна. Геолого-геофизическая прогнозно-поисковая модель Зимнебережного кимберлитового поля: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Прусакова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Предпосылки для разработки геолого-геофизической прогнозно-поисковой модели Зимнебережного кимберлитового поля и принципы ее конструирования.

1.1. Предпосылки для разработки геолого-геофизической прогнозно-поисковой модели Зимнебережного кимберлитового поля.

1.1.1. Состояние проблемы прогноза коренных месторождений алмазов на севере. Восточно-Европейской платформы.

1.1.2. Краткий геологический очерк и петрофизические характеристики горных пород Зимнего Берега и прилегающих территорий севера Восточно-Европейской платформы.

1.1.3. Геолого-геофизическая изученность и используемые материалы.

1.2. Принципы конструирования геолого-геофизической прогнозно-поисковой модели Зимнебережного кимберлитового поля.

ГЛАВА 2. Структурная позиция Зимнебережного кимберлитового поля в элементах глубинного строения севера Восточно-Европейской платформы.

2.1. Информационная база и методика исследований.

2.2. Тектонические структуры, определяющие позицию Зимнебережного кимберлитового поля.

2.3. Геофизические неоднородности литосферы севера ВосточноЕвропейской платформы, определяющие структурную позицию Зимнебережного кимберлитового поля.

2.3.1. Характеристика верхней мантии по геофизическим данным.

2.3.2. Характеристика земной коры по геофизическим (сейсмическим) данным.

2.4. Аномальные особенности потенциальных геофизических полей и результаты их 85 интерпретации.

2.5. Структурная позиция Зимнебережного кимберлитового поля.

ГЛАВА 3. Глубинное строение Зимнебережного кимберлитового поля. 116 3.1. Используемые материалы и методика проведения исследований.

3.2. Характеристика аномальных особенностей гравитационного и магнитного полей Зимнего 118 Берега.

3.3. Характер распределения скоростных параметров в разрезе земной коры Зимнего Берега.

3.4. Глубинная структура Зимнебережного кимберлитового 136 поля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геофизическая прогнозно-поисковая модель Зимнебережного кимберлитового поля»

Актуальность работы определяется необходимостью совершенствования критериев и методики прогноза алмазоносных кимберлитовых полей с целью рационального размещения поисковых работ на коренные источники алмазов в условиях севера Восточно-Европейской платформы. При этом следует подчеркнуть, что актуальным является разработка прогнозно-поисковой модели именно алмазоносного кимберлитового поля, т.к. именно этот таксон обеспечивает переход от собственно региональных (м-ба 1:2 500 000-1:1 000 000) прогнозных работ, базирующихся, в основном, на достаточно косвенных признаках, непосредственно к поисковым работам, сосредоточенным на относительно локальных площадях.

Европейский север России в настоящее время является одним из наиболее перспективных регионов на обнаружение коренных источников алмазов. Кимберлитовый (лампроитовый) магматизм, в том числе и алмазоносный, проявлялся здесь неоднократно и связан с четырьмя - рифейской, венд-кембрийской, средне-позднедевонской (среднепалеозойской) и пермо-триасовой, эпохами тектоно-магматической активизации Восточно-Европейской платформы (B.C. Щукин, А.А. Колодько, 2001). При этом, промышленно алмазоносный кимберлитовый магматизм пока установлен только на Зимнем Берегу Белого моря и связан со среднепалеозойской эпохой тектоно-магматической активизации. Прогноз и поиск новых месторождений алмазов на Европейском севере России является одной из самых приоритетных задач, ставящейся перед российскими геологами.

Цель исследований — разработка геолого-геофизической прогнозно-поисковой модели Зимнебережного кимберлитового поля с позиции системного подхода - как составного звена в принятом на сегодняшний день иерархически соподчиненном ряду минерагенических таксонов — субпровинция, зона, поле, группа тел («куст), тело.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

• выявление физико-геологических неоднородностей, определяющих позицию поля в глубинном строении севера Восточно-Европейской платформы и связанных с кимберлитоконтролирующими субпровинцией и зоной;

• выделение физико-геологических неоднородностей, характеризующих непосредственно глубинную структуру кимберлитового поля (связанных с формированием и развитием в мантийно-коровой толще кимберлитообразующей системы) и позволяющих распознать его среди других структур платформы, а также определить его естественные границы;

• выделение физико-геологических неоднородносте й, характеризующих особенности глубинной структуры поля и играющих роль в локализации групп («кустов») кимберлитовых диатрем в его пределах.

Научная новизна исследований определяется следующим:

• впервые разработка^ геолого-геофизической прогнозно-поисковой модели Зимнебережного кимберлитового поля проводилась с позиции системного подхода — ее конструкция состоит не только из элементов, присущих ей самой, но и включает компоненты, свойственные как выше стоящим (субпровинция, зона) так и нижестоящему (группа тел) по ранговости (в минерагеническом ряду) минерагеническим таксонам;

• разработка геолого-геофизической прогнозно-поисковой модели Зимнебережного кимберлитового поля реализовывалась в режиме сопоставления, увязки и корректировки большой совокупности разноплановой и разномасштабной геолого-геофизической информации, доступной для широкого пользования;

• данный подход позволил выявить ряд коррелирующихся межлу собой устойчивых геолого-геофизических признаков (прогнозно-поисковых критериев) кимберлитовых субпровинции и зоны (определяющих структурную позицию Зимнебережного кимберлитового поля), элементов гетерогенной кимберлитообразующей системы, формирующих глубинную структуру Зимнебережного кимберлитового поля в целом и контролирующих локализацию групп кимберлитовых (и родственных им по составу) тел в его пределах.

• установленные элементы конструкции геолого-геофизической прогнозно-поисковой модели Зимнебережного кимберлитового поля имеют четкие границы и могут бьггь воспроизведены в других регионах на базе обобщения и интерпретации мелко-среднемасштабных опубликованных и фондовых геолого-геофизических материалов.

Практическая значимость исследований определяется использованием геолого-геофизической прогнозно-поисковой модели Зимнебережного кимберлитового поля при разработке критериев прогнозирования коренной алмазоносности и их применением при проведении прогнозно-поисковых работ масштаба 1:2 500 ООО - 1:200 ООО в алмазоперспективных регионах.

Защищаемые положения:

1. Зимнебережное кимберлитовое поле расположено в пределах Кольско-Беломорской кимберлитовой субпровинции и структурно связано с Кольско-Полтинской кимберлитоконтролирующей зоной северо-западного простирания. Субпровинция соответствует блоку мощной литосферы с пониженной гипсометрией кровли верхней мантии и повышенной гипсометрией поверхности докембрийского кристаллического фундамента, фиксируемому положительной региональной аномалией поля силы тяжести. Кимберлитоконтролируюшая зона выделяется линейной малоамплитудной депрессией в кровле верхней мантии, заполненной образованиями гранулит-базитового слоя земной коры с повышенными скоростными характеристиками и полосовой зонально построенной (в крест ее простирания) среднечастотной аномалией поля силы тяжести.

2. В пределах кимберлитоконтролирующей зоны Зимнебережное поле расположено на юго-восточном фланге Кольско-Кулойского ядра протокоры, проявленного сочетанием среднечастотных положительной гравитационной и отрицательной магнитной аномалий, и контролируется узлом пересечения северо-восточной бортовой части Керецкого грабена Беломорского авлакогена с зонами глубинных разломов в борту Мезенской синеклизы субмеридионального и северо-восточного простираний.

3. Глубинная структура Зимнебережного кимберлитового поля определяется субвертикальной областью преобразования мантийно-коровой толщи размером в поперечнике 60x85 км, связанной происхождением с формированием и развитием здесь гетерогенной кимберлитообразующей системы. Элементы кимберлитообразующей системы проявлены совокупностью разноглубинных физико-геологических

Ф „ неоднородностеи с контрастными по отношению к вмещающей среде сейсмическими, плотностными и магнитными параметрами; в потенциальных геофизических полях отражаются в виде характерной аномальной области, что позволяет определить естественную границу кимберлитового поля.

4. Локализация групп кимберлитовых тел Зимнебережного поля контролируется погребенными на глубине 2-4 км ареалами базит-гипербазитового магматизма (размером в поперечнике 10-25 км), сочетающимися со сквозными зонами повышенной проницаемости кристаллического фундамента и осадочного чехла. Ареалы

К< характеризуются комплексными положительными аномалиями локальных составляющих гравитационного и магнитного полей. Зоны повышенной проницаемости выделяются аномалиями горизонтального градиента поля силы тяжести и узкими (3,0-1,5 и менее км) зонами положительных высокочастотных аномалий магнитного поля и аномалий повышенной электропроводности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались непосредственно автором на Всероссийском совещании «Алмазы и алмазоносность Тимано-Уральского региона (Сыктывкар, апрель 2001 г.), на юбилейном заседании, посвященном 70-летию Объединения «Центргеология» (ноябрь 2003 г.), научно-практической конференции «Эффективность прогнозирования и поисков месторождений алмазов: прошлое, настоящее и будущее» (Санкт-Петербург, май 2004 г.), в отделе управления благородных металлов и алмазов ГТУТПИ бывшего Мингео СССР, на заседаниях секции геологии и геофизики Ученого совета ЦНИГРИ. Кроме того, материалы диссертационной работы вошли в 12 коллективных докладов: в 10 докладов, представлявшихся в 2000-2004 годах на Всероссийских геологических совещаниях, и в 2 доклада, представлявшихся на Международных 30-ом геологическом конгрессе (Китай. 1996 г.) и 6-ой конференции (г. Новосибирск, 1995 г.).

Результаты исследований вошли в качестве основных глав в 15 тематических и договорных отчетов, выполненных в рамках тематики ЦНИГРИ. «•

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Реализация работы. В основу диссертации положены материалы исследований, проведенных автором в отделе геологии, методов поисков и экономики месторождений алмазов ФГУП «ЦНИГРИ» в 1980-2004 гг. и направленных на изучение особенностей размещения кимберлитового магматизма и прогноз коренных месторождений алмазов на севере Восточно-Европейской платформы и в других регионах РФ.

Разработанная геолого-геофизическая прогнозно-поисковая модель Зимнебережного кимберлитового поля наряду с другими факторами была использована в ЦНИГРИ (при участии автора) для разработки критериев прогнозирования алмазоносных кимберлитовых полей. Данные критерии применялись в ЦНИГРИ при проведении прогнозно-минерагенических исследований масштаба 1:2 500 000, 1:1 000 000, 1:200 000 в пределах Европейской части РФ, ее Центральных и Северо-Западных регионов, в которых автор принимала непосредственное участие. По результатам этих исследований построены карты прогноза коренной алмазоносности соответствующих масштабов и разработаны типовые легенды для подобного рода карт. Выделенные на этих картах перспективные на коренные источники алмазов площади послужили обоснованием для переоценки (в 2002 г.) прогнозных ресурсов алмазов по Российской Федерации. Кроме того, разработанные в ЦНИГРИ критерии прогноза коренной алмазоносности используются ЗАО Концерном «Росснедра» при проведении прогнозно-поисковых работ на коренные источники алмазов масштаба 1:200 ООО в пределах ряда площадей (Калужской, Смоленской, Брянской, Унечской, Воронежской) Центральных регионов РФ.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 165 страниц, состоит из введения, 3 глав и заключения, содержит У& рисунков, 3 таблицы и список литературы, включающий 92 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Прусакова, Наталья Александровна

Основные выводы, полученные в процессе исследований, сводятся к следующим:

1. Выявленные особенности глубинного строения Зимнего Берега свидетельствуют о том. что пространственно-сближенные Золотицкие, Верхотинские и Кепинские проявления кимберлитового и родственного ему магматизма связаны происхождением с формированием и развитием в мантийно-коровой толще единой гетерогенной кимберлитообразующей системы. То есть, данная совокупность кимберлитовых (и родственных им) тел может соответствовать понятию кимберлитовое поле -Зимнебережное кимберлитовое поле.

2. Разработанная с позиции системного подхода геолого-геофизическая прогнозно-поисковая модель Зимнебережного кимберлитового поля представлена иерархически соподчиненной системой физико-геологических неоднородностей, связанных с кимберлитоконтролирующими субпровинцией и зоной (определяющими структурную позицию поля в глубинном строении севера ВЕП), характеризующих глубинную структуру самого кимберлитового поля в целом и характеризующих особенности, глубинной структуры поля, играющие роль в локализации групп кимберлитовых диатрем в его пределах.

3. Выделенные разноранговые элементы геолого-геофизической прогнозно-" поисковой модели Зимнебережного кимберлитового поля имеют четкие границы и могут быть воспроизведены в других регионах (что важно именно для прогнозно-поисковой модели).

4. Элементы конструкции разработанной геолого-геофизической прогнозно-поисковой модели Зимнебережного кимберлитового поля обладают достаточной устойчивостью и могут быть использованы в качестве критериев прогнозирования алмазоносных кимберлитовых полей.

5. Использование элементов разработанной модели Зимнебережного кимберлитового поля в качестве критериев прогнозирования алмазоносных кимберлитовых полей показано на примере северных регионов ВЕП, для которых построена Карта структурно-минерагенического районирования и прогноза коренной алмазоносности севера ВЕП (на основе геофизических данных). Три прогнозируемых площади ранга кимберлитового поля из выделенных на этой карте - Пялицкая,

Мурманская, Терская - по совокупности признаков (прямых, косвенных) признаны наиболее перспективными на коренные источники алмазов. Данные площади послужили обоснованием для переоценки прогнозных ресурсов алмазов для субъектов РФ (Мурманской области) по категории Рз (ЦНИГРИ, 2003 г.).

Основные положения диссертационной работы содержатся в следующих публикациях:

1. Ишутин В.В., Фельдман А.А., Олофинский Л.Н., Коваленко В.Ф., Прусакова Н.А. и др. Беломорско-Каспийская рифтогенная структура и ее влияние на размещение базитового и ультрабазитового магматизма в восточной части Русской плиты. //Труды ЦНИГРИ.-1984,-Вып. 188.-С. 78-86.

2. Фельдман А.А., Олофинский Л.Н., Прусакова Н.А. и др. Региональные закономерности условий проявления и размещения мантийного магматизма на ВосточноЕвропейской платформе по геолого-геофизическим данным. // Тр. ЦНИГРИ -1987. Вып. 218. С. 10-17.

3. Прусакова Н.А., Калинина Е.В. Структурная позиция одного из районов проявления кимберлитового магматизма по геолого-геофизическим данным. //Тр. ЦНИГРИ. -1987. -Вып. 218. -С. 18-23.

4. Ваганов В.И., Бойко А.Н., Варламов В.А., Прусакова Н.А.и др. Прогнозно-поисковые модели месторождений благородных, цветных металлов, алмазов: Атлас.-М., 1993.-114 с.

5. Ваганов В.И., Варламов В.А., Фельдман А.А., Прусакова Н.А. и др. Прогнозно-поисковые системы для месторождений алмазов. //Отечественная геология. -1995.-№ 3.-С. 42-53.

6. Голубев Ю.К., Фельдман А.А., Сычкин Н.И., Прусакова Н.А. и др. Новые данные по перспективам алмазоносности Центральных районов европейской части РФ. //Руды и металлы. -1997.-№ 4 -С. 50-52.

7. Кирмасов А.Б. Прусакова Н.А., Фельдман А.А. Внутриплитная тектоника и кимберлитовый магматизм: тектонофизический и геофизический аспекты. //Общие вопросы тектоники. Тектоника России: Матер. 33-го Тектон. совещания, 1-4 февр. 2000 г.-М., 2000.-С. 208-210.

8. Прусакова Н.А., Фельдман А.А. Глубинная структура полей проявления алмазоносного магматизма и прогноз локализованных в группы кимберлитовых диатрем. //Металлогения и воспроизводство фонда недропользования: Тез. Докл. Всерос. совещ. М.: ЦНИГРИ. 2000.-С. 106-107.

9. Фельдман А.А., Прусакова Н.А. Глубинная структура древних платформ и их роль в размещении и прогнозировании алмазоносного магматизма. //Геол. служба и минер.-сырьевая база России на пороге XXI кА: Тез. Докл. Всерос. съезда геологов и научн.-пракг. геол. конф. г. Санкт-Петербург, 3-7 окт. 2000. -СПб., 2000.-Т.2.-С. 298-299.

10. Ваганов В.И., Голубев Ю.К., Прусакова Н.А. Оценка перспектив алмазоносности республики Коми. //Алмазы и алмазоносность Тимано-Уральского региона: Матер. Всерос, Совещания, Сыктывкар 24-26 апр., 2001. -Сыктывкар: Геопринт. 2001. С. 31-32.

И. Прусакова Н.А., Кирмасов А.Б., Пармузин Н.М. Тектоническая эволюция, глубинное строение и алмазоносность Среднего Тиммана. //Алмазы и алмазоносность Тимано-Уральского региона: Матер. Всерос. Совещания, Сыктывкар 24-26 апр., 2001. — Сыктывкар: Геопринт. 2001. С. 57-58.

12. Ваганов В.И. Голубев Ю.К., Прусакова Н.А. и др. Карта алмазоносности России - фактологическая основа федеральной программы. //Проблемы алмазной геологии и некоторые пути их решения. - Воронеж: Воронеж. ГУ. 2001. - С.572-573.

13. Голубев Ю.К., Прусакова Н.А., Ваганов В.И. Принципы ранжирования алмазоперспективных площадей для территории Восточно-Европейской платформы. //Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге XXI века.-Воронеж, 2003.-С. 52-56.

14. Голубев Ю.К. Прусакова Н.А., Ваганов В.И. Перспективы алмазоносности центральных районов Российской Федерации. //Эффективность прогнозирования и поисков месторождений алмазов: прошлое, настоящее и будущее (Алмазы-50). - Санкт-Петербург, 2004,- С. 92-94.

15. Голубев Ю.К., Ваганов В.И., Прусакова Н.А. Принцыпы выделения алмазоперспективных площадей на различных стадиях прогнозно-поисковых работ. //Эффективность прогнозирования и поисков месторождений алмазов: прошлое, настоящее и будущее (Алмазы-50). - Санкт-Петербург, 2004,- С. 94-96.

16. Прусакова Н.А. Принципы выделения локальных участков ранга куста кимберлитовых трубок на основе структурно-геофизического районирования. //Эффективность прогнозирования и поисков месторождений алмазов: прошлое, настоящее и будущее (Алмазы-50). - Санкт-Петербург, 2004.- С. 272-274.

17. Vaganov V.I., Feldman A.A., Olofinsky L.N., Prusakova N.A. Diamondiferous magmatism: Mineragenetic taxons and predition-prospecting models.//Intern. kimberlite confer. (6; 1995; Novosibirsk). - Novosibirsk, 1995 - p. 649.

18. Feldman A.A., Olofinsky L.N., Prusakova N.A. Geophysical fundamentals of prediction and prospecting for diamond deposits in East European platform. // Intern. Geol. congr. (30; 1996; Bijing; China). - Bijing, 1996. - Vol. 3. - p. 14.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных исследований разработана геолого-геофизическая прогнозно-поисковая модель Зимнебережного кимберлитового поля.