Геолого-геофизическое обоснование проекта строительства горизонтальной скважины: На примере месторождения Каяра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Кхалаф Ахмад Маолуд

  • Кхалаф Ахмад Маолуд
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 146
Кхалаф Ахмад Маолуд. Геолого-геофизическое обоснование проекта строительства горизонтальной скважины: На примере месторождения Каяра: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кхалаф Ахмад Маолуд

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИИ КАЯРА.

1.1. Общие сведения о геологическом строении и продуктивности месторождения Каяра.

1.1.1. Третичная залежь.

1.1.2. Свойства пластовых флюидов.

1.1.3. Комплекс геофизических исследования скважин.

1.1.4. Используемые данные.

1.2. Анализ опыта строительства горизонтальных скважин.

1.2.1. Применение горизонтальных скважин.

1.2.2. Первичная эксплуатация и тепловое извлечение для тяжелой нефти с горизонтальными скважинами.

1.2.3. Основные направления в решении проблемы бурения горизонтальных скважин.

1.2.4. Профили горизонтальных скважин.

1.2.5. Компоновки для ориентированного набора зенитного угла ГС.

1.2.6. Проектирование конструкции скважин.

1.3. Геофизическое сопровождение строительства ГС.

1.3.1. Особенности проведения геофизических исследований в горизонтальных скважинах.

1.3.2. Комплекс геолого-технологических исследований в процессе бурения горизонтальных скважин.

1.3.3. Забойные телеметрические системы в процессе бурения горизонтальных скважин.

1.3.4. Геофизические исследования горизонтальных скважин после бурения

1.3.5. Построение геолого-геофизической модели месторождения Каяра45 1.4. Методическая схема геонавигационного обеспечения бурения ГС при разработке месторождений высоковязкой нефти.

1.5. Выводы.

Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ КАЯРА.

2.6. Определение положений водонефтяного и газонефтяного контактов. 89 2.6.1. Газонефтяной контакт.

2.6.2. Водонефтяной контакт.

2.7. Дебиты нефти, газа и воды, а также пластового давления по результатам опробования и исследования продуктивных скважин.

2.7.1. Пластовое давление.

2.7.2. Пластовая температура.

2.7.3. Дебит нефти.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ТРАЕКТОРИИ И КОНСТРУКЦИИ ДОБЫВАЮЩЕЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖИНЫ.

3.1. Обоснование решения проблемы бурения горизонтальных скважин. 93 3.2 Изучение гидродинамики пластов третичной залежи на месторождении Каяра.

3.3. Построение и модификация проекта профиля ствола скважины в процессе бурения ГС.

3.4. Профиль горизонтальной скважины для разработки месторождения Каяра

3.5. Обоснование конструкции скважины.

3.6. Выбор инструментов и способов бурения для сооружения скважины

3.7. Использование пробуренных вертикальных скважин в строительстве горизонтальной скважины на месторождении Каяра.

3.8. Выводы.

Глава 4. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БУРЕНИЯ ГС НА МЕСТОРОЖДЕНИИ КАЯРА.

4.1. Основные информации при бурении ГС на месторождении Каяра.

4.2. Обоснования комплекса геолого-технологических исследований для условий месторождения Каяра.

4.3. Выбор забойных телеметрических систем в процессе бурения горизонтальных скважин.

4.3.1. ЗТС в процессе бурения горизонтальных скважин на месторождении Каяра.

4.4. Геофизические исследования горизонтальных скважин после бурения.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геофизическое обоснование проекта строительства горизонтальной скважины: На примере месторождения Каяра»

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью эксплуатации значительных запасов тяжёлой нефти с высокой вязкостью, находящейся во многих залежах месторождений Ирака. В качестве примера выбрано месторождение Каяра, которое содержит большие запасы нефти в третичной залежи, где прогнозируемый коэффициент извлечения нефти (КИН) составляет всего 14%. В качестве основного средства повышения КИН рассмотрена возможность использования технологии горизонтальных скважин, которая в настоящее время является одной из наиболее перспективных. Особую эффективность эта технология приобретает для залежей со сложным строением, к которым и относится месторождение Каяра.

Тема работы была утверждена Иракским министерством нефтяной промышленности в связи с необходимостью увеличения использования горизонтальных скважин (ГС) для разработки иракских месторождений нефти. Потребность в бурении горизонтальных скважин возрастает в связи с проблемой добычи нефти из коллекторов с низкой проницаемостью.

После того, как были получены положительные результаты использования технологии горизонтального бурения, данная технология заинтересовала министерство нефтяной промышленности Ирака, в частности стала использоваться на месторождении Салах-Ал-Дин, где сразу же увеличились объемы добычи газа из песчаного пласта Хабоор.

Характеристики продуктивных пластов многих месторождений Ирака удовлетворяют общепризнанным критериям применения технологии горизонтальных скважин в мире. Учитывая, что национальная нефтяная промышленность Ирака в настоящее время не располагает достаточным опытом в области теории и практики данной технологии, эта проблема является предметом диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка геолого-геофизического обоснования строительства горизонтальной скважины на основе комплекса геолого-геофизических данных.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ и обобщение опыта России и мира по реализации технологии бурения горизонтальных скважин.

2. Построение геолого-геофизической модели месторождения Каяра.

3. Обоснование геолого-геофизического обеспечения бурения ГС на примере месторождения Каяра.

4. Разработка технологии строительства горизонтальной скважины на месторождении Каяра.

Указанные задачи решались путем: комплексной обработки и интерпретации данных ГИС по 8 вертикальным скважинам месторождения Каяра и построения геолого-геофизической модели; проведения теоретических исследований в области геолого-геофизических и геолого-технологических исследований в процессе бурения горизонтальных скважин; проведения исследований в области проектирования и построения профиля горизонтальной скважины с учетом горно-геологических особенностей строения месторождения Каяра в Ираке.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Разработана методическая схема геонавигационного обеспечения бурения горизонтальной скважины с учетом горно-геологических условий месторождения высоковязкой нефти Каяра в Ираке. В основе указанной методической схемы лежит иерархически упорядоченное использование данных разноуровневых исследований - сейсморазведки, геолого-технологических исследований, петрофизических исследований по керну и шламу, геофизических исследований скважин.

2. Разработан комплекс оперативных исследований в процессе бурения горизонтальных скважин, включающий детальный механический каротаж, виброакустический каротаж, газовый каротаж и каротаж по шламу методами инфракрасной спектроскопии и электронного парамагнитного резонанса.

3. Построена геолого-геофизическая модель третичной залежи месторождения Каяра, позволившая обосновать траекторию горизонтальной скважины на месторождении высоковязкой нефти Каяра.

4. Разработан проект технологической схемы освоения месторождения высоковязкой нефти на примере месторождения Каяра в Ираке.

5. Проанализированный состав высоковязкой нефти на месторождении Каяра свидетельствует о принципиальной возможности промышленной утилизации содержащегося в ней ванадия.

Практическая ценность полученных результатов состоит в следующем.

1. Созданная геолого-геофизической модель залежей высоковязкой нефти месторождения Каяра позволила выделить новый нетрадиционный объект добычи нефти на длительно разрабатываемом месторождении.

2. Впервые на основе комплексных геофизических и геолого-технологических исследований предложен оптимальный профиль горизонтальной скважины для освоения залежей высоковязкой нефти месторождения Каяра в Ираке.

3. Показана возможность комплексного использования добываемой продукции при эксплуатации залежей высоковязкой нефти в Ираке.

Достоверность результатов работы базируется на использовании теоретических основ интерпретации данных ГИС, применении современных методов компьютерного математического моделирования и использовании в расчетах экспериментальных данных.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 96 наименований и приложения. Содержит 146 страниц машинописного текста, 49 рисунков, 6 таблиц и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Кхалаф Ахмад Маолуд

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Коллекторы третичной залежи на месторождении Каяра содержат тяжёлую нефть с высокой вязкостью и большим содержанием ванадия. При разработке месторождения вертикальными скважинами появились проблема низкого коэффициента извлечения нефти из коллекторов из-за высокой вязкости и плотности нефти и сложности геологического строения данной залежи. В качестве основного средства повышения коэффициента извлечения нефти рассмотрена возможность использования технологии ГС.

2. Для строительства горизонтальных скважин на данном месторождении, необходимо выполнение ряда требований. Одним из важных требований является геолого-геофизическая модель месторождения. Модель должна содержать все параметры, которые обеспечивают выполнение проекта строительства горизонтальной скважины. Второе требование связано -с техническим сопровождением -бурения горизонтальной скважины. Оно включает навигационную, технологическую и геофизическую информацию, используемую для уточнения геологических параметров месторождения на основе геолого-геофизической модели и текущих измерений геолого-технологических параметров в процессе бурения горизонтальной скважины.

3. Геолого-геофизическая модель третичной залежи построена на основе комплексной количественной-- интерпретации геофизических данных и результатов исследований и анализа керна. В геологическом разрезе выделены 8- слоев на основе литологического состава и типа пористости. Наиболее хорошие коллекторы - представлены пористым доломитом и доломитовым известняком, кавернового и трещинного типа, расположенными в средней части пласта Герб, а также в верхней и средней частях пласта Евфрат. Для изучаемых продуктивных пластов построены карты изменения по площади общей пористости, нефтенасыщенноси, эффективной толщины. Газонефтяиой контакт расположен на глубине 50 м над уровнем моря. Водонефтяной контакт расположен на абсолютной глубине- 120--130 м.

4. Оптимальный профиль ГС дол;ксн проходить в лучших зонах в продуктивных пластах. Для условий третичной залежи месторождения Каяра горизонтальный участок должен закрывать верхнюю часть пласта Евфрат и среднюю часть пласта Герб. ' Направление горизонтальных скважин предпочтительно от краев структуры к гребню и ориентируемо в перпендикулярном направлении к продольной оси структуры. Наиболее целесообразным считается восходящий профиль горизонтального участка ствола.

5. Способом уверенной оперативной корректировки траектории стволов ГС является применение специальных комплексов геолого-технологических исследований (ГТИ). Комплексы ЗТС для разработки месторождения Каяра горизонтальными скважинами должные обеспечивать непрерывный контроль параметров кривизны и ориентирования траектории ствола скважины с использованием комплекса измерений в процессе бурения (MWD), геофизическое изучение околэскважнннэго пространства для оценки геофизических параметров продуктивных пластов с помощью системы каротажа в процессе бурения (LWD). Из-за небольшой глубины залегания третичной залежи наиболее подходящими к условиям месторождения Каяра являются электромагнитные и акустические линии связи имеющие низкое затухание сигнал.

6. Совместная обработка данных -ГТИ; ЗТС (MWD) и ГИС в процессе и после процесса бурения на месторождении Каяра решает следующие задачи: контроль траектории при проводке ГС; расчёт гидростатических и гидродинамических параметров скесжины; литологическое расчленение разреза скважины и формирование* л;ь~ологических колонок; выделение коллекторов; определение хар'актера 'насыщенности и фильтрационно-емкостных свойств коллекторов.

7. Экономический фактор должен играть важную роль в разработке месторождения Каяра, используя технологию горизонтального бурения, учитывать полные затраты связанные с процессом бурения, по сравнению с доходами от увеличения продуктивности ГС. Показана перспективность освоения месторождения высоковязкой нефти системой ГС на длительно разрабатываемом месторождении Каяра в Ираке.