Геолого-геохимические особенности Селигдарского месторождения апатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.14, кандидат геолого-минералогических наук Боярко, Григорий Юрьевич

  • Боярко, Григорий Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1983, Томск ; Алдан
  • Специальность ВАК РФ04.00.14
  • Количество страниц 261
Боярко, Григорий Юрьевич. Геолого-геохимические особенности Селигдарского месторождения апатита: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.14 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений. Томск ; Алдан. 1983. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Боярко, Григорий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ НИЖНЕГО СТРУКТУРНОГО ЭТАЖА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ АЛДАНСКОГО ЩИТА И АПАТИТОНОСНОСТИ ЭТОГО РАЙОНА.

1.1. Геологическое строение нижнего структурного этажа Центрально-Алданского района.

1.2. Апатитовая специализация Алданской металлогенической провинции

1.2.1. Металлогения апатитоносных геологических комплексов региона.

1.2.2. Апатитоносность Центрально-Алданского и сопредельных районов

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СЕЛИГ

ДАРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ АПАТИТА

2.1. Позиция и общая характеристика Селигдарского и Тигрового месторождений апатита.

2.2. Вмещающие породы.

2.3. Особенности тектоники Селигдарского месторождения

2.4. Рудные образования. Стадийность минералообразова

2.4.1. Позднеархейский-раннецротерозойский этап

2.4.2. Рандецротерозойский этап.

2.4.3. Мезозойский этап.

2.5. Описание минералов.

2.6. Термометрия минералов.

2.7. Анализ термодинамики и формационной принадлежности парагенезиса минералов Селигдарского месторождения апатита •

Глава 3.ОСОБЕННОСТИ ГЕОХИМИИ ПЕТРОГЕННЫХ ОКЙС&ОЗ НО

СЕЖГДАРСКОМУ МЕСТОРОЖДЕНИЮ.

3.1 .Типизация руд и пород • .*

3.1.1.Геологические и технологические типы руд

3.1.2. Геологические типы вмещающих пород

3.2.Химическая зональность Селигдарского месторождения . ♦

3.3. Концентрационная зональность руд Селигдарского месторождения апатита.

3.4.Центральный момент равновесия привноса~выноса апатит-карбонатного метасоматоза.

Глава 4.0С0БЕНН0СТИ ГЕОХИМИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ПО

СЕДИГДАРСКОМУ МЕСТОРОЖДЕНИЮ.

4.1. Геохимическая специализация Селигдарского месторождения

4.2. Геохимическая специализация апатитовых руд селигдарского типа из апатитопроявлений и месторождений Центрального Алдана.

4.3. Геохимическая специализация вмещающих пород Селигдарского месторождения ♦ . . . ♦

4.4. Микроэлементы в концентрационной зональности апатит-карбонатных месторождений и их центральный момент состава .«•••••.«•

Глава 5.ПРИКЛАДНАЯ. ГЕОХИМИЯ В ПРИМЕНЕНИИ К АПАТИТО

НОСШМ ПОРОДАМ СЕЛИГДАРСГО ГО ТИПА

5.1.Геохимические поиски по вторичным ореолам рассеивания

5.2.Геохимические поиски по первичным ореолам рассеивания

5.3.Гидрогеожмические поиски апатитового оруденения.

5.4.Функциональное определение содержаний PgOg по элементам-спутникам • 5.5. Расчет вторичных величин

5*6. Расчет минерального состава по химическому • • f О

Глава 6. ОТРАЖЕНИЕ АМТИТОПРОЯШЕНИЙ СЕЯИГДШШОГО ТИПА.

В ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ШЛЯХ

6.1. Характеристики геофизических полей над Селигдар-ским, Тигровым месторождениями и другими апатито-цроявлениями Центрального Алдана.^

6.2. Структурная интерцритация геофизических данных по рудным объектам.

6.3. Геофизические поисковые критерии на апатит . «

Глава 7. К ВОПРОСУ О ГЕНЕЗИСЕ СЕЖГДАРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ АПАТИТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геохимические особенности Селигдарского месторождения апатита»

ЦК КПСС и Правительство дридают исключительно важное значение химизации в деле дальнейшего развития сельского хозяйства. Этому вопросу были посвящены июльский ([978г.) Пленум ЦК КПСС п0 дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР", майский (1982г.) Пленум ЦК КПСС "О цродовольственной программе СССР на период до 1990 года" и Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1979г.) "О создании единой специализированной агротехнической службы СССР".

Особое внимание в решении цроблемы агротехнических удобрений уделяется территории Сибири и Дальнего Востока, где в настоящее время отсутствуют крупные эксплуатируемые природные источники сырья, а восполнение дефицита за счет месторождений, расположенных в западных.районах страны, связано со значительными транспортными затратами. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 февраля 1976г. было указано на необходимость усиления работ по поискам и разведке месторождений фосфорного сырья в перспективных районах Дальнего Востока, Восточной Сибири и, в первую очередь, в Хабаровском крае, Якутской и Бурятской АССР.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Селигдарское месторождение, разведываемое о 1972 года находится в центральной части новой Алданской апатитоносной провинции. Оно обеспечило основной прирост по СССР запасов Р205 по отрасли "апатиты" в Х-ой пятилетке. Месторождение расположено на территории, которая входит в зону влияния трассы БАМ и проектируется к первоочередному освоению в связи с созданием Южно-Якутского ТПК.

Изучением месторождения занимались В.М.Белоусов, А.Г.Бу-лах, А.И.Бурнайкин, В.Б.Василенко, Е.Б.Герасимов, В.И.Егин, Р.Ф.Журавель, И.П.ИсКоз-Долинина, Е.Н.Козлов, И.П.Кущнарев, Д.А.Минеев, В.Д.Парфенов, Б.А.Поташник, Л.С.Пузанов, Ф.Л.Смирнов, М.В.Суховерхова, В.Н.Сучков, Г.А.Тунгусов, О.А.Тян, В.И. Уютов, Р.М.Файзуллин, Л.Д.Холодова, И.П.Черкасов, В.Я.Шабашев, А.Р.Энтин, Н.И.Юдин. В результате этих исследований были решены многие вопросы геологического строения, минералогии, геохимии. К настоящему времени заканчивается детальная разведка Селигдарского месторождения и перед Тимптоно-Учурской геологоразведочной экспедицией стоит задача выбора объекта для постановки геологоразведочных работ с целью расширения сырьевой базы проектируемого к строительству Селигдарского ГОК. Её решение возможно на основе разработки критериев оценки перспективных апатитопроявлений, а также поисков новых на основе научно-обоснованных методов, что и определяет актуальность настоящей работы.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ являлось изучение структуры Селигдарского месторождения и аналогичных ему апатитопроявлений, их формаци-онная принадлежность, типизация разновидностей руд и вмещающих пород и их геохимические характеристики, а также разработка на этой основе методов оценки перспектив оруденения и поисковых критериев на апатит.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ: I) парагенетический анализ апатит-карбонатных метасоматитов и комплекса околорудных изменений Селигдарского месторождения; 2) изучение структуры месторождения и его формационной принадлежности; 3) изучение геохимических особенностей выделенных геологических разновидностей руд и пород Селигдарского месторождения и апатитопроявдений селигдарского типа; 4) разработка критериев оценки перспективных апатитопроявдений и поисковых критериев на апатит,

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩШЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Селигдарское месторождение апатита и апатитопроявле-ния селигдарского типа - продукт суммы Са - Не и со2 -мета-соматозов с ведущей ролью последнего.

2. Первичным субстратом, по которому развивались апатит-карбонатные метасоматиты Селигдарского месторождения являлась интрузия центрального типа апатитоносной базитовой формации.

3. Геохимические характеристики состава руд являются следствием грубой метасоматической зональности при прогрессивном углекислом метасоматозе с охарактеризованным центральным моментом метасоматоза, где цривнос и вынос компонентов равновесен.

4. Выделен комплекс геологических, геохимических и геофизических критериев оценки перспективности апатитопроявлений геофизических и геохимических аномалий и поисковые критерии на апатит.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для месторождения целенацрав-ленно и в полном объеме рассмотрен весь комплекс метасомати-ческих продуктов и обосновано его формирование в три различных этапа. На основании формационного анализа месторождение отнесено к апобазитовым образованиям Са-Ме метасоматитов. Установлена четкая концентрационная зональность по С0£ в виде метасоматической колонки с центральным моментом привноса-выноса. Дана характеристика химического состава выделенных геологических типов руд. Рассмотрены геохимические особенности руд и пород, выделены характеристические спектры элементов-примес ей апатит-карбонатных руд. Разработан комплекс количественных методов оценки геохимических аномалий, поисковых критериев на апатит. Работа подводит научную базу для дальнейших поисковых работ на апатит в Алданской апатитоносной провинции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Определение генезиса Селиг-дарского месторождения как апобазитовых апатит-карбонатных ме-тасоматитов Са-Мв формации с тектоническим (узлы пересечения диагональных глубинных разломов) и литологическим (базито-вые, первичноапатитоносные породы и Са-м§ -метасоматиты) типами контроля апатитового оруденения способствуют постановке целенаправленного прогноза и поисков месторождений апатитовых РУД селигдарского типа.

В соответствии с геохимическими особенностями даны количественные характеристики химического состава геолого-технологических разновидностей руд Селигдарского месторождения для технологического картирования и оцробования. Составлен рациональный комплекс геологических, геохимических и геофизических поисковых критериев и методов оценки перспективных апатитопрояв-лений. Выделено новое перспективное Бишинское апатитоносное поле. Даны рекомендации для общих поисков, в первую очередь, на трех апатитоносных полях и для первоочередной оценки на глубину на II перспективных апатитопроявлениях.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации цриведены в II печатных работах и двух геологических производственных отчетах.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССВДОВАНИЙ. Материалом для исследования послужила документация по более чем 130 глубоким скважинам, пробуренным на Селнгдарском апатитоносном поле, и совокупность материалов полевых работ Селигдарской, Нимгер-канской, Батовской партии и Алдано-Тимптонского отряда ТУГРЭ, в составе которых автор работал, начиная с 1977 года. Поставленные задачи решались как с помощью традиционных методов -геолого-структурного, петрографо-минералогического и химико-аналитического, так и новых - парагенетического,тектоно-физи-ческого анализов и математических методов. При обобщении привлекались многочисленные фондовые материалы и опубликованные работы. В процессе камеральной обработки автором было изучено свыше 2000 образцов и шлифов горных пород и руд, обработаны результаты 30000 химических (аналитика XJI ТУГРЭ), 3500 полных силикатных (ЦХД ПГ0 "Якутскгеология, Палевская экспедиция), 1800 подуколичественных и количественных спектральных (ЦХЛ ТУГРЭ, ЦХЛ ПГ0 "Якутскгеология", Броницкая экспедиция ИМГРЭ), 6000 рентгено-радиометрических (Геофизическая партия ТУГРЭ), 20 термических (ХТФ ТПИ) и 240 химических анализов минералов.

Обработка полученных материалов производилась на ЭШ МИР--I, МИР-2 (ТУГРЭ) и "Минск"-32 (ТПИ), математическое обеспечение С.С.Пестеревой, В.И.Аникина и автора на языках "Аналитик" и ФОРТРАН. Использовались стандартные методики статистического-анализа, а также корреляционный, кластерный, факторный анализы; исследовались нелинейные регрессии пар и множеств признаков и другие задачи.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ осуществлялась путем обсуждения основных положений диссертации на всесоюзных и региональных совещаниях и конференциях в гг. Черноголовка (1979), Иркутске (1980, 1981,1982), Каратау (1980), Якутске (1983), Алдане (1983);

Международном симпозиуме по геохимии в г.Иркутске (1981), а также на занятиях университета знаний Тимптоно-Учурской экспедиции и семинарах Томского отделения ШО.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 191 наименования и приложения; текст сопровождается 17 таблицами и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений», Боярко, Григорий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом описанный комплекс пород и руд Селигдарского месторождения довольно сложный, что цривело к выделению ихпарагенезиса в виде трех этапов (позднеархейско-раннецротерозой-ский, рандепротерозойский и мезозойский) и восьми стадий минерализации - соответственно этапам: кварц-плагиоклаз-ортоклазо-вой, апатит-карбонатной, сульфатной,гематит-карбонатной; кварц-альбит-микроклиновой и зеленосланцевого диафтореза; апатит-каль-цитовой и цропилитовой (2.4).

При анализе минеральных ассоциаций других апатитопроявле-ний Центрального Алдана была выявлена полная идентичность их со стадийностью, проявляющейся на Селигдаре, вплоть до последовательности минералообразования. Наблюдаются лишь вариации минерального состава для каждого конкретного апатитопро-явления в связи с выпаданием одного или нескольких минералов из общей парагенетической схемы [ 14]. Впервые разобщена по условиям образования парагенезисы нижнепротерозойских пород апатит-карбонатной стадии, являющейся производной q - ort - pi -формации в условиях амфиболитовой фации ( t = 650-550°С) и пород стадии зеленосланцевых диафторитов q - AI - мс - формации ( t = 540-270°С). Состав генерирующих их флюидов также весьма различен - субуглекислотный при апатит-карбонатном метасоматозе и существенно водный для серпентин-хлоритовых образований. Доказано лишь пространственное сонахож-дение этих образований в пределах месторождения и диспропорция их находок за пределами Селигдара в силу более регионального характера распространения зеленосланцевых диафторитов (2.6).

Главной и всеобъемлющей для Селигдарского месторождения является апатит-карбонатная стадия минералообразования, в ходе которой сформировались все имеющиеся рудные парагенезион мета-соматической колонки от периферии к центру: флогопитовая оторочка апатит-силикатные или апатит-силикат-карбонатные руды кварц h доломитовые руды доломитовые руды. Последняя разновидность руд слагает глубинное центральное ядро месторождения конформное замещенной центральной интрузии бази-тов [13] .

Околорудные изменения вмещающих архейских пород проявлены в виде площадной флогопитизации и окварцевания, локальной тальковой, актинолит-тремолитовой, паргаситовой, а также апатитовой и карбонатной вкрапленной и црожилковой минерализацией. Ореолы хлоритизации, гематитизации и проявления минерализации серпентина являются производными стадий q - ai - мс -метасоматитов и зеленосланцевого диафтореза и их сонахождения с апатит-карбонатными рудами лишь пространственное - следствие контроля зонами разрывных нарушений (2.Г, 2.2).

Выявленные химическая и концентрационная зональность комплекса руд и пород Селигдарского месторождения определяются ведущей ролью углекислоты. При метасоматозе наблюдается ряд подвижности С02 , Р205 ■ СаО , Fe203 , MgO , К20 , Al^ , ЯВЛЯЮЩИЙСЯ набором компонентов Са- м§ - метасоматитов. Соконцент-рирующимися С С02(Р20^) ЯВЛЯЮТСЯ ЛИШЬ СаО и Р205(С02) , MgO и же независимы (изоконцентраты), остальные петрогеннне окислы являются деконцентрирующимися. Именно, изоконцент-рация MsQ и ЦРИ концентрации со2 и р205 показывает, что первые играют роль избыточно-инертных на фоне высокоподвижной углекислоты и относительно подвижных оо и р2°5 При условии инертного поведения Мео , относительно подвижной СяО и высокой активности углекислоты, мы и наблюдаем на Се-лигдарском месторождении апатита комбинацию Ся-мк и С02 метасоматозов с ведущей ролью последнего. Инертность и т^о^ и слабая подвижность определила распределение этих признаков в объеме месторождения с относительно обогащенной апатитом периферийной частью месторождения и неравномерность распределения т^о^ и МеО в верхней апогнейсовой части рудного тела, а также однородность распределения всех трех окислов в апобазитовых доломитовых рудах глубинного ядра (3.3).

Как и для петрогенных окислов - для микроэлементов выявлена концентрационная зависимость их содержаний от со2 , проявляющаяся в прогрессивной деконцентрации ы ,Т1 ,ог ,N1 ,

Оо , йа , в ,7 ( он , рь ,мо и , и соконцентрации Се , Y , Ва , йг , мп . Концентраторами последних являются и апатит, и карбонаты.Исключение составляет независимое (изоконцентрационное) от содержаний аргументов серебро (4.4).

На основе концентрационной зональности численно рассчитан центральный момент метасоматоза - состав равновесной породы, к образованию которой приводит карбонатный метасоматоз, как для петрогенных окислов, так и для микроэлементов. Он является нон-вариантной точкой равновесия процесса привноса-выноса при метасоматозе и в принципе адекватен понятию эвтектики расплава. Численное решение центрального момента со взвешиванием на кларки земной коры сведены в табл. 17. Согласно сравнению их с кларками земной коры на Селигдарском месторождении апатита только ассоциация элементов формации С« м§ С02 -метасо-матитов является концентрирующейся.