Геолого-минералогические основы технологической оценки индустриальных минералов Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, доктор геолого-минералогических наук Щипцов, Владимир Владимирович

  • Щипцов, Владимир Владимирович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2000, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 234
Щипцов, Владимир Владимирович. Геолого-минералогические основы технологической оценки индустриальных минералов Карелии: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Петрозаводск. 2000. 234 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Щипцов, Владимир Владимирович

Введение

Глава 1. Значение индустриальных минералов в областях промышленного производства.

Глава 2. Геологические и минерагенические особенности Фенноскандинавского щита.

2.1. Основные черты геологии.

2.2. Краткая характеристика минерагении.

Глава 3. Общая геологическая основа Карельского региона и минерагения . 40 ЗЛ. Ондозерский геоблок - типичный пример последовательности эндогенных процессов докембрия Карелии.

3.2. О теплогенерации пород трех мезоструктур Карельского региона

3.3. Беломорский мобильный пояс.

3.4. Карельский кратон и индустриальные минералы

3.5. Свекофеннский геоблок (Карельский регион) и индустриальные минералы

3.6. Об этапах формирования индустриальных минералов.

Выводы.

Глава 4. Исследования геологии месторождений индустриальных минералов

Карелии.

4.1. Хизоваарское кианитовое поле

4.1.1. Краткий геологический очерк.

4.1.2.Факторы контроля оруденения.

4.1.3. Типы кианитовых руд.

4.2. Тикшеозерское месторождение апатитовых карбонатитов.

4.2.1. Геолого-петрологическая характеристика Тикшеозерского массива.

4.2.2. Карбонатиты

4.3. Кварцевые месторождения и проявления.

4.3.1. Основные типы кварца.

4.3.2. Жильный кварц месторождения Фенькина-лампи.

4.3.3. Основные принципы минерагении кварца докембрия Карелии.

Выводы

Глава 5. Геолого-минералогические особенности индустриальных минералов, определяющие их технологические свойства.

5.1. Типоморфные особенности первого порядка.

5.2. Типоморфные особенности второго порядка.

5.3. Кианитовые руды

5.4. Апатитовые руды

5.5. Кварцевое сырье.

5.5.1. Значение исследований кварца для промышленности.

5.5.2. Включения в кварце.

5.5.3. Минералогические особенности карельского кварца.

5.5.4. Направления использования кварца.

Выводы.

Глава 6. Технологические процессы и схемы при переработке основных индустриальных минералов Карелии.

6.1. Технологические процессы применительно к индустриальным минералам Карелии.

6.2. Влияние геолого-минералогических особенностей индустриальных минералов на показатели их переработки

6.2.1. Кианит.

6.2.2. Апатит

6.2.3.Квар ц.

6.2.4. Ильменит.

6.2.5. Гранат

6.2.6. Нефелиновый и щелочной сиенит.

Выводы.

Глава 7. Прогнозная оценка месторождений индустриальных минералов

Карелии и модель развития малых горных предприятий.

7.1. Главные тенденции в экономике индустриальных минералов Фенноскандинавского щита.

7.2. О концептуальных положениях по созданию и развитию малых горных производств

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-минералогические основы технологической оценки индустриальных минералов Карелии»

За последние годы в России резко сократились объемы поисково-оценочных и разведочных работ, обогащения и переработки. Многие горно-обогатительные комплексы, занимавшие в бывшем СССР лидирующую позицию, утратили свою мощь. На ряде действующих предприятий используются устаревшие технологии добычи и переработки сырья, что вкупе с другими факторами приводит к высокой себестоимости продукции при низком качестве конечного продукта. Это прямым образом относится и к минерально-сырьевой базе Республики Карелия.

Карельский регион составляет восточную и юго-восточную часть Фенноскандинавского (Балтийского) щита и сложен в основном древними докембрийскими горными породами, которые представляют основание древних эпиконтинентальных платформ. На щите площадью около 1500 тыс. кв км, из которых 11.5 % приходится на территорию Карелии, выявлены крупнейшие месторождения и многочисленные рудопроявления индустриальных минералов*: месторождения апатитового, полевошпатового, карбонатного, нефелинового, кианитового, ильменитового, слюдяного, талькового, шунгитового, кварцевого и других видов сырья. Они связаны . с осадочными, магматическими, метаморфическими, метаморфогенно-гидротермально-метасоматическими процессами. Неоднократная смена геодинамических режимов на территориях современных Финляндии, Швеции, Норвегии, Карело-Кольского региона на протяжении от архея до палеозоя под влиянием кинематических процессов раздвижения и закрытия континентальной коры, поддвига и надвига, платформенного осадконакопления с проявлением вулканизма и других явлений стали решающими факторами, повлиявшими на основные минералого-технологические особенности индустриальных минералов Фенноскандии

Несмотря на то, что территория Карелии представляет собой большой потенциально значимый минерально-индустриальный регион, можно, с одной стороны, констатировать отсутствие системного анализа геолого-минералогических и технологических особенностей и типизации индустриальных минералов в целом, а Под понятием "индустриальные минералы" автор понимает полезные ископаемые, близкие по значению к неметаллическим. Химические и физические свойства определяют их использование во многих областях промышленного производства без процессов металлургического передела. В этот большой класс входит минеральное сырье (минералы и горные породы), извлекаемое человеком из недр, кроме металлов, энергетических видов полезных ископаемых, воды и самоцветов. В мировой практике, включая северные страны, эта терминология широко применяется, особенно когда речь идет о конечном использовании минерального продукта. также государственной политики в вопросах освоения минеральных ресурсов. С другой стороны, анализ, проведенный под научным руководством автора в рамках проекта "Сравнительная минерагения докембрия Фенноскандинавского щита и некоторых регионов Европы на основе данных геолого-технологических исследований" (19961999 г.г.), выявил тенденцию по увеличению добычи и переработки ряда индустриальных минералов в Норвегии, Финляндии и Швеции и свидетельствует, что в подобных условиях приоритетной задачей научных исследований являются вопросы геолого-минералогической и технолого-экономической оценки перспективных месторождений и проявлений индустриальных минералов. В этом же плане автор, будучи научным руководителем проекта, проводил прогнозно-минерагеническое изучение Республики Карелия в м-бе 1:1 ООО ООО с целью выявления объектов, перспективных на минеральное сырье для производства специальных кварцевых изделий (1995-2000 г.г.). В ближайшие десятилетия сохранится спрос на многие полезные ископаемые (традиционные и нетрадиционные), сформировавшиеся в недрах Фенноскандинавского щита, что аргументирует актуальность разработки оптимальных вариантов их оценки, добычи и переработки.

Геополитическое положение Республики Карелия определяет решение ключевых вопросов развития экономики региона, стратегия которой должна быть построена на принципиально новых подходах. Разработка такого механизма для одного из приоритетных направлений социально-экономического развития республики (минеральное сырье) имеет важное народно-хозяйственное значение. Весьма актуальным становится целенаправленное использование модельных представлений о развития малого горного производства.

Научные исследования проводились на основе системного анализа, включающего в себя геологические, минералогические и технологические данные. При этом первостепенное значение отдано технологической минералогии, основы которой были заложены В.З.Блисковским, А.И.Гинзбургом, В.И.Ревнивцевым, Н.Ф.Челищевым, К.Хэнли и другими". Систематизация в области технологической минералогии и оценки руд детально представлена В.М.Изоитко (1989, 1997), а в отношении технологической минералогии комплексного сырья - О.Б.Дудкиным (1996).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление закономерностей изменения минералого-технологических свойств и дифференциации технологических типов индустриальных минералов Карелии в зависимости от специфики проявленных геологических процессов в пространстве и во времени, то есть представление технолого-экономической оценки как результата суммарного анализа системы "геология - технологическая минералогия - обогащение".

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1) Сравнительный анализ геологии районов и месторождений индустриальных минералов Фенноскандинавского щита, составление схем минерагении индустриальных минералов мегаструктуры в целом и для отдельных регионов Карелии, используя при построениях новейшие ГИС-технологии.

2) Получение новых геолого-технологических данных по индустриальным минералам Карелия, анализ закономерностей изменения геолого-минералогических свойств и оценка дифференциации технологических типов.

3) Классификация индустриальных минералов Карелии на основе важного критерия "конечный продукт использования" (Virta, Lorenz & Regueiro, 1994; Щипцов, 1997), влияющего на практическую значимость геолого-технологических исследований минерального сырья для получения из него продукта, соответствующего требованиям промышленности.

4) Научное обоснование модели развития малых горных производств, имеющей народно-хозяйственное значение в экономике региона с учетом благоприятного геополитического положения территории Республики Карелия.

Научная новизна. 1. Оценен потенциал минерально-сырьевой базы Карельского региона как части Фенноскандинавского щита на основе системного анализа в иерархической последовательности от мега до микроуровня. Определены геологические, минералогические и технологические особенности отдельных видов индустриальных минералов. При анализе использованы взаимоувязанные компоненты единого целого, а не каждого компонента в отдельности. Подобный анализ ранее не проводился.

2. Изучены свойства отдельных минералов и их ассоциаций на макро- и микроуровне для выбора технологических схем обогащения руд индустриальных минералов с применением современных методов анализа. Для классификации кианитовых и апатитовых руд использован метод главных компонент и построены уравнения прогнозирования параметров обогащения.

3. Впервые на основе сопоставления геолого-минералогических особенностей месторождений индустриальных минералов Карелии и технологических показателей полезных ископаемых определены оптимальные параметры рудоподготовки и обогащения полезных ископаемых.

4. Показана экономическая целесообразность применения на практике в условиях Карелии разработанной модели развития малых горных предприятий по добыче и переработке месторождений (включая и мелкие) индустриальных минералов.

5. На основе научно-практического подхода предложены новые систематизированные принципы коммерческой оценки минерального сырья класса индустриальных минералов с применением критерия "конечный продукт использования".

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положены материалы геологических, минералогических и технологических исследований автора за более чем тридцатилетний период работы в Карелии. Для выполнения поставленных задач была разработана принципиальная схема систематизации информации по индустриальным минералам (рис. 1).

Геологические исследования предусматривали комплекс существующих методов, включая экспедиционные работы.

Автор изучал пегматитоносный пояс западного Беломорья, принимал участие в сборе и подготовке геологических материалов по всей широтной полосе северной Карелии для составления геологической карты Карелии в масштабе 1:500 ООО, являясь членом авторского коллектива составителей, исследовал древнейшие комплексы гранитоидов центральной Карелии (Ондозерский блок). Личный вклад внесен в изучение ряда месторождений и перспективных проявлений индустриальных минералов - мусковитовые и керамические пегматиты (Полубоярское, Плотноламбинское, Хутор Половина, Слюдяноборское), кианит (Хизоваара), апатит и кальцит (Тикшеозерское), ильменит (Суривара), нефелиновый сиенит (Елетьозерское), кварц (проявления - на всей площади Карелии), гранат (Тербеостровское), тальк и геллефлинта (Костомукшское), кварциты (Метчангьярви). Основная геологическая информация получена при детальных исследованиях названных объектов, включая крупномасштабное картирование и составление планов, а также передокументация керна поискового бурения и отбор проб. Использованы при анализе существующие геологические карты, схемы, разрезы.

Исследование минералов включало определение их химических и физических особенностей.

Технологическая часть включала лабораторные испытания и систематизацию полученных результатов в предыдущие годы. В лаборатории геологии и технологии неметаллов ИГ Кар НЦ РАН проведено 1053 лабораторных испытаний на обогатимость (апатит, кианит, андалузит, кварц, ильменит, тальк, графит, гранат, нефелиновый сиенит, пегматит, геллефлинта, кварцевый порфир, шунгит). Собран и проанализирован библиографический материал.

Для сравнительного анализа минерагении Карелии и соседних областей, помимо литературных источников, использованы результаты личных наблюдений при посещении ряда эксплуатируемых месторождений Фенноскандинавского щита (на территории Финляндии - месторождения карбонатных пород и волластонита Ихалайнен, мрамора Руокаярви, апатита Сиилинъярви, кварцита Кинахми, полевого шпата Кемио, талька Хорсманахо, доломита Сиикайнен и Вампула, на Кольском полуострове - апатиты хибинской группы и Ковдорское месторождение вермикулита, флогопита и апатита.

Для изучения состава индустриальных минералов и вмещающих пород применялся целый комплекс химических и физических методов: исследовано 660 проб полным силикатным анализом и более 500 атомно-абсорбционным анализом (лаборатория химического анализа ИГ КарНЦ РАН), 50 - ИКС методом (там же), 68 -ИНАА (ИГФМ АН УССР), 150 - рентгеноструктурным методом (лаборатория физических методов анализа ИГ КарНЦ РАН), 100 - углеродные и 25 кислородные изотопные определения (ИГФМ АН УССР), 200 определений элементов-примесей в кварцах - атомно-абсорбционным методом (лаборатории Tatsumori Со, Япония, Analytica Ab, Швеция, ВНИИСИМС), 58 - U, Th, Pb изотопные определения (ИГФМ АН УССР, ГЕОХИ РАН), 20 - термографическим методом (лаборатория шунгита ИГ КарНЦ РАН), 200 определений коэффициента светопропускания кварца (ВНИИСИМС), 150 - декрептоактивность кварца (ВИМС), 1200 определений U, Th, К дифференциальным гамма-спектрометром СП-4 в полевых условиях, сделано около 5000 шлифов, аншлифов и полированных пластинок.

Методы математической статистики включали факторный анализ, а также статистическую обработку данных с использованием компьютерных программ. Картосоставительские работы выполнены с использованием программного обеспечения Maplnfo 4, русифицированая версия (регистрационный №!OM1RU402WP01 100). Фотосъемка выполнялась с помощью цифровой дискетной камеры JPC.

Практическая значимость и реализация результатов работы. На основе результатов научных исследований создана база данных для конкретных типов индустриальных минералов Карелии.

В рамках выполняемых исследований были заключены договоры о сотрудничестве с международными организациями: соглашение о сотрудничестве с компанией РаЛек 1ч1огс1ка1к Оу АЬ (Финляндия); договор о сотрудничестве с Геологическим научно-исследовательским центром Финляндии (пункт 3.2); договор о сотрудничестве с Софийским горно-геологическим университетом им. св. Ивана Рыльского (Болгария).

Результаты исследований использованы при составлении программы по заданию Правительства Республики Карелия "Научная концепция-программа размещения и развития минерально-сырьевой базы строительных материалов Республики Карелия на 1995-2000 годы и дальнейшую перспективу".

Результаты геолого-технологических разработок применены горной компанией "ИМК" на стадии опытно-промышленного освоения Хизоваарского кианитового месторождения (северная Карелия). Совместно с этой компанией составлен в 1999 году инвестиционный проект "Кианит-гранат-мусковит" по развитию минерально-сырьевой базы Лоухского района Республики Карелия.

Лабораторные технологические исследования по получению апатитовых концентратов из карбонатитов Тикшеозерского массива (северная Карелия) были проведены на стадии поисково-оценочных работ, их результаты учтены в отчете Центрально-Кольской поисково-съемочной партии при подсчете прогнозных ресурсов.

В результате полевых исследований открыт участок с перспективным проявлением нефелиновых сиенитов на Елетьозерском щелочном массиве и проведены пилотные испытания в опытном цехе Всесоюзного научн.-иссл. института электровакуумного' стекла (ВНИИЭС) на предмет использования нефелин-полевошпатовых концентратов в производстве электровакуумного стекла.

При Институте геологии КарНЦ РАН создан Межрегиональный Северозападный центр развития малого горного бизнеса (грант фонда Евразия М96- 0885, руководитель проекта - В.В.Щипцов)

По инициативе автора организованы и проведены научно-практические мероприятия в городе Петрозаводске на базе Карельского научного центра РАН: всесоюзное совещание "Комплексное освоение минеральных ресурсов Севера и Северо-запада СССР (европейская часть)" (1989 г.), международная конференция "Индустриальные минералы Фенноскандинавского (Балтийского) щита и новые технологии" (1993 г.), международная конференция "Малый горный бизнес на Северо-западе России и международный опыт" (финансовая поддержка В18Т1Ю/ТАС15 N В18/95/312/046), международное совещание "Проблемы комплексной переработки минерального сырья и охраны окружающей среды" (грант РФФИ 98-05-74044), международная конференция "Месторождения индустриальных минералов

Фенноскандинавского щита: геология, экономика и новые подходы к переработке и использованию" (1999 г.). Все это сыграло важную роль в интеграции исследований и обобщении материалов по всей площади Фенноскандинавского щита.

Защищаемые положения. Главные защищаемые положения соответствуют достижению основной цели диссертации:

1. Особенности • структурно-вещественных комплексов и разнообразие геодинамических обстановок на протяжении длительной геологической истории развития Фенноскандинавского щита определили дифференциацию видов индустриальных минералов и специфику минерагении докембрия Карельского региона

2. Геолого-минералогические факторы формирования природных типов минерального сырья Карелии и индивидуальные типоморфные свойства конкретных минералов обусловили их технологические характеристики и области использования.

3. Выявленные на стадии лабораторных исследований минералогические особенности полезных ископаемых различных генотипов являются основой для выбора оптимальных вариантов рудоподготовки и обогащения индустриальных минералов Карелии.

4. Результирующим звеном исследований геолого-минералогических и технологических особенностей индустриальных минералов Карелии является оценка потенциального экономического эффекта их освоения с учетом маркетинговых условий. Предложена в качестве новой экономической формы модель создания и развития малых горных производств, способствующая наиболее рациональному и эффективному использованию минерально-сырьевых ресурсов региона и имеющая важное народно-хозяйственное значение.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись и докладывались на международных, всесоюзных и региональных научных конференциях и совещаниях: на геологической межобластной конференции по проблеме Теология и полезные ископаемые Карелии", Петрозаводск, 1971; Всесоюзной теоретической конференции "Геология и генезис мусковитовых пегматитов". Ленинград, 1973; Всесоюзном совещании "Геология и сырьевые ресурсы редких элементов в СССР", Апатиты, 1974; VI Всесоюзном петрографическом совещании на тему "Петрология литосферы и рудоносность", Ленинград, 1981; втором Всесоюзном семинаре на тему: "Природные ассоциации серых гнейсов (геологическая и генетическая интерпретация). Ленинград,

1982, III Всесоюзном пегматитовом совещании, на тему Теология, минералогия, геохимия и генезис пегматитов". Иркутск, 1982; IV региональном петрографическом совещании по Европейской части СССР. Петрозаводск, 1987; IV Всесоюзном семинаре на тему: "Геохимия и физико-химическая петрология магматизма", Москва, 1988; Всесоюзном совещании на тему "Комплексное освоение минеральных ресурсов Севера и Северо-запада СССР (европейская часть)". Петрозаводск, 1989, на совместном американо-советско-канадском семинаре "Precambrian geology of the Southern Canadian shield and Eastern Baltic shield", Дулут (США), 1990; VIII съезде ВМО "Современные проблемы минералогии и сопредельных наук", С.-Петербург, 1992; 1-м и 2-м Международных симпозиумах "Минерально-сырьевые ресурсы России". С.-Петербург, 1993, 1994; на международной конференции "Индустриальные минералы Фенноскандинавского/Балтийского щита и новые технологии". Петрозаводск, 1993; 11-м Международном конгрессе "Industrial Minerals". Berlin, 1994; международной конференции "Малый горный бизнес на Северо-западе России и международный опыт". Петрозаводск, 1995; четвертой конференции SGA "Minerals deposits: research and exploration", Турку (Финляндия), 1997; Плаксинских чтениях, Москва, 1990; Новосибирск, 1997, Петрозаводск, 1998; Международном форуме "Минеральные ресурсы СНГ", С-Петербург, 1998; 11-м Геологическом съезде Республики Коми "Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-востока России", Сыктывкар, 1999; Международной конференции "Месторождения индустриальных минералов Фенноскандии: геология, экономика и новые подходы к переработке и использованию" Петрозаводск, 1999 и других совещаниях и семинарах. Кроме того, три доклада заслушивались на заседаниях президиума Карельского научного центра РАН (1994, 1995, 1999 г.г.).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 61 публикациях, в т.ч. четырех монографиях.

Благодарности. Исследованиям индустриальных минералов было положено начало в Мамско-Чуйском слюдоносном районе в Сибири. Автор с благодарностью вспоминает проф.В.Д.Никитина и проф.П.П.Боровикова, и признателен сотруднику ВСЕГЕИ Ю.Е.Рыцку. за школу полевых экспедиционных работ.

Особую благодарность автор выражает первому научному руководителю тематических исследований в Карелии М.М.Стенарю за поддержку ранних шагов в науке и плодотворное сотрудничество. Данная работа выполнялась в Институте геологии Карельского НЦ РАН и имела постоянную поддержку и внимание со стороны руководства, за чтоо автор глубоко благодарен. Признателен сотрудникам лаборатории

13 геологии и технологии неметаллов за неоценимую помощь в подготовке диссертации -Л.С.Скам- ницкой, В.А.Шекову, А.В.Бархатову, Т.П.Бубновой, Л.А.Дани-левской, Т.А.Григорьевой, С.В.Володиной, И.С.Куимовой, Н.Р.Тигушкиной, А.В.Гаранже, Т.А.Поздняковой, Т.В.Поповой. Считаю приятным долгом поблагодарить своих коллег О.И.Володичева, Ю.Й.Сыстру, В.С.Степанова, В.В.Южанову за совместные исследования геологии архейских комплексов Карелии. Благодарен за помощь и консультации всем сотрудникам института и всем тем, кто оказал помощь в аналитических исследованиях и полевых работах.

Храню добрую память об ушедших из жизни коллегах, с которыми на протяжении многих лет имел тесные контакты по работе, - А.И.Богачеве, А.С.Гришине, Л.Л.Гродницком, А.Б.Наливкине, С.И.Рыбакове.

Практическую помощь в работе оказывали сотрудники ИГГД РАН, Геологического института и Горного института Кольского НЦ РАН, Института геологии Коми НЦ Уо РАН, Механобр'а, ГИГХС'а, ИКИМСО РАЕН, ВИМС'а, ВИАМ'а, ВНИИСИМС'а НПО "Севзапгеология", Центрально-Кольской ПСЭ, Северной ПРЭ, Костомукшского ГОК'а, ГОК'а "Карелслюда", ООО "ИМК" -И.Н.Бурцев, Э.Г.Башелашвили, А.Я.Беляев, А.В.Бушев, Б.В.Гавриленко, Н.Н.Голубев, И.М.Демонис, Е.Д.Живоложнов, Н.В.Житенев, С.Н.Клюнин, А.М.Кокконен, В.А.Лебедев, С.Б.Лобач-Жученко, В.Н.Лыгач, Н.Д.Малов, А.Д.Маслов, В.И.Ноздря, Н.А.Патковская, В,М.Петушков, В.С.Родионов, С.И.Турченко, Ю.А.Шатнов и другие. Полезными были тесные контакты с иностранными коллегами - Ю.Пеккала и М.Лехтинен (Геологическая Служба Финляндии), Ю.Астала и Х.Оллила (SP Minerals Оу АЬ, Финляндия), Л.Лаурен (Partek Nordkalk Оу Ab, Финляндия), Н.-Г. Уик (Геологическая Служба Швеции), П.Петров (Софийский горно-геологический университет, Болгария). Всем им автор очень признателен.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Щипцов, Владимир Владимирович

Выводы

Большой объем выполненных лабораторных исследований, выполненных на основез геолого-минералогического этапа изучения ряда индустриальных минералов Карелии, показал перспективы переработки многих конкретных природных типов руд (кианит, апатит, кварц, ильменит, гранат, нефелин-полевой шпат и другие).

Выявлены роль и влияние геолого-минералогических факторов и тгтоморфных свойств минералов на выбор оптимальной технологии переработки от стадии рудоподготовки до циклов обогагцения.

Кианитовый концентрат, удовлетворяющий требованиям промышленности, наработан из руд метаморфогенно-метасоматического типа Хизоваарского месторождения. Этот генетический тип руды обладает своими особенностями, которые позволяют получить концентрат кианита высокого качества с содержанием кианита в свободных зернах до 95 % и классом его раскрытия - 0.16 мм.

Характер сростков и состояние поверхности апатитов определили лучшие параметры обогагцения апатитсодерэ/сащих карбонатитов Тикшеозерского массива по сравнению с другим типом - апатит-титанмагнетитовыми пироксенитами. На чистоту кварца оказывает прямое влияние наличие типов включений в нем. Опытным путем достигнуты положительные результаты по очистке отдельных природных типов кварца, например, гранулированного. Чистота кварца определяется природными факторами, а не зависит от глубины его очистки. Все природные типы кварцевого сырья должны подвергаться предварительной очистке.

Установлено, что обогащение ильменитовых руд месторождения Суриваара носит избирательный характер в зависимости от химического и минерального состава руды. К легкообогатимым рудам относится оливиновое габбро, контуры залегания которого определены.

Гранатовая руда представлена несколькими природными типами. Наиболее легкой обогатимостыо обладают руды, в минеральные ассоциации которых входят кианит, полевой шпат, биотит и гранат.

Из крупнозернистых нефелиновых и щелочных сиенитов Елетьозерской интрузии извлечены полевошпатовые концентраты, аналогичные мировым стандартам типа продуктов переработки нефелиновых сиенитов месторождения Стьерноу в Норвегии.

ГЛАВА 7. ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ МИНЕРАЛОВ КАРЕЛИИ И МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Результирующим звеном исследований геолого-минералогических особенностей и технологических свойств индустриальных минералов Карелии является оценка экономического эффекта их освоения с учетом маркетинговых условий. Предложена в качестве новой экономической формы модель создания и развития малых горных производств, способствующая наиболее рациональному и эффективному использованию минерально-сырьевых ресурсов региона.

Глава носит характер итоговой в намеченных исследованиях по научной оценке и прогнозу индустриальных минералов Карелии (восточной и юго-восточной части Фенноскандинавского щита). Элементами анализа послужили основы геологических представлений на мегауровне, переход к аналитической оценке на мезоуровне, а затем конкретное обращение к геолого-минералогическим особенностям месторождений индустриальных минералов на макроуровне с анализом вещественного состава минералов на микроуровне. Соединение в системном анализе результатов всех уровней реализует поставленную задачу комплексного подхода на основе геолого-минералогических данных к выбору методов переработки минерального сырья.

В заключительной главе автор обращает внимание на практическую сторону научных исследований. Именно на данных результатах показывается прикладное приземленное значение научного подхода при изучении геологии и минералогии месторождений индустриальных минералов данного региона и технологии их переработки. Геологические знания и технологический уровень служат этой конечной цели.

7.1. Главные тенденции в экономике индустриальных минералов Фенноскандинавского щита

Результаты сравнительного анализа минерагении докембрия российской и зарубежной частей Фенноскандинавского щита, проведенного на основе геологических, минералогических и технологических данных, представляют практический интерес. В этих исследованиях учтены геолого-минералогические факторы, влияющие на переработку индустриальных минералов большинства действующих горных предприятий и наиболее важных в перспективном отношении месторождений индустриальных минералов Финляндии, Швеции, Норвегии и Карело-Кольского региона, а также тенденций экономики и рынка на перспективу, т.е. использован апробированный метод аналогий. В соседних северных странах стоимость и объем минерального сырья, полученного на основе индустриальных минералов, значительно выше этих показателей, получаемых из руд металлов, что можно проиллюстрировать примером Финляндии (рис.58).

25 п

-0— Металлы

15

10 -5? 0

-вф

-В— Карбонатные породы

-Аг- Индустриальные минералы

Всего

1990 1992 1994 1995 1996 1997 Рис. 58. Добыча некоторых полезных ископаемых в Финляндии за 1990-1997 г г. (тыс. т) [54|

Характерным примером также является Норвегия, где занято в горнодобывающем секторе 6925 человек и эксплуатируются два месторождения металлов, 35 карьеров индустриальных минералов и 50 карьеров блочного камня, а также насчитывается около 1000 карьеров песка, гравия, щебня. Стоимость продукции горной промышленности в 1997 году составила 903 млн долларов, при этом только 50 млн долларов - это доля металлов. Объемы производства представлены в таблице 46 (данные 1997 г.).

Заключение

Для выявления закономерностей изменения минералого-технологических свойств и дифференциации технологических типов индустриальных минералов Карелии в зависимости от специфики проявленных геологических процессов в пространстве и во времени использован системный анализ в иерархической последовательности. Элементами анализа послужили основы геологических представлений на мегауровне, переход к аналитической оценке на мезоуровне, а затем конкретное обращение к геолого-минералогическим особенностям месторождений индустриальных минералов на макроуровне с анализом вещественного состава минералов на микроуровне. Соединение в сложнопостроенной системе результатов анализа характеризует четкую закономерность условий формирования и размещения индустриальных минералов.

Карельский регион Фенноскандии представляет собой пример формирования полигенных и полихронных индустриальных минералов в обстановках меняющихся геодинамических режимов. Минерагенические особенности данного региона типичны и одновременно специфичны для докембрийских структурно-формационных комплексов от ранних этапов геологической истории (> 3.5 млрд лет) до поздних свекофеннских и рифейских эпох. К специфике, прежде всего, относятся метаморфогенно-метасоматические пегматитообразующие системы свекофеннской активизации, с которыми связаны мусковитовые и керамические пегматиты Беломорья; углеродсодержащие формации карельского надгоризонта с шунгитовыми породами, в составе которых обнаружено уникальное по свойствам шунгитовое вещество (минералоид по Н.П.Юшкину).

Выделены магматические, метаморфогенные и другие эндогенные типы месторождений индустриальных минералов, сформированных в определенные тектоно-магматические циклы: саамский (>3150 млн. лет), лопийский (3150-2500 млн. лет), карельский (2500-1950 млн.лет), свекофеннский (1950-1650 млн.лет), рифейский (16501100 млн. лет).

Многообразие видов индустриальных минералов Карелии рассматривается как итог суммарного действия геологических факторов минералообразования, что определило структурно-текстурные особенности руд, морфологию рудного тела и минеральный состав. Это показано на примерах детальных исследований Хизоваарского кианитового месторождения, апатитовых карбонатитов Тикшеозерской щелочно-габброидной интрузии и кварцевого сырья всей территории Карелии. К типоморфным признакам кианита отнесены химический состав, цвет, микротвердость; апатита - содержание РЗЭ, размер, цвет; кварца - количественное содержание элементов-примесей, декрептоактивность, содержание газово-жидких включений, микроструктура. Обобщены полученные результаты, полученные по минералого-технологическим особенностям индустриальных минералов Карелии за длительный период их изучения их на лабораторной, опытно-промышленной и промышленной стадиях; проанализированы преимущества и недостатки используемых методов обогащения. Выведены уравнения прогнозирования на основе химических и технологических показателей для кианитовых и апатитовых руд.

Разработаны геолого-минералогические основы для оптимального выбора технологических схем обогащения (кварц, апатит, кианит и целый ряд других минералов) и установлено влияние типоморфных свойств на показатели переработки конкретных индустриальных минералов Карелии, что позволяет дифференцировать их на технологичные и нетехнологичные типы.

Сравнительный анализ эксплуатируемых месторождений индустриальных минералов Норвегии, Финляндии, Швеции, Кольского полуострова и Карелии отражает самые низкие непропорциональные показатели по объему добычи и стоимости товарной продукции для Республики Карелия. В то же время ресурсы минерально-сырьевой базы Карельского региона на основе комплексных геолого-минералогических и технологических -исследований весьма значительны и сопоставимы с минеральным потенциалом всей Фенноскандии.

В практическом отношении важное значение имеет конкретный материал или изделие, в котором используется индустриальный минерал, как правило, минеральный концентрат. В основу классификационного признака положен критерий конечного применения минерального продукта с учетом имеющихся разработок Международной рабочей группы по индустриальным минералам (1М1\УОО). Исходным материалом стали данные по промышленной продукции, опытным партиям, лабораторным испытаниям и теоретическим разработкам двадцати девяти видов индустриальных минералов Карелии.

Предложена в качестве новой экономической формы модель создания и развития малых горных производств, способствующая наиболее рациональному и эффективному использованию минерально-сырьевых ресурсов региона. Оценка потенциала индустриальных минералов Карелии осуществлена на основе комплексного анализа геолого-минералогических и технологических данных с учетом общих маркетинговых условий.

211

На основе концептуальных разработок автора дается аргументация в пользу становления и развития малых горных предприятий по освоению целого ряда месторождений индустриальных минералов Карелии. Преимущества - это оперативность внедрения научных разработок, быстрая реакция на спрос рынка с вовлечением в сферу промышленного освоения малых по запасам месторождений, использование местного населения на производстве без привлечения рабочей силы со стороны, скромные требования к инфраструктуре, низкий объем инвестиций и короткий период их окупаемости, большая степень привлекательности для инвесторов.

На основе использования результатов проведенных геолого-минералогических исследований можно прогнозировать технологические особенности перспективных проявлений (например, на территории Карелии - полевой шпат, кварц, гранат, тальк, графит, кианит, апатит, ильменит, сиениты, серпентиниты, оливиниты и др.). Технико-экономические соображения на примерах кианитовых руд и мусковитового сырья иллюстрируют целесообразность освоения месторождений, используя формы малых горных предприятий.

Модель развития малого горного предпринимательства построена на системе правовых, социальных, научных, информационных и экономических элементов, обеспечивающих функционирование малого горного производства как принципиально новой формы организации хозяйствования в области ресурсодобычи и природопользования в Республике Карелия. Народно-хозяйственное значение подобного модельного подхода может распространяться на всю территорию Российской Федерации.