Геолого-структурные и термобарогеохимические условия формирования террикоников - техногенных месторождений угольного ряда Восточного Донбасса: На примере Краснодонецкого углепромышленного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Мещанинов, Федор Викторович

  • Мещанинов, Федор Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 146
Мещанинов, Федор Викторович. Геолого-структурные и термобарогеохимические условия формирования террикоников - техногенных месторождений угольного ряда Восточного Донбасса: На примере Краснодонецкого углепромышленного района: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Ростов-на-Дону. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мещанинов, Федор Викторович

Введение

Глава 1 Обзор и анализ результатов ранее проведенных работ.

Постановка проблемы

1.1 Литолого - минералогические исследования углевмещающих пород

1.2 Установление причин и факторов самовозгорания породных отвалов

1.3 Основные направления комплексного использования отходов угледобычи

Глава 2 Методика исследований

Глава 3 Геолого - генетические и термобарогеохимические факторы самовозгорания углей

3.1 Особенности геологического строения и состава углевмещающих пород Краснодонецкой синклинали

3.2 Геолого - генетические факторы самовозгорания углей

3.3 Термобарогеохимические факторы самовозгорания углей

Глава 4 Геотехнологические факторы самовозгорания и трансформации шахтных отвалов в пределах Краснодонецкой синклинали

4.1 Инженерно-геологические условия отработки угольного пласта.

4.2 Технология размещения и складирования отвальных пород.

Глава 5 Термо - вакуумно - декриптометрические особенности минеральной части отходов угледобычи в отвалах КДШУ и механизм образования пирометаморфитов

5.1 Результаты термо - вакуумно - декриптометрических исследований исходных и гипергенно - преобразованных в отвалах углевмещающих пород

5.2 Минералого - термобарогеохимические особенности состава термоизмененных пород

Глава 6 Термобарогеохимические модели формирования и промышленно - генетическая классификация техногенных месторождений угольного ряда - террикоников КДШУ

6.1 Физико - химические процессы гипергенного преобразования негорящих отвальных пород

6.2 Физико - химические процессы термического преобразования отвальных пород

6.3 Графические объемно - макетные модели шахтных отвалов -террикоников

6.4 Промышленно - генетическая классификация и кадастр отходов угледобычи КДШУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-структурные и термобарогеохимические условия формирования террикоников - техногенных месторождений угольного ряда Восточного Донбасса: На примере Краснодонецкого углепромышленного района»

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем социально-экономического развития Южно-Российского региона является проблема обеспечения народного хозяйства различными видами минерального сырья. Эта проблема особенно обострилась в связи с дезинтеграцией единой минерально-сырьевой базы бывшего Советского Союза, реструктуризацией предприятий горнопромышленного комплекса, резким сокращением объемов капитальных вложений и инвестиций в геологоразведочные и поисковые работы по наращиванию запасов твердых полезных ископаемых, в том числе и в Ростовской области.

В настоящее время в этом крупном регионе России существует и в ближайшие годы сохранится дефицит энергетических видов сырья, строительных, формовочных, тепло - электро- и звукоизоляционных материалов, минеральных красок и сорбентов, агрохимического сырья, цветных, редких и благородных металлов. Запасы этих и других видов минеральных ресурсов в значительной мере исчерпаны, поэтому требуются большие средства на их освоение, вследствие чего разрыв между отпускными ценами на данную продукцию и платежеспособностью основных потребителей очевиден. Необходим поиск новых путей и технологических решений, существенно снижающих себестоимость минерального сырья. Кроме того, весьма остро стоят вопросы трудоустройства геологов, шахтеров, горняков, других специалистов и работников смежных организаций и производств, высвобождающихся в результате закрытия и диверсификации угольных шахт. /Азимов, 1994; Коломенский, 1993; Мастепанов, 1994; Мещанинов, 1999; Рылов, Мещанинов и др., 1999; Смирнов, 1994; Смирнов, Коломенский, Гипич, 1995; Трунов, 1978; Трунов, 1987; Тру-фанов, Мещанинов, Труфанов, 1999/

Все это вместе взятое заставляет существенно пересмотреть тактику и стратегию наращивания объемов добычи и переработки нетрадиционных, в том числе и техногенных минерально-сырьевых ресурсов Восточного Донбасса, что позволит с новых экономических позиций оценить возможности рационального и комплексного использования горно - промышленного потенциала региона путем вовлечения в сферу производства уникальных по масштабам, но малоизученных отходов угледобычи, прогнозные ресурсы которых оцениваются сотнями миллионов тонн.

Среди известных в Восточном Донбассе техногенных месторождений первостепенное значение имеют складированные в террикониках породные отвалы, образовавшиеся при отработке угольных месторождений подземным способом.

Эти техногенные минеральные скопления являются потенциальными источниками многих видов промышленно важных веществ и компонентов. Сотрудниками РГУ, Института проблем комплексного освоения недр РАН, ряда отраслевых институтов (ВНИГРИуголь, ВНИИОСуголь, ВНИИстром, ИГИ и др.), а также зарубежными исследователями выявлено более 20 направлений их переработки и утилизации - от сравнительно простых методов получения строительных материалов (щебень, песок, аглопориты, связующие, кирпич, керамика и т. п.) до весьма сложных и наукоемких производств, направленных на изготовление тепло- и звукоизоляционных, химически и радиационно- устойчивых композиций (стекловата, супертонкое стекловолокно, молекулярные сорбенты, поглотители гамма-излучения и др.).

Необходимо также подчеркнуть, что отходы угледобычи оказывают негативное экологическое воздействие на окружающую среду и биосферу, поэтому требуются большие затраты на их дезактивацию и рекультивацию. Так, например, при подземной добыче 1 млн. т. угля отчуждается 7-8 га земли. Отвалы террикоников, особенно горящие, являются комбинированными источниками загрязнения атмосферы, подземных вод и почвенного слоя, а в ряде случаев представляет прямую угрозу жизни людей как пожароопасные и взрывоопасные объекты.

Однако масштабы практического использования таких нетрадиционных источников минерального сырья до сих пор остаются недостаточными и составляют для Ростовской области не более 5 - 6 % в год от общих ресурсов, оцениваемых величиной порядка 150 млн. м .

В значительной мере такая ситуация объясняется отсутствием научной основы прогнозирования перспектив практического использования складированных в отвалах горных пород в зависимости от степени их эпигенетической трансформации.

Цель работы - на примере шахтных отвалов Краснодонецкого углепромышленного района Восточного Донбасса создать термобарогеохимическую модель формирования техногенных месторождений угольного ряда, образовавшихся в результате складирования и эпигенетической трансформации минеральных отходов угледобычи и разработать на её основе критерии геотехнологического прогнозирования состава и оптимальных направлений комплексного использования вторичных ресурсов.

Основные задачи исследований заключаются в следующем: Разработать методику геотехнологического картирования и термобарогеохимического моделирования процессов преобразования породных отвалов антрацитовых угольных шахт Восточного Донбасса, находящихся на разных стадиях автотермодеструкции;

Выявить геолого - генетические факторы и критерии, определяющие особенности формирования исходного состава террикоников и склонность слагающих их пород к самовозгоранию и термодеструкции;

Установить зависимость состава и строения террикоников от принятой системы вскрытия, подготовки и отработки угольных пластов на примере шахтных отвалов Краснодонецкого месторождения;

Провести комплексные минералого - петрографические и термобарогеохимические исследования не горящих, горящих и перегоревших породных отвалов, составить их объёмные термобарогеохимические модели и дать прогнозную оценку возможных направлений использования отвалообра-зующих техногенных пирометаморфитов;

Научная новизна работы

1. Разработана методика геолого-технологического изучения и прогнозирования направлений использования вторичного сырья - отходов угледобычи, осуществляемая по трем вариантам вскрытия и подготовки угольного месторождения к эксплуатации (вертикальными стволами, наклонными стволами и комбинированным способом), включающая в себя: а) технологическое опробование подтвержденных экспериментально зон гравитационно -сегрегированных пород терриконика - крупноблоковой (малоуглеродистой), среднеблоковой (углеродистой), мелкоблоковой (высокоуглеродистой); б) выделение в структуре терриконика геологических блоков с запасами техногенного сырья, отличающихся по количеству и качеству угле - породной массы, а также способу переработки утилизируемого отхода; в) проведение комплексных минералоге - термобарогеохимических исследований, направленные на выделение типоморфных признаков и критериев оценки качества термически преобразованных сортов минерального сырья.

2. Установлена зависимость между процессами самовозгорания породных отвалов и термо-барогеохимическими условиями формирования угленосной толщи, заключающаяся в том, что повышенная склонность антрацитов к самовозгоранию обусловлена особенностями их эпигенетического преобразования в локальных зонах углеводородной флюидизации при температурах 160 -250РС и давлениях 70 - 100 МПа. Активированный таким образом уголь, при поступлении его в отвал, инициирует и поддерживает своим энергетическим ресурсом длительное функционирование очагов горения в терриконике.

3. Обоснована необходимость выделения внутри горящих (перегоревших) террикоников своеобразной группы термопреобразованных пород - пирометаморфитов, представленных экзо-бухитами, экзоглиежами и термоантрацитами со специфическими свойствами комплексного техногенного сырья.

Практическая значимость работы. Проведена инвентаризация отходов угледобычи и предварительная геолого - экономическая оценка 10 породных отвалов КДШУ как потенциальных промышленных объектов - источников комплексного техногенного сырья многоцелевого назначения, разработан минерально-сырьевой кадастр складированных в пределах горного отвода угле-отходов в объеме 1,7 млн. м и предложена схема рационального использования термопреобразованных отвальных пород.

Полученные результаты полностью отвечают целям и задачам по организации переработки отвальных пород угольных шахт для обеспечения занятости населения и оздоровления экологической обстановки, поставленным Администрацией Ростовской области в «Программе антикризисных мер в угольной промышленности Ростовской области на основе использования угля и сопутствующих ему полезных ископаемых», а также принятой «Концепцией экологической реабилитации Восточного Донбасса».

Фактический материал. В основу диссертации положены материалы полевых работ, а также результаты лабораторных исследований проб углевмещающих и отвалообразующих пород. Автором в 1996 - 2000 гг. осуществлено детальное технологическое опробование 10 отвалов Крас-нодонецкого шахтоуправления, сопровождавшееся фотодокументацией мест отбора проб. Всего по породным отвалам было отобрано 156 частных разведочных проб, которые были объединены в 52 групповые лабораторно - технологические пробы. Для исследования особенностей вещественного состава и физико - механических свойств углей и боковых пород в коренном залегании производился отбор проб из горных выработок шахт «Синегорской» и «Краснодонецкой» пластово-дифференциальным способом - для углей и точечным - для вмещающих пород в случае их большой мощности. Всего было отобрано 116 проб, в том числе по угольному пласту mg1 - 36, по вмещающим породам - 80 проб. В результате обработки полевых материалов составлены литоло-гические карты непосредственной кровли основного рабочего пласта в масштабе 1:5000 и разрезы к ним. Из отобранных проб изготовлено и изучено 172 прозрачных шлифа, 84 аншлифа, выполнено более 1000 элементо-определений попутных и токсичных компонентов методами спектрального анализа. В процессе термобарогеохимического моделирования осуществлены комплексные вакуумно - декриптометрические (158 проб) и газово - хроматографические (36 проб) анализы, выполнявшиеся в лаборатории «Геотехцентра - Юг» РГУ.

При написании работы были использованы и проанализированы фондовые материалы в виде геологических отчетов по доразведке шахтных полей КДШУ - технические анализы углей, химический состав золы углей и углевмещающих пород, а также сведения по рентгеноструктурной и термической диагностике минеральных компонентов отвалообразующих пород, любезно предоставленные сотрудниками ВНИГРИуголь (Л. В. Гипич, В. Г. Коломенская, Г. Ю. Коломенский), НИИ ПМ РГУ (Н. И. Буравчук), геолого - географического факультета РГУ (JI. Я. Кизильштейн, В. Г. Рылов, Н. И. Славгородский).

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на I Всероссийской литологической школе молодых ученых, действующей в рамках ФЦП «Интеграция» (Мелиховская, 1998 г.), на X Всероссийском угольном совещании «Ресурсный потенциал твердых горючих ископаемых на рубеже XXI века» (Ростов - на - Дону, 1999 г.), на IX Международной конференции по термобарогеохимии (Александров, 1999 г.), на Всероссийском научно - техническом семинаре «Проблемы комплексного использования техногенных месторождений угольного ряда» (Ростов - на - Дону, 2000 г.), на III Всероссийской литологической школе молодых ученых 7

Ростов - на - Дону, 2000 г.), на 1П Всероссийской школе по компьютерным технологиям и обучающим программам в геологии. (Ростов - на - Дону, 2000 г.), обсуждались и докладывались на заседании кафедры месторождений полезных ископаемых геолого-географического факультета РГУ.

Всего по теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 13 п. л. Написана глава в сводном отчете по проекту К-0871 ФЦП «Интеграция».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 6 глав, введения и заключения, содержит 146 страниц текста, 23 рисунка, 21 таблица. Список литературы включает 138 наименований. Демонстрационная графика выполнена на 12 листах. Графические модели построены для не-горящих, горящих, частично или полностью перегоревших отвалов - террикоников с применением современных компьютерных технологий.

Работа выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, Заслуженного деятеля науки и техники РФ профессора В. Н. Труфанова. Важнейшие аспекты работы обсуждались с Н. И. Буравчук, М.И. Гамовым, JI. В. Гипич, JI. К. Дудкевич, JI. Я. Кизиль-штейном, Г. Ю. Коломенским, Ю. Г. Майским, В.Г. Рыловым. Ю. А. Сафаровым и др. Непосредственную помощь в проведении аналитических исследований оказали сотрудники межкафедральной аналитической лаборатории РГУ Н. А. Автушенко, С. П. Букатова, С. В. Елисеева, термобаро-геохимической лаборатории КМПИ Н. И. Славгородский, А. В. Труфанов, Ю. А. Ревинский, А. Б. Гончаров. Всем им автор выражает свою особую благодарность и глубокую признательность.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Мещанинов, Федор Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы по теме диссертации изучены литологический и минеральный состав

7 1 углевмещающих пород свиты С2 , Сз Краснодонецкой синклинали Восточного Донбасса, особенности строения размещенных на территории КДШУ отходов угледобычи и на этой основе построены термобарогеохимические модели шахтных отвалов - террикоников в зависимости от глубины их термического преобразования - негорящие, горящие, перегоревшие рекультивированные.

Главные результаты проведенных научных исследований сводятся к следующему:

1. На примере шахт Краснодонецкой угленосной площади Восточного Донбасса разработана и реализована методика объемного термобарогеохимического моделирования процессов формирования техногенных месторождений угольного ряда - террикоников, претерпевающих разные стадии термального преобразования.

2. Выявлены геолого - структурные, минералого-петрографические и термобарогеохимические факторы и критерии, обуславливающие разную предрасположенность породных отвалов угольных шахт к процессам автотермодеструкции, что имеет важное прогностическое и практическое значение при освоении техногенных месторождений угольного ряда.

3. Впервые составлена промышленно-генетическая классификация шахтных отвалов КДШУ как нетрадиционных техногенных месторождений минерального сырья. С учетом принятой системы вскрытия и разработки угольных пластов (вертикальными или наклонными стволами) для конкретной части горного отвода, все учтенные терриконики сгруппированы следующим образом:

- отвалы при вскрывающих наклонных шахтных стволах, пройденных в сочетании с горизонтальными подготовительными выработками по угольному пласту. Такие отвалы характеризуются наиболее высоким содержанием угольных частиц во всех зонах терриконика - в среднем 13 % с предпочтительной (до 30 % и более) концентрацией горючего материала в мелких фракциях привершинной части терриконика, что обуславливает наиболее высокую вероятность их самовозгорания и автотермодеструкции.

- отвалы комбинированного вскрытия, сопровождающие проходку вертикальных стволов по пустой породе в сочетании с горизонтальными подготовительными и очистными выработками по угольному пласту. В отличие от первого случая, в отвалы поступает большое количество примесей углистого вещества только на завершающей стадии их формирования, что создает предпосылки к возникновению пожаров, главным образом, в верхней - наиболее насыщенной органическим веществом части терриконика. В отвалах этой группы общее содержание угольного вещества существенно ниже и составляет в среднем не более 7-8 % в пересчете на весь объем терриконика.

- отвалы при вертикальных стволах вспомогательного назначения (вентиляционные стволы), пройденные в горных массивах с низким коэффициентом угленосности. Отвальные породы в процессе складирования и долгосрочного хранения претерпевают только гипергенное преобразование и не склонны к самовозгоранию, так как содержание горючего вещества в них, даже в наиболее обогащенных зонах, не превышает 3-5 % и не достигает, таким образом, критического, для образования очага самовозгорания, значения.

4. Подтвержден ранее установленный экспериментально зональный характер распределения органического вещества в продольном разрезе терриконика, обусловленный проявлением процессов гравитационной сегрегации угольно - минерального вещества при отсыпке отвала под откос. При этом абсолютные значения концентрации ОВ изменялись от подошвы отвала к его вершине в интервалах:

- негорящий отвал шахты № 13 объемом 243000 мЗ - от 3,18 до 21,9 % ;

- горящий отвал шахты № 17 объемом 388000 мЗ - от 5,17 до 35,7 %;

- прегоревший отвал шахты № 16 объемом 120000 мЗ - от 0,18 до 2,1 %.

5. Доказано, что повышенная склонность антрацитовых углей Краснодонецкой синклинали к самовозгоранию зависит от степени их структурно - тектонического и флюидогенного преобразования в локальных тектонических зонах. Преобразованный таким образом уголь находится в ме-тастабильном состоянии и поэтому имеет аномально высокую химическую активность и сорбци-онную способность по отношению к кислороду. При поступлении его в отвал создаются оптимальные условия формирования очагов самовозгорания. Типоморфными признаками таких зон являются высокая флюидоактивность проб угля в интервалах 160 - 220°С, что соответствует протеканию гидротермаольного процесса для условий среднетемпературного минералообразования.

6. В соответствии со степенью автотермодеструкции минерального вещества, в объеме горящего террикона, выделены четыре контрастные зоны, закономерно располагающиеся относительно очага горения: переплавленных пород и жидкого шлакообразования (1200-1450° С); окислительного обжига с температурами 800 - 1200° С; восстановительного обжига и термографитиза-ции (650 - 1000 °С); углеводородной флюидизации (400 - 650° С). Для пород, слагающих выделенные зоны, рассчитаны F - показатели флюидоактивности, позволяющие производить обоснованную технологическую блокировку отвала на стадии предварительной геолого - экономической оценки с подсчетам прогнозных запасов горючего материала, представляющего реальный коммерческий интерес.

7. На основе установленных структурно - текстурных особенностей, химического и фазового состава термопреобразованных и переплавленных в отвалах горных масс, выделена специфическая группа пирометаморфических пород техногенного ряда -экзобухиты, экзоглиежи, термоантрациты. Выделенные разновидности термопреобразованных пород характеризуются специ

136 фическими физико - химическими, механическим и технологическими свойствами, что позволяет рекомендовать их для практического использования в качестве новых видов техногенного сырья.

8. Конечным итогом проведенных работ является построение объемно - макетных термо-барогеохимических моделей не горящего, горящего, перегоревшего и рекультивированного тер-риконика, на основе которых разработаны критерии геолого-технологического прогнозирования и комплексного освоения террикоников как своеобразных техногенных месторождений угольного ряда.