Геомеханическое обоснование глубинного захоронения промышленных отходов в подрабатываемых породных массивах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Воронов, Геннадий Александрович

  • Воронов, Геннадий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 165
Воронов, Геннадий Александрович. Геомеханическое обоснование глубинного захоронения промышленных отходов в подрабатываемых породных массивах: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронов, Геннадий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1 Обзор и анализ использования соляных структур как могильников для размещения и утилизации промышленных отходов.

1.2 Анализ устойчивости выработок, сооружаемых в соляных породах.

1.3 Анализ аналитических и численных исследований деформированного состояния земной поверхности при подработке.

1.4 Выводы по главе и постановка задач исследований.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОРОДНОГО МАССИВА ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ И ПОДЗЕМНОМ ХРАНЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ.

2.1 Проявления геомеханических и геодинамических процессов при добыче и хранении углеводородов в пористых структурах.

2.2 Методология расчета параметров напряженно-деформированного состояния породных массивов при их подработке по данным прогнозного изменения пластового давления - методология решения прямой геомеханической задачи.

2.3 Результаты расчета параметров механического состояния породных массивов, подрабатываемых разработкой месторождений и подземным хранением углеводородов в пористых структурах.

2.4 Определение механического состояния породного массива по данным натурных экспериментов в результате контроля смещений земной поверхности -методология решения обратной геомеханической задачи.

3 ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ПОРОДНЫХ МАССИВОВ.

3.1 Общие положения по изучению деформирования земной коры.

3.2 Организация сети наблюдений.

3.2.1 Принципы построения наблюдательных станций.

3.2.2 Закрепление рабочих и опорных пунктов сети.

3.3 Планирование и методика проведения измерений на сетях геомеханического мониторинга подрабатываемых породных массивов.

3.3.1 Общие положения по проведению геомеханического мониторинга.

3.3.2 Проведение нивелирования.

3.3.3 Проведение спутниковых измерений.

3.3.4 Обработка результатов нивелирования.

3.3.5 Обработка результатов спутниковых наблюдений.

4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОДРАБАТЫВАЕМОГО ПОРОДНОГО МАССИВА, ВМЕЩАЮЩЕГО ПОДЗЕМНЫЕ ЁМКОСТИ ОБЪЕКТА «ВЕГА».

4.1 Расчет параметров ожидаемой мульды сдвижения.

4.2 Рекомендации по организации специальной наблюдательной станции для мониторинга механического состояния подземных емкостей-хранилищ объекта «Вега».

4.3 Результаты натурных экспериментов по определению смещений земной поверхности при геомеханическом мониторинге подземных горных выработок объекта «Вега».

4.4 Определение напряженно-деформированного состояния породного массива по данным натурных экспериментов в условиях объекта «Вега».

4.5 Взаимодействие конструкции крепи технологической скважины и породного массива после его подработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование глубинного захоронения промышленных отходов в подрабатываемых породных массивах»

Актуальность исследования. Разработка месторождений и подземное хранение углеводородов в пористых структурах приводит к нарушению естественного напряженно-деформированного состояния. В перекрывающем породном массиве формируется поле дополнительных напряжений и деформаций, а на земной поверхности образуется мульда сдвижения. В результате расположенные на земной поверхности и в породном массиве геотехнические объекты (скважины и подземные хранилища) испытывают дополнительные нагрузки, что может привести к нарушению их эксплуатационного состояния и разрушению.

При освоении месторождений углеводородов возникает проблема утилизации образующихся отходов бурения и продуктов продувки скважин. В условиях Астраханского, Оренбургского и Талаканского газокондесатных месторождений природной средой для создания подземных выработок-хранилищ является каменная соль. При освоении месторождений углеводородов Ямала буровые шламы захоранивают в вечномерзлых породах. Принятие верных проектных решений по устойчивости геотехнических объектов для захоронения промышленных отходов осложняется отсутствием точных сведений о параметрах изменения естественного напряженно-деформированного состояния подрабатываемого массива горных пород. Существующие отраслевые нормативные документы не содержат рекомендаций по созданию системы мониторинга за геомеханическими процессами на земной поверхности при добыче и хранении углеводородов и прогнозированию напряженно-деформированного состояния подрабатываемого породного массива по результатам мониторинга, т.е. рекомендации по решению обратной геомеханической задачи.

Решение обратной геомеханической задачи заключается в установлении- закономерностей перехода от измеренных смещений земной поверхности к действующим в породном массиве геомеханическим процессам, что необходимо для принятия адекватных проектных и эксплуатационных решений по обеспечению устойчивости геотехнических объектов.

При разработке месторождений углеводородов оседания земной поверхности могут достигать нескольких метров, а ликвидация их последствий может привести к значительным финансовым затратам. Так стоимость восстановления положения платформ вследствие почти катастрофического оседания донной поверхности на промысле Экофиск составила около $ 400 млн. Как правило, процессы деформирования породного массива и земной поверхности при эксплуатации месторождений и хранилищ углеводородного сырья носят статический характер. Однако при наличии разломных тектонических нарушений, краевых зон блочных структур, зон повышенной трещиноватости интенсивная эксплуатация недр может привести к динамическим событиям различного масштаба в виде поверхностного разломообразования, горных ударов и региональных техногенных сейсмических явлений. Таким образом, прогнозирование изменения напряженно-деформированного состояния породных массивов, подрабатываемых добычей и хранением углеводородов, может стать одним из факторов снижения экологических и социально-экономических рисков в добывающей отрасли.

Изложенное выше свидетельствует о том, что проблема прогнозирования напряженно-деформированного состояния породных массивов для обеспечения безопасного пользования недрами представляет важную народнохозяйственную задачу и тема диссертации «Геомеханическое обоснование глубинного захоронения промышленных отходов в подрабатываемых породных массивах» является актуальной.

Цель диссертации является геомеханическое обоснование глубинного захоронения промышленных отходов в подрабатываемых породных массивах с учетом установления закономерностей изменения параметров их напряженно-деформированного состояния для обеспечения рационального и безопасного пользования недрами.

Идея работы состоит в прогнозировании геомеханического состояния породных массивов по результатам решения обратной геомеханической задачи с использованием экспериментального определения оседаний земной поверхности.

Научные положения, выносимые на защиту:

- установлены закономерности распределения дополнительных напряжений в подрабатываемых породных массивах: в продольном главном сечении максимумы интенсивности дополнительных напряжений формируются в центральной части области сдвижения у земной поверхности и непосредственно над кровлей пласта7коллектора; в поперечном главном сечении максимумы интенсивности дополнительных напряжений локализованы в краевой части области сдвижения над кровлей пласта-коллектора на удалении 0.20-0.25 длины разработки от её центра;

- впервые научно обоснованы параметры наблюдательной станции за сдвижением земной поверхности при организации геомеханического мониторинга; предложен тип рабочего репера сети наблюдений, использование которого позволяет ускорить установку спутникового оборудования, избежать ошибок, связанных с неточной центрировкой антенны; установлены корреляционные зависимости для определения минимальной продолжительности сеанса спутниковых наблюдений;

- разработана методика определения параметров напряженно-деформированного состояния подрабатываемого породного массива и размещаемых в нём хранилищ промышленных отходов, отличающаяся от известных методик решением прямой и обратной геомеханической задачи в режиме проведения геомеханического мониторинга.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются:

- корректным использованием фундаментальных положений геомеханики о деформировании породных массивов;

- удовлетворительной сходимостью теоретических прогнозов смещений земной поверхности с результатами натурных исследований параметров сдвижения при подработке;

- использованием метрологически аттестованной измерительной техники и сертифицированного программного обеспечения.

Новизна работы заключается в совместном использовании решений прямой и обратной геомеханических задач, по результатам которых определены параметры распределения компонентов дополнительного напряженно-деформированного > состояния подрабатываемых породных массивов, а также приведены рекомендации для проектирования наблюдательных станций при организации геомеханическим мониторинга.

Научное значение работы заключается:

- в дальнейшем развитии существующих представлений о закономерностях изменения напряженно-деформированного состояния массивов в связи с эксплуатацией месторождений и подземных хранилищ углеводородов;

- в разработке методов и средств наблюдений, контроля и прогноза геомеханического состояния геотехнических объектов при сдвижении и деформации породного массива.

Практическое значение работы состоит в разработке методических рекомендаций по обоснованию системы геомеханического мониторинга при эксплуатации месторождений и подземном хранении углеводородов в пористых структурах для обеспечения безопасного пользования недрами при глубинном захоронении промышленных отходов.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанные в диссертации технологические решения и методические рекомендации по обоснованию системы геомеханического мониторинга при эксплуатации месторождений и подземном хранении углеводородов в пористых структурах были использованы в ООО «Подземгазпром» для составления рекомендаций по «Организации объектного мониторинга состояния недр при консервации и ликвидации радиационно-опасных объектов недропользования ОАО «Газпром», утвержденных департаментом стратегического развития ОАО «Газпром».

Данные методические рекомендации включены в содержание технических проектов создания геодинамических полигонов, согласованных в Ростехнадзоре и реализованных на объекте «Вега» и Волгоградском подземном хранилище газа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2008 г.), на семинарах учебно-исследовательского центра «Геомеханика» Московского государственного горного университета (2010 г.) и на семинарах научно-технического совета ООО «Подземгазпром» (2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы три научные статьи в журнале, включенном в «Перечень.» ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 61 рисунок, 21 таблицу, список литературы из 121 наименования, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Воронов, Геннадий Александрович

1.4 Выводы по главе и постановка задач исследований

Эксплуатация месторождений нефти и газа, подземное хранение углеводородов в пористых структурах сопровождается сдвижением и деформациями вмещающего и перекрывающего породного массива. Этот процесс на земной поверхности проявляется в виде мульды сдвижения. В результате в область сдвижения на поверхности вовлекается технологическое оборудование, сооружения наземного комплекса подземного хранения, линии коммуникации, а в породном массиве геотехнические объекты. Расчет деформационных характеристик земной поверхности с использованием современных математических моделей может не достигать необходимой точности по причине ошибок исходных данных, таких как: физико-механические свойства породного массива, недоучет его структурно-механических особенностей и наличие тектонических напряжений. Неточные результаты расчета могут привести к финансовым потерям, вследствие необоснованного применения горных и строительных мер защиты геотехнических объектов, или наоборот к образованию значительных смещений земной поверхности, обрушению кровли, нарушению герметичности выработок, перетокам радиоактивных рассолов и возможно к потере объекта.

Проведение высокоточных геодинамических измерений и последующая интерпретация полученных значений деформаций позволит оценивать напряженно-деформированное состояние подрабатываемого породного массива, фиксировать перемещения земной поверхности и делать прогнозные оценки механического состояния геотехнических объектов и уровня деформаций поверхности. Полученная информация позволит оперативно предпринять меры, уменьшающие вредное влияние мульды сдвижения, а также процессов деформирования и разрушения подземных выработок.

Анализ, проведенный в предыдущих параграфах, показал, что в результате планомерных и систематических наблюдений за деформациями земной поверхности горнодобывающих и нефтегазовых объектов позволил исследователям выявить основные закономерности процессов сдвижения при разработке угольных, рудных, сланцевых и углеводородных месторождений и хранении газов и жидкостей в непроницаемых геологических формациях. Однако учитывая несовпадение прогнозных и реальных значений величин изменения пластового давления в значительной мере затруднительно дать оценку деформирования земной поверхности, что является наиболее информативным и, часто единственно фиксируемым средствами измерений внешним проявлением геомеханических процессов при эксплуатации месторождений и подземном хранении углеводородов в пористых структурах.

Эти вопросы являются актуальными и требуют экспериментального изучения и теоретического обоснования.

На основании выполненного анализа и необходимости определения напряженно-деформированного состояния породного массива при его подработке добычей и подземным хранением углеводородов в пористых структурах вытекают следующие задачи, которые решались в настоящей работе:

1) Определить параметры напряженно-деформированного состояния породного массива при подработке эксплуатацией месторождений и подземных хранилищ углеводородов в пористых структурах по результатам натурных наблюдений за сдвижением земной поверхности;

2) Разработать научно обоснованный алгоритм мониторинга механического состояния подрабатываемого массива горных пород, включающий совместное использование решений прямой и обратной геомеханической задач;

3) Обосновать параметры конструкции наблюдательной станции для изучения сдвижений земной поверхности

4) Усовершенствовать методику и средства наблюдений в сетях геомеханического мониторинга.

Решение этих задач позволит выявить закономерности, которые могут быть использованы на практике:

- в планировании застройки территорий, подрабатываемых эксплуатацией и подземным хранением углеводородов в пористых структурах;

- при оценке геомеханического состояния геотехнических объектов при подработке;

- для учета современного движения земной коры при составлении проектной технологической документации на эксплуатацию месторождений и подземных хранилищ углеводородов в пористых структурах;

- для совершенствования методики высокоточных измерений, а также количественного изучения вертикальных и горизонтальных деформаций и учета их в дальнейшем при построении планово-высотных сетей в аналогичных условиях.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОРОДНОГО МАССИВА ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ И ПОДЗЕМНОМ ХРАНЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

2.1 Проявления геомеханических и геодинамических процессов при добыче и хранении углеводородов в пористых структурах

Деформирование перекрывающего породного массива при подработке последнего добычей или хранением углеводородов в пористых структурах находит свое отражение в виде мульды сдвижения на земной поверхности. Геомеханические процессы, вызванные подработкой породного массива, выражаются в формировании снимаемых дополнительных напряжений, которые в свою очередь инициируют деформации породной толщи, сложные для фиксации и контроля средствами измерений и в тоже время осложняющие проведение технологических работ по добыче и подземному хранению. Аварийными последствиями наведенного напряженно-деформированного состояния в породном массиве могут стать: образование вертикальных каналов миграции флюидов в затрубном пространстве, смятие обсадных колонн, искривление технологических скважин вплоть до их срезания по границам слоев, что может привести к остановке добычи и необходимости бурения новых скважин. Так на Самотлорском нефтяном месторождении на глубине 500-600 м по причине межслоевых сдвигов были срезаны сотни скважин.

В таблице 2.1 представлены факты, отражающие максимально зарегистрированные оседания земной поверхности при разработке месторождений углеводородов по данным автора [99].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи по геомеханическому обоснованию глубинного захоронения промышленных отходов в подрабатываемых породных массивах путём установления закономерностей изменения параметров их напряженно-деформированного состояния на основе решения прямой и обратной геомеханических задач в режиме геомеханического мониторинга, что имеет существенное значение для обеспечения рационального и экологически безопасного пользования недрами.

При достижении поставленной цели и решении задач диссертационного исследования лично автором получены следующие научные и практические результаты:

1. Установлено, что зона растягивающих напряжений от подработки охватывает около 40% для.продольного и около 30% для поперечного, главных сечений мульды сдвижения; максимальные растягивающие напряжения наблюдаются в центральной части мульды сдвижения непосредственно над кровлей выработанного пласта-коллектора, максимум сжимающих напряжений фиксируется в центральной части зоны сдвижения у земной поверхности и в краевой части мульды сдвижения над выработанным пространством на удалении около 0.25 длины разработки от её центра.

2. Доказано, что для главного продольного сечения мульды сдвижения максимум анизотропии напряжений в горизонтальной плоскости приходится на краевую часть мульды сдвижения на удалении 0.450.55 длины разработки от центра в области действия сжимающих напряжений; максимумы анизотропии в поперечном главном сечении мульды сдвижения приурочены к краевой части зоны сдвижения у кровли пласта-коллектора на удалении 0.30-0:40 длины разработки от ее центра :>

3. Разработана и обоснована методика определения параметров напряженно-деформированного состояния подрабатываемых породных массивов по замерам сдвижений земной поверхности в виде процедуры решения обратной геомеханической задачи.

4. Разработана методология геомеханического мониторинга при разработке месторождений и подземном хранении углеводородов в пористых структурах.

5. В результате проведения натурных наблюдений в сети геомеханического мониторинга определены зависимости продолжительности сеанса измерений на векторах спутниковой сети: продолжительность сеанса измерений t прямо пропорциональна длине наблюдаемого базиса х и изменяется по закону t=6x+59 при коэффициенте множественной корреляции не ниже 0.9.

6. Предложен тип репера для проведения спутниковых наблюдений на сетях геомеханического мониторинга, использование которого благодаря бесштативной технологии, позволяет: уменьшить продолжительность измерений за счет уменьшения времени на установку спутниковой аппаратуры; повысить точность определения положения пунктов за счет уменьшения ошибок, связанных с неточной центрировкой антенны спутникового приёмника и смещением антенны приёмника во время проведения сеанса измерений.

7. Установлено, что возникающие в результате подработки эксплуатацией Астраханского ГКМ дополнительные растягивающие напряжения в верхней краевой части зоны сдвижения не приведут к образованию вертикальных каналов миграции флюидов из технологических скважин, что обеспечит промышленную и экологическую безопасность подземных выработок радиационно-опасного объекта «Вега».