Геомеханическое обоснование порядка отработки свиты пологопадающих залежей камерно-столбовой системой разработки: на примере Жезказганского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Алимсеитова, Жанар Кенесхановна

  • Алимсеитова, Жанар Кенесхановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 137
Алимсеитова, Жанар Кенесхановна. Геомеханическое обоснование порядка отработки свиты пологопадающих залежей камерно-столбовой системой разработки: на примере Жезказганского месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Новосибирск. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алимсеитова, Жанар Кенесхановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Горно-геологические особенности Жезказганского месторождения.

1.2. Технология ведения горных работ.

1.3. Обзор практики отработки пологопадающих рудных месторождений камерно-столбовой системой разработки.

1.4. Геомеханические и горнотехнические условия разработки Жезказганского месторождения.

1.5. Развитие повторной разработки месторождения.

1.6. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. Оценка напряженного состояния массива горных пород при выемке свит сближенных залежей.

2.1. Методика исследований.

2.2. Исследование закономерностей формирования поля напряжений в целиках различного назначения по мере развития горных работ при существующей технологии.

2.3. Моделирование отработки залежей при последовательной выемке камерных запасов и погашении целиков.

2.4. Оценка напряженно-деформированного состояния массива при гравитационных напряжениях.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Влияние фактора времени на сохранность целиков.

3.1. Вязко-упругая модель устойчивости целиков.

3.2. Длительная устойчивость и разрушение конструктивных элементов камерно-столбовой системы разработки пологопадающих месторождений.

3.3. Оценка устойчивости целиков с учетом фактора времени по методу Турнера-Шевякова.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. Технико-экономическая оценка порядка отработки свит меднорудных залежей.

4.1. Анализ повторной отработки целиков в ранее отработанных панелях рудных залежей.

4.2. Расчёт технико-экономических показателей камерностолбовой системы разработки с повторной отработкой.

4.3. Расчёт технико-экономических показателей камерно-столбовой системы разработки с отработкой целиков вслед за выемкой камерных запасов.

4.4. Сравнительная технико-экономическая оценка вариантов отработки панелей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование порядка отработки свиты пологопадающих залежей камерно-столбовой системой разработки: на примере Жезказганского месторождения»

Актуальность работы. Отработка пологопадающих рудных залежей в мировой практике в больших объемах осуществляется камерно-столбовой системой разработки. Эта технология добычи руд (при использовании комплексов самоходного оборудования) позволяет вести горные работы высокой интенсивности с низкими трудоемкостью и издержками производства. В то же время для поддержания кровли очистного пространства в недрах оставляют большое количество целиков различного назначения, доля которых в балансовых запасах составляет 40 % и более. Вторым важным недостатком этого способа разработки является накопление подземных пустот, что особенно отрицательно проявляется при многоярусном расположении рудных залежей.

Одним из объектов, где широко, долговременно и в больших масштабах применяется камерно-столбовая выемка является уникальное Жезказганское месторождение медистых песчаников. Месторождение представлено свитой пологих залежей на 10 горизонтах и ярусах. Интенсивная добыча высокоценных медистых руд привела к тому, что к настоящему времени на этажах и ярусах скопилось более 40 тыс целиков с запасами руды около 130 млн. т. Образовалась крайне неустойчивая горнотехническая конструкция, в которой процессы разрушения целиков и обрушения налегающей толщи пород приводят к объединению отдельных зон обрушения в ослабленные области, доступ к которым для выемки целиков становится невозможным.

Последние 10-12 лет на рудниках корпорации «Казахмыс» ведется повторная выемка оставленных запасов руды. Отработка целиков осуществляется тремя способами:

• из открытого выработанного пространства с обрушением кровли;

• из полевых пройденных выработок с выпуском руды под обрушенными породами;

• с предварительной закладкой выработанного пространства твердеющими смесями (крайне редко при весьма ценных рудах).

Анализ практики выемки целиков на месторождении показал, что наиболее эффективным является способ извлечения из открытого выработанного пространства. Однако, из-за ухудшения геомеханической обстановки, разрушения целиков и самообрушений кровли возможность его применения крайне ограничена. Естественной и привлекательной идеей при этом является иной порядок отработки залежей с погашением целиков вслед за выемкой камерных запасов, т.е. в тот период, когда очистное пространство надежно сохраняет устойчивое состояние. Если для одиночной залежи эта задача не представляет большой сложности, то для многоярусно расположенных залежей, является весьма актуальной.

В этой связи для крупнейшего медного добывающего предприятия Республики Казахстан крайне необходимо оценить сохранность целиков с учетом фактора времени и предложить более рациональный порядок выемки многоярусного оруденения с сокращением потерь весьма ценного минерального сырья.

Исходя из этого необходимо оценивать сохранность целиков и устойчивость выработанного пространства, и с учетом реологического поведения массива разработать рациональный порядок выемки панелей и месторождения в целом.

Целью работы является геомеханическое обоснование технологии и порядка отработки свиты многоярусно расположенных пологоладающих залежей камерно-столбовой системой разработки для уменьшения качественных и количественных потерь ценных руд.

Идея работы заключается в обосновании порядка выемки свиты ярусно расположенных рудных залежей с учетом закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния в конструктивных элементах камерно-столбовой системы разработки (на примере Жезказганского месторождения).

Задачи исследований:

• установить закономерности формирования полей напряжений в конструктивных элементах камерно-столбовой системы разработки, в свите многоярусно расположенных залежей, при существующем порядке выемки панелей;

• оценить геомеханическое состояние породного массива при последовательной отработке камерных запасов и погашении целиков вслед за их выемкой;

• определить устойчивость целиков с учетом фактора времени, реологических свойств горных пород и тектонических напряжений;

• выполнить экономическую оценку порядка отработки целиков различного назначения по завершению выемки камерных запасов.

Методы исследований: научный анализ и обобщение опыта разработки пологих залежей, численное моделирование, аналитические исследования, методы математической статистики и технико-экономического анализа.

Основные научные положения, защищаемые автором.

1. При нисходящей камерно-столбовой выемке свиты многоярусно расположенных рудных залежей с отработкой целиков и обрушением кровли вслед за извлечением камерных запасов по сравнению с вариантом длительного сохранения целиков установлено:

• при высоких тектонических напряжениях в массиве уровень их концентрации в целиках надработанного участка нижележащей панели и меж-дупластье снижается;

• при гравитационном исходном поле напряжений возникают области растяжения в кровле и почве нижней панели и в целиках; за зоной над-работки вертикальные и касательные напряжения возрастают.

2. При отработке пологих залежей характер разрушения целиков определяется, в основном, реологическими свойствами пород и соотношением горизонтальных и вертикальных напряжений в нетронутом массиве. На участках переменной мощности залежи:

• при низких тектонических напряжениях зоны разрушения возникают в целиках в окрестности вертикальных границ и распространяются внутрь;

• при высоких тектонических напряжениях зона разрушения зарождается внутри целика, что затрудняет ее раннее визуальное обнаружение.

3. Повышение полноты и качества извлечения руд из недр обеспечивается планомерной отработкой целиков из выработанного пространства по завершению выемки камерных запасов.

Достоверность научных результатов подтверждается обобщением предыдущих научных достижений, представительным объемом аналитических исследований, соответствием натурных данных и результатов численного моделирования.

Научная новизна.

• выявлены закономерности формирования поля напряжений в целиках и междупластье при существующем порядке отработки панелей и в варианте выемки целиков вслед за извлечением камерных запасов;

• установлены закономерности процесса разрушения целиков во времени в зависимости от реологических свойств горных пород и тектонических напряжений в нетронутом массиве;

• определены показатели полноты и качества извлечения руды в зависимости от порядка отработки камерных запасов и целиков с учетом мощности рудной залежи.

Личный вклад автора состоит: в анализе и обобщении практики применения камерно-столбовой системы разработки; в выборе задач, путей их решения и формулировке рабочих гипотез; в подготовке исходных данных и проведении численных экспериментов для определения напряженно-деформированного состояния массива в анализируемых горно-технических ситуациях; в разработке алгоритма определения уровня показателей полноты и качества извлечения запасов в целиках под обрушенными породами в зависимости от мощности залежи.

Практическая ценность работы заключается в: разработке метода определения длительной прочности целиков в зависимости от реологических свойств горных пород и тектонических напряжений; в обосновании экономической целесообразности отработки целиков вслед за выемкой камерных запасов.

Реализация работы в промышленности. Предложенный порядок отработки целиков вслед за выемкой камерных запасов осваивается в настоящее время на рудниках Жезказганского месторождения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: Международной конференции "Современные технологии освоения минеральных ресурсов".- Красноярск, 2004 г.; IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике.- Нижний Новгород, 2006 г.; XVI Международной научной школе им. академика С.А. Христиановича «Деформирование и разрушение материалов с дефектами и динамические явления в горных породах и выработках».- Симферополь, 2006 г.; семинаре «Геомеханика и геофизика» под руководством академика C.B. Гольдина, Иркутск, 2006 г.; первой молодежной научно-практической конференции «Проблемы недропользования»,.- Екатеринбург, 2007 г.; семинарах Института горного дела СО РАН, 2005-2006 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в пяти печатных работах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав и заключения, изложенных на 137 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 23 таблицы, список литературы из 114 наименований и 5 приложений.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научным руководителям д.ф-м.н. JI.A. Назаровой и д.т.н. A.M. Фрейдину, а также сотрудникам лаборатории подземной разработки рудных месторождений Института горного дела СО РАН за помощь, научные консультации и ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Алимсеитова, Жанар Кенесхановна

Выводы по главе

1. Анализ фактического материала по пяти отработанным панелям показал, что:

• более 60 % запасов руды в целиках безвозвратно теряется, попадая в зону обрушения;

• из открытого выработанного пространства удается извлечь от 10 до 15 % запасов руды в оставленных ослабленных целиках, соответственно из полевых выработок от 75 до 80 %.

2. Технико-экономическое сравнение базового порядка отработки ослабленных целиков и варианта их выемки в устойчивом состоянии вслед за отработкой камерных запасов показало, что предлагаемое решение позволяет:

• повысить показатель полноты и качества извлечения запасов соответственно в 2,0 и 1,8 раза;

• снизить себестоимость добычи по прямым затратам в 1,4 раза;

• увеличить валовую прибыль на тонну балансовых запасов при среднем содержании меди 2,5 % более чем в 2 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основе выполненного обобщения и анализа практики подземной отработки пологопа-дающих рудных залежей, численного моделирования, теоретических и технико-экономических расчётов, на примере Жезказганского рудника, дано решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке и научном обосновании порядка отработки свиты многоярусно расположенных пологопадающих залежей камерно-столбовой системой разработки с выемкой целиков вслед за отработкой камерных запасов, имеющей важное значение для науки и практики горнорудной промышленности.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Анализ практики повторной отработки целиков различного назначения через 15-20 и более лет при камерно-столбовой выемке основных запасов панелей на месторождениях, показал:

• более 60 % оставленных запасов представлено нарушенными целиками или располагается в зонах обрушения;

• с удовлетворительными показателями потерь и разубоживания руды удается извлечь от 10 до 15 % оставленных запасов в целиках из открытого очистного пространства;

• при отработке целиков из полевых выработок под обрушенными породами уровень разубоживания руды составляет 25-40 % и потерь от 8 до 10%.

2. На примере Жезказганского месторождения расчетами методом конечных элементов установлено, что в условиях высоких тектонических напряжений в результате погашения кровли, напряжения в целиках нижележащей панели снижаются на 20-25 % по сравнению с базовым вариантом с сохранением целиков на этажах и ярусах. В целиках, расположенных за зоной надработки имеет место рост максимальных касательных напряжений на 5-10 %. При гравитационном поле напряжений нетронутого массива возникают области растяжения в кровле и почве нижней панели и в целиках, за зоной надработки вертикальные и касательные напряжения возрастают.

3. На основе вязкоупругой модели предложен подход к описанию эволюции полей напряжений и развития зон разрушений в массивах, породы которых проявляют реологические свойства. С применением разработанной методики для условий Жезказганского месторождения исследована эволюция зон разрушения несущих элементов камерно-столбовой системы отработки и оценено время их длительной устойчивости.

4. Выявлено, что в условиях низких тектонических напряжений нетронутого массива (при коэффициенте бокового отпора ц<0,6) разрушение целиков при коэффициенте формы большем единицы развивается от боковых стенок и распространяется внутрь. В случае высоких тектонических напряжений (<7>7,3) зоны разрушения зарождаются внутри целика и распространяются к его внешним границам.

5. Выполненная численным методом оценка длительной прочности целиков, а также проведенные для сравнения расчеты инженерным методом Турне-ра-Шевякова хорошо согласуются и показали, что сохранность несущих конструкций камерно-столбовой системы отработки в условиях Жезказганского месторождения обеспечивается, по крайней мере, в течение 5-10 лет.

6. Отработка целиков вслед за выемкой камерных запасов многоярусной свиты залежей при камерно-столбовой выемке может, в основном, безопасно осуществляться из открытого очистного пространства, что обеспечит:

• повышение показателей полноты и качества извлечения запасов в 1,71,8 раза;

• снижение себестоимости добычи, за счет исключения полевых проходческих работ, в 1,4 раза;

• рост прибыли в балансовых запасах при содержании меди 2,5 % - более чем в 2 раза.