Геомеханическое обоснование способов обеспечения устойчивости выработок при проходке в рыхлых рудах вприсечку к закладочному массиву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Синегубов, Вячеслав Юрьевич

  • Синегубов, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 198
Синегубов, Вячеслав Юрьевич. Геомеханическое обоснование способов обеспечения устойчивости выработок при проходке в рыхлых рудах вприсечку к закладочному массиву: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Синегубов, Вячеслав Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ДАННЫХ ПРАКТИКИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.1. Опыт разработки железорудных месторождений в сложных гидрогеологических условиях

1.1.2. Опыт горнорудной промышленности в обеспечении устойчивости выработок при проходке вприсечку к закладочному массиву

1.1.3. Опыт Яковлевского рудника по креплению выработок, пройденных по рыхлым рудам

1.2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЯКОВЛЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ БОГАТЫХ РУД

1.3. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРОД И РУД

1.4. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ РУДНОГО МАССИВА ВОКРУГ ВЫРАБОТОК

1.4.1. Методы оценки устойчивости обнажений и расчета нагрузок на крепь выработок, проводимых в рыхлых рудах

1.4.2. Жесткопластические и упруго-пластические модели породных массивов

1.5. Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. НАТУРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ВЫРАБОТОК ПРИ ПРОХОДКЕ ВПРИСЕЧКУ К ЗАКЛАДОЧНОМУ МАССИВУ

2.1 АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ВЫРАБОТОК, ПРОЙДЕННЫХ ВПРИСЕЧКУ К ЗАКЛАДОЧНОМУ МАССИВУ

2.1.1. Измерение переборов руды за крепью зондированием закрепного пространства

2.1.2. Результаты зондирования закрепного пространства

2.1.3. Визуальные обследования очистных заходок (анкетирование)

2.2 ВЫВАЛООБРАЗОВАНИЕ В ВЫРАБОТКАХ, ПРОВОДИМЫХ ВПРИСЕЧКУ К ЗАКЛАДОЧНОМУ МАССИВУ

2.2.1. Наблюдение за вывалообразованием

2.2.3. Основные результаты наблюдений за вывалообразованием

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИ РОВАННОГО СОСТОЯНИЯ РУДНОГО МАССИВА ПРИ ПРО ХОДКЕ ВЫРАБОТОК ВПРИСЕЧКУ К ЗАКЛАДОЧНОМУ МАССИВУ

3.1. ОБОСНОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВМЕЩАЮЩЕГО РУДНОГО МАССИВА

3.2. ОБЪЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ОТРАБОТКЕ ВЕРХНЕГО СЛОЯ

3.2.1. Напряженно-деформационное состояние массива в зоне присечки рыхлых РУД

3.2.2. Напряженно-деформированное состояние массива вокруг выработки, пройденной в рыхлых рудах вприсечку к закладочному массиву

3.3. Основные результаты исследований в главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ

ВЫРАБОТОК, ПРОВОДИМЫХ ВПРИСЕЧКУ К ЗАКЛАДОЧНОМУ МАССИВУ

4.1. ПРИМЕНЕНИЕ АНКЕРНОЙ КРЕПИ В ВЫРАБОТКАХ, ПРОЙДЕННЫХ ВПРИСЕЧКУ К ЗАКЛАДОЧНОМУ МАССИВУ

4.2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ АНКЕРНОЙ КРЕПИ В ВЫРАБОТКАХ, ПРОВОДИМЫХ ВПРИСЕЧКУ К ЗАКЛАДОЧНОМУ МАССИВУ

4.2.1. Расчет параметров анкерной крепи по условию закрепления концов анкеров за пределами зоны нарушенных пород

4.2.2. Натурное испытание прочности закрепления анкеров в рудах Яковлевского месторождения

4.3. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ВЫРАБОТКИ

4.4. ВЫБОР ТИПА И ПАРАМЕТРОВ КРЕПИ ОЧИСТНЫХ ЗАХОДОК, ПРОВОДИМЫХ

ВПРИСЕЧКУ К ЗАКЛАДОЧНОМУ МАССИВУ

4.5. ПРИМЕР РАСЧЕТА ПАСПОРТА КРЕПЛЕНИЯ ОЧИСТНЫХ ЗАХОДОК ВЕРХНЕГО СЛОЯ

4.5.1. Испытания прочности закрепления сталеполимерных анкеров в ГГМ рудах Яковлевского месторождения

4.5.2. Определение категории устойчивости выработки

4.5,З.Определение параметров крепи:

4.5. Способы обеспечения устойчивости выработок, проводимых вприсечку к закладочному массиву

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование способов обеспечения устойчивости выработок при проходке в рыхлых рудах вприсечку к закладочному массиву»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы:

В настоящее время потребность предприятий России в железорудном сырье, получаемом из богатых руд Курской магнитной аномалии, очень велика. Обеспечить часть нужного объема руды призван Яковлевский рудник.

Основные технологические сложности при строительстве Яковлевского рудника связаны с уникальным геологическим строением глубокозалегающего месторождения богатых руд КМА. Сложные гидрогеологические условия Яковлевского месторождения обусловлены наличием в разрезе покрывающих пород девяти водоносных горизонтов, которые имеют значительные водообильности и высокие напоры. Необходимость сохранения водозащитных свойств покрывающей выработанное пространство рудной и породной толщи определяет высокие требования к ведению подготовительных и очистных (закладочных) работ.

Строительство искусственного перекрытия над участком первоочередной выемки богатых руд Яковлевского месторождения позволяет ускорить введение в эксплуатацию рудника и открывает перспективы создания аналогичных схем разработки для других предприятий по добыче богатых железных руд, запасы которых сосредоточены в Белгородской области.

Принятая на руднике слоевая система разработки с твердеющей закладкой в нисходящем порядке под защитным перекрытием, требует оценки напряженно-деформированного состояния вмещающего массива для обеспечения устойчивости очистных выработок.

Значительный вклад в исследование процесса деформирования и разрушения пород вокруг горных выработок, а также определения параметров напряженно-деформированного состояния в целиках между выработками внесли: К.А. Ардашев, И.В. Баклашов, Н.С. Булычев, И.Е. Долгий, Б.А. Картозия, М.В. Карнилков, О.В. Ковалев, A.A. Козырев, К.П. Безродный, П.М. Цимбаревич, К.В. Руппенейт, Ф.П. Бублик, B.C. Сажин,

Ю.Н. Огородников, А.Г. Протосеня, О.В. Тимофеев, B.JI. Трушко, H.H. Фотиева, В.М. Шик и другие.

Основным недостатком буровзрывной и комбайновой технологии проведения выработок защитного перекрытия с крепью КМП-АЗ является большая площадь породных обнажений из-за значительных переборов руды при проходке (по замерам средние по контуру переборы составляют 0,40 м) и неполной закладки выработок бетоном (недозаклад). При проходке выработок вприсечку к закладочному бетону сказывается несоответствие этих технологий состоянию рудного массива.

Проходка выработок защитного перекрытия в рыхлых рудах Яковлевского месторождения вприсечку к закладочному массиву сопряжена с опасностью обрушения руды с боков и кровли. Геомеханическое обоснование конструкций и параметров крепи выработок, обеспечивающих безопасность и качество работ при строительстве защитного перекрытия, является актуальной задачей.

Цель работы:

Обеспечение устойчивости выработок при проходке в рыхлых рудах вприсечку к закладочному массиву.

Идея работы:

Рациональные конструкции и параметры крепи выработок при проходке в рыхлых рудах вприсечку к закладочному массиву должны выбираться на основе прогноза их устойчивости, базирующегося на результатах натурных исследований и математического моделирования, с учетом характера передачи нагрузки от вышележащей толщи на закладочный массив.

Основные задачи исследования:

проведение натурных наблюдений за устойчивостью массива вокруг выработок при проходке в рыхлых рудах вприсечку к закладочному массиву;

разработка конечно-элементных моделей, имитирующих проходку и закладку выработок, проводимых вприсечку к закладочному массиву;

определение параметров напряженно-деформированного состояния вмещающего рудного массива вокруг выработок, проводимых вприсечку к закладочному массиву;

выбор оптимальных конструкций и параметров крепи выработок при проходке в рыхлых рудах вприсечку к закладочному массиву;

разработка рекомендаций по креплению и проходке выработок при проходке вприсечку к закладочному массиву.

Методы исследований:

Использовалась комплексная методика исследований, включающая:

- натурные наблюдения за проявлением горного давления в выработках, пройденных вприсечку к закладочному массиву;

- численное моделирование процессов деформирования рудного массива при проходке выработок вприсечку к закладочному массиву, с использованием программного комплекса 81шиНа Abaqus;

- испытания в шахтных условиях рекомендуемых типов крепи.

Научная новизна работы:

На базе шахтных исследований и численного моделирования установлены:

- зависимость размеров и конфигурация зон разрушения рудного массива в кровле и боках выработок при проходке вприсечку к закладочному массиву от деформационно-прочностных свойств рудного массива, порядка проходки, качества оконтуривания и недозаклада выработок;

- закономерности изменения величины воспринимаемой закладочным массивом нагрузки от вышележащей толщи руд и пород при различных деформационно-прочностных свойствах рудного массива.

Защищаемые научные положения:

- в рыхлых рудах в краевой части присечки выявлен эффект раздавливания массива, характеризующийся образованием зоны предельного состояния и формированием горизонтальных смещений, причем с проходкой второй и третьей выработок изменение параметров напряженно-деформированного состояния в присечке не превышает 20 и 10% соответственно;

- при недозакладе выработок бетоном величина воспринимаемой закладочным массивом нагрузки от вышележащей толщи руд и пород определяется устойчивостью угловых целиков между смежными выработками;

- устойчивость присечных выработок должна оцениваться комплексным критерием напряженности Пв, учитывающим величину недозаклада, порядок проходки и деформационно-прочностные свойства вмещающего массива.

Практическая значимость работы:

- обоснованы рациональные конструкции и параметры крепи выработок, пройденных вприсечку к закладочному массиву, для

различных типов руд Яковлевского месторождения;

- разработан способ дозакладки пустот в кровле очистных заходок при отработке верхнего слоя с закладкой (патент на изобретение №2435964 опубликовано: 10.12.2012 г.);

- разработан способ повышения устойчивости потолочины при слоевой разработке залежи в нисходящем порядке с закладкой (заявка на изобретение № 2010147581/03(068728) от 22.11.2010 г, решение о выдаче патента от 2 декабря 2011 г);

- разработан способ опережающего крепления кровли при выемке целика между бетонной закладкой (заявка на изобретение № 2010142821/03(061543) от 19.10.2010 г, решение о выдаче патента от 21 июня 2011 г).

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций: подтверждается значительным объемом натурных наблюдений

за состоянием крепи и деформациями породного контура выработок в различных горнотехнических условиях, исследованием прочности закрепления анкеров, моделированием напряженно-деформированного состояния массива вокруг выработок методом конечных элементов, а также испытанием рекомендованных конструкций и параметров крепи в присечных выработках на производстве.

Апробация диссертации:

Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на международной конференции молодых ученых в Краковской горно-металлургической академии (2010 г.); ежегодных конференциях молодых ученых и студентов в 2010-2011 г. (СПГГУ, Санкт-Петербург); на международном форуме молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Личный вклад автора заключается:

В постановке задач исследований, в сборе натурных данных по объекту исследования и обзоре научной литературы, проведении натурных исследований, обработке и анализе натурных данных, создании конечно-элементных моделей для исследования особенностей формирования областей предельного состояния вокруг выработок, проводимых вприсечку к закладочному массиву, выполнении численных экспериментов, разработке и внедрении практических рекомендаций.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 работы в изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России, получен один патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 4 главы, введение и заключение,

список использованной литературы из 97 наименований, 66 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Синегубов, Вячеслав Юрьевич

Основные результаты выполненных исследований:

1. Разработаны плоские и объемные геомеханические модели, которые позволяют учитывать прочностные и деформационные характеристики рудного массива, состояния среды, порядок проходки и взаимодействие выработок защитного перекрытия.

2. Результаты зондирования закрепного пространства и анкетирования очистных заходок, пройденных вприсечку, подтверждают неудовлетворительное качество оконтуривания выработок и забутовки закрепного пространства, повышающее риск возникновения аварийных ситуаций и не позволяющие передавать нагрузку от рудной потолочины на закладочный массив.

3. Исследования напряженно-деформированного состояния рудного массива на пространственных моделях и в шахтных условиях позволяют выявить наиболее опасные с точки зрения возможного вывалообразования участки очистных заходок. Наиболее опасными участками являются:

- кровля выработки, что обусловлено малой прочностью слагающего массива и его большим удельным весом;

- угловые целики между смежными заходками;

- рудные бока очистных заходок из-за значительных по величине вертикальных напряжений и малой прочности вмещающего массива.

В меньшей степени опасными участками являются:

- грудь забоя, где имеют место незначительные пластические деформации, а коэффициент концентрации напряжений не превы-шает 1,2;

- закладочный массив смежных очистных заходок, разрушения которых наиболее вероятны в плотных железнослюдково-мартитовых и карбонатизированных гидрогематитовых рудах, передающих нагрузку на бетон от вышележащей толщи руд и пород.

4. Установлено влияние условий проходки смежной выработки на устойчивость выработок при проходке вприсечку к закладочному массиву. Обоснованы необходимость учета и величина комплексного коэффициента Кк, зависящего от порядка проходки выработки, качества оконтуривания, забутовки закрепного пространства и закладочных работ. Получены значения коэффициента для представительных типов руд Яковлевского месторождения.

5. Мониторинг за состоянием выработок в период их проходки и закладки позволяет оценить устойчивость очистных заходок, проводимых вприсечку к ранее заложенным, и выявить потенциально опасные к вывалообразованию участки выработок.

6. Доказано что, анкерная крепь с затяжкой контура способна обеспечить устойчивое состояние выработок в рудном массиве Яковлевского месторождения (кроме весьма неустойчивого состояния), при условии обоснования параметров, качественного выполнения работ по ее возведению и затяжке контура. Для гидрогематитовых руд расчетная прочность закрепления сталеполимерных анкеров 75 кН.

7. Разработаны технологические решения, позволяющие модернизировать применяемую на руднике технологию проходки выработок для улучшения условий передачи нагрузки от вышележащей толщи руд и пород на закладочные массив (заявка на изобретение № 2010120091/03(028573) от 19.05.2010 г, решение о выдаче патента от 21 июня 2011г) и заявка на изобретение № 2010147581/03(068728) от 22.11.2010г, решение о выдаче патента от 2 декабря 2011г). В особо сложных горнотехнических условиях ведения работ рекомендован способ опережающего крепления выработок, проводимых между двумя бетонными полосами (заявка на изобретение № 2010142821/03(061543) от 19.10.2010г, решение о выдаче патента от 21 июня 2011г).