Геомеханическое обоснование технологии анкерного крепления подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Янак, Александр Ефимович

  • Янак, Александр Ефимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 212
Янак, Александр Ефимович. Геомеханическое обоснование технологии анкерного крепления подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Янак, Александр Ефимович

Введение.

1. Современное состояние анкерного крепления на шахтах. Цели и задачи исследований.

1.1. Анализ тенденций развития горно-подготовительных работ на шахтах

1.2. Анализ современного опыта применения анкерного крепления на угольных шахтах.

1.3. Проблемы анкерного крепления на угольных шахтах России.

Выводы.

2. Исследование взаимодействия анкерных крепей и пород вокруг подготовительных выработок шахт.

2.1. Анализ современных представлений о состоянии пород вокруг подготовительных выработок.

2.2. Ранжирование применяемых анкерных крепей по их взаимодействию с породами.

2.2.1. Классификация анкерных крепей.

2.2.2. Анкерная крепь первого уровня.

2.2.3. Анкерная крепь глубокого заложения (второй уровень).

2.3. Анализ исследований взаимодействия анкерных крепей выработок и горного массива.

Выводы.

3. Теоретическое обоснование взаимодействия анкерных крепей и горного массива.

3.1. Анализ нормативных документов по расчету и применению анкерной крепи.

3.2. Теоретические исследования взаимодействия анкерных крепей и горного массива.

3.3. Методика расчета параметров анкерных крепей.

Выводы.Ill

4. Исследование средств бурения и разработка универсальной бурильной установки.

4.1. Исследование средств бурения шпуров (скважин) и установки анкерной крепи.

4.2. Разработка конструкции бурильной установки для анкерного крепления.

4.3. Стендовые испытания бурильной установки УБ

4.4. Промышленные испытания бурильной установки УБ

4.4.1. Программа и методика испытаний.

4.4.2. Эксплуатационные испытания бурильной установки УБ-1350.

Выводы.

5. Разработка и внедрение новых типов сталеполимерной анкерной крепи.

5.1. Разработка конструкций анкеров нового технического уровня

5.2. Эксплуатационные испытания анкеров нового типа.

5.3. Исследование устойчивости выемочных подготовительных выработок, закрепленных новыми типами анкерной крепи.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование технологии анкерного крепления подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля»

В результате проведенной реструктуризации угледобывающей отрасли и внедрения при подземной разработке угля современных высокопроизводительных механизированных комплексов на многих шахтах Кузнецкого бассейна нагрузки на очистной забой возросли до 8000-10000 т/сут. В этих условиях ежемесячное подвигание очистного забоя на пластах средней мощности превышает 250 м. Своевременное обеспечение воспроизводства запасов подготовительных к выемке с учетом монтажных работ может быть достигнуто при скорости проведения подготовительных выработок не менее 250-300 м/мес.

Однако в настоящее время средние темпы проведения подготовительных выработок на шахтах Кузбасса составляют в различных горногеологических условиях 150-190 м/мес. С учетом влияния возможных неблагоприятных факторов (геологические нарушения, высокая газоносность угольных пластов и пород и т. п.) средняя скорость проведения штреков не превышает 100-120 м/мес. В связи с постоянным ростом газообильности горных работ и необходимостью подачи дополнительных количеств воздуха для снижения концентрации метана до безопасного уровня сечения подготовительных горных выработок значительно увеличились, а многие шахты перешли на многоштрековую технологию подготовки запасов выемочных участков. Эти обстоятельства, в свою очередь, вызывают увеличение объема подготовительных работ и сроков подготовки запасов к очистной выемке, что в некоторых случаях приводит к несвоевременному вводу в эксплуатацию очистных забоев. Среднегодовые простои одного комплексно-механизированного забоя на шахтах ОАО ОУК «Южкузбассуголь» в среднем составляют 45 дней, что влечет потери добычи угля на компании до 1,8 млн т/год. Анализ показателей работы длинных очистных забоев, оснащенных механизированными комплексами, показал, что до 85% их простоев по геомеханическим факторам 4 связаны с обрушением пород и разрушением крепи на участках подготовительных выработок, примыкающих к очистному забою. Для обеспечения высоких темпов проведения и безремонтного поддержания подготовительных выработок, особенно в зонах повышенного горного давления, вызывающих значительное снижение устойчивости пластовых выработок, проводятся дополнительные работы по возведению крепей усиления и упрочению углепородного массива. Эти мероприятия трудоемки (0,2 чел.-см/м), требуют дополнительных материальных затрат (3-5 тыс. руб/м) и снижают скорость отработки запасов на 30-40%. В последние годы на шахтах Кузнецкого бассейна для интенсификации подготовительных работ и повышения устойчивости выемочных выработок все большее распространение получают сталеполимерные анкерные крепи.

Анализ технологических процессов во время установки анкеров и их работы в период эксплуатации выработок позволяет определить круг проблем, решение которых позволит повысить эффективность анкерного крепления и, как следствие, устойчивость выработок, увеличить темпы их проведения и снизить затраты. К числу проблем, не решенных до настоящего времени, относятся:

- отсутствие высокопроизводительной буровой техники отечественного производства, позволяющей бурить шпуры в породах крепостью более 4 единиц по шкале проф. М. М. Протодьяконова;

- фактическое снижение, по сравнению с расчетным величины закрепляемой, контактной с вмещающими породами, части сталеполимер-ного анкера, что не позволяет обеспечить проектной несущей способности крепи и, соответственно, устойчивости выработки. Это объясняется несовершенством конструкции существующих анкеров, которая не может, в силу своей специфики, обеспечить качественное перемешивание полимерного композита в шпуре и полное заполнение объема шпура полимером.

Таким образом, разработка эффективных технологических средств и технических средств анкерного крепления, обеспечивающих надежное поддержание подготовительных выработок, является актуальной научной и практической задачей.

Целью диссертации является установление закономерностей формирования эквивалентной мощности дезинтегрированных зон породного массива для обоснования параметров, разработки и реализации техники и технологии анкерного крепления подготовительных выработок, обеспечивающих повышение темпов их проведения и надежное сохранение в течение всего периода эксплуатации.

Основная идея работы состоит в реализации системного подхода к управлению устойчивостью подготовительных выработок на базе определения эквивалентной мощности дезинтегрированых зон породного массива и обоснования рациональных технологических и технических решений по анкерному креплению.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем:

- устойчивость подготовительных выработок шахт определяется минимальной мощностью закрепляемого анкерами массива, зависящей от величины эквивалентной мощности дезинтегрированных пород контура выработки и прочности первого несущего слоя;

- величина деформации и размеры зон дезинтегрированных пород в кровле подготовительных выработок определяются величиной их эквивалентного пролёта, формой и площадью поперечного сечения, наличием анкерной крепи;

- в процессе взаимодействия анкерной крепи и пород происходит «самостабилизация» усилий, напряжений и деформаций в закрепленной части массива с проявлением эффекта «обоймы» и повышением прочности системы «крепь - массив».

Научная новизна работы заключается в следующем:

- доказано, что минимальная мощность скрепляемых анкерами пород контура выработки определяется соотношением прочности первого несущего и последующих слоев массива;

- установлено, что несущая способность анкерной крепи определяется величиной адгезии между стенками шпура и отвердевшим полимером, которая зависит от качества перемешивания компонентов состава и полноты заполнения шпура;

- доказано, что разработанная конструкция анкеров с торцевой частью в виде режущей фрезы позволяет осуществлять качественное разрушение полимерных ампул, перемешивание компонентов состава и заполнение шпура;

- установлено, что крепление горных выработок сталеполимерными анкерами с торцевой частью в виде режущей фрезы позволяет уменьшить смещение пород контура на 60 - 65% по сравнению с другими типами анкеров и повысить устойчивость выработок.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием экспериментально-аналитических методов исследований, апробированных методов моделирования, лабораторных и натурных измерений, исследований непосредственно на производстве;

- анализом большого объема информации (статистики, экспериментальных данных) с использованием методов математической статистики и применением для их разработки ЭВМ;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований и аналитических расчетов с данными натурных измерений на полях шахт «Осинниковская», «Антоновская», «Абашевская»;

- положительными результатами внедрения технических и технологических решений, выводов и рекомендаций, полученных в диссертационной работе, на полях шахт ОАО ОУК «Южкузбассуголь». 7

Значение работы. Научное значение работы состоит в разработке комплексного подхода и решению задач выбора эффективных способов анкерного крепления и поддержания подготовительных выработок на основе изучения геомеханических зависимостей состояния горного массива и взаимодействия крепей и массива, что позволяет обосновать для различных горнотехнических условий рациональные параметры крепи, увеличить темпы проведения и устойчивость подготовительных выработок.

Практическое значение диссертации заключается в следующем:

- разработан метод прогноза деформаций породного массива подготовительных выработок и их сопряжений в зависимости от величины эквивалентного пролета выработок и эквивалентной мощности деформированных пород слоев;

- разработана, изготовлена, прошла государственную сертификацию и испытана в шахтных условиях бурильная установка УБ-1350 для анкерного крепления, которая по своим техническим характеристикам превосходит аналогичные устройства отечественного и зарубежного производства, что обеспечивает увеличение скорости и диапазона бурения шпуров и установки анкеров, безопасность производства работ;

- разработан, изготовлен и принят в эксплуатацию диагностический стенд СД-ПРК-3800, позволяющий проводить комплексные испытания отечественных и зарубежных бурильных установок на их соответствие паспортным параметрам;

- разработаны и запатентованы два типа анкеров нового технического уровня, имеющие высокую несущую способность, применение которых позволило значительно повысить их устойчивость и внедрить прогрессивные технологические схемы подготовки запасов выемочных участков;

- разработан инструктивный документ по техническому обеспечению эффективного и безопасного ведения работ по анкерному креплению выработок ОАО ОУК «Южкузбассуголь». 8

Реализация работы. Технология крепления выработок с использованием разработанных бурильной установки УБ-1350, анкеров типа АСП-20 и АСП-20.500 и обоснованными в диссертации параметрами (длина анкера, несущая способность, плотность установки, длина участка закрепления в шпуре и др.) внедрена на 9 шахтах ОАО ОУК «Южкуз-бассуголь», что позволило увеличить темпы проведения пластовых выработок, перейти на постоянные схемы подготовки запасов, повысить безопасность ведения работ. Экономическая эффективность применения бурильной установки УБ-1350 и анкеров типа АСП составляет в среднем 3940 руб/м, а за счет внедрения постоянных схем подготовки запасов превысила 30 млн руб/год.

Результаты работы в виде учебного материала использовались в учебном процессе в Московском государственном горном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на Международных научно-практических конференциях «Неделя горняка» (Москва, 2003-2004 гг.), Международной научно-технической конференции «Нетрадиционные технологии и оборудование для разработки сложно-структурных МПИ» (Екатеринбург, 2005 г.), технических советах ОАО ОУК «Южкузбасс-уголь» (г. Новокузнецк, 2001-2005 гг.), ООО «Горно-техническая компания (г. Новокузнецк, 1999-2004 гг.), научно-техническом совете ЗАО шахта «Антоновская» (г. Осинники, 2004 г.), семинаре кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений» МГГУ (2005 г.)

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Янак, Александр Ефимович

Выводы

Широко применяемые в настоящее время сталеполимерные анкеры типов АСП, А20В, А20 и другие вследствие недостатков конструкции стержня не обеспечивают качественного перемешивания компонентов полимерного состава, что отрицательно влияет на его отвердение, снижает связь состава со стенками шпура и надежность анкерного крепления в целом. Разработанные при участии автора конструкции сталеполимерных анкеров типов АСП-20 и АСП-20.500 за счет оснащения торцевой части стержня режущей головкой с двумя боковыми режущими кромками позволяют обеспечить одновременное разрушение ампулы с полимерным составом, качественное перемешивание полимерного состава в необходимых пропорциях и более полное заполнение шпура полимером. Сравнительные стендовые испытания существующих анкеров АСП, А20 и новых АСП-30 (АСП-20.500) показали, что использование последних позволяет повысить качество перемешивания закрепляющего состава на 30-40%.

Эксплуатационные испытания анкеров АСП-20 и АСП-20.500, проведенные на шахте «Есаульская», доказали их высокие технологические и эксплуатационные характеристики. По результатам

182 эксплуатационных испытаний приемочной комиссией ОАО ОУК «Южкузбассуголь» была дана рекомендация к постановке этих типов анкеров в промышленное производство и широкое внедрение на шахтах компании. '

Промышленные испытания работоспособности нового типа анкеров, проведенные на шахтах «Томской», «Юбилейной» и «Алардинской» в различных горно-геологических условиях, показали их высокую несущую способность (115-130 кН), технологичность установки, безопасность производства работ. Полученные положительные результаты различного рода испытаний нового типа анкеров определили тенденцию на полное замещение анкеров А20, АСП анкерами АСП-20 и АСП-20.500. Повсеместное внедрение новых типов анкеров на шахтах ОАО ОУК «Южкузбассуголь» обеспечило более высокую устойчивость выемочных подготовительных выработок, их эксплуатационную надежность и безопасность работ, позволило широко применять прогрессивную технологию подготовки запасов выемочных участков по постоянным схемам, повысить скорость отработки запасов и нагрузки на очистные забои.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технические и технологические решения по повышению устойчивости подготовительных выработок выемочных участков шахт путем разработки и внедрения высокопроизводительных, малогабаритных буровых установок и новых конструкций анкерного крепления, имеющих существенное значение для угольной отрасли РФ.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что проблему интенсификации очистной выемки угольных пластов на шахтах Кузнецкого бассейна (рост нагрузок на очистной забой до 10000-12000 т/сут. и увеличение скорости подвигания до 6-8 м/сут.) необходимо рассматривать в увязке с обеспечением высокой скорости проходки участковых подготовительных выработок, их высокой надежности и безопасности при эксплуатации.

Анализ отечественного и мирового опыта крепления горных выработок показывает, что использование анкерного крепления позволяет значительно увеличить темпы и снизить затраты на проведение подготовительных выработок, уменьшить шахтные расходы в целом.

Исследование динамики применения различного типа анкеров на шахтах Кузбасса установлена тенденция к замещению сталеполимерными анкерами другие типы крепей (соответственно 6,5 и 35% в 2003 г.).

2. Основными проблемами анкерного крепления, не решенными до настоящего времени, являются: отсутствие высокопроизводительной малогабаритной буровой техники отечественного производства, позволяющей бурить шпуры в породах крепостью более 4 единиц по шкале проф. М. М. Протодьяконова, нерациональная конструкция стержней анкеров, не обеспечивающая качественного перемешивания

184 компонентов полимерного состава в шпуре и отсутствие нормативных документов и методик расчета сталеполимерных анкеров и анкеров глубокого заложения.

3. Разработана комплексная методика, позволяющая на базе определения эквивалентной мощности дезинтегрированных пород контура и эквивалентного пролета протяженных выработок, в том числе выработок большой (6-8 м) ширины и увеличенного (18-25 м) поперечного сечения, достоверно рассчитывать параметры зоны закрепления пород и анкерного крепления в зависимости от свойств пород, формы и размеров поперечного сечения выработок.

4. Установленные закономерности напряженно-деформированного состояния пород, разрушения горного массива вокруг выработок и нагружения крепей позволили методически обосновать параметры паспортов крепления основных конфигураций и сопряжений горных выработок с использованием анкеров различных типов — глубокого заложения и сталеполимерных.

5. Разработана техническая документация на изготовление совместно с фирмой EMCDS (Англия) на базе серийного изделия TURBO-BOLTER переносной компактной бурильной установки УБ-1350, которая по своим техническим характеристикам превосходит базовую модель, а по стоимости дешевле на 30-40%. Бурильная установка УБ-1350, изготовленная в ООО «Горно-техническая компания», прошла межведомственную сертификацию в научном центре по безопасности работ в угольной промышленности ВостНИИ и получила разрешение на серийное производство.

6. Разработаны комплексные программы методики стендовых и эксплуатационных испытаний бурильной установки УБ-1350. Для осуществления стендовых испытаний перед запуском бурильной установки УБ-1350 в серийное производство был сконструирован и изготовлен специальный стенд СД-ПРК-3800, позволяющий исследовать

185 основные параметры установки. Сравнительные стендовые испытания бурильных установок TURBO-BOLTER и УБ-1350 показали, что технические изменения, внесенные в конструкцию, позволили повысить величину максимального крутящего момента на 4,8% при незначительном увеличении других показателей.

7. В процессе эксплуатационных испытаний бурильной установки УБ-1350, проведенных в особо сложных горно-геологических условиях шахты «Антоновская» было пробурено 4296 м шпуров и установлено свыше 2000 анкеров различных типов. Исследование шумовых, вибрационных характеристик установки, эргономичности работы оператора показали, что они соответствуют требованиям соответствующих ГОСТов и на 10-15 % лучше отечественных и зарубежных аналогов. Исследование запыленности рабочей зоны оператора в процессе бурения показало превышение норм ПДК, однако по сравнению с другими бурильными установками зафиксировано снижение запыленности в 1,3-1,5 раза.

По результатам стендовых и эксплуатационных испытаний установки УБ-1350 Кузнецким округом Госгортехнадзора РФ было дано разрешение на ее использование на шахтах, опасных по газу и пыли.

8. Разработаны конструкции сталеполимерных анкеров типа АСП-20 и АСП-20.500, отличающихся от существующих тем, что торцевая часть стержня выполнена в виде режущей головки с двумя боковыми режущими кромками. Такая конструкция обеспечивает одновременное разрушение ампулы с полимерным составом, его качественное перемешивание и более полное заполнение шпура. Сравнительные стендовые испытания существующих конструкций сталеполимерных и новых типов анкеров показали, что при использовании последних качество перемешивания и заполнения шпуров повышается на 30-40%.

Промышленные испытания работоспособности анкеров АСП-20 и

АСП-20.500, проведенные на шахтах «Томская», «Юбилейная»,

186

Алардинская» в различных горно-технических условиях, показали их высокую несущую способность (115-130 кН), технологичность установки и безопасность производства работ. По результатам испытаний приемочной комиссией ОАО ОУК «Южкузбассуголь» в 2002 г. была дана рекомендация к постановке этих типов анкеров в промышленное производство и широкое внедрение на шахтах компании.

9. Анализ динамики применения различного типа анкеров на шахтах ОАО ОУК «Южкузбассуголь» показывает, что за период с 2002 по 2005 гг. показатель использования сталеполимерных анкеров типа АСП-20 увеличился на 44%, механических анкеров типа ШК-1М - на 24%, а прочих анкеров сократился на 82%.

10. В результате натурных исследований устойчивости подготовительных выработок, проведенных на шахтах «Осинниковская» и «Абашевская» установлено, что смещения пород кровли выемочных штреков вне зоны влияния очистных работ при их креплении анкерами типа АСП-20 в 2,5 раза ниже, чем при использовании рамных крепей. При сравнительных исследованиях деформаций пород контура выработок в зонах влияния очистных работ, закрепленных сталеполимерными анкерами АСП-20 и АСП, зафиксировано снижение смещений кровли штреков за период эксплуатации в среднем на 60-65% (АСП-20 - 60-70 мм, АСП - 100-110 мм). Анализ влияния устойчивости выемочных штреков по технико-экономические показатели очистных забоев показал, что повышение площади сечения и устойчивости штреков при использовании анкерной крепи АСП-20 позволило увеличить надежность работы участка и, как следствие, темпов отработки запасов в 1,8 раза и нагрузки на очистной забой в 1,5 раза (с 2250 до 3340 т/сут.).

11. Разработана комплексная технология крепления подготовительных выработок и повышения их устойчивости, включающая методику расчета деформаций и смещений пород контура выработок, в том числе большой площади поперечного сечения (до 25 м2);

187 определение оптимальных параметров сталеполимерной анкерной крепи в соответствии с эквивалентным пролетом выработок; применение, созданной и изготовленной в ООО «Горнотехническая компания» компактной бурильной установки УБ-1350, позволяющей за счет увеличения скорости бурения шпуров и установки анкеров в ограниченном пространстве подготовительного забоя предотвратить расслоение свежеобнаженной поверхности пород; использование анкеров новой конструкции типа АСП-20, обеспечивающих качественное перемешивание компонентов полимерного состава и повышение за счет этого скорости полимеризации, более полное заполнение шпуров, создание высокой степени адгезии состава и стенок шпура с увеличением несущей способности анкеров до 130 кН.

12. Применение комплексной технологии крепления подготовительных выработок и повышение их устойчивости позволило увеличить на шахтах ОАО ОУК «Южкузбассуголь» долю подготовки запасов выемочных участков на постоянных схемах до 40-45% от общего объема подготовки, что обеспечило за счет снижения прямых расходов по приобретению и исключению из процесса проходки выработок работ по монтажу и демонтажу транспортного проходческого оборудования экономический эффект в размере 3,0-3,2 млн руб. на каждый выемочный участок.