Геомеханическое обоснование выбора типа и параметров крепи горных выработок, охраняемых податливыми целиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Власенко, Дмитрий Сергеевич

  • Власенко, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 123
Власенко, Дмитрий Сергеевич. Геомеханическое обоснование выбора типа и параметров крепи горных выработок, охраняемых податливыми целиками: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власенко, Дмитрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Бесцеликовая технология ее недостатки и причины перехода к способу охраны горных выработок целиками угля. Анализ охраны выработок податливыми целиками

1.2 Анализ существующих способов определения типов и параметров крепи подготовительных горных выработок, в том числе и на пластах склонных к горным ударам

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ ПРИ ОХРАНЕ ПОДАТЛИВЫМИ ЦЕЛИКАМИ

2.1 Методика исследований

2.2 Описание проведения и результаты испытаний моделей

2.3 Исследования закономерностей проявления горного давления в подготовительных выработках шахты «Воргашорская» и шахт ОАО «Воркутауголь» отрабатывающих пласт «Мощный»

2.4 Исследования закономерностей проявления горного давления в подготовительных выработках шахты «Комсомолец» пласт «Толмачевский»

2.5 Методика расчета параметров крепи горных выработок, охраняемых податливыми целиками

2.6 Выбор крепи горных выработок

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ

АНКЕРНОЙ КРЕПИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК СО СЛАБЫМИ ПОРОДАМИ КРОВЛИ»

3.1 Условия применения анкерной крепи

3.2 Разработка методики и расчет параметров крепи горных выработок со слабыми породами кровли на примере рудников «Восход-£>/е/»и «Удачный»

3.2.1 Горно-геологические условия, рудника «Восход-ОпеЬ

3.2.2 Оценка работоспособности крепи и состояния горных выработок рудника «Восход-Огге/». Установление возможности использования анкерной крепи в трещиноватых и слабых горных породах

3.2.3 Методика расчета параметров крепи для выработок рудника «Восход-ОНеЬ

3.2.4 Горно-геологические условия, рудника «Удачный»

3.2.5 Краткая горно-геологическая характеристика залегания угольных пластов ООО «Шахта Листвяжная»

3.2.6 Установление глубины безопасного применения анкерной крепи и крепления горных выработок в зоне выветрелых и ослабленных пород

3.2.7 Расчет параметров канатных кровельных анкеров в выработках в зоне выветрелых и ослабленных пород

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК, И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ АНКЕРНОЙ КРЕПИ УСТАНАВЛИВАЕМОЙ В СЛАБЫХ ПОРОДАХ КРОВЛИ

4.1 Применение методики расчета параметров крепи горных выработок, охраняемых податливыми целиками на шахте «Баренцбург»

4.1.1 Расчет и выбор крепи 31 Южного Вентиляционного штрека

4.2 Определение параметров податливых охранных целиков у подготовительных выработок на участке поля шахты № 3 Усинского месторождения

4.3 Применение методики расчета параметров анкерной крепи горных выработок, проводимых при слабых породах кровли на примере рудника «Восход-Опе/»

4.3.1. Определение мощность несущего слоя в ортах рудника «Восход-ОпеЬ

4.3.2 Расчет несущей способности анкеров первого уровня заложения

4.4 Расчет параметров крепи горных выработок проводимых в слабых

породах на примере рудника Удачный горизонт -365 м

4.4.1 Расчета параметров анкерной крепи горных выработок в условиях рудника Удачный

4.4.2 Расчет параметров набрызгбетонной крепи

4.4.3 Определение экономической эффективности применения анкерной крепи для крепления горных выработок в слабых породах

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование выбора типа и параметров крепи горных выработок, охраняемых податливыми целиками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из важнейших функциональных звеньев угольного предприятия являются подготовительные выработки, от нормальной эксплуатации которых, в первую очередь, зависит работа очистного забоя. Для обеспечения безремонтного поддержания выработок необходимо осуществить комплекс мер, в которые входят: выбор места их заложения, технологии проведения и охраны, а также выбор типа и параметров крепи. Применяемые способы охраны и поддержания горных выработок должны отвечать непрерывно изменяющимся горно-геологическим условиям, развитию техники и технологии горных работ, ужесточению требований безопасности и экономичности горного производства.

На угледобывающих предприятиях практикуются, как бесцеликовые схемы отработки, так и с целиками. До недавнего времени бесцеликовая выемка имела очень широкое распространение. Это связано с уменьшением потерь полезного ископаемого при отработке выемочных полей, снижением опасности возникновения эндогенных пожаров, на пожароопасных пластах и горных ударов на пластах, склонных к динамическим проявлениям.

Наряду с отмеченными преимуществами, бесцеликовые системы отработки обладают и существенными недостатками. Одним из главных, является — ухудшение условий поддержания горных выработок. В зоне влияния очистных работ, деформации пород кровли в условиях отсутствия предохранительных целиков достигают значительных величин, при которых сохранить работоспособное состояние выработок не удается, требуется проводить их перекрепление. В этих условиях трудно обеспечить повышение нагрузки на очистные забои и безопасность ведения горных работ. Современные экономические условия заставляют угольные предприятия ориентироваться на постоянное увеличение нагрузки на комплексно-механизированные забои, поэтому в последнее время отработка угольных пластов с высокими нагрузками

(10-15 тыс. т/сутки и более) ведется, как правило, с использованием предохранительных целиков.

Однако с переходом горных работ на большие глубины повышается интенсивность проявлений горного давления, что вызывает необходимость оставления целиков больших размеров. Охранные целики, оставленные в выработанном пространстве, становятся концентраторами напряжений и оказывают негативное влияние при разработке свиты пластов, а при увеличении их ширины, увеличивается зона их вредного влияния. Наиболее остро вопрос охраны подготовительных выработок возникает на пластах, склонных к горным ударам. При ведении горных работ на больших глубинах для охраны выработок необходимо оставлять целики шириной 120 м и более, что приводит к значительным потерям полезного ископаемого. Для уменьшения потерь, согласно «Инструкции по безопасному ведению горных работ на шахтах, разрабатывающих угольные пласты, склонные к горным ударам» (РД 05-328-99), допускается охрана подготовительных горных выработок податливыми целиками угля. В работах М. И. Бескова, В. И. Барановского, И. М. Петухова, Г. Л. Фисенко податливыми целиками считаются целики, несущая способность которых менее действующей на них фактической нагрузки. При этом, эти целики могут деформироваться, частично сохраняя свою несущую способность.

В связи с тем, что на многих горнодобывающих предприятиях наметилась тенденция к охране подготовительных выработок податливыми целиками, требуется дополнительный ряд исследований по выбору типа и расчету параметров крепи, необходимой в этих условиях.

Наряду с этим, очень важным вопросом является крепление выработок в слабых породах. До недавнего времени крепление подготовительных горных выработок, в кровле которых залегают слабые породы, осуществлялось с помощью рамных крепей. Главным недостатком такого способа является, как высокая себестоимость крепи, так и невозможность механизации процесса крепления. В настоящее время на шахтах РФ наиболее прогрессивным видом крепи является анкерная крепь. В «Инструкции по расчету и применению

анкерной крепи на угольных шахтах РФ» запрещается ее применение, если отношение глубины расположения выработки от поверхности к расчетному сопротивлению сжатию пород в кровле превышает значение 30. Добиться необходимой несущей способности крепи в таких условиях возможно при применении канатных анкеров глубокого заложения. Разработка методики расчета анкеров для слабых пород (прочностью менее 30 МПа), позволит расширить границы использования этого типа анкерной крепи.

Вопросам крепления подготовительных выработок посвящены работы таких ученых как: К. А. Ардашев, А. А. Борисов, А. Г. Протосеня, Н. В. Бажин,

B. Н. Семевский, В. Н. Рева, В. П. Зубов, В. В. Райский, Н. В. Титов,

C. Н. Калинин, Ю. П. Коренной, Ю. 3. Заславский, О. Якоби, А. Б. Соколов, А. И. Вовк, И. В. Третеньков и др.

Однако вопросы, связанные с определением интенсивности горного давления в подготовительных выработках, охраняемых податливыми целиками, и несущей способности анкерной крепи в породах прочностью менее 30 МПа не нашли должного рассмотрения в научно-практических исследованиях.

Цель диссертационной работы — состоит в геомеханическом обосновании выбора типа и параметров крепи горных выработок, охраняемых податливыми целиками, в том числе и для выработок со слабыми породами кровли.

Идея диссертационной работы: в выработках, охраняемых податливыми целиками, необходимо, чтобы суммарное сопротивление различных типов крепи соответствовало ожидаемой величине смещений кровли определяемых с учетом установленных закономерностей изменения последних от ширины податливых целиков, ширины охраняемых выработок, глубины работ, прочности угля и породного массива.

Основные задачи и исследования:

исследовать закономерности проявлений горного давления в подготовительных горных выработках в зависимости от ширины податливого

целика, ширины охраняемых выработок, глубины работ, прочности угля и породного массива;

- исследовать возможность применения анкерной крепи для поддержания горных выработок, пройденных в слабых породах;

Методы исследований:

- анализ и обобщение данных натурных и лабораторных исследований, содержащихся в литературных, фондовых и патентных источниках;

- моделирование на эквивалентных материалах характера проявлений горного давления в выработках, охраняемых податливыми целиками;

- исследования в натурных условиях смещений кровли в горных выработках, статистическая и аналитическая обработка полученных результатов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлены зависимости изменения величины смещений пород кровли в подготовительных выработках от ширины податливого охранного целика при прочности вмещающих пород в диапазоне от 6 до 120 МПа и глубины работ от 100 до 1 ООО м, и определены максимально допустимые величины смещений пород кровли, закрепленной различными типами крепи: сталеполимерной анкерной крепью - 300 мм; анкерной канатной крепью - 500 мм; стоечной и рамной податливой крепью соответственно 200 и 500 мм;

- установлены закономерности взаимодействия сталеполимерной анкерной крепи и кровли, представленной слабыми породами (Яс<30 МПа), и получена формула для определения необходимой длины анкеров при заданной несущей способности анкерной крепи, диаметра шпура и прочности на сдвиг скрепляемого породного массива;

- установлены коэффициенты влияния ширины целиков на величину ожидаемых смещений пород кровли, и получена формула для определения величины расчетных смещений кровли в выработках, охраняемых целиками шириной до 30 м для различных глубин ведения работ и значений сопротивления пород кровли сжатию, учитывающая также вид выработки, отличие ее ширины от эталонной (равной 5 м) и влияние других смежных выработок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При отработке угольных пластов на больших глубинах, в том числе удароопасных, с целью уменьшения потерь угля и ликвидации необходимости выполнения трудоемких операций по приведению целиков в неудароопасное состояние, наиболее эффективным способом для охраны подготовительных выработок является применение податливых целиков, от размеров которых зависят смещение кровли, выбор необходимого типа и параметров крепи, обеспечивающей эксплуатационное состояние подготовительных выработок.

2. Выбор типа и определение параметров крепи горных выработок, охраняемых податливыми целиками, необходимо осуществлять с использованием установленного критерия - коэффициента влияния целика. При этом расчет сопротивления и параметров крепи должен осуществляться с учетом требования максимально допустимой суммарной величины нормативных смещений, характерных для каждого из используемого в паспорте крепления типа крепи.

3. При расчете усилия закрепления (несущей способности) анкерной крепи кровли горных выработок, представленными слабыми породами (7?с<30 МПа), необходимо учитывать диаметр шпура, его длину и прочность на сдвиг скрепляемого породного массива.

Личный вклад автора: заключается в постановке задач исследований, разработке методики по выбору типа и расчету параметров крепи, организации и участии в экспериментальных исследованиях на шахтах «Баренцбург», «Шахта № 3», «Листвяжная» и «Южная», обработке материалов экспериментов и получении аналитических расчетов.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается большим объемом проведенных лабораторных исследований и шахтных наблюдений, их удовлетворительной сходимостью с аналитическими расчетами.

Практическое значение заключается в разработке методик по выбору типа и расчету параметров крепи для выработок, охраняемых податливыми целиками, в том числе и выработок со слабыми породами кровли. Проведены расчеты паспортов крепления подготовительных выработок для рудников ТОО

«Восход-Ог/е/», «Удачный», шахт Баренцбург, «Шахта № 3», «Южная» и «Листвяжная».

Реализация работы. Установленные зависимости и разработанные методики использованы на рудниках ТОО «Восход-Опе/», «Удачный», шахтах Баренцбург, «Шахта № 3», «Южная» и «Листвяжная».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно технических советах: Научного центра геомеханики и проблем горного производства Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (Санкт-Петербург, 2011-2013 г.), V Международной научной конференции «Инновационные направления в проектировании горнодобывающих предприятий» (Санкт-Петербург, 2014 г.), на технических совещаниях компаний ОАО ХК «СДС-Уголь» (2011-2012 г.), ОАО СУЭК-Кузбасс (2011-2013 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований представлены в 6 опубликованных работах, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования России, и 2-х свидетельствах на изобретение РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, содержащих 16 рисунков и 16 таблиц, заключения, списка использованной литературы из 119 источников. Общий объем работы составляет 123 страницы.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору М. А. Розенбауму за помощь в выполнении работы, а также сотрудникам Научного центра геомеханики и проблем горного производства за ценные советы и полезные замечания.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Бесцеликовая технология ее недостатки и причины перехода к способу охраны горных выработок целиками угля. Анализ охраны выработок

податливыми целиками

Нормальные условия работы очистных забоев возможны только при обеспечении эксплуатационного состояния подготовительных горных выработок. Применяемые способы охраны горных выработок должны соответствовать непрерывно изменяющимся горно-геологическим условиям, развитию техники и технологии горных работ, экономичности горного производства и ужесточению требований безопасности.

В 70-х годах в угольной промышленности большое распространение получила бесцеликовая технология, с охраной горных выработок бутовыми полосами и различными типами специальной крепи (органная, костры, бетонные тумбы и т.д.). Эти способы охраны характеризуется высокой трудоемкостью и стоимостью работ. К 1980 году удельный вес добычи угля из забоев, работающих по бесцеликовой технологии, составил 51,5 %. В работах [1, 2, 3, 4. 5, 6, 7, 8, 9] рассмотрены различные технологические схемы и способы поддержания горных выработок при бесцеликовой технологии. Выделяют три основных варианта охраны выработок, примыкающих к очистному забою:

- повторное использование выработок с охраной их на границе с выработанным пространством;

- однократное использование выработок при отработке выемочного столба с проведением и поддержанием выработок для следующего выемочного столба вприсечку к выработанному пространству;

- проведение выработок за очистным забоем с поддержанием их в выработанном пространстве.

Крепление примыкающих к очистному забою выработок при бесцеликовой технологии осуществляется преимущественно рамной крепью. Основными

данными для определения параметров крепи являются: категория устойчивости пород кровли и величина ожидаемых смещений в рассматриваемой выработке. Условия поддержания выработок разделяют на периоды, а величину смещений определяют для каждого периода отдельно. Согласно представленным работам выделяют пять периодов: I - вне влияния очистных работ; II - в зоне влияния опорного давления первой лавы; III - в зоне активного сдвижения и обрушения кровли; IV - в зоне стабилизации горного давления; V - в зоне влияния опорного давления второй лавы. При этом суммарная величина смещений, особенно в выработках большого сечения (более 15 м) или со слабыми породами кровли (прочность пород на сжатие менее 30 МПа), могут достигать больших значений, при которых сохранить их работоспособное состояние не удается, либо требует значительных экономических затрат. Кроме того, большое количество трудоемких технологических операций на концевых участках при бесцеликовой технологии существенно снижает скорость ведения очистных работ.

Еще одним недостатком рассматриваемой технологии является невозможность крепления кровли горной выработки одной анкерной крепью, что приводит к снижению скорости проведения и повышает стоимость крепления выработок.

Учитывая указанные недостатки, многие угольные предприятия, для обеспечения высоких нагрузок на очистные забои, увеличения скорости и снижения экономических затрат на проведение выработок, отказались от применения бесцеликовой технологии и вернулись к способу охраны выработок целиками. При этом важнейшей задачей стало определения их устойчивых размеров.

В своей работе [10] Турнер предложил методику по оценки размеров целиков, в которой предполагал, что опорные целики несут нагрузку от веса всей покрывающей толщи пород. В качестве критерия прочности целиков использовано условие:

Л °сж

где ^ - суммарная площадь опорных целиков; £ - суммарная площадь разработки; асж - предел прочности пород на одноосное сжатие; у - объемный вес горной породы; Н - глубина ведения горных работ. В работе [И] К. Кегель, основываясь на методике Турнера, предложил учитывать угол падения залежи. В. Д. Слесарев [12] для расчета целиков использует положения теории балок. Предложенный метод основан на учете взаимодействия вертикальной нагрузки, бакового распора и сил сцепления.

В работах [13, 14] рассмотрены вопросы определения несущей способности неоднородных целиков, при этом для определения размеров целиков использовалось значение длительной прочности угля.

Интересные схемы нагружения целиков разработаны А. В. Плаховым [15], при этом он предпринимает попытку путем анализа и измерений в натурных условиях определить фактические напряжения, действующие в целиках в момент их разрушения.

В работе Н. П. Ерофеева [ 16] основным моментом при определении размеров целиков является установление запаса прочности. Замена относительно произвольного запаса прочности функцией срока службы и уровня надежности позволяет с помощью расчета решить задачу устойчивости. Этот метод позволяет в некоторой степени учитывать как недостоверность расчетных схем, так и случайный характер действующих параметров.

П. М. Цимбаревич [ 17] для расчета целиков использовал решения строительной механики. Он предлагал заменить криволинейную границу эпюры опорного давления отрезками двух прямых. Результатом этого является неравенство для проверки опорного целика на прочность:

д<2,5 («,+а^ (12)

где В - ширина целика; аг, а2 - ширина выработок.

В работе Д. И. Шермана [18] решается задача о распределении нагрузок на целик, разделяющий две выработки круглой формы. Исследования показали, что

для двух круговых выработок нагрузка на разделяющий целик меньше веса столба пород над ним, но стремиться к ней с увеличением ширины целика.

К. И. Руппенейт [19] приводит решение задачи об определении разрушающей нагрузки для целика данных размеров и фактической нагрузки на этот целик. Сущность подхода заключается в предположении, что целик исчерпывает свою несущую способность только тогда, когда во всех его точках наступает состояние предельного равновесия. Таким образом, наличие точек или отдельных областей, в которых напряжения достигают предельных значений, еще не означает разрушение целика.

Практическое определение несущей способности целиков осуществляется чрезвычайно трудоемким построением сетки линий скольжения. Развитие этого метода приведено в работах [20, 21, 22, 23].

Учитывая, что в большинстве работ нагрузка на целик определяется весом всей покрывающей толщи, то на глубинах 600-1000 м ширина предохранительных целиков угля у подготовительных выработок достигает 40-80 и более м. Несмотря на такие размеры, целики не гарантируют устойчивого состояния охраняемых ими выработок.

Несогласие с таким механизмом работы предохранительных целиков было высказано в работах [24, 25], в которых предполагается исходить не из того, что предохранительные целики не должны быть разрушены, а наоборот, заведомо идти на то, чтобы уголь в этих целиках был бы частично раздавлен, но не был бы выжат под действием опорного давления в горную выработку и выработанное пространство и продолжал бы сохранять определенную величину несущей способности.

Практика подтвердила высказанное в работах [26, 27] положение о том, что раздавленный в целиках уголь не теряет полностью своей несущей способности, а после разрушения угля наблюдается лишь усадка целика в результате отжима угля в сторону выработки и выработанного пространства. При определение размеров таких целиков задача сводиться к тому, чтобы определить ту ширину целика, при которой раздавленный уголь не отжимался бы в

выработанное пространство или выработку, а целик продолжал бы выполнять охранную функцию. В работе [28] предложена формула для определения ширины целика (в), который должен быть оставлен, а впоследствии разрушен:

« = 2 (1.3)

где 2тх - мощность пласта после сдвижения пород (высота слоя разрушенного угля);

2т - мощность разрабатываемого пласта;

т, (1 + Бтр)

I =-1п

а • 5шр

а Рч -Бтр-^р (1 + ^шр) • 4т\ • у у • tgЪy

+ 1

здесь Рд=Н

г Н Л в +

V

(1.4)

(1.5)

у - объемный вес пород; р - угол внутреннего трения; уу - объемный вес угля; 8у — угол трения разрушенного угля по вмещающим породам; Н - глубина работ; Р - угол обрушения пород. Тем не менее, данная формула не показывает в какой период ведения горных работ начнется разрушение целика, как это отразиться на состоянии выработки, будет ли целик полностью разрушен или потеряет только часть своей несущей способности.

Особую специфику имеет расчет ширины охранных целиков на пластах склонных к горным ударам. При разработке таких пластов размер охранных целиков необходимо уточнять в соответствии с требованиями «Инструкции по безопасному ведению горных работ на шахтах, разрабатывающих угольные пласты склонные к горным ударам» [29]. Согласно этой инструкции охрану пластовых подготовительных выработок разрешается осуществлять с помощью податливых целиков, ширина которых (/ц), м определяется по формуле:

1ц=т +1, (1.6)

где т — мощность отрабатываемого пласта, м.

В остальных случаях необходимо проводить мероприятия по приведению охранных целиков в неудароопасное состояние. Допускается, по заключению

ВНИМИ, применение целиков не более 0,1/ (/ - ширина зоны опорного давления) при условии придания им элементов податливости на стадии их образования за счет проведения специальных мероприятий (бурение скважин большого диаметра). Между параллельными подземными горными выработками ширина охранного целика не должна быть менее 0,5/, его ширину разрешается уменьшить только после приведения участка будущего целика в неудароопасное состояние, скважинами большого диаметра.

В дополнениях к действующей «Инструкции по безопасному ведению горных работ на шахтах разрабатывающих пласты, склонные к горным ударам», учитывающие специфику шахт ОАО «Воркутауголь» [30] указано, что в условиях разработки удароопасных пластов на шахтах воркутинского месторождения межлавные угольные целики является податливым, если их ширина (/ц) не

превышает половины расчетного размера (/ ) предельно-напряженного целика.

/ц = 0,5/пр + 2г, (1.7)

где /пр - ширина предельно напряженного целика, м;

г - ширина зоны отжатого угля при комбайновом способе проходке подготовительных выработок, м.

Таким образом, на пластах склонных к горным ударам преимущественно, охрану подготовительных горных выработок необходимо осуществлять целиками малых размеров (величина которых определяется по формуле 1.6, для Воркутинского месторождения 1.7) либо разбуривать охранные целики скважинами большого диаметра. Выше описанные целики зачастую называют податливыми.

Тем не менее, даже учитывая выше приведенные нормативные документы, в настоящее время в технической литературе нет общепризнанного понятия этого термина. Так в работе [31] под податливыми целиками понимаются целики малых размеров (рассматривались целики от 3 до 6 м).

Проведенные исследования на шахтах Воркутинского месторождения показали, что при оставлении охранного целика шириной 3 м относительные

смещения боковых пород в спаренных подготовительных выработках практически одинаковы, одна из выработок граничит с выработанным пространством, другая с - угольным массивом. Из этого следует, что целик такой ширины не выполняет своих функций. При целике 6 м разница в смещениях боковых пород достигает двукратной величины, т.е. целик надежно охраняет выработку, предназначенную для повторного использования.

В этой работе так же представлены расчеты параметров сдвижения и расслоения пород кровли для условий Воркутинского месторождения. В результате экспериментальных шахтных исследований получена формула расчета высоты расслоения пород кровли над выработкой:

К„з / ОДКуН

. 1,5 Выт —— оч

к =-<? , (1.8)

о

р

где В - ширина выработки, м; т - мощность пласта, м;ар - прочность пород на разрыв, МПа; Н - глубина ведения горных работ, м; асж - прочность пород на сжатие, МПа; К - коэффициент концентрации напряжений в массиве до проведения выработки. Она позволяет определить необходимую длину анкеров для крепления кровли выработки.

Необходимо отметить, что результаты получены для глубины 930-1000 м вне зоны опорного давления при прочности пород кровли на растяжение 3-4 МПа, прочности на сжатие 30-40 МПа и ширине выработки 4,5 м.

В работе [32] под податливыми целиками понимаются целики, размер которых достаточен для поддержания кровли в камерах, находящихся вблизи массива, а при подвигании горных работ разрушающихся, создавая тем самым податливые опоры для опускающейся кровли. Отмечается так же, что характер работы податливых целиков должен быть уподоблен работе податливой крепи (например, деревянных костров). Породы кровли, прогибаясь, будут опускаться до полного раздавливания целиков. Даже после полного разрушения целик будет обладать определенной несущей способностью, и представлять собой податливою опору, раздаваясь в стороны и уменьшаясь по высоте. При этом отмечается, что использование податливых целиков эффективно на тонких пластах, где прогиб

пород кровли на постепенно раздавливаемые целики невелик. В пользу такого подхода охраны подземных горных выработок высказывались авторы К. В. Рупенейт, В. Ф. Трумбачев и др. [33, 34].

В этих работах отмечается, что трудность расчета податливых целиков усугубляется отсутствием достаточно полных сведений о характере проявления горного давления на междукамерные целики, о скорости и характере смещений целиков и пород кровли, что в свою очередь повлечет за собой сложности с определении параметров поддерживающей крепи.

Теоретическое рассмотрение данного вопроса позволяет, по мнению К. Ф. Сапицкого, приблизиться к решению этой сложной задачи с помощью общего вариационного метода, разработанного В. 3. Власовым и Н. Н. Леонтьевым [35]. В рассматриваемом методе кровля уподобляется полубесконечной балке, заделанной на одном конце и лежащей на упругом основании. Такая методика расчета подходит для так называемого идеального случая, когда разрабатывается тонкий пласт, в кровле которого залегают породы склонные к прогибу; почва - абсолютно жесткая опора; целики - податливые; ширина камеры не превышает 4 м. Этот метод нуждается в уточнении фактическими данными о характере и скорости опускания пород кровли.