Геометрическая подготовка учащихся 1-4 классов в курсе "наглядная геометрия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гаркавцева, Галина Юрьевна

  • Гаркавцева, Галина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 156
Гаркавцева, Галина Юрьевна. Геометрическая подготовка учащихся 1-4 классов в курсе "наглядная геометрия": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаркавцева, Галина Юрьевна

Введение.

Глава I.

История развития начального геометрического образования.

§ 1. Становление начального геометрического образования в XIX веке.

§ 2. Развитие идей наглядной геометрии в XX веке.

§ 3. Геометрическая пропедевтика в начальных классах на современном этапе развития начального математического образования.

Глава И.

Проблема развития пространственного мышления младших школьников

§ 1. Психологические особенности формирования пространственного мышления младших школьников.

§ 2. Основные показатели развития пространственного мышления.

Глава III.

Модель геометрической подготовки в курсе «Наглядная геометрия» для

1—4 классов и ее реализация в практике обучения.

§ 1. Цель курса «Наглядная геометрия» для 1-4 классов и его геометрическое содержание.

§ 2. Принципы организации деятельности учащихся при изучении курса «Наглядная геометрия».

§ 3. Анализ и результаты экспериментального обучения.

§ 4. Спецкурс для студентов «Наглядная геометрия в начальной школе».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическая подготовка учащихся 1-4 классов в курсе "наглядная геометрия"»

В начале 90-х годов прошлого столетия в школьном математическом образовании отчетливо наметилась тенденция к расширению содержания геометрической линии курсов математики 1 - 4 и 5 - 6 классов. Большую роль в этом начинании сыграло пособие «Наглядная геометрия» (И.Ф. Шарыгин, JI.H. Ерганжиева) [191], а также учебник по математике для 5-го класса (Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин и др.) [72] , который в отличие от остальных начинался с главы «Линии», где рассматривался «разнообразный мир линий»: прямые, ломаные, окружность и т.д. Помимо этого в учебник 5-го класса были включены главы «Многоугольники» и «Многогранники», а в учебник по математике для 6-го класса тех же авторов: «Прямые на плоскости и в пространстве», «Окружность», «Симметрия», «Многоугольники и многогранники».

Внимание методической науки к проблеме геометрической подготовки учащихся 1-6 классов обусловлено результатами психологических исследований, в которых доказано, что сенситивным периодом для развития пространственного мышления является возраст от 6 до 10 лет (И.С. Якиманская), а знания учащихся средней школы по геометрии находятся «на недопустимо низком уровне». Уместно в данном случае привести два высказывания. Первое принадлежит И.Ф. Шарыгину: «Положение геометрии по сравнению с другими школьными предметами в своем роде уникально: ни один предмет первоклассники не способны так воспринимать как наглядную геометрию. В то же время ни один предмет не начинают изучать в школе с таким запозданием (по отношению к благоприятному моменту) как геометрию» [190]. Это «запоздание» не что иное, как упущение возможностей сенситивного периода для изучения этого предмета. Второе высказывание А.Я. Цукаря: «Помните, чем меньше возраст, тем легче развить пространственное воображение.»[181].

В последние 15 лет вопрос о подготовке учащихся к изучению систематического курса геометрии стал активно решаться в педагогической науке и школьной практике. Ему посвящены диссертационные исследования (Е.В. Знаменская, И.А. Кочеткова, Н.С. Подходова, Т.А. Покровская, Л.П. Петрич.). Появляются пособия в виде тетрадей с печатной основой с геометрическими заданиями для младших школьников (Кочеткова И.А., Истомина Н.Б., Подходова Н.С., Шадрина И.В.и др.). Использование таких тетрадей в школьной практике показало, что ученики начальных классов проявляют большой интерес к геометрическим заданиям.

Результаты использования тетрадей с геометрическими заданиями в практике обучения позволили также выделить ряд проблем, решение которых требует проведения методических исследований:

- как осуществлять геометрическую подготовку младших школьников: усилить геометрическую линию в курсе «Математика» или возродить курс «Наглядная геометрия», в котором целенаправленно и систематически будут формироваться геометрические представления учащихся 1-4 классов?

- каким должно быть содержание геометрической подготовки?

- как организовать деятельность детей, чтобы она способствовала развитию пространственного мышления?

- какой должна быть методико-математическая подготовка учителя начальных классов в области геометрии?

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

• противоречием между результатами психологических исследований, в которых обоснована целесообразность изучения геометрии младшими школьниками, и недостаточной разработанностью методического аспекта этой проблемы;

• недостаточной методико-математической подготовкой учителей начальной школы к обучению геометрии младших школьников;

• потребностью средней школы в геометрической подготовке учащихся 1-6 классов к восприятию систематического курса геометрии. Проблема исследования состоит в поиске способов организации деятельности учащихся 1-4 классов, направленной на развитие пространственного мышления в процессе формирования представлений о геометрических фигурах.

Объект исследования — процесс обучения младших школьников геометрии. Предмет исследования - организация деятельности учащихся в курсе «Наглядная геометрия» в 1 — 4 классах.

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности курса «Наглядная геометрия» в 1 — 4 классах. Гипотеза исследования. Если геометрическую пропедевтику в начальных классах осуществлять целенаправленно и систематически в курсе «Наглядная геометрия», учитывая в отборе его содержания результаты психологических исследований о сенситивном периоде развития пространственного мышления и, используя при этом способы организации деятельности учащихся, адекватные их возрастным особенностям (приоритет наглядно-образного и наглядно-действенного мышления) и современным целям начального математического образования (развитие образного и логического мышления, формирование умения и желания учиться, применение полученных знаний для решения практических задач), то это будет способствовать развитию пространственного мышления учащихся и формированию у них представлений о геометрических фигурах. Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи исследования:

1. Выявить методические подходы к обучению младших школьников геометрии на различных этапах развития начального образования.

2. Уточнить цель и содержание курса «Наглядная геометрия» для 1-4 классов.

3. Сформулировать принципы организации деятельности учащихся в процессе изучения курса и определить методические приемы их реализации в практике.

4. Разработать и апробировать спецкурс для студентов и педагогов «Наглядная геометрия в начальной школе».

Для решения поставленных задач использовались методы исследования:

• теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы и учебных пособий по геометрии для начальной школы, учебников математики 1 - 4 и 5 - 6 классов;

• педагогический эксперимент в 1 - 4 классах (констатирующий, формирующий, сравнительный);

• наблюдение деятельности учащихся в процессе обучения геометрическому материалу.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теории деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.В. Давыдов); принцип ведущей роли обучения в развитии; методическая концепция развивающего обучения младших школьников математике (Н.Б. Истомина); современная концепция развития пространственного мышления (И.С. Якиманская, И.Я. Каплунович); взгляды методистов-математиков начальной и средней школы на начальное геометрическое образование (И.Ф. Шарыгин, Г.Д. Глейзер, Н.С. Подходова, В.А. Гусев, Н.Б. Истомина, И.В. Шадрина, И.М. Смирнова).

Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 г. по 2008 г. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) проходило изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализировались различные учебники математики для начальной школы, была спроектирована модель геометрической подготовки учащихся 1—4 классов в курсе «Наглядная геометрия».

На втором этапе (2003 — 2007 гг.) Проверялась доступность геометрических заданий, корректировалась их последовательность и формулировка, создавались методические рекомендации для учителей, работающих в рамках курса «Наглядная геометрия», проводилась диагностика пространственного мышления учащихся, участвующих в эксперименте.

На третьем этапе (2007 — 2008 гг.) были обобщены результаты эксперимента, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность геометрической подготовки учащихся 1-4 классов в курсе «Наглядная геометрия», целью которого является развитие пространственного мышления младших школьников в процессе формирования у них представлений о геометрических фигурах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработана модель геометрической подготовки учащихся 1—4 классов в курсе «Наглядная геометрия», компонентами которой являются: цель и содержание курса, принципы организации деятельности учащихся, методические приемы выполнения геометрических заданий.

2. Сформулированы принципы организации деятельности учащихся в процессе изучения курса «Наглядная геометрия» (приоритета самостоятельной деятельности учащихся; приоритета практической деятельности учащихся; включения в деятельность мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, классификации, аналогии и обобщения; установления соответствия между формой окружающих предметов, геометрическими моделями и их графическими изображениями; продуктивного повторения; вариативности учебных заданий).

3. Определены методические приемы организации деятельности учащихся, способствующие развитию пространственного мышления и формированию представлений о геометрических фигурах (приемы сравнения, выбора, конструирования и преобразования).

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные способы организации деятельности учащихся могут быть использованы для совершенствования геометрических пособий для младших школьников, при написании пособий по методике обучения геометрии для студентов колледжей и вузов, а также для учителей начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные психологические и методико-математические исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам; экспериментальной проверкой гипотезы и внедрением полученных результатов в школьную практику.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методические положения, результаты и материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции* «Проблемы и перспективы начального и дошкольного образования и их профессионального обеспечения на современном этапе» (г. Калуга, 2006 г.), на IV городской научно-практической конференции «Компетентностный подход к подготовке учителя начальных классов в условиях обновления профессионального образования» (г. Москва, 2007 г.), на научно-практической конференции педагогических работников и руководителей ОУ «Развитие инновационных процессов — одно из важнейших средств модернизации образования» (г. Мытищи, 2007 г.), на заседаниях кафедры теории и методики начального образования МГГУ им. М.А. Шолохова. По теме исследования имеется 6 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Геометрическую пропедевтику в начальных классах целесообразно осуществлять в курсе «Наглядная геометрия», так как только в этом случае возможно организовать целенаправленную и систематическую деятельность учащихся, направленную на развитие пространственного мышления и на формирование представлений о геометрических фигурах.

2. Достижение поставленной цели при изучении курса «Наглядная геометрия» обеспечивается комплексным использованием принципов организации деятельности учащихся (приоритета самостоятельной деятельности учащихся; приоритета практической деятельности учащихся; включения в деятельность мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, классификации, аналогии и обобщения; установления соответствия между формой окружающих предметов, геометрическими моделями и их графическими изображениями; продуктивного повторения; вариативности учебных заданий) в процессе выполнения учебных геометрических заданий.

3. Эффективными методическими приемами для развития пространственного мышления и формирования у учащихся представлений о геометрических фигурах являются: приемы сравнения (форм реальных объектов; форм геометрических фигур реальных объектов; предметных моделей геометрических фигур (выделение их сходства и различия); графических изображений геометрических фигур, предметных моделей и их изображений); приемы выбора (реальных объектов заданной формы; геометрической фигуры на основе представливания и практической деятельности; развертки геометрического тела на основе соотнесения с предметной моделью или ее изображением); приемы конструирования (разных геометрических фигур при определенных условиях; предметных моделей по их изображению; реальной ситуации по ее изображению; геометрических фигур по представлению; приемы преобразования (переход от развертки к геометрической фигуре (предметные модели); переход от изображения объемной фигуры к изображению ее развертки; поворот или вращение геометрических фигур посредством деятельности представливания; поворот или вращение геометрических фигур на уровне практических действий).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, глав, заключения, списка литературы. Список литературы включает наименований. Работа также содержит 1 схему, 6 таблиц, 3 графика.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гаркавцева, Галина Юрьевна

Выводы по третьей главе.

1. В главе представлена модель курса «Наглядная геометрия» для 1—4 классов. Раскрыто содержание каждого ее компонента.

2. На примере конкретных геометрических заданий раскрываются принципы организации деятельности учащихся в процессе усвоения курса «Наглядная геометрия» для 1—4 классов.

3. Представлено содержание спецкурса для студентов и педагогов начальной школы «Наглядная геометрия в начальной школе».

4. Конкретизированы задачи, содержание и методы экспериментального исследования и проведен анализ его результатов.

Заключение

В результате проведенного исследования:

1. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования модели геометрической подготовки учащихся 1-4 классов в курсе «Наглядная геометрия», целью которой является развитие пространственного мышления младших школьников в процессе формирования у них представлений о геометрических фигурах. Курс «Наглядная геометрия» для 1-4 классов внедрен в практику обучения.

2. Раскрыто содержание принципов организации деятельности учащихся при изучении курса «Наглядная геометрия» для 1-4 классов:

• приоритета самостоятельной деятельности учащихся;

• приоритета практической деятельности учащихся;

• включения в деятельность мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, классификации, аналогии и обобщения;

• установления соответствия между формой окружающих предметов, геометрическими моделями и их графическими изображениями;

• продуктивного повторения;

• вариативности учебных заданий.

3. Определены методические приемы организации деятельности учащихся в процессе выполнения геометрических заданий:

• приемы сравнения;

• приемы выбора;

• приемы конструирования;

• приемы преобразования.

Доказана эффективность данных приемов для развития пространственного мышления в процессе формирования у младших школьников представлений о геометрических фигурах, то есть гипотеза исследования подтвердилась.

4. Разработан и апробирован спецкурс «Наглядная геометрия в начальной школе» для студентов, получающих специальность «Педагогика начального образования». Он может быть использован в педколледжах и вузах, в институтах повышения квалификации для подготовки педагогов к обучению младших школьников наглядной геометрии.