Геометрическое и компьютерное моделирование процесса формообразования винтовых поверхностей цилиндрической червячной передачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат наук Рязанов Сергей Анатольевич

  • Рязанов Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 143
Рязанов Сергей Анатольевич. Геометрическое и компьютерное моделирование процесса формообразования винтовых поверхностей цилиндрической червячной передачи: дис. кандидат наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2019. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рязанов Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЧЕРВЯЧНЫХ ПЕРЕДАЧАХ

1.1 Моделирование огибающих линий и поверхностей

1.1.1 Графические методы получения боковой поверхности элементов зубчатой перадачи

1.1.2 Аналитические методы пространственного анализа формообразования сопряженных поверхностей зубьев

1.1.3 Классический метод определения огибающей поверхности

1.2 Кинематический метод расчета элементов червячных передач

1.3 Численные методы определения боковой поверхности элементов винтовой передачи

1.4 Формообразование боковой поверхности элементов винтовой передачи методами компьютерной графики

1.5 Общие сведения о червячных передачах и их зацеплении

1.6 Классификация червячных передач

1.7 Постановка задачи исследования

Основные выводы по первой главе

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЕТА ЧЕРВЯЧНОГО

ЗАЦЕПЛЕНИЯ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНОМ УГЛЕ СКРЕЩИВАНИЯ ОСЕЙ

2.1. Геометрическая компьютерная модель производящей поверхности зуборезного инструмента

2.1.1 Геометрическая модель образования производящей поверхности, эквивалентной производящей поверхности зуборезного инструмента «дисковая фреза»

2.1.2. Геометрическая модель образования производящей поверхности, эквивалентной производящей поверхности зуборезного инструмента «червячная фреза»

2.1.3. Геометрическая модель образования производящей поверхности, эквивалентной производящей поверхности зуборезного инструмента «зуборезная головка»

2.1.4. Геометрическая модель образования производящей поверхности, эквивалентной производящей поверхности зуборезного инструмента «производящая рейка»

2.1.5. Геометрическая модель образования производящей поверхности, эквивалентной производящей поверхности зуборезного инструмента «долбяк»

2.2. Аналитическая зависимость функции модификации исходного прямолинейного профиля производящей поверхности

2.2.1. Модификации осевого профиля производящей п0оверхности при помощи квадратичной функции

2.2.2 Модификации осевого профиля производящей поверхности при помощи функции в виде спирали Архимеда

2.2.3 Модификации осевого профиля производящей поверхности при помощи уравнения окружности

2.3 Обобщенная форма сечения боковой производящей поверхности инструмента

2.4 Аналитические зависимости формообразования начальных поверхностей элементов червячной передачи

Основные выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КОМПЬЮТЕРНОГО ТВЕРДОТЕЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЧЕРВЯКА И ЧЕРВЯЧНОГО КОЛЕСА

3.1 Геометрический расчет параметров червячной передачи

3.2 Геометрическая компьютерная модель имитационная модель формообразования элементов червячной передачи

3.3 Компьютерная геометрическая модель червячного колеса

3.4 Компьютерная геометрическая модель цилиндрического червяка

3.5 Определение зазоров между рабочими поверхностями зубьев колеса и витками червяка на основе применения методов компьютерной графики

Основные выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Чертеж цилиндрического червяка

Приложение Б. Чертеж червячного колеса

Приложение В. Свидетельство и акты внедрения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическое и компьютерное моделирование процесса формообразования винтовых поверхностей цилиндрической червячной передачи»

Актуальность проблемы.

Существующие математические модели расчета червячных зубчатых зацеплений достаточно сложны и не всегда дают возможность достаточно быстро и точно получить желаемый результат. Более простым способом поиска подходящего варианта зубчатой передачи удовлетворяющей поставленной задачи является применение методов компьютерного моделирования и компьютерной графики, в частности, алгоритмов твердотельного моделирования.

Применение методов компьютерной графики в вопросах технологии изготовления зубчатых колес стало возможным благодаря тому, что сам процесс изготовления той или иной детали на станках с программным управлением связан с указанием информации о внешнем облике детали, ее размерах, геометрических характеристиках. Эта же информация может быть введена в ЭВМ с целью имитации управления движением режущего инструмента.

В современных условиях старения парка зуборезных станков, их износа и неизбежного снижения точности их кинематических цепей, для сохранения качества выпускаемых передач на достаточно высоком уровне необходимо применять преднамеренную модификацию контактирующих поверхностей, которая уменьшает чувствительность червячной передачи к погрешностям изготовления и монтажа ее элементов.

Несмотря на многообразие и хорошую разработанность методов расчета и анализа геометрических параметров червячной передачи, наблюдается недостаток средств, и методов отображения процесса формообразования рабочих поверхностей элементов червячной передачи, полученной инструментом с модифицированной производящей поверхностью. В связи с этим является актуальным создание геометрической модели процессов зубопрофилирования и зацепления, что даст возможность, не изготавливая передачу в металле для ее контроля, получать достоверную информацию обо всех особенностях работы передачи, которые задаются критериями ее качества.

Объект исследования. Геометрическая компьютерная модель зуборезного инструмента и цилиндрической червячной передачи.

Цель исследования. Геометрическое и компьютерное кинематическое моделирование процесса формообразования цилиндрических червячных передач.

Задачи исследования:

- разработать аналитические зависимости, позволяющие описать геометрическую компьютерную модель кинематического образования различных видов зуборезного инструмента, при этом она должна учитывать геометрические характеристики зубчатого зацепления и технологические особенности его изготовления;

- разработать аналитические зависимости позволяющие получить виртуальный прототип производящей поверхности зуборезного инструмента с возможностью внесения профильной модификации для улучшения контакта рабочих поверхностей зубчатого зацепления;

- разработать обобщенную геометрическую модель процесса формообразования цилиндрического червяка, червячного колеса и дисковой фрезы, аналитические зависимости, позволяющие установить взаимное движение червяка, червячного колеса и дисковой фрезы для компьютерного моделирования процесса формообразования боковых поверхностей элементов червячного зацепления;

- разработать алгоритм позволяющий получить геометрические твердотельные модели дисковой фрезы, червяка и червячного колеса с возможностью применения профильной модификации их рабочих поверхностей, с учетом технологического оборудования применяемого для изготовления элементов червячной передачи;

- разработать программное обеспечение позволяющее выполнять виртуальное формообразование элементов червячной передачи, имитирующее работу технологического оборудования применяемого для изготовления элементов червячной передачи.

Научная новизна.

1. Разработана геометрическая компьютерная модель, позволяющая выполнить формообразование прототипа различного зуборезного инструмента, которая учитывает геометрические характеристики червячного зацепления и его технологические особенности изготовления.

2. Разработан виртуальный цифровой прототип производящей поверхности зуборезного инструмента с возможностью внесения профильной модификации для улучшения контакта рабочих поверхностей цилиндрического червяка и червячного колеса.

3. Получены обобщенная геометрическая модель процесса формообразования цилиндрического червяка, червячного колеса и дисковой фрезы, аналитические зависимости, позволяющие установить взаимное движение червяка, червячного колеса и дисковой фрезы для компьютерного моделирования процесса формообразования боковых поверхностей элементов червячного зацепления.

4. Разработан алгоритм получения цифровых эквивалентов инструмента и элементов червячного зацепления для создания твердотельных моделей с учетом технологических особенностей их изготовления.

5. Разработано программное обеспечение, позволяющее выполнить формообразование элементов червячного зацепления для получения их цифрового компьютерного прототипа.

Практическая значимость.

Разработаны методы и алгоритмы геометрического компьютерного моделирования процесса формообразования производящей поверхности витков червячной и зубьев дисковой фрез, рабочих поверхностей витков цилиндрического червяка и зубьев червячного колеса

Создано программное обеспечение, позволяющее получить точную геометрическую модель боковых поверхностей витков червяка и боковых поверхностей цилиндрического червячного колеса. Разработаны компьютерные методы определения локализации пятна контакта.

Практическим приложением работы стало внедрение результатов исследования в производство на машиностроительных предприятиях г. Саратова: АО «Саратовский агрегатный завод» (АО «САЗ»), ОАО «СМЗ «Элеватормельмаш» и АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» (АО «КБПА»).

Результаты работы внедрены в учебный процесс в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. и используются при чтении лекций и проведении практических занятий студентов машиностроительных направлений подготовки. Результаты исследований подтверждены соответствующими актами внедрения.

Методы исследования.

Решение поставленных в работе задач базируется на применении теории и алгоритмов компьютерной графики, аналитической геометрии, численное компьютерное моделирование, матричные методы синтеза пространственных передач и компьютерная обработка твердотельных моделей, полученных геометро-аналитическими методами.

Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались в рамках следующих конференций: научно-методической конференции «Проблемы графической подготовки студентов технических вузов в условиях современного компетентностного подхода к процессу обучения» (Россия, п. Дивноморское, 26-28 мая 2015 г.); «V Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций» (Россия, г. Саратов, 8-10 февраля 2010 г.); Поволжской научно-методической конференции «Проблемы геометрического компьютерного моделирования в подготовке конструкторов для инновационного производства» (Россия, г. Саратов, 2010 г.); 1-й Международной научной конференции «Проблемы геометрического моделирования в автоматизированном проектировании и производстве» (Россия, г. Москва, 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Геометрическая компьютерная кинематическая модель формообразования прототипа различного зуборезного инструмента, учитывающая геометрические характеристики зубчатого зацепления и технологические особенности его изготовления.

2. Геометрическая модель производящей поверхности зуборезных инструментов, которая учитывает возможность внесения профильной модификации для улучшения контакта рабочих поверхностей цилиндрического червяка и червячного колеса.

3. Геометрическая модель процесса формообразования цилиндрического червяка, червячного колеса и дисковой фрезы с учетом аналитических зависимостей взаимного движение червяка, червячного колеса и дисковой фрезы для выполнения компьютерного моделирования процесса формообразования их боковых поверхностей.

4. Алгоритм получения цифровых эквивалентов инструмента и элементов червячного зацепления для создания твердотельных моделей, с учетом технологического оборудования, применяемого для изготовления элементов червячной передачи

Публикации.

Основные результаты диссертации изложены в 7 публикациях, 6 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Одна статья опубликована в журнале, индексируемом в наукометрической базе Scopus.

Получено свидетельство о регистрации электронного ресурса на разработанное программное обеспечение.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем текста диссертации -143 страницы, включая 54 рисунка, 5 таблиц, библиографический список из 142 наименований, 3 приложения.

ГЛАВА 1. ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЧЕРВЯЧНЫХ ПЕРЕДАЧАХ

Винтовые пространственные зубчатые передачи, червячные с цилиндрическим червяком, глобоидные и спироидные передачи, широко применяются в большинстве современных машиностроительных изделиях. Цилиндрические червячные передачи активно используются при создании металлообрабатывающего оборудования (нажимные механизмы прокатных станов, прессы и т.д.), в подъемно-транспортных машинах, в приводах и кинематических цепях различного станочного оборудования там, где требуется высокая кинематическая точность (делительные устройства станков, механизмы наладки) и т.д.

Они имеют высокие эксплуатационные качества. Одним из важнейших показателей червячной передачи является способность передавать большие нагрузки, что расширяет области ее применения [94]. Заметными достоинствами их применения являются возможность получения большого передаточного числа, плавность и бесшумность работы. К числу недостатков следует отнести низкий КПД и необходимость применения для червячных колес дорогих антифрикционных материалов [71].

Применение многозаходных цилиндрических червячных передач позволяет часто упростить кинематические цепи изделия, повысить точность движения и надежность, уменьшить габаритные размеры изделия, снизить трудоемкость изготовления механического привода в целом. Увеличение числа заходов и модуля передачи является наиболее простым средством повышения скорости рабочего органа и увеличения допустимых усилий и, следовательно, увеличение производительности станка или машины [34].

Червячная передача состоит из двух элементов, один элемент которой, обычно ведущий, называется червяком, а другой - червячным колесом. Только она имеет линейный контакт, что является ее отличительной особенностью от

других видов передач. Иначе говоря, только в червячной передаче сопрягающиеся поверхности касаются по линии. Данную передачу чаще всего применяют при угле между скрещивающимися осями, равном 900.

В червячной передаче червяк или его винтовая поверхность может нарезаться различными способами, но как бы это нарезание ни производилось, червячное колесо нарезается инструментом, производящая поверхность которого совпадает с боковой поверхностью витка червяка. В связи с этим рабочая поверхность зуба колеса даже при не ортогональном расположении осей является огибающей однопараметрического семейства поверхностей, что дает линейный контакт, получение которого и дает возможность передавать большую нагрузку.

Для качественного изготовления червячных передач необходимо спроектировать и изготовить производительный зубопрофилирующий инструмент - точную червячную фрезу, формообразующая (рабочая) поверхность которой должна быть идентична формообразуемой (рабочей) поверхности профилируемого червяка.

Одна из важнейших задач реализации червячного зубчатого зацепления -это проблема заклинивания контактирующих поверхностей червяка и червячного колеса. Исключение этой проблемы достигается отводом профиля контактирующих поверхностей вдоль линии контакта. Учитывая, что на изменение геометрических характеристик контактирующих поверхностей влияют любые нарушения их геометрических параметров, то на первый план выходят задачи точного определения наладочных параметров технологического оборудования, применяемого их формообразования [71, 120].

В настоящее время развитие мировой машиностроительной промышленности достигло уровня, при котором разработка технологического процесса формообразования элементов червячной передачи требует высокой точности соблюдения геометрических параметров ее деталей. Повышение точности изготовления машиностроительных изделий для нужд промышленности заставляет конструкторов на стадии проектирования зубчатого зацепления, а технологов - непосредственно на стадии разработки технологического процесса

зубопрофилирования - следить за каждым микроном в зубчатом зацеплении при производстве цилиндрических червячных передач.

Исследованию профилирования боковых поверхностей зубьев посвящены работы Н.И. Колчина [57], Ф.Л. Литвина [69], М.Г. Сегаля [70], А.А. Ляшкова [73, 74, 86, 77], В.Ю. Карачаровского и др. В частности, В.Ю. Карачаровский в своей диссертации исследовал процесс расчета боковых поверхностей червяных колес. Большое значение имеют работы, посвященные современным алгоритмам и методикам расчета зубчатых передач.

В настоящее время особое значение приобретает решение проблемы математического обеспечения проектирования и расчета сложных технических поверхностей машиностроительных изделий с применением современных средств электронно-вычислительной техники. В машиностроении широкое применение находят детали и конструктивные элементы, представляющие собой, с геометрической точки зрения, тела со сложными криволинейными поверхностями, к которым относятся винтовые поверхности элементов червячной передачи [47, 51].

Разработка эффективных методов формализации описания геометрических элементов разного рода машиностроительных конструкций с привлечением современных средств компьютерного геометрического моделирования значительно сокращает сроки проектирования, которые ведут к повышению точности изготовления поверхностей сложных технических форм.

Особенно актуальны в современной машиностроительной промышленности результаты исследований по синтезу червячных передач с локализованным контактом на основе применения используемого на предприятии технологического зуборезного оборудования и номенклатуры инструмента. Практическое решение задачи увеличения номенклатуры выпускаемых цилиндрических червячных колес с применением имеющегося в наличии на предприятии ряда зуборезного инструмента, позволяет существенно снизить материальные затраты на изготовление единичных и опытных образцов изделий машиностроения, которые содержат червячные передачи, а также изготовление

мелкосерийных и единичных экземпляров червячных колес и червяков, в составе червячной пары, в качестве запасных частей для ремонта оборудования и изделий машиностроения [134].

В предлагаемой работе на основании применения геометрических компьютерных моделей и их программной обработки разработан программный комплекс для виртуализации процесса обработки и контроля рабочих поверхностей червяков и червячных колес. В условиях зубообрабатывающего производства с широкой номенклатурой выпускаемой продукции - это позволяет выполнять постоянное ее обновление и модификацию: от изготовления единичных экземпляров зубчатых передач до их серийного или массового производства.

Проводимые исследования в области геометрии кривых линий и поверхностей, способов их построения и преобразования, геометрические вопросы образования сопряженных (взаимоогибающих) поверхностей играют важную роль при решении многих инженерных и геометрических задач, связанных с расчетом режущего инструмента, деталей машин и механизмов, при обработке пространственно-сложных поверхностей деталей на металлорежущих станках с ЧПУ. При этом кривые поверхности различного вида широко используются в машиностроении, в частности в зубчатых зацеплениях [11, 41].

На рисунке 1 показаны основные методы и алгоритмы формообразования винтовых поверхностей червячных передач.

В ряде отраслей машиностроения нередко оптимальная форма поверхностей сложных технических форм определяется экспериментально путем предварительного моделирования. Поэтому важной проблемой в области автоматизированного проектирования является моделирование геометрических объектов. Качество проектируемых изделий существенно зависит от свойств их геометрических моделей, позволяющих решать инженерно-геометрические задачи, возникающие в процессе проектирования [73, 21].

Рисунок 1 - Существующие методы расчета винтовых поверхностей червячных передач

Технические сложные поверхности, применяемые в машиностроении, в такой области как зубообработка, получаются путем относительного пространственного взаимного движения и взаимодействия между инструментом и заготовкой. При этом инструмент является производящим элементом, который при пространственном движении и взаимодействии с заготовкой, формообразует на ней необходимую поверхность. При компьютерном моделировании технологического процесса формообразования в качестве результирующей модели получаемой поверхности может выступать огибающая поверхность (червячная, гипоидная и т. д. передачи), которая проходит через все линии касания. Так как на компьютере отсутствует механизм, позволяющий реализовать точную кинематическую связь оборудования станка, пространственное перемещение происходит дискретно, но заданной точностью достаточной для точного воспроизведения технологического процесса формообразования элементов червячного зацепления. Это приводит к получению дискретной поверхности. Применительно к червячным парам можно говорить о формировании поверхности червяка (или червячной фрезы) путем взаимодействия его заготовки и дисковой фрезы, а для червячного

цилиндрического колеса - взаимодействие его заготовки и червячной фрезы. Таким образом, можно говорить об одинаковой геометрической модели процесса формообразования червяка и червячной фрезы [75, 80, 85].

На форму моделируемой рабочей поверхности зубчатой передачи могут оказывать влияние многие факторы. В первую очередь - это геометрия поверхности инструмента, который считается формообразующим элементом, второе - взаимное расположение формообразующего элемента относительно заготовки, а также кинематическая схема их взаимного движения, которая соответствует технологическому процессу зубопрофилирования на зубообрабатывающем станке. Исследование процесса формообразования рабочих поверхностей элементов зубчатой передачи происходит с помощью различных методов моделирования: математического, геометрического и компьютерного.

Графические методы, применяемые для исследования рабочих поверхностей зубчатых передач, первоначально имели невысокую точностью выполняемых построений, которая была связана со значительной трудоемкостью ручных геометрических построений на бумаге, но в последнее время стали более точными и производительными в связи с выполнением при помощи компьютерных программ ориентированных на геометрические построения (Компас 3D, Autodesk AutoCAD, Autodesk Inventor, SolidWorks и т. д.) [79, 81, 82].

1.1 Моделирование огибающих линий и поверхностей

Для конструирования и изготовления зубчатых зацеплений, режущего инструмента и поверхностей, обработанных режущим инструментом, во многих случаях служит огибающая поверхность [39].

При обработке поверхностей положение рабочего инструмента в каждый момент времени определяется с некоторой заданной степенью точности. При этом обрабатываемая поверхность и поверхность режущего инструмента рассматриваются как взаимоогибающие поверхности, где производящая поверхность инструмента совершает движение в выбранной системе отсчета. При этом её текущее положение в произвольный момент времени моделирования

определяется некоторым виртуальным технологическим параметром -параметром движения [132]. Положение режущего инструмента в начале и в конце каждого прохода рассчитывается с помощью параметрических уравнений, которые дают возможность расчета траектории перемещения инструмента для точной обработки пространственно-сложных поверхностей, т.е. теория огибающих является составной частью теории формообразования.

В процессе механического воздействия инструмента на твердое тело (заготовку) происходит формообразование, которое заключается в движении инструмента относительно заготовки. Это справедливо во всех способах обработки поверхностей деталей.

1.1.1 Графические методы получения боковой поверхности элементов

зубчатой передачи

Использование приемов и методов начертательной геометрии [15, 33] для исследования боковых поверхностей элементов зубчатых передач позволило обеспечить визуальный процесс их проектирования. Применение графических методов позволяет снизить вероятность грубых ошибок проектирования, что следует из наглядного процесса построения проектируемых поверхностей. Современные системы CAD позволяют применять масштаб построений, который можно варьировать в большом диапазоне значений. Это дает возможность увеличить точность до необходимых значений, которая теоретически может достигать точности механических перемещений приводов зубообрабатывающего оборудования. Однако при интерактивном графическом проектировании от специалиста требуется достаточно высокая квалификация и терпение, т.к. применение интерактивных графических компьютерных программ проектирования связано с использованием трудоемкого ручного вычерчивания чертежей и моделей в графической оболочке. При этом сам процесс построения рабочих поверхностей элементов червячной передачи требует выполнения сложных геометрических построений. Наиболее известным и широко применяемым графическим методом является метод, который был предложен

Штюблером [140]. Применение графических методов при вычислениях на компьютере с использованием различных СЛО-систем позволяет увеличить точность и частично сократить время этих вычислений, но не убирает наличие необходимой квалификации человека, занимающегося этими расчетами.

Графоаналитические методы заключаются в сочетании графических и аналитических методов вычислений. Эти методы обладают возможностью визуального отслеживания построений, что связано с графическим способом их выполнения, но при этом используют аналитические вычисления на отдельных этапах построения геометрических объектов (линии, кривые, поверхности и т.д.). Это позволяет снизить трудоемкость их исполнения и повышает точность [12, 13] выполнения построения геометрической модели поверхности ведущего и ведомого элементов зубчатой передачи.

Применение компьютеров для выполнения графических и аналитических построений повышает наглядностью и удобство контроля выполнения графоаналитических расчетов, а также быстрое решение ряда практических задач возникающих при зубопрофилировании. Основными недостатками использования компьютерных графоаналитических методов является необходимость разработки дополнительных процедур и функций, которые расширяют базовые возможности графических редакторов для выполнения необходимых геометрических построений и аналитических расчетов [62].

С развитием вычислительной техники, персональных ЭВМ на первый план вышли аналитические методы расчета поверхностей элементов зубчатых передач, как более точные, эффективные и позволяющие получить наглядное изображение необходимых поверхностей. Применение вычислительной техники позволило эффективно использовать наглядный аппарат начертательной геометрии для расчета и построения поверхностей зубчатых передач, которые ранее были трудоемки из-за их сложности. Требовались значительные затраты времени работы конструкторов, которые были связаны с проведением аналитических расчетов и появляющуюся погрешность этих математических вычислениях.

Появление персональных ЭВМ и широкая доступность современных компьютерных графических систем повысило точность построений. Она стала сравнима с аналитическими вычислениями. Доступность и высокая производительность персональных ЭВМ дает возможность исключить необходимость в многоразовых однотипных построениях с использованием параметрических компьютерных моделей современных САПР [72].

1.1.2 Аналитические методы пространственного анализа формообразования

сопряженных поверхностей зубьев

Теория плоских зацеплений впервые была предложена Л. Эйлером [133]. На основании этой теории Л. Эйлер пришел к созданию звольвентного зацепления, которое играет доминирующую роль в современном общем машиностроении. Работа Эйлера была продолжена во Франции Т. Оливье, который разработал теорию пространственных зацеплений в общей форме, позволяющей описать передачи вращения между пересекающимися и скрещивающимися осями элементов зубчатого зацепления [137]. Он применил аналитическую теорию огибающих поверхностей для поиска сопряженных поверхностей зубьев. Классическая работа Т. Оливье в дореволюционное время была развита и переработана русским ученым X.И. Гохманом [31]. Существенным в его работах является то, что он значительно упростил нахождение боковых поверхностей зубьев, как огибающих, используя для этого дифференциальные зависимости, получаемые из формул преобразования координат, причем системы координат связываются с соответствующими звеньями передачи. Им разобраны плоские, сферические и пространственные зацепления с линейным и точечным контактом. Он разработал в общем виде теорию образования сопряженных поверхностей зубьев при помощи движущейся поступательно, равномерно и прямолинейно плоскости, что значительно опередило современный способ нарезания зубчатых колес инструментальными рейками.