Геометрия масс тела спортсмена и оптимизация его технической подготовки в видах спорта с заданной кинематикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Тихонов, Виктор Николаевич

  • Тихонов, Виктор Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 422
Тихонов, Виктор Николаевич. Геометрия масс тела спортсмена и оптимизация его технической подготовки в видах спорта с заданной кинематикой: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2004. 422 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тихонов, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Основные философские положения.

1.2. Физиологические механизмы координации - согласованности двигательной деятельности.

1.3. Биомеханические основы технической подготовки спортсмена.

1.3.1. Система движений в гимнастике.

1.3.2. Система движений в безопорной фазе и в прыжках в воду.

1.4. Геометрия масс тела человека.

1.4.1. Размеры тела спортсмена.

1.4.2. Объем, вес и локализация центра тяжести звеньев.

1.4.3. Центр масс тела человека.

1.4.4. Моменты инерции тела человека, его верхних и нижних конечностей.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы и организация исследования.

2.2.1. Педагогические эксперименты.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Киносъемка.

2.2.4. Видеосъемка.

2.2.5. Биомеханический анализ кино и видеограмм.

2.2.6. Метод определения высоты подскока и времени полета.

2.2.7. Метод определения линейных перемещений звеньев тела.

2.2.8. Тензометрический метод.

2.2.9. Метод определения временных характеристик основных фаз опорных прыжков.

2.2.10. Метод определения упругости трамплина.

2.2.11. Метод определения упругости мышц ног.

2.2.12. Методика определения центра масс тела человека.

2.2.13. Метод определения статического момента рук, ног и туловища.

2.2.14. Метод определения проекции центра масс тела спортсмена по продольной оси относительно плеч с учетом угла сгибания плечевых и тазобедренных суставов.

2.2.15. Метод определения кратчайшего расстояния до центра масс тела спортсмена от точки плечевого сустава (в плоскости рисунка).

2.2.16. Метод определения проекции центра масс тела спортсмена относительно кистей в плоскости рисунка (в зависимости от угла в плечевых и тазобедренных суставах).

2.2.17. Метод определения частот свободных колебаний рук и ног.

2.2.18. Метод определения реакций связей, вызванных силами инерции в большом обороте на перекладине.

2.2.19. Метод определения начального момента вращения тела спортсмена в прыжках в воду.

2.2.20. Метод экспериментального определения осевых моментов инерции тела.

2.2.21. Метод определения и оптимизации индивидуальных характеристик техники прыжков в воду.

2.2.22. Метод математического анализа.

2.2.23. Метод математической статистики.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНИКИ СПОРТИВНОГО УПРАЖНЕНИЯ С ЗАДАННОЙ КИНЕМАТИКОЙ.

3.1. Ведущие факторы ритма и их организация в маховых гимнастических упражнениях.

3.2. Смена ведущего звена тела.

3.3. Кинематический анализ движений спортсмена.

3.4. Согласование движений ведущего звена тела с движениями опоры постоянной упругости.

3.5. Ведущие факторы ритма и их организация при отталкивании спортсмена от жесткой опоры в прыжках с места вверх.

3.6. Ведущие факторы ритма и их организация в акробатических прыжках

3.7. Выбор средств и методов обучения отталкиванию в прыжках в воду с вышки.

3.8. Выбор средств и методов обучения отталкиванию в прыжках в воду с трамплина.

3.9. Педагогический эксперимент по оптимизации техники прыжков в воду с трамплина.

3.10. Концепция оптимизации техники спортивного упражнений с заданной кинематикой.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОПЫТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ МАСС ТЕЛА

СПОРТСМЕНА И ХАРАКТЕРИСТИК ЕГО ТЕХНИКИ.

4.1. Особенности распределение массы тела спортсмена.

4.1.1. Результаты определения центра масс тела спортсмена.

4.1.2. Статические моменты звеньев тела спортсмена.

4.1.3. Результаты определения осевого момента инерции рук и ног спортсменов.

4.1.4. Результаты определения моментов инерции, левых и правых конечностей.-.

4.1.5. Результаты определения асимметрии распределения масс звеньев; тела спортсмена

4.1.6. Результаты определения момента инерции тела спортсмена относительно центральных осей.

4.1.7. Результаты определения момента инерции тела спортсмена при различном положении рук.

4.1.8. Определение момента инерции тела при различных позах спортсмена.

4.1.9. Взаимосвязь между весом, ростом и осевыми моментами инерции звеньев тела человека.

4.2. Способы определения биомеханических характеристик техники с учетом распределения масс тела спортсмена.

4.2.1. Частота свободных колебаний рук и ног.

4.2.2. Реакции связи, вызванные силами инерции при выполнении большого оборота назад на перекладине.

4.2.3. Начальный момент вращения тела спортсмена в прыжках в воду 181 Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ РЕАЛЬНЫХ И

ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИК.

5.1. Особенности совершенствования техники при применении в тренировочном процессе реальных и оптимизированных ее характеристик.

5.1.1. Реальные и оптимизированные индивидуальные характеристики техники опорных прыжков.

5.1.2. Оценка уровня совершенствования индивидуального технического мастерства спортсменов в опорных прыжках.

5.1.3. Операции совершенствования технического мастерства спортсменов в опорных прыжках.

5.1.3.1. Педагогический эксперимент.

5.2. Особенности организации контроля при применении в тренировочном процессе реальных и оптимизированных характеристик техники.

5.2. 1. Структура прыжков в воду, объективные характеристики техники и возможные ее нарушения.

5.2.2. Реальные индивидуальные характеристики техники прыжка в воду

5.3. Особенности изменения характеристик техники прыжков в воду в зависимости от различных факторов.

5.4. Характеристики технической подготовленности спортсменов в прыжках в воду первого класса (прыжки 107,105).

5.5. Особенности организации индивидуального контроля в процессе технической подготовки прыгунов в воду.

5.5.1. Структурные особенности техника выполнения В. Ильиной прыжка 305В.

5.5.2. Реальные и оптимальные биомеханические характеристики техники прыжка 305В в исполнении В. Ильиной.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВИДАХ СПОРТА С ЗАДАННОЙ КИНЕМАТИКОЙ.

6.1. Предпосылки к обоснованию концепции.

6.2. Средства управления процессом технической подготовки.

6.3. Технология и алгоритм управления процессом технической подготовки.

6.4. Особенности алгоритма управления процессом технической подготовки.

6.4.1. Цель - техника прыжков в воду.

6.4.2. Объект управления - спортсмен.

6.4.3. Управляющая система - тренер.

6.4.4. Реализация цели - выполнение упражнения.

6.4.5. Оценка реализации цели объектом управления - контроль.

6.5. Опытное определение геометрии масс тела спортсмена.

6.6. Формулировка концепции.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрия масс тела спортсмена и оптимизация его технической подготовки в видах спорта с заданной кинематикой»

Актуальность проблемы. Прогресс спорта требует постоянного углубления в природу законов и механизмов совершенствования физических качеств и повышения коэффициента их полезного использования при решении двигательных задач, особенно высокой и сверхвысокой сложности. Последние относятся к сфере технической подготовки спортсмена и особенно актуальны для видов спорта с заданной кинематикой, например, для прыжков в воду и спортивной гимнастики. Зависимость движений человека от геометрии масс его тела, нестабильность высоких результатов техники двигательных действий, демонстрируемых в условиях соревнований, часто многократно и правильно выполненных в условиях тренировки, обусловливают необходимость дальнейшего совершенствования научных основ теории и методики спорта, в частности, обоснования путей дальнейшего повышения эффективности процесса технической подготовки спортсменов.

В спортивной науке (Я.К. Коблев, 1990; В.Н. Курысь, 1991; Б.Н. Шустин, 1993; Н.Х. Хакунов, 1995; В.Н. Платонов, 1997;М.Р. Кудаев, 1998; Ю.К. Чернышенко, 1998; Шулика Ю.А. 1998; Л.П. Матвеев, 1999; Н.Н. Пилюк, 2000; и др.) в основном решены организационные и методические аспекты технической подготовки спортсмена и его соревновательной деятельности. Несмотря на большой вклад таких исследований, необходимо отметить, что к настоящему времени еще нет четкой концепции, отражающей всю сложность и многообразие процессов, происходящих в элементах структуры процесса технической подготовки, особенно спортсменов высшей квалификации.

В состав технической подготовки, как известно, входит обучение, совершенствование и контроль. Структура процесса технической подготовки в обобщенном виде состоит из следующих элементов: цель -техника упражнения; управляющая система - тренер; объект управления -спортсмен; результат реализация цели - контроль.

Ряд исследований свидетельствует о том, что техническая подготовка многообразна и направлена, прежде всего, на решение задач обучения спортсменов (М.М Боген, 1985, 1995) и формирования у них спортивных двигательных действий (Н.А. Бернштейн, 1947-1958; JI.B. Чхаидзе, 1970; В.М. Дьячков, 1972; Д.Д. Донской, 1971, 1983; В.М.Зациорский, 1977; В.Б. Коренберг, 1979, 2000; И.М. Козлов, 1984; К.Д. Чермит, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1985; И.П. Ратов, 1986; Ю.В. Травин, 1987; В.Т. Назаров, 1992; Г.И. Попов, 1992; В.К.Бальсевич, 1995; В.И. Жуков, 1999; A.M. Доронин, 1999; и др.).

В теории спортивной гимнастики и прыжков в воду (Н.Г.Сучилин, 1989, 1996; Ю.К. Гавердовский, 1999; Ю.А. Ипполитов, 1970; Л.З. Гороховский, 1987, 1992 и др.) достаточно основательно исследованы техника двигательных действий и методика обучения, в меньшей степени -условия оптимального согласования движений звеньев тела спортсмена с движениями всего тела и упругого снаряда.

Геометрия масс тела человека была предметом изучения еще в Х1Хв. (Harless Е., Braune W., Fischer 0., братья Weber W. u. E. и др.). При этом предметом изучения в одних случаях было тело мертвого человека и его сегментов в других - математические модели тела (Harless Е., Meyer Н., Weinbach А. Р.). Полученные ими данные позволяли в относительно грубой форме установить законы перемещения центров тяжести тела и его частей в пространственно-временном континууме. Однако они не обеспечивали возможности разработки программ и определения реальных и оптимальных биомеханических характеристик техники и использования их в процессе контроля за технической подготовленностью спортсмена.

Таким образом, проблема заключается в научном обосновании оптимизации процесса технической подготовки, выявлении эффективности основных компонентов содержания процесса и, в том числе, геометрии масс тела спортсмена. Решение этой проблемы позволит, с учетом всевозрастающих требований предъявляемых к уровню технического мастерства спортсменов, эффективно реализовывать и управлять их индивидуальными способностями, а также послужит методологической основой для дальнейшего совершенствования процесса технической подготовки в видах спорта с заданной кинематикой.

Объект исследования — процесс технической подготовки в видах спорта с заданной кинематикой и опытное определение геометрии масс тела спортсмена.

Предмет исследования — содержание процесса технической подготовки в видах спорта с заданной кинематикой, осевые моменты инерции и статические моменты рук, ног и всего тела спортсмена.

Модель исследований - техническая подготовка спортсменов высокой квалификации и членов олимпийских сборных команд СССР и России по спортивной гимнастике (1968 - 1972 г.) и прыжкам в воду (1973 - 2000 г.).

Целью исследования является обоснование путей оптимизации процесса технической подготовки и, в том числе, с учетом геометрии масс тела спортсмена.

Гипотеза исследования. Предпосылками для построения гипотезы служили основные положения материалистической диалектики, теории управления, научные положения, сформулированные физиологией, общей биомеханикой, психологией, педагогикой, положения теории физической культуры, теории физического воспитания и теории отдельных видов спорта

Предполагалось, что углубленные исследования содержания процесса технической подготовки и геометрии масс тела спортсмена позволят сформировать концепцию оптимизации технической подготовки в видах спорта с заданной кинематикой, критерием эффективности которой будет результат участия спортсменов в соревнованиях международного уровня.

Научная новизна результатов исследования

Следующие результаты могут считаться принципиально новыми в теории спортивной техники, технической подготовки и в методике обучения двигательным действиям:

- данные основных компонентов элементов структуры процесса технической подготовки;

- выявлены условия оптимального согласования движений звеньев тела спортсмена с движениями всего тела и упругой опорой в маховых гимнастических упражнениях и в прыжках в воду;

- разработано и усовершенствовано устройство «унифиляр» для определения осевых моментов инерции тела живого человека;

- опытным путем определена геометрия масс тела спортсменов и в частности, их осевые моменты инерции и статические моменты рук, ног и всего тела (спортсменов и не спортсменов);

- разработаны специальные методы и программы, которые позволили определить реальные и оптимальные биомеханические характеристики техники в опорных прыжках (сборной СССР) и в прыжках в воду (сборной России и сильнейших спортсменов Мира);

- выявлены особенности изменения характеристик техники по операциям в процессе совершенствования технического мастерства спортсменов.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теоретических и методических основ технической подготовки новыми знаниями об оптимизации процесса технической подготовки спортсменов высшей квалификации в видах спорта с заданной кинематикой (гимнастика, прыжки в воду), с учетом индивидуальных особенностей геометрии масс тела спортсмена.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты проведенных исследований можно использовать в широком диапазоне физкультурно-спортивной деятельности:

1. В сфере разработки и совершенствования теории физической культуры и спорта результаты исследований и сформулированные принципы ставят новые проблемы и открывают возможности их эффективного решения. К числу таких проблем можно отнести: а) освоение синхронных прыжков в воду; б) выбор критериев оптимальности техники двигательного действия и т.д.

2. В сфере практики обучения двигательным действиям, разработанные положения позволяют повысить эффективность обучения двигательным действиям любой сложности и добиться высокого уровня надежности в формировании индивидуального технического мастерства спортсменов самого высокого класса.

3. В сфере подготовки специалистов по физической культуре и спорту материалы диссертации могут быть использованы для разработки новых спецкурсов по проблемам дидактики физической культуры и технической подготовки в спорте.

4. В сфере спорта высших достижений, полученные результаты и рекомендации позволяют повысить качество подготовки спортсменов сборных команд и добиться высокого качества выступлений спортсменов на соревнованиях международного уровня.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция оптимального согласования движений состоит в том, что ведущие и соподчиненные звенья тела в амплитудно-временной структуре движений взаимно обусловлены и соподчинены. Для оптимума характерно такое их сочетание, при котором они обеспечивают усиление основного движения всего тела в заданном направлении и с заданной кинематикой. Активные фазы этих звеньев тела - оптимальны, если экстремумы близки к совпадению. В зависимости от условий выполнения упражнений согласование активных фаз движений звеньев тела с движениями всего тела и упругого снаряда вариативно. Своевременность выполнения и оптимальный уровень двигательной активности ведущего звена определяют координационный динамический эффект.

В зависимости от структуры упражнения возможна смена ведущего звена тела в основных действиях, или, как принято называть, в технической основе.

2. Осевые моменты инерции и статические моменты звеньев тела определяются опытным путем на специальных приборах как разница между двумя измерениями моментов инерции или статических моментов тела в целом, но при повторном измерении звено тела должно быть смещено на угол, равный 90°.

Момент инерции тела относительно центральных осей определяется с учетом теоремы о параллельных осях, которая гласит, что момент инерции тела относительно какой-либо оси равен моменту инерции того же тела относительно оси, ей параллельной, но проходящей через центр масс тела, плюс произведение массы тела на квадрат расстояния между осями.

Распределение масс тела спортсмена индивидуально и поэтому при определении биомеханических характеристик техники спортивного двигательного действия должны учитываться данные конкретного спортсмена.

3. Повышение эффективности контроля достигается за счет использования индивидуальных данных геометрии масс тела спортсмен, применения реальных и оптимизированных характеристик техники и учета особенностей их изменения по операциям в процессе совершенствования.

4. Концепция оптимизации технической подготовки спортсмена основывается на системной организации процесса, состоящего из элементов структуры, эффективность которых повышается, если применяются средства и методы обучения, обеспечивающие достижение оптимального согласования движений, а также применяются реальные и оптимизированные характеристики техники, основанные на данных опытного определения геометрии масс тела спортсмена.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московской государственной академии физической культуры, в тренировочный процесс подготовки сборных команд СССР по спортивной гимнастике (1968-1972 г.) и России по прыжкам в воду (1973-2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе, монография «Геометрия масс тела спортсмена и оптимизация его технической подготовки (гимнастика, прыжки в воду)», разделы в монографии «Совершенствование технического мастерства спортсменов», два учебных пособия, 9 методических рекомендаций, лекция, авторское свидетельство на устройство для измерения осевых моментов инерции тела человека, его рук и ног. Материалы исследования докладывались на трех международных конгрессах, а также на республиканских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам биомеханики, теории и методики физической культуры, и спорта.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы (531), из них 128 зарубежных, приложение I (105 таблиц) и приложение II (22 акта внедрения). Текст иллюстрирован рисунками (76) и формулами (85). Объем диссертации - всего 422 страницы, из них 259 страниц текста. Кроме этого, 61 страницу занимает библиографический список использованной литературы, 75 страниц - приложение I, содержащее таблицы и 27 страниц - приложение II, содержащее акты внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тихонов, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ

1. К наиболее эффективным средствам и методам обучения технике спортивного двигательного действия в видах спорта с заданной кинематикой относятся такие, которые, наряду с общепризнанными методами и средствами, обеспечивают освоение спортсменом амплитудно-временных согласований соподчиненных движений звеньев его тела с движениями всего тела в целом и с упругой опорой (спортивного снаряда).

1.1. Концепция оптимального согласования движений состоит в том, что ведущие и соподчиненные звенья тела в структуре движений взаимно обусловлены и соподчинены. Для оптимума характерно такое их сочетание, при котором они обеспечивают усиление основного движения всего тела в заданном направлении и с заданной кинематикой. Активные фазы этих звеньев тела оптимальны, если экстремумы близки к совпадению. В зависимости от условий выполнения упражнений согласование активных фаз движений звеньев тела с движениями всего тела и упругого снаряда вариативны. Своевременность выполнения и оптимальный уровень двигательной активности ведущего звена определяют координационный динамический эффект.

В зависимости от структуры упражнения возможна смена ведущего звена тела в основных действиях, или, как принято называть в технической основе.

1.2. В прыжках в воду с вышки условия оптимального амплитудно-временного соподчинения при отталкивании от жесткой опоры достигаются за счет ускоренных движений рук в заданном направлении с последующим их торможением и одновременным ускоренным движением туловища и ног в том же направлении с последующим их торможением.

Для оптимума характерно совпадение направлений и сближение временных моментов торможения звеньев тела.

1.3. В прыжках в воду с трамплина выделено два периода отталкивания: один преимущественно на полет тела вверх, а второй -преимущественно на вращение тела. В прыжках в воду с вышки выделен только один период отталкивания - преимущественно на вращение тела.

1.3.1. Отталкивание, направленное преимущественно на полет тела вверх, осуществляется в период приближения трамплина к его максимальному прогибу, а оканчивается в период максимального прогиба. Оно выполняется за счет ускоренного движения рук снизу вверх с последующим их резким торможением с одновременным разгибанием (неполным) ног.

1.3.2. Отталкивание, направленное преимущественно на вращение тела, начинается во второй половине разгибания трамплина и оканчивается при возвращении трамплина в исходное или равновесное положение. Оно выполняется за счет ускоренного движения ног на разгибание (до полного выпрямления) и ускоренного движения рук и верхней части туловища в заданном направлении вращения.

1.4. Выбор трамплина обусловлен упругостью мышц, преимущественно - ног. При этом оптимум соотношения периодов колебаний 1:1 трамплина (нагруженного массой тела спортсмена) и спортсмена (на жесткой опоре по продольной оси до удобного угла сгибания в коленных и голеностопных суставах).

1.5. Техника, сформированная с отклонениями от оптимальной, характеризуется отсутствием амплитудно-временного согласования и проявляется в частичном или полном рассогласовании движений звеньев тела относительно друг друга и снаряда.

1.5.1. Ошибочное представление тренера об эффективности согласования движений является основной причиной неправильного выбора средств и методов обучения, а отсюда - формирования у спортсмена техники двигательного действия с отклонениями от оптимальной.

2. Повышение эффективности процесса технической подготовки достигается также и за счет использования данных о геометрии масс тела конкретного спортсмена. Ибо, характеристики техники, как показатели технической подготовленности спортсмена, обусловлены, наряду с другими факторами, индивидуальными особенностями распределения масс его тела.

Разработанный и усовершенствованный нами унифиляр позволяет измерять осевые моменты инерции рук, ног и всего тела человека с высокой точностью (ошибка не более 6%).

2.1. Впервые экспериментально измеренные нами на живом человеке моменты инерции (I) рук и ног относительно их проксимального сустава по оси, идущей перпендикулярно продольной (х±а 1/9,81 в кгм ), имеют следующие количественные выражения (здесь и далее первые цифры показывают результаты измерения юношей, а вторые - девушек): левой руки - 4,32±1,27 и 2,70±0,68; правой руки - 4,04±1,00 и 2,51±0,70; левой ноги -25,35±5,25 и 18,83±4,28; правой ноги - 26,27±6,01 и 19,65±4,31; момент инерции тела относительно центральных осей: продольной -17,20±3,88 и 16,11±2,50; сагиттальной - 128,47±20,78 и 98,84±14,03; фронтальной (руки вверх) -161,81 ±27,41 и 119±17,22; момент инерции тела по центральной продольной оси у мужчин при положении рук: вниз -20,72±2,93; в стороны - 34,78±12,35; согнутых и прижатых к груди -16,34±1,26; момент инерции тела по центральной фронтальной оси в положении прямого тела 99,18±12,07; в группировке - 46,95±16,42; согнувшись под прямым углом - 73,97± 10,44.

2.2. Статические моменты звеньев тела (произведение веса на радиус центра масс звена тела относительно оси вращения) измерялись на двух опорной платформе, как разность двух измерений статических моментов (S) тела человека в целом: в одном - измеряемое звено тела горизонтально, а в другом - вертикально. Полученные данные (здесь и далее первые цифры показывают результаты измерения юношей, а вторые - девушек) имеют следующие характеристики: предплечья 22,5±9,2 и 23,9±7,0; руки 90,7±22,5 и 74,5±16,1; ноги 561,2±100,6 и 444,5±84,9; голени 121,5±33,6 (S/102 в кгм).

2.3. С учетом индивидуальных особенностей геометрии масс тела спортсмена и задач контроля за его технической подготовленностью определяются различные биомеханические характеристики техники.

2.3.1. Впервые были рассчитаны свободные частоты и максимальные угловые скорости колебаний рук, ног и всего тела человека (без учета диссипативных сил) с использованием экспериментальных данных осевых моментов инерции и статических моментов звеньев тела человека. У девушек, частота колебаний руки была равна: левой 5,5+1,3 с*1., правой 5,0±1,0 с*1; ноги: левой равна 5,2±0,6 с"1 ; правой 5,2± 0,6 с"1; частота колебаний всего тела относительно подошвенной части стопы, равна 3,1 ±0,1 с'1. Абсолютные значения частот свободных колебаний рук и ног не связаны со спортивным мастерством занимающихся, но в большей степени отражают индивидуальные особенности распределения масс их тела.

2.3.2. Для получения количественных значений характеристик техники и, в частности, реакции связи, вызванные силами инерции, был разработан алгоритм, который содержал амплитудные и временные характеристики тела спортсмена, осевые моменты инерции, статические моменты звеньев его тела и данные о расположении центра масс его тела. На модели большого оборота на перекладине были получены следующие характеристики: радиус вращения центра масс тела спортсмена - максимум 95 см, минимум - 84,8 см; радиус центра качания от 120,6 до 110,6 см; угловая скорость центра масс тела до 6,52 рад/с.; его угловое ускорение (отрицательное) в пределах 10,5 рад/с2; тангенциальная сила (положительная)- до 115,5 кг и 265,0 кг, равнодействующая сил инерции до 362,6 кг. Выявлены различные периоды положительного ускорения центра масс тела, которые рассматриваются как периоды переключения работы мышц.

2.3.3. Для выявления возможностей выполнить заданное количество оборотов в различной позе в прыжках в воду были также измерены осевые моменты инерции спортсменов при различных позах, статические моменты и расположение центров масс их тела. Наряду с оптимальными характеристиками начального момента вращения было выявлено, что увеличение высоты прыжка на трамплине в пределах 0,5-1,0 м позволяет значительно снизить начальную угловую скорость, тогда как на вышке увеличение высоты прыжка в пределах 10 см не приводит к существенному снижению угловой скорости. Это значит, что в процессе тренировочных занятий на трамплине необходимо особое внимание обращать на высоту прыжка, а на вышке - на создание начального момента вращения тела.

3. Изменение характеристик техники в процессе ее совершенствования осуществляется по операциям. На примере опорных прыжков выявлены следующие операции: одноэлементное совершенствование техники. Для нее характерно совершенствование только одного элемента техники на фоне сохранения исходного уровня других элементов; рассогласование элементов техники. Оно проявляется в том, что совершенствование одного элемента приводит к снижению уровня других элементов (одного или нескольких); компенсация элементов техники. Она возникает тогда, когда недостаточно совершенствовать один из ее элементов, необходимо поднять уровень и других ее элементов. Особенность данной фазы в снижении уровня исполнения того элемента техники, над которым спортсмен работал перед этим; двухэлементное совершенствование техники. Характеризуется совершенствованием двух элементов на фоне стабилизации уровня остальных. Выявлено, что только спортсмены высокого класса управляют своими действиями по заданной программе, одновременно двумя элементами, например, скоростью разбега и отталкиванием от коня руками. Менее квалифицированные спортсмены не могут этого сделать. Это значит, что для них целесообразно ставить двигательную задачу, включающую освоение не более одного элемента техники изучаемого двигательного действия. Двухэлементное совершенствование техники в опорных прыжках доступно было только высококвалифицированным спортсменам.

3.1. Повышение эффективности процесса технической подготовки достигается за счет применения в контроле реальных и оптимизированных характеристик техники. Разработанные нами способы определения реальных и оптимизированных характеристик техники основаны на применении законов механики, использовании реальных кинематических характеристик техники конкретного упражнения и индивидуальных данных геометрии масс тела спортсмена. Эти способы были внедрены в процесс технической подготовки сборной команды СССР по гимнастике в опорных прыжках в период подготовки к XX Олимпийским Играм и сборной команды России по прыжкам в воду в периоды подготовки спортсменов к Чемпионатам Мира, Европы и к XXYII Олимпийским Играм.

3.2. Выделена следующая структура прыжков в воду с трамплина и ее объективные характеристики: подготовка к отталкиванию, отжимание, отталкивание для вылета вверх, отталкивание для создания вращения и винтов, переход в заданную позу, обороты и винты, раскрытие и вход в воду. Разработанный специальный алгоритм позволил получить индивидуальные и оптимальные биомеханические характеристики двигательных действий в прыжках в воду.

3.3. Впервые получены индивидуальные биомеханические характеристики прыжков в воду, исполненных сильнейшими спортсменами Мира и оптимизированные для спортсменов сборной команды России.

В среднем угол наклона при отталкивании в прыжках в воду сильнейших спортсменов мира был в пределах 21,4°-34,1°, высота вылета была в пределах - 0,459 м - 1,641 м; средние значения угловых скоростей (рад/с) были соответственно в период перехода в заданную позу; оборотов; и раскрытия следующие: трамплин 1 м мужчины - 6,99; 12,91; 7,14 (рад/с); трамплин 3 м мужчины - 6,76; 13,23; 6,40 (рад/с); трамплин 3 м женщины -7,19; 13,72; 6,66 (рад/с); вышка 10 м мужчины - 6,61; 13,23; 6,05 (рад/с); вышка 10 м женщины - 6,58; 12,27; 5,03 (рад/с).

4. Научно-методическую основу концепции оптимизации технической подготовки спортсменов в упражнениях с заданной кинематикой, требующих высокого уровня развития координационных способностей, составляет понимание значимости технической подготовки как системы с характеризующими ее составом, структурой, взаимодействием с окружающей средой и принципами, на основе которых она функционирует. При этом построение и реализация системы будут эффективными, если управление осуществляется с учетом индивидуальных особенностей геометрии масс тела спортсмена, специфических особенностей амплитудно-временных согласований движений спортсмена и упругого снаряда, реальных и оптимизированных биомеханических характеристик техники его двигательного действия. Приоритетным в данной концепции является оптимизация процесса технической подготовки на основе реализации условий оптимального амплитудно-временного согласования движений и опытного определения распределения масс тела спортсмена.