Геометризация геолого-технологических показателей пород для повышения эффективности горных работ на угольных карьерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.01, кандидат технических наук Никифорова, Наталья Григорьевна

  • Никифорова, Наталья Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.15.01
  • Количество страниц 136
Никифорова, Наталья Григорьевна. Геометризация геолого-технологических показателей пород для повышения эффективности горных работ на угольных карьерах: дис. кандидат технических наук: 05.15.01 - Маркшейдерия. Санкт-Петербург. 1998. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никифорова, Наталья Григорьевна

Оглавление.

Введение

1 .Состояние изученности вопроса и задачи исследований

1.1. Горно-геологические условия открытой разработки 12 угольных месторождений.

1.1.1. Геологические факторы, определяющие 13 эффективность открытой разработки угольных месторождений.

1.1.2, Влияние физико-механических свойств пород и 17 трещиноватости массива на эффективность открытой разработки угольных месторождений.

1.2. Состояние изученности вопроса и задачи исследований

2. Методика определения геолого-технологических показателей 23 горных пород и вопросы ее совершенствования.

2.1. Методика определения физико - механических свойств и 23 трещиноватости пород.

2.2. Вопросы совершенствования изучения трещиноватости на 28 угольных карьерах.

2.2.1. Изучение трещиноватости на карьерах фотометодом

2.2.2. Изучение кусковатости взорванной горной массы 44 фотометодом.

2.2.3. Совершенствование методики изучение 46 трещиноватости на карьерах на базе фотокомпьютерного комплекса.

Выводы по главе

3. Математическая характеристика парагенетических 51 закономерностей физико-механических свойств и трещиноватости

вмещающих пород и углей.

3.1. Общие положения о парагенетических связях состава, 53 свойств и трещиноватости.

3.2. Корреляционный анализ связи состава и физико - 57 механических свойств пород и углей.

3.3. Геологическая природа трещиноватости и закономерности 66 ее проявления.

3.4.Математическая характеристика зависимости степени 69 трещиноватости от состава и физико - механических свойств вмещающих пород и углей.

Выводы по главе

4. Горно-геометрический анализ изменчивости геолого- 81 технологических показателей.

4.1. Геологические основы изменчивости физико - 81 механических свойств и трещиноватости.

4.2. Анализ методов оценки изменчивости геолого- 82 технологических показателей.

4.3. Изучение изменчивости геолого - технологических 87 показателей пород вскрыши на угольных карьерах Экибастуза.

4.3.1. Оценка изменчивости в точке

4.3.2. Изучение изменчивости геолого-технологических 92 показателей на протяженных участках.

4.3.3. Изучение изменчивости геолого-технологических 105 показателей в толще вскрышных пород.

Выводы по главе

5. Использование закономерностей проявления геолого- 110 технологических показателей для повышения эффективности технологии открытых горных работ.

5.1. Влияние геолого - информационного обеспечения на 110 эффективность буровзрывных и экскаваторных работ.

5.2. Типизация и районирование вскрышных пород Экибастуза 119 по геолого-технологическим показателям.

5.3 Рекомендации по прогнозу геолого-технологических 123 показателей.

Заключение

Приложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометризация геолого-технологических показателей пород для повышения эффективности горных работ на угольных карьерах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Анализ современного состояния открытого способа разработки угольных месторождений свидетельствует, что повышение эффективности и безопасности ведения горных работ на угольных карьерах во многом обусловлено рациональным использованием полноценной, объективной и оперативно полученной информации о комплексе геолого-технологических показателей, характеризующих состав, физико-механические свойства, трещиноватость и состояние горных пород. Изучение закономерностей проявления нарушенности массива и физико-механических свойств пород способствует принятию своевременных обоснованных инженерных решений, касающихся технологии горных работ и управления устойчивостью, а также позволяет разработать надежные методы прогноза геолого-технологических показателей при перспективном планировании. Поэтому исследование закономерностей проявления и изменчивости отмеченных факторов является важной задачей. Актуальность решения этого вопроса неоднократно подчеркивалась в публикациях ведущих специалистов и руководителей отрасли [108, 109]. Примером служит снижение эффективности горных работ из - за недостаточного изучения геологического строения разрабатываемого массива и свойств горных пород на карьерах КАТЭКа.

На необходимость изучения закономерностей проявления геолого -технологических показателей указывают и наши исследования. Установлено, что на угольных карьерах Экибастуза фактическая производительность вскрышных экскаваторов в 1,5-2 раза ниже нормативной. Это обусловлено низким качеством взорванной горной массы, в которой по проведенным исследованиям содержание крупнокусковой фракции (>120 см) составляет 33%, а мелкой (<20 см) - лишь 9%. Низкая эффективность взрывного дробления связана с тем, что в качестве исходной информации о массиве горных пород используется усредненные разведочные данные. Наши исследования показали,

что учет строения, залегания, трещиноватости и физико - механических свойств массива, слагающих конкретный участок, значительно улучшают результаты взрывной подготовки горной массы. Выход крупнокусковой фракции на участке, взорванном с учетом отмеченных геолого -технологических особенностей массива снизился в 2,5 раз, а выход мелкой фракции увеличился 2,4 раза. Поэтому изучение изменения состава, свойств, строения и нарушенности массива является актуальной задачей.

Цель работы - разработка обоснования и методов оценки закономерностей изменения геолого-технологических показателей пород для повышения эффективности открытых горных работ на примере Экибастузского и Иркутского угольных бассейнов.

Идея работы. Объективная и обоснованная оценка закономерностей изменения трещиноватости и физико-механических свойств пород обеспечивается изучением парагенезиса состава, строения и свойств пород горного массива с учетом его геологического строения и тектоники методами геометрии недр и горно-геометрического анализа.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих задач:

- обоснование и разработка методов горно-геометрического анализа и выбор математических средств для изучения закономерностей проявления геолого-технологических показателей;

- оценка парагенетических связей трещиноватости, физико-механических свойств и петрографического состава пород с учетом особенностей их образования, геологического строения и тектонической дислоцированности участка;

горно-геометрическая характеристика изменчивости геолого-технологических показателей горных пород с учетом их парагенеза и детального петрографического состава, строения массива а также тектонической нарушенности и геологического строения участка;

- типизация пород и районирование горного массива по изменчивости основных геолого-технологических показателей;

- совершенствование методов изучения трещиноватости массива и кусковатости взорванной горной массы в карьере на основе современных способов и средств;

- использование результатов исследований для совершенствования технологии буровзрывных работ.

Методы исследований. При выполнении исследований использовался комплекс методов, включающий натурные измерения и лабораторные испытания образцов, геологическую фотодокументацию выработок, обобщение результатов ранее проведенных исследований, а также методы математической обработки экспериментальных исследований: метод экспертных оценок, методы корреляционного анализа, теорию группировок.

Защищаемые научные положения.

1. Предпосылками и обоснованием методики изучения геолого-технологических показателей являются закономерности проявления физико -механических свойств и трещиноватости, которые обусловлены лито -фациальными особенностями и составом пород, геологическим строением и тектонической нарушенностью массива.

а) Закономерности проявления физико - механических свойств и трещиноватости, а именно их парагенетические связи, математически описываются в виде корреляционных уравнений, надежность которых определяется дифференциацией анализируемых показателей по генезису,

петрографическому составу и выветрелости пород, по дислоцированности и строению горного массива.

б) Закономерности изменения физико - механических свойств и трещиноватости в пространстве могут быть представлены интервалами с однородной (случайной) изменчивостью и разным уровнем средних значений показателей, которые обусловлены геологическими аномалиями строения массива, состава пород и залегания пластов (складками и дизъюнктивами). Интервалы с разной изменчивостью однозначно и надежно выделяются с помощью критерия однородности Д.А. Родионова

2. Для расширения области изучения и увеличения объема информации о трещиноватости массива горных пород и кусковатости взорванной горной массы, а также для повышения безопасности непосредственных замеров на откосах целесообразно использовать методику крупномасштабной фотодокументации и современные компьютерные средства, которые обеспечивают достаточную точность определения показателей и повышают производительность и культуру труда.

3. Рациональное использование результатов горно - геометрического анализа закономерностей проявления физико - механических свойств и трещиноватости позволяют повысить эффективность буровзрывных и экскавационных работ.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем.

1. Изучены закономерности проявления геолого - технологических показателей, которые реализуются в виде парагенетических связей состава, свойств и трещиноватости и зависят от фациальных условий образования, детальности петрографического состава и выветрелости пород, от строения и тектонической нарушенности массива. Парагенетические связи геолого -технологических показателей математически охарактеризованы в виде уравнений корреляции.

2. Установлены пространственные закономерности изменения физико -механических свойств и трещиноватости, которые представляют собой интервалы с разным уровнем средних значений и однородной (случайной) изменчивостью показателей, обусловленные геологическими аномалиями строения, состава пород и залегания пластов в районе складчатых и дизъюнктивных нарушений.

3. Разработано обоснование для: а) выбора математического аппарата оценки изменчивости геолого - технологических показателей; б) прогноза показателей; в) совершенствования методики изучения физико - механических свойств и трещиноватости.

4.Проведена типизация и районирование пород вскрыши Экибастузских карьеров на основании геолого - технологических показателей.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Предложены способы получения наиболее достоверных и надежных средних значений геолого - технологических показателей путем лито -фациальной дифференциации пород с учетом аномальности состава, строения и нарушенное™ горного массива.

2. Предложены методы совершенствования изучения трещиноватости на карьерах на основе фотодокументации выработок с применением видеокомпьютерного комплекса.

3. Разработаны рекомендации по прогнозированию физико -механических свойств и трещиноватости.

4. Разработаны рекомендации по обеспечению буровзрывных работ геолого - технологической информацией.

Достоверность_научных_положений подтверждается

непротиворечивостью результатов общей теории горно-геометрического анализа, значительным объемом исследований и сходимостью результатов и

выводов, полученных при использовании различных методов математической обработки данных, широким использованием компьютеров и апробированных программ, а также проверкой полученных результатов при их внедрении в практику ведения буровзрывных работ.

Реализация результатов работы. Результаты предварительных исследований использованы при внедрении усовершенствованной технологии взрывных работ на карьерах ПО "Экибастузуголь"; результаты детальных исследований, а также основные положения диссертационной работы будут использованы ВНИМИ при разработке нормативных документов по оценке прочностных свойств массива на угольных карьерах.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались на научных конференциях студентов и молодых ученых Санкт-Петербургского государственного горного института "Полезные ископаемые России и их освоение" (1997 и 1998 г.), на заседаниях кафедры (1996 - 1998 г.) и научно - технического совета ВНИМИ (1998 г.)

Исходные материалы и личный вклад соискателя. Исследования, проводимые в рамках диссертационной работы, базируются на данных натурных производственных наблюдений, экспресс - испытаний опробований, лабораторных исследований, проведенных на крупнейших угольных карьерах Экибастузского и Иркутского бассейнов. Данные получены в результате многолетних (1979 - 1990 гг.) исследований выполненных ВНИМИ под руководством Такранова P.A. Исследования, включающие анализ состояния вопроса, выбор математического аппарата исследований, оценку парагенетических закономерностей проявления геолого - технологических показателей, обработку первичной геологической фотодокументации откосов и

анализ точности фотометода, выполнены непосредственно автором на кафедре СПбГГИ (ТУ) и во ВНИМИ.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в пяти публикациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 136 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 37 таблиц, список литературы из 92 наименований.

В первой главе диссертационной работы дается анализ наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на технологию ведения горных работ и устойчивость массива горных пород, проводится экспертный анализ литературных источников и выбираются факторы, изучение которых является необходимым и достаточным для геологического обеспечения работ. Вторая глава посвящена вопросам совершенствования методов изучения трещиноватости природного массива и кусковатости взорванной горной массы на угольных карьерах с использованием результатов геологической фотодокументации бортов и применением современной вычислительной техники. В третьей главе рассмотрены парагенетические закономерности связи между составом, физико - механическими свойствами и трещиноватостью вмещающих пород и углей. Приведены геологические предпосылки дифференциации пород вскрыши и дан сравнительный анализ тесноты и надежности получаемых уравнений связи при изменении степени дифференциации пород. Четвертая глава посвящена вопросам изменчивости геолого - технологических показателей в пространстве. В пятой главе рассмотрены результаты внедрения предварительных исследований в практику ведения буровзрывных работ, а также вопросы прогнозирования, типизации и районирования показателей.

1. Состояние изученности вопроса и задачи исследований

1.1. Горно-геологические условия открытой разработки угольных месторождений

Основным направлением технического прогресса в угледобывающей промышленности в условиях рыночной экономики стало значительное ускорение темпов роста открытого способа добычи угля, обусловленное внедрением высокопроизводительной техники, передовых технологий, безопасных и экономичных способов разработки. Для современного этапа развития открытого способа разработки месторождений характерно наличие двух основных тенденций - увеличение объемов добычи с одной стороны и ухудшение горно-геологических и экономико-географических условий разработки - с другой. Сочетание этих тенденций обуславливает необходимость поиска новых решений, связанных со снижением себестоимости добычи и улучшением технико-экономических показателей работы предприятий.

Себестоимость 1 тонны добытого полезного ископаемого предопределяется объемом вскрышных работ, которые, в свою очередь, зависят от угла откоса борта карьера. Как показали расчеты, увеличение общего угла наклона бортов высотой 300 м на 4° в интервале 28° - 32° уменьшает объем вскрышных работ на 10 млн. м3 на каждый километр борта [84]. Вместе с тем неоправданное увеличение углов откоса приводит к возникновению деформационных процессов, значительно осложняющих работу предприятия. В связи с этим на первый план выдвигается задача обеспечения устойчивого состояния бортов карьеров при сохранении максимальных углов откоса.

Предпосылкой эффективного и безопасного ведения горных работ является полноценная геологическая информация о строении горного массива, составе и свойствах горных пород и условиях их залегания. На необходимость получения такой информации указывал М.И. Щадов: "Эффективность освоения прогрессивных технологических решений в открытой угледобыче во многом

определяется надежной и исчерпывающей информацией о структурных и прочностных характеристиках горного массива" [91, 92].

1.1.1. Геологические факторы, определяющие эффективность открытой разработки угольных месторождений

Для определения факторов, представляющих наибольший интерес на стадии эксплуатации месторождений полезных ископаемых, разрабатываемых открытым способом, проведем системный анализ литературных источников и ряд нормативных документов [78, 32, 67, 33, 76, 77, 65, 34, 43, 44]. Результаты анализа представим в виде таблицы (таблица 1.1).

Таблица 1.1.

Оценка влияния горно-геологических факторов на эксплуатацию ___месторождений.__

Факторы Оценка значимости Влияние

Географические условия 0,55 второстепенное

Структура месторождения 0,45 незначительное

Характеристика угольного пласта:

условия залегания 0,80 основное

мощность, строение, морфология 0,70 второстепенное

нарушенность 0,50 второстепенное

качественные характеристики 0,80 основное

категорийность 0,30 незначительное

Характеристика вмещающих пород:

состав, свойства 1,00 основное

строение, нарушенность, трещиноватость 0,80 основное

степень выветрелости 0,70 второстепенное

устойчивость 0,90 основное

Обводненность 0,80 основное

Попутные полезные ископаемые 0,30 незначительное

Охрана окружающей среды 0,30 незначительное

Значимость показателей будем оценивать по числу указаний, найденных в литературных источниках, отнесенных к их общему числу и выраженному в

процентах. Влияние факторов будем считать основным, если о нем упоминается в 75% источников, второстепенным - 50 - 75%, незначительным - при упоминании менее чем в 50% источников. По данным, приведенным в таблице 1.1, можно заключить, что из всей группы факторов, влияющих на разработку месторождений открытым способом, наибольшее значение имеют факторы, характеризующие сложность разработки и качественные показатели пласта.

В целом технико-экономические показатели открытых горных работ напрямую зависят от эффективности отдельных технологических звеньев. Характерной особенностью месторождений осадочного происхождения является необходимость разрушения пород при выемке. При этом технология добычи угля разбивается на ряд процессов: разрушение горных пород, выемку (или отделение) пород от массива и транспортировку. Немаловажное значение имеет также устойчивость массива, предопределяющая условия экономичного и безопасного ведения работ. В связи с этим возникает задача оценки геолого-технологических факторов, влияющих на эффективность отдельных технологических процессов горных работ и устойчивость массива.

Для выявления наиболее значимых факторов проведем экспертный анализ. Так как обзор литературных источников не позволяет провести дифференцированное ранжирование, воспользуемся методом бальных оценок. Степень влияния того или иного фактора примем равной единице, если он, по мнению автора, является значимым, и нулю, если сведения о показателе отсутствуют. Значимость факторов будем рассчитывать по формуле [15]:

Ш, = —^-,

3 п т 7

X 2Х

>=1 ]=1

__п

где Ж, - значимость отдельного фактора (/) среди прочих т факторов;

1=1

значимость фактора, определенная как сумма средних арифметических бальных

оценок экспертов (/) по ] - му фактору; у, X ^ " сУмма групповой значимости

всех факторов (т), оцениваемая всеми экспертами (п).

Было рассмотрено влияние физико - механических свойств и трещиноватости на эффективность бурения [13, 17, 35, 38, 39, 46, 50, 62, 63, 70], взрывания [4, 12, 13, 16, 26, 28, 40, 62, 63, 73], экскавацию [7, 8, 13, 14, 23, 29, 37, 51, 63, 75] и устойчивость массива [2, 3, 18, 19,25, 41, 44, 55, 59, 83, 85].

Уровень значимости наиболее влияющих факторов приведен в таблице 1.2. В таблице не были представлены малозначимые показатели, имеющие уровень значимости меньше 0,03.

Таблица 1.2.

Оценка влияния (значимости) геолого-технологических факторов на

технологию горных работ._

Факторы Оценка значимости

сопротивление пород одноосному сжатию 0,09

сопротивление пород одноосному растяжению 0,05

прочность на вдавливание 0,05

плотность 0,10

абразивность 0,05

модуль Юнга и коэффициент Пуассона 0,04

обводненность 0,07

трещиноватость 0,07

состав пород 0,05

Таким образом, на эффективность эксплуатации месторождения наибольшее влияние оказывают факторы, предопределяющие физико -механические свойства вмещающих пород, степень нарушенности массива и его обводненность. Вместе с тем на отдельные технологические звенья оказывает влияние значительно большее число показателей. Определение всех показателей, влияющих на эффективность того или иного процесса горных работ весьма трудоемко и может привести к значительному увеличению стоимости геологоразведочных работ. В то же время многообразие факторов не

позволяет при характеристике свойств вмещающих пород ограничиться каким-либо одним показателем. Учитывая объем исследований, проводимых на современных угольных карьерах, необходимо выделить ряд исходных и независимых факторов, позволяющих вычислить максимальное число других показателей.

Большинство из приведенных в таблице факторов вводятся в расчетные формулы в виде коэффициентов, выбираемых в зависимости от типа породы. К ним относятся абразивность, пластичность, вязкозть, ползучесть. Поэтому изучение перечисленных свойств на стадиях предварительной и детальной разведки нецелесообразно - достаточно изучить петрографический состав вмещающих пород. Из прочностных характеристик пород, описываемых крепостью, сопротивлением пород на одноосное сжатие, растяжение, изгиб, скалывание, сдвиг, во внимание следует принимать либо <тсж, либо ар, поскольку они связаны с прочими показателями надежными корреляционными зависимостями [70, 63]. По данным лабораторных и натурных измерений сопротивления пород на одноосное сжатие и растяжение можно определить также сцепление и угол внутреннего трения. При этом необходимо учитывать коэффициент структурного ослабления, вводимый через величину интенсивности трещиноватости (либо обратный показатель - относительную частоту трещин) [84, 55, 41]. Акустическую жесткость пород определяют как произведение плотности пород на скорость прохождения продольной волны. По величине скорости прохождения продольных и поперечных волн по установленным зависимостям [62] можно вычислить также коэффициент Пуассона и модуль упругости Юнга.

Это позволяет отнести к минимально необходимым и достаточным параметрам, с помощью которых можно охарактеризовать свойства массива горных пород, следующие показатели:

- плотность, пористость;

- сопротивление пород одноосному растяжению (либо сжатию);

- скорость прохождения упругих волн;

- относительную частоту трещин.

1.1.2. Влияние физико-механических свойств пород и трещиноватости массива на эффективность открытой разработки

угольных месторождений

Основным фактором, предопределяющим физико - механические свойства пород, является петрографический состав горных пород. Такие показатели, как прочность, плотность, абразивность, пластичность, хрупкость, бязкозть, ползучесть, акустическая жесткость зависят от содержания основных групп обломков в породе, размера зерен, типа цементации пород, их структурных и текстурных особенностей. Многими исследователями было отмечено, что наличие в породе кварцевых зерен повышает абразивность и крепость пород и приводит к уменьшению пластичных свойств [63, 75]. Увеличение же содержания глинистых частиц, по результатам В.Б. Ржевского, повышает ползучесть массива и уменьшает величину утла внутреннего трения, следовательно, снижает устойчивость массива. Не менее важную роль играет и гранулометрический состав пород. С увеличением содержания в породе мелких фракций снижается микротрещиноватость, влияющая на прочностные характеристики массива. В тонкозернистых разностях увеличивается также скорость распространения упругих колебаний. Форма и взаимная ориентация зерен предопределят анизотропию массива горных пород. Все это обуславливает необходимость изучения петрографического состава пород при отработке месторождений полезных ископаемых. Об этом свидетельствуют и результаты наших исследований. На Экибастузском и Иркутском бассейнах была выявлена надежная статистическая связь петрографического состава пород с физико - механическими свойствами и трещиноватостью вмещающих

пород и углей. Коэффициенты корреляции полученных уравнений приведены в главе 3.

Огромное влияние на эффективность открытых горных работ оказывает трещиноватость пород. Используя информацию о тектонической нарушенное™ массива и его трещиноватости можно существенно повысить эффективность взрывного дробления, одного из основных процессов горных работ, на что неоднократно указывалось в работах ряда авторов [5, 72, 88].

Поскольку трещины препятствуют распространению взрывной волны, то при разрушении массива оживают трещины, существовавшие ранее. И только в зоне, непосредственно прилегающей к заряду, происходит дробление породы на куски меньше природной отдельное™. Наличие широких полых трещин неблагоприятно и для распространения ударной волны, которая не может преодолеть трещины между блоками, заполненных воздухом. Если трещины заполнены глиной или водой, то ударная волна преодолевает их с меньшей потерей энергии. Еще меньше влияние трещины, если она заполнена каким -либо твердым материалом, по свойствам близким к свойствам массива. Блочность массива не менее существенно влияет на результаты взрыва. Так, в главе 5 приведена зависимость среднего куска взорванной горной массы от размера блока природной отдельности, о надежности которой свидетельствует высокое значение коэффициента корреляции (>=0,91). На эффективность буровзрывных работ оказывает влияние также расстояние между трещинами. При взрывном дроблении трещиноватых пород зона активного дробления пород принимает эллиптическую форму [62]. Это объясняется тем, что наибольшая ось зоны располагается по нормали к наиболее редким трещинам. Для полного и равномерного дробления трещиноватого массива необходимо обеспечить наилучшую компоновку эллиптических зон активного дробления. В литературе довольно часто поднимается вопрос о том, какой из параметров трещиноватости является основным при расчете взрыва. Форма зоны активного

дробления определяется относительной частотой трещин, поскольку именно трещиноватость формирует малые и большие полуоси результирующего эллипса. Ширина и характер заполнения при этом играют второстепенную роль.

Трещиноватость горных пород опосредствованно влияет на эффективность экскаваторных работ, поскольку гранулометрический состав естественных отдельностей предопределяет кусковатость взорванной горной массы, а значит, влияет и на производительность при ее экскавации. О повышении эффективности буровзрывных и экскавационных работ более подробно будет рассказано в пятой главе.

Значительное влияние трещиноватость оказывает также на большинство деформационных процессов массива, протекающих на карьерах. В результате воздействия ряда геологических факторов и проведения открытых горных выработок изменяется напряженное состояние нетронутого массива, что приводит к появлению деформаций. Давление замерзающей воды, растущих кристаллов и корней растений на стенки трещин вызывает нарушение монолитности пород, что приводит к ее разрушению. В случае, когда породы умеренно трещиноваты и включают нейтральные контакты, поверхность сдвига формируется в процессе разрушения откоса. При наличии сильно трещиноватых и нарушенных участков, сдвиг реализуется по поверхности ослабления. Огромную роль при этом играет интенсивность трещин и ориентировка относительно свободной поверхности [84, 85, 87]. Шероховатость, длина, характер заполнения и степень обводненности в этом случае имеют подчиненное значение, поскольку даже при наличии глинистых либо обводненных пород в условиях несогласной трещиноватости деформации не реализуются.

В целом совокупность факторов, оказывающих влияние на эффективность основных технологических процессов открытых горных работ и устойчивость массива можно представить в виде следующей схемы (рисунок 1.1).

Рис. 1.1. Система геолого-технологических показателей, определяющих эффективность открытых горных работ.

Полученная совокупность геолого-технологических показателей согласуется с результатами экспертной оценки. Приведенные показатели позволяют в достаточном объеме охарактеризовать основные свойства массива горных пород. Влияние гидрогеологических условий в силу особой специфики вопроса в работе не рассматривается.

В работе при изучении закономерностей проявления состава, свойств и трещиноватости массива были использованы методы геометрии недр и горногеометрического анализа, что потребовало количественной оценки анализируемых показателей. Детальный петрографический состав пород оценивался по содержанию основных компонентов - составу обломочного материала и различных видов цемента. Из физико-механических свойств пород изучались: сопротивление пород одноосному сжатию и растяжению, плотность, пористость, скорость прохождения продольной волны. Трещиноватость пород

оценивалась по относительной частоте трещин в массиве (либо по обратной ей величине - интенсивности трещин) и их элементам залегания.

1.2. Состояние изученности вопроса и постановка задач

Заключение диссертации по теме «Маркшейдерия», Никифорова, Наталья Григорьевна

Выводы по главе

Математический анализ фактической изменчивости геолого-технологических показателей горных пород в пределах конкретных участков позволяет сделать следующие выводы.

1. Для характеристики степени изменчивости (стабильности) геолого-технологических показателей наиболее перспективно использование критерия однородности Родионова, который позволяет с высокой степенью надежности выделять участки с разной тектонической нарушенностью и зоны геологических аномалий, дает возможность проводить разграничение толщи вмещающих пород на однородные интервалы. В пределах участков на интервалах однородности колебания показателей физико - механических свойств и трещиноватости носят случайный характер, а средние значения показателей стабильны, о чем свидетельствуют невысокие значения коэффициента Спирмена и соответствие эмпирического закона распределения теоретическому нормальному закону.

2. Изучение закономерностей проявления и изменчивости геолого-технологических показателей необходимо вести с учетом геологического строения участка, характера тектонической нарушенности пласта, петрографического состава пород и степени выветрелости массива.

3. Поскольку в пределах выделенных однородных интервалов распределение показателей не противоречит нормальному закону, при изучении геолого-технологических показателей горных пород можно использовать аппарат теории математической статистики, а для оценки наиболее вероятных значений - среднее арифметическое и дисперсию. В результате такого подхода к геометризации геолого-технологических показателей повышается достоверность и надежность изучаемых показателей, которые используются в инженерных расчетах параметров буровзрывных работ и устойчивости массива.

4. Для характеристики тектонической нарушенности вмещающих пород целесообразно использовать относительную частоту трещин, являющуюся наиболее чувствительным показателем по сравнению с физико -механическими свойствами пород в силу методических особенностей опробования. При изучении изменчивости пород всей вскрышной толщи по вертикали вдоль профильных линий оптимальную оценку однородности пород дают прочностные показатели.

5. Использование закономерностей проявления геолого -технологических показателей для повышения эффективности технологии открытых горных работ

5.1. Влияние геолого - информационного обеспечения на эффективность буровзрывных и экскаваторных работ.

Первоначально определяющим звеном всего технологического процесса на карьерах являются буровзрывные работы. Качество взорванной горной массы обуславливает производительность работы экскаватора, влияет на транспортировку и отвалообразование, что в итоге характеризует технико -экономическую эффективность горных работ. Как показали наши исследования, проведенные на угольных карьерах Экибастуза, основными геологическими факторами, влияющими на эффективность взрывного дробления горного массива являются блочное строение и трещиноватость, а также дифференцированная прочность пород, слагающих конкретный участок.

С целью изучения влияния естественной трещиноватости, ее ориентировки и частоты (размера природного блока отдельностей), а также физико-механических характеристик пород взрываемого массива на эффективность буровзрывных работ и производительность экскаватора была проведена серия опытных взрывов на карьерах Экибастуза. Взрывы проводились на различных горизонтах и участках карьерных полей, на уступах, сложенных различными породами. Всего было взорвано около 200 ООО м , в среднем в каждом опытном взрыве около 40 ООО м3. Для бурения скважин применялись станки СБШ и СВБ, для взрывания - аммонит и граммонит, для погрузки - экскаваторы типа ЭКГ с ковшом 6,3 и 8 м3.

На экспериментальных участках выделялись два блока - опытный и контрольный. В контрольном блоке буровзрывные работы осуществлялись согласно технологии, принятой в ПО "Экибастузуголь". При этом необходимо подчеркнуть, что для параметрических расчетов и создания паспортов буровзрывных работ использовались данные разведки, как правило, не отвечали геологическому строению и свойствам пород конкретного участка и блока. Опытное взрывание осуществлялось по усовершенствованной технологии, учитывающей геолого - технологические особенности конкретного взрываемого блока, физико-механические свойства и трещиноватость слагающих пород. Параметрические расчеты велись по формулам [11, 62] с использованием следующих данных: геологического строения взрываемого блока; залегания слоев и расположения наиболее крепких разностей; характеристики систем трещин (ориентировки системы трещин в пространстве и относительно свободной поверхности борта уступа и их частоты); результатов испытания прочности и плотности каждого слоя слагающих пород. Вся эта информация оформлялась в виде геологического приложения к паспорту буровзрывных работ (рисунок 5.1). В результате использования отмеченных данных на участках опытных блоков получена новая, отличная от контрольной сетка и конструкция взрывных скважин, уточнен удельный расход ВВ и схема инициирования зарядов.

Изучение физико-механических свойств и трещиноватости пород проводились по методике, описанной в главе 2. Трещиноватость пород взрываемого участка изучались путем массовых замеров ориентировки и частоты трещин по каждому слою.Практиковалось использование данных о трещиноватости и физико - механических свойствах на основе установленных закономерностей.

Результаты взрыва опытного и контрольного блоков сравнивались по следующим показателям:

- по параметрам кусковатости взорванной массы: а) по размеру среднего куска; б) по выходу мелкой (до 30 см) и крупной фракции (свыше 120 см); в) по степени дробления пород;

- по удельному расходу взрывчатого вещества (ВВ);

Заходка экскаватора ЭКГ-8И №84 ПК 18-20

Решетка трещин трудновзрываемого слоя №1 слоя Порода Трещиноватость Прочность, МПа Плотность р, т/м3 ориентировка систем густота трещин, см

I II I II напл. &СЖ

1 Песчаник мелкозернистый карбонатный 270й Z740 195" Z78() 80-240 100 40-240 190 40-220 150 91,0 3,5 2,5

3 Песчаник тонкозернистый, переслаивающийся с алевролитом 260° ¿£70° 336° Z760 30-60 50 40-70 65 20-60 40 33,0 1,6 2,4

4 Слабоуглистый аргиллит 260° /70° 330° Z840 15-60 30 15-130 55 15-60 25 4,0 0,3 2,3

5 Песчаник тонкозернистый, переслаивающийся с алевролитом 285° Z750 345° Z820 30-130 90 200-300 250 35-150 110 26,0 1,6 2,4

6 Слабоуглистый алевролит 260° Z800 205° Z800 40-60 50 50-80 60 60-70 65 8,1 0,7 2,0

7 Песчаник тонкозернистый - - - - - 30,0 1,6 2,4

Рис.5.1. Геологическое приложение к паспорту буровзрывных работ.

- по показателям эффективности работы экскаватора: а) по технической производительности экскаватора; б) по продолжительности рабочего цикла.

Методы определения гранулометрического состава и среднего размера куска взорванной горной массы приведены в главе 2. Размер негабаритов с1нг рассчитывали с учетом объема ковша (Уэкс) по формуле:

0,7 + 0,75).^.

Для экскаваторов типа ЭКГ-4,6, ЭКГ-6,3, ЭКГ-8И и ЭКГ-12,5 с(нг=П0-170 мм, вследствие чего размер крупной фракции, характеризующий качество ведения буровзрывных работ был принят равным 120 см.

Степень дробления массива Сф определяли по соотношению среднего значения размера природного блока (Р) и куска взорванной массы (с1к)\ л

Техническая производительность экскаватора (<2, м /час.) определялась путем непосредственных хронометражных наблюдений за погрузкой горной массы при фиксировании времени заполнения и объема транспортного сосуда. Замеры времени работы экскаватора осуществлялись в различные периоды отработки всего блока. При этом время, затраченное на вспомогательные операции, не учитывалось. Таким же образом определялась продолжительность рабочего цикла (7).

При сопоставлении данных о кусковатости взорванной массы (таблица 5.1) получено, что во всех случаях на опытных блоках относительно контрольных улучшено ее качество: размер среднего куска снизился на 33%, выход негабаритов - на 60%, а выход мелкой фракции повысился на 155%.

Заключение

В диссертационной работе содержится решение задачи использования закономерностей изменения геолого - технологических показателей для повышения эффективности открытых горных работ.

Наиболее важные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем.

1. Изучены закономерности проявления геолого - технологических показателей на основе парагенетических связей состава, свойств и трещиноватости в зависимости от фациальных условий образования, детального петрографического состава и выветрелости пород, строения и тектонической нарушенности массива. Учет особенностей состава, свойств и строения массива пород позволил повысить тесноту полученных уравнений множественной и парной корреляции в среднем на 48%.

2. Установлены пространственные закономерности изменения физико -механических свойств и трещиноватости. Они обусловлены геологическими аномалиями строения, состава пород и залегания пластов в районе складчатых и дизъюнктивных нарушений и представлены в виде интервалов с однородными значениями показателей, которые характеризуются случайной изменчивостью показателей и их соответствием нормальному закону распределения. Выделение интервалов с однородной изменчивостью позволяет повысить достоверность и надежность средних значений геолого -технологических показателей, используемых в различных инженерных расчетах. При сравнении статистических характеристик, полученных по всему участку в целом и при разделении на интервалы однородности, средние значения показателей и величина стандарта отклонения изменяются в 1,5 -2 раза.

3. Предложены способы получения наиболее достоверных и надежных средних значений геолого - технологических показателей путем лито фациалыюй дифференциации пород с учетом аномальности состава, строения и нарушенности горного массива.

4. Проведена типизация и районирование пород вскрыши Экибастузских карьеров на основании геолого - технологических показателей. Разработаны рекомендации по прогнозированию физико - механических свойств и трещиноватости, которые планируется использовать во ВНИМИ при составлении нормативных документов.

5. На основе установленных закономерностей изменения геолого -технологических показателей даны рекомендации по использованию получаемой информации при ведении буровзрывных работ, что позволило повысить качество взорванной горной массы и эффективность работы экскаватора. На участках опытных взрывов, проведенных по усовершенствованной технологии с использованием конкретной геологической информации на 33% снизился размер среднего куска взорванной горной массы, на 60% уменьшился выход негабаритов, на 155% повысился выход мелкой фракции и на 29% увеличилась степень дробления массива. Это привело к снижению продолжительность рабочего цикла 25% и уменьшению удельного расхода взрывчатых веществ на 15%. Рекомендации по геолого -информационному обеспечению буровзрывных работ переданы ПО "Экибастузуголь".

7. Предложены методы совершенствования изучения трещиноватости массива на карьерах на основе фотодокументации выработок с применением видеокомпьютерного комплекса. На основании проведенных исследований были выделены группы пород, обладающие наибольшей (песчаники) и наименьшей степенью дешифрирования (аргиллиты, углистые породы, выветрелые алевролиты и матовые угли). Было установлено, что повышению точности дешифрирования снимков способствует детальная дифференциация пород по петрографическому составу, степени выветрелости и тектонической нарушенности массива.