Геомоделирование в условиях неопределенности для задач нефтегазопромысловой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Дорогобед Алена Николаевна

  • Дорогобед Алена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 152
Дорогобед Алена Николаевна. Геомоделирование в условиях неопределенности для задач нефтегазопромысловой отрасли: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет». 2016. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорогобед Алена Николаевна

Введение

1.Анализ неопределенностей при прогнозировании параметровгеологических сред

1.1 Неопределености в нефтегазопромысловой отрасли

1.2Неопределенности для задач прогнозирования параметровколлекторов

1.3Неопределенности в задачах прогноза продуктивности пласта

1.4Заключение

2. Многовариантное моделирование на основе технологии нечеткогологического вывода

2.1 Базовые понятия нечеткого моделирования

2.1.1 Нечеткие отношения и операции над ними

2.1.2 Нечеткие числа и арифметические операции над ними

2.1.3 Алгоритм нечеткого вывода

2.2 Технология прогнозирования параметров в условияхнеопределенности

2.2.1 Конструирование отношений при анализе экспериментальных данных

2.2.2 Цепные правила и композиции отношений

2.2.3 Конструирование срезов по параметру значения функциипринадлежности

2.4 Апробация алгоритма построения поля неопределенностипрогнозного параметра

2.4.1 Конструирование функции принадлежности

2.4.2 Композиция нечетких отношений

2.4.3 Прогнозирование параметров при подсчете запасовуглеводородного сырья

2.5 Заключение

3. Прогнозирование параметров эффективного фильтрационногосопротивления проницаемого пласта в условиях неопределенности

3.1 Системная организация данных гидродинамического прослушивания в томографическую систему данных

3.2 Анализ исследования скоростных законов распространениявозмущения напряжений в неоднородных средах и создание ихматематической модели

3.2.1 Дифференциальные уравнения движения упругой жидкости в упругой

пористой среде

3.2.2. Дифференциальные уравнения простейших одномерных потоков

3.2.3 Функции Грина

3.2.4 Применение фундаментальных решений дифференциальныхуравнений пьезопроводности

З.ЗРасчет интервального времени движения особых точек

динамикивосстановления давлений

3.4Вычислительная основа методов интегральной геометрии,адаптированных к уравнениям движения потока флюидов в неоднородной среде

3.5 Апробация метода интегральной геометрии, адаптированного куравнениям движения потока флюидов в неоднородной среде

3.6 Моделирование на действующих гидродинамических моделяхместорождений

3.7 Заключение

Заключение

Список литературы

Приложение А. Свидетельства о регистрации и акты о внедрении

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомоделирование в условиях неопределенности для задач нефтегазопромысловой отрасли»

Введение

Развитие теории, методов и вычислительных схем, алгоритмов и программ моделирования в условиях неопределенности является актуальной задачей, имеющей многие практические приложения. Каждая из областей приложений общей проблемы моделирования в условиях неопределенности имеет специфический инструментарий математических методов.

Ситуация неопределенности в принятии решений характерна для геологоразведочной отрасли, где она выражена в неопределенности построения физико-геологических моделей геологических сред. По своему характеру имеющиеся данные, получаемые в процессе геологоразведочных работ, допускают многозначное толкование. Основная причина такой неопределенности состоит в том, что данные, на основе которых делаются заключения о характере изучаемых объектов, носят преимущественно косвенный - не прямой характер и используются многоступенчато. Переход к изучению сложнопостроенных сред, характеризующихся высокой пространственной изменчивостью прогнозируемых параметров, в существенной степени повышает неопределенность результатов моделирования и делает неадекватными реальным задачам традиционные подходы, основанные на простых моделях и отработанных приёмах, которые не учитывают в полной мере этой объективной неопределенности. Проектируясь на конечный результат, эти неопределенности приводят к выводам, которые создают иллюзию решенной задачи и зачастую вводят в заблуждение относительно параметров изучаемого объекта своими конкретными числовыми значениями, не учитывающими все аспекты неопределенности. В условиях некорректности конкретных - предметных задач это обстоятельство носит исключительно негативный характер. Типичным примером таких задач служит оценка запасов месторождений углеводородного сырья по геолого-геофизическим данным. Неопределенность задачи моделирования элементов в ней приводит к объективной необходимости получения многовариантных физико-геологических моделей с оценками уровня их достоверности. Многовариантность и дифференцированная оценка достоверности вариантов

должна быть включена в саму схему моделирования - получения вариантов модели, а это требует развития аппарата оперирования с неопределенными данными и зависимостями. Другой типичной задачей прогноза параметров в условиях неопределенности служит изучение пространственного распределения эффективного гидродинамического сопротивления потока флюидов в нефтяном пласте. Пространственное распределение этого параметра необходимо для принятия технологических решений по оптимизации режимов эксплуатации месторождений нефти и газа. Модель этого распределения, получаемая по данным гидродинамического прослушивания, характеризуется высокой степенью неопределенности. Решение этих задач требует анализа неопределенности и развития специализированных теоретических положений, методов, алгоритмов и программ моделирования в условиях неопределенности для конкретного круга вопросов в предметной области.

В последние годы вопросу изучения неопределенности для задач нефтезазо-вой отрасли посвешены труды А. Е. Алтунина, М. В. Семухина, Я. И. Хургина, А. Алиреза, А. Старобинец, Jose Finol, Yi Ke Guo, Xu Dong Jing. В данных работах рассматриваются лишь общие теоретические основы и методы. Существенный вклад в развите данных работ внесли А. И. Кобрунова, А. В. Григорьевых, В. Е. Кулешов, А. С. Могутов.

Цель работы:развитие теории, разработка численных методов, алгоритмов и программ, составляющих основу технологий, направленных на изучение слож-нопостроенных геологических сред в условиях неопределенности для решения задач прогнозирования параметров коллекторов и изучения эффективной проницаемости пластов по фрагментарным данным гидродинамического прослушивания.

Основные задачи исследования:

Для достижения сформулированной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- анализ неопределенностей в задачах моделирования в предметной области для сложных моделей сред;

- формирование математических моделей для задач прогнозирования неф-тегазопромысловых параметров (НГПП) по комплексу геолого-геофизической информации;

- исследование и анализ функций принадлежности для аппроксимации нечетких данных и нечетких отношений применительно к алгоритмам нечеткого логического вывода;

- разработка вычислительных программно-алгоритмических принципов для реализации технологии нечеткого вывода при прогнозировании НГПП;

- разработка методов и алгоритмов реконструкции изображения пространственного распределения эффективного гидродинамического сопротивления потоку флюидов в продуктивном пласте по системно организованным данным гидродинамического прослушивания, с последующим развитием методов алгебраической томографии для решения этой задачи.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и методологии:

- вычислительной математики и программирования;

- аппарат нечеткого моделирования для представления неопределенных данных об измеряемых параметрах и их связях с прогнозируемыми фильтрацион-но-емкостными параметрами;

- вычислительный эксперимент для выбора наилучшей аппроксимацион-ной конструкции для представления функций принадлежности сложных петрофи-зических систем;

- системные принципы логического вывода многошаговой технологии прогнозирования фильтрационно-емкостных параметров;

- данные гидродинамического прослушивания пласта, организованные в веерную томографическую систему с целью последующей реализации технологии алгебраической томографии;

- методы алгебраической томографии для реконструкции параметров эффективной проницаемости продуктивного пласта.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработаны математические модели для представления петрофизических зависимостей в форме нечетких отношений с целью последующего использования их для реализации принципов нечеткого логического вывода;

- разработана математическая модель построения поля неопределенностей для прогнозных параметров физико-геологической модели на основании принципов нечеткого логического вывода и аппроксимации функций принадлежности в форме фундаментальных решений уравнения диффузии;

- предложен метод системной организации данных гидродинамического прослушивания в систему данных веерной томографии, на основе чего разработаны алгоритмы прогнозирования пространственного распределения параметров продуктивного пласта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическое моделирование НГПП в условиях неопределенности данных должно сопровождаться построением поля неопределенности для прогнозируемых параметров, обеспечивающим последующую дифференцированную оценку их меры достоверности. Могут быть использованы принципы нечеткого моделирования и алгоритмы нечеткого вывода.

2. Наследование неопределенности данных в прогнозном поле неопределенности для НГПП обеспечивается на основе принципов нечеткого логического вывода, с выбором функций принадлежности для нечетких величин и нечетких отношений. В качестве базовых функций, адекватных реальной неопределенности, служат фундаментальные решения уравнений диффузии, характеризующие рассеяние информации о параметрах.

3. Математическое моделирование зон проницаемости продуктивного пласта в условиях неопределенности обеспечивается системной организацией данных гидродинамического прослушивания в томографическую систему данных, с последующим моделированием в рамках методов алгебраической томографии и построения пространственного изображения эффективного распределения коэффициента пьезопроводности.

4. Для компенсации вторичных эффектов неоднозначности, связанных с недостаточностью томографических данных, могут использоваться критерии оптимальности квадратичного типа.

Теоретическая и практическая значимостьразработанные методы, алгоритмы и программы моделирования на основе принципов нечеткого моделирования применяются при дифференцированной оценке подсчетов запасов на некоторых месторождения Тимано-Печорской провинции. Разработанные методы реконструкции пространственного распределения эффективного гидродинамического сопротивления позволяют выполнить пространственную локализацию параметров фильтрационного сопротивления с целью последующей организации технологических работ по повышению коэффициента извлекаемости.

Реализация результатов работы. Работы используются при выполнении научных исследований по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: «Разработка теории и методов математического моделирования в задачах инверсии геофизических полей с целью прогноза и изучения локальных неоднородностей и внутреннего строения литосферы» и «Развитие методов и технологий гидродинамического прослушивания проницаемого пласта на основе принципов томографии».

Результаты используются при выполнении научно-исследовательских работ по заказам нефтегазодобывающих предприятий Республики Коми. Результаты, полученные при выполнении работы, используются в учебном процессе при подготовке специалистов и магистров по геологии нефти и газа.

Степень достоверности и апробация работы.Основные положения диссертации были представлены на Международнм семинаре им. Д.Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Москва, 2010 г., 2015 г.), научно-практической конференции «Нефтегазовая геофизика — нетрадиционные ресурсы (Ивано-Франковск, 2013 г.),научно-практической конференции молодых работников ООО «Газпром Трансгаз Ухта» (Ухта, 2011 г.), международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех» (Ухта, 2011 - 2015), межрегиональном

научно-практическом семинаре «Рассохинские чтения» (Ухта, 2012-2015), III Школе-конференции «Гординские чтения» (Москва, 2015), VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2015», научных семинарах Ухтинского государственного технического университета.

Получено авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015614954.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 17 научных работах, в том числе 3 в журналах из перечня ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего из 144 наименования, из которых 30 зарубежных.

1. Анализ неопределенностей при прогнозировании параметров

геологических сред

В первой главе на основе работ Мирзаджанзаде А.Х., Петрова А.В., Вен-дельштейна Б.Ю.,Алтунина А.Е., Никитина А.А.,Чуклеева С.Н.,Семухина М.В., Кобрунова А.И., Дахнова В.Н.и др. рассмотрены основные причины проявления неопределенностиисходных данных и неопределенности взаимосвязей этих данных в задачах прогнозированияподсчетных параметров геологических сред и фильтрационных характеристик среды.

1.1 Неопределености в нефтегазопромысловой отрасли

Современные задачи геологоразведочной и нефтегазовой отраслисвязаны с необходимостью изучения месторождений со сложнопостроенными геологическими средами, отличающихся существенной пространственной неоднородностью.

Сложнопостроенная среда -это многопараметрические системы, параметры которой характеризуются пространственным распределениемпо некоторым законам, которые не известны.

Например, таковы месторождения углеводородов со сложным типом коллекторов. Сложные коллекторы- это коллекторы, характеризующиеся сложной смешанной пористостью: корвенозной, объемной, трещиноватой, обычной, др. - и являющиеся неоднородными. Под пространственной неоднородностью пласта со смешанной плотностью следует понимать изменение значения пористости по объему пласта. Результаты исследований неоднородностей коллекторов имеют приложения в информационном обеспечении принятия технологических решений при разработке месторождений углеводородов и прогозировании физико- геологических параметров промысловых моделей по геофизическим данным.

Другим примером являются месторождения с пространственно распределе-ной неоднородной пропускной способностью пласта. В процессе эксплуатации

месторождений пропускная способность пластов существенно изменяется, а после длительной эксплуатации возникают зоны купирования. Такие зоны пространственно распределены и не являются однородными. Их изучение является актуальной задачей для оптимизации технологий разработки месторождений и повышения продуктивности пластов.

Математические модели таких сред характеризуются пространственной изменчивостью своих параметров. При их построении распространенным является ситуация неопределенности результата моделирования.

Понятие «неопределенность» описывает ситуацию, при которой полное описание всех компонент неоднородной среды осложняется следующими факторами: не хватает данных или они размыты или отсутствуют; результат не может быть представлен точно, так как существует целый ряд возможных результатов.

Неопределенность является одной из значимых проблем при работе с месторождением, поскольку может приводить к выбору неоптимальной стратегии его разработки и эксплуатации. Для каждой задачи проявление неопределённости является специфическим, но возможно выделить общее: 1) неопределенность данных.

Неопределенность в основном связана с погрешностью, недостаточностью, нерегулярностью, фрагментарностью, зашумленностью и неоднородностью данных, получаемых в результате исследований.

Например, погрешность данных может возникнуть за счет невысокой точности информации, получаемой с месторождений. К невысокой точности информации относится:невыполнимостьполучения измерений параметров во всех точках проведения замеров, необходимых для модели; немалые погрешности устройств замера технологических параметров (расхода, давления и т.д.) и их низкаяточность; высокое запаздывание информации при передаче от одного к другому уровню управления[17].

Нерегулярность и фрагментарность данных связана с работой на месторождениях со значительно неоднородными залежами, границами, разрывами или разломами. Данные, полученные с таких месторождений, не могут

дать достоверной картины, необходимо проведение дополнительных работ по снятию замеров и проведению, что приводитк увелечению затрат времени и средств. В случае отсутствия данных проведение дополнительных работ невозможно, специалисты вынуждены использовать результаты исследований, полученные надругих, аналогичныхданному, месторождениях, или дополнять информацию за счет применения различных методов восстановления.

Так как замеры параметров имеются только в отдельных точках, за счет неоднородности среды эти величины значительно изменяются в пространстве. Применение различных методов восстановления данных может привести к получению значительно смещенных точечных оценок параметров, неполноте и рассеянию данных [17].

2) неопределенность соотношений, связывающих разные параметры.

В процессе проведения анализа работ проектирования и разработки месторождения необходим анализ параметров или показателей, которые находятся между собой в особой связи. Характер этой связи может влиять на значения параметров обработки.

Например, при проведении геофизических исследований в скважинах в лабораториях экспериментально устанавливаются связи междуизмеряемым электрическим параметром - удельным сопротивлением горных пород и коэффициентом пористости. При моделировании процессов разработки нефтяных и газовых месторождений устанавливаются связи между гидродинамическими параметрами, продуктивностью и проницаемостью, при моделировании строения осадочных бассейнов по геофизическим данным устанавливаются связи между скоростью распространения продольных волн и плотностью горных пород [68].

После установления зависимости между такими величинами можно по известному значению одного из параметров определить величины других. Например, прогноз фильтрационно - емкостных параметров, таких как

плотность и проницаемость, по физическим (плотность, скорость пробега упругих волн, удельное электрическое сопротивление и т.д.) или по керну.

Причиной неопределенности таких связей служит отсутствие верных уравнений, характеризующих данные зависимости, ограниченность и нечеткость экспериментальныхданных, по которым устанавливаются данные связи.

Установление однозначной и достоверной зависимости возможно не всегда. Например: узнать, как связан параметр гидропроводности с данными интервального времени невозможно, так как этому интервальному времени может соответствовать бесконечное число параметров гидропроводности, соотношение неопределенно, но может быть системно организовано. Ориентируясь на рассматриваемые в диссертации задачи,рассмотрим неоп-ределенностидля задач прогнозирования параметров коллекторов и изучения эффективной проницаемости пластов по фрагментарным данным гидродинамического прослушивания для сложных сред.

1.2 Неопределенности для задач прогнозирования параметров

коллекторов

Задача прогнозирования параметров физико-геологических моделей (ПФГМ) геологических сред - этоодна из основных задач, возникающих при поиске и разведке месторождений полезных ископаемых, изучении геологического строения, прогнозе продуктивности, оценке запасов полезных ископаемых и многих других задачах. В современных геофизических условиях эта задача характеризуется следующим: во-первых, прогнозирование происходит в условиях неопределенности, во-вторых, данные, на основании которых выполняется прогнозирова-ние,отличаются размытостью, нечеткостью, и само прогнозирование выполняется с использованием косвенных признаков, несущих информацию о требуемых параметрах, на основании некоторых промежуточных заключений.

Неопределенность данныхимеет своей природой неполноту данных, рассеяние в некоторой окрестности.

Неполнота(рисунок1.2.1 а) связана с нерегулярностью задания данных. Типичным примером является отсутствие требуемых измерений, связанное с невозможностью выполнения работ. Например, наиболее достоверную информацию о свойствах пород (петрофизических, фильтрационно-емкостных, физических и других) можно получить, только изучая образцы керна. Осуществить измерения в каждой скважине со 100% выносом керна практически не удается и является экономически невыгодым. В результате часто на месторождениях керн представлен только ограниченным числом точек пластопересечений[62].

1

в. и С — - ' ^ ч — ь-

- 11 й <■' а " ■ = » Е '•* Ь л э а 4« к ',■* " * ■ м?>- I ' ,

м и р ;

• » В » »

Пористость по ПК Проницаемость по керну

а б

Рисунок 1.2.1. Пример задания неопределенных данных: а) неполнота данных, б) рассеяние данных.

Рассеяние (рисунок 1.2.1 б) в некоторой окрестности связано с неоднородностью изучаемого объекта и ошибками измерений, происходящими из-за ограниченной точности аппаратуры и несовершенства методики измерений. Например, при анализе петрофизических характеристик горных пород (пористости, плотности, т.д.), повторное измерение одного и того же параметра приводит к различным результатам из-за неоднородности пласта по измеряемому параметру, хотя все измерения относятся к одному пласту (рисунок 1.2.2).

Процесс изучения математических моделей сложных геологических сред при прогнозе промысловых параметров основан на методах аналогий сиспользо-ванием имеющихся эталонных объектов. На эталонных объектах экспериментально исследуются связи между косвенными данными, которые будут доступны для измерения в изучаемом объекте, и прогнозными параметрами, которые должны быть найдены в изучаемом объекте (рисунок 1.2.3).

Пористость,

Рисунок 1.2.2. Пример зависимости пористости и проницаемости, полученной по керну при различных замерах.

Рисунок 1.2.3. Прогноз параметров на эталонных объектах

Связи между параметрами различных компонент моделей чаще всего выводится из экспериментальных исследований значений параметров на образцах горных пород - керновом материале.

Основу данных зависимостей составляют петрофизические зависимости типа «керн-керн», «керн-ГИС», «ГИС-ГИС».

При использовании зависимости «керн-керн» берутся петрофизические и геологические параметры, измеренные на образцах керна.

При использовании зависимости «керн-ГИС» берутся коллекторские характеристики, измеренные на образцах керна в отобранных интервалах разреза, однородных по материалам ГИС, и геофизические характеристики, которые определяют по кривым ГИС, зарегистрированных против этих интервалов.

При использовании зависимости «ГИС-ГИС» берутся различные геофизические параметры, либо найденные по результатам интерпретации данных ГИС фильтрационно-емкостных характеристик пород с учетом результатов испытаний пластов [83].

Достаточно типичной ситуацией в нефтегазовой геологии при подсчете запасов углеводородов является расчет значений промысловых параметров, таких как фазовая проницаемость, пористость, флюидонасыщенность по комплексу геофизических данных, таких как относительная интенсивность у излучения (характеризует глинистость), интервальное время прихода упругих колебаний (зависит от пористости и типа коллектора), атрибуты сейсмических волн [25, 49, 54], кажущееся сопротивление, индуктивность и т.д. Измеренные геофизические параметры должны быть пересчитаны в значения промыслово-геологических, и по значениям последних, распределенных в построенной пространственной физико-геологической модели среды, рассчитываются искомые промысловые характеристики, такие как запасы залежи.

Простейшие зависимостимежду одними и другими параметрамиустанавли-ваются в петрофизических лабораториях экспериментально, поскольку реальные теоретические связи между физическими и геологическими параметрами не установлены или установлены в очень жестких предположениях.

Обычно проницаемость определяют через пористость по зависимостям, полученным в результате лабораторных исследований керна. На рисунке 1.2.6 показана корреляционная зависимость между пористостью и проницаемостью, полученная по керну (рисунок 1.2.4-1.2.5).

Рисунок 1.2.4. Зависимость между плотностной пористостью и пористостью по керну

Рисунок 1.2.5. Зависимость между пористостью по керну и проницаемостью

Рисунок 1.2.6. Зависимость между плотностной пористостью и проницаемостью

Особую практическую ценность представляют корреляционные зависимости, полученные между остаточной водонасыщенностью и другими физическими параметрами, в частности пористостью (рисунок 1.2.7) и проницаемостью, (рисунок 1.2.8) полученные также по результатам керна.

Рисунок 1.2.7. Зависимость между Рисунок 1.2.8. Зависимость между остаточной водонасыщенностью (аВ) остаточной водонасыщенностью (аВ)

и проницаемостью (к) для верейских песчаников по керну из скв. 555 Покровского месторождения

и пористостью (т) для верейских песчаников по керну из скв. 555 Покровского месторождения

Традиционно такие связи на эталонных объектах устанавливаются на основе регрессионного анализа, реже методами кластерного анализа.

Корреляционной связью называется такая статическая связь, при которой установливаются взаимосвязи между двумя илиболее случайными величинами с оценкой тесноты этой связи[88,89]. Основной особенностью корреляционного

анализа следует признать то, что он устанавливает лишь факт наличия связи и степень ее тесноты, не вскрывая ее причин.

Чтобы предварительно определить наличие такой связи между х и у , наносят точки на график и строят так называемое корреляционное поле (рисунок 1.2.9). По виду корреляционного поля можно судить о наличии корреляционной связи.

100 80

60

40

20

о

Кво.%

| Кво =-108 53+4628 B/Kn|

1Х.

jjV _ TVsv

- m г • •

20 24

28 32

А

36

40

Кп.%

40

32

24

16 8 0

Кпэф.%

V-

|Кшф=-46 18+2 08 Кп|-^

%

•у''

20 24

28 32

Б

36

40

Кп.%

Рисунок1.2.9. Статистическая зависимость при положительной (а), отрицательной (б) корреляции

Регрессионный анализ - это метод установления формы(характера) зависимости между исследуемыми величинами. На основании регрессионного анализа наблюдаемое «облако» точек апроксимируется уравнением регрессии.

На базе регрессионного анализа решаются две основные задачи: а) установление формы корреляционной связи, т.е. вида регрессии; б) оценка тесноты корреляционной связи[88, 89].

Под регрессиейпонимают сглаживание экспериментальной зависимости по методу наименьших квадратов. Метод наименьших квадратов состоит в минимизации суммы квадратов отклонений сглаживающей прямой (кривой) ф( х) от экспериментальной зависимости yt, т.е. [89]:

n

2(У, ~9(хг)))2 ^ min (1.2.1)

i=Y

где может быть линейная (а} + a1 хг), нелинейная (а0 + ^х + а2хг2) или множественная (а0 + а^хи + а2х2г) регрессия.

Метод наименьших квадратов приводит к системе нормальных уравнений для нахождения коэффициентов регрессии а0, а, а ,•••

Эта система уравнений в матричной форме выражается следующим образом:

X'ХА = X У (1.2.2)

где X - матрица значений исходных случайных величин X, Х2Хд,;