Геоморфологический фактор формирования городов Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Харченко, Сергей Владимирович

  • Харченко, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 184
Харченко, Сергей Владимирович. Геоморфологический фактор формирования городов Черноземья: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харченко, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

1.1. О содержании категории «формирование города»

1.2. Влияние рельефа равнин на формирование городов

1.2.1. Выбор места заложения города

1.2.2. Расширение границ и развитие функционально-планировочной структуры

1.2.3. Опасные геоморфологические процессы и их роль в формировании городов

1.3. Рельеф и комфортность жизни горожан

1.3.1. Экологическая роль городского рельефа

1.3.2. Рельеф в «топонимизации» и вернакулярной дифференциации города

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методологические основы исследования

2.2. Методика полевых исследований

2.3. Методика геоинформационного анализа и картографирования

2.4. Использование исторических картографических и текстовых документов

2.5. Методические подходы к оценке роли городского рельефа как фактор комфортности проживания

2.6. Методики оценки геоморфологической обусловленности городской топонимики и ментального пространства жизни горожан

ГЛАВА 3. РЕЛЬЕФ ГОРОДОВ ЧЕРНОЗЕМЬЯ

3.1. Факторы рельефообразования на ключевых городских территориях

3.1.1. Геологическое строение

3.1.2. Региональные черты климата и микроклимат ключевых городов

3.1.3. Гидрография и гидрология

3.1.4. Почвенно-растительный покров и животный мир

3.1.5. Антропогенный фактор рельефообразования

3.1.6. Геоморфологическое строение как фактор рельефообразования

3.2. Морфометрия и орография ключевых территорий, их хроно-генетическая предопределенность

3.2.1. Курск

3.2.2. Белгород

3.2.3. Тамбов

3.2.4. Липецк

3.2.5. Воронеж

2

3.3. Природная и антропогенная морфодинамика рельефа

ГЛАВА 4. РЕЛЬЕФ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРОДОВ ЧЕРНОЗЕМЬЯ

4.1. Геоморфологический фактор возникновения и развития городов Черноземья

4.1.1. Геоморфологическое положение городов Черноземья на первых этапах их развития

4.1.2. Аспекты взаимодействия рельефа и городов Черноземья (по материалам исторических документов)

4.1.3. Градостроительная экспансия городов в 18-20 веках и ее связь с рельефом территории

4.2. Геоморфологическая обусловленность современной застройки

4.2.1. Морфометрическая обусловленность размещения застройки

4.2.2. Рельеф и метрические параметры застройки

4.2.3. Ориентировка строений в связи с рельефом

4.3. Геоморфологическое строение и функциональное зонирование территорий городов (на примере г. Курска и г. Тамбова)

Глава 5. ГОРОДСКОЙ РЕЛЬЕФ КАК ФАКТОР КОМФОРТНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ

5.1. Геоморфологические опасности в городах

5.2. Рельеф и инфляционные условия застройки

5.3. Влияние рельефа на «проветриваемость» городских территорий

5.4. Некоторые иные аспекты воздействия рельефа на комфортность проживания

5.4.1. Шум

5.4.2. Поверхностный сток

5.4.3. Экологический каркас

5.5. Влияние рельефа на восприятие городского пространства

5.6. Геоморфологическая составляющая экологического потенциала городских ландшафтов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоморфологический фактор формирования городов Черноземья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В 1976 году в «The Geographical Journal» была опубликована статья Р.Кука «Urban geomorphology» [216], ставшая поворотной точкой в развитии целого направления науки о рельефе. В 1992 году Э. А. Лихачевой была защищена докторская диссертация «Геоморфология городских территорий: теория, методы и исследования» [105]. На сегодняшний день, несмотря на все успехи геоморфологии городских территорий в последние десятилетия, вряд ли можно утверждать, что это направление в основном оформило свою теоретическую базу, сформулировало четкие методологические подходы и определилось с охватом предмета своих исследований.

Вместе с этим сейчас, по данным некоторых авторов, уже 3% поверхности суши занято городами. Функционирование городов на рельефе, их взаимовлияние представляются крайне сложной проблемой, решение которой послужило бы оптимизации градостроительных технологий в самом широком смысле этого понятия. Градостроительство в условиях сложного рельефа гористых и горных территорий — тема насущная, злободневная и не теряющая к себе интереса. Однако на контрасте сильно расчлененных территорий гор и в целом весьма благоприятных для строительства равнин покоятся корни пренебрежения геоморфологами (и в еще большей степени — градостроителями) проблемами геоморфологии равнинных внутриконтинентальных городов.

Интересно, что это явление отмечает еще В. П. Семенов-Тян-Шанский в 1927 году: «В горных местностях населенные пункты обычно располагаются на неровных местах, поэтому там есть стремление располагать отдельные их улицы по возможности в одной плоскости, чтобы избегнуть излишних спусков и подъемов... Однако, строгое следование линиям рельефа земной поверхности свойственно не только населенным пунктам горных местностей, но нередко и равнинных. Не говоря уже о берегах морей, озер и рек, где такое строгое следование весьма обыкновенно, можно привести случаи, когда населенные пункты в своем расположении строго следуют направлению невысоких, но очень ясно выраженных параллельных грив ландшафта. Такой пример мы имеем близ р. Татолы, бассейна р. Муши, в Литве» [169, с.48-49]. Влияние рельефа равнин на городскую среду в целом менее выражено, менее очевидно и, вместе с этим, более неравновесно, что и предопределяет, в первую очередь, актуальность данной темы.

Территориальный охват нашего исследования — пять крупнейших городов Черноземья

(Воронеж, Липецк, Курск, Белгород и Тамбов). Выбор региона исследования обусловлен

желанием, во-первых, проведения сравнительного анализа для ряда городов, синхронное

формирование которых минимизирует влияние прочих факторов, а во-вторых, подбором

городов с достаточно контрастными для равнины геоморфологическими условиями. Вместе с

тем, это должны быть достаточно крупные, обширные населенные пункты — в целях не только

4

надгородского, но и внутригородского анализа. Действительно, крупнейшие города Черноземья шли к своему теперешнему состоянию с к. 16 - н.17 вв., расположившись как в центральных частях, так и в переходной зоне двух крупных форм рельефа (Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности), структурные черты которых предопределили и различия в проявлении на них экзодинамических процессов. Особую актуальность работе придает крайне слабая изученность рельефа некоторых из данных городов и - тем более - его влияния на их формирование. Кроме того, все эти города - бывшие самостоятельные крепости (Курск, Воронеж, Тамбов), крепости-заставы на Белгородской засечной черте (Белгород) или же унаследовавшие положение более древних застав (Липские железоделательные заводы основаны в непосредственной близости к г. Сокольску - бывшей заставе, ныне - району Липецка «Сокол»). То есть, их основание связано с выбором фортификационно выгодного участка.

Объектом исследования является рельеф городских территорий Черноземья.

Предмет исследования - функциональные связи городов Черноземья и рельефа территорий их месторасположений, динамика этих связей на протяжении развития ключевых городов, влияние рельефа на формирование конкретных особенностей города и среды жизни горожан.

Цель работы - оценить роль геоморфологического фактора в формировании и развитии крупнейших городов Черноземья в инженерном, экологическом и, отчасти, социальном аспектах.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать изученность проблемы соотношения городов и рельефа на данный момент; обобщить теоретические представления по тематике исследования; выявить некоторые перспективные направления в геоморфологии городских территорий.

2. Подобрать и/или разработать методы исследований; проанализировать взаимосвязи рельефа и городов по данным дистанционного зондирования; провести полевые наблюдения на территории ключевых городов и использовать результаты этих наблюдений для верификации выводов, опирающихся на дистанционные данные.

3. Описать факторы развития рельефа на изучаемой территории; дать характерстику ее геоморфологического строения и современных рельефообразующих процессов, включая антропогенные.

4. Описать различия локального геоморфологического положения детинцев исследуемых городов, влияние этого положения на ресурс расширения города; охарактеризовать воздействие рельефа на размещение, метрику современной застройки и ориентировку зданий, на функциональное зонирование городских территорий.

5. Обозначить основные аспекты влияния рельефа на комфорность жизни в городах Черноземья (опасные экзогенные процессы, освещенность, ветровой режим, зашумленность и др.); определить роль геоморфологического фактора в «топонимизации» территорий исследуемых городов, их вернакулярном делении (на примере Белгорода).

Фактический материал и методы исследований.

Данные полевых наблюдений автора во всех исследуемых городах; фондовые материалы территориальных отделений Росгеолфонда; данные дистанционного зондирования Земли (радарная съемка SRTM, Aster GDEM v.2, стереопары космоснимков Ikonos); современные топографические материалы (вплоть до планов масштаба 1:2000), а также топографические карты, планы городов и рисованные планы на разных исторических этапах их развития; векторные ГИС-слои с данными о застройке городов (OpenStreetMap и др.); метеорологические сборники Черноземного центра Росгидромета; архивные данные, а также прочие исторические документы; опубликованные литературные источники.

В методическом отношении работа опирается на разработки геоморфологов ИГ РАН (Э. А. Лихачева, Д. А. Тимофеев), геоморфологов МГУ (Т. В. Звонкова, Ю. Г. Симонов, В. И. Кружалин, Т. Ю. Симонова и др.), архитекторов и градостроителей (В. В. Владимиров, В. Р. Крогиус), историков (Л. М. Тверской) и ряда других специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследованные города, формировавшиеся в 16 - н.17 вв. как крепости или

унаследовавшие положение древних крепостей, изначально размещались на топографически защищенных участках с выраженными фортификационными свойствами рельефа. Степень выраженности убывает в ряду Курск Воронеж -» Липецк -* Белгород Тамбов.

2. Векторы развития городов в 18 - 20 вв. были направлены, в основном, в сторону столицы и диаметрально противоположную сторону — к югу Европейской России и Крыму. Разрастание застройки и границ города шло вдоль трактов, приуроченных к водоразделам, и максимально быстро осваивались эрозионно-денудационные (Курск, Белгород), вторичные моренные (Липецк) и флювиогляциальные (Воронеж, Тамбов) равнины междуречий. В меньшей степени был характерен «приречный тренд» разрастания.

3. Размещение, метрические характеристики и ориентировка всей совокупности зданий в современной застройке зависимы от их положения в рельефе. Зависимость состоит в распределении зданий по ярусам для городов на стыке морфоструктур; четких трендах изменения средней площади, периметра, плотности строений на поверхностях разной высоты и крутизны; неодинаковой степени подчинения ориентировки зданий ходу горизонталей.

4. Комфортность проживания в изученных городах зависит от рельефа в разной мере. На степени комфортности отражаются спектр и интенсивность современных опасных процессов

(карст, овраго- и оползнеобразование и др.), влияние топографии на инсоляцию кварталов и помещений, ветровой режим территории, распространение шума.

5. Рельеф городов Черноземья вносит существенный вклад в восприятие жителями городского пространства. Это отражается в топонимике (названиях улиц и площадей) и границах неофициальных, "обыденных" районов в городе. Главное условие отражения рельефа в когнитивных картах - определенный масштаб и выраженность отдельных форм на общем фоне.

Научная новизна работы состоит в тематическом и региональном аспектах.

1) Территория Черноземья в геоморфологическом отношении изучена крайне слабо, последние обобщения датируются 1960-70 гг. - в основном, книги геолога Г. И. Раскатова. Тем более - отсутствуют работы, характеризующие рельеф на территориях ключевых в нашем исследовании городов. В третьей главе диссертации эти пробелы в некоторой мере устранены обобщением неопубликованных фондовых материалов, собранных в территориальных филиалах Росгеолфонда. Нельзя сказать, что работ совершенно нет - опубликованы статьи воронежских ландшафтоведов и физико-географов, белгородских геоморфологов и геологов, но, в основном, они затрагивают частные аспекты городского рельефа. В данном исследовании предлагается целостная картина воздействия рельефа на развитие крупнейших городов Черноземья.

2) Некоторые виды работ были выполнены впервые с геоморфологических позиций. Автором разработан ряд методических приемов изучения геоморфологического фактора формирования городов. Среди них оригинальный характер имеют: а) тонкие расчеты соотношений в размещении, метрике и ориентировке зданий в городах с рельефом земной поверхности; б) оценки изменения геоморфологического положения городов в связи с их историческим развитием; в) параметризация форм земной поверхности для инженерных оценок инсоляции, ветрового и шумового режима в городах - т.е. условий жизни горожан; г) анализ рельефа как условия «топонимизации» города и вернакулярного дробления его территории. Соответственно, полученные предложенными автором подходами результаты составляют научную новизну исследования.

Практическая значимость. В наступившем веке «городская геоморфология» - одно из активно развивающихся направлений инженерной и экологической геоморфологии, разработка которого имеет важнейшее значение для оптимизации градостроительства. Использование полученных результатов на этапе проектирования застройки позволяет учитывать влияние морфологии и динамики рельефа на эксплуатационные характеристики застраиваемой территории. При этом сокращаются расходы на строительство и эксплуатацию городской

инфраструктуры, увеличивается ее устойчивость, снижается негативное влияние на функционирование природной основы.

Возможно внедрение результатов исследований в создание планов градостроительного развития проектными организациями и институтами, а также внедрение в практику геоморфологического обоснования градостроительного зонирования городов, которое на сегодняшний день используется слабо.

Результаты исследования внедрены (справка о внедрении прилагается) в учебный процесс в высшей школе: они используются при чтении лекций по курсам «Экологическая геоморфология», «Введение в прикладную геоморфологию» на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, а также опубликованы в учебном пособии «Экологическая геоморфология. Новые направления». Автором прочитаны отдельные лекции по теме для студентов и сотрудников естественно-географического факультета Курского государственного университета.

Апробация работы. Выносимые на защиту ключевые положения обсуждались на Российских и Международных конференциях и научных семинарах: «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания: Всероссийская научно-практическая конференция (Саратов, 2010)», «Методология и методика региональных исследований: из прошлого в будущее (к 190-летию со дня рождения Я. А. Соловьева). Школа-семинар молодых ученых» (Смоленск, 2010), Международные молодежные научные форумы «ЛОМОНОСОВ-2010» (Москва, 2010), «ЛОМОНОСОВ-2011» (Москва, 2011), «ЛОМОНОСОВ-2012» (Москва, 2012), «ЛОМОНОСОВ-2013» (Москва, 2013), «ЛОМОНОСОВ-2014» (Москва, 2014), XXXII Пленум Геоморфологической Комиссии РАН (Белгород, 2012), XXXIII Пленум Геоморфологической Комиссии РАН (Саратов, 2013), семинар лаборатории геоморфологии ИГ РАН (Москва, 2014), семинар кафедры геоморфологии и палеографии МГУ (Москва, 2014) . На последнем этапе некоторые работы по теме диссертации были поддержаны РФФИ (грант №14-05-31010 мол_а). В апреле 2014 года в рамках фестиваля «Умная Москва» была прочитана лекция для школьников старших классов по теме «Геоморфология городов: как рельеф влияет на нашу жизнь?». В сообщении использовались, в том числе, материалы настоящего исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, среди них 4 в изданиях из перечня ВАК, два раздела в учебном пособии «Экологическая геоморфология. Новые направления» в соавторстве.

Объем и структура. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения (171 страница текста), списка литературы (254 наименований, в т.ч. 20 на иностранных языках). Содержит 74 рисунка и 6 таблиц. Структура отражает задачи, поставленные для достижения цели работы.

Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, д.г.н., проф. С. И. Болысову за постоянное внимание и интерес к моей работе, за создание

благотворной атмосферы для написания диссертации; к.г.н., доценту Курского государственного университета С. Г. Казакову за привитый интерес к географии и междисциплинарным темам; к.г.н., доценту А. В. Панину за рецензирование работы в течение трех лет и весьма ценные советы; к.г.н., с.н.с. Т. Ю. Симоновой за знакомство с рукописью и важные для улучшения работы замечания; сотрудникам кафедры геоморфологии и палеогеографии за то, что у них всегда можно было легко найти поддержку и ответ на любой вопрос; моим коллегам-однокурсникам Е.В.Карловой, И.А.Баскаковой, Р.Н.Рыжову за продуктивные вечерние дискуссии; родителям В. А. Харченко и Т. Н. Харченко, а также М. А. Быкановой, за крайнюю степень самоотверженности, без которой эта работа бы не состоялась.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

1.1. О содержании категории «формирование города»

Города представляют собой уникальное по сложности социальное явление. При любом

анализе обусловленности явлений внешними факторами сначала необходимо определиться с подходом к количеству и типам анализируемых параметров. Здесь принимаем, что все изменения городов носят либо кумулятивный, либо ритмичный характер. Любые условно необратимые или долговременные изменения понимаем как аспекты формирования и эволюции города. На противоположной стороне - функционирование города, что отражается целой серией регулярных, кратковременных изменений в повседневной жизни города. Однако, прежде всего, нужно определиться с используемым понятием «города», ведь само это слово имеет множество толкований. Все это даст возможность отсеять неспецифические только для города проявления рельефа как экологического фактора.

Г. А. Малоян отмечал, что «понятие "город" кажется ясным, однако критерии, которыми пользуются при его определении, далеко не одинаковы» [112, с. 21]. Он указывает, что различия в понимании этого термина зависят от ряда факторов, зачастую от специализации и компетенций исследователя, дающего определение. Многочисленны и географические различия в понимании категории «город». В России на статус города претендует любое населенное место, численность населения которого превышает 12 тыс. человек и более 85% его трудоспособной части занята несельскохозяйственной деятельностью [180]. В общемировой практике часто употребляют лишь одно граничное условие: минимальный порог численности населения более 20 тыс. человек. Однако, например, в некоторых странах Северной Европы по числу преобладают города (населенные пункты со статусом «город») с населением менее 1000 человек. Известный эколог Н. Ф. Реймерс писал, что «город - это населенный пункт, обычно крупный (как правило, не менее 2-3 тыс., но иногда и несколько сот человек)» [158, с. 103]. В противовес этим определениям, Ф. В. Стольберг в книге «Экология города» пишет, что «город - это место компактного поселения людей, отгороженного крепостной стеной или условной границей от «внешнего» по отношению к нему пространства» [184, с. 9]. Далее он приводит и общепринятое определение (см. выше [180]), но в качестве вспомогательного.

Очевидно, что понимание категории «город» менялось с эволюцией самих городов, современные города - существенно иные, нежели города средневековья или города античности. Подробный разбор явления города и его отличительных признаков дается в фундаментальной работе французских географов-урбанистов Жаклин Божё-Гарнье и Жоржа Шабо «Очерки по географии городов» [10, с. 36-43], однако и они приходят к выводу, что города столь разнообразны, что самые успешные попытки дать определение города обычно сводились к отрицанию типично сельских признаков. Другой французский географ П. Мерлен, отвечая на

10

поставленный вопрос «Что такое город?», определяет его «прежде всего как центр связей, сообщений» [115, с. 18]. Однако оценивать неочевидное влияние рельефа на невещественные связи, сообщения - довольно сложно. Это еще один пример того, как влияет специализация ученого на трактовку, казалось бы, общеизвестных понятий.

В соответствии с имеющимися толкованиями, можно попытаться выделить основные специфические черты городов: 1) существенные количество и доля многоквартирной застройки (при относительно значительном количестве проживающих - по крайней мере, первые тысячи человек); 2) развитая, топологически сложная планировочная структура; 3) высокая доля площадей, занятых под выполнение несельскохозяйственных и нежилых функций (как и высокая доля функционирующего на них населения); 4) развитый общественный транспорт и система транспортных магистралей.

Ко всему этому можно присовокупить и не специфические только для городов, но характерные для населенных пунктов вообще, процессы, такие как топонимизация территории и формирование ментальных ее образов или, например, техногенные изменения на постоянной основе ключевых физических параметров городской среды.

Собственно «формирование городов» включает в себя их основание (процедура выбора и начало освоения местоположения в связи с рельефом, выгодность или невыгодность выбора), первые этапы развития (когда городу приходится приспосабливаться к прежде «внешним» геоморфологическим условиям), индустриальный рывок развития (город перестраивает рельеф), постиндустриальный этап (научно-организованный город с тонким учетом ландшафтных условий). Не все поселения проходят этапы от первого до последнего. Более того, последний этап сегодня, в основном, только намечается в виде градостроительных экспериментов в небольших городках Европы, Японии и т.д.

1.2. Влияние рельефа равнин на формирование городов 1.2.1. Выбор места заложения города

Градостроители любого исторического периода всегда крайне трепетно подходили к

определению места для будущего города. «Места, избираемые для строительства городов, представляют "отрадное исключение" среди окружающих ландшафтов как территории, наиболее пригодные для выполнения своих социальных функций (город-крепость, столица, порт и т.д.) и для жизни людей, обеспечивая их необходимыми ресурсами (в частности, питьевой водой). Важную роль при этом играют геоморфологические особенности местности (положение в речном бассейне, расчлененность, экспозиция, абсолютная и относительная высота, а также проходимость, эстетичность, устойчивость геоморфологического ландшафта)» [43, с. 10]. Исследования и доказательства геоморфологической обусловленности выбора места для различных городов приводятся в работах геоморфологов Э. А. Лихачевой, А. И. Евиной,

H. В. Осинцевой, О. А. Борсука [16, 17], С. Н. Ковалева и целого ряда других специалистов. Рассмотрим подробнее некоторые работы.

Н. В. Осинцева акцентировала внимание на городах Сибири и, в особенности, городе Томске [139 - 142]. Геоморфологические условия возникновения и развития системы древних русских городов в бассейне верхней и средней Оки изучала А. И. Евина [55 - 57].

Интерес представляет работа М. П. Жидкова, А. Г. Макаренко, В. В. Бронгулеева «Геоморфологические условия городов Европейской России и выбор их местоположений во времени (IX-XX в.)» [61], в которой авторы отмечают, что для городов наиболее оптимально «сочетание контрастных типов рельефа (пограничное положение), нередко с неглубоким залеганием карбонатных пород, а также с не слишком малыми контрастами высот, обеспечивающими безопасность от наводнений и способствующими лучшему дренажу, но вызывающими в ряде случаев оползневую активность». Первый признак подтверждается другой работой М. П. Жидкова, в которой автор указывает на высокую приуроченность в размещении городов к границам морфоструктурных единиц и соответствующих этим границам активным разломам в земной коре [60]. Это далеко не первая работа, указывающая на тектоническую предопределенность в структуре сети городов. Известна, например, монография «Морфоструктурные узлы - места экстремальных природных явлений» [155], авторы которой показывают, что, несмотря на активность геологических и геоморфологических процессов, расположение городов в морфоструктурных узлах с соответствующими им условиями и ресурсами всегда было предпочтительным.

Интересен подход, примененный в работе А. В. Кадетовой «Инженерно-геодинамическая эволюция урбанизированных территорий» [73], где на примере г. Иркутска автор показывает сначала роль города в изменении геологической среды и эволюцию этой роли за период его существования с середины 17 века, а потом описывает противоположный процесс влияния изменяющейся специфики экзогенных процессов на развитие города.

Большую важность для геоморфологов представляют и работы ряда архитекторов и градостроителей. Например, В. П. Буркин в 2000 году в своей диссертационной работе [19] дал характеристику влияния плановой морфологии речных пойм и структуры речных систем вообще в локальном масштабе на основание и последующее развитие поселений на примере г. Владимир. Подходил он к этому эколого-геоморфологическому вопросу с целью оптимизации функционирования городских территорий. Вообще в отечественном градостроительстве сформировался целый пласт специалистов, относящихся к градостроительному планированию как процессу, направленному, прежде всего, на ландшафтную оптимизацию и улучшение параметров городской среды.

Большое внимание первичному выбору места под поселение уделяли историки и археологи. Известно, что первейший фактор выбора геоморфологически удобного места для

средневекового города - естественные фортификационные свойства этого места. В 1969 году издан прекрасно иллюстрированный альбом-монография В. В. Косточкина «Крепостное зодчество Древней Руси» [88]. Автор приводит множество примеров учета рельефа и речной сети в средневековой фортификации - Кирилло-Белозерский монастырь (г. Кириллов), Борисоглебский монастырь (г. Борисоглебы), Псково-Печерский монастырь (г. Печеры), а также Коломенский кремль, кремль Ивангорода, крепости Копорье, Ям и другие объекты. В эту же группу можно отнести книгу А. И. Осятинского «Строительство городов на Волге» [144], описывающую историю становления сети крупных на сегодняшний день городов Нижнего и Среднего Поволжья. Внимание уделено и локальным физико-географическим условиям их возникновения. Большой вклад в теорию изучения локальных условий возникновения городских поселений внесла работа историка Л. М. Тверского «Русское градостроительство до конца XVII века» [187]. Разработанная им классификация городов по их орогидрографическому положению до сих пор является наиболее употребляемой.

Стоит отметить, что почти все эти работы либо посвящены, либо используют в качестве примеров относительно древние города. Принципиально от них отличается, например, работа И. М. Смоляра [179], в которой даются обширные рекомендации по оценке природно-климатических условий, в т.ч. рельефа при строительстве новых городов.

Резюме: более всего геоморфологическая обусловленность в выборе места основания города получала отражение в городах, основанных в периоды геополитической нестабильности. Например, для юга и центра Восточно-Европейской равнины - это города не моложе конца 17 века. Впоследствии фортификационную значимость рельефа для основания городов вообще, где бы то ни было, свело «на нет» широкое распространение стрелкового оружия и осадной артиллерии. Градостроители более раннего исторического периода обычно предъявляли к топографическим и орогидрографическим условиям довольно однообразные требования, которые хорошо описаны в литературе. Однако плохо исследованным остается вопрос влияния разнообразия рельефа в ближайшей окрестности исторического центра города -бывшей крепости, а не однотипного рельефа, выбираемого под саму крепость. Стараясь избрать оптимальное место, но не думая о том, что будет с городом через десятки и сотни лет, градостроители часто определячи особенности его пространственного развития на многие годы вперед. Иногда место невольно выбиралось успешно, иногда - неудачно. Влияние места основания города на его последующее развитие в своем геоморфологическом окружении - тема довольно новая и актуальная как в теоретическом, так и в прикладном отношении. 1.2.2.