Геоморфология и динамика Кандалакшского и Терского берегов Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Ермолов, Александр Александрович

  • Ермолов, Александр Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 181
Ермолов, Александр Александрович. Геоморфология и динамика Кандалакшского и Терского берегов Белого моря: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ермолов, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Морфотектонические особенности региона.

1.1. Беломорская рифтовая система.

1.2. Морфоструктурные особенности прибрежной суши.

1.3. Вертикальные движения земной коры.

1.4. Сейсмотектонические проявления.

1.5. Выводы.

Глава 2. Геологическое строение побережья и палеогеография позднего плейстоцена и голоцена.

2.1. Геоструктуры и дочетвертичная геология.

2.2. Четвертичные отложения.

2.3. Особенности развития региона в позднем плейстоцене-голоцене.

2.3.1. О следах последнего оледенения.

2.3.2. Основные этапы морского седиментогенеза в голоцене.

2.3.3. Относительные вертикальные движения берегов и их роль в морфо- и литогенезе.

2.4. Выводы

Глава 3. Основные черты геоморфологического строения побережья и типизация берегов

3.1. Рельеф приморья и эволюционные типы берегов нормального развития

3.2. Динамические типы берегов.

3.2.1. Берега, формирующиеся преимущественно под действием неволновых факторов.

3.2.2. Берега, формирующиеся преимущественно волновыми процессами.

3.3. Выводы.

Глава 4. Основные морфо- и литодинамические процессы прибрежной зоны.

4.1. Гидродинамические условия.

4.2. Литодинамические и рельефообразующие процессы.

4.3. Выводы.

Глава 5. Особенности современной динамики наносов и развитие берегов при изменениях уровня моря.

5.1. Характер распределения и дифференциации осадочного материала на прибрежном мелководье.

5.1.1. Кандалакшский берег.

5.1.2. Южный берег Кольского полуострова.

5.1.3. Терский берег Горла и Воронки.

5.2. Особенности развития береговой зоны в условиях тектонического поднятия.

5.3. Возможные изменения морских берегов в связи с прогнозируемым потеплением климата.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоморфология и динамика Кандалакшского и Терского берегов Белого моря»

Район исследования охватывает беломорские берега Кольского полуострова общей протяженностью свыше 850 км. Как и другие части Белого моря, берега имеют собственные наименования: от города Кандалакша до устья реки Варзуга берег называется Кандалакшским, от устья Варзуги до мыса Святой Нос - Терским (рис. 1).

Актуальность исследования обусловлена сравнительно низким уровнем существующих представлений о геоморфологии этих берегов, лимитированным недостатком научных данных, учитывающих сложные взаимосвязи рельефа и природных процессов. Это выглядит несколько парадоксально ввиду того, что на протяжении многих десятилетий Белое море и прилегающая суша являются объектом пристального внимания специалистов самого различного профиля. Тем не менее, работы, посвященные рельефу береговой зоны и его современному развитию, немногочисленны и носят преимущественно частный характер, ограничивая возможность комплексного регионального анализа, необходимого при типизации берегов, их районировании и картографировании. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что даже сравнительно полные данные по новейшей истории побережья, стратиграфии и составу четвертичных отложений имеют различную степень репрезентативности и сопоставимости, вследствие чего результаты исследований по этим и ряду других вопросов до сих пор остаются предметом острых дискуссий. Потому обобщение и критический анализ материалов, раскрывающих основные закономерности формирования и эволюции морских берегов, представляют не меньший интерес, чем новые сведения, дополняющие общую картину их строения и функционирования и позволяющие более точно оценить тенденции развития в будущем.

Особое значение морфо- и литодинамические аспекты развития морских берегов приобрели в последние годы в связи с достаточно определенными перспективами выявления россыпных концентраций золота и алмазов на прибрежно-морских низменностях юго-востока Кольского полуострова и шельфе Белого моря. Региональные предпосылки и факторы россыпеобразования детально проанализированы сотрудниками Геологического института КНЦ РАН [Корсакова, Гавриленко, 1997; Гавриленко и др., 1996, 1999, 2000, 2001, 2002; Чикирёв и др., 2000; Гавриленко, Митрофанов, 2000; Мультимедийный., 2001; Зозуля и др., 2001; Вашенюк и др., 2002; Гавриленко, 2003]. Важно заметить, что береговая зона является одной из самых перспективных площадей в отношении сохранения древних и формирования современных аккумулятивных россыпных тел. Именно здесь происходит естественная гранулометрическая и минералогическая сепарация терригенного материала и обогащение прибрежно-морских наносов абразивно-устойчивыми минералами (в том числе алмазами и его минералами-спутниками), а разработка подобных месторождений считается наиболее рентабельной, особенно в условиях крайнего севера.

Цель и основные задачи работы. Целью исследования является создание региональной характеристики геоморфологии и динамики Кандалакшского и Терского берегов Белого моря на основе их типизации по эволюционному и динамическому принципу. Для ее достижения решались следующие задачи:

• Выявление роли эндогенных и экзогенных факторов морфо- и литогенеза в формировании современного облика побережья на основании анализа современных научных представлений о его эволюции, геологическом и морфотектоническом строении.

• Геоморфологическое районирование побережья, описание и типизация берегов по эволюционному и динамическому принципам.

• Характеристика современного развития береговой зоны: 1) комплексный анализ относительных вертикальных движений берегов и оценка возможности сейсмогенных преобразований рельефа; 2) характеристика гидродинамических условий и факторов развития береговой зоны; 3) выявление закономерностей проявления и оценка интенсивности морфо- и литодинамических процессов, в том числе анализ структуры питания береговой зоны наносами; 4) выявление закономерностей перемещения, дифференциации и аккумуляции прибрежно-морских наносов; 5) рассмотрение особенностей современной морфодинамики береговой зоны и оценка тенденций ее развития при возможных изменениях относительного уровня моря.

В качестве основного объекта исследования выступает береговая зона мезоприливного ледовитого моря, границы которой традиционно определяются действием волновых процессов, а именно режимными функциями распределения параметров волн [Сафьянов, 1996] применительно к анализу верхнего и нижнего пределов их эффективного воздействия, и отличаются непостоянством во времени и пространстве. Преимущественно переходное положение современной береговой зоны по отношению к целостным потокам вещества, объединяющим прилегающую сушу с глубоководными участками подводного склона и сложная история развития берегов относительного поднятия обусловили необходимость рассмотрения древних береговых комплексов приморья [Леонтьев, 1961].

Предметом исследования являются рельеф береговой зоны и побережья в целом, его происхождение и история формирования, а также современные процессы морфо- и литодинамики и условия их развития, определяющие направление развития рельефа (денудация - транзит - аккумуляция) и его эволюцию.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы были положены материалы, полученные автором в ходе 4 зимних и 5 летних экспедиций кафедры геоморфо

Рис. 1. Обзорная схема районов работ экспедиции кафедры геоморфологии и палеогеографии в 1999-2005 гг. логии и палеогеографии (1999-2005 гг.) (рис. 1) и 1 летней экспедиции ФГУНПП «Аэрогеология» (партия № 34, 2000 г.) на отдельных участках Кандалакшского, Карельского, Лямицкого и Терского берегов Белого моря, а также литературные и фондовые данные. Реконструкция позднеплейстоцен-голоценовой истории развития региона проводилась с учетом накопленных автором данных по геоморфологии и палеогеографии Баренцева моря, что позволило провести корреляции и расширить рамки исследований.

Методика полевых работ заключалась в составлении геолого-геоморфологических описаний на точках наблюдения, картографировании и схематическом профилировании береговой зоны и отдельных участков приморья с использованием GPS, наземном дешифрировании аэрокосмической информации, анализе разномасштабных топографических и батиметрических карт, отборе образцов наносов с поверхности пляжей и осушек и из разрезов рыхлых отложений для анализа гранулометрического и минералогического состава, сборе фотографических материалов, в том числе с использованием легкой авиации. На базе Беломорской биологической станции МГУ в течение пяти лет проводились мониторинговые наблюдения за припайными льдами в прибрежной акватории полуострова Киндо и в вершине Кандалакшского залива, включавшие картографирование ледового покрова по методике ААНИИ, составление «Атласа ледовых образований», снегомерную съемку, отбор образцов снега и льда на гидрохимический анализ и для определения объема содержащегося в них терригенного материала.

Предметом защиты является геоморфологическая характеристика Кандалакшского и Терского берегов Белого моря и их эволюционная и динамическая типизация, основанная на анализе всего комплекса факторов и процессов рельефообразования и литодинамики.

Основные защищаемые положения:

1. Формирование современных берегов имело структурно-тектоническую предопределенность и связано с обособлением глыбы Кольского полуострова по системе разломов сбросового типа в ходе рифейско-палеозойской эволюции литосферы пассивной континентальной окраины.

2. Развитие в условиях дифференцированного относительного поднятия обусловило неодинаковый возраст современной береговой зоны (2-7 тыс. лет); наиболее древними являются берега в пределах относительно стабильных блоков фундамента.

3. Принципиальная возможность эволюции берега от одного типа к другому существует только на юго-востоке Кольского полуострова, берега юго-западного и северовосточного районов не обнаруживают тенденции к выравниванию контура под действием экзогенных процессов.

4. Пространственная изменчивость интенсивности гидрогенных процессов и локализация поступления обломочного материала из различных источников обусловливает дискретное изменение структуры питания береговой зоны и существование множества автономных литодинамических систем.

5. На большей части исследуемых берегов преобладают обстановки денудации и транзита; участки современной аккумуляции локальны и приурочены к устьям крупных и средних рек, развивающимся в условиях относительной тектонической стабильности.

Научная новизна. Впервые дана комплексная геоморфологическая характеристика беломорских берегов Кольского полуострова и проведена их типизация по эволюционному и динамическому принципу, позволившая выявить тенденции и принципиальные возможности преобразований в будущем; выполнено геоморфологическое районирование побережья, результаты которого представлены в виде схем. К новым результатам можно отнести выявленные закономерности проявления морфо- и литодинамических процессов в береговой зоне, главными из которых являются: морфоструктурная обусловленность, сезонная ритмичность, снижение интенсивности гидрогенных процессов по мере продвижения вглубь континента, пространственное изменение соотношения продольного и поперечного перемещения наносов в береговой зоне, преобладание обстановок денудации и транзита. Фиардовые и шхерные берега, традиционно выделяемые в отдельную группу с гляциальным расчленением прибрежной суши [Леонтьев и др., 1975, Сафьянов, 1996 и др.], в данной работе предложено относить к берегам, расчленение которых обусловлено деятельностью субаэральных и тектонических процессов. Обоснована возможность сейсмогенных преобразований рельефа береговой зоны Кандалакшского залива.

Практическая значимость. Работа расширяет представление о геоморфологии морских берегов Кольского полуострова и, несмотря на преимущественно обобщающий характер исследования, полученные результаты могут оказаться полезными при решении ряда фундаментальных и практических задач. Стратегия развития минеральной базы Мурманской области предполагает расширение поисков новых месторождений высоколиквидных видов сырья (благородных металлов и алмазов), в свете чего геоморфологическое районирование и изучение береговых процессов, безусловно, окажутся востребованными при постановке поисковых работ по вьивлению прибрежно-морских россыпей и их оценке. Кроме того, применение предложенных характеристик возможно при разработке Кадастра береговых зон арктических морей России, актуальность создания которого с каждым годом становится все выше в связи с растущим антропогенным давлением на природную среду этих регионов. Часть полученных данных может послужить основанием для постановки ежегодных стационарных мониторинговых наблюдений за морфо- и литодинамикой берегов, эоловыми, ледовыми и другими экзогенными процессами. Теоретические аспекты могут использоваться для совершенствования учебной геолого-геоморфологической практики студентов второго курса кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ, ежегодно проводимой на Белом море.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на X Международной Юбилейной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2003» (Москва, 2003), на 4-ом собрании Международной Рабочей Группы по изучению динамики Арктических берегов (Санкт-Петербург, 2003), на VI Международной конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей» (Москва, 2004), на Всероссийской конференции «Новые и традиционные идеи в геоморфологии», V Щукинские чтения (Москва, 2005) и изложены в ряде публикаций.

Материалы автора нашли отражение в нескольких отчетах о научно-исследовательской работе, проведенной географическим факультетом МГУ в 1999-2002 гг. в рамках реализации ФЦП «Мировой океан» по теме «Изучение структуры, динамики и эволюции геоморфосистемы Белого моря», в отчете по проекту НТП «Гранты Ученого Совета географического факультета МГУ для молодых исследователей» по теме «Динамика береговой зоны западного сектора арктических морей России в условиях изменения природной и техногенной обстановки», а также в отчетах по проектам РФФИ «Изменения рельефа арктических равнин России в голоцене», «Роль морских льдов в динамике рельефа береговой зоны», «Исследование временной изменчивости рельефа береговой зоны океана» и «Механическая дифференциация наносов на пляжах и приливных осушках».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения (159 страниц машинописного текста), списка литературы из 319 наименований (из них 24 на иностранных языках) и графического приложения. Работа содержит 84 рисунка и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Ермолов, Александр Александрович

5.4. Выводы

1. Небольшие суммарные объемы поступающего в береговую зону материала обеспечивают дефицит наносов волнового поля и преобладание на большей части исследуемых берегов обстановок денудации, транзита и нестабильной аккумуляции. Во многом это определяется гидромеханическими свойствами наносов, среди которых заметно преобладают алеврито-пелитовые разности выносимые на глубину во взвешенном состоянии и крупнообломочный материал, перераспределяемый припайными льдами и гравитационными процессами.

2. Пространственное изменение структуры волноприливного поля обусловливает различия в характере распределения терригенного материала на подводном береговом склоне: на берегах, формирующихся преимущественно волновыми процессами, наиболее типичной является «нормальная» сортировка наносов, нарушаемая лишь перед устьями крупных рек, а для ваттовых (маршевых) берегов характерно инверсионное распределение крупности и чрезвычайно низкая отсортированность осадков сложного состава.

3. Протяженность аккумулятивных берегов во многом определяется пространственными изменениями соотношения продольного и поперечного перемещения наносов в береговой зоне. Образование аккумулятивных берегов большой протяженности при приоритетном значении твердого стока рек в питании береговой зоны (точечные источники) и ее развитие в условиях относительной тектонической стабильности, исключающей приток больших масс донного материала в верхнюю часть подводного склона, возможно лишь в случае существования вдольбереговых потоков наносов. Поэтому наиболее широкое распространение берега этого типа имеют на юго-востоке Кольского полуострова, для которого характерен выровненный береговой контур и сравнительно высокая величина твердого стока рек; в условиях сильного расчленения береговой линии области аккумуляции локальны.

4. Совершенная гранулометрическая и минералогическая дифференциация црибрежно-морских наносов осуществляется в процессе комплексного продольного, поперечного и вертикального перемещения. В связи с этим наиболее высокие концентрации тяжелых минералов (до 90-95%) отмечаются на выровненных аккумулятивных берегах юго-восточной части Кольского полуострова, подверженных интенсивному и продолжительному (с точки зрения возраста) воздействию гидрогенных процессов.

5. Сезонная ритмичность литодинамических процессов обусловливает несовпадение фаз наиболее активного поступления терригенного материала и его переработки, что вызывает сезонную изменчивость основных статистических параметров гранулометрического состава отложений активного слоя.

6. Минеральный состав тяжелой фракции прибрежно-морских осадков подтверждает, что преимущественными областями сноса терригенного материала являются прилегающие территории Кольского полуострова, а источниками служат повсеместно распространенные ледниковые, флювиогляциальные и ледниково-морские отложения. Основной перенос материала в современных условиях осуществляется речными потоками, причем преобладание глубинной эрозии над боковой исключает возможность формирования мощного аллювия, и большая часть твердого стока поступает в устья рек и попадает в сферу деятельности береговых процессов.

7. Наряду с береговыми процессами важнейшим фактором морфо- и литодинамики береговой зоны выступает тектоническое поднятие, инициирующее непосредственное переформирование берегового контура посредством механизмов причленения островов (и их образования), изменение литодинамического режима и типа берега, и моделирующее деятельность гидродинамических агентов. Последнее обстоятельство сыграло решающую роль в формировании широких абразионных осушек на изрезанных участках Кандалакшского берега, развитие которого протекает в условиях низкой интенсивности гидрогенных процессов.

8. Возможное изменение уровня Мирового океана, вероятно, повлечет некоторые изменения в очертаниях береговой линии исследуемых берегов, но они будут носить локальный характер и не представят угрозы для объектов, вовлеченных в сферу хозяйственного использования. В региональном отношении наиболее заметные преобразования берегов следует ожидать на юго-востоке Кольского полуострова, где активизация гидрогенных процессов на новом уровне вызовет перестройку берегового профиля и дальнейшую эволюцию отдельных типов берегов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные и проанализированные в работе материалы являются попыткой представить на базе накопленных в экспедиционных исследованиях и литературных данных комплексную характеристику геоморфологического строения и динамики Кандалакшского и Терского берегов Белого моря. С этой целью выполнены типизация берегов по эволюционному и динамическому (генетическому) принципу и геоморфологическое районирование побережья и получены следующие основные результаты работы, дополняющие существующие представления о формировании и современном развитии исследуемых берегов.

1. Проведен всесторонний анализ эндогенных и экзогенных факторов морфо- и литогенеза, оказавших влияние на формирование современного облика побережья, и выявлена структурно-тектоническая предопределенность формирования современных берегов, связанная с обособлением глыбы Кольского полуострова по системе разломов сбросового типа в ходе рифейско-палеозойской эволюции Беломорской и Баренцево-морской рифтовых систем и поперечного им мегалинеамента северо-восточного простирания. Неоген-четвертичная, главным образом позднеплейстоцен-голоценовая активизация тектонических движений вызвала интенсивное разломообразование и дифференциацию блоков в зонах динамического влияния рифтовых структур, что привело к образованию крайнего северо-западного сегмента Онежско-Кандалакшского палеорифта и оказало решающее влияние на характер расчленения береговой линии, причем обновленная сеть близповерхностных разрывных нарушений унаследовала черты древнего (дорифейского) структурного плана.

2. Выполнена независимая оценка современных относительных вертикальных движений берегов и установлено, что, несмотря на трансгрессивный режим Мирового океана, большая часть исследуемых берегов поднимается (~55%) или относительно стабильна (-20%); берега относительного опускания имеют меньшую протяженность (~25%) и сосредоточены главным образом на юго-востоке полуострова. Полученные данные соответствуют представлениям о чисто тектонической природе современных движений земной коры и существовании короткопериодных тектонических колебаний отдельных блоков.

3. Обоснована возможность сейсмогенных преобразований рельефа береговой зоны Кандалакшского залива вблизи активных разломов. В ходе полевых исследований подтверждено существование областей концентрации палеосейсмодеформаций в районе губы Порья и окрестностях с. Умба, на которые указывала С.Б. Николаева [2004], и установлены ранее неизвестные районы с широким развитием сейсмогенного рельефа на склонах Кандалакшских, Колвицких и Домашних тундр.

4. Обобщение и анализ данных об истории развития региона показал, что ледниково-морской этап морфо- и литогенеза побережья, пришедший на смену подледно-шельфовой обстановки закрытого палеобассейна, начался около 12 тыс. лет назад в связи с потеплением климата и глобальным повышением уровня Мирового океана до отметок на 25-30 м ниже современного, когда установилось соединение с Баренцевым морем. Морские условия осадконакопления и циркуляции вод установились около 6 тыс. лет назад и сопровождались увеличением гидродинамической активности.

5. Формирование рельефа и отложений в условиях неравномерного относительного поднятия исследуемых берегов привело к образованию серии различных по морфологии, генезису и сложению возвышенных морских террас, плановое расположение которых во многом определяется морфоструктурными особенностями побережья. Анализ высотного положения древних береговых комплексов показал, что начало активного развития современных берегов определялось не столько эвстатическими причинами, сколько особенностями тектонического режима побережья и возраст береговой зоны на отдельных участках побережья различен (2- 7 тыс. лет), причем наиболее древними являются берега в пределах относительно стабильных блоков фундамента.

6. Пространственное размещение морских отложений, в частности их локализация на ограниченных площадях, выявило морфоструктурную предопределенность процессов седиментогенеза, выразившуюся в активном накоплении осадков в депрессиях коренного рельефа («тектонические ловушки»Х в то время как на интенсивно поднимавшихся участках скорости седиментации были незначительны или происходил размыв более ранних отложений. В региональном плане подобная закономерность отражает перераспределение общего сноса терригенного материала в направлении низменного юго-восточного побережья Кольского полуострова, которое является областью наиболее широкого и полного в стратиграфическом отношении распространения континентальных и сформированных за их счет морских отложений.

7. Объективное рассмотрение эндогенных и экзогенных факторов морфо- и литогенеза позволило утвердиться во мнении, что комплекс деструктивных и конструктивных рельефообразующих процессов, связанных с деятельностью последнего ледникового покрова и талых ледниковых вод, сыграл менее значимую роль в формировании исходного расчленения берегового контура, нежели интенсивное разломообразование и дифференциация блоков в периоды активизации тектонических движений. На этом основании фиардовые и шхерные берега, традиционно выделяемые в отдельную группу с гляциальным генезисом расчленения побережья, отнесены наряду со сбросово-глыбовыми и сбросовыми к берегам, расчленение которых обусловлено деятельностью субаэральных и тектонических процессов.

8. По преобладанию типа рельефа, генезису и характеру расчленения береговой линии в пределах побережья выделено три основных геоморфологических района и установлено, что принципиальная возможность эволюции берега от одного типа к другому, лежащая в основе классификации берегов нормального развития [Леонтьев и др., 1975], существует только на юго-востоке Кольского полуострова; берега юго-западного и северо-восточного районов не обнаруживают тенденции к выравниванию контура под действием экзогенных процессов.

9. Предложена динамическая типизация морских берегов, на основе которой составлены карта-схема литодинамики Кандалакшского и Терского берегов Белого моря (масштаб 1:500000) и схема динамики и морфологии южного берега Кольского полуострова (масштаб 1:200000), синтезирующие значимую часть полученных выводов. Анализ пространственного размещения и протяженности различных типов берегов показал, что в районе исследований преобладают абразионно-денудационные (западная часть Кандалакшского берега) и абразионные берега в прочных скальных породах (северо-восточная часть Терского берега), выделяемые на участках с первичным расчленением берегового контура.

10. Показано, что пространственная изменчивость интенсивности береговых литодинамических и рельефообразующих процессов, зависящая от гидродинамической активности прибрежных вод, определяется сложной конфигурацией и морфометричес-кими параметрами котловины внутреннего моря, его связью с Баренцевым морем и увеличением континентальное™ климата по мере продвижения вглубь материка. Региональный анализ гидродинамических условий и факторов развития береговой зоны, пространственного размещения динамических типов берегов и распределения фаций донных осадков выявил тенденцию к снижению интенсивности гидрогенных процессов по мере продвижения вглубь материка: Горло и Воронка (высокая), южный берег Кольского полуострова (умеренная) и Кандалакшский залив (низкая).

11. Оценка отдельных составляющих баланса наносов береговой зоны показала, что ведущая роль в питании береговой зоны обломочным материалом принадлежит твердому стоку рек. Дополнительный привнос осадков осуществляется в результате волновой абразии берегов и дна, ледовыми, фазовыми, гравитационными, эоловыми и биогенными процессами. Общим для всех этих факторов является сезонная ритмичность проявления и сравнительно низкая эффективность деятельности, выражаемая в небольшом суммарном объеме поставляемого материала. Локализация поступления обломочного материала из различных источников обусловливает дискретное изменение структуры приходной части баланса наносов в пространстве и существование множества автономных литодинамических систем.

12. Установлено, что на большей части исследуемых берегов преобладают обстановки денудации и транзита. Участки современной аккумуляции локальны и вне зависимости от интенсивности воздействия волнения на берег приурочены к приустьевым областям крупных и средних рек, развивающимся в условиях относительной тектонической стабильности. Отличие состоит в том, что на пляжевых берегах со значительными уклонами подводного склона преобладают устья в различной степени блокированные косами или барами, в то время как на маршевых берегах реки имеют прямое впадение и формируют каналы стока на поверхности пологого мелководного взморья.

13. Протяженность аккумулятивных берегов во многом определяется пространственными изменениями соотношения продольного и поперечного перемещения наносов в береговой зоне. Образование аккумулятивных берегов большой протяженности при приоритетном значении твердого стока рек в питании береговой зоны (точечные источники) и ее развитие в условиях относительной тектонической стабильности, исключающей приток больших масс донного материала в верхнюю часть подводного склона, возможно лишь в случае существования вдольбереговых потоков наносов. Поэтому наиболее широкое распространение берега этого типа имеют на юго-востоке полуострова, где отмечается выровненный береговой контур и сравнительно большая величина аллювиального стока. В условиях сильного расчленения береговой линии области аккумуляции локальны.

14. Пространственное изменение структуры волноприливного поля обусловливает различия в характере распределения терригенного материала на подводном береговом склоне: на берегах, формирующихся преимущественно волновыми процессами, наиболее типичной является «нормальная» сортировка наносов, а для ваттовых (маршевых) берегов характерно инверсионное распределение крупности и чрезвычайно низкая отсортированность осадков сложного состава.

15. Результаты гранулометрического и минералогического анализа отложений пляжей и осушек в различных районах подтвердили высокую эффективность дифференциации прибрежно-морских наносов в процессе комплексного продольного, поперечного и вертикального перемещения. Максимально высокие концентрации тяжелых минералов выявлены на выровненных аккумулятивных берегах юго-восточной части Кольского полуострова, подверженных интенсивному и продолжительному (с точки зрения возраста) воздействию гидрогенных процессов. Сезонная ритмичность проявления литодинамических процессов обусловливает несовпадение фаз наиболее активного поступления терригенного материала и его переработки, что вызывает сезонную изменчивость основных статистических параметров гранулометрического состава отложений активного слоя.

16. Минеральный состав тяжелой фракции прибрежно-морских осадков подтверждает, что преимущественными областями сноса терригенного материала являются прилегающие территории Кольского полуострова. Источниками материала служат повсеместно распространенные ледниковые, флювиогляциальные и ледниково-морские отложения, а основной перенос осадков в современных условиях осуществляется речными потоками.

17. Наряду с береговыми процессами важнейшим фактором морфо- и литодинамики береговой зоны выступает тектоническое поднятие, инициирующее непосредственное переформирование берегового контура посредством механизмов причленения островов (и их образования), смещение зоны интенсивного воздействия волнения и отмирание клифов, изменение литодинамического режима и типа берега.

18. Прогнозная оценка развития морских берегов показала, что при возможном изменении уровня моря их преобразования будут носить локальный характер и не представят угрозы для объектов, вовлеченных в сферу хозяйственного использования. В региональном отношении наиболее заметные преобразования берегов следует ожидать на юго-востоке Кольского полуострова, где активизация гидрогенных процессов на новом уровне вызовет перестройку берегового профиля и дальнейшую эволюцию отдельных типов берегов.

В заключение необходимо заметить, что представленная многоаспектная характеристика исследуемого берегового района не является полностью законченной по причине недостаточного объема конкретных данных по ряду вопросов. Получение такой информации должно стать главной задачей будущих системных исследований, без которых невозможно обоснование прогноза развития этого во многом уникального природного объекта в изменяющихся климатических условиях и при нарастающем антропогенном давлении.