Геополитические и геостратегические процессы в Центральной Азии и Закавказье на рубеже XX и XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Казанцева, Екатерина Викторовна

  • Казанцева, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 191
Казанцева, Екатерина Викторовна. Геополитические и геостратегические процессы в Центральной Азии и Закавказье на рубеже XX и XXI веков: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казанцева, Екатерина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 с.

ГЛАВА 1. Теоретико - методологические основы исследования геополитических и геостратегических процессов в Центральной Азии и Закавказье 20 с.

§ 1. Теоретические подходы к исследованию взаимодействия мировых политических сил в Центральной Азии и Закавказье 21с.

§2. Категория «геостратегический комплекс» в современном научном дискурсе 49 с.

§3. Геостратегический комплекс Центральная Азия и Закавказье 74 с.

ГЛАВА 2. Роль Центральной Азии и Закавказья в глобальных геополитических и геостратегических процессах в современной системе международных отношений 98 с.

§1. Анализ геостратегических изменений в странах Центральной Азии и Закавказья 99 с.

§2. Каспийское взаимодействие мировых политических сил в Центральной Азии и Закавказье: стратегии и перспективы 120 с.

§3. Россия и проблемы национальной безопасности в Центральной Азии и Закавказье 147 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171 с.

БИБЛИОГРАФИЯ 175 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геополитические и геостратегические процессы в Центральной Азии и Закавказье на рубеже XX и XXI веков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью глубокого изучения геостратегических и геополитических процессов, происходящих в Центральной Азии и Закавказье (далее - ЦАЗ), начавшихся с момента распада Союза Советских Социалистических республик (далее -СССР) и приведших к формированию новых независимых государств из бывших союзных республик. Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистана и Туркменистан образовали регион, получивший общее название «Центральная Азия», тогда как Азербайджан, Армения и Грузия традиционно относятся к Закавказью (Южному Кавказу).

Исторически сложившиеся производственные и социальные связи в вышеперечисленных странах, сходные проблемы в экономической и политической сферах предопределили те условия, при которых стало возможным тесное сотрудничество и последующее объединение этих государств в единый регион.

Осознание' государствами, включенными в состав ЦАЗ, собственной геополитической значимости требует объединения усилий на создание зоны безопасности и стабильности. К тому же сохранение целостности территорий государств, в рамках существующих границ, является важным условием стабильного и планомерного социально-экономического развития как региона в целом, так и отдельно взятых стран, входящих в его состав.

В тесной связи с геополитическими факторами находятся и факторы внутриполитические. Основными критериями объединения, представленного рядом государств, в единый геополитический регион ЦАЗ являются: компактность расположения с региональной точки зрения; единство языка; близость культурных традиций; принадлежность к единой восточной исламской цивилизации; общая история в составе СССР; развитие социально-экономических отношений; образ жизни и менталитет населения.

Нынешние независимые государства, входящие в состав ЦАЗ, получили суверенитет в результате целого ряда исторических событий. В конце 1980-х гг. эти страны выступили за сохранение целостности СССР, затем отстаивали идею более мягкого союзного договора, и наконец, в конце 1991 г. вошли в состав Содружества независимых государств (далее - СНГ). Правда, с течением времени позиции правящих элит в странах ЦАЗ менялись. Но, несмотря на все эти перемены, можно с уверенностью сказать, что одно осталось неизменным - их общая историческая судьба. Новейшая история этих государственных образований дает им общий старт.

Логическим продолжением внутренней политики стран ЦАЗ является их внешняя политика. Эта политика представляет собой совокупность политических, экономических, гуманитарных, культурных, дипломатических и иных механизмов для практической реализации национальных интересов и национальной безопасности.

К приоритетным направлениям внешней политики государств ЦАЗ следует отнести: обеспечение национальной безопасности, создание политической основы для развития и укрепления независимости, а также наличие необходимых внешних условий для выведения из кризиса национальной экономики и ее стабилизация, решение экологических, социальных и национальных проблем.

Общие исторические, государственные и политические основания региона способствуют созданию определенного интегрирующего курса. Это проявляется, например, в более быстром решении проблем, возникающих между странами региона. Общие предпосылки обретения национального суверенитета, процесс становления самих государств и сохранение целостности территорий ставят перед странами ЦАЗ проблемы одного порядка.

Наличие у региона таких особенностей, как экономический и демографический потенциал, географическая среда, природные ресурсы во многом определило его международное значение. Немаловажное значение придается характеру взаимоотношений государств региона с соседними странами и той роли, которую играет ЦАЗ в ведущих международных организациях и региональных объединениях.

Получив независимость, страны ЦАЗ практически сразу стали объектом пристального изучения и особого внимания большого числа стран, а также нефтяных транснациональных компаний. Помимо этого, между ними с особой остротой развернулась борьба за сферы влияния, главным призом в которой было желание иметь неограниченный доступ к богатым месторождениям части бывшего СССР.

Естественное природное богатство углеводородными ресурсами стало следствием обострения конкурентной борьбы между ведущими мировыми государствами (США, РФ, КНР и ЕС) за доступ и контроль над ними. В данном аспекте особую актуальность приобретает ЦАЗ как регион, имеющий важное значение с точки зрения обеспечения энергетической безопасности нынешних и потенциальных стран-потребителей. Такая борьба за природные ресурсы, расположенные в ЦАЗ, повлечет за собой трансформацию принципов и механизмов формирования и реализации государственной энергетической политики и может оказать влияние на сами процессы принятия политических решений в этих государствах.

США, объявили Кавказ зоной своих стратегических интересов, активизация их политики на Южном Кавказе приходится на вторую половину 90-х годов XX века, что было связано с обнародованием предполагаемых грандиозных запасов углеводородов в регионе. Как отмечает К.С. Гаджиев: «Первым крупным шагом в этом направлении стала поддержка администрацией Б. Клинтона региональных энергетических

проектов, таких как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан»1. А в январе 1997 г. США заявили, что три государства Южного Кавказа и пять бывших

советских республик Центральной Азии имеют для неё жизненно важное

. ....... 2

политическое и экономическое значение .

Современная политика США на Кавказе является следствием ее активного глобального влияния на мир, усиление её политического влияния на выгодные в экономическом, географическом отношении регионы.

^ и

Для современной России важнейшей внешнеполитической задачей на Кавказе является также сохранение экономического, политического и культурного влияния на народы и культуры Южного Кавказа, сложившихся договорных отношений с государствами региона, что обеспечивает

прочность ее кавказской геополитики.

ЦАЗ является уникальным • регионом, контроль над которым сулит небывалый стратегический выигрыш. Удобное геополитическое расположение на пересечении тюрко-славянского сообщества, исламского мира, китайской и индийской буддистских цивилизаций позволяет расширяться не только на Восток, но и во все стороны Евразийского континента.

Однако, не только для России, но и стран Востока и стран Запада, которые реализуют свои геополитические цели в ЦАЗ, регион по-прежнему остается сферой жизненно важных интересов. К тому же исламский мир, у которых здесь сложились прочные позиции, основанные на вековых традициях, объявил сферой жизненно важных интересов этот регион.

Выгодное геополитическое положение государств ЦАЗ дает им возможность равноправного участия, на региональном уровне, в азиатском (ЭКО, ОИК и др.) и в общеевропейском (НАТО, ССАС, ОБСЕ и др.) процессе. На глобальном же уровне это позволяет странам ЦАЗ заявить о

1 Гаджиев К.С. Кавказский узел в геополитических приоритетах России. - М., 2010.-431с.

2 Там же. С. 432.

себе как о равноправных членах ООН. Государства данного региона стараются использовать любую возможность, в том числе и эту возможность, для ускоренного вхождения в международное сообщество. Такое стремление к обретению достойного места в системе международных отношений вполне объяснимо, поскольку способствует развитию интеграционных процессов, установлению сотруднических отношений в военной сфере и укреплению своих границ.

Развитие экономического и политического сотрудничества между этими странами формируется на базе основных государственных договоров и соглашений, подписанных руководителями бывших советских республик в 1990-е гг. Благодаря этим документам удалось восстановить утерянные прежде связи между дипломатическими ведомствами и предприятиями. На основе лишь части подписанных межгосударственных договоров начали плодотворно сотрудничать в социальных, экономических сферах представители пограничных регионов и стран. Возобновили свою работу каналы торгового обмена между этими странами, в рамках интеграционных процессов были решены вопросы, связанные с поставками топливно-энергетических ресурсов - газа, нефти, угля, электроэнергии. На основе других соглашений о совместной унификации нормативно-правовых актов, таможенного оформления в рамках производственной кооперации беспрепятственно транспортируются ресурсы.

Региону возможно предстоит сыграть геостратегическую роль в восстановлении Великого Шелкового пути просуществовавшего почти два тысячелетия, утратившего свое значение в век великих географических открытий, когда закончилась эпоха караванов. Такое название получил трансконтинентальный торговый маршрут, соединявший ранее Дальний Восток и Центральную Азию, Ближний Восток и Европу.

С момента обретения суверенитета страны ЦАЗ стремились к более тесному вовлечению в интеграционные процессы, происходящие в мире. На

7

характер их позиционирования в мировом сообществе большое влияние оказали и политические процессы, происходящие в самих республиках ЦАЗ, вызванные переходом углеводородных ресурсов под контроль национальных элит. И как следствие этого разработка и внедрение механизмов реализации новой стратегии в сфере государственной энергетической политики.

Все возрастающий интерес к исследованию особенностей управленческих схем и процессов в сфере разработки государственной и энергетической политики в странах данного региона является следствием приоритетности энергетического вопроса.

Степень научной разработанности. Различные аспекты геостратегических и геополитических процессов и особенности их проявления анализируются рядом исследователей. К ним можно отнести С.Н. Бабурина, К.С. Гаджиева, A.C. Панарина, 3. Бжезинского, Ф. Броделя, Г. Киссинджера, С. Хантингтона, B.JI. Цымбурского и др.3.

Проблемы управления политическими процессами и обеспечение государственной безопасности получили в отечественной науке основательную разработку в трудах С.И. Илларионова, О.В. Никулина, Г.Н.

3 Бабурин С.Н. Территории государства. Правовые и геополитические проблемы. - М., 2006.- 479с.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 1998.-157С.; Бродель Фернан. Время мира. - М., 200б.-624с.; Гаджиев К.С. Кавказский узел в геополитических приоритетах России. - М., 20Ю.-431с.; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? - М., 2005.-232с.; Панарин A.C. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI в. - М., 1998.-289С.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003.-603с.; Цымбурский В.Л. Россия -Земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика. - М., 2000.-1 Юс. и др.

4 Илларионов С.И., Никулина О.В., Рукосоев Г.Н. Безопасность России. - М., 1999.-258с.; Илюхин В.И. Нация - государство - безопасность: Вопросы теории и практики. - М., 1999.-359с.; Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности: Проблемы безопасности русского народа и современность. - Алма-Ата, 1999.-259 е.; Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства. -М., 1999,- 170с.; Павлова H.A. Национальная безопасность: идеологические аспекты //Национальные интересы. - 2000.- № 2. С.76-86; Старостин A.M. Эффективность государственного управления в контексте властной миссии государства // Сб. ст. Политическая наука на Юге России: итоги двадцатилетнего развития. Ростов н/Д., Вып. 1 2009.

Рукосоева, В.И. Илюхина, Ю. Кузнецова, В.И. Манилова, A.B. Никольского, H.A. Павлова, A.M. Старостина и др.4.

Такие аналитики, как Э.Н. Ожиганов, В.Н. Коновалов, М. Цветоват, В.А. Гусейнов, А.Г. Дугин, И.П. Добаев, К.С. Гаджиев детально и очень точно определяют важнейшие стратегические элементы, включенные в комплекс ЦАЗ5.

Современная ситуация в отдельных государствах ЦАЗ, национальная безопасность и региональная безопасность рассматриваются представителями различных областей исследования - политологами, социологами, историками, экономистами, а также специалистами в вопросах безопасности. Ими особо подчеркиваются те факторы, которые в большей степени способствуют обеспечению безопасности. Это зависит от внешней политики России в прошлом и на современном этапе. Изучением вопросов обеспечения национальной безопасности в целом как в регионе ЦАЗ, так и на примерах отдельных государств, входящих в него, занимались такие авторы, как М.И Рыхтик, В.Н. Кузнецов, P.A. Явчуновская, М.Я. Корнилов, A.A. Прохожев, Н.В. Косолапов, И.И. Попов, Е.М. Кравченко6.

5 Ожиганов Э.Н. Моделирование и анализ политических процессов. - М., 2009.-190с.; Коновалов В.Н., Тцветоват М. Геостратегические игры на Большом Кавказе: системный и сетевой анализ // Космополис. -2007.- №2,- С.77-89.; Гусейнов В.А. Большой Ближний Восток: стимулы и предварительные итоги.- М., 2007.-592с.; Дугин А. Геополитика Постмодерна.- М., 2007.-350с.; Добаев И.П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность. - Ростов н/Д., 2007.- 208с.; К.С. Гаджиев Геополитика Кавказа. - М., 2003.-463с.

6 Рыхтик М.И. Эволюция понятия «безопасность»: от «жестких угроз» до «мягких вызовов». Современные проблемы мировой политики: Безопасность, конфликты и их анализ. /Под ред. М.М. Лебедевой. - М., 2002; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. - М., 2003; Явчуновская P.A. Глобальная и региональная безопасность. - М., 2010,- 184 е.; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследований. - М., 2007.-154с.; Прохожев A.A. Общая теория национальной безопасности. - М., 2005.- 320 е.; Косолапов Н.В. Безопасность международная, национальная и глобальная: взаимодействие или противоречивость? // Мировая экономика и международные отношения.-2006.- № 9.- С. 87; Попов И., Кравченко Е. Грузия вышла к Каспийскому морю // Финансовые известия. 2002 .17 сентября.

7 URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html (дата обращения: 29.10.2010)

Возможное в будущем развитие интеграционных процессов в регионе ЦАЗ нашло отражение в государственных документах Российской Федерации, принятых в последнее время: Стратегии национальной

«у

безопасности Российской Федерации до 2020 года, Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной указом Президента РФ от 10.01. 2000 г. № 248, Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной указом Президента РФ от 12 июля 2008 г. № 14.9

Среди исследователей, занимающихся анализом механизмов выработки геополитических и геостратегических ориентиров государственной политики в странах ЦАЗ в области энергетики, можно выделить следующих: М. Санаи, Г. Есенова, М. Сюнбаева, Е.Г. Гарбузарова, М. Сыздыкова, С. Жураева, К. Хафизова, М. Гафарлы, Д. Кахарова, В. Парамонова, Э. Шарипова, Р. Махмудова, А. Таксубаева, А. Ходжаева и др10. Мнение этих ученых важно и интересно, в первую очередь, тем что оно раскрывает механизмы

8 Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждена указом Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24. Собрание законодательства РФ. - М., 2000.

9 Концепция внешней политики Российской Федерации Собрание законодательства РФ. - М., 2008.

10 Санаи М. Взаимоотношения Ирана и стран Центральной Азии,- Алматы, 1997.-61с.; Есенова Г. ТЭК Казахстана: реформы, проблемы,: перспективы//,Центральная Дзвд и Кавказ.- 2008,- №5 (59).- С. 15-25; Сюнбаев М. Центральная Евразия: в поисках утраченной идентичности // Центральная Азия и культура мира.-2003.-№ 1-2 С. 54-60; Гарбузарова Е.Г. Геополитическая значимость Центральной Азии: история и современность //Вестник Кыргызско-Российского славянского университета. - 2010. Т. 10, № 5 - С. 43-46; Сыздыков М. Российско-казахстанская модель выступает наиболее оптимальной в СНГ.// Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: возможности и вызовы для России. - 2007. - С. 191-218; Juraev S. What is hidden under the «new» integration initiatives in Central Asia?//Uzbekistan Today. -2007.-№ 21; Хафизова К.Ш. Проблемы экономической безопасности Казахстана и Китая. Китай, Россия, страны ATP и перспективы межцивилизационных отношений в XXI веке. -М.,2001,- 257с.; Гафарлы М. Развернулась борьба за золото Центральной Азии// Независимая газета. 11.04.1998; Кахаров Д. Газовые ресурсы Узбекистана: приведет ли к увеличению его экспортных цен политическое маневрирование между Россией и Китаем?// Центральная Азия и Кавказ. -2008,- №6 (60). -С. 28-31; Парамонов В. К анализу роли и места США в геополитической ситуации в Центральной Азии. //Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий -Кавказ: возможности и вызовы для России,- 2007.- С.5-9; Парамонов В. Формирование геополитической ситуации в Центральной Азии - внешние факторы// Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий -Кавказ: возможности и вызовы для России,- 2007,- С.35-55; Шарипов Э.У. Проблемы международной эксплуатации ресурсов Каспийского моря и внешние связи Казахстана и Туркменистана: сб.: Центральная Азия в системе международных отношений./ Под ред. Шарипова Э.У., М., 2004. -250с.; Махмудов Р. Растущая роль природного газа в европейских энергетических «играх»// Центральная Азия и Кавказ. -2007,-№6 (54).-С. 35-41; Таксубаев А. Россия и Центральная Азия/Международная жизнь,- 1999.- №3.-С. 94-101; Ходжаев А. Роль энергетического фактора в политике Узбекистана и Китая,- Ташкент, 2009. -120с.

ведения конкурентной борьбы в регионе. И определяет место и значение республик постсоветского пространства в системе международных отношений.

С особым вниманием изучались мемуары выдающихся политиков США, СССР и других стран последних двух десятилетий. При этом были рассмотрены аналитические работы, написанные политическими и общественными деятелями, экспертами, имевшими непосредственное отношение к изучаемым событиям и процессам. Это - книги и статьи Е.М. Примакова11, Б. Клинтона12, У. Кларка13, М. Олбрайт14, Дж. Тенета15.

Работы Е. В. Луковкиной, В.Д. Мельникова, В.В. Бушуева, Н.И. Воропай, Я. X. Калицки, Д.Л. Голдуина, Д. Ергина16 посвящены анализу аспектов внешней политики, а также проблемам Российской Федерации и ряда других государств-потребителей энергоресурсов из стран, входящих в состав ЦАЗ.

В этих трудах детально рассматриваются проблемы как государственного управления отраслями ТЭК, так и функционирование регионального и мирового энергетических рынков. Комплексно изучены вопросы энергетики в данном регионе, описаны значимые аспекты государственной энергетической политики стран Запада, России и Китая в регионе ЦАЗ.

В своей работе Д. Ергин17 отмечает, что в течение практически всего XX в. углеводородные ресурсы являлись сырьем стратегического значения,

11 Примаков Е. М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость,- М., 2009,-102с.

12 Clinton, Bill (в соавторстве). Science in the National Interest. Washington, DC: The White House, August 1994.

13 Кларк Уэсли К. «Как победить в современной войне: Ирак, терроризм и американская империя?». Пер. с англ.- М., 2004.-240с.

14 Вудвард Б., Олбрайт М. Религия и мировая политика. - М.,2004- 164с.

15 Тенета Дж. В центре шторма. Откровения экс-главы ЦРУ. - М., 2008.-576с.

16 Луковкина Е. В., Мельников В. Д. Возобновляемые источники энергии: новые возможности и ограничения. //Вопросы экономики. -2007. -№3. - С. 103-107; Бушуев B.B., Воропай Н.И. Энергетическая безопасность России. -Новосибирск.,2006.-302с.; Калицки Я. X., Д. Л. Голдуин. Энергия и безопасность: на пути к новой внешнеполитической стратегии. - Вашингтон., 2005.-504с.; Ергин Д. Гарантировать энергетическую безопасность.// Россия в глобальной политике,- 2006,- № 1.- С. 13-18.

17 Ергин Д. Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. -М., 2001. -888 с.

соперничество за обладание и контроль над которым определяет основные мировые тренды.

. В ходе изучения и анализа научных трудов, становится очевидным то, что проблема конкуренции между ведущими мировыми игроками вокруг углеводородных ресурсов, расположенных на данной территории достаточно разработана. Но в ряде работ за рамками исследования остаются проблемы связанные с энергетической политикой на уровне таких государств как Россия, так и ряда стран расположенных далеко за пределами изучаемого региона. Практически мало изучены комплексные и системные работы, характеризующие принципы и механизмы обеспечения энергетическими ресурсами мировых стран-потребителей нефти и газа.

Для исследования темы диссертационной работы представляет интерес то, что при выявлении и оценке проблем системности комплекса, региональной безопасности, энергетической безопасности и т.п. следует учитывать всю совокупность составляющих факторов.

Объект исследования - геополитические и геостратегические процессы в ЦАЗ на рубеже XX и XXI веков.

Политические взаимодействия государств, входящих в геостратегический комплекс ЦАЗ, является предметом исследования.

Целью исследования является всесторонний анализ геополитических и геостратегических процессов в ЦАЗ на рубеже XX и XXI веков. В этой связи определены следующие задачи:

- выявить теоретические подходы к исследованию взаимодействия мировых политических сил в ЦАЗ;

- определить категорию «геостратегический комплекс» в современном научном дискурсе;

- рассмотреть геостратегический комплекс ЦАЗ;

- проанализировать геостратегические изменения в странах ЦАЗ;

- исследовать стратегии и перспективы каспийского взаимодействия мировых политических сил в ЦАЗ;

- выявить позицию России и стран ЦАЗ на проблемы национальной безопасности.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. На основе функционального метода рассмотрена взаимозависимость государств, включенных в регион ЦАЗ, а также сотрудничество ЦАЗ с такими странами, как Россия, ЕС, США, Китай и Индия. Для подробного рассмотрения принципа принятия государственных решений был использован системный подход, который позволил рассмотреть экономические, политические, социокультурные и военные механизмы как сложноорганизованную, целостную систему, элементы которой находятся в постоянном противоборстве или взаимодействии друг с другом.

Кроме того, в ходе проведенного исследования использовались общелогические методы научного познания (анализ, синтез), а также эмпирические методы (анализ документов, критическая обработка эмпирических данных).

Научное рассмотрение конфликтной борьбы ведущих мировых держав за углеводородные ресурсы ЦАЗ включает определение политико-правовых оснований этой борьбы, что потребовало анализа нормативно-правовой базы, определяющей рамки легальной деятельности государственных и иных институтов.

Применение сравнительно-исторического метода позволило проследить функционирование механизмов обеспечения энергетическими ресурсами ведущих стран-потребителей в первые годы после распада Советского

13

Союза. Сравнительно-исторический подход дает возможность провести анализ изменений в процессе борьбы в ходе закрепления и становления суверенитета стран входящих в состав ЦАЗ.

В основу эмпирической базы исследования легли правительственные документы и официальные заявления первых лиц мировых держав, в которых в достаточной степени определены приоритеты в государственной энергетической политики в отношении региона ЦАЗ. Был проведен анализ информации статистических агентств, интернет-сайтов органов государственной власти и энергетических компаний, работающих в обозначенном регионе, документов межгосударственного характера, «программных статей» высших должностных лиц государств, материалов периодической печати, интервью. Выявленные документальные материалы были проанализированы и обобщены. Это способствовало объективному и аргументированному решению поставленных перед автором научно-исследовательских задач; .....

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период со времени обретения независимости государствами ЦАЗ по настоящее время. Прежде всего, потому, что распад СССР привел к формированию на постсоветском пространстве новых суверенных государств с собственным внешнеполитическим курсом. Эту внешнюю политику можно охарактеризовать как многовекторную и постоянно стремящуюся к диверсификации международных контактов. Одновременно с тем как происходило становление государств ЦАЗ, в качестве самостоятельных субъектов мировой политики, обостряется борьба между мировыми державами за углеводородные месторождения расположенные на этой территории.

При этом происходит разработка целого ряда механизмов реализации государственной энергетической политики ЕС и США, а также Росси и Китая в этом комплексе.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы

связано с тем, что полученные теоретические конструкты позволяют расширить возможности рассмотрения особенностей взаимодействия мировых политических сил в ЦАЗ.

Диссертационное исследование открывает возможности для дальнейшего научного анализа особенностей формирования геостратегических и геополитических процессов в ЦАЗ.

Основные положения, выводы и фактические материалы, приведенные в диссертационной работе, могут быть использованы при чтении спецкурсов и спецсеминаров в вузах, а также при подготовке обобщающих историко-политологических работ, учебно-методических пособий.

Научная новизна диссертационного исследования: