Геополитические процессы в Центральной Азии в эпоху глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Артыкбаев, Айбек Мухтарович

  • Артыкбаев, Айбек Мухтарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 151
Артыкбаев, Айбек Мухтарович. Геополитические процессы в Центральной Азии в эпоху глобализации: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артыкбаев, Айбек Мухтарович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Процессы реструктуризации постбиполярного мира (методологический аспект)

1.1. Возможность синергетического подхода при исследовании открытых сложных социальных систем

1.2. Глобализация как процесс самоорганизации

ГЛАВА 2. КОНФИГУРАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

2.1. Формирование геоисторической целостности и структуры

2.2. Эволюция ферганского регионального кластера

ГЛАВА 3. ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

3.1. Субъекты международной политики в процессах

расширяющегося пространства постсоветской Центральной Азии

3.2. Роль государств южной периферии

Центрально-азиатского региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геополитические процессы в Центральной Азии в эпоху глобализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации определяется возросшим геополитическим значением Центральной Азии в трансформационных процессах планетарного пространства. Современный мир находится в состоянии перехода в качественно новое, по сравнению с биполярным прошлым, состояние. Формируется иная конфигурация глобальной системы международных отношений, в которую центрально-азиатским государствам предстоит вписаться в новом качестве.

Одновременно возросло геоэкономическое значение региона Центральной Азии в связи с включением его в мировую экономику и как следствие сопряжения в этом пространстве интересов ряда государств Востока и Запада, в числе которых акторы мирового уровня. С другой стороны, государства Центральной Азии самостоятельно включаются в мировую политику и экономику и расширяют пространство своих интересов и развивают связи с ближними и дальними государствами.

В то же время имеет место продолжающаяся политическая нестабильность в соседнем Афганистане, неопределенность развития ситуации в связи с ожидаемым выводом военных подразделений США и их союзников из страны, и возможное распространение нестабильности -проникновение международного терроризма и религиозного экстремизма непосредственно в страны Центрально-азиатского региона, что превратило это пространство в один из наиболее важных объектов мировой политики. В результате сформировалась более сложная и взаимообусловленная система взаимосвязей, выходящая за рамки бывшего внутреннего советского региона и во многом неустойчивая.

Исследование этих факторов представляется весьма актуальной задачей, что позволяет сформировать интегральное видение процессов, происходящих в Центрально-азиатском регионе в эпоху глобализации,

перспективы расширения единой глобальной цивилизации, к которой стремится Запад в нынешних условиях. Это напрямую затрагивает как национальные интересы России, так и вопросы обеспечения ее национальной безопасности в долгосрочной перспективе, учитывая ее ведущую роль в интеграционных процессах в регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертантом был рассмотрен и использован целый ряд публикаций различных авторов: политологов, социологов, конфликтологов, юристов-международников и ученых, занимающихся исследованием формирования системы международных отношений на различных уровнях, в том числе региональном. Источники, исследующие в своих работах место и роль Центральной Азии в системе современных международных отношений, делятся на несколько групп.

К первой группе можно отнести официальные документы международных организаций и институтов - Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, ЕврАзЭС и др., органов государственной власти, регламентирующих деятельность в сфере внешней политики, непосредственно связанной с Центрально-азиатским регионом1 и

Конституция Российской Федерации. - М.1994; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сент.; Устав ООН. В кн.: Международное публичное право. Сборник документов: в 2 ч. Ч.1.- М. Проспект, 2006.; Концепция внешней политики Российской Федерации от 12.07.2008 г. №ПР-1440; Указ Президента Российской Федерации от 14 сент. 1995 г. №940. «Стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств»; Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. в ред. Закона РФ от 25.12.92 № 4235-1; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента РФ от 12.03.2009 г. № 537. // Российская газета. 2009. 13 мая; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. №1300, в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 №24.; Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года от 3 апреля 2007 года. Душанбе, 2007; Договор о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией ориентированный в XXI век. - Вечерний Душанбе . 1999. 22 апреля; Договор о сотрудничестве в военной области между Республикой Таджикистан и Российской

содержащих концептуальные основы, приоритеты и целевые установки внешней политики этих государств и региональных организаций. Также были использованы выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей центрально-азиатских государств, России, США и других стран, переводы из официальных источников, документы министерств иностранных дел и посольств соответствующих стран.

К следующей группе относятся работы авторов в области теории международных отношений и дипломатии, посвященные непосредственно исследованию актуальных проблем международных отношений и глобального сотрудничества в Центрально-азиатском регионе: Т.А. Алексеевой, Е.П. Бажанова, Ю.П.Бойко, М.В. Братерского, A.A. Волоховой, А.Д. Воскресенского, К.С. Гаджиева, В.А. Гусейнова, А.И. Гушера, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, И.Д. Звягельской, A.A. Казанцева, Г.Г. Кадымова, A.C. Капто, В.И. Коваленко, H.A. Косолапова, C.B. Лаврова, С.Г. Лузянина, A.B. Лукина, Д.Б. Малышевой, В.В. Михеева, В.В. Наумкина, Е.М. Примакова, В.П. Пугачева, Г.А. Рудова, А.И. Соловьева, A.B. Торкунова, Г.И. Чуфрина, В.В. Штоля, А.Д. Шутова и др. , работы которых одновременно

Федерацией. - Бюллетень международных договоров. Москва. 1994.-№10; Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 года. Душанбе. 2003 и др.

2 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Диалог и столкновение цивилизаций. М.: «Весь мир», 2013; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. М.: Восток-Запад, 2011; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т.1-3. М.: Научная книга, 2001-2002.; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. М.: Известия, 2004.; Бажанов Е.П. Америка: вчера и сегодня. В 2 т. М.: Известия, 2005.; Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века.М.: Известия, 2007; Братерский М.В. Политика США в Средней Азии: итоги десятилетия// США и Канада. 2002. №9; Волохова A.A. Основы китайской дипломатии. М.: Научная книга, 2007; Задохин А.Г. Россия и Евразия. М.: Русский мир, 1997; Задохин А.Г. Россия в Евразии и мировой политике. М., 1998; Звягельская И.Д. Становление государств Центральной Азии. М. 2009; Звягельская И.Д., Наумкин В.В. Угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» ряда (Центральная Азия). М.: МГИМО, 2002; Казанцев A.A. Политика стран Запада в Центральной Азии: проекты, дилеммы, противоречия. М.: МГИМО, 2009; Лузянин С.Г. Китайские «корни» и российские «ветви» в Центральной Азии (к вопросу о соотношении политики КНР и РФ в регионе)//Центральная Азия и Кавказ. 2007. №3; Малышева Д.Б. Центральноазиатский узел мировой политики. М.: ИМЭМО РАН, 2010; Михеев В.В. Китай-Япония: стратегическое соперничество и партнерство в глобализирующемся мире. М. 2009; Мясников B.C. Квадратура китайского круга.

содержат много актуального фактического материала.

Рассмотрению характера интеграционных процессов, специфики политической трансформации и модернизации, влияния идеологических и этнических факторов на функционирование политической конфигурации Центральной Азии и ее встраивания в международные отношения посвящены публикации российских ученых и политических деятелей, которые послужили для автора примером анализа трансформации политической системы переходного общества.

Важную группу источников образуют труды зарубежных ученых, в которых рассматриваются как глобальные факторы, воздействующие на политические системы государств, так и региональные особенности политики ведущих держав в Центральной Азии3.

Избранные статьи. В 2 кн. М.: Восточная литература, 2006; Наумкин В.В. Центральная Азия в мировой политике. М. 2005; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М.: Мысль, 2002; Рудов Г.А. Российско-кыргызские отношения: история и современность. М.: 2001.; Татаринцев В.М. Содружество Независимых Государств в начале XXI века: проблемы и перспективы. М.: Научная книга, 2007; Современные международные отношения. Под ред. Торкунова А.В. М., 1999; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.: Научная книга, 2006; Шутов А.Д. На руинах Великой державы, или Агония власти. 1991-2003 годы. М.: Вече, 2004; Чуфрин Г.И. Россия в Центральной Азии. Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, 2010; Примаков Е.М. Мир без России.

М., 2009 и др.

•j

Anderson, Liam and Michael Beck. U.S. Political Activism in Central Asia. The Case of Kyrghyzstan and Uzbekistan//Crossroads and Conflict. Security and Foreign Politic in the Caucasus and Central Asia. Ed. by Gary K.Betsch, Cassady Craft, Scott A. Jones and Michael Beck. Routledge, London - New-York, 2000; Blank, Stephen. The United States and Central Asia//Centrai Asia Security. The New International Context/Ed. by Roy Allison and Lena Jonson. London - Washington D.C., 2001; Bohr Annette. Regional Cooperation in Central Asia: Mission impossible?//Helsmki Monitor. Quarterly on Security and Cooperation in Europe. Special Issue. Central Asia Aspects of security and stability. Ed. by Arie Bloed. Leiden, 2003; Jones Luong, Pauline. Conclusion: Central Asia's Contribution to Theories of the State // The Transformation of Central Asia States and Societies from Soviet rule to Independence/Ed. by Pauline Jones Luong. Cornell University, Press Ithaca and London, 2003; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. Международные отношения, 2005, Олкотт М.Б. Второй шанс Центральной Азии. - Москва-Вашингтон, 2005; Фукуяма Ф. Великий разрыв. - М.: Издательство группы ACT, 2003; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. -М.: ACT, 2005; Марат Э. Идеология и государственное строительство в Кыргызстане и Таджикистане / Институт Средней Азии и Кавказа Центра исследований Великого Шелкового пути Университета Дж. Хопкинса. - Нью-Йорк: 2008 и др.

Широко применялись материалы, представленные на официальных сайтах российских и зарубежных министерств и ведомств, связанных с тематикой исследования.

Значительный объем фактической информации получен из данных отечественных и зарубежных новостных агентств, периодических изданий и их электронных версий.

В целом, несмотря на определенную степень разработанности общих и частных проблем, так или иначе касающихся системы отношений и геополитической конфигурации в Центрально-азиатском регионе, концептуальная, институциональная и технологическая стороны формирования конфигурации международных отношений в регионе пока малоисследованны. С одной стороны, для исследования данного вопроса имеется глубокое методологическое основание и обширный эмпирический материал. С другой стороны, в этой сфере остается достаточно много принципиальных вопросов, требующих теоретического осмысления.

Объект диссертационного исследования - политическая система переходного общества в Центральной Азии и влияние на нее внешних акторов международных отношений регионального и мирового уровня.

Предмет исследования - формирование и трансформация центрально-азиатской геополитической системы в условиях глобализации.

Целью исследования является анализ процессов трансформации регионального пространства Центральной Азии в контексте глобализации.

Основные задачи исследования:

- проанализировать процесс формирования и эволюции исторической Средней/Центральной Азии как целостного пространства;

определить структуру пространства Центральной Азии как региональной системы;

- рассмотреть комплекс разноуровневых процессов и взаимоотношений в Центральной Азии между основными региональными акторами;

- выявить особенности перехода Центральной Азии на мировой уровень из внутрирегионального формата;

- определить место современных центрально-азиатских государств в процессах глобализации;

- проанализировать соучастие ведущих субъектов современного этапа глобализации в процессах переформатирования территорий центрально-азиатских государств;

- исследовать процесс расширения пространства Центральной Азии и развития отношений между постсоветскими центрально-азиатскими государствами и их историческими соседями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и концепции теории международных отношений, изложенные представителями отечественной и зарубежной политической науки. В ходе рассмотрения процессов трансформации геополитической конфигурации в регионе были применены методы структурно-функционального и системного подходов, теории самоорганизующихся сложных систем.

Новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что, несмотря на внимание исследователей к проблемам международных отношений в Центральной Азии и внешней политики государств региона, не предпринималось попыток системного анализа эволюции региона как исторической целостности, начало формирования которой начинается в глубокой древности и в целом связано с глобальными планетарными процессами. И если до вхождения в состав СССР Центральная Азия рассматривалась именно в этом контексте и ее контуры совпадали с пространством географической Центральной Азии, то в советской историографии регион определялся, как внутренний, и исследования были соответственно сужены.

В диссертации пространство бывшей советской Средней Азии рассматривается в контексте расширяющегося и самоорганизующегося

пространства, где происходит восстановление центрально-азиатскими государствами и их соседями исторических связей, а также участие в этих процессах ведущих акторов процессов глобализации.

В этой связи определены субъекты международной политики как движущие силы в процессах расширяющегося пространства постсоветской Центральной Азии. Выявлены кластерные зоны постсоветской Центральной Азии и их место в процессах переформатирования и расширения территорий региона.

В работе осуществлена попытка определить роль и место Центральной Азии как единого целого в системе международных отношений, рассматривая последнюю на глобальном, геополитическом уровне. Показана роль малых государств южной периферии Центральной Азии.

В сконструированной в диссертации конфигурации международных отношений в регионе в новом свете выявлены и сформулированы интересы и России, ее внешней политики как в самом регионе, так и по отношению к ведущим мировым акторам. На основании этих заключений сформулированы рекомендации по реализации внешней политики в регионе на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Территории современных государств Центральной Азии сохраняют свои внутри региональные связи и геополитическую целостность. Каждое государство региона при всей своей особенности является частью единой международной системы, что определяет внутреннюю и внешнюю политику каждой страны и их взаимоотношения, учитывая наличие общих интересов и вызовов.

2. Культурноцивилизационная, преимущественно исламская, принадлежность и соответствующая самоидентификация становится господствующей в странах Центральной Азии. Однако исламская культурная традиция в странах Центральной Азии распылена на локальные территории.

3. Трансформируется социокультурное пространство территорий бывших советских республик Центральной Азии, которые стремятся сформировать новую идентичность и выйти за рамки бывшего внутрисоветского субрегиона. Общие проблемы переходного периода развития стран Центральной Азии побуждают их к координации действий и консолидации по отношению к внешним вызовам и угрозам.

4. Пространство постсоветской Центральной Азии «расширяется» под влиянием не только современных глобальных процессов. Идет образование нового контура Центральной Азии, близкого к пространственному контуру дороссийско-имперского периода. При определенных обстоятельствах, в среднесрочной перспективе, постсоветская Центральная Азия может стать полюсом «расширенной» идентичной исторической Центральной Азии.

5. Сохранение функций Ферганской долины как регионального политико-экономического кластера возможно только через межгосударственное взаимодействие как соседних государств, так и внешних акторов.

6. Формирование региональной системы международных отношений в Центральной Азии объективно предполагает существование разных типов взаимосвязей и векторов разной направленности. В государствах Центральной Азии есть расхождение в понимании своих интересов и стратегии и перспектив геополитического развития региона, что проявляется как в отношении СНГ, так и в развитии связей с зарубежными государствами. В то же время проблемы безопасности и развития требуют от руководства центрально-азиатских государств преодолевать противоречия, находить различные формы компромиссов, совершенствовать дипломатию сотрудничества и налаживать оптимальные варианты двусторонних и многосторонних связей.

Научная и практическая значимость полученных результатов заключается в том, что материалы представленной диссертации могут быть

использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий в вузах по политологии, истории и теории международных отношений, а сделанные выводы применены в научных исследованиях по современным проблемам региона, в практической работе внешнеполитических ведомств.

Апробация работы имела место в практической деятельности автора исследования, а также в ходе участия и выступлениях автора на научно-теоретических и научно-практических форумах, конференциях и совещаниях, в форме научных публикаций общим объемом 2,7 п.л., в том числе в журналах из списка, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Работа была обсуждена на заседании кафедры международных отношений ДА МИД России (19 февраля 2014 года).

Структура работы определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПОСТБИПОЛЯРНОГО МИРА МНОГОПОЛЯРНОГО МИРА (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

1.1. Возможность синергетического подхода при исследовании открытых сложных социальных систем

Основной особенностью современного мира является переход в качественно новое состояние. Формируется иная конфигурация глобальной системы мироустройства, причем невозможно однозначно прогнозировать направления и сценарии изменений и дать бесспорное наименование эпохи. Автор исследования в наименовании современного периода эволюции современной миросистемы присоединяется к тем исследователям, которые используют термин «постбиполярный период»4. При любой принятой терминологии обозначения современности ученым и политикам приходится констатировать, что теперь им приходится иметь дело с гораздо более сложной системой международных отношений, чем это было во времена биполярного мира. А анализировать процессы, происходящие в этой сложной по конфигурации и многополярной системе, намного сложнее, чем в прежней двухполюсной и многополюсной до Первой мировой войны и в межвоенный период.

Кроме того, вполне очевидно, что современный глобальный мир находится в точке неопределенности, когда в перспективе обозначились

4 Обичкина Е.О. Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире : монография / Е. О. Обичкина ; МГИМО(У) МИД России. - М.,2004; Данненберг А.Н. Российско-кубинские отношения в постбиполярный период. Дисс.к.и.н,- М., 2006; Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире. - М.,2005; Романова О. В. Великобритания в процессе формирования «военно-политического измерения» ЕС в постбиполярный период. - Вкник ОНУ. - Т.15.Вип.7. 2010; Vilanova P. Senior Research Fellow Associate, CIDOB, interviewed by Oleguer Sarsanedas. Questions CIDOB, num. 20; Bassam Tibi, "Europe and the Challenge of Jihadist Islamism in Post-Bipolar Politics: The Jihadization of Islam, its Threat to Europe's Security, and the Need for a Democratic Response to Totalitarian Islamism", EKEM Paper 9, 2007.02 и др.

различные сценарии его развития, исходя из современных мегатрендов5. Возможны и другие тенденции, которые не укладываются в современные или какие-то обозначенные прогностические мегатренды или вообще не просматриваются в принципе. Очевидно, что развитие сопровождается резкими трансформациями, в процессе которых возрастает уровень хаотизации и неопределенности перспектив развития.

Это означает, что возможности прогнозирования с помощью привычного линейного детерминизма ограничены. В этой связи ряд исследователей предлагают использовать синергетический подход6, который "рассматривается как часть общего системного анализа, поскольку и в синергетике, и в системном анализе основной интерес представляют общие

п

принципы, лежащие в основе функционирования системы" . Синергетика, используя целостность мира, единство линейности и нелинейности, выражает в теории те аспекты единства мира, которые связаны с общими свойствами саморазвития сложных систем. Нелинейные уравнения, составляющие основу этой теории, позволяют с помощью достаточно простых моделей описывать самые различные простые и локальные процессы. Причем, даже не решая этих уравнений, можно выработать представление о качественно новых чертах тех процессов, которые этими уравнениями описываются.

Синергетическая теория исходит из того, что развитие любой сложной системы идет нелинейно - от относительного порядка (устойчивое неравновесие) к нарастанию хаоса, и далее от хаоса опять к относительному порядку, но в другом формате и на другом уровне. То есть хаос рассматривается не только как предел неупорядоченности, но и как

5 Нейсбит Дж. Мегатренды. М., 2003; Мегатренды. Основные траектории эволюции мирового порядка в XXI веке.Отв. ред. Шаклеина Т.А., Байков A.A. М., 2006 и др.

6 Ильин И.В., Леонова О.Г., Розанов A.C. Теория и практика политической глобалистики. М., 2013; Малков С.Ю. Социальная самоорганизация и истиический процесс. М., 2009; Князева E.H., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизация сложных систем. СПБ., 1994; Князева Е.П. Основание синергетики. СПБ. 2002 и др.

7 Хакен Г. Синергетика. М., 1985. С.16- 17.

признание его конструктивной роли - порог, за которым движение к новому равновесному состоянию.

Хаотические колебания могут возникнуть в период замены старого уклада на новый. Возникновение нестабильности может интерпретироваться как случайный поиск равновесного состояния системой, оказавшейся в ситуации, когда растущие возможности не могут быть реализованы в рамках существующей ниши. Данная модель демонстрирует чередование режимов порядка и хаоса. В период быстрого экономического роста многие компании консолидируются, интегрируются. Корпорации работают как часы, подчиняясь эффективному централизованному управлению. В стадии насыщения под давлением инноваций экономическая система попадает в полосу хаоса.

При этом следует исходить из того, что порядок как таковой невозможно осуществить только за счет целенаправленных усилий одного-двух политического актора и без учета и использования собственных процессов самоорганизации системы. Среди этих процессов наибольшей значимостью, как для упорядочения, так и для слома привнесенных извне форм организации является: необратимость движения системы к более вероятному состоянию, которое соответствует максимуму вероятности; установление упорядоченности через флуктуации - возмущения, случайные отклонения, колебаний; наличие множества возможных путей развития системы, когда возникает бифуркация, неопределенность, характеризующаяся множественным расслоением последствий, сценариев, наступающих в результате того или иного события или действия; признание конструктивной роли хаоса, который рассматривается не только как предел неупорядоченности и сугубо нежелательное для управления и бытия системы состояние, порог, за которым начинается ее разрушение, но и как толчок, движение к новому порядку, новому равновесному состоянию. Здесь важно подчеркнуть, что И.Пригожин, один из авторов теории самоорганизации,

подчеркивает возможность спонтанного возникновения порядка и организации из беспорядка и хаоса в результате процесса самоорганизации8.

В соответствии с синергетической теорией, эволюция рассматривается, как последовательность длительных периодов устойчивых состояний социальной системы, которые периодически прерываются краткими периодами максимального хаоса, беспорядка (состояние бифуркации), после чего происходит переход к следующему относительно устойчивому состоянию (аттрактору), «выбор» которого в первую определяется по большому счету самой системой в зависимости от объективных особенностей ее9.

Состояние бифуркации присуще сложным процессам, развивающимся в пространстве и времени. Бифуркация - тоже относительно протяженный во времени процесс, но имеющий малый (относительно к предыдущему устойчивому периоду системы) интервал, в течение которого происходит качественная перестройка свойств системы. В этих условиях структурная «память» системы резко уменьшается. Таким образом, бифуркация или точка бифуркации, неустойчивое состояние - это точка диверсификация возможных сценариев эволюции системы.

Другими словами, бифуркация такая фаза эволюции, при которой происходит перестройка, реорганизация системы, выявляются ее возможные новые формы самоорганизации. Значимую роль в этой фазе эволюции имеет элемент относительной случайности. Ярким примером бифуркации в социальной истории являются революции, политические перевороты, восстания и т.п., наступление которых зачастую зависит от стечения обстоятельств. Важен и такой момент как разрушение в этой фазе сложившейся структуры.