Георгий Иванов и русские поэты второй половины XX века: С. Чудаков, И. Меламед, Д. Новиков, Б. Рыжий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Семина, Анна Андреевна

  • Семина, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 257
Семина, Анна Андреевна. Георгий Иванов и русские поэты второй половины XX века: С. Чудаков, И. Меламед, Д. Новиков, Б. Рыжий: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2018. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семина, Анна Андреевна

Содержание

Введение

Глава 1. Творчество Георгия Иванова в рецепции Сергея Чудакова

§1.1. Экзистенциалистские категории в творчестве Г. Иванова и С.

Чудакова

§1.2. Метафора «распада» как онтологическая категория в творчестве Георгия Иванова и Сергея Чудакова

Глава 2. Георгий Иванов в литературно-критической и поэтической рецепции Игоря Меламеда

§2.1. Г. Иванов в критических статьях и эссе И. Меламеда

§2.2. Г. Иванов в поэзии И. Меламеда

§2.2.1. Отсылки к творчеству Г. Иванова в лирике И. Меламеда

Глава 3. «А мы - Георгия Иванова...»: Г. Иванов в рецепции Дениса Новикова

§3.1. Без читателя

§3.2. Учись естественности фразы

Глава 4. Рецепция поэтики Георгия Иванова в творчестве Бориса

Рыжего

§4.1. «Посмертные стихотворения» Г. Иванова и Б. Рыжего

§4.2. Модификации жанра отрывка в лирике Георгия Иванова и Бориса

Рыжего

§4.3. «Стихотворения-картины» и «стихотворения-фотографии»

Георгия Иванова и Бориса Рыжего

§4.4. Антиномия прекрасного и безобразного в стихотворениях Г. Иванова и Б. Рыжего

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Георгий Иванов и русские поэты второй половины XX века: С. Чудаков, И. Меламед, Д. Новиков, Б. Рыжий»

Введение

Настоящее исследование посвящено рецепции творчества Георгия Иванова (1894-1958) в лирике русских поэтов второй половины ХХ в.: Сергея Чудакова (1937-1997), Игоря Меламеда (1961-2014), Дениса Новикова (1967-2004) и Бориса Рыжего (1974-2001).

Творчество поэта первой волны эмиграции Г. Иванова оказалось в фокусе внимания критиков еще при жизни автора однако его фундаментальное изучение началось только в 1960-70-х гг23. В России всплеск интереса к наследию поэта пришелся на эпоху Перестройки и первого постсоветского десятилетия, когда литература русского зарубежья вновь оказалась доступна массовому читателю. Именно к этому времени относится издание трехтомного собрания сочинений, вышедшего в свет в издательстве «Согласие» в 1994 г. благодаря усилиям Е. Витковского, В. Крейда и Г. Мосешвили. Неслучайно именно на это время приходится период творческого расцвета Дениса Новикова и интенсивного становления Бориса Рыжего. Игорь Меламед также издает первый сборник стихов «Бессонница» в 1994 г. Примечательно, что и Д. Новиков, и И. Меламед учились в Литературном институте имени А.М. Горького, где тогда, по признанию О. Нечаевой, Г. Иванов был особенно почитаем4.

Таким образом, если для И. Меламеда, Д. Новикова и Б. Рыжего обращение к наследию Г. Иванова оказалось во многом обусловлено социокультурной ситуацией, то в случае С. Чудакова подобное знакомство состоялось, скорее, «вопреки» духу его эпохи. По воспоминаниям

1 Например, в статьях В. Ходасевича («О новых стихах» (1916), «Распад атома» (1938)); Р. Гуля («Георгий Иванов» (1956)) и др.

2 К таковым относятся, к примеру, исследования американских славистов: Марков В.Ф. Русские цитатные поэты: Заметки о поэзии П. А. Вяземского и Георгия Иванова (1967); Agushi I. The poetry of Georgij Ivanov // Harvard Slavic Studies. 1970. Vol. V, P. 109-158.

3 Практически исчерпывающий обзор истории изучения жизни и творчества Г. Иванова представлен в следующей работе: Кочеткова О.С. Оценка творчества Георгия Иванова в современном литературоведении // Вестник Новгородского государственного университета. 2017. № 2. С. 29-31.

4 «Георгий Иванов (1895-1958) - один из наиболее значимых для ДН поэтов <...>, а для студентов Литинститута, где творчеству Иванова посвящен отдельный спецкурс, - едва ли не культовый». Цит. по: Нечаева О. Примечания // Новиков Д.Г. Река - облака / Сост. Ф. Чечика, О. Нечаевой; вступ. ст. К. Кравцова; подг. текста, прим. О. Нечаевой. М.: Воймега, 2018. С. 444.

современников, именно способность проникать за закрытые для простых смертных двери - в данном случае, в отдел специального хранения Библиотеки им. Ленина - способствовала тому, что поэт был осведомлен не только о литературном и культурном наследии русского зарубежья, но и о последних веяниях западноевропейской мысли: «Здесь он повествовал о Ж. -П. Сартре и экзистенциализме, там - о Ницше и Шопенгауэре, в другом месте - о Зигмунде Фрейде и психоанализе, о кибернетике Винере, поэзии Рэмбо, живописи Магритта и Дельво, о социопсихологии Маршалла Мак-Люэна - все эти имена были «табу», под запретом, далеко за железным занавесом!»5. Еще недавно стихи С.И. Чудакова, как и фантастическая для своего времени судьба их создателя, оставались достоянием узкого круга ценителей и знакомых поэта. Только в 2007 г. благодаря В.И. Орлову и И.А. Ахметьеву вышло в свет собрание его стихотворений «Колёр локаль»6, а в 2014 - «Справка по личному делу» - книга воспоминаний о Чудакове, составленных по принципу коллажа, удивительно созвучному собственной поэтике автора7. В 2011 г. также увидели свет воспоминания Л.Г. Прыгунова «Сергей Иванович Чудаков и др.»8, открывающие личность поэта с подчас неожиданной стороны. В связи с этим говорить о фундаментальном филологическом изучении поэзии С.И. Чудакова на данный момент практически не приходится, - что, в числе прочего, и делает настоящее исследование актуальным.

Изучение наследия И. Меламеда и Д. Новикова сегодня также находится на начальном этапе своего развития, что во многом обусловлено сравнительно небольшой хронологической дистанцией (И. Меламед умер в 2014 году, Д. Новиков - в 2004). Несмотря на это, посмертные собрания их сочинений уже были изданы: это двухтомник И. Меламеда «Арфа

5 Брусиловский А.Р. «Артистичка» // Чудаков С.И. Колёр локаль. М.: Культурная Революция, 2008. С. 158.

6 Чудаков С.И. Колёр локаль. М.: Культурная Революция, 2007.

7 Сергей Чудаков: Справка по личному делу / Сост. и комм. И.А. Ахметьев, В.И. Орлов. М.: Культурная Революция, 2014. 512 с.

8 Прыгунов Л.Г. Сергей Иванович Чудаков и др. М.: РУДН, 2011. 349 с.

Серафима»9 / «О поэзии и поэтах»10, вышедший в свет в 2014-15 гг. в издательстве ОГИ с предисловием Д. Бака11; и сборник «Река - облака»12, составленный Ф. Чечиком и О. Нечаевой со вступительной статьей К. Кравцова13. Посвященные И. Меламеду и Д. Новикову исследования в большинстве случаев представляют собой рецензии на сборники стихотворений, воспоминания современников или некий целостный обзор жизненного и творческого пути с привлечением литературоведческого анализа тех или иных черт их поэтики. Вместе с тем надо отметить, что ни поэзия И. Меламеда, ни творчество Д. Новикова до настоящего времени еще не оказывались объектами диссертационных исследований.

Нельзя не отметить настоящий расцвет, который в данный момент переживает филологическое изучение текстов Б. Рыжего. Жизни и творчеству поэта посвящены отдельные монографии Ю. Казарина1415, И. Фаликова16; усилиями екатеринбургских ученых Т.А. Арсеновой и Н.Л. Быстрова издан сборник научных трудов17, освещающих те или иные аспекты его поэтики. Начало изучению наследия Б. Рыжего было положено журналом Russian Literature, который посвятил исследованиям о поэзии автора отдельный номер18. Если говорить о публикации текстов Рыжего, то наиболее полным, по-видимому, на сегодняшний день является издание 2017 года19, однако назвать его полным собранием сочинений не представляется возможным.

9МеламедИ.С. О поэзии и поэтах: Эссе и статьи. М.: ОГИ, 2014. 204 с.

10 Меламед И.С. Арфа серафима: Стихотворения и переводы. М.: ОГИ, 2015. 380 с.

11 Бак Д.П. «Пожизненное детство». Поэзия и правда Игоря Меламеда // Меламед И.С. Арфа серафима: Стихотворения и переводы. М.: ОГИ, 2015. С. 5-27.

12 Новиков Д.Г. Река - облака / Сост. Ф. Чечика, О. Нечаевой; вступ. ст. К. Кравцова; подг. текста, прим. О. Нечаевой. М.: Воймега, 2018. 488 с.

13 Кравцов К.П. Заостриться острей смерти // Новиков Д.Г. Река - облака / Сост. Ф. Чечика, О. Нечаевой; вступ. ст. К. Кравцова; подг. текста, прим. О. Нечаевой. М.: Воймега, 2018. С. 3-12.

14 Казарин Ю.В. Поэт Борис Рыжий. Москва; Екатеринбург: Кабинетный ученый, 2016. 324 с.

15 Казарин Ю.В. Внутренний мир и миры Бориса Рыжего. Москва; Екатеринбург: Кабинетный ученый, 2018. 234 с.

16 Фаликов И.З. Борис Рыжий. Дивий камень (серия ЖЗЛ). М.: Молодая гвардия, 2015. 382 с.

17 Борис Рыжий: поэтика и художественный мир: сб. науч. статей и докл. / под ред. Н.Л. Быстрова, Т.А. Арсеновой. Москва; Екатеринбург: Кабинетный ученый, 2015. 228 с.

18 Russian Literature, vol. 1, 2010.

19 Рыжий Б.Б. В кварталах дальних и печальных: Избранная лирика. Роттердамский дневник. М.: Искусство-XXI век, 2017. 576 с.

Вопрос о влиянии Г. Иванова на перечисленных поэтов второй половины ХХ в. так или иначе в критике затрагивался не раз, однако в виде аргументированного литературоведческого анализа данная проблема была поставлена только в статье А.Ю. Арьева20, где исследователь рассматривает некоторые параллели поэзии Б. Рыжего с творчеством Г. Иванова и А. Блока. На интуитивном уровне рецепцию Г. Иванова прозревали: у Д. Новикова - К. Кравцов21 и О. Нечаева22; у Б. Рыжего - Н. Непомнящих23; у И. Меламеда -К. Кравцов24, Е. Иванова25 и В. Куллэ26; у С. Чудакова - В. Шубинский27 и С. Куняев28. Частота размышлений о том, что подобное влияние имело место, таким образом, определяет актуальность и теоретическую значимость исследования, чья цель - доказать, что биографический и художественный опыт Г. Иванова оказался востребованным в творческой практике указанных поэтов, и, возможно, поставить вопрос о переоценке того места, которое Иванов занимает в пантеоне русских поэтов Серебряного века29. Помимо социокультурной ситуации, способствовавшей популярности наследия «первого поэта эмиграции» в постсоветской России, рецепция его творчества указанными авторами одновременно была обусловлена изначальной

20 Арьев А.Ю. Блок, Иванов, Рыжий. О стихах Бориса Рыжего [Электронный ресурс] // Звезда, 2009. № 9. URL: http://magazines.russ.ru/zvezda/2009/9/aa12.html (дата обращения: 04.08.2018).

21 Кравцов К.П. Заостриться острей смерти. Заметки о Денисе Новикове. Часть I [Электронный ресурс] // Лйеггатура. URL: http://literratura.org/issue criticism/804-konstantin-kravcov-zaostritsya-ostrey-smerti.html (дата обращения: 04.08.2018).

22 Нечаева О. Указ. соч.

23 Непомнящих Н. «Чувство смерти» в поэзии Бориса Рыжего // Борис Рыжий: поэтика и художественный мир: сб. науч. статей и докл. / под ред. Н.Л. Быстрова, Т.А. Арсеновой. Москва; Екатеринбург: Кабинетный ученый, 2015. С. 141-158.

24 Кравцов К.П. Уроки Игоря Меламеда [Электронный ресурс] // Культурная эволюция. URL: http://yarcenter.ru/blogs/konstantin-kravtsov/uroki-igorya-melameda/ (дата обращения: 04.08.2018).

25 Иванова Е.А. Поэт катастрофического сознания. Памяти Игоря Меламеда [Электронный ресурс] // Prosodia. 2015. № 3. URL: http://prosodia.ru/?p= 1174 (дата обращения: 04.08.2018).

26 Куллэ В.А. Существо поэзии [Электронный ресурс] // Свой вариант. URL: http://mspu.org.ua/recense/2162-sushhestvo-poyezii.html (дата обращения: 04.08.2018).

27 Шубинский В.И. Имярек, или Человек (с) изнанки (Сергей Чудаков. Справка по личному делу) [Электронный ресурс] // Новый мир. № 5, 2015. URL: http://magazines.russ.ru/novyi mi/2015/5/14chud.html (дата обращения: 10.08.2018).

28 Сергей Чудаков: Справка по личному делу / Сост. и комм. И.А. Ахметьев, В.И. Орлов. М.: Культурная Революция, 2014. С. 432.

29 Показательны, к примеру, размышления А.Ю. Арьева о сложившейся в массовом сознании репутации Г. Иванова: «...этот поэт, который во всех наших учебниках по литературе и во всех отзывах о литературе был каким-то второстепенным поэтом круга Гумилева, каким-то одним из его учеников, участником разных Цехов поэтов, заурядным акмеистом, даже и не акмеистом, в акмеисты его никто не принимал из настоящих акмеистов, как Гумилев, Ахматова или Мандельштам.». Цит. по: Ветер с Невы. Жизнь Георгия Иванова // Радио «Свобода». URL: https://www.svoboda.org/a/1849756.html (дата обращения: 04.08.2018).

созвучностью их художественных миров, ведь, по замечанию А.Н. Веселовского, «заимствование предполагает в воспринимающем не пустое место, а встречные течения, сходное направление мышления, аналогические образы фантазии»30.

Механизмы рецепции в литературоведении уже достаточно изучены и подробно описаны. Начало данному процессу было положено в исследованиях по исторической поэтике А.Н. Веселовского, Д.С. Лихачева, М.Л. Гаспарова, С.Н. Бройтмана... Диалогическая природа литературного произведения, лежащая в основе рецепции как таковой, была подробно рассмотрена М.М. Бахтиным, отметившим, что «текст живет, только соприкасаясь с другим текстом (контекстом) »31 и что «только в точке этого контакта текстов вспыхивает свет, освещающий и назад и вперед, приобщающий данный текст к диалогу»32. Одному из частных (и наиболее очевидных) проявлений рецепции - цитате - посвящены работы И.В. Фоменко, Е.А. Козицкой, Н.В. Семеновой, Р.Д. Тименчика и др.; ситуация «текст в тексте» и сопутствующее ей порождение новых смыслов не раз оказывалось в сфере внимания Ю.М. Лотмана. Проблема рецепции лирики того или иного поэта в творчестве другого автора также оказалась востребованной литературоведами: ей уделяли внимание А.П. Авраменко, З.Г. Минц, В.В. Мусатов и многие другие литературоведы. Труды всех названных выше исследователей так или иначе составили методологическую базу настоящей работы.

Задача диссертации - выявить и описать те пути, по которым вслед за Г. Ивановым в своих художественных исканиях идут С. Чудаков, И. Меламед, Д. Новиков и Б. Рыжий; показать, в какой мере наследие Г. Иванова оказалось востребованным указанными поэтами, и попытаться

30 Веселовский А.Н. Разыскания в области русского духовного стиха. СПб.: Тип. Имп. АН, 1889. ТТ. XI -XVII. Вып. 5. С. 115-116.

31 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. С. 384.

32 Там же.

установить причины, по которым его биографический и художественный опыт вошел в резонанс с их жизненной и творческой практикой.

Для решения поставленной задачи были выявлены некоторые характерные для художественного мира Г. Иванова черты, наличие которых в поэзии С. Чудакова, И. Меламеда, Д. Новикова и Б. Рыжего могло бы свидетельствовать о влиянии на них поэта-эмигранта. К таковым относятся, к примеру, экзистенциальность сознания лирического героя, танатологическая символика, музыкальность, фрагментарность, наличие целого ряда определенных образов и мотивов, столкновение категорий прекрасного и безобразного в пределах одного текста; стихотворения, герой которых говорит о себе в прошедшем времени. Было бы логично возразить, что подобные черты не являются специфическими свойствами поэзии Г. Иванова и, так или иначе, фигурируют в творчестве многих других поэтов. Вместе с тем представляется, что сочетание этих черт, воплотившееся в его поэзии, действительно приближается к уникальному и, взятое в совокупности, в творчестве другого поэта может рассматриваться как своеобразный ивановский «код», свидетельствующий о рецепции или о литературном «диалоге».

Разговор о влиянии поэта-эмигранта на представителей разных генераций поэтов второй половины ХХ века был бы неполным без предварительного прояснения черт, составляющих портрет индивидуального стиля Г. Иванова. Надо сказать, что данная проблема уже не раз оказывалась в сфере внимания литературоведов и лингвистов: работа Е.А. Кац посвящена описанию языковой личности, которая представлена в поэтическом идиолекте Г. Иванова33; исследование А.В. Трушкиной освещает характерные особенности его эмигрантского творчества34, а в диссертации Е.А. Якуновой представлен анализ своеобразия художественного мира

33Кац Е.А. Языковая личность в поэтическом идиолекте Георгия Иванова: автореферат дис. ... канд. филол. наук. М., 2009.

34Трушкина А.В. Особенности поэтического мира Георгия Иванова 1920-1950-х годов: автореферат дис. ... канд. филол. наук. М., 2004.

ранней лирики автора35. Докторская диссертация И.А. Тарасовой посвящена «моделированию индивидуальной концептосферы» поэтов Г. Иванова и И. Анненского36. Особенности поэтики прозы Г. Иванова рассмотрены в исследовании О.Е. Елагиной37. По-видимому, наиболее точно и полно специфику творческой манеры Г. Иванова обозначил А.И. Чагин: «Одна из разгадок своеобразия, неповторимости мира Георгия Иванова и его поэтической судьбы - в том, что здесь соединились вещи противоположные, а порой и взаимоисключающие друг друга; более того, что все здесь и держится, выстраивается на этой череде противостояний. Откровенное, подчеркнутое эстетство - и обнаженное скорбящее сердце; акмеистическая изысканность, изощренность поэтического рисунка - и все поглощающая стихия музыки; изящество поэтической миниатюры - и суровая лаконичность лирического дневника»38. Именно подобная многогранность и противоречивость (противоречивость, впрочем, только на первый взгляд), очевидно, стала залогом того, что творчество Г. Иванова оказалось созвучным духовным запросам представителей самых разных литературных поколений. Помимо этого, нельзя также не отметить характерное для лучших образцов его лирики обилие «воздуха» - некий «люфт» между строк, позволяющий читателю «достроить» текст в соответствии с особенностями собственного индивидуального опыта. Минимализм и лапидарность позднего Иванова, по-видимому, не удалось превзойти еще никому: ни одни другие стихи в русской поэзии так не приблизились к афоризму. Именно это качество наделило их вневременной актуальностью: они всегда живы, всегда современны - как неизменно современны пословицы и крылатые выражения.

Положения, выносимые на защиту, таковы:

35 Якунова Е.А. Своеобразие художественного мира ранней лирики Георгия Иванова: дис. ... канд. филол. наук. Череповец, 2004.

36 Тарасова И.А. Поэтический идиостиль в когнитивном аспекте (на материале поэзии Г. Иванова и И. Анненского): автореферат дис. ... доктора филол. наук. Саратов, 2004.

37 Елагина О.Е. Проза Георгия Иванова: особенности поэтики: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2012.

38 Чагин А.И. Истоки пути: от «Лампады» к «Дневникам» // Г.В. Иванов: Материалы и исследования: 18941958: Международная научная конференция. М.: Изд-во Литературного института им. А.М. Горького, 2011. С. 8.

1. Востребованность наследия Г. Иванова в творчестве поэтов второй половины ХХ века обусловлена, с одной стороны, возросшей популярностью поэта-эмигранта, чьи произведения реактуализировались в сознании русского читателя вместе с потоком «возвращенной» литературы, а с другой -особенностями личностного и творческого склада С. Чудакова, И. Меламеда, Д. Новикова и Б. Рыжего - поэтов, обладавших экзистенциальным мироощущением и часто осознававших современные им ситуации как «пограничные». В случае С. Чудакова, Д. Новикова и Б. Рыжего подобной оптике во многом способствовал исторический климат; для И. Меламеда решающими стали обстоятельства личной жизни поэта: тяжелая травма и утрата близких людей.

2. Все рассматриваемые поэты второй половины ХХ в. испытали влияние Г. Иванова осознанно: рефлексия о его личности и творчестве присутствует в лирике всех четырех авторов. Среди текстов Б. Рыжего можно обнаружить даже попытку «диалога» с Г. Ивановым, когда лирический герой-поэт, обращаясь к мэтру, просит «отпустить» его и освободить от поэтического творчества, тем самым указывая на безусловную значимость опыта поэта-эмигранта в собственном становлении. В наследии Д. Новикова также присутствует стихотворение, содержащее прямое обращение к поэту-эмигранту. Лирика С. Чудакова обнаруживает примеры самоотождествления героя-поэта с Г. Ивановым, попытку соотнести свой опыт с ситуацией изгнания, ставшей предметом рефлексии Иванова в эмиграции.

3. Система явных и имплицированных39 ивановских цитат и реминисценций в поэзии С. Чудакова, И. Меламеда, Д. Новикова, Б. Рыжего в совокупности со спецификой мотивной и образной структуры их лирики свидетельствуют о сильном непосредственном влиянии творчества Г. Иванова на их поэтику.

39 Термин Е.А. Козицкой. См.: Козицкая Е.А. Цитата в структуре поэтического текста: дис. ... канд. филол. наук. Тверь, 1998.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 241 наименование.

На данный момент по теме диссертации опубликовано 10 статей, из которых 9 представлены в изданиях из списка ВАК.

Основные положения работы прошли апробацию на следующих конференциях:

1. XXIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2016" (Москва, 2016 г.);

2. V Международная научная конференция "РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ХХ-ХХ1 ВЕКОВ КАК ЕДИНЫЙ ПРОЦЕСС (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ)" (Москва, 2016 г.);

3. Поэтика текста. Памяти Игоря Владимировича Фоменко. (Тверь, 2017 г.);

4. XXI конференция из цикла "ФЕНОМЕН ЗАГЛАВИЯ" ЗАГЛАВИЕ И ЖАНР (Москва, 2017 г.);

5. XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2017" (Москва, 2017 г.);

6. VI Международная конференция аспирантов и молодых учёных (Авто)биографический миф в литературе и искусстве (Москва, 2017 г.);

7. Русский логос: горизонты осмысления. Международная научная конференция (Санкт-Петербург, 2017 г.);

8. Маргиналии-2017: границы культуры и текста. Международная научная конференция (Торжок, 2017 г.);

9. Связь времен: история искусств в контексте символизма: международная научная конференция (Москва, 2017 г.);

10. XXII Международная научная конференция из цикла «ФЕНОМЕН ЗАГЛАВИЯ»: ЗАГЛАВИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЭЗИИ (вторая половина XX века - начало XXI века) (Москва, 2018 г.);

11. XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2018" (Москва, 2018 г.).

Глава 1. Творчество Георгия Иванова в рецепции Сергея Чудакова40

В отличие от Г. Иванова, С. Чудаков (1937-1997) - поэт, не исследованный совершенно. Для того чтобы собрание его стихов «Колёр локаль» смогло появиться на свет, составителям пришлось проделать поистине титаническую работу: как в свое время Франц Шуберт, Чудаков «писал на чем попало. Стихи отправлялись в путешествие, наподобие записки, которую терпящий кораблекрушение запечатывает в бутылку и без всяких надежд бросает в море»41.

Хотя в сохранившихся стихах и статьях С. Чудакова имя Г. Иванова не упоминается, воспоминания его знакомых пестрят высказываниями о безграничной эрудиции Чудакова, особенно в сфере поэзии42. Созвучность их художественных миров исследователи уже отмечали. Показательны наблюдения В. Шубинского43, С. Куняева44... Вместе с тем подробного исследования, доказывающего факт непосредственной поэтической преемственности, до настоящего времени не проводилось. В данной работе будет предпринята попытка обозначить наиболее существенные точки соприкосновения поэтик Иванова и Чудакова и разъяснить подобную

40 Автор выражает глубокую признательность В.И. Орлову за поддержку и распространение фрагментов данной части исследования.

41 Михайлов О.Н. Русский Вийон // Чудаков С.И. Колёр локаль. М.: Культурная Революция, 2008. С. 3.

42 Косвенным доказательством того, что Чудаков был знаком с творчеством Г. Иванова, может выступать письмо, свидетельствующее о его знакомстве с поэзией В. Ходасевича: «.конечно, я многократно извиняюсь за то, что отягчаю тебя просьбами, но, как писал Ходасевич с заоблачных высот

мне бросьте перышко одно пускай снежинкой упадет

на грудь спаленную оно». Цит. по: Чудаков С.И. Письма Л.А. Аннинскому // ОР РГАЛИ. Ф. 3336. Оп. 1 Ед. хр. 479. Л. 5. Трудно предположить, что, зная В. Ходасевича, С. Чудаков мог не знать Г. Иванова.

43 «.Нетрудно почувствовать, что Чудаков в конечном счете пошел по другому пути - исходящему из возможности прямого наследования большой традиции помимо советских имитаций. Тому же Ходасевичу, тому же Иванову — нет, все-таки скорее Иванову с его музыкальной неточностью, чем Ходасевичу». Цит. по: Шубинский В.И. Имярек, или Человек (с) изнанки (Сергей Чудаков. Справка по личному делу) [Электронный ресурс] // Новый мир. № 5, 2015. URL: http://magazines.russ.ru/novvi mi/2015/5/14chud.html (дата обращения: 15.08.2017).

44 «.Ему надо было родиться в Серебряный век. Полная обезбоженность кумиров Серебряного века заводила их в такие тупики, откуда можно было уйти только в эмиграцию или самоубийство. Это удивительное свойство Серебряного века - делать из греховности культ. Чудакову надо было ходить в обнимку с Жоржиками - Адамовичем и Георгием Ивановым. Я вижу его там. Фигура, которую история неожиданно выдавила из этой тьмы Серебряного века к нам, во время хрущевской оттепели». Цит. по: Сергей Чудаков: Справка по личному делу / Сост. и комм. И.А. Ахметьев, В.И. Орлов. М.: Культурная Революция, 2014. С. 432.

общность в контексте неповторимого рисунка эпохи, связавшего эмигранта Иванова и советского гражданина Чудакова крепкими узами творческого родства.

В сборнике стихотворений С. Чудакова «Колёр локаль» было обнаружено несколько стихотворений, которые могли быть посвящены Г. Иванову. Прямых указаний на подобное посвящение они не содержат, однако в них присутствуют имплицированные цитаты из произведений «первого поэта эмиграции» и отсылки к его биографии. Показателен, например, следующий текст:

.Жил поэт и вот был сослан он далеко на самый край земли в виде наказанья телефон в хижину его не провели <.>

Он мечтал, что будет он богат и услышит славы смутный гул старенький и голый он халат на груди цыплячьей запахнул

Всё чем был он подлинно велик больше ты не слушай никого и переведи на свой язык

45

жизнь его и смертный час его45

Строки «Он мечтал, что будет он богат / и услышит славы смутный гул», возможно, отсылают к стихотворениям Г. Иванова из «Посмертного дневника»: «А хотелось, не скрываю, -/Слава, деньги и почет... »46; «Могу ж я помечтать по крайней мере... / И буду я прославлен и богат / Своей страны любимейший поэт.»47. «Смертный час» указывает на источник имплицированных цитат - цикл «Посмертный дневник». «Больше ты не слушай никого», - обращается Чудаков к незримому визави, подразумевая

45 Чудаков С.И. В летнем небе вспыхнула звезда. // Чудаков С.И. Указ. соч. С. 45.

46 ИвановГ.В.В громе ваших барабанов. // Иванов Г.В. Собрание сочинений в 3-х томах. Т. 1. М.: Согласие, 1994. С. 557.

47 Иванов Г.В. А может быть, еще и не конец?.. // Иванов Г.В. Указ. соч. С. 558.

резкое неприятие в СССР творчества Г. Иванова в частности и эмигрантов в

48

целом48.

Обращено к Г. Иванову, по-видимому, и следующее стихотворение Чудакова:

Хорошо или плохо жемчужина Эта устрица просто больна Там винтом корабельным контужена Отравилась бензином она

Как нейтральный подводный трудящийся В ожидании сверхчервяка Я плыву к тебе рыбкой светящейся Соболезную в полплавника

Ты опять проморгал и проспорил Страшный блеск ядовитой звезды На обычном подводном просмотре Есть иллюзия чистой воды49

«Контузия» устрицы корабельным винтом может указывать на болезненно переживаемое поэтом изгнание: в 1922 г. Иванов отплыл на пароходе в Штеттин, навсегда покинув Россию. Тот факт, что «субститутом» Иванова в тексте выбирается именно устрица - традиционное блюдо французской кухни, - намекает на выбор поэтом Франции в качестве места жительства. «Нейтральный подводный трудящийся» - самохарактеристика Чудакова, где «трудящийся» указывает на его советское происхождение, а «нейтральный» и «подводный» - на собственную маргинальность в советской среде. Образ рыбы, как и мотив болезни, сопряженный с ним, взят из поэзии Г. Иванова: «На бледном мареве абракадабры, / В мерцаньи фосфорического дна, / Больные рыбы раздувают жабры...»50. Приведенное стихотворение Иванова входит в мини-цикл «Разрозненные строфы» 1930 г., где образ звезды также присутствует: «И нет и да. Блестит звезда.