Геософские аспекты творчества Н.С. Гумилева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Раскина, Елена Юрьевна

  • Раскина, Елена Юрьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 283
Раскина, Елена Юрьевна. Геософские аспекты творчества Н.С. Гумилева: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2009. 283 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Раскина, Елена Юрьевна

Введение.

Глава I. Темы, мотивы и образы «путевой словесности» в творчестве Н.С. Гумилева

1.1. Жанровые и образно-тематические особенности травелогов: от хождений до путевых заметок.

1.2 Основные понятия, образы и символы «сакральной географии» Николая Гумилева.

Глава II. Историко-культурное пространство Европы в художественном мире Н.С. Гумилева

1.1. Образ кельтского мира.

1.2. Парижские маршруты поэта.

Глава III. Многоликая Африка: африканский континент в сакральной географии Н.С. Гумилева

1.1. «Египетская» тема в произведениях поэта.

1.2. «Карфагенский миф» в поэзии и прозе Н.С. Гумилева.

1.3. Абиссиния и Н.С. Гумилев.

Глава IV. «Восток» в мифопоэтическом пространстве Н.С. Гумилева

1.1. Культуроним Персии в произведениях поэта,

1.2,Образы китайской культуры как элемент поэтики.

Глава V. «Русь» и «Россия» в произведениях Н.С. Гумилева

1.1. Россия как пространство «духовного воинствования».

1.2. Историософское видение поэтом «пути России».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геософские аспекты творчества Н.С. Гумилева»

Для творчества Н.С. Гумилева характерно художественное, религиозное и культурно-философское осмысление географических образов, тем и мотивов. В произведениях поэта география перерастает в теософию (сакральную географию). Теософия исследует систему взаимосвязей между природой и культурой и понимается нами не как география («землеописание»), а как наука об «умной сущности земли» -«землемудрие». К теософии относятся характерные для «серебряного века» русской литературы идеи о сакральности природных и культурных объектов, «благодатности» или «безблагодатности» земель. Изучением теософских тем, мотивов и образов в русской литературе XX века в настоящее время

1 2 занимаются такие исследователи, как Р.Д. Тименчик , Н.М. Теребихин , Н.А. Богомолов3, Д.В. Громов4, Ю.В. Зобнин5 и др.

Приключения и путешествия были для него всего лишь аскезой. Он мечтал о создании собственной науки — теософии, как он ее назвал, умудренной в климатических зонах и пейзажах»6, - писал французский поэт Жан Шюзевиль, близко общавшийся с Гумилевым в 1910 г. в Париже. Анализируя стихотворение Гумилева «Современность» (1911), Р.Д.Тименчик упоминает о «недовоздвигнутом» поэтом «здании новой науки о чудесах земли». «Он (Н.С.Гумилев — Е.Р.) открыл ее в 1909 г., назвал теософией,

1 Тименчик Р. Теософия и Джаграфия // SANKIRTOS. Studies in Russian and Eastern European Literature, Society and Culture: In Honor of Tomas Venclova. Ed. by Robert Bird, Lazar Fleishman, and Fedor Poljakov. Frankfurt am Main et al.: Peter Lang Verlag. 2007. P. 161-166.

2 Теребихин Н.М. Сакральная география Русского Севера. Архангельск: Изд-во Архангельского государственного университета. 1993.

3 Богомолов Н.А. Оккультные мотивы в творчестве Гумилева // Н. Гумилев и русский Парнас. Материалы научной конференции 17-19 сентября 1991 г. СПб.: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. 1992. С. 47.

4 Энциклопедия сакральной географии / Сост. Д.В. Громов. М.: Ультра-Культура. 2005.

5 Зобнин Ю.В. Странник духа (о судьбе и творчестве Н.С. Гумилева) // Н.С. Гумилев: PRO et CONTRA. Личность и творчество Николая Гумилева в оценке русских мыслителей и исследователей / Сост., вступ. Ст. и прим. Ю.В. Зобнина. СПб.: РХГИ. 1995. С. 5-53. ~Тименчик-Р-УказгсочгР-161-162т-------------^^ решил основать «Геософическое общество» с участием М. Кузмина и В.К. Ивановой-Шварсалон и в связи, возможно, с этими проектами «Вере Шварсалон какую-то нечисть подарил. (тритона?)», - пишет ученый7. По мнению Р.Д. Тименчика, гумилевская теософия сродни «джаграфии» барона Брамбеуса (О. Сенковского), которую последний называл наукой о чудесах и тайнах земли («теософия Гумилева рифмовалась с джаграфией и другими научными шутками барона Брамбеуса»8).

Как справедливо указывает М. Баскер, «преобладавший долгое время литературно-критический стереотип Гумилева как поэта-воина, путешественника и влюбленного в Музу Дальних странствий открывателя новых земель заметно модифицировался, а образ Гумилева — тайновидца и тайнописца — стал получать некоторое признание как в России, так и за границей»9. По мнению М. Баскера, многие гумилевские культуронимы нельзя назвать «географической реальностью», поскольку они являются не реальными точками, указанными на карте, а землями, городами и странами, существующими лишь в творческом сознании поэта.

Восприятие Гумилева как тайновидца и тайнописца, стремление рассмотреть скрытые, образно-символические значения под трудно проницаемой внешней оболочкой стихов характерно для работ Р.Д. Тименчика, А.И. Павловского, Н.А. Богомолова, Ю.В. Зобнина. Тем не менее, о религиозных, философских и культурных смыслах гумилевской географии литературоведы, как правило, упоминали только в связи с «африканскими» стихотворениями и путешествиями поэта.

Так, Н.А. Богомолов предложил «оккультные ключи» к некоторым важным особенностям жизни и творчества Н.С. Гумилева, в частности, к африканским стихотворениям. «Исходя из концепции доктора Папюса, к которой Гумилев обращался в ранний, парижский период (1907 - 1908 гг.),

7 Тименчик Р. Указ. соч., С. 162.

8 Тименчик Р. Указ. соч., С. 165.

9 Баскер М. Гумилев, Рабле и «путешествие в Китай»: к прочтению одного прото-акмеистического мифа // Н. Гумилев и русский Парнас. Материалынаучной конференции-17-1 ^сентября ! 99 Ьгг6Пб;:-Музей Анны^хматошй доме. 1992. С.5-25. именно Африка являлась континентом, где «обитали наследники предшествующих цивилизаций, рассматривалась как хранилище важнейших данных о магических корнях современного «тайного знания»», - утверждает исследователь10. А.И. Павловский писал, что «Африка была для него (Гумилева - Е.Р.) без всякого преувеличения «отражением рая», а может быть, и самим раем, существовавшим, как это ни странно, не на небе, а на земле»11. «Именно эта «тайна природы» — способность ее в определенных состояниях напоминать о Творце — и присутствует в «натурфилософии» Гумилева. Он никогда не забывает том, что за «безбожным», стихийным, «греховным» состоянием мироздания, скрывается идеальный образ

1 О первозданного рая», - пишет Ю.В. Зобнин .

В ранних поездках Гумилева немалую роль сыграло стремление к эксцентричности, желание привлечь к себе внимание. Отчасти и попытки уйти от самого себя. И, разумеется, любопытство. <.> Но последнее путешествие вызвано уже глубоким интересом, любовью к тем краям 1

Абиссинии — Е.Р.) и стремлением их понять» , — трактует значение, цели и смысл африканских путешествий поэта А.Б. Давидсон. В монографии «Муза странствий Николая Гумилева» А.Б. Давидсон обращает внимание на следующие слова поэта: «Самое ужасное — мне в Африке нравилась обыденность. Быть пастухом, ходить по тропинкам, стоять у плетня.»14. Эту «обыденность» Давидсон связывает с «первозданностью» африканского континента, его подлинной, девственной природой, которая и привлекала поэта.

Однако любовь Гумилева к чудесам и тайнам земли вызывала насмешки современников: Иванова-Разумника, JI.H. Войтоловского, B.JI.

10 Богомолов Н.А. Оккультные мотивы в творчестве Гумилева // II. Гумилев и русский Парнас. Материалы научной конференции 17-19 сентября 1991 г. СПб.: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 1992. С. 47.

11 Павловский А.И. О творчестве Николая Гумилева и проблемах его изучения // Николай Гумилев. Исследования и материалы. Библиография. СПб: Наука. 1994. С. 3.

12 Зобнин Ю.В. Николай Гумилев - поэт православия. СПб.: СПбГУП. 2000. С. 77.

13 Давидсон А.Б. Муза странствий Николая Гумилева. М.: Наука. 1992.С.1 .—~

14 Давидсон А.Б. Указ. соч., С. 303.

Львова-Рогачевского, Б.А. Садовского и др. Все эти литературные критики видели в Гумилеве «Тартарена русской поэзии», упрекали его в бутафорских эффектах и бегстве от современности в декоративный, условный Восток. «У Н. Гумилева большое тяготение к Востоку, - писал B.JI. Львов-Рогачевский, - он любит придумать что-нибудь этакое экзотическое, он любит «небывалые плоды», «нездешние слова». У Алексея Толстого один из его помещиков уехал из своего медвежьего угла в Африку и оттуда прислал своему дядюшке Мишухе Налимову банку с живым крокодилом. В поэзии Гумилева, как в банке симбирского помещика, плавает «темно-изумрудный крокодил». Впрочем, тут целый зверинец: «Изысканный бродит жираф». Встречаются «свирепые пантеры», слоны, львы, обезьяны, какаду, «перья страуса»15.

Многообразие флоры и фауны, характерное для образного ряда стихотворений Н.С. Гумилева, является, однако, доказательством «чудес и тайн земли», указанием на красоту и необычность тварного мира. Даже в небесных сферах поэт видит «зоологический сад планет» (стихотворение «Память»). «Первозданность» африканской природы сближает ее с раем. Но эта подлинная, девственная природа искажена первородным грехом. В сборнике «Шатер» изображена не только прекрасная в своей первозданности, но и страшная, ужасающая Африка. Так, в стихотворении «Судан», после описания тенистых рощ и галерей лесов, тихого озера Чад и «самых чудесных, неожиданных птиц и животных» перед читателями предстает картина африканской охоты: «Бродят звери, как Бог им назначил, / К водопою сбираются вместе, / К водопою сбираются мирно. / И не знают, что дивно прекрасны, / Что таких, как они, не отыщешь, / И не знает об этом охотник, I Что в пылающий полдень таится / За кустом с ядовитой стрелою, / И кричит над поверженным зверем, / Исполняя охотничью пляску, / И уносит

15 Львов-Рогачевский B.JI. Н. Гумилев. Жемчуга. Рец. // Н.С. Гумилев: PRO ЕТ CONTRA.

Личность и творчество Николая Гумилева воценкерусских—мыслителей^-и-йсследователёйГСПБТРХГИ. 1995. С. 381. владыкам Судана / Дорогую добычу свою» [4, 171]. Африка — это «отражение рая», искаженное, смутное земное воспоминание о рае, которое наполняет душу лирического героя поэзии Гумилева тоской по раю небесному.

Образ рая - земного и небесного — в творчестве Н.С. Гумилева связан с архетипическим сюжетом «изгнания из рая». Этот сюжет присутствует в ряде стихотворений поэта, таких как «Адам», «Сон Адама», «Райский сад», в поэме «Блудный сын» и т.д. «Господь, изгнав человека на землю из рая, вселил его на ней прямо рая сладости (Быт 3, 24), чтоб он, непрестанно обращая взоры к раю и вместе питаясь надеждой возвращения в рай, пребывал в непрестанном плаче покаяния», - писал свт. Игнатий (Брянчанинов) . Надежда на возвращение в райский сад, сны о святой земле («Индии Духа») являются для лирического героя поэзии Гумилева путеводной звездой, сопровождают его в странствиях. Так, в стихотворении «Райский сад» перед читателями предстает картина Эдемского сада: «В золотисто-лиловом мираже / Дивный сад предо мною встает. / Ах, такой раскрывался едва ли / И на ранней заре бытия, / И о нем никогда не мечтали / Даже Индии солнца - князья. / Бьет поток; на лужайках прибрежных / Бродят нимфы забытых времен; / В выем раковин длинных и нежных / Звонко трубит мальчишка-тритон.» [2, 63].

Уже современники и соратники по второму «Цеху поэтов» отмечали, что экзотизм африканских стихов Гумилева обладает совсем иной породой, нежели «экзотизм Гогена и все, что ему родственно»18. «Только близорукому Гумилев покажется потомком Гогена, - справедливо утверждал Г. Адамович в рецензии на вышедший в Севастополе сборник «Шатер». — Он всегда был и остался в новой своей книге прежде всего мужественным в смысле желания работать в мире, «преображать» его, как любят у нас говорить, а не

16 Здесь и далее произведения Н.С. Гумилева цитируются по: Гумилев Н.С. Полное собрание сочинений в 10 т. Т. 1-8. М.: Воскресенье, 1997-2007, с указанием в тексте тома и страницы.

17 Свт. Игнатий (Брянчанинов). Слово о человеке. СПБ. 1995. С. 54.

Ц- Ал ьманах-Цеха-поэтовгКнига втораягПетроградП 921тСГ691 очаровываться им.»19. «Природа этих стихов совсем иная, - продолжал Г. Адамович. — Есть мир и есть человек, хозяин его. Хорош тот хозяин, который все любит и все хочет описать. .»20.

Если в пассивном экзотизме Гогена Адамович видел выдумку мечтательного и усталого поколения, «отвыкшего от действия и ищущего утешения и обмана», то в африканских стихах сборника «Шатер» поэт и соратник Гумилева по второму Цеху совершенно справедливо усмотрел желание одухотворить «огромную, беспредельную во всех измерениях материю», преобразить движением, поэтическим ритмом «косный сон стихий». Однако, как резюмировал Адамович в своей рецензии на «Шатер»: «Огромная, беспредельная во всех измерениях материя еще не одухотворена, и наша культура есть еще младенческий слабый лепет»21.

Работа поэта (человека-хозяина) в мире заключается в том, чтобы открыть («исчислить») и назвать неведомые пространства, одухотворить и окультурить материю. Поэт подобен географу, который «исчислил» неведомый мир, предугадал его существование, или мореплавателю, который первым увидел на горизонте никому не известную землю. Лирический герой поэзии Н.С. Гумилева - это «искатель нездешних Америк». Стихия лирического героя - движение, понимаемое как вечное совершенствование. Географические реалии в произведениях Гумилева становятся элементами сакральной географии, приобретают не только художественное, но и культурно-философское и религиозное значение. Символические, культурно-философские и религиозные аспекты географических образов, тем и мотивов, характерных для творчества Н.С. Гумилева, рассмотрены нами в диссертационном исследовании.

Объектом исследования являются все доступные на сегодняшний день художественные тексты Н.С. Гумилева (поэзия, проза и драматургия), литературная критика, письма, переводы, воспоминания, дневники

19 Там же, С. 70.

20 Там же, С. 71.

21 Альманах Цеха поэтов.Книга вторая.-Петроград.-l 921-6т-72г^==^-^ современников. Мы старались учесть все наиболее значительные работы критиков и литературоведов о творчестве поэта, а также упоминания о нем в литературоведческих и культурологических штудиях Серебряного века.

Предмет исследования — теософские аспекты творчества поэта, культурно-философская и религиозная направленность присутствующих в художественном пространстве поэзии, прозы и драматургии Н.С. Гумилева географических тем, образов и мотивов. При анализе роли географических тем, образов и мотивов в творчестве Н.С. Гумилева следует учитывать, что мы имеем дело с философией географии — теософией. Земля предстает в творчестве поэта живым, мыслящим, окультуренным пространством, что предвосхищает идеи В.И. Вернадского, К.Э. Циолковского, П.Н. Савицкого об окультуривании биосферы, превращении ее в качественно новое состояние, пронизанное светом духовности, - ноосферу.

Странствия лирического героя поэзии Н.С. Гумилева направлены на постижение «души земли», являются поисками «рая земного», особого, сакрального пространства, подобного райскому саду, Эдему. Многие, наиболее важные топонимы, присутствующие в произведениях Н.С. Гумилева, являются культуронимами - географическими реалиями, наполненными культурно-философским и религиозным смыслом. Такими культуронимами являются Абиссиния, Египет, Китай, Индия, Византия, Ирландия, Франция, Россия. Гумилевский экзотизм является не пассивным, а активным, он направлен на открытие и познание новых, далеких земель. Для творчества Гумилева характерно сближение образов поэта, дающего вещам имена, и географа, путешественника, открывающего и познающего далекие земли. Как следствие, путешествие сродни познанию, открытию, называнию, одухотворению и окультуриванию земного пространства.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать теософские аспекты творчества Н.С. Гумилева, рассмотреть основные культуронимы, относящиеся к гумилевской сакральной географии. и

Постановка подобной цели исследования определила и его задачи, среди которых можно назвать:

1) изучение сакральной географии произведений Н.С. Гумилева, ее основных маршрутов и ориентиров, теософской проблематики творчества поэта;

2) анализ наиболее значимых для творчества Гумилева топонимов, которые наполнены культурно-философскими и религиозными смыслами (культуронимов). В диссертационном исследовании рассматриваются такие культуронимы, как Индия, Китай, Абиссиния, Египет, Византия, Персия, Ирландия, Франция, Россия;

3) изучение темы «странничества духа» в произведениях Н.С. Гумилева в контексте «паломнической литературы» и «литературы путешествий»;

4) исследование образно-символической наполненности концепта «путь к раю» в творчестве Н.С. Гумилева;

5) анализ значений «родного» и «вселенского» в сакральной географии произведений Н.С. Гумилева;

6) осмысление роли Руси-России в теософской проблематике произведений поэта.

Научная новизна исследования состоит в осуществленной в нем интерпретации гумилевской «сакральной географии», в исследовании теософских аспектов творчества поэта. На сегодня нуждается в пересмотре представление о гумилевском «экзотизме». Каждая из экзотических стран, упомянутых в контексте гумилевской сакральной географии (Абиссиния, Персия, Китай, Индия, кельтская Ирландия), является не просто чужим и таинственным миром, интересным для путешественника, привлекательным в своей чужеродности и непохожести, но наследницей древней магической культуры, одним из сакральных центров земли. Так, Абиссиния - это страна царя Соломона и царицы Савской, Персия - страна поэтов-суфиев, Ирландия

- «земля друидов, снов и струн», Китай - край великих поэтов эпохи Тан, «заклинателей стихий», поэтов-монахов.

Экзотизм Гумилева — это не бегство усталого и мечтательного декадента от европейской цивилизации, а стремление освоить новые для русской поэзии пространства. Так, благодаря «Шатру» в пространство русской поэзии вошла Абиссиния-Эфиопия - одна из самых таинственных и насыщенных культурными реалиями стран загадочного «черного континента», земля «черных христиан». Поэтому мы можем говорить о гумилевском «активном экзотизме» как о совершенно особом феномене, восходящем к теософским аспектам творчества поэта.

Пассивный экзотизм» связан с отторжением западных ценностей, бегством от них, часто — физическим и безвозвратным. «Активный экзотизм» предполагает сближение Запада и Востока в контексте теософской проблематики, постижение «чудес» и «тайн» мирской географии, проникнутой духом божественного.

Странствие к истокам великой реки, плавание к неведомой, благодатной земле или стремление достичь чудесного сада уподобляется в текстах Гумилева паломничеству к святыне. В этом контексте путешествие/ странствие является вариантом паломничества, а сюжетные линии, связанные с путешествиями, — элементами «паломнического текста». В то же время лирический герой — это не только «странник духа», но посредник между различными культурными мирами, между древнейшими культурами земли, такими как Египет, Китай, Индия, Персия, Эллада-Византия, Русь-Россия, «остров друидов» Ирландия, прекрасная Франция и т.д.

Сквозной» сюжет путешествия к благодатной земле, чудесному саду, великой реке или «родине иной» необыкновенно важен для произведений Гумилева. Как странник, идущий «путем жемчужным по садам береговым», изображен Христос в одноименном стихотворении поэта. В этом стихотворении Спаситель говорит своей пастве о светлом рае, «что розовее / Самой розовой звезды» [1, 277]. По «жемчужному пути» за Христом следуют апостолы: «Не томит, не мучит выбор, / Что пленительней чудес?! / И идут пастух и рыбарь / За искателем небес» [1, 277]. Этот сюжет может быть интерпретирован как путь к чудесному саду, подобному райскому (стихотворение «Эзбекие»), или же - как возвращение в небесную прародину после «странствия земного» (стихотворение «Прапамять»).

Одним из самых ярких воплощений образа-символа (паломник) в творчестве Гумилева является стихотворение «Паломник», герой которого -Ахмет-оглы — движется к земной Мекке, но обретает Мекку небесную. В этом стихотворении поэт дает ему следующую характеристику: «Он очень стар, Ахмет, а путь суров, / Пронзительны полночные туманы, / Он скоро упадет без сил и слов, / Закутавшись, дрожа, в халат свой рваный <.> Он упадет, но дух его бессонный / Аллах недаром дивно окрылил. / Его, как мальчик страстный и влюбленный, / В свои объятья примет Азраил / И поведет тропою разрешенной / Для демонов, пророков и светил. / Все, что свершить возможно человеку, / Он совершил - и он увидит Мекку» [2, 8990]. В стихотворении «Ослепительное» лирический герой восклицает: «И я когда-то был твоим, / Я плыл, покорный пилигрим, / За жизнью благостной и смирной, / Чтоб повстречал меня Гуссейн / В садах, где розы и бассейн / На берегу за старой Смирной» [2, 11]. На пути к благодатной земле героев ожидают соблазны, искушения и испытания: «пещеры джиннов и волков, хранящих древнюю обиду» (стихотворение «Ослепительное»), пропасти и бездны. Герои могут не дойти до цели, свернуть с намеченного пути, духовно погибнуть, выбрать «ужасную дорогу» «капитана с ликом Каина» (заключительное стихотворение цикла «Капитаны»). Но персонажи, одетые «в броню своих святынь», следуют по правому пути, «пути слова». В стихотворении «Правый путь» описана праведная дорога: «Что ж, это путь величавый и строгий: / Плакать с осенним пронзительным ветром, / С нищими нищим таиться в берлоге / Хмурые думы оковывать метром» [1, 201].

Во многих мифологических системах рай расположен на юге видимого мира, а самая южная страна является, соответственно, самой чудесной. В основе такой трактовки лежит представление об особом, символическолг значении сторон света, когда одно из направлений признается священным22. В пьесе Гумилева «Дерево превращений» таким священным направлением признается юг, а Индия названа самой чудесной и, одновременно, самой южной из стран. Для некоторых других произведений Гумилева характерна «нордическая традиция», в которой священной стороной признается север, а самой чудесной является загадочная страна «на севере мира» (Крайняя Туле, о которой сообщал древнегреческий путешественник Пифей, совершивший туда плаванье)" . Так, в поэме «Северный раджа» сакральной оказывается далекая северная страна, в которой герой поэмы намеревается создать «иную Индию, виденье».

В индоевропейской мифологической системе север символизировал истоки индоевропейской культуры, нордический рай, центр, неподвижный полюс, точку, где сходятся противоположности, символическое место, не подвластное силам энтропии. Как «движение на юг», так и «движение на север» (на «восток» и «запад») в том контексте, который создает все творчество Гумилева, изначально ориентированное не только на «физику», но и на «метафизику» в мировидении, имеет религиозно-философский смысл. Для реконструкции географической символики и образности мы привлекаем такое понятие, как «карта мира по Н. С. Гумилеву». «Географический код» произведений Н.С. Гумилева понимается нами как совокупность знаковых, символических географических реалий, как иерархическая последовательность кулътуронимов, каждый из которых является этапом на пути к «Индии Духа»

22 Подосинов А.В. «Ех oriente lux!» Ориентация по странам света в архаических культурах Евразии. М.: Языки славянской культуры. 1999. С. 100-110.

23 Широкова Н.С. Культура кельтов и нордическая традиция античности. СПБ: Евразия. 2000. С. 50-70.

Культуронимы — это историко-культурные и религиозные центры-локусы. Бесспорно, в произведениях Н.С. Гумилева есть топонимы, не являющиеся культуронимами, не наполненные культурными и сакральными смыслами, однако в задачи данного исследования не входит рассмотрение подобной топонимики. Такие топонимы не обладают образно-символическим содержанием, не участвуют в создании художественной образности.

В отличие от топонима, для культуронима значимо, прежде всего, его культурологическое и мифологическое содержание. Под культуронимами мы понимаем пространственно-временные центры мировой культуры и истории, сакральные центры земли, являющиеся элементами сакральной географии. В данной работе мы рассматриваем лирического героя поэзии Гумилева как странника, блуждающего по миру в поисках «Индии Духа»24, которая может быть интерпретирована как духовно-поэтическая вершина, религиозная, культурная или природная святыня, благодатная земля, «царство поэтов», священная прародина человечества. В творчестве Гумилева присутствуют две Индии: Индия как культурно-историческое пространство, входящее в восточный мир «от Индии до Византии», и Индия как «мир иной», «негеографическая реальность» - «Индия Духа». Религиозно-философская интерпретация темы странничества сближает творчество Гумилева с паломнической литературой русского и европейского средневековья.

К «паломнической литературе» относятся произведения разных жанров, повествующие о путешествии к святыне (святыням), сакральной, благодатной земле (землям). Такие произведенйя описывают жизнедействие в священном пространстве — месте проявления божественной силы, которая «вмешивается в историю различными путями, неизменно оставляя в ней

24 «Пониманию «Индии» как священного имени мешает наше представление об Индии определенной, географически локализованной стране. Но если прочитать это имя на языке олонецкого наречия, то «Индия» - это указание на иное место, иное царство: «инди - в другом месте, в другой раз» (см.: Пашко О. «Индия» в творчестве Н.А. Клюева (к определению границ мифопоэтического пространства) // Р и туалы ю-м иф о л о ги чес ки й -подход-к-интерпретации-текста?Сборник научных трудовГКиев: КРУ. 1998. С. 131. глубокий след»25. В произведениях паломнической литературы пространство предстает упорядоченным континуумом, космосом, где зло является последствием человеческих грехов. Соответственно, описываются плодоносные местности Святой земли, которым противопоставляются опустошенные и заброшенные места, проклятые Творцом. Горы играют свою роль в паломническом путешествии: на них расположены святыни, с их вершин открывается вид на святые земли. Флора и фауна являются частью священного пространства: «так, дикие звери, уже не существовавшие к тому времени в Святой земле, связаны в памяти Даниила с отрывками из Писания или Житий святых»26.

В гумилевской сакральной географии представлены не только святые, но и проклятые земли, что во многом соответствует описанию райских (плодоносных) и мертвых (опустошенных) земель в паломнической литературе. Так, в цикле стихотворений «Капитаны» упоминаются благодатные земли, где «с деревьев стекают душистые смолы» и «розы краснее, чем пурпур царей», и, одновременно, проклятая Богом «окраина», «где капитана с ликом Каина / Легла ужасная дорога» [1, 240]. От «благодатной» или «безблагодатной» земли лирического героя поэзии Гумилева часто отделяет река («Полночь сошла, непроглядная темень, / Только река от луны блестит, / А за рекой неизвестное племя, / Зажигая костры, шумит» - [2, 156]). Соответственно, назвать реку своим именем -высшая честь для странника («Древний я отрыл храм из-под песка, / Именем моим названа река» - [2,17]).

В художественном пространстве поэзии Н.С. Гумилева значим не сам факт экзотического путешествия, а смысл и цель этого путешествия, духовная наполненность странствий героя. Смыслом и целью странствий в творчестве Гумилева является «родина иная» - райский сад, утраченный

25 Гардзанити М. У истоков паломнической литературы Древней Руси // «Хожение» игумена Даниила в Святую Землю в начале XII в. / изд. подг. О.А. Белоброва, М. Гардзанити, Г.М. Прохоров, И.В. Федорова; отв. ред. Г.М. Прохоров. СПб.: Издательство Олега Абышко. 2007. С. 289.

26 Там же, С. 303. праотцем Адамом» после грехопадения, а движущей силой - тоска по утраченному раю, символизирующему полноту Бытия в Боге. Так, в стихотворении «Эзбекие» герой обретает душевный мир и покой только в чудесном саду, подобном райскому: «Но этот сад, он был во всем подобен / Священным рощам молодого мира: / Там пальмы тонкие взносили ветви, / Как девушки, к которым Бог нисходит; / На холмах, словно вещие друиды, / Толпились величавые платаны, / И водопад белел во мраке, точно / Встающий на дыбы единорог.» [3, 162].

Родное» в гумилевской сакральной географии постигается через «вселенское», Русь-Россия - через мировую культуру. Русская культура сосредоточила в себе модели различных культур, различные культурные парадигмы. Сердце России в стихотворении Н.С. Гумилева «Наступление» названо «золотым» («Золотое сердце России / Мерно бьется в груди моей» — [3, 52]). В записных книжках А.Ахматова писала: «Сколько раз он говорил мне о той «золотой двери», которая должна открыться перед ним где-то в недрах его блужданий, а когда вернулся в 1913 году, признался, что «золотой двери» нет. (См. «Пятистопные ямбы»). Это было страшным ударом для

27 него» .

Золотая дверь» как религиозный символ связана с мистическим посвящением и, одновременно, с вечно женственным началом мироздания. После насыщенных и ярких странствий под «чужими небесами» именно Россия оказалась для Гумилева заветной «золотой дверью», ведущей к «Индии духа». Образ-символ России интерпретирован в произведениях Гумилева в духе теософской проблематики. Россия понимается как пространство «духовного змееборчества», небесными покровителями Руси-России в произведениях Гумилева предстают герои-змееборцы: Вольга, св. Георгий Победоносец, Михаил Архистратиг.

Сакральная география произведений Н.С. Гумилева - это единство «родного» и «вселенского», топонимика, осмысленная в религиозно

27 Ахматова А. Записныё1шижки (1958-1966)7Москва-Топпо Л 996. С. 639-640. философском и культурологическом контексте. Интерпретация основных элементов этой сакральной географии, анализ теософской проблематики творчества поэта является актуальной задачей современного литературоведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Географические мотивы, символы и образы являются одним из важнейших содержательных пластов поэзии, прозы и драматургии Н.С. Гумилева. Эти мотивы, символы и образы интерпретированы поэтом в русле «философии географии» - теософии (сакральной географии).

2) Теософия (сакральная география) была для Н.С. Гумилева наукой об «умной сущности земли», о ее чудесах и тайнах. Земля виделась поэту пронизанной сиянием духовности, тогда как земные дороги в его представлении вели к потерянному раю - Эдемскому саду. Земным отражением, отблеском этого рая являются благодатные земли, к которым стремится лирический герой поэзии Н.С. Гумилева - странник, путешественник, паломник.

3) Элементами сакральной географии являются многочисленные культуронимы, присутствующие в произведениях Н.С. Гумилева. Особенное значение для творчества поэта имели культуронимы Ирландии (острова жрецов-поэтов друидов), «священного Китая» (страны поэтов-монахов), таинственной Индии, прекрасной Франции, Руси-России, коварной, двоящейся Византии, «страны черных христиан» - Абиссинии, мистического Египта. Все эти культуронимы подробно рассмотрены нами в диссертационном исследовании.

4) Для творчества Н.С. Гумилева важен мотив пути к «Индии Духа», которая понимается как «царство поэтов», священная отчизна, утраченная человеком в ходе истории. Однако именно к этой «священной отчизне» упрямо и упорно стремится лирический герой поэзии Н.С. Гумилева - путешественник, странник, паломник, географ, визионер.

5) В своих произведениях Гумилев сближал образ поэта («заклинателя стихий», мага, «воина Слова») с образами странника, путешественника, географа. Путешествия связаны в произведениях Гумилева с символикой движения, понимаемого как стремление к Абсолюту, постижение высшего смысла бытия, самосовершенствование. Гумилевскую «философию движения» необходимо рассматривать в контексте теософской проблематики произведений поэта.

Теоретико-методологической базой работы является соединение элементов историко-биографического, структурно-семиотического методов с мотивным и мифопоэтическим. Выбор обусловлен их адекватностью объекту исследования. Основополагающее значение имеет для нашей работы мифопоэтический метод, разработанный русской и зарубежной мифопоэтической школой литературоведения. Методологическая база диссертационного исследования основана на трудах К. Хюбнера28, М. Элиаде29, Е.М. Мелетинского30, М.М. Маковского31, С.С. Неретиной32, Н.С. Широковой33 и др.

В частности, в работах К. Хюбнера указывается, что элементами мифической (сакральной) географии являются теменосы (культуронимы). Как доказывает Хюбнер, главное отличие мифической или сакральной географии от географии в ее обычном понимании состоит в том, что в мифической географии роль составных элементов играют священные элементы пространства.

Местности, освященные культом, с целью предохранения их от всякого осквернения были отделяемы межою или оградою от мест неосвященных, и таким образом получалось то, что называется Ts^isvo^; (от

28 Хюбнер К. Истина мифа. М.: Логос. 1996.

29 Элиаде М. Священное и мирское. М.: Алетейа. 1994. за Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М.: Языки русской культуры. 1995.

Маковский М.М. Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках. Образ мира и миры образов. М.: Языки русской культуры. 1996. " Неретина С.С. Слово и текст в средневековой культуре. М.: Алетейа. 1995.

Широкова Н.С. Культура кельтов и нордическая традиция античности. СПб: Евразия 2000.----------------"----------------------------.---•• ^

X8JLIVC0 - режу). Такой священный участок не мог быть употребляем для каких-то человеческих надобностей»34, — подобное определение термина «теменос» дал исследователь античной культуры В.В. Латышев. Ученый указывал на существование священных земель, которые могли использоваться людьми в светских целях, а также на участки, которые становились культовыми под условием «оставаться совершенно or необработанными» . Культовыми могли быть реки, озера, сады, дороги. Элементами «сакральной географии» являются скрытые духовные центры, существующие в определенных местах земли.

В диссертационном исследовании мы использовали терминологическую базу мифопоэтической школы отечественного и зарубежного литературоведения. В частности, такие понятия, как «теменос (культуроним)», «культовое пространство», «сакральная география». Теоретическая ценность исследования.

Диссертация позволяет углубить представления об интерпретации географических терминов, тем и мотивов в русской литературе «серебряного века». Результаты исследования дают возможность интерпретировать сакральную географию текстов Н.С. Гумилева, теософские аспекты творчества поэта.

Практическая ценность исследования.

Полученные результаты могут быть применены в теоретических разработках, связанных с русской литературой и культурой начала XX века, а также в процессе преподавания русской литературы XX века в высших учебных заведениях, при составлении учебных пособий и программ для высшей и средней школы.

Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлялась в докладах, прочитанных на конференциях: «Язык и культура» (5-я, 6-я, 7-я, Киев, 1996-1998), Международной конференции,

34 Латышев В.В. Очерк греческих древностей. Часть 2-я: богослужебные и сценические древности.=СПб.:-Втипографии в. Безобразова и К. 1889. С. 19.

35Там же, С. 20. ~ -= ^^ посвященной 100-летию со дня рождения С.А. Есенина (Киев, Киевский национальный университет имени Т.Г. Шевченко, 1996), «XII Клюевские чтения» (Вытегра, 1996), «Николай Заболоцкий и его литературное окружение» (СПб: ИР ЛИ, 2003 г.), «Творчество А. Ахматовой и Н. Гумилева в контексте поэзии XX века» (Тверь, Тверской Государственный университет, 2005), «Молодежь и политика в условиях глобализации» (Париж: Университет Париж-4 (Сорбонна), 2006), «Дашковские чтения» (М, МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2005-2009), «Гумилевские чтения: международная конференция филологов-славистов» (СПб.: СПБГУП, 2006); «Михаил Булгаков в XXI веке: к 40-летию выхода в свет романа «Мастер и Маргарита» (СПб: ИР ЛИ, 1-2 ноября 2006 г.), «II Международный Гумилевский поэтический фестиваль «Коктебельская весна-2007» (Коктебель, 2007), IV Международный Гумилевский поэтический фестиваль «Коктебельская весна-2009», «Московская городская научно-практическая конференция «Языкознание для всех» (М.: Государственный институт русского языка им. Пушкина, Гимназия №1541, 2007), «Время в поэтике акмеизма» (Лионский университет, Centre сГ etudes slaves Andre Lirondelle, 2009), . «Творчество А. Ахматовой и Н. Гумилева в контексте поэзии XX века» (Тверь, Тверской Государственный университет, 2009).

По материалам докторской диссертации опубликованы две монографии . Материалы исследования были использованы в комментариях к Полному собранию сочинений Н.С. Гумилева , подготовленному Отделом новейшей литературы ИРЛИ (главный редактор - Н.Н. Скатов, зам. гл. редактора-В.П. Муромский, Ю.В. Зобнин).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Раскина, Елена Юрьевна

В ходе проделанной работы нами были сделаны следующие выводы.Географические темы, образы и мотивы играют важную роль в творчестве Н.С. Гумилева, обладают яркой образностью и символикой, наполнены историко-культурными, философски-религиозными и мифологическими смыслами. Эта наполненность историко-культурным, религиозным и мифологическим содержанием позволяет нам говорить о том, что топонимы, присутствующие в гумилевской поэтической географии, в большинстве своем являются культуронимами, а сама «география в стихах» перерастает в теософию — философию географии.Термины «сакральная география» и «геософия», использованные в нашем исследовании, синонимичны, однако первый из них является современным, используется в работах литературоведов, философов и культурологов (Р.Д. Тименчика, Н.А. Богомолова, А.В. Подосинова, Н.М. Теребихина, Ю.В. Зобнина и др.). Сам Гумилев пользовался термином «геософия». В исследовании был освещен принадлежавший Н.С. Гумилеву проект создания Теософического общества, относившийся к концу 1909 — началу 1910 гг. Н.С. Гумилев во многом предвосхитил теософские концепции разработанные в 20-е-30-е гг. XX ст. «Геософия» «отца акмеизма» предшествовала теософским теориям «евразийцев» - П.И. Савицкого, Н.С. Трубецкого, П.И. Савицкого, Г.В. Вернадского, Л.П. Карсавина, П.П. Сувчинского, а также работам «последнего евразийца» -

Л.Н. Гумилева.В диссертационном исследовании мы использовали широкое понимание паломничества, предполагающее в качестве цели паломнических странствий не только религиозные, но и культурные и природные святыни.В произведениях Н.С. Гумилева нами были выделены как религиозные («сияющий Иерусалим», остров Родос, собор св. Софии в Константинополе, «таинственный город, тропический Рим» из стихотворения «Галла», «твердыня православья» - Исаакиевский собор и др.), так и природно культурные святыни (древний Аксум, священное озеро Тана, сад Эзбекие, Абиссинское нагорье и др.). Поклонение религиозным и природно культурным святыням, путешествие к ним связаны в поэзии Гумилева с поисками Абсолюта, с движением к духовно-поэтической вершине. При этом в качестве сакральных могут изображаться как религиозные, так и природные и культурные объекты.В диссертационном исследовании мы определили экзотические мотивы, присутствующие в творчестве Гумилева, как «активный экзотизм», отличный от «пассивного экзотизма» Поля Гогена и «всего, что ему родственно» (формулировка Г. Адамовича). Активное отношение к экзотическим образам и мотивам связано с поэтическим освоением иных пространств и культур, их художественным постижением и преображением, расширением пространства русской поэзии. «Пассивный экзотизм» представляет собой бегство от реальности в ориентальные «миры», отказ от работы по окультуриванию и одухотворению пространства, которую должен совершить поэт, постигающий «тайны земли». Гумилевский «ориентализм» связан с исследованием «генеалогии русского духа», когда страны, входящие в пространство «блестящего и нежного Востока» (Персия, Индия и Китай), мыслятся как ближайшие спутницы Руси-России.Исследуя «генеалогию русского духа», Гумилев связывал Россию со Скандинавией и Византией (стихотворение «Швеции»), Абиссинией (статья «Умер ли Менелик?»), Индией (пантум «Гончарова и Ларионов»), нордической культурой (поэма «Северный раджа»). Для поэта русская самобытность была неотделима от «странного перекрещения культур, финской колдовской, византийской и индийской, в атмосфере которого рождалась Русь» [7, 30]). «Родное» в гумилевской сакральной географии постигается через «вселенское», Русь-Россия - через мировую культуру, культуроним России - через другие культуронимы «сакральной географии» поэта. В гумилевской сакральной географии «простая Москва» находится между Европой, унаследовавшей «строгий эллинский дух», и пышной, богатой Персией. «Старая Персия» была для Гумилева олицетворением мусульманского мистицизма — страной поэтов-суфиев: от Гафиза до Руми.«Князь веры» Гафиз является главным героем пьесы «Дитя Аллаха», образно-символические ряды которой построены на использовании элементов суфийской символики.В диссертационном исследовании нами было доказано, что героев произведений поэта и, в частности, лирического героя его поэзии, можно рассматривать как странника, паломника, блуждающего по миру в поисках «нездешних Америк» или «Индии Духа» - религиозных и природно культурных святынь, благодатных земель, «царств поэтов». Образ-символ «странника духа» является ключевым для целого ряда стихотворений Н.С. Гумилева, таких как («Паломник», «Родос», «Галла», «Райский сад», «Эзбекие», «Счастье», «Память», «Заблудившийся трамвай», «Евангелическая церковь», «Христос» и т.д.), равно как и для поэм («Открытие Америки», «Два Сна», «Мик»), прозы (рассказы «Золотой рыцарь», «Лесной дьявол», «Путешествие в страну эфира», незавершенной повести «Вверх по Нилу. Листы из дневника», «Африканского дневника» и т.д.) и драматургии (драматическая поэма «Гондла», пьеса «Дитя Аллаха»).В работе подчеркивалось также, что культуронимы Ирландии и Франции воспринимались поэтом в контексте историко-культурного пространства Европы, как часть кельтского мира, объединявшего древнюю Европу. Кельтский языческий мир был воплощен для Гумилева в образах поэтов-жрецов — друидов, управлявших народами и царями. Поэта особенно интересовали те периоды истории человечества, когда миром правили «люди Слова» - поэты-жрецы. Кельтский период истории Европы был важен для Гумилева в связи с властью поэтов-жрецов - друидов. Не менее важным для поэта являлось и готическое искусство средневековой Европы, эпоха раннего Средневековья, отраженная в ряде текстов (стихотворение «Средневековье», рассказ «Золотой рыцарь» и т.д.).В диссертационном исследовании рассмотрена семантика пространства Африки в произведениях Н.С. Гумилева. Это пространство представлено культуронимами Абиссинии, Египта и Карфагена. В частности, подчеркивается, что «многоликая Африка» изображена в сакральной географии Н.С. Гумилева как континент со «звериной душой», которому покровительствует «по-детски неопытный» ангел. «Детская» душа африканского континента связана в «африканских стихах» из сборника «Шатер» с темой «детства человечества», протекавшего в райском саду, и, параллельно, с мотивом «изгнания из рая». «Первозданная» африканская природа искажена грехом, является лишь зыбким земным отражением небесной «первозданности».В исследовании подчеркивалось, что в сакральной географии произведений Гумилева присутствует «другой Египет», отличный от Египта русских символистов. Для интерпретации культуронима Египта в творчестве Гумилева важны христианские паломнические маршруты, связанные с пребыванием в Святого семейства в Египте. В творчестве русских символистов, напротив, как правило, изображались святыни языческого, жреческого Египта.Культуроним Карфагена рассматривался нами в контексте темы Леванта-Ливана у Гумилева. Карфагенская тема в творчестве Гумилева, представленная в рассказе «Лесной дьявол» и, косвенно, в поэме «Капитаны» переплетается с темой левантийской, характерной для стихотворений «Пятистопные ямбы», «Ослепительное» и др.Абиссинская тема в творчестве Гумилева исследовалась нами в контексте абиссинских путешествий поэта и, конечно, на материале произведений на абиссинскую тему (стихотворение «Абиссиния» из сборника «Шатер», «Африканский дневник», поэма «Мик» и др.). В частности, указывалось, что Абиссиния представлена в сакральной географии Гумилева в контексте ветхозаветной истории этой «колдовской страны». Ветхозаветная история Абиссинии (древнего Аксума) подается через образы царя Соломона, царицы Савской и первого императора страны • Менелика.Пространство «пышного и блестящего Востока» представлено в сакральной географии Гумилева Персией и Китаем. В работе подчеркивалось, что Персию Гумилев воспринимал в контексте лирики Хафиза (Гафиза). Имя Хафиза символизировало для Гумилева высокую, мистическую поэзию. Этим условно-поэтическим именем Гумилев пользовался в переписке с Л.М. Рейснер, называя свою конфидентку Лери (условно-поэтическое имя, объединяющее в себе Леру-Лаик из "драматической поэмы «Гондла» и Пери из пьесы «Дитя Аллаха»). В стихотворениях из рукописного сборника «Персия» (1921) присутствуют образы-символы суфийской мистической поэзии.Образы китайской культуры в творчестве Гумилева были рассмотрены нами на материале «сборника китайских стихов» «Фарфоровый павильон», стихотворения «Путешествие в Китай» и незавершенной поэмы «Два сна».В частности, подчеркивалось, что культуроним Китая в сакральной географии Гумилева подан через образы великих поэтов эпохи Тан — Ли Бо, Ду Фу, Ли Вэя и др.В диссертационном исследовании подчеркивалось, что Гумилев не был ни славянофилом, ни западником. Галломания поэта соседствовала с увлеченностью русскими духовными стихами, персидской и китайской поэзией. Для творчества Гумилева характерна «всемирная отзычивость», которая является отличительным свойством русской души. Центральным для творчества поэта является мотив «странничества духа», осмысление земного бытия в категориях путешествия к религиозным и природно культурным святыням, поисков «нездешних Америк», «Индии Духа».