Геотектоническое развитие Печоро-Колвинского авлакогена и сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности его структурных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Мотузов, Сергей Иванович

  • Мотузов, Сергей Иванович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 161
Мотузов, Сергей Иванович. Геотектоническое развитие Печоро-Колвинского авлакогена и сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности его структурных элементов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мотузов, Сергей Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Изученность проблемы

1.1. Печоро-Колвинский авлакоген и современные представления о строении и развитии рифтогенных

структур

1.2. Состояние геолого-геофизической изученности Печоро-

Колвинского авлакогена

2. Краткий геологический очерк

3. Методика работ

4. Литолого-фациальная характеристика осадочного

чехла

4.1 .Формационный состав осадочного чехла

4.2.Структурно-литологическая зональность

5. Геотектоническое развитие Печоро-Колвинского ^

авлакогена

5.1. Каледонский цикл

5.2. Герцинский цикл 101 5.3 Альпийский (киммерийский) цикл

6. Закономерности формирования и размещения залежей нефти и

газа

бЛ.Нефтегазоносность

6.2.Условия формирования и размещения нефти

и газа

7. Оценка перспектив и рекомендации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геотектоническое развитие Печоро-Колвинского авлакогена и сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности его структурных элементов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Объект исследований - Печоро-Колвинский авлакоген (ПКА) располагается в центральной части Печорской синеклизы и входит в состав Тимано-Печорского (ТП) нефтегазоносного бассейна (НГБ). Административно его южная и центральная части находятся в республике Коми, а северная - в Ненецком автономном округе. В настоящее время установлено, что многие НГБ непосредственно приурочены к современным или погребенным рифтовым системам (НГБ Северного моря, Маракайбо, Суэцкого залива и др.). Эво-люционно-генетический подход к рассмотрению геологического строения и условий нефте-газоносности рифтогенных областей позволяет расширить представления об их формировании и повысить эффективность нефтегазопоисковых работ.

ПКА на протяжении нескольких десятилетий остается основным объектом добычи углеводородного сырья в ТП НГБ и обладает наиболее высокими перспективами для открытия новых залежей углеводородов (УВ). Повышение успешности поисково-разведочных работ является наиболее актуальной задачей теоретических исследований. Это необходимо и для продолжения нефтегазодобычи, и для поддержания инвестиционной привлекательности ПКА. Исследуемые в работе зональность и цикличность разновозрастных отложений, генетические закономерности геотектонического развития, условия образования и размещения залежей УВ в ПКА являются определяющими факторами обоснования направлений поиска.

Результаты работы будут способствовать расширению поисков новых скоплений УВ в Тимано-Печорском НГБ и других подобных регионах страны.

Цель работы: на основании анализа геологического строения и геотектонической эволюции Печоро-Колвинского авлакогена с позиции его принадлежности к палеорифтовой системе, выполнить сравнительную оценку перспектив нефтегазоносности и обосновать основные направления дальнейших геологоразведочных работ в ПКА.

Основные задачи исследований:

• выявление структуры и формационного состава осадочного чехла;

• выявление литолого-фациального состава и особенностей распространения синриф-товых отложений, геодинамики их образования;

• анализ геотектонического развития структурных элементов ПКА;

• определение условий формирования и закономерностей размещения нефтегазовых скоплений с оценкой перспектив нефтегазоносности структурных элементов и разработка рекомендаций по направлению дальнейших геологоразведочных работ на нефть и газ в ПКА.

Научная новизна.

1 .Обоснована модель геологического строения и геодинамики формирования системы палеорифта ПКА.

2. На основе интерпретации сейсмических профилей и по результатам бурения глубоких скважин построены региональные геолого-геофизические крупномасштабные профильные разрезы, освещающие структуру ПКА, и выполнены палеореконсгрукции.

3. Произведен анализ мощностей и фаций, построены с учетом разломной тектоники новые карты равных мощностей литолого-стратиграфических (нефтегазоносных) комплексов. Они отражают палеогеографические условия накопления отложений и охватывают основные этапы эволюции ПКА. Обосновано его геотектоническое развитие.

4. Выполнена сравнительная оценка нефтегазоносности структурных элементов ПКА.

Практическое значение работы. Выполненные работы позволили обосновать развитие ПКА от заложения до настоящего времени и оценить перспективы .нефтегазоносности его составных элементов. Комплекты взаимоувязанных графических документов могут быть использованы при региональных обобщениях для проведения тектонического и нефтегазо-геологического районирования. Установленные зависимости нефтегазоносности от геодинамической активности формирования и эволюции рифтовых впадин позволяют до ввода в глубокое бурение по территориальной приуроченности локальных структур, выделить наиболее перспективные объекты для поисков нефти и газа. С учетом одной из рекомендаций 1989 года в результате бурения скважины ДП "Севергазпром" в 1995 году открыто газокон-денсатное месторождение на Югид-Соплесской площади.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на "Международной конференции по потенциалу нефти и газа в Баренцевом и Карском морях и прилегающей суши", (Мурманск, 1992г.). Отдельные положения работы изложены в 5-ти тематических отчетах ТПО ВНИГРИ и ГГП "Печорагеофизика". Результаты исследований опубликованы в 4 статьях. Выданные в процессе работы рекомендации по поискам месторождений УВ и направлениям работ учтены при составлении ежегодных планов работ ГГП "Ухтанефтегазгеология", ГГП "Печорагеофизика" и ДП "Севергазпром".

Фактический материал. В основу работы положены личные исследования автора, проведенные в 1984-99гг. в Тимано-Печорском отделении ВНИГРИ, ГГП "Печорагеофизика" и ДП "Севергазпром". Использованы и обобщены материалы! параметрического и поисково-разведочного бурения (более 200 скважин), сейсморазведки МОГТ (свыше 50 тыс. п. км. профилей), лабораторных исследований и тематических работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из Введения, семи глав, Заключения, изложенных на 154 стр. машинописного текста; иллюстрирована 30 рисунками и 13 таблицами, список использованной литературы включает 97 наименований.

Благодарность. Настоящая работа подготовлена на кафедре месторождений полезных ископаемых и их разведки инженерного факультета Российского Университета дружбы народов под научным руководством профессора Д.В.Несмеянова, которому автор искренне благодарен за конструктивные советы и внимательное редактирование. Автор признателен В.И.Богацкому, Н.С.Борисову, С.А.Данилевскому, В.А.Жемчуговой, В.В.Иванову, Ю.В.Илатовскому, З.В.Ларионовой, В.Вл. Меннеру, Е.Л.Теплову и Л.Н.Алисиевич за оказанную помощь, консультации, критические замечания и большую поддержку в процессе подготовки работы.

Глава 1. Изученность проблемы 1.1. Печоро-Колвинский авлакоген и современные представления о строении и развитии рифтогенных структур

Печора-Колвинский авлакоген (ПКА) - линейно вытянутая в северо-западном направлении инверсионная структура, располагается в центральной части Печорской синеклизы в пределах одноименной эпибайкальской платформы на крайнем северо-востоке России (рис. 1.1). Наиболее активное развитие ПКА испытал в раннем-среднем палеозое, толща позднепалеозойских и мезозойских отложений относительно равномерно перекрывает интенсивно дислоцированные подстилающие породы. Печоро-Колвинский авлакоген по своему геологическому строению, структурно-морфологическим признакам, по составу осадочных толщ обладает многочисленными чертами сходства с современными и палео рифтами различного возраста, располагающимися в разных регионах мира.

Узкие линейные погребенные зоны рифейских и палеозойских раздвигов земной коры внутри континентов, испытавшие растяжение и проседание сводов, впервые выделенные и изученные Н.С.Шатским (1964) в пределах Восточно-Европейской платформы, получили название авлакогенов. Тесное сходство наиболее характерных признаков позволяет отнести авлакогены к рифтогенным структурам континентального типа - палеорифтам.

Активное изучение рифтовых структур связано с широко развернувшимися в 50-60-е годы региональными геолого-геофизическими исследованиями и глубоким бурением на суше и в океанах. Открытие срединно-океанических хребтов стимулировало интерес к континентальным рифтам, привело к выявлению общих черт и закономерностей их строения и развития, к признанию важной историко-геологической роли рифтогенеза в эволюции Земли.

Территория ПКА впервые была отнесена к структурам авлакогенового типа по результатам работ В.С.Журавлева (1972) и О.А.Солнцева и А.С.Бушуева (1969-73), которые выделили Печоро-Колвинский авлакоген и описали его основные черты по результатам магнитометрических и геоморфологических исследований. В 1979г. В.Г.Черный выделил Вос-точно-Тиманский и Печоро-Колвинский рифты додоманикового развития и при недостатке геолого-геофизических данных отметил необходимость изучения рифтогенеза в Тимано-Печорском регионе. Однако изучение рифтогенеза в регионе должного продолжения не имело.

В исследованиях Н.С.Шатского, Е.В.Артюшкова, А.А.Богданова, В.В.Белоусова, А.А.Борисова, Р.Н.Валеева, Ю.А.Зорина, П.Н.Кропоткина, Н.А.Логачева, Е.Е.Милановского,

Рис. 1.1. Основные тектонические элементы Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна

(по Богацкому и др. 1977г.)

1. границы элементов

2. границы Печоро-Колвинского авлакогена

М.В.Муратова, В.Д.Наливкина, А.В.Разваляева, А.В.Чекунова, и многих других отечественных, а также зарубежных авторов, таких как Б.Х.Бакер, К.Берке, П.Морган, Ст. Мюллер, И.Б.Рамберг, П.Ф.Хоффман и других изучены и обобщены данные о.континентальных рифтах и авлакогенах по всем регионам мира. Рассмотрены специфические особенности морфологии, геологического строения, взаимосвязи поверхностных и глубинных явлений, магматизма, закономерности пространственной и геохронологической приуроченности, исследована длительность процессов рифтогенеза и эволюция рифтовых зон, произведены их классификации по различным признакам.

Основная проблема современных исследований - это унификация процесса рифтооб-разования; раскрытие механизма заложения и эволюции рифтов; их классификация и изучение вопросов, связанных с высокой перспективностью рифтовых зон как источников минерально-сырьевых ресурсов.

Несмотря на интенсивное изучение континентальных рифтов, особенно в последние десятилетия, пока достигнуто мало согласия по вопросам, относящимся к процессу рифтооб-разования. Например, почему одни рифты прекращают свое развитие, тогда как другие продолжают его вплоть до полного разрыва континентов? Почему одни рифты отличаются высокой магматической активностью, тогда как другие оказываются менее активными или вообще "сухими"? Следуют ли рифты некоторым прогнозируемым направлениям эволюции, почему происходит реактивация и инверсия одних и отмирание других, каковы необходимые и ограничивающие рифтогенез факторы?

Для Печоро-Колвинского авлакогена актуально выяснение вопросов, связанных с его неф-тегазоносностью, таких как: распределение крупных блоков земной коры в зоне рифтогенеза; пространственное положение дизъюнктивов основных и сопутствующих; строение рифтовых грабенов, их взаимное пространственное расположение и последующие трансформации в ходе геологической истории; участие магматизма в формировании структуры рифта, его осадочного выполнения и влияния интрузивных инъекций на углеводородный потенциал.

Решение широкого спектра вопросов представляется возможным в результате повышения детальности геолого-геофизического изучения отдельных рифтовых зон и сопоставления их с известными данными по принципу подобия.

Распространенность, типы и морфологические особенности рифтов (авлакогенов)

Рифтовые структуры характеризуются специфическими чертами строения, пространственного распространения, истории развития. Они встречаются в разных регионах мира как на океанической, так и на континентальной коре. Рифтогенные структуры относятся к наи-

более широко представленному классу структур земной коры - грабенам. Авлакогены представляют группу древних рифтов, образовавшихся на континентальной коре. Проявление рифтогенеза установлено от архея до кайнозоя. Е.Е.Милановский [ 49, 50 ] выделяет пять этапов в развитии рифтогенеза на Земле: архейский, раннепротерозойский, позднепротеро-зойский, палеозойский и мезозойско-кайнозойский. Н.С.Шатский по результатам сравнительного изучения ряда рифейских и палеозойских авлакогенов различал две главные группы авлакогенов: простые и сложные.

К первой группе относятся авлакогены, сохранившие первоначальную грабенообраз-ную форму. Ко второй группе он отнес более крупные и сложно построенные внутриплат-форменные линейные зоны, первоначальная грабенообразная структура которых была сильно осложнена и преобразована позднейшими линейными складчатыми деформациями, превратившими их в узкие внутриплатформенные складчатые зоны. Проявление складчатости, синскладчатого магматизма и общий характер развития сближают «сложные авлакогены» с геосинклинальными прогибами, заложенными на континентальной коре. Чтобы подчеркнуть двойственную, промежуточную между типичными авлакогенами (рифтовыми зонами) и геосинклинальными прогибами природу такого рода структур, Е.Е.Милановский [ 50 ] предложил обозначать их термином «авлакогеосинклиналь» вместо - «сложный авлакоген».

А.А.Богданов [ 10 ], развивая представления Н.С.Шатского о принадлежности авлакогенов к структурам типа "входящих углов", образование которых обязано раскалывающим и растягивающим напряжениям соседних геосинклиналей, выделял структуры сквозные (Ти-ман), поперечные (Большой Донбасс) и внутриплатформенные (Вятский авлакоген).

По приведенным характеристикам Печоро - Колвинский авлакоген очевидно относится к группе сложных авлакогенов или «авлакогеосинклиналям» поперечного типа. Заложение системы грабенов по нему произошло на позднекембрйско-раннеордовикском этапе рифтогенеза. На следующем этапе рифтогенеза в среднем-начале позднего девона он вновь испытал реактивацию, а затем и инверсию в карбоне-перми.

Особенности морфологии и внутренняя структура наиболее отчетливо выделяют риф-тогенные образования среди других геотектонических форм. Континентальные рифты имеют ярко выраженную линейность форм. Этот признак положен в основу морфологической классификации В.Д.Наливкина [ 52 ], согласно которой выделяются три большие группы структур: 1) авлакогены протяженностью до 200-700км при ширине 40-100км и амплитуде опусканий от 1000 до 4000м; 2) авлакогены протяженностью до 700-1000км при ширине 100200км и амплитуде опусканий от 3000 до 8000-9000м; 3) авлакогены протяженностью до 1000-2000 км при ширине 100-250км и амплитуде 5000-10000 м и более. По этой класси-

фикации Печоро-Колвинский авлакоген относится ко второй группе. Ширина его составляет 80-130км., протяженность в пределах суши более 500 км, амплитуда опусканий до 10000м.

Нефтегазоносная область Печоро-Колвинского авлакогена в Тимано-Печорском бассейне занимает первое место по концентрации начальных суммарных ресурсов УВ (32,4%). Вообще, рифтовые зоны и прилегающие к ним участки земной коры обладают потенциально высокой нефтегазоносностью[ 82 ]. Такие крупные нефтегазоносные регионы, как Североморская рифтовая система, бассейн Сирт и Суэцкий залив богаты УВ благодаря взаимосвязи с областями рифтогенеза. Рифты - специфическое геологическое образование, они имеют многочисленные черты сходства, однако для цели нашего исследования необходимо выделение таких общих признаков, которые позволил бы определить нефтегазоносную перспективность недостаточно разведанных рифтовых структур.

Особенно важны следующие факторы: сбросовая тектоника и одновременное осадко-накопление; динамика теплового потока во времени в связи с эволюцией магмы и его воздействие на созревание материнской породы; пути миграции и ремиграции в активных системах разломов; сейсмотектонические пояса; структуры трещиноватости и их влияние на сохранение углеводородов.

Важной особенностью строения рассматриваемых структур является их дискретность или разобщенность в пространстве отдельных рифтовых впадин в системе зоны рифтогенеза, обусловленная морфологией глубинных разломов и приуроченных к ним грабенов и полуграбенов. На рис. 1.2 показаны некоторые примеры сочленения впадин в пределах континентальных рифтовых зон, имеющих различный возраст образования, но независимо от этого сохраняющих общие черты геологического строения и, прежде всего, морфологическое сходство. Это в равной мере относится к ПКА на стадии активного рифтогенеза в среднем девоне, когда район исследования представлял собой систему разобщенных впадин, приуроченных к глубинным разломам. Для рифтовых бассейнов характерна морфология грабенов и полуграбенов, т.е. асимметричных структур, ограниченных тектоническим разломом только с одной стороны.

С помощью современного метода многоканальной сейсморазведки удалось во многих случаях установить общую черту, которую стали обозначать как наклонный блок полуграбен. Например, кроме показанных в плане на рис. 1.2, такие закономерности строения встречены в Северном море, Бразилии и т.д. В ПКА структура полуграбенов характерна для палео структур Колвинского мегавала и Щапкина-Юрьяхинского вала. Это важный признак, так как он имеет большое влияние на седиментацию и образует основу генерационных ячеек

сбросы-грабены

71

сопутствующие разломы

ЕЖ

осадочное выполнение грабенов

Рис.1.2. Некоторые примеры сочетаний континентальных рифтов (1,2,3 по ^.^.Милановскому) 4 Система рифтовых впадин Эг-Оз^ Печоро-Колвинского авлакогена составил: Мотузов С.И.

К рис. 1.2. Некоторые примеры сочетания континентальных рифтов

(1,2,3 по Е.Е. Милановскому, 1984, 4 - Система среднедевонских рифто-вых впадин Печоро-Колвинского авлакогена) Составил: Мотузов С.И.

1 - Кулисное (северо-восточное окончание Байкальского рифта)

Грабены Байкальского рифта сформировались в пределах крупного сводового поднятия в период с олигоцена по голоцен. Кайнозойские отложения представлены угленосными, туфогено-осадочными и песчаными толщами. Максимальная мощность достигает 2,4км. Вулканическая деятельность была слабой, наибольшая активность имела место в олигоцене, когда происходило излияние щелочных оливиновых базальтов и трахибазальтов.

2 - Взаимно параллельное (зона разломов Руаха-Руфиджи, Восточная Африка).

Восточно-Африканский свод поднялся в конце мезозоя - палеогене. Рифты формировались в течение неогена. Сбросы, ограничивающие рифт, падают к осевой части, а в основании установлено множество мелких сбросов. Рифт выполнен осадочными и вулканогенными породами общей мощностью до 2,5 км.

3. - Непосредственный стык под разными углами (рифты Эфиопии, Аден-

ский и Красного моря).

«Тройное сочленение» рифтов в основном сформировалось в миоцене, плиоцене. Характерна высокая роль вулканической деятельности.

4. - Печоро-Колвинский авлакоген. Средне девонский рифтогенез. Пласто-

вые интрузии - нижний-средний девон, нижнефранский ярус верхнего девона. Вулканическая деятельность в раннем фране. Параллельное сочленение грабенов характерно для всей рифтовой системы. Параллельное и кулисное сочленение отчетливо прослеживается в восточной ветви системы. «Тройное сочленение» вероятно в юго-зададной части в месте присоединения ПКА к Уральскому палеоокеану.

и субъячеек. При аномальных давлениях пограничные сбросы обычно определяют переток жидкости и газов из зон генерации в зоны аккумуляции, находящиеся иногда на отдаленном расстоянии. Анализируя взаимосвязь тектоники и седиментации в строении Североморской рифтовой системы, Грунау Х.Р. [ 83 ] выделяет пять моделей седиментации бассейнов в рифтовых впадинах:

Модель А. Континентальные бассейны с внутренним дренажем. Богатые материнские породы из водорослевого керогена могут часто встречаться в рифтовой озерной среде. Кремнисто-обломочные коллекторы могут развиваться в конусовых фациях с наложенными озерными материнскими породами.

Модель Б. Континентальные бассейны с мульдово-осевым дренажем. Одна из характерных черт - соответствие речной сети тектоническому наклону. Материнские и коллекторские породы характеризуются также, как и в модели А.

Модель В. Прибрежно-морской бассейн. Классический рифт этой категории - Североморская рифтовая система, развивавшаяся в морских условиях начиная с рэтского времени. Материнские породы часто генерируются в глубоколежащих депоцентрах, контролируемых наклонным блоком - полуграбеном, и могут быть очень богатыми, как например, пески брент, накопившиеся в трансгрессивно-регрессивной последовательности в пределах рифтовых систем Викинг и Ист-Шетланд.

Модели Г и Д. Прибрежно - морские бассейны с карбонатными надстройками или без них, часто характеризующие пострифтовую стадию.

Вместе с седиментацией к факторам, оказывающим значительное влияние на нефтега-зоносность рифтогенных структур, относятся тектоническая раздробленность и асимметричное строение, как в плане, так и в поперечном разрезе. На рис. 1.3 представлен грабен Хорн в Северном море (И.Рамберг, П.Морган, 1984). Этот грабен или рифтовая зона длиной около 300км. Изменяется по ширине от 30 до 70 км. Характерно наличие двух форм разломов их вееро- и кулисообразное сочетание. Плотность сети разломов увеличивается с приближением к линиям главного сброса.

Формирование грабена Хорн происходит в несколько этапов. Как отмечают авторы И.Рамберг и П.Морган [62], «...погружение днища грабена Хорн происходило в течение трех различных эпизодов и контролировалось несколько различными механизмами. Первые два из них в пермо-карбоне выражались в резко асимметричном опускании, с развитием сбросов, падающих в сторону главного краевого сброса. Один или оба эпизода сопровождались предполагаемым левосторонним сдвигом. Третий эпизод, имевший место в триасе, очевидно, представлял собой «чистое» явление растяжения, вызвавшее единообразное опускание

п ш•

Рис. 1.3.Сеть разломов грабена Хорн (по И.Рамбергу, П.Моргану, 1984г.)

Сбросы: 1 - главные, 2 - второстепенные.

на всем протяжении грабена. Многостадийная эволюция грабена Хорн сопровождалась ран-непермским вулканизмом.»

Приведенный пример по общей морфологии структур, по характеру развития тектонических блоков, распределению мощностей поддоманиковых толщ и другим признакам соответствует характеру сочленения рифтовых палеограбенов Печоро-Колвинского авлакогена. Признаки сильной дислоцированности отложений в приразломных зонах обнаруживаются по их фациальной изменчивости на коротких расстояниях, однако задача идентификации сети разломов усложняется для палеорифтов отдаленностью времени их формирования и ката-генными трансформациями осадков, а также недостаточно высокими разрешающими способностями современных сейсмических методов.

Структурная асимметрия в плане характерна для сочленения Ярейюского и Харьягин-ского полуграбенов в системе Колвинского палеопрогиба (рис. 1.2). Вертикальная асимметрия полуграбенов также имеет отчетливое и однозначное выражение в ПКА на уровне нижнепалеозойских отложений. Примером являются древние полуграбены на месте современного Колвинского мегавала, ограниченные с востока Большеземельским палеосводом и в северной части мегавала, где осадочный клин палеограбена имеет встречное развитие и тектонически ограничен с запада Болванским сводом. Заполнение полуграбенов в ПКА синрифто-выми осадками вероятно по моделям А, Б и, в наибольшей степени, по модели В. Более подробно этот аспект рассмотрен в последующих главах.

Магматизм

Рифтогенные структуры приурочены к областям с аномально тонкой земной корой, изменение которой происходит в результате локального подъема астеносферного слоя к поверхности. В древних глубоко эродированных рифтах с глубиной наблюдается усложнение гра-беноподобной структуры с появлением сбросовых зон, даек и других интрузий. Примером хорошо обнаженных протерозойских рифтовых структур является авлакоген Атапуско в Канаде (Истон П., 1983).

Магматизм - одна из неотъемлемых черт рифтов, которая оказывала, очевидно, существенное влияние на условия нефтегазоносности. Прежде всего, это относится к количеству и распределению теплового потока, что в результате определяет наибольший прогрев недр в области рифтовых впадин. Вторая сторона этого влияния выражается в распределении емкостных параметров коллекторов, первично образовавшихся в процессе седиментации, и их перераспределение после внедрения пластовых интрузий. Широкое развитие магматизма позволяет предполагать его высокую значимость на формирование рифта на различных этапах. В ходе седиментации глубинные интрузии были причиной локальных конседиментационных

поднятий (Южно-Лыжская, Кыртаельская и др. площади), на которых отлагались литологи-чески чистые песчаные тела с высокой первичной пористостью. Постседиментационный магматизм в виде интрузий прорывающих осадочные толщи, как по вертикали, так и по горизонтали, вероятно, обусловил перераспределение первичного порового пространства (Западный Соплесск).

Известно, что магматизм рифтовых структур характеризуется щелочным и щелочно-базальтовым составом. Однако, в некоторых глубоко эродированных древних рифтах (грабен Осло) обнаруживается значительная доля как интрузивных, так и эффузивных пород среднего состава [ 62 ].

В целом проблема магматизма мало исследована в ПКА. Проявления магматизма наиболее достоверно изучены на площадях Печоро-Кожвинского мегавала: Среднешапкинской, Мутноматериковой, Южно-Лыжской, Югидской и др.

В подавляющем большинстве вскрыты пластовые интрузии основного (диабазового) состава: Среднепечорское поднятие, Лыжско-Кыртаельский вал. На Среднешапкинской и Мутноматериковой площадях вскрыты интрузии с включениями пород среднего и кислого состава.

Магматическая активность в рифтовых зонах проявляется в различных формах, таких как дайки и силлы, рои даек, трубки взрыва, вулканы и кольцевые комплексы, а в более древних (глубже эродированных) рифтах также в форме сложных батолитов.

В пределах Лыжско-Кыртаельского вала пластовые внедрения диабазов чаще всего встречаются приблизительно на одном стратиграфическом уровне - в нижнедевонских отложениях. Очевидно, что их внедрение могло происходить в уже образованные отложения, то есть либо в конце раннего девона, либо в среднем девоне, либо еще позже, а их источником является, вероятно, единый магматический очаг, располагающийся вдоль простирания зоны рифтогенеза, по крайней мере, от Западного Соплесска до Южной Лыжи.

Признаки магматической активности в других районах ПКА пока обнаружены только в пределах Колвинского вала. Скважиной 1-Колвинская, а также скв.14-Ошская на Харья-гинской площади пересечены маломощные диабазовые тела, внедренные в нижнедевонские отложения. Эффузивно-осадочные позднепротерозойские толщи, вскрыты под позднеордо-викскими карбонатами в ряде скважин на Возейской площади.

Кроме того, заслуживают внимания данные о раннетриасовом магматизме в Тимано-Печорском регионе. Излияния трапповых базальтов распространены в районе гряды Чернышева и гряды Чернова, обрамляющих Косью-Роговскую впадину на северо-востоке ТП НГБ (рис. 1.1). Трапповый магматизм характерен для развития обстановок тектонического растя-

жения земной коры. Он, по нашему мнению, свидетельствует об изменении в раннем триасе тектонического режима развития территории и начале нового тектонического цикла. В глобальном масштабе для раннего триаса характерно широкое развитие рифтогенеза, более подробно этот вопрос рассматривается в главах 4 и 5.

Механизм рифтогенеза.

Исследования строения индивидуальных рифтов и авлакогенов (А.В.Разваляев, Н.А.Логачев, Е.А.Долгинов, Р.Н.Валеев, И.Рамберг и др.) свидетельствуют о том, что при общем сходстве направленности, последовательности развития и характера преобразования рифтовых зон в каждом случае имеются специфические особенности, В то же время общие черты строения и развития рифтовых зон, выявленные в результате многочисленных исследований позволяют рассматривать рифтогенез в качестве самостоятельного и значимого явления в истории развития Земли. В.Е.Хаин [ 73,74 ] на основе анализа последовательного формирования геосинклинальных эпиплатформенных подвижных поясов пришел к выводу, что рифтогенез является одним из этапов развития земной коры и мантии в последовательности: орогенез - рифтогенез - океаногенез. Е.Е.Милановский [50] обосновывает периодичность или этапы проявления рифтогенеза на Земле: 1)в архее, 2)раннем протерозое, 3)позднем протерозое, 4)палеозое и 5)мезозое-кайнозое.

Общепризнано, что механизм рифтогенеза связан с коромантийными глубинными процессами. Рифты развиваются в неоднородной литосфере. Образованию рифтов предшествует своеобразная тектоническая обстановка, способствующая подготовке литосферы или ее «созреванию» (по терминологии Е.Е.Милановского), происходят глубинные на уровне низов литосферы и астеносферы процессы разогрева и разуплотнения вещества. Все больше исследователей склоняется к тому, что рифтогенез не случаен в эволюции земной коры и рифтовые структуры формируются в областях со специфическим геологическим строением и историей развития. Исследования Днепрово-Донецкого палеорифта, выполненные А.В.Чекуновым с соавторами [ 76 ], показывают, что начало подготовительного глубинного процесса образования среднедевонского рифта приходится на средний протерозой, когда впервые произошло дробление и сбросо-сдвиговые подвижки субстрата на месте будущего рифта. В течение следующего этапа происходит разогрев астеносферы, приводящий к воз-дыманию литосферы и последующему растрескиванию ее при растяжении с образованием грабенов. Впоследствии по расколам земной коры внедряются продукты магматизма. Образовавшиеся грабены заполняются осадочными толщами.

Идея о том, что рифты связаны со сводами и куполами, была широко принята. Однако вновь полученные данные не подтверждают такое предположение. Во многих континентальных современных и палеорифтах широкое пологое проседание коры предшествовало образованию рифта (Восточно-Африканские рифты, Рейнский грабен, Байкальская рифтовая область). Полученные И.Рамбергом [ 62 ] результаты экспериментального и математического моделирования процессов рифтообразования, подтверждают возможность такого развития. Как справедливо отмечено автором: «...многие из моделей могут объяснить некоторые из характерных черт рифтов, но ни одна из них не объясняет всего сложного геологического развития большинства рифтов» [62 ].

В исследованиях ПКА, по нашему мнению, недостаточно внимания уделяется анализу неоднородности земной коры и его дорифтового состояния, вследствие этого принимаются слишком упрощенные схемы его развития. Так, например, С.Л.Беляков [ 5 ] рассматривает развитие ПКА с позиции тектоники плит в идеализированной последовательности эволюции пассивной окраины: ¡.Континентальный рифтогенез и разрыв континентальной коры, 2.Возникновение узкого океана (пролива) с примыкающими к нему зонами активного континентального рифтогенеза (авлакогенами) и устойчивыми блоками (кратонами), 3. Отмирание континентальных рифтов (при спокойном тектоническом режиме) и возникновение обширных слаборасчлененных шельфов, отделенных от расширяющегося океана цепью барьерных рифов, 4. Надвигание на окраину батиальных комплексов островных дуг, микроконтинентов и даже противоположных континентов (коллизия). В схеме выделяется два основных этапа развития осадочного чехла ПКА: рифтовый ордовикско-нижнефранский и эпирифтовый среднефранско-триасовый. Несмотря на то, что общая схема последовательности не вызывает принципиальных возражений, такой подход к рассмотрению этапности в развитии осадочного чехла ПКА является слишком упрощенным, в нем не учитываются и не находят объяснения многие известные данные о структурно-формационном строении и цикличности разреза осадочного чехла, положение региональных перерывов осадконакопления, периодическая смена зональности и т.д.

Р.Н.Валеев [ 14 ], анализируя строение и механизм формирования авлакогенов Восточно-Европейской платформы, выделил четыре стадии развития авлакогенов, которые, как мы полагаем, имеют определенное проявление и в ПКА:

• общие опускания - пликативное или слабо дифференцированное опускание не только области развития авлакогена, но и участков прилегающих сводов и массивов (в ПКА - это интервал среднего-позднего ордовика-нижнего девона);

• дифференцированные опускания - рифтовый этап интенсивного растяжения земной коры и дифференцированного погружения рифтовых впадин с одновременными встречными движениями воздымания прилегающих массивов и горизонтально сдвиговыми деформациями с образованием систем поперечных сдвигов, разрывов и смещением по ним отдельных сегментов авлакогена (в ПКА - это основная стадия рифтообразования в Бг-Оз^);

• перерастание в синеклизы - наступает непосредственно по достижении авлакогеном максимального размаха как вертикальных, так и горизонтальных движений, после которого происходит их постепенное затухание и нарастание однонаправленного развития области авлакогена и прилегающих территорий. Однако тектонические движения в пределах авла-когеновой части новообразованного прогиба происходят в значительной степени с сохранением очертаний наиболее активных сегментов авлакогена (в ПКА - это время тектонической стабилизации, начиная с джьерского времени раннего франа до конца турнейского века раннего карбона - Рз^ - С]

• инверсия - погребенные палеограбены испытывают постепенную смену направленности вертикальных движений от прогибания к относительному воздыманию, амплитуда которого постепенно возрастает. Происходит оживление глубинных разломов, продольные сбросы трансформируются во взбросы, на месте троговых зон, не охваченных ранее инверсией, возникают новые инверсионные более молодые складки (в ПКА - С] _2 -Рг ).

Вместе с тем, для ПКА характерны специфические особенности как до, так и после выделенных Р.Н.Валеевым общих этапов развития авлакогенов, которые более подробно рассматриваются в диссертации в последующих главах.

Согласно представлениям о глобальной периодичности рифтогенеза [ 49,50 ] его активизация имела место в позднепротерозойско-раннепалеозойское, среднепалеозойское и мезозойско-кайнозойское время. Как будет показано в главах 4 и 5 в ПКА с периодами позднего кембрия-раннего ордовика и среднего девона, соответственно раннего и среднего палеозоя, связаны структурно-тектонические события рифтогенеза непосредственно в пределах Печорской синеклизы. Активизация в раннем триасе - ранний мезозой, вероятно, является резонансным откликом на рифтогенез в Западной Сибири, имевшем также проявление на востоке Печорской синеклизы в форме растрескивания земной коры и траппового магматизма. К этим событиям приурочены начальные стадии развития крупных региональных седи-ментационных циклитов, выделенных в осадочном чехле.

Таким образом, сопоставление общих закономерностей строения рифтовых зон подтверждает несомненную принадлежность ПКА к континентальным палеорифтам, а общие

критерии условий нефтегазоносности позволяют рассматривать ПКА в числе наиболее нефтегазоносно перспективных объектов.

1.2. Состояние геолого-геофизической изученности.

Геологические и геофизические исследования в ПКА проводятся с перерывами на протяжении более 100 лет. Первые маршрутные исследования по реке Печоре и ее притокам в пределах Печорской гряды проведены А.Кейзерлингом (1846) и Антоновым-2м (1857)

Следующий этап исследований начался в 20-е годы текущего столетия. К настоящему времени накоплен большой объем проведенных геолого-геофизических работ. Основные результаты сводятся к следующему.

В 1925-29гг. Т.А.Добролюбовой и Е.Д.Сошкиной были опубликованы первые сведения о признаках нефтеносности Печорской гряды, а в 1934г. открыто первое месторождение нефти в визейских песчаниках на Югидской площади. Исследования в период до конца 1950-х годов были в основном сосредоточены в пределах Печорской гряды и проводились под руководством Н.Н.Тихоновича, А.А.Чернова и др. В результате были изучены основные черты геологического строения современного Печоро-Кожвинского мегавала, представляющего западную ветвь Печоро-Колвинского авлакогена.

Период с конца 1950-х по 1992г. характеризуется широким вовлечением в исследования всего комплекса геофизических методов, глубокого бурения и геохимии. В 1960-70-е годы были выявлены, подготовлены и разбурены все крупные структурные поднятия Печоро-Колвинского авлакогена и открыто более 30 месторождений нефти и газа, в том числе Усин-ское, Возейское, Лаявожское, Василковское и др. Исследования этого периода связаны с именами АЛ.Кремса, Г.А.Чернова, В.Г.Черного, Р.А.Гафарова, Б.Я.Вассермана, В.С.Журавлева, Н.Д.Матвиевской, О.А.Солнцева, З.И.Цзю и др.

В работах Б.Г.Ахматова, А.С.Бушуева, Б.Я.Вассермана, М.М.Грачевского,

A.И.Галкина, В.А.Дедеева, Л.В.Добротворской, С.А.Данилевского, В.С.Журавлева, Т.И.Кушнаревой, В.С.Коваленко, Н.А.Малышева, В.Вл.Меннера, З.В.Ларионовой,

B.Р.Родыгина, И.Е.Романова, В.Б.Ростовщикова, А.В.Соломатина, П.П.Тарасова, Г.М.Фирера, Е.Б.Шафрана, А.К.Цехмейстрюка, Б.А.Яралова и др. рассмотрено строение и перспективы нефтегазоносности Печоро-Колвинского авлакогена и его отдельных частей. К концу 1980-х годов повысилась детальность литолого-стратиграфических, сейсмостратигра-фических, геохимических исследований. Применение передовых методов интерпретации геофизических данных, сейсмостратиграфического анализа и целевых тематических исследований привело к открытию залежей нефти в тектонически и литологически ограниченных

ловушках, в ловушках связанных с карбонатными коллекторами. Большая заслуга в теоретических разработках критериев поиска сложно построенных ловушек и рифогенных объектов принадлежит В.И.Богацкому, Б.П.Богданову, В.А.Дедееву, С.А.Данилевскому, Л.А.Анищенко, В.И.Еременко, Л.А.Гобанову, В.А.Жемчуговой, З.А.Ларионовой, Н.И.Никонову, З.П.Скляровой, Е.Л.Теплову и др.

Период с начала 1990-х и по настоящее время отмечен резким спадом геолого-геофизических исследований в Тимано-Печорском НГБ. В новых экономических условиях наибольшую значимость приобретает повышение точности геологического прогноза.

К настоящему времени ПКА изучен всеми современными методами геолого-геофизических исследований. В том числе вся территория охвачена аэромагнитной и гравиметрической съемкой масштаба 1:200000, на отдельных площадях выполнены гравиразве-дочные работы М 1:50000. За время проведения сейсморазведочных работ с 1956 года отработано более 81 тыс. пог. км. сейсмических профилей, из них методом ОГТ около 60 тыс. пог. км., плотность сейсмопрофилей составляет 2,11 пог.

км/км . С 1993 года начаты сеисмо-разведочные работы объемным методом (3-D CDPT). Пробурено 745 глубоких скважин общей проходкой 2146 т. метров, в том числе на Харьягинской площади пробурена сверхглубокая скважина №1-Колвинская, глубиной 7056м., вскрывшая отложения нижнего силура. Открыто 49 месторождений нефти и газа.

Таким образом, Печоро-Колвинский авлакоген по степени изученности характеризуется в регионе сравнительно высокими показателями, за время многолетних исследований наиболее продуктивными были 1970-80-е годы. С середины 1980-х годов для повышения эффективности поисково-разведочных работ потребовались нетрадиционные методы и подходы к ведению поисковых работ. Достижение высокой точности прогнозных оценок геологического строения и нефтегазоносности возможно только на основе надежной научно обоснованной теории с привлечением необходимого объема достоверных геологических данных. В настоящее время, по нашему мнению, наиболее надежной теоретической базой является эволюционно-генетический подход к рассмотрению геологических объектов и их нефтегазо-геологической перспективности. В то же время полученные за время работ в ПКА геологические сведения позволяют проследить его геотектоническую эволюцию как рифтогенной структуры и оценить перспективность нефтегазоносности структурных элементов, входящих в его состав.

Глава 2. Краткий геологический очерк

Тимано-Печорский НГБ расположен в пределах одноименной эпибайкальской платформы в северо-восточной части Европы. В современном структурном плане бассейн охватывает огромную Печорскую синеклизу и примыкающий к ней с востока и северо-востока краевой Северо-Предуральский прогиб. Печоро-Колвинский авлакоген находится в центральной части Печорской синеклизы, которая ограничена Тиманским кряжем на западе и Уралом на востоке. Она имеет неправильную треугольную форму. Ее юго-восточная, наибольшая часть находится на суше. К северу синеклиза погружается под воды Печорского и Баренцева морей. На востоке и юго-востоке синеклиза сочленяется с Северо-Предуральским прогибом, разделенным узкими, линейными поперечными поднятиями на самостоятельные впадины (рис. 1.1).

Печоро-Колвинский авлакоген пересекает Печорскую синеклизу в направлении с юга на север. Его южная часть в современной структуре находит продолжение в Большесынин-ской впадине и Среднепечорском поперечном поднятии Северо-Предуральского прогиба. На севере авлакоген погружается в воды Печорского моря.

Размеры материковой части ПКА составляют 300-480 х 40-120 км при площади 38,5 т. км2. Толщина осадочного чехла колеблется от 2,5 до 10 км.

В геологическом строении принимают участие палеозойские и мезозойские отложения, залегающие на докембрийском фундаменте.

Фундаментом осадочного чехла служат рифей-вендские образования байкалид, представленные кристаллическими и метаморфическими породами основного и кислого состава. В ПКА скважинами вскрыты выступы фундамента на Среднешапкинской, Мутноматериковой, Носовой, Западно-Хыльчуюской и Возейской площадях. Поверхность фундамента в целом более приподнята в центральной части авлакогена (4,8-5км) и погружается на восток и запад к ограничивающим авлакоген глубинным разломам Колвинскому и Шапкина-Юрьяхинскому (7,5-10км). Относительно приподнята поверхность фундамента вдоль северной части Припе-чорского глубинного разлома (3,5-4км).

Осадочный чехол Тимано-Печорского бассейна расчленен на структурные этажи и подэтажи, разделенные перерывами в осадконакоплении, в разрезе выделены формационные ряды и нефтегазоносные комплексы, соподчиненность которых приведена в таблице 2.1. Состав и характерные литологические особенности осадочного чехла Печоро-Колвинского авлакогена свидетельствуют о его цикличном строении - это согласуется с представлениями о закономерно

Циклы текто-генеза Структурные этажи Структурные подэтажи Формации Субформации Нефтегазоносные комплексы

1 1 Неоген-четвертичный Сероцветная песчано- Нефтегазоносные комплексы не выде-

0 - 1 2С ^ О о о о Р> со О О Юрско-меловой глинистая ляются вследствие гидрогеологической раскрытости

с; £ 2 го Триасовый Терригенная континентальная моласса Красноцветная континентальная Триасовый терригенный

1 >3 О 3 О О 5 5 Терригенная континентально-морская моласса Сероцветно-красноцветная континентальная Верхнепермский терригенный

>5: X щ о о. ш п 5 о. 2 го V Ш Ф X X X X о. о. а> аз 00 т Сероцветная континентально-морская угленосно-терригенная Нижнепермский терригенный

Преимущественно карбонатная лагунно-морская Органогенных постоек Верхневизейско-нижнепермский карбонатный

О ш X X о. ф Визейско-нижнеартин- Сульфатно-карбонатная

^ т 1 о м 0 1 о скии Терригенная угленосная Нижне-средневизейский терригенный

О. «и и ш ч: ш X § о Франско- Терригенно-карбонатная Шельфовая, рифо-генная, депрессион-ная, толщ Семилукско-турней-ский преимущественно карбонатный

О турнейский Карбонатно-терригенная Нижнефранский под-доманиковый карбонат-но-терригенный

Среднеде-вонско-ниж-нефранский Карбонатно-терригенная аллохтонная Среднедевонско-нижнефранский терригенный

КАЛЕДОНСКИЙ й « £ 1 Верхнеордо-викско-нижне-девонский Терригенно-карбонатная Верхнеордовикско-нижнедевонский карбонатный

ю 1 ^ ш | й Верхнекем-брийско-(?) - Лагунно-континентальная Сероцветная песчано-глинистая Верхнекембрийско-

. , 1 * X л О. 5 0) х ш нижнесред-неордовикский терригенная, преимущественно кварцевая Олигомиктовая красноцветная терригенная среднеордовикский терригенный

Таблица 2.1. Схема соподчиненности структурных этажей, формаций и нефтегазоносных комплексов. Составил Мотузов С.И.,1998г.

периодичном развитии геологических процессов, в частности, при формировании осадочных, нефтегазоносных бассейнов.

Структурные этажи и подэтажи в своем вещественном, литологическом выражении представлены седиментационными последовательностями (секвенциями) слоистых пород, расположенных в закономерно циклическом порядке. Циклиты, по определению Ю.Н.Карагодина [ 32 ], представляют собой иерархически организованные целостные тела-системы, отвечающие седиментационным циклам, и являются структурно-тектоническими подразделениями осадочного чехла.

Классификации циклов и циклитов, как и горных пород могут быть морфологическими и генетическими. К морфологическим относятся классификации по размеру (продолжительности формирования) и сложности циклитов, по внутреннему строению и полноте, а также по парагенезу с полезными ископаемыми. В.Е.Хаин (1973) выделил циклы 15 порядков по продолжительности от мегациклов, представленных серией геотектонических циклов продолжительностью от 500-600 млн. лет, до 11-летних циклов по солнечной активности. Если иметь в виду более крупные циклы в истории Земли - протогей и неогей, длительностью в миллиарды лет, а также несколько порядков самых мелких циклов (годичных, сезонных, аэро- и гидродинамических, иногда измеряемых часами), то общее число порядков циклов составит не менее 20.

Генетическая классификация циклитов по В.Т.Фролову [ 70,71 ] различает две группы факторов цикличности: природные (естественные) и искусственные (техногенные). Природные факторы включают классы: космические, земные экзогенные (климатические, биоциклы и седиментационные циклы) и земные эндогенные (вулканические и тектонические циклы).

Следует заметить, однако, что естественно-природное проявление цикличности является результатом наложения и совокупного воздействия генетически различных, периодически повторяющихся природных сил.

Нижний верхнекембрийско-нижнедевонский структурный этаж осадочного чехла залегает на эродированной поверхности фундамента. В его основании залегает терригенная пачка позднекембрийско-раннеордовикского возраста, представляющая собой рифтогенное образование - результат первого этапа рифтогенеза в пределах Печорской синеклизы. Морфологию и внутреннее строение рифта первого этапа трудно определить вследствие глубокой погруженности комплекса и воздействия на него наложенных, более поздних по времени деформаций. Основной объем этажа включает в себя образования ордовика, силура и нижнего девона. Его верхняя граница определяется предсреднедевонским перерывом. Структура нижнего этажа характеризуется значительной расчлененностью рельефа и значительным из-

менением толщин отложений на коротких расстояниях. Крупные впадины фундамента фиксируются наибольшей толщиной отложений (3-4 км). Его приподнятым участкам соответствуют зоны сокращенной толщины (1-1,5 км) осадочного покрова или нулевых ее значений (район на севере Печоро-Кожвинского мегавала).

Средний структурный этаж объединяет отложения среднего и верхнего девона, карбона и перми. Видимые толщины этажа изменяются от 2,5 до 3,5 км. В его составе выделяются четыре подэтажа, отмеченные кратковременными стратиграграфическими и угловыми несогласиями, каждый из них был сформирован в условиях специфического тектонического режима, рассматриваемых более подробно в главе 5. В целом данный интервал осадочного чехла в современном структурном плане характеризуется системой инверсионных линейных валообразных поднятий с увеличенной толщиной осадочного чехла на месте палеорифтовых впадин, которые и в современной структуре кровли фундамента соответствуют впадинам. В смежных с авлакогеном платформенных структурах тенденции структурного плана верхних и нижних слоев осадочного чехла в основном сохраняются. Важное значение в данном структурном этаже, как фактор нефтегазоносности, имеют широко развитые литолого-фациальные неоднородности состава, слагающих его пород. Например, развитие песчаных тел в терригенных разрезах среднего и верхнего девона, в нижне-средневизейских каменноугольной и верхнепермской систем; распространение органогенных и рифогенных построек в верхнедевонской и нижнепермской системах, их пространственное расположение и соотношение с флюидоупорами.

Верхний структурный этаж мы выделяем в объеме отложений триаса, юры и мела. Контакт с нижележащими образованиями выражен угловым и стратиграфическим несогласием. Толщины этажа изменяются неравномерно: во впадинах Предуральского прогиба от О до 1,5 - 2 км, в центральных и северных областях их величины составляют не более 800-1200м. Образования верхнего структурного этажа представлены исключительно терриген-ными, слабо дислоцированными породами, обладающими в нижних частях разреза хорошими коллекторскими свойствами и содержащими залежи легкой нефти и газоконденсата.

По тектоническому районированию Печоро-Колвинский авлакоген является надпо-рядковой структурой. В его составе в зависимости от размеров и тектонической подчиненности выделяются структуры I, П и локальные структуры Ш порядка. К структурам I порядка относятся ограничивающие авлакоген Печоро-Кожвинский и Колвинский мегавалы, а также разделяющая их Денисовская впадина.

Печоро-Кожвинский мегавал характеризуется общей протяженностью более 400 км при ширине 30-40 км. Контуры мегавала определяются глубинными разломами фундамента.

Западным ограничением мегавала служит Припечорский разлом, который фиксируется уступом в рельефе поверхности фундамента и резким градиентом мощности девонских отложений; северо-восточный склон имеет характер крутой флексуры. В структуре поверхности фундамента Печоро-Кожвинскому мегавалу отвечает система впадин, выполненных отложениями нижнего палеозоя, среднего и верхнего девона. Глубина залегания фундамента на севере равна 3-5 км и она увеличивается в южном направлении до 8-10 км. Печоро-Кожвинский мегавал, как структура I порядка, состоит из ряда кулисно сочленяющихся валов - структур П порядка. С севера на юг выделяются Лебединский, Мутноматериковый и Лыжско-Кыртаельский валы (протяженностью каждый 100 км и более) Нялтаюская и Печо-рогородская ступени. Валы осложнены локальными структурами Ш порядка, амплитуды которых достигают нескольких сотен метров. На южном погружении мегавал переходит в субмеридиональные складки Среднепечорского поперечного поднятия.

С запада по Припечорскому глубинному разлому мегавал граничит с Ижма-Печорской впадиной, на северо-востоке через Усть-Пятейскую депрессию он подставляется структурами Денисовского прогиба ПКА, на востоке и юге он граничит со структурами Северо-Предуральского краевого прогиба. При этом его южным продолжением является Среднепе-чорское поперечное поднятие - генетически неотъемлемая часть палеорифтовой зоны, на которую на заключительных этапах формирования Уральской складчатой системы наложился краевой прогиб. Сочленение на востоке с Болынесынинской впадиной, выделяемой в системе прогиба, происходит по глубинному разлому.

Денисовский прогиб протягивается на северо-запад в пределах суши на 300 км при ширине 80-90км. В состав прогиба входят: окаймляющий его на западе Шапкина-Юрьяхинский вал; на севере - Усть-Печорская депрессия; на юге Лайско-Лодминская перемычка - флексура, юго-восточный склон которой плавно погружается в Болынесынинскую впадину, в центральной части выделяется Лайский вал, который протягивается в северо-западном направлении более чем на 200км от Лодминского до Болванского выступов фундамента. Лайский вал разделяет ПКА на западную и восточную ветви, на его крыльях располагаются с запада Тибейвисская, а с востока Восточно-Лайская депрессии.

Колвинский мегавал, ограничивающий ПКА с востока, при ширине 30-40км имеет протяженность более 300км, погружаясь в акваторию Печорского моря. По строению нижней части разреза резко различаются северный (Ярейюский вал) и южный (основной) блоки мегавала. В единую структуру они объединились благодаря общей инверсии. Южный блок включает Усинский, Возейский и Харьягинский валы, которые с востока ограничиваются Колвин-ским глубинным разломом, их западные крылья полого погружаются в Восточно-Лайскую

депрессию. Строение северного блока в составе Ярейюского вала имеет зеркальное отражение, т.е. вал ограничен с запада Западно-Хыльчуюским разломом, а его восточное крыло полого погружается в Чернореченскую депрессию Хорейверской впадины.

По нефтегазогеологической принадлежности Печоро-Колвинский авлакоген относится к Тимано-Печорскому нефтегазоносному бассейну, который определяется как континентальный, платформенный, кратонный, комбинированного типа [ 33 ]. В основу принятой схемы нефтегазогеологического районирования положен структурно-тектонический и генетический признаки выделения областей и районов благоприятных для генерации и аккумуляции УВ. Печоро-Колвинский авлакоген выделен в качестве самостоятельной нефтегазоносной области (НГО), в состав которой включаются нефтегазоносные районы (НГР): Харья-га-Усинский, Ярейюский, Шапкина-Юрьяхинский, Лайско-Лодминский, Кыртаельско-Печорогородский, и Мутноматериково-Лебединский.

Большая часть из открытых в ПКА 49 месторождений нефти и газа сконцентрирована в первых четырех НГР. Залежи располагаются в разрезе от верхнесилурийских до среднетриа-совых отложений. Промышленная добыча нефти и газа ведется только в Харьяга-Усинском и Кыртаельско-Печорогородском НГР. В настоящее время проводится подготовка к нефтегазодобыче в Ярейюском, Шапкина-Юрьяхинском и Лайско-Лодминском НГР.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Мотузов, Сергей Иванович

Основные результаты проведенных исследований геологического строения, геотектонической эволюции и нефтегазоносности Печоро-Колвинского авлакогена заключаются в следующем:

Геотектонические и седиментационные процессы подчиняются закономерной глобальной цикличности Земли. Геотектоническое развитие ПКА произошло в каледонский, герцинский и альпийский (киммерийский) циклы. Каждый геотектонический цикл начинается расколом земной коры, соответственно в 63, Т>2 и Ть седиментацией терригенных осадков, накапливавшихся в трещинах раскола, постепенным выравниванием тектонических колебаний и осаждением все более тонкообломочных фракций и карбонатных образований. В каждом геотектоническом цикле в периодическом порядке происходят генетически однотипные процессы, следствием чего обнаруживаются комплексы пород, обладающие характерными чертами сходства.

Печоро-Колвинский авлакоген - континентальный палеорифт среднедевонского возраста состоит из шести структурно-литологических зон, располагающихся в пределах разноактивных рифтовых впадин. Зональность палеорифта оказала значительное влияние на литолого-фациальную зональность, фильтрационно-емкостные свойства коллекторов и флюидоупоров эпирифтовых отложений. Строение и развитие осадочных толщ над палеорифтовыми впадинами обусловлены, главным образом, колебаниями уровня мирового океана или удаленностью от береговой линии и состоянием геотектонической активности отдельных впадин в соответствующий период.

Основной объем УВ был образован в палеозойское время. Региональные валообраз-ные поднятия вдоль палеорифтовых зон получили структурное оформление, близкое к современному, в раннем мезозое.

- Максимальная концентрация запасов УВ сосредоточена в пределах инверсированных палеорифтовых зон. Региональные поднятия пространственно совпадают с максимальной толщиной осадочного чехла и местоположением очагов нефтегазообра-зования.

- Выявленные закономерности образования и размещения залежей нефти и газа позволяют осуществлять целенаправленный поиск новых объектов для сейсморазведочных работ и поискового бурения.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Осадочный чехол ПКА имеет циклическое строение. По литолого-формационной характеристике в разрезе выделяется 3 циклита I порядка -мегасеквенции, подразделяемых на 11 циклитов II порядка - секвенций, которые отражают последовательность геотектонического развития ПКА.

2. По литолого-фациальным особенностям и условиям образования синрифто-вых отложений 02-0з^ в ПКА выделяются 6 структурно-литологических зон, строение и состав которых в эпирифтовых отложениях обусловлены их генетической связью с разноактивными грабен-рифтовыми впадинами в зоне рифтогенеза.

3. ПКА характеризуется закономерно периодичным развитием, рифтогенез ПКА приурочен к началу каледонского (€з) и герцинского (02) циклов, а начало альпийского цикла (Т1) связано с рифтогенезом в сопредельных районах.

4. Дальнейшие геолого-разведочные работы на нефть и газ в ПКА должны быть направлены на поиск ловушек в сводах и на склонах инверсированных па-леорифтовых зон, стратиграфически и литологически экранированных ловушек на склонах палеорифтовых впадин.