Гепатозы крупного рогатого скота: Этиология, патогенез, диагностика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Хазимухаметова, Идалья Фуатовна

  • Хазимухаметова, Идалья Фуатовна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2000, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 259
Хазимухаметова, Идалья Фуатовна. Гепатозы крупного рогатого скота: Этиология, патогенез, диагностика и лечение: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Троицк. 2000. 259 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Хазимухаметова, Идалья Фуатовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность заболеваний печени и экономический ущерб при гепатозах у животных

1.2. Этиопатогенез и диагностика гепатозов

1.3. Средства, методы и способы, применяемые и рекомендуемые для лечения и профилактики гепатозов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Этиология, клинико-гематологический статус при гепатозе у коров

2.2.2. Изменения в метаболических процессах у коров при гепатозе

2.2.2.1. Состояние белкового обмена

2.2.2.2. Состояние углеводного обмена

2.2.2.3. Обмен витаминов А, Вь С и Е

2.2.2.4. Состояние минерального обмена

2.2.2.5. Динамика аминотрансфераз при гепатозе

2.2.3. Изучение некоторых показателей естественной резистентности у больных гепатозом коров

2.2.4. Экспресс-метод диагностики гепатоза

2.2.5. Патоморфологические изменения при гепатозе

2.2.6. Разработка способов и методов терапии гепатоза у коров

2.2.6.1. Изменения в клиническом и гематологическом статусе больных гепатозом коров на фоне применения фитопрепаратов

2.2.6.1.1. Эраконд

2.2.6.1.2. Эрцин

2.2.6.1.3. Эрастим

2.2.6.2. Электропунктурный метод лечения гепатоза

2.1.6.3. Применение дилудина в качестве антиоксиданта при гепатозе у коров

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

3.1. Экономическая эффективность лечения фитопрепаратами

3.1.1. Эраконд

3.1.2. Эрцин

3.1.3. Эрастим

3.2. Экономическая эффективность электропунктурного метода лечения гепатоза

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гепатозы крупного рогатого скота: Этиология, патогенез, диагностика и лечение»

Актуальность темы. Сельское хозяйство, являясь сердцевиной агропромышленного комплекса, представляет собой обширную и жизненно важную отрасль в жизни страны.

Современный уровень нашего общества и происходящие изменения в его социально-экономической структуре выдвигают на первый план проблемы аграрного сектора страны. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы вывода аграрной экономики из создавшегося кризиса, а также научного обеспечения повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

С развитием рыночных отношений, расширением торгово-экономических связей с другими государствами и при наличии разрозненных крестьянских и фермерских хозяйств, а также предприятий по заготовке, переработке, хранению продуктов и сырья животного происхождения значение ветеринарных специалистов неизмеримо возрастает (В.Н. Выдрин, И.А. Шевцов, A.A. Маслак, A.C. Мащенко, 1998).

Успехи в животноводстве в значительной степени зависят от чёткой работы ветеринарной службы. В связи с этим следует уделять большое внимание своевременному и качественному проведению ветеринарных мероприятий, направленных на профилактику и лечение различных болезней сельскохозяйственных животных.

В настоящее время крайне слабая материально-техническая база учреждений государственной ветеринарной службы, недостаток приборов, лечебных и профилактических ветеринарных препаратов, нарушение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических показателей способствуют возникновению заразных и незаразных болезней животных (А.Т. Жунушов, Б.М. Мурталиев, С.К. Султанкулов, 1998). 5

Незаразные болезни широко распространены во всех категориях животноводческих хозяйств и технологических групп независимо от времени года. По данным В.Т. Самохина, А.Г. Шахова (2000), в последние годы возросла заболеваемость животных незаразными болезнями, которые составляют более 98 % всех заболеваний. К числу этих болезней относятся болезни печени.

По сообщениям ряда авторов, из заболеваний печени у животных наиболее часто отмечаются гепатозы - от 30 до 60 % от общего поголовья (В.Н. Байматов, 1986; B.C. Постников, Н.З. Зенухина, 1988; J. Kursa и др., 1998 и др.).

Экономический ущерб, наносимый гепатозом, складывается из снижения молочной продуктивности коров (на 15-26 %), уменьшения прироста живой массы (на 10-15 %), выбраковки каждой 8-10-й печени, ухудшения качества мяса.

За последние годы ветеринарными учёными достигнуты определённые успехи в изучении проблем гепатологии. Такими учёными, как А.Г. Савойский, 1955-1997; С.И. Ников, 1964; B.C. Постников, 1964 -1990; Б.В. Уша, 1969 - 1990; A.B. Жаров, 1970 - 1990; С. Симеонов, 1980; В.Н. Байматов, 1981 - 1990; В.И. Левченко, 1986 - 1990; В.М. Данилевский, 1987 - 1989; В.В. Влизло, 1987 - 1999 и другие, изучены некоторые аспекты этиологии и патогенеза, разработаны научно обоснованные методы ранней прижизненной диагностики, лечения и профилактики заболеваний печени. Однако, ещё многие вопросы, касающиеся этиологии, патогенеза, диагностики и лечения гепатоза у продуктивных коров требуют дальнейшего изучения.

Изложенное выше послужило основанием для определения цели исследований и решения связанных с нею задач.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось обоснование тактики комплексного подхода к изучению вопросов 6 этиопатогенеза и диагностики, разработке и внедрению в производство системы лечебных мероприятий при гепатозах у крупного рогатого скота.

Для достижения данной цели нами проведены комплексные исследования, в задачи которых входило изучение следующих вопросов:

- выяснить доминирующие этиопатогенетические факторы гепатозов у крупного рогатого скота;

- изучить клинические проявления и характер морфо-биохимических изменений в крови больных гепатозом коров;

- разработать объективный, научнообоснованный метод экспресс-диагностики гепатозов у крупного рогатого скота;

- разработать и апробировать в производственных условиях средства, методы и способы патогенетической терапии гепатозов у коров.

Научная новизна работы. Проведены комплексные исследования по изучению обмена веществ при гепатозе крупного рогатого скота, что явилось патогенетическим обоснованием для разработки метода диагностики и способов лечения гепатоза у коров.

Разработан экспресс-метод диагностики гепатоза с помощью электроакупунктуры.

Доказана высокая терапевтическая эффективность фитопрепаратов (эраконд, эрцим, эрастим), дилудина и электроакупунктуры при гепатозе у коров.

Практическая ценность работы состоит в разработке нового метода диагностики субклинической стадии гепатоза с помощью прибора электропунктуры ПЭП-1 (Патент № 2054284 на изобретение «Способ диагностики гепатоза коров», 1996 г.).

Разработан способ лечения гепатоза коров (Патент № 2052266 на изобретение, 1996 г.). 7

Предложения по лечению гепатоза у коров, обоснованные производственными исследованиями, включены в нормативные документы: «Временное наставление по применению препарата эраконд в ветеринарии в хозяйствах Челябинской области», утверждённое Управлением ветеринарии с госветинспекцией Челябинской области 11.09.95г. и «Наставления по применению эраконда - В в ветеринарии» № 13-5-2/1047 от 22.09.97г., утверждённое Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России, а также опубликованы 4 Информационных листка Центров научно-технической информации Московской и Челябинской областей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ уровня кормления продуктивных коров и влияние кормового стрессора как доминирующего фактора в возникновении и развитии гепатозов.

2. Клинический статус и состояние метаболизма у больных гепатозом коров.

3. Разработка и внедрение в ветеринарную практику метода экспресс-диагностики гепатозов у крупного рогатого скота.

4. Научное обоснование и экспериментальное доказательство применения средств, методов и способов патогенетической терапии гепатозов у крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании Ученого совета и отчетных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (1989-1999 г.г.). Материалы диссертации доложены на Научной конференции Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина «Актуальные вопросы гастроэнтерологической и метаболической патологии» (Москва, 1986), Зональной научно- технической конференции «Актуальные проблемы 8 интенсификации животноводства в исследованиях молодых учёных Южного Урала» (Троицк, 1989), Научно-технической конференции «Проблемы ветеринарии и зоотехнии в работах молодых учёных Южного Урала» (Троицк, 1990), 34-й научной конференции Уральского сельскохозяйственного института (Екатеринбург, 1993), Научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале» (Челябинск, 1993), 1-й конференции Троицкого научного общества фармакологов «Загрязнённость экологических систем токсикантами и фармакоклиническая характеристика эраконда» (Троицк, 1994), Международной конференции «Загрязнённость экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии» (Троицк, 1996), Научной, научно-методической и методической конференции (Челябинск, 1996), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале» (Троицк, 1998), Международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию УГИВМ (Троицк, 1999).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 28 печатных работах, в том числе 2 патентах РФ на изобретение и 4 Информационных листках ЦНТИ Московской и Челябинской областей.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 223 страницах машинописного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, экономическая эффективность лечебных мероприятий, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, приложения. Список литературы включает 280 источников, в том числе 210 отечественных и 70 иностранных авторов. 9

Материал иллюстрирован 39 таблицами, 6 рисунками, 8 фотографиями. Приложения к диссертации содержат документацию, подтверждающую диссертационный материал.

10

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Хазимухаметова, Идалья Фуатовна

ВЫВОДЫ

1. Комплексными исследованиями установлено, что в хозяйствах Челябинской, Московской и Тюменской областей гепатоз у крупного рогатого скота возникает в результате несоблюдения нормативов полноценного сбалансированного кормления животных (дефицит сахара на 30 %, избыток переваримого протеина на 42 %, сахаро-протеиновое отношение 0,3 - 0, 55 : 1), а также воздействия неблагоприятных условий окружающей среды (повышенная температура и влажность воздуха, высокая концентрация вредных газов, недостаточная освещенность, скученность, отсутствие активного моциона).

2. Действие на стресс-чувствительных животных технологического, микроклиматического и гиподинамического стрессоров способствует возникновению и развитию у них гепатозов. Установлена корреляция между заболеваемостью коров гепатозом и их стресс-чувствительностью .

3. Морфологический состав крови у больных гепатозом коров соответствует физиологическим параметрам, однако, наблюдается тенденция к понижению уровня гемоглобина (на 9 %) и повышению скорости оседания эритроцитов (на 19 %), количества лейкоцитов (на 21 %) и эозинофилов (на 13 %) по сравнению со здоровыми животными (Р>0,5).

4. Снижение функциональной активности печени при гепатозе приводит к нарушению метаболизма:

- белков (диспротеинемия, увеличение содержания в крови общего белка на 28 % (Р<0,01), уменьшение количества сиаловых кислот на 35 %(Р<0,001);

- углеводов (снижение в крови концентрации глюкозы в 1,5 раза (Р<0,01), повышение уровня пировиноградной и молочной кислот в2-3 раза(Р<0,001);

- макроэлементов (уменьшение содержания в крови неорганического фосфора на 42 % (Р<0,01), увеличение количества общего кальция на 22 % (Р<0,01), снижение уровня резервной щёлочности в 2 раза (Р<0,001);

- витаминов (понижение концентрации витаминов А, Вь Е и С в крови в среднем в 2 раза (Р<0,001);

- ферментов (возрастает каталитическая активность ферментов переаминирования: АсАТ на 28 %, АлАТ на 53 % (Р<0,01).

По сравнению со здоровыми животными у больных гепатозом коров снижается активность гуморальных факторов резистентности организма: активность бета-лизина - на 12 %, лизоцима - на 6 %, общая бактерицидная активность - на 25 % (Р<0,01), уровень сиаловых кислот - на 35 % (Р<0,001).

Установлена прямая корреляция между уровнем витамина В! и содержанием витаминов А, Е, С, глюкозы и сиаловых кислот в крови больных гепатозом коров. Понижение количества тиамина в крови больных коров в 1,6 раза сопровождается уменьшением содержания ретинола, токоферолов и аскорбиновой кислоты в 2 раза, глюкозы и сиаловых кислот в 1,5 раза по сравнению со здоровыми животными. Выявлена обратная связь между содержанием в крови больных гепатозом коров тиамина и продуктов межуточного обмена углеводов. Дефицит витамина В] способствует повышению уровня пировиноградной и молочной кислот в 3 раза. У больных гепатозом коров отмечается увеличение электропроводности в биологически активных точках Гуй-фу, Шан-ген, Бай-хуэй,

193

Вей-ген. Разница между положительной и отрицательной полярностью прибора электропунктуры достигала 25,0 ±4,1 %.

8. Глубокие нарушения процессов обмена веществ приводят к клиническому проявлению гепатоза: общее угнетение животного, нарушение процесса жвачки, гипотония и атония преджелудков, увеличение границ печени, в некоторых случаях болезненность органа при пальпации и перкуссии.

9. Для выявления субклинической стадии гепатоза и определения степени поражения печени разработан экспресс-метод диагностики с помощью прибора электропунктуры ПЭП-1 по биологически активным точкам Гуй-фу, Шан-ген, Бай-хуэй, Вей-ген. У больных гепатозом коров разница между полярностями прибора в этих БАТ составляет соответственно 23,4 ± 2,7 %, 25,0 ±4,1 %, 16,2 ±3,8 % и 22,6 ± 0,9 %.

10. Разработаны эффективные способы лечения гепатоза у коров с использованием фитопрепаратов эраконд, эрцин, эрастим, способствующие нормализации функционального состояния печени и клинико-гематологического статуса.

11. Эффективным и экономически выгодным является использование нетрадиционного электропунктурного метода лечения больных гепатозом коров с помощью прибора электропунктуры ПЭП-1, путём воздействия постоянным током в БАТ Вей-ген, Бай-хуэй и Гуй-фу.

12. Применение дилудина способствует восстановлению обмена веществ и функциональной активности печени у больных гепатозом коров, что сопровождается нормализацией содержания в крови глюкозы, общего белка, аминотрансфераз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При проведении диспансеризации у продуктивных коров целесообразно применять экспресс-метод ранней диагностики гепатоза с помощью прибора электропунктуры ПЭП-1 (Патент № 2054284 на изобретение «Способ диагностики гепатоза коров», 1996).

Для лечения больных гепатозом коров рекомендуем применять препарат эраконд (Патент № 2052266 на изобретение «Способ лечения гепатоза коров», 1996 г.; «Временное наставление по применению препарата эраконд в ветеринарии в хозяйствах Челябинской области», утв. Управлением ветеринарии с госвет-инспекцией Челябинской области 11.09.95 г.; «Наставление по применению эраконда - В в ветеринарии» № 13-5-2/1047 от 22.09.97 г., утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России), фитопрепараты эрцин и эрастим и нетрадиционный электропунк-турный метод (Документы на способы и средства лечения представлены к утверждению в установленном порядке), а также антиоксидант дилудин в терапевтической дозе по разработанной схеме.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы по клинической диагностике, терапии, физиологии, химии.