"Гептамерон" Маргариты Наваррской и традиция ренессансного новеллистического сборника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Стрыгина, Татьяна Владимировна

  • Стрыгина, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 187
Стрыгина, Татьяна Владимировна. "Гептамерон" Маргариты Наваррской и традиция ренессансного новеллистического сборника: дис. кандидат филологических наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Воронеж. 1998. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стрыгина, Татьяна Владимировна

Введение.3

Глава 1. Изображение мира и человека в "Гептамероне"

Маргариты Наваррской.23

Глава 2. Проблемы психологизма и любовно-психологическая новелла в "Гептамероне" Маргариты Наваррской.75

Глава 3. "Гептамерон" Маргариты Наваррской и западноевропейская новеллистическая традиция.111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Гептамерон" Маргариты Наваррской и традиция ренессансного новеллистического сборника»

Гептамерон" (1540 - 1547) Маргариты Наваррской (1492 - 1549) является самым значительным литературным памятником французской ренес-сансной новеллистики первой половины XVI века. Смерть помешала писательнице завершить новеллистический сборник и дать ему название. Впервые новеллы Маргариты Наваррской вышли в свет анонимно под заголовком "Истории счастливых любовников" (1558). Во второй редакции, подго-товлепной К. Грюже в 1559 году, новеллистический сборник получил другое название - "Гептамерон", т.е. "Семидневник". Книга Маргариты Наваррской обязана подобным заголовком 72 новеллам, которые её составляют. Однако, не следует забывать о популярном в то время итальянском сборнике - "Декамероне" (1348 (51) - 1351 (53)) Дж. Боккаччо (1313 - 1375). Числовая аналогия, использованная в названии французского сборника, очевидна /381, 20/. К. Грюже не только по-новому озаглавил сборник, но и вьшес на титульный лист имя его автора - Маргариты Наваррской.

Гептамерон" открывается вступлением-прологом. Маргарита На-варрская знакомит читателей с пятью женщинами (Уазиль, Нарламантой, Лонгариной, Эннасюитой, Номерфидой) и с пятью мужчинами (Ирканом, Сафреданом, Симонто, Дагусеном, Жебюроном), которые принадлежат к высшему французскому обществу. Проливные дожди и, как следствие, разлившиеся горные ручьи и речки препятствуют их немедленному возвращению в Тарб. Они оказываются в стенах монастыря Серранской божьей матери. Дамы и кавалеры рассказывают друг другу занимательные истории, чтобы скоротать время и не поддаться скуке. В результате обсуждения новелл между рассказчиками возникают оживденные прения.

Тема любви является тем стержнем, вокруг которого вращаются и повествование, и полилог, в ходе которого выясняются различные точки зрения на проблему, увлекающую рассказчиков. Писательница делит "Гептамерон" на дни. Ежедневно дамы и кавалеры рассказывают по десять новелл. В большинстве изданий новеллистического сборника каждый день имеет тематический подзаголовок /299,226/.

Во Франции первой половины XVI века ядро литературного процесса, с одной стороны, составляют различные поэтические направления - школа "великих риториков", неолатинская поэзия, лионский кружок Мориса Сева, поэтические кружки Бордо и Пуатье. С другой стороны, во французской литературе этого периода большую популярность приобретает новеллистическая проза.

Несмотря на то, что малые повествовательные формы, предшествующие ренессансной новелле, были широко распространены в западноевропейской средневековой литературе, они относились к "художественным явлениям второго ряда" /208, 3/. Это объясняется, во-первых, связью средневековых малых нарративных жанров с народной смеховой культурой /77, 61. Напомним, что многие исследователи полагают, что корни новеллистического жанра следует искать в фольклоре/77, 5; 168, 73; 183, 10-11; 208, 3; 224, 9; 225, 29/. Во-вторых, существуя не только в письменной, но и в устной форме, новелла не имела устойчивых жанровых рамок и занимала пограничное положение между "литературой и не-литературой" /208, 3/. Таким образом, средневековые малые повествовательные формы относились к "низким" литературным жанрам.

В эпоху Возрождения новеллистика получает признание как высокохудожественный жанр. Думается, с одной стороны, это объясняется коренными изменениями в социо-культурной ситуации, которые повлияли на сдвиги в системе литературных жанров. С другой стороны, это обусловлено внутренними закономерностями в развитии самого новеллистического жанра.

Трансформацию средневековой новеллы в ренессансную связывают с именем Дж. Боккаччо. "В жанровом отношении, - пишет С.С. Мокульский - "Декамерон" доводит до высшего совершенства небольшую прозаическую повесть - новеллу" /182, 80/. Многие исследователи /72, 142; 168, 75-76; 232, 12 / придерживаются подобного мнения, полагая, что в книге Дж. Боккаччо намечаются изменения жанрового статуса новеллы в литературной системе /168, 75-76; 410, 64 и др./

К "Декамерону" Дж. Боккаччо, наряду с новеллой как таковой, восходит и западноевропейская традиция ренессансного новеллистического сборника, первый классический образец которого и создал итальянский писатель. В XIV-XVI вв. новеллистичекий сборник становится одним из самых популярных литературных жанров. В Италии вслед за многочисленными подражателями Дж. Боккаччо в период Кватроченто и Чинквеченто появляются самобытные новеллисты, например, Поджо Браччолини (1380 -1459), который создает первый сборник ренессансных новелл-анекдотов, а также Мазуччо (1410 - 1475), Банделло (1485 - 1561), Страпарола (1480 -1558), которые не только следуют классическим канонам "Декамерона", но и продолжают развивать новеллистическую традицию.

В Испании новеллистические сборники появляются к концу XVI века, например, "Сладкие яства, или отрада путников" (1564) и "Притчи" (1576) Хуана де Тимонеды (? - 1583), позже - "Назидательные новеллы" (1613) Мигеля де Сервантеса (1547 - 1616).

В Германии ренессансная проза представлена сборниками шванков и народными книгами. В английской литературе XVI века новеллистика не получила распространения. "Кентерберийские рассказы" (конец 80-х - начало 90-х XIV в.) Дж. Чосера (1340 - 1400), единственный английский прото-ренессансный сборник, стоит у истоков не столько национальной ренес-сансной прозы, сколько драматургии /73, 25; 349/.

Во Франции первым ренессансным сборником новелл считаются анонимные "Сто новых новелл" (конец XV века). За ними следуют "Сто новых новелл" (1505 - 1515) Филиппа де Виньеля (1471 - 1528), "Великий образец новых новелл" (1536) Никола де Труа (первая половина XVI века) и множество анонимных сборников. На фоне обширной французской новеллистической прозы выделяются "Новые забавы и веселые разговоры" (1558) Де-перье (1510 - 1544) и, безусловно, "Гептамерон" Маргариты Наваррской.

Гептамерон" Маргариты Наваррской оказывается включенным в богатую новеллистическую традицию эпохи Возрождения. Французский сборник следует рассматривать как закономерный этап в развитии новеллистического жанра в Западной Европе. Он обладает устойчивыми типологическими признаками, присущими ренессансному сборнику. И в то же время представляет собой заметное явление не только в национальной, но и в общеевропейской новеллистике XVI века.

Самобытность "Гептамерона" определяется, во-первых, многовековой национальной повествовательной традицией. Во-вторых, она зависит от художественного мастерства Маргариты Наваррской, которая умело синтезировала литературные достижения итальянской и французской новеллистики эпохи Возрождения. В-третьих, на своеобразие "Гептамерона" повлияла личность самой писательницы.

Принадлежность Маргариты Наваррской к царствующей фамилии, её воспитание и образование, близость ко двору Франциска Первого и высокий социальный статус во многом определили специфику "Гептамерона". Маргарита Наваррская, наряду со своим братом, Франциском Первым (1515 - 1545), получила гуманистическое воспитание и образование. Её наставниками были известные люди того времени - маршал де Жье, аббат де Сен-Месмэн, Артю Гофье и др. Маргарита Наваррская занималась новыми и древними языками, философией, музыкой, изучала литературу. Она была страстным библиофилом. Её личную библиотеку составляли не только книги античных авторов, но и сочинения средневековых и возрожденческих писателей Италии и Франции.

Маргарита Наваррская была одной из самых умных, образованных и блестящих женщин того времени. Многие современники и потомки отдали дань уважения достоинствам, талантам и редчайшему обаянию этой женщины. "Не привлекающая безупречной красотой, но чрезвычайно элегантная и изысканная, одухотворенная и образованная, знающая цену своим достоинствам, королева Наваррская затмевала всех, - передает слова Бранто-ма П. Буше. - Когда она удалилась от двора, вынужденная следовать за своим мужем, . придворные говорили: "Двор мрачен, он потерял свое Солнце ." /256, 33/. Брантом, свою очередь, опирается на устное свидетельство своей матери - Анны де Вивонн (ок. 1550 - 1557), которая состояла в штате придворных дам Маргариты Наваррской и, вероятно, послужила прообразом Эннасюиты.

Известно, что королева Наваррская не имела большого политического влияния как внутри, так и за пределами страны. Конечно, можно вспомнить о её попытке вызволить Франциска Первого из испанского плена (1526) или о её усилиях сохранить независимость своей Наварры. Однако, королеву-политика, королеву-дипломата заслоняет королева-женщина, что и отражено в тематике её новеллистического сборника.

Думается, тема любви близка писательнице также в силу глубоко личных причин. Супружеская жизнь Маргариты Наваррской складывалась неудачно. Оба её брака - с Карлом Алансонским и с Генрихом д'Альбре, королем Наваррским, - были не более, чем политические сделки. Неудивительно, что в "Гептамероне" воплощены поиски настоящей любви, прочных любовных взаимоотношений и идеала возлюбленного. Тематика её новеллистического сборника, вероятно, обусловлена и придворными привычками. Напомним, что досуг двора заполняли маскарады, верховая езда, охота, карнавалы, музыкальные, поэтические и литературные кружки, а также разнообразные пари и диспуты. К последним относятся так называемые "courts d'amor".

Известно, что традиция "courts d'amor" восходит к "куртуазным" судам любви, которые, с одной стороны, нашли воплогцение в средневековых (например, "О любви" Андрея Капеллана) и возрожденческих любовных трактатах. У Маргариты Наваррской существуют более близкие предшественники и в Италии (авторы многочисленных trattati d'amore), и во Франции ("Совершенная подруга" (1542) Антуана Эроэ (1492 - 1562)). С другой стороны, "courts d'amor", начиная со времен Алиноры Аквитанской, жены Генриха II Плантагенета (1154 - 1189), представляли одно из любимых развлечений придворных дам. Традиция "courts d'amor" культивировалась при дворах Карла VIII (1483 - 1489) и Людовика XII (1498 - 1515). Во времена их преемника, Франциска Первого, "courts d'amor", получившие название "l'arbitrage pour des querelles d'honneur", оставались частью придворной светской жизни /282, 37-38; 301, 3/.

Двор Франциска Первого сыграл немаловажную роль в формировании личности Маргариты Наваррской и её мировоззрения. Франциск Первый был первым французским королем, который создал блистательный и роскошный королевский двор. Не вызьшает сомнения, что французский монарх отчасти опирался на опыт итальянских государей эпохи Возрождения /241, 10; 359, 13 и др./ Как известно, в период с 1494 по 1559 года Франция вела военные действия на Аппенинах. Во время этих кампаний французы сталкивались с высокой материальной и духовной культурой возрожденческой Италии. Они стали интересоваться итальянским ренессансным искусством и гуманитарными науками. Однако до вступления на престол Франциска Первого "Франция не знала той утонченности социальной жизни, которая была характерна для итальянских дворов" /359, 13/. Отчасти французский король учитывал важные исторические перемены. В первую половину XVI века во Франции происходит постепенная централизация власти, что придает королевскому двору как государственному институту общественно-политический вес.

Светская жизнь во времена Франциска Первого кипела: придворные приемы и банкеты в Ле Турнель, во Дворце Парламента и др., большая королевская охота, праздничные шествия с факелами и многое другое /245, 9395/. При дворе культивировались всевозможные виды искусства и поощрялись различные научные изыскания. Французский король приглашал итальянских знаменитостей, не забывая оказывать покровительство национальным талантам. При Франциске Первом процветает институт меценатства. Известными меценатами были Франсуа де Турну, Анна де Монт-моранси, кардинал Лорэн, кардинал дю Белле и др. /398, 17/. Многие писатели, поэты и гуманисты находились под непосредственным патронажем королевы Маргариты — Клеман Маро (1496 - 1544), Бонавантюр Деперье (1515 - 1544), Антуан Эроэ (1492 - 1562), Франсуа Рабле (1494 - 1553) и др.

При дворе Франциска Первого распространяются переводы как итальянских авторов XIV-XVI вв. (Данте, Петрарка, Боккаччо и др.), так и древних греческих и римских писателей (Гомер, Плутарх, Фукидид и др.). Французский король поддерживает типографии и библиотеки, число которых постоянно растет. Он учреждает новое учебное заведение - Коллеж де Франс (1530), в котором филологические дисциплины являются приоритетными. Франциск Первый одобряет деятельность и научные исследования первых французских гуманистов - Сейсселя, Бюде и др. Наконец, он с пониманием относится к проблеме совести и веры, защищая от нападок официальной церкви не только свою сестру, Маргариту Наваррскую, но и её многочисленных протеже.

Двор Франциска Первого оказал двойственное влияние на взгляды Маргариты Наваррской. С одной стороны, вращаясь среди высокообразованных, свободомыслящих, гуманистически настроенных людей, она воспринимает новые — ренессансные — представления о мире и человеке, ко торые воплощаются в "Гептамероне". С другой стороны, высокий социальный статус Маргариты-королевы, её принадлежность к придворной элите накладывают отпечаток на художественный мир "Гептамерона" и на идеал человека, отраженного в нем.

В центре новеллистического сборника Маргариты Наваррской, как и у большинства возрожденческих писателей, стоит проблема человека и человеческой природы, которую она решает по-своему. Французская писательница фокусирует внимание на человеке влюбленном.

Тема любви в "Гептамероне" связана с духовными исканиями Маргариты Наваррской. Её мировоззренческая позиция отражает переломный и переходный характер современной ей эпохи. Безусловно, Маргарита На-варрская была глубоко религиозной и набожной /56, 310/. Однако ортодоксальные, привитые с детства взгляды уживались в её сознании с евангели-стическими принципами. Отчасти королева Наваррская разделяла убеждения демократически настроенных либертенов. Кроме того, она была поклонницей неоплатонических идей, которые дополнялись рационализмом, присущим эпохе Возрождения.

Мировоззренческая эклектичность /268, 306-307; 338, 237; 402, II Маргариты Наваррской проявляется в её литературном творчестве. Интересы французской писательницы простираются от религиозной мистической поэзии до фривольной, так называемой "галльской", прозы и костюмированных сцен-диалогов.

Главная книга Маргариты Наваррской - "Гептамерон" - была предметом изучения и в зарубежном, и в отечественном литературоведении. Зарубежные исследователи, анализируя новеллистический сборник, предлагали разные подходы и сосредоточивали внимание на разных художественных аспектах произведения. Изучение "Гептамерона" в отечественном литературоведении до сих пор ограничивалось общей характеристикой новеллистического сборника в ряде обзорных статей в учебниках или учебных пособиях (Е.М. Мелетинский /168/, А.Д. Михайлов /175; 177/, А.А. Смирнов /204/, В.Ф. Шишмарев /229/), а также во вступительных статьях к русским изданиям "Гептамерона" (А.Д. Михайлов /172; 173; 176/).

Остановимся подробно на критических трудах зарубежных и отечественных ученых. Исследования Дж. Джелернт /309/, Н. Казорана /271/, Л. Февра /299/, А.Д. Михайлова /172; 173; 175; 176; 177/ объединяет историко-биографический подход. В 1960 году вышла в свет книга К.Х. Хатли "Bandello and the Heptammon" /321/ в которой дается сравнительно-сопоставительный анализ новеллистических сборников Банделло и Маргариты Наваррской. Многие исследователи (Дж. Джелернт, Н. Журда /328/ , Н. Казоран, К. Каспрцык /329/, Л. Февр, А.Д. Михайлов и др.) используют в своих научных работах элементы такого анализа. С. Анон /320/ в своем труде "Le vocabulaire de l'Heptaméron de Marguerite de Navarre" опирается на историко-лингвистический подход. Она рассматривает XVI век в качестве нереломного для суш;ествования и развития французского языка. Исследовательница занимается как особенностями языка той эпохи, так и его реализацией в речи рассказчиков из обрамляющей новеллы "Гептамерона". Л. Февр отдает предпочтение культурологическому методу, хотя, как и П. Журда, Н. Казоран, К. Каспрцык, применяет и социокультурный, и социологический подходы.

Дж. Джелернт,. И. Казоран, Л. Февр, А.Д. Михайлов пытаются найти основания творческого замысла "Гептамерона" в личности Маргариты На-варрской и в окружающей ее среде. Вышеупомянутые исследователи дают общее представление о тех историко-культурных условиях, в которых создавался новеллистический сборник. А.Д. Михайлов подчеркивает "сознательный биографизм "Гептамерона"/173, 12; 176, 26-27/.

Многие исследователи, например, Н. Казоран, отмечают в новеллистическом сборнике Маргариты Наваррской "претензию на правдоподобие"

172, 82/. Аналогичную точку зрения выражают Л. Февр /299, 35/ и П. Журда /328, 133/. Последний полагает, что естественность повествования, простота композиции, отсутствие "бродячих" сюжетов и прямых литературных заимствований являются результатом того, что Маргарита Па-варрская стремится к максимальному правдоподобию изложения. Однако, это правдоподобие, по убеждению П. Журда, проявляется не столько в создании исторической достоверности, сколько в "точности описания нравов и психологическом анализе" /328, 134/. Исследователь отмечает, что королеву, безусловно, интересуют современные ей нравы, но еще больше - "изучение человеческих душ: она желает проникнуть в человеческие сердца" /328, 134/.

Писательница уделяет большое внимание совокупности причин и мотивов тех поступков и действий, которые совершают герои её новелл. Именно здесь, согласно П. Журда, закладываются основы психологического анализа, который в "Гептамероне" затрагивает пока только одну сторону человеческой природы - чувство любви. Аналогичную точку зрения выражает А.Д.Михайлов/175, 305/.

П. Казоран, Дж. Джелернт, Л. Февр, А.Д. Михайлов и некоторые другие исследователи рассматривают систему образов рассказчиков из обрамляющей новеллы. Они дают им развернутую характеристику, анализируют их роль в художественном универсуме сборника.

Большинство ученых придерживаются мнения, что прототипами рассказчиков для Маргариты Наваррской послужили дамы и кавалеры из её ближайшего окружения. "Здесь идет речь не о конклаве абстракций, пишет Л. Февр, - а об обществе живых людей, хорошо известных и изученных наблюдателем" /299, 48/. Не опровергая традиционную точку зрения, А.Д. Михайлов выдвигает предположение о том, что Маргарита Наваррская создала "несколько автопортретов в разные периоды своей жизни" /173, 12/.

Н. Казоран говорит о "невидимости" рассказчиков, поскольку, по мнению исследователя; Маргарита Наваррская не дает им ни портретной, ни авторской характеристики. Однако Н. Казоран полагает, что "напряженные диалоги выявляют каждого героя в его неповторимости" /271, 123/. Это мнение разделяют и другие ученые /175, 27-28; 382, 104/.

Н. Казоран подчеркивает взаимообусловленность рассказчиков и героев новелл. "Если королевский двор их (рассказчиков - Т.С.) мир, то именно там, - рассуждает он, - обитают большинство героев их рассказов" /271,29/.

А.Д. Михайлов также отмечает "подчеркнутый аристократизм" /173, 15; 176, 28/ новеллистического сборника Маргариты Наваррской. Авторы "Истории французской литературы" М.Н. Черневич, А. Л. Штейн, М. А. Яхонтова настаивают на "ходульности и односторонности" /222, 215/ характеров из новелл "Рентамерона". Близкое к этому суждение высказывают другие исследователи /71, 99; 382, 108/.

Н. Казоран, Л. Февр, Дж. Джелернт, А.Д. Михайлов и др. сопоставляют "Декамерон" Дж. Боккаччо и "Гептамерон" Маргариты Наваррской, стремясь выявить их сходства и различия. Во вступлении к своей книге Дж. Джелернт говорит о том, что "Гептамерон" является сборником рассказов, для которого "Декамерон" послужил моделью" /309, Introduction/. С ней согласны многие исследователи /71, 100; 172, 9; 176, 26; 177, 252; 229, 240; 271, 20, 28, 70-84, 174 и др.) Среди литературоведов широко распространено мнение о том, что "Декамерон" Дж. Боккаччо определил структуру новеллистического сборника Маргариты Наваррской. Так, О. Суте характеризует композицию и "Декамерона", и "Гептамерона" как "рассказ в рассказе" /398, 50/. Л. Февр пишет, что "Маргарита Наваррская заимствовала у Боккаччо деление на дни" /299, 91/. Н. Казоран добавляет, что и для "Декамерона", и для "Гептамерона" характерны интермедии между рассказами, предворяющие новеллы. Пролог, а также клишированные описания в начале и в конце каждого дня. Л. Февр отмечает, что Маргарита Наваррская, как и Дж. Боккаччо, выводит в Прологе ".вереницу персонажей, в устах которых она вкладывает и сами рассказы, и размышления о них" /299, 95/. О. Суте улавливает еще одну общую, на его взгляд, черту новеллистических сборников. Согласно его утверждению, оба произведения объединяет "разнообразие повествовательных манер и жанров в их структуре" /398, 36/.

Останавливаясь на чертах различия, исследователи, в основном, обращают внимание на композиционно-структурный план "Гептамерона" и "Декамерона". Н. Казоран, например, пишет, что в "Гейтамероне" заранее, с общего согласия всех рассказчиков, предусмотрен распорядок дня, которому нет альтернативы, в отличие от "Декамерона". В сборнике Маргариты Паваррской ".нет избираемых на царствование воображаемых королей и королев, которые заново устанавливают распорядок."/271, 82/.

П. Казоран отмечает, что французская писательница, в отличие от итальянского новеллиста, не говорит подробно о времяпровождении рассказчиков. "Начало первого дня устанавливает модель, от которой она не отходит" /271, 87/. В отличие от "Декамерона", в "Гептамероне" нет жесткой фиксации в последовательности новелл и рассказчиков. Новеллы естественно нанизьшаются друг на друга "в ходе диалога". Аналогичнью суждения высказывают Л. Февр /299, 115/ и А.Д. Михайлов /175, 305/.

Есть, однако, другие мнения. К.Х. Хатли в книге "Bandello and the Нер1атйгоп" отвергает общепринятый взгляд на то, что "Гептамерон" создан по образцу "Декамерона" Дж. Боккаччо. Он убежден, что непосредственное влияние на "Гептамерон" оказал новеллистический сборник Бан-делло. По его мнению, "Декамерон" и "Гептамерон" объединяет "просто . рамка, в которую включены истории, но не дух, стиль или вдохновение . " /321,8/.

Исследователь подчеркивает, что "Декамерон" и "Гептамерон" разделяют два столетия. Поэтому в них воплотились ". разное время, разные нравы, а самое главное использованы разные способы отражения их в литературе" /321, 8/. Различие между "Декамероном" и "Гептамероном", по мнению К.Х. Хатли, лежит и в соотношении "занимательных рассказов и легендарных, а также и традиционных сюжетов" /321, 12/.

Исследователь допускает мысль о том, что Маргарита Наваррская заимствовала форму у Боккаччо, но содержание - у Банделло. По духу, по умонастроению, как показывает К.Х. Хатли, "Гептамерон" близок новеллистическому сборнику Банделло. Как полагает ученый, оба писателя были хроникерами своего времени /321, 13/. И у Банделло, и у Маргариты На-варрской ярко выражена установка на правдоподобие описываемых событий. Они "писали о том, что видели, или по словам людей, заслуживающих доверие" /321, 35/. Оба новеллиста, как отмечает К.Х. Хатли, используют прием анонимности /321, 8/ . В отличие от автора "Декамерона", они не вторгаются в художественный универсум сборников. С этим утверждением полностью согласуются слова Л. Февра. "Говорить, что автор вмешивается в обрамление, которое он выдумал, - пишет Л. Февр, - значит, все значительно упрощать" /299, 35/.

По мнению Н. Казорана, "Гептамерон" - произведение-"полифония", где чередуются новеллы и их обсуждение. В отличие от "Декамерона", в "Гептамероне", по мнению исследователя, полилог превалирует над новеллами. Во французском сборнике диалог стилистически более разработан, чем сами новеллы, которые, как утверждает Н. Казоран, иногда запоминаются только благодаря их обсуждению. Новеллы отходят на второй план, являясь своеобразным "примером" "какого-либо мнения или возражения" /271, 105/. Некоторые литературоведы солидарны со своим коллегой, отмечая иллюстративный характер новелл в "Гептамероне" /71, 100; 173, 16; 176, 28; 298, 14 и др./

Американская исследовательница Дж. Джелернт отмечает тематическое пересечение итальянского и французского новеллистических сборников.

Большинство исследователей единодушны в том, что Маргарита На-варрская изучает и анализирует "различные формы любви: молодых людей и супругов, верных и неверных, чистую и порочную любовь" /168, 126; 173, 17; 176, 29 и др./ Дж. Джелернт подчеркивает прямую связь новеллистического сборника Маргариты Наваррской со средневековой и ренессансной литературой о любви. Для Дж. Джелернт, "Гептамерон" - типичный ренес-сансный трактат о любви. Исследовательница выделяет две линии: "идеальную восходящую к "1а йп'атогз" трубадуров, которую позднее преобразовали стильновисты и исследователи Петрарки и которую воспринял флорентийский неоплатонизм, и "реалистическую" традицию фаблио и итальянской средневековой новеллы, которая нашла свое лучшее художественное воплощение в шедевре Боккаччо" /309, 341/. Обе линии проявляются и в новеллах, и в спорах рассказчиков.

С Дж. Джелернт солидарен Л. Февр, который отмечает, что "Гептамерон" - "удивительная смесь светской любви и экзальтированной набожности" /299, 58/. Н. Казоран пишет, что художественный универсум сборника Маргариты Наваррской распадается на два мира. Диалог рассказчиков, полемизирующих о любви и чести, вращается вокруг мирской и религиозной тематики. П. Казоран приходит к выводу, что "Маргарита На-варрская обнаружила здесь (в "Гептамероне" - Т.С.) амбивалентность умонастроения: его светский аспект (Платон) и религиозный (Святое писание)" /271,165/.

В книге Л. Февра "Гептамерон", с одной стороны, предстает как предмет исследования, с другой стороны, он выступает как средство для анализа особенностей менталитета человека XVI века. Исследователь утверждает, что новеллистический сборник Маргариты Наваррской больше, чем литературный памятник или исторический документ, это - исповедь Маргариты Наваррской, в которой отразились её дух, мораль, религиозные чувства, а, значит, и умонастроение, психологические установки, особенности мировосприятия её современников.

Л. Февра интересуют психологические парадоксы сознания человека эпохи Возрождения. Один из них - соотношение между понятиями любви и брака. Л. Февр исследует их реальное содержание, а также мифы, которые их окутывали. Он расценивает сознание возрожденческого человека как набор крайностей и противоречий: "от мудрости к безумию, от достойного поведения к крайним эксцессам, от того, что является признаком цивилизованного человека до зверства сорвавшегося с цепи дикого животного" /299, 270/. Л. Февр склонен видеть в этом проявление власти коллективного бессознательного. Анализируя новеллы "Гептамерона", он находит в них подтверждение своим идеям.

Многих исследователей интересует цель, которую ставила перед собой писательница, создавая "Гептамерон". По этому поводу существуют разные мнения. П. Журда начинает свою статью "Ь'Нер1атйгоп, livre praclassique" с заявления, что "цель королевы ясна" /328, 133/. Эта цель, по мнению исследователя, - развлечение. П. Журда не отрицает назидательных устремлений автора. Однако, по его мнению, если и можно извлечь из "Гептамерона" некий урок, то это - ".конкретный, жизненный, гуманистический и христианский урок" /328, 135/, который проповедует подчинение божественным законам и любовь к Богу. Близкое к этому суждение высказывает Н. Казоран.

Л. Февр расценивает "Гептамерон" как учебник хороших манер, написанный женщиной для представителей мужского пола. Его цель - совершенствовать взаимоотношения между мужчиной и женщиной, "сформировать стиль любви", продолжить "великую нравственную революцию" /299, 264/, начатую в ХП веке трубадурами. Американская исследовательница - Дж. Джелернт - отмечает не только дидактическую, но и развлекательную установку "Гептамерона". К. Каспрцык полагает, что новеллистический сборник Маргариты Наваррской носит воспитательно-образовательный характер. Она сравнивает его со сборником средневековых "примеров", где "смешиваются набожные и моральные рассказы с рассказами-фацетиями" /329, 261/. Совсем иного мнения придерживается К.Х. Хатли. Для него "Гептамерон" не более, чем колонка светских сплетен в современной газете /321,13/.

Некоторые исследователи пытаются выяснить устные и письменные источники новелл сборника Маргариты Наваррской. К. Каспрцык приводит по этому вопросу ряд авторитетных мнений, склоняясь к мысли, что Маргарита Наваррская одновременно черпала сюжеты для своих новелл из жизни, из устной и письменной традиции. Она убеждена, что, используя традиционный материал, писательница вносила в него изменения различного рода.

Дж. Джелернт считает, что у "Гептамерона" два источника - литература и окружающая Маргариту Наваррскую придворная среда. Исследовательница ставит перед собой задачу выяснить, что в "Гептамероне" является традиционным и что новаторским. Дж. Джелернт убеждена, что в "Гептамероне" слились светская культура и христианский гуманизм. Другой ученый, Н. Казоран, усматривает связь французского новеллистического сборника со средневековой "куртуазной" традицией.

Многие художественные аспекты "Гептамерона" Маргариты На-варрской получили глубокое и всестороннее освещение. Среди них: развернутая характеристика "рамочных" героев, тематика сборника, его дидактическая направленность. Исследователи обращались к истории создания сборника и к характеристике эпохи его написания; проводился также сопоставительный анализ "Гептамерона" и "Декамерона" с точки зрения их формального сходства и различия; ставился вопрос о влиянии Дж. Боккаччо на творчество Маргариты Наваррской.

Однако некоторые проблемы остались вне сферы внимания как зарубежных, так и отечественных ученых.

Гептамерон" Маргариты Наваррской представляет сложное художественное нроизведение. Французский новеллистический сборник синтезировал достижения средневековой, итальянской ренессансной и нарож-даюгцейся национальной литературы.

Как известно, малые нарративные формы Средневековья оказали непосредственное влияние на становление ренессансной новеллистики. Однако, "Гептамерон" обычно рассматривается в отрыве от общеевропейской и национальной средневековой повествовательной традиции.

Иногда исследователи упоминают о гипотетических первоисточниках "Гептамерона", в основном, старофранцузских фаблио или повсеместно распространенных "ехетр1а". На наш взгляд, они забывают о двух существенных моментах.

Во-первых, исследователи не учитывают многообразия малых нарративных форм, которые существовали как в средневековой французской литературе, так и в литературах других западноевропейских стран. Тем самым они обедняют процесс эволюции новеллистического жанра.

Во-вторых, из поля зрения литературоведов выпадают средневековые обрамленные повествовательные циклы, которые, на наш взгляд, были логическим звеном в переходе от средневекового сборника к ренессансному.

Гептамерон" Маргариты Наваррской является литературным памятником раннего французского Возрождения. Он включен в непрерывный процесс эволюции ренессансной новеллистики. Однако не существует исследований, за исключением частных сопоставлений ("Гептамерон" -"Декамерон", "Гептамерон" - сборник Маттео Банделло), которые бы обнаружили связь новеллистического сборника Маргариты Наваррской как с предшествующей, так и современной ему ренессансной новеллистической традицией. В результате недостаточно выявлены как типологические, так и национально-своеобразные черты "Гептамерона".

Как известно, "Гептамерон" Маргариты Наваррской представляет собой национальный вариант ренессансного сборника. Он оказал определенное воздействие не только на развитие французской новеллистики второй половины XVI века, но и прозаических жанров в целом. Королева На-варрская была одной из первых западноевропейских новеллистов, которые заложили основы новой художественной формы - психологической новеллы и романа. Однако характер "психологизма" "Гептамерона" и роль любовно-психологической новеллы в его художественной структуре исследованы слабо.

Остались неполными наблюдения над жанровой природой новелл "Гептамерона" и над их сюжетно-композиционной организацией.

Наконец, нам представляется, что большинство исследователей анализируют отдельные художественные аспекты "Гептамерона", не выявляя в должной степени целостность его самобытного универсума.

Актуальность диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые делается попытка дать многоаспектный анализ "Гептамерона" как новеллистического сборника периода раннего Возрождения во Франции на широком фоне западноевропейской новеллистической традиции, а также попытка связать художественное своеобразие сборника Маргариты На-варрской с представлениями писательницы о человеке и мире, включающими в себя как средневековые, так и ренессансные черты.

Научная новизна данной работы заключается в том, что она является первым в отечественном литературоведении монографическим исследованием "Гептамерона" Маргариты Наваррской, а также вносит дополнительные штрихи в картину развития жанра ренессансного новеллистического сборника, помогая выявить его типологию.

Целью данной работы является:

- рассмотреть "Гептамерон" во всей полноте его художественной целостности;

- определить место "Гептамерона" в истории развития новеллистического жанра и для этого сопоставить сборник Маргариты Наваррской с предшествующими ему средневековыми повествовательными формами, включая обрамленные повествовательные циклы; сравнить "Гептамерон" с ренессансными новеллистическими сборниками в плане его жанровой специфики, композиции и способов изображения человека.

Поставленная нами цель подразумевает более частные задачи:

- выявить специфическое понимание мира и человека у Маргариты На-варрской, сочетающее в себе средневековые и ренессансные черты;

- раскрыть специфику трактовки в новеллах любовной темы и самой любви, определяющей своеобразие гуманизма Маргариты Наваррской, поскольку человек в "Гептамероне" - человек влюбленный; рассмотреть пути и средства раскрытия в новеллах внутреннего мира человека и поставить вопрос о характере "психологизма" в "Гептамероне", о формировании жанра любовно-психологической новеллы, оказавшей влияние на жанровый статус сборника в целом;

- показать специфику сюжетно-композиционной организации новелл, пространственно-временных параметров, запечатлевшие в себе переход от средневековой прозы к ренессансной, а также своеобразие обрамляющего

II II \ рамы") с точки зрения сложившихся традиций и их эволюции.

В диссертационной работе сочетаются принципы историко-литературного, психолого-биографического, сравнительно-исторического и сравнительно-типологического методов исследования.

Выяснив, как Маргарита Наваррская понимала мир и человека, мы сможем охарактеризовать художественную модель универсума "Гептамерона", особенности ее параметров (пространственно-временных, социальных, этических и др.), систему персонажей и те принципы, согласно которым строятся их образы.

22

Сравнительный метод исследования поможет нам определить в новеллистическом сборнике Маргариты Наваррской соотношение литературного контекста эпохи и устоявшейся повествовательной традиции. Кроме того, подобный анализ незаменим для выявления типологических схождений и самобытных черт в западноевропейских ренессансных новеллистических сборниках.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Стрыгина, Татьяна Владимировна

Заключение.

Гентамерон" Маргариты Наваррской (1492 - 1549) - важная веха в истории французской литературы, яркий образец художественного творчества эпохи Возрождения. Созданный в подражание "Декамерону" Дж. Боккаччо, он сочетает в себе типологические признаки ренессансного новеллистического сборника с чертами национального своеобразия и представляет собой закономерный этап в развитии новеллистического жанра как такового. Синтезировав достижения средневековой европейской, а также ренессансной - итальянской и французской - литературы, "Гентамерон" внес заметный вклад в становление не только национальной, но и западноевропейской новеллистики XVI века.

Проанализировав художественный мир сборника королевы На-варрской (его пространственно-временные параметры, систему персонажей, структурно-композиционный план), мы обнаружили в нем и средневековые, и ренессансные влияния, а также специфические черты, которые выделяют "Гентамерон" в ряду других западноевропейских новеллистических сборников эпохи Возрождения ("хроникальный" хронотоп, личностно-эмоциональная, интимная окрашенность временных моментов, особенности системы персонажей, "рамочный" спор-полилог, жанровый синтетизм).

В "Гептамероне" Маргарита Наваррская по-своему решает актуальную для возрожденческих писателей проблему мира и человека. Ренессанс-ные принципы и идеи, переплетаясь со средневековыми мировоззренческими стереотипами и литературными топосами, определяют сложность геп-тамероновского мира и своеобразие воплощенного в нем идеала человека. Мир "Гептамерона" соотносится с ренессансной системой координат. Французская писательница старается создать иллюзию правдоподобия. используя традиционные средневековые клише и новые художественные средства. Обращаясь к современной ей действительности, она показывает её различные стороны (социально-политические, эмоциональные, материальные, духовные, психологические реалии.своего времени). Думается, интерес к современному миру у французской королевы обусловлен общей атмосферой эпохи Возрождения, которая изменила ценностные ориентиры возрожденческого человека, перенеся его из сакрального хронотопа в земной мир с реальным географическим топосом и объективно текущим временем.

Концепция мира у Маргариты Наваррской по-ренессансному антро-поцентрична. В центре гептамероновского мира стоит человек влюбленный. Однако взгляды на его природу у французской писательницы неоднозначны. Думается, что подобная трактовка человека, во-первых, связана с придворными влияниями. Тема любви, дискуссии о ней - "cours d'amor", чтение трактатов о любви были любимым времяпрепровождением аристократов. Во-вторых, в "Гептамероне" отразился один из возможных возрожденческих идеалов человека - кавалер-придворный. Его появление было обусловлено аристократическим характером французского Возрождения, придворными реалиями - возникновением этого социального типа - и литературными влияниями ("Придворный" Бальдассаре Кастильоне). В-третьих, человек влюбленный интересовал Маргариту-женщину.

В мире любви "Гептамерона" смешались ренессансные и средневековые параметры. Идеальная любовь у Маргариты Наваррской многогранна. Это и "1а fm'amors" трубадуров, и неоплатоническая любовь в её спи-ритуализированном варианте, и христианская любовь-милосердие, и ре-нессансная - фичиновская - любовь. Неоднозначен в "Гептамероне" и мир плотской любви, в котором литературная традиция "1а fol'amors" соотносится с философской концепцией гедонизма и с трезвыми взглядами рассказчиков на реальные взаимоотношения полов при дворе.

Антропоцентрйчный мир Маргариты Наваррской элитарен. Её взгляд на человека зависит от сословных предрассудков и высокого социального статуса автора. Элитарность гептамероновского мира проявляется на всех его уровнях: социальном, церковном и эмоциональном. Безусловное равенство допускается только в мире христианской этики и, отчасти, в сакральном пространстве церкви. Отношение к последней у Маргариты На-варрской сложное. Эклектичность её религиозного сознания отразилась в художественном универсуме сборника. Французская писательница выражает дух своего противоречивого времени: приятие нравственных истин Евангелия и негативная оценка церковных институтов и их служителей.

Тема любви в "Гептамероне" определяет жанровую специфику новеллистического сборника. В книге Маргариты Наваррской наряду с новеллами "интриги" появляются любовно-психологические новеллы. Последние изменяют жанровый статус "Гептамерона" в устоявшейся литературной системе. Они связывают его с традицией "высокой" психологической прозы, например, "Фьяметтой" Дж. Боккаччо. Благодаря любовно-психологическим новеллам, "Гептамерон" соприкасается с жанром 1га11а1о ё'атоге, философским и этическим диалогом.

Любовно-психологические новеллы вводят "Гептамерон" не только в современную ему психологическую традицию, но и связывают с предшествующей, в частности, с "куртуазной" . Думается, нет ничего удивительного в том, что французская писательница использует весь арсенал "куртуазных" приемов для изображения душевных переживаний своих героев. В "Гептамероне" традиционные "куртуазные" топосы наполняются новым содержанием. Следуя в русле психологической традиции, Маргарита Наваррская делает ряд открытий, совершенствует и обогащает художественные средства раскрытия внутреннего мира человека.

Новеллистический сборник Маргариты Наваррской во многом определил пути развития национальной повествовательной традиции. Безусловно, "Гептамерон" положил начало жанра сцен-диалогов. Следует отметить, что французская новеллистика второй половины XVI века восприняла от сборника королевы Наваррской исключительно внешние, композиционные изменения, которые выразились в приоритетном положении обрамления по сравнению с включенными в него историями.

Черты 1гаПа1о д'ашоге, интерес к любовной тематике, философия и этика любви перешли из "Гейтамерона" в галантные французские романы, например, в "Астрею" Опоре д'Юрфе /132, 6-7/. Р. Латюйер, Ж. Гом, отмечая разнообразные влияния, предшествующие и современные, иноземные и национальные, полагают, что,рассматривая образ идеального любовника в галантном романе/'следует вспомнить определение совершенного влюбленного, предложенного в "Гептамероне" /308, 235/. Ж. Гом видит в "Астрее" ту же любовную эклектику - спор двух совершенных Любовей - к Богу и к человеку /308, 268/, что и в сборнике Маргариты Наваррской. Исследователь наблюдает у д'Юрфе возможное сюжетное заимствование из "Гептамерона" /308, 85, 89, 95, 136, 246/.

Психологизм" Маргариты Наваррской не нашел преемников во французской новеллистике ХУГХУП веков. Трагические любовные новеллы, второй половины XVI века, своим появлением обязаны непосредственному влиянию сборника Маттео Банделло /176, 32/ , хотя, возможно, что "Гептамерон" также учитывался французскими новеллистами. Не вызывает сомнения, что реальный преемницей любовного "психологизма" Маргариты Наваррской предстает Мари-Мадлен де Лафайет /173, 31/. Исследователи справедливо полагают, что от "Гептамерона" берет начало та линия развития французской литературы, которая в XIX в. породила такие явления, как творчество Стендаля.

Автобиографически-исповедальный аспект "Гептамерона" реализуется в мемуарной прозе конца ХУГХУП веков. Один из её источников, безусловно, восходит к книге Маргариты Наваррской, а её ближайшим последователем является Брантом, сьёр де Бурдель, сын Анны де Вивонн, выведенной в "Гептамероне" под именем Эннасюиты /173, 10; 178, 268/.

158

Гептамерон" Маргариты Наваррской является не только значительным памятником новеллистики, но и тем национальным художественным феноменом, который, представляя собой синтетическое жанровое образование, повлиял на становление французской прозы в целом.