Германская проблема в 1945 - 1955 гг. и позиция СССР: Концепция и историческая практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Родович, Юрий Владиславович

  • Родович, Юрий Владиславович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 696
Родович, Юрий Владиславович. Германская проблема в 1945 - 1955 гг. и позиция СССР: Концепция и историческая практика: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Тула. 2001. 696 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Родович, Юрий Владиславович

Германский вопрос в отношениях между СССР, США, Великобританией и Францией в 1941-1945 гг. Формирование концепции прав и ответственности держав в отношении Германии и Берлина.

1. Германский вопрос в отношениях между СССР и его союзниками в 1941 -1942 гг.

2. Рассмотрение проблемы обращения с Германией в комиссиях Наркоминдела. Вопрос о безоговорочной капитуляции Германии.

3. Обсуждение германского вопроса на Московской и Тегеранской конференциях 1943 г.

4. Разработка в СССР и западных державах планов послевоенного устройства мира в 1944 - начале

1945 гг. и место в них Германии.

5. Позиция Советского Союза по германскому вопросу в Европейской консультативной комиссии.

6. Подход СССР к германским делам на Крымской конференции 1945 г.

7. Планы союзных держав в отношении Германии в период завершения военных действий в Европе.

8. Проблемы будущего Германии на Потсдамской конференции 1945 г. и позиция Советского Союза.

Положение в Германии после окончания Второй мировой войны в Европе и германская политика СССР в 1945-1949 гг.

1. Варианты решения германской проблемы после окончания Второй мировой войны в Европе.

2. Реализация решений Ялтинской и Потсдамской конференций в советской зоне оккупации Германии в 1945-1948 гг.

3. СССР, западные державы и германская проблема в 1945-1948 гг.

4. Германия как объект советской внешней политики в 1945-1948 гг. Проблемы последствий войны.

5. Берлинский кризис 1948-1949 гг. и завершение раскола Германии. Образование ФРГ и ГДР.

Германский вопрос в 1949-1953 гг. и позиция СССР

1. Позиции СССР и западных держав по германскому вопросу после завершения раскола Германии (1949-1951 гг.).

2. Начало корректировки советской позиции в германском вопросе в 1951-1953 гг.

3. Отношения между СССР и ГДР в 1949-1953 гг.

4. СССР и проблема Западного Берлина.

Глава IV. Германская проблема в 1953-1955 гг. и трансформация советской внешней политики по отношению к Германии.

1. Изменения в германской политике СССР после смерти И.В.Сталина. Влияние событий 16-17 июня 1953 г. в

ГДР на перспективы решения германской проблемы.

2. Инициативы СССР и ГДР по недопущению втягивания ФРГ в военно-политические блоки, по уменьшению международной напряженности в Европе

1953-1955 гг.).

3. Установление дипломатических отношений

СССР с ФРГ.

4. Развитие отношений между СССР и ГДР в 1953-1955 гг. Договор от 20 сентября 1955 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Германская проблема в 1945 - 1955 гг. и позиция СССР: Концепция и историческая практика»

На протяжении долгого времени одной из важнейших проблем международной жизни была германская проблема, являвшаяся причиной напряженности и конфликтных ситуаций в центре Европы. Интерес к ней никогда не ослабевал. Процесс объединения Германии в 90-е годы XX века стимулировал исследования по германскому вопросу.

В чем сущность германского вопроса? Наиболее ёмкое определение было дано немецким историком В. Лотом: это «вопрос о государственном существовании Германии и ее статусе в Европе».1 В этом определении отражен как внутренний аспект вопроса (единство или раскол), так и внешний аспект (географические рамки) германской государственности, спектр прав и обязательств немцев в рамках Европы и мирового сообщества. Германский вопрос, таким образом, можно понимать в широком смысле и рассматривать на протяжении столетий.2 Французская исследовательница Р.Фритш - Бурназель считает, что германский вопрос «всегда был вопросом о том, к какой части Европы принадлежат немцы: смотрят ли они на Восток или блуждают между Востоком и Западом, признают свое центральное географическое положение или пытаются из него вырваться».3

На Западе, по крайней мере, до конца 80-х годов, был популярен тезис о том, что единое государство было лишь кратким, в какой-то мере искусственным этапом в истории Германии и вызывало противодействие других стран Европы. Существование такого государства представляло собой угрозу, реализованную в двух мировых войнах.

В отечественной и зарубежной историографии германский вопрос, однако, чаще рассматривается в узком смысле, как вопрос о путях и средствах ликвидации нацизма и милитаризма и превращении Германии в единое демократическое и миролюбивое государство. В этом контексте 6 началом германского вопроса, как утверждает д.и.н. A.A. Ахтамзян, стала безоговорочная капитуляция Германии.4 Д.и.н. М.И.Семиряга считал, что германский вопрос возник в связи с рядом агрессивных актов Германии в 1938г. и особенно с началом развязанной ею Второй мировой войны.5 Близка к позиции М.И.Семиряги точка зрения д.и.н. A.M. Филитова. Исходные рубежи германского вопроса он также относит к более раннему периоду. Поскольку обсуждение проблемы будущего Германии началось на форумах антигитлеровской коалиции. А составление различных планов и проектов, по существу с начала Второй мировой войны.6

Представляется, что в научном плане надо различать разработки концепций решения германской проблемы и попытки их реализации. Если планы, концепции решения германской проблемы выдвигались действительно уже на начальном этапе Второй мировой войны, а на протяжении последней претерпевали определенные изменения, то отправную точку практического осуществления этих концепций следует отнести к моменту безоговорочной капитуляции Германии. Нельзя, однако, не заметить, что некоторые мероприятия, направленные на решение германского вопроса, стали осуществляться еще до окончания войны.

Научная и политическая актуальность исследования германской проблемы и роли Советского Союза в ее урегулировании определяется тем, что Германия занимала существенное место во внешней политике СССР, а ныне занимает его во внешней политике России. Это во многом обусловлено как историческими причинами, в том числе связанными с вопросами послевоенного устройства Европы, так и ролью ФРГ и ГДР, а ныне объединенной Германии на мировой арене.

Анализ состояния и научной разработки указанной проблемы позволяет утверждать, что, несмотря на большое число публикаций в современной отечественной литературе отсутствует работа, в которой комплексно, детально и на основе новых документов рассматривались бы проблемы прав и ответственности СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции на отношении Германии на протяжении всего первого послевоенного десятилетия, место и роль советского партийно-государственного аппарата, внешнеполитического ведомства СССР, советских оккупационных властей в проведении германской политики.

Этими обстоятельствами и определяется объект настоящего исследования: концепция прав и ответственности держав в отношении Германии и Берлина и опыт Советского Союза по ее реализации в данный период. В соответствии с определенной целью автор поставил перед собой следующие задачи: на основе новых документов и материалов дать свое видение советской концепции решения германской проблемы; показать вклад СССР в формирование концепции прав и ответственности держав в отношении Германии и Берлина; определить, почему из нескольких вариантов решения германского вопроса, существовавших после Ялтинских и Потсдамских соглашений, был реализован лишь вариант, означавший раскол Германии; проследить эволюцию советской политики в германском вопросе; выявить мотивы этой политики; подробно проанализировать механизм ее выработки и реализации.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1945 г. - момента безоговорочной капитуляции фашистской Германии по 1955 г, когда возникшие на территории бывшего «третьего рейха» два немецких государства оказались в противоположных военно-политических блоках: ФРГ в НАТО, а ГДР - в Организации Варшавского Договора. Именно в 1955 году на Женевской конференции в верхах СССР поставил вопрос о закреплении статус-кво в Европе и признании ГДР, а затем установил дипломатические отношения с ФРГ и заключил договор об отношениях с 8

ГДР, закрепляющей ее суверенитет. С этого времени решение германского вопроса было заблокировано на три с половиной десятилетия.

Научная новизна работы состоит в авторском видении феномена германской проблемы, в разрешении таких вопросов, как разработка концепций решения германской проблемы и опыта их реализации, что важно для определения исходного момента возникновения германского вопроса; в подробном и комплексном рассматривании сущности и процесса формирования советской концепции решения германской проблемы, в определении места и роли партийно-государственного руководства СССР, Наркомата (министерства) иностранных дел, 3-го Европейского отдела НКИД (МИД), отдельных дипломатических работников, Советской военной администрации в Германии, политсоветников при главноначальствующем СВАТ в этом процессе на основе новых документов и исследований; в определении вклада СССР в разработку концепции прав и ответственности держав в отношении Германии и Берлина; в исследовании позиции СССР по проблемам децентрализации Германии, создания общегерманских центральных департаментов, по отношению к проекту США о демилитаризации и разоружению Германии; в уточнении причина раскола Германии; в исследовании процесса подготовки важнейших решений по германским делам, принятых Советским руководством в послевоенное десятилетие, особенно в 1950-1952 гг. в т.ч. ноты советского правительства от 10 марта 1952 г.; в уточнении оценки германской политики СССР в1945-1955 9 в осмыслении и актуализации опыта советской дипломатии первой половины 50-х годов; во введении в научный оборот новых, не использованных ранее документов; в критическом анализе отечественных и зарубежных исследований по германской проблеме в рассматриваемый период.

Анализ советской политики в Германии в 1945-1955 гг. позволяет выделить следующие этапы ее эволюции:

1945 - 1949 гг. переход от сотрудничества с союзниками по антигитлеровской коалиции в реализации решений Ялты и Потсдама к конфронтации, что привело к расколу Германии;

1949-1953 гг. - пик конфронтации с западными державами по германскому вопросу в ходе «холодной войны»;

1953-1955 гг. - попытки нового советского руководства после смерти И.В.Сталина внести коррективы в германскую политику СССР.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы для разработки и совершенствования курсов новейшей истории стран Европы и Америки и спецкурсов на исторических факультетах университетов. Они могут представлять интерес для научных и практических работников, занимающихся проблемами международных отношений и внешней политики.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертации изложены в докладах на научных конференциях в Москве, Брянске, Воронеже, Туле, Вильнюсе. Отдельные результаты нашли отражение в монографии, статьях и тезисах. Основные разделы обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории и получили практическое применение в курсах истории новейшего времени стран Европы и Америки, курсах по выбору на историческом факультете ТГПУ им. Л.Н.Толстого.

10

Методология исследования. Главным критерием выбора методологии автор считает стремление воссоздать по возможности более полную и объективную картину советской политики по германскому вопросу. Автор опирался при этом на достижения марксистской методологии, давшей ряд ценных идей для исследования международных проблем. Он руководствовался, в частности положениями о том, что международные отношения относятся к «вторичным и третичным, вообще производным, перенесенным, непервичным производственным отношениям», о связи внутренней политики с внешней. В то же время автор принял во внимание достижения постмодернизма, обогатившего методологию истории новым отношением к цивилизационным аспектам исторического процесса.

В исследовании германской проблемы и Германской политики СССР учитывались следующие уровни: международный (встречи лидеров держав, конференции, сессии СМИД, заседания союзных контрольных органов); правительственный и министерский (включая аппарат МИД); региональный (военные администрации зон оккупации) другие контрольные органы, (немецкие органы управления в провинциях и землях, городах). ^

Источникоеую базу исследования составили следующие группы документов и материалов:

Прежде всего, это архивные документы: государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) (ф. Р - 7317, оп-3 - фонд СВАГ; секретариат заместителя главноначалщгву-ющего СВАТ по политическим вопросам; ф. Р - 7581 - фонд Совинформ-бюро): ~ фонд, р - 9401 с/ч, оп.2 «Особая папка Сталина» (из материалов Секретариатов НКВД - МВД СССР, 1944 - 1953г.);

11

Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ, ранее РЦХИДНИ) (ф. 17, оп. 3 - документы политбюро ЦК ВКП (б) (микрофильмы); оп. 125 - документы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП (б); оп. 128 - документы отдела международной информации - внешней политики - внешних сношений - внешнеполитической комиссии ЦК ВКП (б); ф. 132 - документы отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) - КПСС;

Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ, первоначально называвшегося (ЦХСД)) (ф. 5 - документы секретариата ЦК КПСС, отделов ЦК; картотека с извлечениями из постановлений секретариата ЦК КПСС; ф. 89 - коллекция документов, перечни № 50, 70);

Архива внешней политики РФ (АВП РФ) (ф. 06, 07 - фонды секретариата В.М. Молотова, А.Я.Вышинского); ф. - 082 - референтура по Германии; ф. 44 - документы первой сессии СМИД; ф. 455 - фонд Контрольного Совета в Германии; ф. 457 - фонд СВАТ.

Архивы содержат уникальный материал позволяющий выяснить мотивы, механизм формирования и осуществления германской политики СССР, проследить эволюцию этой политики.

К использованным автором опубликованным источникам относятся:

Во-первых, официальные государственные документы: заявления советского правительства, сообщения информационного агентства ТАСС, договоры и соглашения, заключенные СССР и другими государствами. Часть их отражена в сборниках документов «Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны». М. 1946-1947; «Внешняя политика Советского Союза. Документы и материалы. 1945-1950гг.» М. 1949-1953; сборниках действующих договоров, соглашений, заключенных СССР с иностранными государствами, других публикациях. Сюда

12 следует отнести также выступления, интервью, статьи, дневниковые записи политических, государственных, общественных деятелей СССР и зарубежных стран; в которых затрагивалась германская проблема.

В данную группу источников входят также постановления органов государственной власти и управления СССР, ГДР и ФРГ. Автором учтены материалы съездов КПСС, Социалистической единой партии Германии, документы политических партий ФРГ.

Ко второй группе источников относятся сборники документов по вопросам международных отношений и внешней политики, германской проблематике. Следует отметить, что советские публикации документов до 90-х годов не содержали ссылок на архивные фонды и не имели архивных шифров. К ним необходимо отнести сборники «Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.» В 2-х т. М. 1986; «Советско-английские отношения во время Великой отечественной войны, 1941-1945: Документы и материалы». В 2-х т. М. 1983; «Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945. Документы и материалы». В 2-х т. М.1984; «Советско-французские отношения во время Великой Отечественной войны. 1941-1945. Документы и материалы». В 2-х т. М. 1983; «Советский Союз и вопрос о единстве Германии и мирном договоре с Германией. Сборник материалов». М.1952; «Советский Союз и берлинский вопрос. Документы». Вып. 1,2. М. 1948-1949.

В эту же группу источников входят сборники, содержащие протоколы и материалы многосторонних переговоров, в которых участвовал СССР: «Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» В 6-ти т. М. 1984; «МИД СССР, Отчет о работе Европейской Консультативной Комиссии». М. 1947. Записи, относящиеся к германской проблеме, отражают сложив

13 шуюся в 40-е - 80-е годы официальную версию хода переговоров между представителями держав антигитлеровской коалиции и не всегда отличаются полнотой.

При подготовке диссертации автором использованы материалы сборника подготовленного аппаратом МИД СССР для служебного пользования. «Обмен нотами между правительством СССР и правительствами США, Англии и Франции по германскому вопросу и по вопросу о коллективной безопасности в Европе (декабрь 1953г. - ноябрь 1954г.)». М. 1954г.

Весьма ценными являются сборники официальных документов, принятых Контрольным советом в Германии в 1945-1947гг. (Берлин, 1945-1948гг), и подготовленный советской стороной «доклад Контрольного Совета в Германии Совету Министров Иностранных дел» (1947г.), где приводятся данные о ходе реализации решений Ялты и Потсдама по германскому вопросу во всех зонах оккупации Германии. Автором диссертации учтена публикация «СССР. Военная администрация в Германии. Управление информации - Сборник статей и материалов» Берлин, 1946 -1949.

Для понимания сущности германской политики Советского Союза важное значение имеют подготовленные министерствами иностранных дел ССР и ГДР публикации «За антифашистскую демократическую Германию. Сборник документов. 1945-1949гг.» М. 1969; «Отношения СССР с ГДР. 1949-1955гг. Документы и материалы» М. 1974; «СССР - ГДР: 30 лет отношений. 1949 - 1979. Документы и материалы». М. 1981 и др.

Чтобы расширить круг аналитической информации для нужд советской внешней политики, историко-дипломатическим управлением МИД СССР в 60-е гг. была начата подготовка обзоров архивных документов по определенной тематике для служебного пользования. Один из таких обзоров был посвящен политике СССР и его союзников по отно

14 шению к Германии в период 1941 -1945 гг. Он был подготовлен сотрудником вышеназванного управления Г.П.Кыниным под названием «Германский вопрос во взаимоотношениях СССР, США, Англии и Франции в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и до 1991 г. был доступен строго ограниченному кругу лиц. В обзоре содержались выдержки из советских секретных в то время материалов Архива внешней политики СССР, в том числе и шифрованной переписки НКИД. Этот обзор в переработанном виде появился в открытой печати лишь в середине 90-х годов в двух публикациях под названием «Германский вопрос во взаимоотношениях СССР, США и Великобритании. 1941 - 1943 гг.1944 - 1945 гг.» («Новая и новейшая история». 1995 №№ 1,4).

В 90-е годы появились сборники, содержащие большое число ранее секретных материалов со ссылкой на конкретные архивные фонды. Это, прежде всего, подготовленная Историко-документальным департаментом МИД РФ и Центром изучения новейшей истории в Потсдаме публикация «СССР и германский вопрос. 1941-1949: Документы из Архива внешней политики Российской Федерации» (т. 1. 1941-1945. М., 1996; т.2. 9 мая. 1945 - 3 октября 1946 гг. М.2000). Выбор документов для настоящего издания преследовал две цели: показать советскую политику в германском вопросе с учетом взаимоотношений СССР со своими главными союзниками, раскрыть отношения к Германии после победы в той степени, в какой это нашло отражение в документах Наркоминдела -МИД СССР. Далее, следует отметить сборники «Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953 гг.» т.1; 1944-1948; т.2. 19481953гг. М.- Новосибирск. 1997-1998; Советский фактор в Восточной Европе. 1944-1953гг. Документы: В 2 т. т. 1.1944-1948, М.1999; книгу д.и.н. О.А.Ржешевского «Война и дипломатия. Документы, комментарии». (М., 1997.), где впервые публикуются многие документы из личного архива И.В.Сталина и Наркомата иностранных дел.

15

В 1994 г. вышел в свет сборник документов «СВАТ. Управление пропаганды (информации) и С.И. Тюльпанов. 1945-1949. Сборник документов» / Под ред. Б.Бонвеча (ФРГ), Г.Бордюгова (РФ), Н.Неймарка (США), посвященный деятельности одного из Управлений СВАТ и её руководителя полковника С.И.Тюльпанова. Сборник содержал уникальные документы из РЦХИДНИ ныне РГАСНИ), позволяющие понять сложность и неоднозначность отношений Управления пропаганды /информации/ с ЦК ВКП(б), Главным Политическим Управлением Вооруженных Сил и Наркоматом иностранных дел СССР. К сожалению, американский проф. Н. Неймарк в предисловии к сборнику документов, допустил немало фактических неточностей.

Восполнить картину событий и процессов, происходивших на немецкой земле в конце войны и первые послевоенные годы, исследовать вопрос о немецких военнопленных в СССР позволяет основанные на материалах Центрального архива Министерства Обороны РФ сборники «Русский архив», вышедшие в свет в 90-е годы.

Политика союзных держав в Германии нашла свое отражение в изданных за рубежом сборниках документов «Берлинская конференция трех держав. Союзный контрольный совет для Германии. Союзная комендатура города Берлина». Берлин, 1946, «Документы германской политики и истории. С 1848 г. до современности». Т. VII, ч. 1, 1951-1952; т. VIII, 1953-1954. Берлин - Мюнхен /1955/. Документы германской политики. 2 издание, т. 1. «Конференция в Потсдаме». Франкфурт на Майне, 1992г.; «Документы о германской политике Советского Союза», т. 1-2. Берлин, 1957-1963; «Раскол и воссоединение Германии». Т. 1. Берлин, 1958; «Документы о единстве Германии, 1945-1990». Берлин, 1990; в документальном обзоре, подготовленном Х.фон Зиглером в 1958г. названием «Воссоединение и безопасность Германии» (на немецком языке); «До

16 кументы о Германии при оккупации 1945-1954» Лондон, 1955; «Документы о Германии 1944-1961» и других публикациях.

Внешнеполитическая деятельность ГДР, и ее взаимоотношения с СССР нашли отражение в сборниках «Документы по внешней политике правительства ГДР»; «Документы о развитии отношений между ГДР и СССР с 1949г. и до современности». Потсдам - Бабельсберг. 1972,.

Деятельность ФРГ на международной арене и ее взаимоотношения с западными державами и СССР. Отражена в документах, помещенных в частности в книге «Внешняя политика Федеративной Республики Германии», 1972; в сборнике «Восточные договоры. Актуальные документы». Берлин 1971-1973; в публикации «Документация о визите Аденауэра в Москву 9-13 сентября 1955г.» и «Обзор Советской политики в отношении Германии с 1945 г. до 1955г.». Вена. 1955.

Проблема Западного Берлина получила отражение в сборниках «Документы о западноберлинском вопросе». Берлин, 1964; «Берлин: борьба за свободу и самоопределение 1945-1946». Берлин (Зап.), 1957 и др.7

Третью группу источников составляют статистические сборники и справочные издания. Среди них особый интерес представляет «справочник по советской оккупационной зоне», изданный в 1990г. университетом города Мангейма и Институтом современной истории в г. Мюнхене.8 Публикация содержит интересный для исследования фактический и цифровой материал о ситуации в Восточной Германии после окончания войны и советской политике на этой территории. Весьма ценным является аннотированный справочник «Отдел ЦК КПСС по связям с иностранными компартиями. 1953-1957» (М.,1999), в котором вводятся в научный оборот рассекреченные документы РГАНИ, позволяющие лучше понять изменения во внешней политике КПСС после смерти И.В.Сталина, в т.ч. по германской проблеме.

17

К четвертой группе источников относится международная литература, представленная, прежде всего, воспоминаниями и интервью М.С. Хрущева, В.М. Молотова, К. Аденауэра, Г. Трумэна, У. Черчилля, Ш. Де Голля - «творцов большой политики», а также Г.К. Жукова, И.С. Конева, A.A. Громыко, O.A. Трояновского. В.М. Фалина, С.И. Тюльпанова, В.В. Карягина, К.И. Коваля, П.А. Судоплатова, Ю.И. Модина, М. Ракоши, М. Реймана, В. Брандта, Г.И. Штрауса, Л. Клея и многих других очевидцев и непосредственных участников событий. К мемуарной литературе, отражающей субъективные взгляды авторов, следует относиться критически. Поэтому данные источники автор использовал в сочетании с другими.

Пятая группа источников - отечественная и зарубежная пресса. Она позволяет восполнить картину событий и процессов, происходящих на немецкой земле в послевоенные годы: по содержанию и духу статей и журналов можно в известной мере судить об эволюции политики держав в германском вопросе, о сущности дискуссий по данной проблеме. В отечественных журналах «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», «Отечественная история», «Международная жизнь», «Военно-историческом журнале», «Источник», «Исторический архив» и других содержится ряд ценнейших рассекреченных материалов из архива Президента РФ, Архива внешней политики РФ и др. Автором учтены опубликованные в немецкой прессе некоторые материалы Центрального архива партий и массовых организаций в г. Берлине (ФРГ).

Германская проблема в целом, а, также основные этапы политики СССР в германском вопросе получили широкое освещение в отечественной исторической литературе. Они отражены, прежде всего, в коллективных обобщающих трудах, посвященных теории и истории международных отношений и внешней политики СССР, а также в ряде монографических исследований по германской истории.9 Однако до середины 80-х годов исключалось сколько-нибудь критическое гласное осмысление совет

18 ской внешней политики. Чрезмерная идеологизация подхода к международным проблемам диктовалась логикой «Холодной войны», делившей мир на два лагеря - на «своих» и «чужих». При таком подходе не было возможности сколько-нибудь серьезного извлечения уроков из опыта истории. Ситуация стала меняться со второй половины 80-х годов, когда стали ликвидироваться «белые пятна» в освещении внешнеполитических проблем, анализироваться причины достижений и неудач дипломатии СССР. Появилось более объективное отношение и к высказываниям западных ученых. Одной из первых работ, написанных в этом плане, стала книга Н.В. Загладина «История успехов и неудач советской дипломатии».10

Что касается специальных исследований по германской проблеме и германской политике СССР, то они появились в 50-е годы, поскольку в эти годы «борьбы за единую демократическую и миролюбивую Германию» была в числе важнейших направлений советской дипломатии и пропаганды. В этих работах в соответствии с тогдашними официальными установками содержался критический анализ позиций западных держав и вместе с тем обосновывался «единственно правильный курс» СССР в германском вопросе. В их числе были работы Д.Е. Мельникова, C.B. Вишнева, П.С. Крюкова, Н.Н.Иноземцева, АЕ.Авалдуева, В.М.Бузуева.11 В некоторых работах отмечалось, что основой единого германского госу

1 О дарства должна была непременно стать ГДР.

В 1957 г. министром иностранных дел СССР A.A. Громыко была выдвинута идея о наличии двух различных вопросов - «германского» и «немецкого».13 Поскольку передать это различие, на каком либо языке, кроме русского, было сложно, от термина «немецкий вопрос» в советской пропаганде и научной литературе пришлось отказаться. Тем не менее, в конце 50-х годов и 60-е годы в политике и в историографии стали проводить различие между «германским вопросом» (частью комплекса про

19 блем, связанных с европейской безопасностью и подведением итогов Второй мировой войны и «немецкой национальной проблемой»14 (поиском самими немцами путей к сближению и восстановлению единства двух германских государств - ГДР и ФРГ). При этом «германским вопросом» занимались главным образом ученые СССР и стран Восточной Европы, а немецкой национальной проблемой-исторжи бывшей ГДР.

К числу работ по германскому вопросу, проблеме Западного Берлина опубликованным в 60-е годы, следует отнести, прежде всего, труды М.С.Зиборовой. П.А.Николаева, А.А.Галкина и Д.Е. Мельникова, В.И. Милюковой и др.15 Следует отметить, что А.А.Галкин и Д.Е. Мельников высказали особую точку зрения относительно одного из Потсдамских решений Союзных держав по германскому вопросу: отсутствие центрального германского правительства было «роковым» с точки зрения дальнейшего развития этого вопроса.16

В 1967 г. на УП съезде Социалистической единой партии Германии был сделан вывод о невозможности объединения двух немецких го

17 сударств с противоположным общественным строем - ГДР и ФРГ.1' В 1969 г. тогдашний руководитель СЕПГ В. Ульбрихт выдвинул идею о «двух немецких нациях». Был взят курс на размежевание ГДР с ФРГ. После подписания 21 декабря1972г. в Берлине договора об основах отношений между ГДР и ФРГ лидер СЕПГ Э.Хонекер заявил об «окончательном международно-правовом урегулировании отношений между двумя суверенными государствами» и о том, что «по логике вещей» нет и «открытого германского вопроса».18 Тогда же германский вопрос был «закрыт» и для ученых. В советских официальных документах этот вопрос именовался не иначе как «так называемый» и брался в кавычки, а посвященные ему пассажи из выступлений руководителей ФРГ на встречах с советским руководством опускались и заменялись формулой «известной концепции определенных кругов ФРГ по вопросу отношений между ФРГ и ГДР».

20

Однако, усилия, затраченные на объявление проблемы несуществующей, свидетельствовали скорее о ее наличии. Об этом можно судить по появлению публикаций В.Н. Белецкого по германской проблеме, которая фигурировала под рубрикой «германских дел».19

В конце 60-х - 80-х гг. вышли в свет работы, в которых в форме научного анализа или критики буржуазных концепций «германского вопроса» рассматривались отдельные аспекты внешней политики ФРГ, в частности, отношения с ГДР и СССР. Среди них следует отметить труды Елисеева М.Г., И.С.Кремера, Г.Л.Розанова, В.Д.Ежова, Г.И.Слеценкова, Р.Ф.Алексеева, В.И.Милюковой, Н.И. Ентаева. Ф.И.Новик, Н.В.Павлова и др.20 Во многих из этих работ германский вопрос трактовался в плане того, как СССР вместе с другими социалистическими государствами добились «закрытия» германской проблемы, а реваншистские и националистические силы безуспешно пытались его «открыть». Критикуя концепцию «непризнания» ГДР, советский ученый И.Н.Арцибасов подчеркивал, что ГДР являлась субъектом международного права. Автор стремился доказать несостоятельность притязаний правительства ФРГ выступать на мировой арене от имени всего немецкого народа.21

В этот же период появилось немало публикаций о деятельности Советской военной администрации в Германии и предпосылках образования ГДР, об истории ГДР и ее взаимоотношениях с СССР, а также с 22

ФРГ. Советские ученые стремились раскрыть основные направления сотрудничества ГДР с Советским Союзом, базирующегося на принципе «социалистического интернационализма»: сотрудничество между правящими партиями - СЕПГ и КПСС, межгосударственное сотрудничество в области политики, дипломатии, экономики, обороны, науки, культуры, сотрудничество в сфере общественных организаций. В работах В.М.Хвостова, М.В.Сенина, Н.Н.Китаевой подчеркивалось стремление

21 руководства ГДР к урегулированию отношений с ФРГ на основе принципа «мирного сосуществования.»24

Одним из сложнейших в германской проблеме был вопрос о Западном Берлине. Конструктивный вклад СССР в решение этого вопроса был проанализирован в работах Р.В.Долгилевича, Ю.А.Квицинского, Г.М.Акопова, Г.Кирилдов^Ю.Ржевского, П.А.Абрасимова.25

Большинство работ советских авторов базировалось, главным образом, на официальных документах.

Объективное и всестороннее исследование событий и процессов на немецкой земле и вокруг нее стало возможным лишь в 90-е годы, с получением учеными доступа к ранее секретным материалам центральных архивов.

В коллективных трудах, сборниках статей, посвященных «холодной войне», на основе материалов из российских и зарубежных архивов даются иные, чем прежде, оценки позиции советского руководства по германской проблеме.26

Среди российских историков, продолживших или начавших в новых условиях исследования германской политики СССР и России в 90-е годы следует назвать А.А.Ахтамзяна, А.И.Борозняка, К.Э. Голубева, И.Ф. Максимычева, Н.В.Павлова, Г.Л.Розанова, А.М.Филитова и других уче

27 ных.

Для научного осмысления политики союзников по антигитлеровской коалиции в решении германского вопроса в первое послевоенное пятилетие важное значение имело опубликование в 1990 г. монографии

98 известных ученых С.И.Вискова и В.Д.Кульбакина. В книге исследуется история создания согласованной союзнической программы демократических преобразований в Германии после окончания войны. Большое внимание уделено деятельности союзных контрольных органов по практическому осуществлению решений Ялтинской и Потсдамской конференций.

22

Показаны причины возникновения двух линий германском вопросе - линии Советского Союза и линии западных держав. Использование авторами некоторых новых документов, в частности, из бывшего Центрального государственного архива Октябрьской революции (ныне ГАРФ), Архива внешней политики СССР (ныне АВП РФ) позволило им дать более глубокий, чем прежде, анализ и оценку процессов, происходивших во всех зонах оккупации и деятельности контрольных органов союзников. Авторы правильно определили сущность германской проблемы.

Вместе с тем, оценки событий и процессов в целом исходили из сложившихся в советской науке в 70-80-е годы традиций. Эти ученые по-прежнему брали выражение «германский вопрос» в кавычки. В работе верно отмечается, что в условиях идеологизации исторического процесса после войны невозможно было избежать и идеологизации германского вопроса. По оценке некоторых исследователей, в книге недостаточно полно освещен механизм принятия решений органами СВАТ. Тем не менее, появление этой монографии было шагом вперед в исследовании политики союзных держав в послевоенной Германии

В 1993 г. вышла в свет книга А.М.Филитова «Германский вопрос: лл от раскола к объединению. Новое прочтение». В этой монографии автор тщательно проанализировав работы отечественных и зарубежных исследователей и некоторые архивные документы, осуществил действительно «новое прочтение» германской проблемы. Здесь много ценных высказываний, интересных предположений, в частности, относительно упущенных возможностей в решении германского вопроса. В книге рассматривается планирование политики четырех держав отношений Германии, анализируются причины трудностей в решении германской проблемы. Вместе с тем автору тогда были еще недоступны многие материалы центральных архивов, и это не позволяло ему всегда адекватно оценивать позицию руководства СССР по вопросу о единстве Германии и характере

23 берлинского кризиса 1948 г., о советской политике в восточной зоне оккупации.

Тем не менее, работа А.М.Филитова стала новым этапом в объективном освещении политики СССР, США, Великобритании и Франции в германском вопросе на протяжении пяти десятилетий.

В дальнейшем этим ученым на основе новых документов создано ряд работ, в которых предлагается оригинальная интерпретация советских внешнеполитических документов и акций руководства СССР 19521953 гг., а также оценка событий июня 1953 г. в ГДР.

О.А.Ржешевский, Г.П.Кынин были первыми в отечественной историографии. чьи публикации ценных архивных материалов на страницах научных журналов позволили дать новые оценки позиций руководству лл

СССР в германском вопросе в годы Второй мировой войны.

Критический анализ германской политики Советского Союза в 1945-1991 гг. содержится в кандидатской диссертации О.В.Дьячковой.31 Научная новизна работы заключается в том, что здесь дается исторический анализ поэтапного развития германской политики Советского Союза за длительный период. Это одна из первых работ, где была предпринята попытка комплексного и вместе с тем критического анализа процесса формирования одного из важнейших направлений внешней политики СССР. Вместе с тем представляется, что диссертант недостаточно полно использовал материалы центральных отечественных архивов. Опираясь на эти материалы, он мог бы уточнить периодизацию и оценки ряда аспектов политики советского руководства, в частности, в течение 1945-1953 гг.

В 1995 г. вышла в свет монография военного историка

-5 Л

М.И.Семиряги «Как мы управляли Германией». Автор на основе новых документальных публикаций, появившихся в России и за рубежом, а также материалов Российского центра хранения и изучения документов

24 новейшей истории, Архива внешней политики РФ, Центрального архива министерства обороны Российского государственного военного архива, Российского государственного, архива экономики исследовал сущность оккупационной политики СССР 1945-1949 гг., этапы, формы и методы осуществления ее органами Советской военной администрации в Германии, в сравнении с оккупационной политикой западных держав. Автор дал обстоятельный ответ на вопрос, который обсуждается в научных кругах: существовало ли в советской зоне всесилие СВАТ при полном отсутствии немецкой инициативы и немецкой политики.

Однако эта работа охватывает события и процессы главным образом до 1949 г. К тому же в монографии почти не использованы архивные документы секретариата наркомов (министров) иностранных дел СССР.

В 90-е годы появляются работы, посвященные отдельным аспектам германской проблемы и германской политики Советского Союза в различные исторические периоды. Такова, в частности, кандидатская диссертация В.А.Всеволодова, раскрывающая взаимодействие политор-ганов Красной Армии и Национального комитета «Свободная Гермал О ния» в борьбе против фашизма. Докторская диссертация Г.В.Ежовой посвящена сравнительно-историческому анализу российской и немецкой литературы, об антифашистском движении «Свободная Германия».34 Проблемы немецких военнопленных в СССР активно разрабатывают ос

В.Б.Конасов. М.Е.Ерин, Н.В.Баранова и другие ученые.

Анализ проблемы германских репараций и реституций содержится в интересной книге П.Н.Кнышевского, опубликованной в 1994 г.36 Исследователь опирался на уникальные материалы российских архивов. Он считает правомерным взимание Советским Союзом репарации с Германии, но выступает против методов осуществления репарационной политики, а изъятия из Германии культурных ценностей для отправки их в

25

СССР для пополнения государственных фондов под названием «перемещений» незаконными, с чем, однако, нельзя в полной мере согласиться.

Реформе системы образования в Восточной Германии в 1945-1949 гг. посвящена работа Н.П.Тимофеевой, написанная на основе архивов России и ФРГ.37

Что касается публикаций зарубежных исследователей, то на многих из них, как и на трудах советских авторов, лежит печать той обстановки, в которой они создавались.

В 50 - 60-х годах вышли в свет работы ученых ГДР (некоторые из них в начале 70-х годов были переведены на русский язык), в которых нашла отражение история антифашистско-демократических преобразований в восточной части Германии, возникновения и развития ГДР. К ним относятся труды Л.Больца, П.Флорина, О.Винцера, А.Нордена, ло

С.Дернберга, Г.Мюллера, К.Райсига и других авторов. Историки ГДР отвергли выдвинутый на Западе тезис о «советизации» Восточной Германии. Они подчеркнули, что СССР в отличие от западных держав активно выступал в защиту права немецкого народа на самоопределение. Ими было отмечено, что влияние культа личности И.В.Сталина на советскую политику в Германии было «меньшим, чем в большинстве стран народной демократии». Значительное место в работах ученых ГДР отводилось развитию отношений с Советским Союзом в 1949- конце 60-х гг.

В этот период появились также исследования, посвященные «немецкой национальной проблеме».40 Внимание историков ГДР привлекала деятельность лидеров ХДС/ХСС по расколу страны.41

В 70 - середине 80-х годов изучение послевоенных преобразований в советской зоне оккупации, истории возникновения ГДР, ее отношений с СССР было продолжено. Эти проблемы нашли отражение в обобщающих трудах по истории ГДР, СЕПГ. В коллективных монографиях и работах отдельных авторов по внешней политике ГДР,42 а также в

26 специальных исследованиях. В числе последних следует особо выделить исторический очерк о германо-советской дружбе, работы В. Фредриха, З.Квилича, некоторых других авторов посвященных различным аспектам отношений между ГДР и СССР,43 а также докторскую диссертацию Л.Кёльма, содержащую анализ приказов Главноначальствующего Советской военной администрации в Германии,44 и кандидатскую диссертацию Д.Вебера по проблеме формирования нового отношения населения Восточной Германии к СССР.45

С началом «перестройки» в Советском Союзе руководство ГДР взяло курс на дистанцирование от политики СССР. Отсутствие гласности тормозило глубокое и всестороннее исследование проблем послевоенной истории Германии, хотя и в этот период появились весьма солидные работы.46

Что касается отношений с ФРГ, то их развитие, особенно после официального объявления германского вопроса «закрытым», рассматривалось исключительно на основе принципа мирного сосуществования.47

На произведениях ученых Запада, как и Востока, до конца 80-х годов лежала печать «холодной войны».

Политика четырех держав в период осуществления решений Ялтинского и Потсдамской конференций излагалось не всегда объективно. Эти решения обычно характеризовались как вынужденные для США и Великобритании, как уступка с их стороны Советскому Союзу или даже как ошибочные. Тем самым ответственность за неудачи в реализации решений Ялты и Потсдама целиком возлагались на СССР. С этих позиций в разное время выступали Э.Дойерляйн, В.Эрфурт. М. Фройнд (ФРГ). А.Улам, Ч.Шелдон (США). П. Кальвокоресси и Г.Уинт (Великобритал о ния), А. Конт (Франция) и другие авторы. Многие западногерманские историки рассматривали Потсдамские соглашения как документы, предопределившие или даже зафиксировавшие раскол Германии.49

27

В обстановке «холодной войны», особенно в 50-60-е годы на Западе утверждалось, что политика Советского Союза по отношению к Германии определялась «чувством мести», а также стремлением к экспорту революции на Запад. Действуя в этом духе, СССР якобы проводил курс на раскол Германии и «советизацию» ее восточной части. Подобные оценки советской оккупационной политики содержались в частности в работах западногерманских ученых правоконсервативного направления Х.Дунке, В. Вагнера, Э.Крауткремера. По мнению этих историков, Советский Союз с помощью репараций намеревался поставить экономику Германии на грань хаоса, а ее народ ввергнуть в нищету.50 Однако эта точка зрения была опровергнута еще в начале 50-х годов английским ученым Дж. Неттлом.51

Некоторые авторы, например Б'.Мейсснер, прямо обвиняли СССР в территориальном расчленении Германии.52

Акции, предпринятые руководством СССР в первой половине 50-х годов, также оценивались большинством историков и публицистов весьма негативно. В соответствии с версией К.Аденауэра с оветские предложения от 10 марта 1952 г. представлялись лишь маневром, направленным на ослабление упрочивавшихся связей ФРГ с западными державами. В этом плане инициатива СССР рассматривалась Т.Эшенбургом, Г.Бюргером, Б.Мейсснером, Г.Веттигом, А.Ворличеком и другими учеными.53

Вместе с тем уже в 50-60-е годы появились работы, в которых излагалось более взвешенная оценка германской политики Советского Союза. К ним можно отнести работы американского ученого Дж. Уор-берга,54 а также западногерманских историков и публицистов П. Раша, С. Хаффнера.55

Взгляды многих западногерманских авторов на историю ГДР и ее отношения с Советским Союзом претерпели в 50-60-е годы известную

28 эволюцию. Отрицая легитимность ГДР, они до 1953 г. называли ее «режимом Панкова», «оккупационной зоной», позже - «другой частью Германии», «средней Германией» или брали название ГДР в кавычки.56 После событий 13 августа 1961 г. и укрепления суверенитета ГДР ее стали называть «второй республикой». Внешняя политика ГДР до конца 60-х годов в историографии ФРГ вообще не рассматривались: сочинения многих авторов основывались на «доктрине Халынтейна». Согласно концепции Т.Коха, ГДР была якобы «пешкой» в большой «шахматной игре» СССР с западными державами.57 Некоторые авторы, например, Э. и К. Шульц, негативно относясь к ГДР, в тоже время воспринимали ее как реальность и считали, что от СССР нельзя было добиться отказа от ГДР и создать предпосылки для воссоединения Германии «в условиях мира и го свободы». К такому выводу пришел и И.К.Клейн, отмечавший идеологическое, военное, геополитическое и экономическое значение ГДР для Советского Союза.59

Вместе с тем вышеупомянутые западногерманские ученые и публицисты С.Хаффнер, Г. Раш высказались за полную нормализацию отношений ФРГ с СССР и ГДР.60

Что касается исследования внутренних аспектов германской проблемы, то политологи и историки из ФРГ пытались свалить вину за срыв диалога между двумя немецкими государствами только на руководство СЕПГ.61

В то же время группой ученых-марксистов была подвергнута крилгу тике концепция германского национального единства. Ученые либерального направления приступили к исследованию внешнеполитических концепций, выдвигавшихся теми кругами западногерманской буржуазии, которые выступали против обострения «холодной войны», втягивания Западной Германии в военные блоки. Так Р.Дозе обратил внимание научной общественности на поддержку в 1948 г. руководителем «Наугейм

29 ского кружка» У.Ноака экономического сотрудничества послевоенной Германии с СССР, на его выступления против обвинений Советского

63

Союза в захватнических планах.

Что касается внешней политики ГДР, то в исследованиях западных авторов с 70-х годов обозначились два направления. Одно из них стремилось выявить противоречия между ГДР и Советским Союзом. Отношения между этими государствами нередко рассматривались в рамках соперничества между СССР и ФРГ. В таком ключе написаны, в частности, коллективный труд по истории внешней политики ГДР и серия работ на тему «Отношения между Советским Союзом и ГДР» западногерманского историка и политолога Г. Веттига, выпущенная Федеральным институтом по изучению Востока и международных отношений.64

Другое направление исследований заключалось в определении границ возможного сотрудничества между ФРГ и ГДР. Г.Энд, К. Кёрнер и ряд других ученых стремились учесть реальные тесные связи ГДР с тогдашним социалистическим миром.65

В 70-е годы в период разрядки напряженности в Западной Европе наблюдается известный поворот в сторону более объективного анализа германской политики Советского Союза. В то же время в большинстве случаев авторы, почти не привлекая новых источников, повторяли в модернизированной форме критические замечания в адрес внешнеполитических акций СССР.66

Однако некоторые ученые, учитывающие марксистскую методологию, в частности, А.Хартманн, А. Шардт, Г.Вайс, в сборнике статей «ФРГ — ГДР. Сравнение общественных систем» показали, что «установление демократического, антифашистского порядка во всей Германии от

ГП вечало интересам большинства населения и особенно рабочего класса». В то же время, Ю.Харер и Г.Юнг пришли к выводу, о сохранении в Западной Германии монополистических отношений собственности как при

30 переходе от нацистского режима к оккупационному, так и при образовании ФРГ.68

В 80-е годы, особенно во второй половине десятилетия, когда были достигнуты реальные результаты на пути обеспечения международной безопасности, тенденция к более объективному анализу политики держав в германском вопросе усилилась. Достаточно взвешенные оценки советской германской политики содержались в работах английского ученого А.Буллока, западногерманских историков Б.Бонвеча, Х.Клессмана и некоторых других авторов.69

Б.Бонвеч справедливо отмечал, что в период Второй мировой войны инициатива расчленения Германии исходила не от руководства СССР,

70 а от У.Черчилля. Достаточно жесткой позиции относительно политики Советского Союза в германском вопросе придерживается Г.Вебер, хотя в его последних трудах содержались больше объективных суждений, чем в прежних работах. По мнению ученого, И.В.Сталин многократно изменял свои цели в отношении Германии. Он колебался между планами раздела страны и выдвижением жестких условий мира для Германии как единого целого. В первые послевоенные годы СССР стремился избежать какого-либо подобия коммунистического развития в странах Восточной Европы и какого бы то ни было переноса на эти страны советской системы. Проводимые в советской зоне оккупации преобразования стали предпосылками вовлечения ее в восточный блок. Образование ГДР автор рассматривал не только как ответ на провозглашение ФРГ, но и в гораздо большей мере как результат «холодной войны». Обострение «холодной войны» и как один из итогов - углубление раскола Германии - вели к постепенной утрате политических, экономических и культурных связей между двумя немецкими государствами. Одновременно ГДР в большей мере копировала (за исключением партийно-политической системы) модель Советского Союза.71

31

В работе профессора Джорджтаунского университета (США) Э.Стент «Советская политика в отношении ГДР» (1984 г.), отмечалось, что эта политика сохранила элементы двойственности, которая, по мнению автора, всегда присутствовала у России в отношении Германии: с одной стороны, привлекательность в качестве партнера, с другой - ощущение угрозы своей безопасности. Как утверждает ученый, уникальность отношений СССР с ГДР - в необычной степени зависимости последней от Советского Союза с самого начала своего существования, считает автор, страна являлась, во-первых, наиболее важным буферным государством, гарантировавшим «советские интересы безопасности в Восточной Европе», во-вторых, выполняла экономическую функцию, представляя СССР современную технологию и промышленные товары; в-третьих, идеологическую функцию, являясь наиболее лояльной копией советской системы, обеспечивающей как «идеологическую так и институциональную легитимность марксистско-ленинской модели». По мнению Э.Стент, позиция Советского Союза в отношении контактов между ГДР и ФРГ отличались сложностью: поощряя эти контакты, СССР увеличивал «международную легитимизацию ГДР». Но заинтересованность его в сближении германских государств была ограничена обеспокоенностью, что этот диалог, в конечном счете, приведет к возникновению независимого им

72 пульса, который СССР будет трудно контролировать.

Своеобразным итогом обсуждения германской проблемы к 1989 г стала книга «Два германских государства и европейская безопасность», выпущенная издательством «Макмиллан» в сотрудничестве с нью-йоркским Институтом исследований по безопасности между Востоком и Западом. В работе помещены статьи ученых из ФРГ, ГДР, Западного Берлина, США, Франции, Польши. Суждения авторовчасто противоположны, что свидетельствовало о сложности проблемы. Статья «Взгляд из Москвы», написанная ученым из США Ф.С.Ларраби, содержит достаточ

32 но глубокий анализ советской политики в отношении германских государств на протяжении четырех десятилетий. В книге проанализирована также одна из предполагаемых тенденций в развитии отношений между ГДР и ФРГ - от идеи воссоединения к идее сближения.

Стремительность событий, развернувшихся во второй половине 1989 г. в ГДР, однако, поразила многих экспертов по германскому вопросу, заставила внести серьезные коррективы в высказанные прогнозы.

В 90-е годы, когда на международной арене произошли глобальные перемены (крушение мира «реального социализма», распад СССР} объединение Германии и др.), для исследования германской проблемы возникли качественно новые условия. Открытие в то же время доступа к ранее секретным архивам дало в руки политиков и ученых уникальные документы, позволившие внести существенные изменения в устоявшиеся оценки событий и процессов.

12 марта 1992 г. германский бундестаг образовал «Комиссиюпо пе реоСМыслению истории и последствий диктатуры СЕПГ в Германии». Свои оценки событий в бывшей ГДР внесли не только депутаты правящей тогда коалиции ХДС/ХСС -СВДП, но и социал-демократы, а также группа депутатов, в частности из Партии демократического социализма. Позиция последних была отражена в исследовании «Взгляды на историю ГДР» (изд. Д.Келлер, X. Модров и Х.Вольф).74

Германская проблема в целом обстоятельно рассматривается в трудах ученых ФРГ, так в Штутгарте в 1990 г вышел в свет сборник статей «Германский вопрос как международная проблема»75. В 1992 г в Бонне появился сборник исследований, посвященный оформлению германского единства в октябре 1990 г.76 В 1994 г. в Берлине был опубликован сборник «Германский вопрос от государственного разделения Германии пп до смерти Сталина». Германский вопрос в контексте европейской политики во второй половине XX в. нашел отражение в сборнике статей, вы

33 пущенном в 1991 г. СИПРИ (г. Стокгольм) и издательством Оксфордскос/ по го университета (г. Нью-Йорк).

Исследование концепций четырех держав, в том числе СССР, в германском вопросе и их реализация в 1943-1949 гг. содержится в обстоятельной работе известного немецкого историка Р.Бадштюбнера, базирующейся, прежде всего, на рассекреченных материалах западных ар

79 хивов.

Деятельность Союзного контрольного совета для Германии расоп сматривается Г.Маем.

В работах немецких ученых Г.Веттига, Д.Старица, американских -Н.Неймарка, В.Маетны на основе документов, в том числе из российских архивов, прослеживается общая позиция и цель советского руководства

01 относительно германской проблемы.

Функции и структура советской военной администрации в Германии рассматриваются историком из ФРГ Я.Фойтциком.82 Исследователь Н.Неймарк (ФРГ), анализируя механизм принятия решений в советской зоне оккупации, (СЗО) отмечает, что многие из этих решений принимались в Секретариате ЦК ВКП(б), а также в ГлавПУРККА. Руководитель Управления информацией СВАТ С.И.Тюльпанов также проводил в СЗО политику - «в том смысле, что игнорировал альтернативные варианты, предлагавшиеся различными комиссиями» и внедрял «большевистский» метод организации общества. Предвидя, в отличие от многих своих коллег, раскол Германии, он действовал в восточной зоне так, чтобы в пред

О'З видении такого исхода обеспечить советские интересы.

Различные аспекты политики СВАТ в Восточной Германии нашли отражение в работах А.Фишера, Х.Вебера, С.Кройцбергера и других авторов из ФРГ.84

Долгое время слабо освещенной оставалась деятельность преемницы СВАГ - Советской контрольной комиссии. Книга Э.Шерстяной из

34

Института современной истории (ФРГ) призвана восполнить этот пробел. Опираясь на широкий круг источников, главным образом документы российских и германских архивов, автор исследует процесс создания СКК, структуру и кадровый состав этого органа, формы и методы деятельности, с 1949 по 1953 гг.85

Некоторые зарубежные ученые стремятся найти теневые стороны в германской политике СССР. Так немецкий автор А.Киллан посвятил одну из своих статей специальным лагерям НКВД/МВД на территории Восточной Германии.86 Интенсивно разрабатывается проблема военного плена и интернирования в СССР в 1941-1956 гг. профессором университета

Й7

Граца (Австрия) С.Карнером.

Некоторые новые подробности берлинского кризиса 1948-1949 гг. оо нашли отражение в публикации И.Митданка.

В работах В. Лота предпринята попытка осветить вопрос, вокруг которого идут десятилетние споры: кому был нужен раскол Германии. На основании некоторых документов СЕПГ, свидетельств первого президента ГДР В.Пика и других архивных источников автор утверждает, что И.В.Сталин не собирался строить социализмйивсоветской зоне оккупации, ни на территории всей Германии, а стремился к сохранению там парламентской демократии по западному образцу. В.Лот считает И.В.Сталина жертвой со стороны одного из лидеров СЕПГ В Ульбрихта и помогавших ему генералов из СВАГ, которые, укрепляя социалистический режим на востоке страны, содействовали планам раскола Германии.

OQ

Выдвинутых К.Аденауэром и лидерами западных держав. Оценки, содержащиеся в этих в книгах, расходятся с теми, что даются другими авторами и вызывают неоднозначную реакцию в научных кругах на Западе и в России.

Большое внимание за рубежом уделяется анализу содержания и значению ноты советского правительства от 10 марта 1952 г. Об этом

35 свидетельствуют, в частности работы Г.Веттига , В.Маетны, а также норвежского исследователя С.Бьёрнстада.90

Что касается реакции на советские инициативы, то исследователь из ФРГ К.Хакке справедливо отмечает, что в стадии зарождения «холодной войны» конфликты между СССР и США моментально отражались на Германии и попытки найти прибежище в нейтралитете для обоих германских государств были исключены.91

В труде М.Линдемана (г. Бонн, 1994г) содержится анализ герман

09 ского вопроса на Женевских конференциях четырех держав 1955 г.

Таким образом, германской проблеме и политике СССР в германском вопросе в зарубежной историографии уделяется достаточно серьезное внимание. Однако здесь, как и в отечественной историографии, комплекс мнений руководителей СССР по этим вопросам, как в 1945-1953 гг., так и после смерти И.В.Сталина, еще не получил детального изучения. Многое в этом плане будет зависеть от доступности российских архивов.

Пре;од;ол;ение «холодной войны» позволило активизировать сотрудничество ученых новой России и зарубежных стран, в том числе по германской проблеме. О плодотворности такого сотрудничества свидетельствуют материалы международных научных конференций, состояв

О"! шихся в последнее десятилетие XX века, а также совместные исследования по истории российско-германских отношений, в частности «Россия и Германия в годы войны и мира (1941-1995» (М. 1995) «Россия и Германия в Европе» (М., 1998) и др.94

Начало деятельности совместной комиссии по изучению новейшей

- 95 истории российско-германских отношений (январь 1998 г.), реализация международных проектов позволил ученым войти в третье тысячелетие с новыми достижениями в исследовании германской проблемы.