Герменевтические возможности музыкальной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Бабич, Ирина Анатольевна

  • Бабич, Ирина Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 175
Бабич, Ирина Анатольевна. Герменевтические возможности музыкальной коммуникации: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Казань. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бабич, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава I. Культурно-историческое пространство как герменевтический контекст музыкальной коммуникации

1.1. Корреляция музыки и социокультурных пространств доиндустриальных обществ.

1.2. Корреляция музыки и социокультурных пространств индустриального и постиндустриального обществ.

1.3. Современное моделирование коммуникативного пространства средствами музыкальной выразительности.

Глава II. Герменевтическая функция архетипов в музыкальной коммуникации.

2.1. Проблема корреляции сознательного и бессознательного,, рационального и иррационального в музыкальном мышлении.

2.2. Амбивалентность архетипа телесности в музыкальной коммуникации.

2.3. Архетип «игры» и его реализация в музыкальной коммуникации.

Глава III. Проблема «герменевтического круга» в музыкальной коммуникации.

3.1. Взаимодействие различных культурно-исторических контекстов в литературном тексте, художественном фильме и литературно-музыкальной композиции.

3.2. Музыкальный феномен как фактор продуцирования новых культурно-исторических интерпретаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Герменевтические возможности музыкальной коммуникации»

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, сегодня, в век стремительных перемен, во всех сферах жизни человеческого общества обостряется проблема понимания. Доминирующее в искусствоведении рационализированное позитивистское музыкознание вооружено логичными, хорошо структурированными методами объяснения. С его позиции проанализировано и скалькулировано может быть всё: тональный план, гармония, интонация, все нюансы формообразования, стиль, творческий почерк автора и исполнителя и т.д. Но этот научный ракурс не предполагает рассмотрение музыкальной коммуникации в определенном историческом социокультурном контексте, который включает социальную обусловленность сознательных и бессознательных процессов восприятия акторов коммуникации. Например, пассивный слушатель, стимулируемый ценностями общества производства-потребления, может воспринимать произведение с позиций статуса и знаменитости его исполнителя. Восполнить методологическую нехватку можно, разработав в рамках философии и культурологии иную модель музыкальной коммуникации, которая понимается как коммуникативный акт при помощи музыкальных средств, осуществляемый в определенном социокультурном пространстве. Являясь целью и средством одновременно, музыкальная коммуникация призвана реализовать экзистенциальную сущность человека через обнаружение себя в «другом» и «другого» в себе.

Во-вторых, межкультурная коммуникация - это не только взаимодействие и взаимопроникновение различных этнических и национальных культур. Межкультурное взаимодействие происходит и между представителями различных форм культуры, например, элитарной и массовой культурами. Каждой форме культуры свойственна своя 3 музыкальная традиция, которая обусловлена совокупностью исторических и социокультурных особенностей.

Музыкальная коммуникация является элементом культурной коммуникации и наследует её внешние признаки: акторы коммуникации, которые различаются по своим функциям - отправителя и автора музыкального произведения, посредника как исполнителя авторского текста, затем адресата - слушателя, обратную связь — это критика, пресса; а также процесс кодирования (нотная запись) и канал передачи (акустическая волна). Но классическая механическая модель коммуникации К.Шеннона - У.Уивера применительно к музыкальной коммуникации не является оптимальной, так как она не позволяет в достаточной мере провести отличие музыки от речи, как, впрочем, и от других знаковых систем. Необходим герменевтический подход, включающий объяснение, понимание и интерпретацию, который позволил бы учитывать онтологические особенности музыки и связанные с ними контексты музыкальной коммуникации. Необходимо дать ощущение музыки как «видение», а не как «узнавание» (В. Шкловский).

В-третьих, одним из онтологических оснований культуры и параметров человеческого бытия является хронотоп - категория, которая позволяет раскрыть пространственно-временные координаты искусства, в том числе и музыки. Категории «время - пространство» за основу классификации видов искусства взял Г.Лессинг1, что позволило систематически упорядочить и определить их философско-эстетическое понимание. Но другая сторона этой концепции заключается в потенциальном отказе «пространственным» видам искусства во временной

1 Лессинг Г.Э. Лаокоон, или о границах живописи и поэзии. / Лессинг Г.Э. // Лессинг Г.Э. Избранные произведения. - М.: Худож. лит., 1953.- С. 385-516. протяжённости, а «временным», в частности музыке, в пространственности. Эту дихотомию пытался преодолеть М. Бахтин, который разработал применительно к литературному творчеству понятие хронотопа, оставшееся не востребованным по отношению к музыкальной коммуникации.

Пространство и время являются онтологическими категориями и универсальным атрибутами бытия вообще и коммуникативного процесса в частности. Возможности, как направления развития; герменевтики музыкальной коммуникации в этом случае будут заключаться в выявлении и понимании социокультурного пространства; коррелирующего с исполнением и восприятием музыкального произведения, а также таких паравербальных уровней музыкальной коммуникации; как бессознательное и телесное.

Степень изученности проблемы; Герменевтический подход к музыкальной коммуникации требует междисциплинарного исследовательского видения. Как таковая музыкальная коммуникация исследуется в монографиях Т.Орлова «Древо музыки» и Якупова А.Н. «Теоретические проблемы музыкальной коммуникации» , последняя носит музыковедческий характер с углублённым рассмотрением вопросов теории и практики управления в сфере коммуникации. .

Проблема смыслообразования в музыке исследовалась такими учёными- как A.A. Алмазова и М.Г. Арановский; Б. Асафьев и М. Бонфельд, М.Г. Гаспаров и К. Закс, А.Ю. Кудряшов и J1. Мазель, В.В. Медушевский и Е. Назайкинский, Ю.Н; Тюлин и В.Н; Холопова, Ю.Н.

2 Орлов Г. Древо музыки / Вашингтон-Санкт-Петербург, 1992. - 408с.

3 Якупов А.Н. Теоретические проблемымузыкальной коммуникации / М.: Московская' консерватория, 1994.-288с.

Холопов, Т. Чередниченко и Б. Яворский. Проблемы музыкального мышления изучали JI.O. Акопян и A.A. Амрахова, М.Г. Арановский и A.A. Бендицкий, М.Ш. Бонфельд и Н.О. Власова, К. Дальхауз и В.А. Ерохин, В.В. Мазепус, Е.В. Назайкинский и И.Н. Форкель. Многие из них в своих трудах приближаются к культурологической проблематике, но не раскрывают её.

Основополагающая роль в области обоснования онтологических характеристик музыки принадлежит классическим трудам Аристотеля и Платона, И. Канта и А. Шопенгауэра, а в XX-XXI веках трудам Л.П. Зарубиной и Г.Г. Коломиец, А.Ф. Лосева и Г.Орлова, В.К. Суханцевой, З.В. Фоминой и К.Эйгеса. Фундаментальность, которая присуща работам этих учёных, требует приложения их к современным практикам музыкальной коммуникации.

Социологические аспекты музыкальной коммуникации отражены в работах Т. Адорно и Д.К. Кирнарской, А. Моля и С.С. Скребкова, А.Н. Сохора и Й. Хёзинги. Концепции бытования современного музыкального искусства осмысливают такие композиторы-мыслители XX-XIX веков как П. Булез и Д. Кейдж, Л.З. Любовский и В. Мартынов, а также исследователи межкультурной коммуникации: М. Беннет и Т.Г. Грушевитская, Л.М. Землянова и Л.Г. Ионин, В.Д. Попков, А.П. Садохин и A.M. Сергеев. Эмпирический материал, содержащийся в наблюдениях этих учёных, нуждается в теоретическом осмыслении и концептуальном анализе с точки зрения герменевтической теории музыкальной коммуникации.

Сложившаяся проблемная ситуация обнаруживает противоречие: предмет музыкальной коммуникации, будучи изученным в музыковедческой и социологической областях, не осмыслен в 6 философских и культурологических категориях. Семиотический дискурс, успешно распространивший своё влияния на область художественного творчества, в результате прямого переноса лингвистической терминологии, столкнулся с особенностями онтологии музыки. Отсутствие музыкальных исследований о бессознательном и- телесном аспектах музыкальной коммуникации создаёт неполное представление о музыкальном феномене в музыкальной философии и социологии. Попытки философского осмысления музыкального феномена посвящены, в основном; анализу философских и искусствоведческих работ.

Рабочая гипотеза состоит в том, что феномен музыкальной культуры реализуется в пространственно-временном континууме. Поэтому музыкальная коммуникация формируется под влиянием социокультурных, исторически изменчивых характеристик хронотопа, что проявляется в ряде факторов:' в организации исполнительского пространства (храм, дворец, концертный зал и т.д.), в, структуре исполнительского! коллектива, способах взаимодействия' между слушателями' и исполнителями. Интерпретация музыкального произведения зависит и: от архетипической составляющей музыкального, сообщения как способа1 бессознательной рецепции и. интерпретации. В связи с пониманием пространственно-временного континуума:, как- социокультурного: образования: вокруг тела субъекта, наделённого: сознанием, категория «телесности»4, имеющая архетипическую природу, оказывает непосредственное влияние на акторов музыкальной коммуникации.

4 «Телесность» — понятие, неклассической! философии, предполагающее понимание «тела» как текст или артефакт, которое: репрезентируется и интерпретируется при помощи различных стратегий в социокультурных практиках.

Исходя из этого, в объекте исследования - музыкальная коммуникация как социокультурный феномен выделен предмет исследования - герменевтические возможности факторов музыкальной коммуникации и музыкального произведения.

Цель исследования: концептуально сформулировать и применить способы понимания и толкования музыкальной коммуникации. Для достижения этой цели выделяются следующие задачи:

- выявить сущностные особенности музыкальной коммуникации;

- создать философско-герменевтическую концепцию понимания и толкования музыкального произведения, проанализировав исторические корреляты между музыкой и социокультурным пространством как контекстом рецепции;

- выявить музыкальные архетипы, влияющие на процесс восприятия и интерпретации музыки;

- исследовать принцип коммуникации в публичном оркестровом пространстве;

- проследить процесс смыслообразования различных сегментов музыкальной коммуникации во взаимосвязи с другими видами текстов (вербального и визуального) методом компаративного анализа интерпретаций.

Положения, выносимые на защиту:

- концепция понимания и толкования музыкальной коммуникации заключается в единовременном схождении различных пространств и взаимопроникновении их. Музыка, несущая в себе «орнаментирующие» свойства, способна усложнить и упростить пространство или создать новое пространство, основанное на корреляции таких основных, исторически сложившихся типов пространств, как профанного и сакрального, объективного и субъективного, простого и сложного; внешнее пространство и время, сворачиваясь и заново распределяясь и упорядочиваясь в социокультурных признаках хронотопа активизируют присутствие телесности человека. Архетип телесности, лежащий в основе естественной тактильной рецепции музыки, имеет разные проявления и формы: от генезисного до организующего музыкальный материал. архетип игры», как бессознательная основа рецепции и интерпретации музыки, также, как и архетип телесности амбивалентен. Он динамичен и неоднозначен в своих актуальных формах. Часто происходит диалектическое взаимодействие «игры» и «культуры»: начинаясь с игры со звуковыми образами, игра посредством соревновательности переходит в социальную плоскость, где игра в некоем конкретном социокультурном контексте может деградировать в вынужденное воспроизведение; характер музыкального мышления, как процесса актуализации личностного смысла в самодостаточных звуковых событиях, зависит от корреляции типов-пространств-и форм музыкальных архетипов. Каждый субъект, в рецепции которого происходит движение смыслов от бессознательного к сознанию, может стать герменевтическим контекстом музыкальной коммуникации; поскольку музыка создаёт смысловое пространство, нагруженное определёнными социокультурными характеристиками, то музыкальный ряд может выступать смысловым сгустком по отношению к сопровождаемому им художественному литературному тексту. Причем, только музыка захватывает весь реципиируемый пространственно-временной континуум, а не только его визуальную трёхмерную часть.

Новизна исследования заключается:

• в разработке интерпретации музыкальной коммуникации или её элементов, основанной на герменевтическом подходе;

• в понимании музыкальной коммуникации как мегатекста, включающего в себя, кроме автора, исполнителя и слушателя, также социокультурное пространство, которое определяет коммуникативную модель, а также актуализацию телесности и бессознательного акторов коммуникации;

• в использовании архетипического подхода к толкованию музыкальной коммуникации;

• в новом аспекте понимания «музыкальной игры» как амбивалентного процесса взаимодействия игры и культуры;

• во «встраивании» некоторых моделей внутриоркестровой коммуникации в общую теорию о репрессивных телесных практиках социокультурных институтов.

Теоретическо-методологические основания работы: Герменевтический подход к музыкальной коммуникации требует методологического дистанцирования от аналогии музыки с языком и речью. В связи с этим, методологическими основаниями избраны пространственно-временной и архетипический ракурсы исследования музыкального феномена. Для этого проанализирован исторический процесс изменения социокультурного пространства, коррелирующего с музыкальным феноменом, и выявлены музыкальные архетипы, как константы рецепции, через которые может осуществляться социокультурное понимание и толкование музыкальной коммуникации.

Авторы концепций, теорий и методов, на которые мы опираемся: Р. Барт, М. Бахтин, A.A. Бендицкий, Г.-Г. Гадамер, В. Дильтей, Ю. Лотман, П. Рикёр, Е.В. Синцов, 3. Фрейд, М. Хайдеггер, Й. Хёйзинга, К.Г. Юнг.

- герменевтический метод и основы философской герменевтики с позиций теории «понимающего» познания, позволяющей рассмотреть музыку как артефакт, в котором смысловое поле создаётся кросс-пространственным взаимодействием;

- теория об орнаментально-пластифицирующей сущности музыки как принадлежащей к определённому пространству;

- семиотический подход в изучении культурного кода как знаковой системы;

- архетипический подход, изучающий реализацию индивидуального и коллективного бессознательного, позволяющий описать архетип телесности, его функции, и проанализировать репрезентации бессознательного в процессе музыкальной коммуникации;

- игровая концепция культуры, где музыку можно представить в поле взаимодействия «игры» и «культуры».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в понимании и толковании музыкальной коммуникации как сложного онтологического феномена, включающего в себя пространственно-временную детерминантность, основанную на ее рецепции с позиций исторического социокультурного контекста и личном бессознательном. Такой подход к пониманию значительно расширяет область исследования культурологии, философии и социологии музыки, а также, музыковедения, музыкальной педагогики, музыкальной психологии и исполнительской практики. Выявленные закономерности бытия музыки как музыкальной коммуникации могут составить разделы учебного курса «Философия музыки» для высших и средних музыкальных учебных заведений. Ориентация в этой области научного гуманитарного знания имеет большое значение для личности музыканта, его социализации и инкультурации в сфере музыкальной коммуникации.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации изложены в 7 публикациях по теме, а также в докладах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней: Международная научная конференция «Музыкально-исполнительское искусство и научное знание: музыкознание, психология, педагогика, филология, медицина, информатика. Параллели и взаимодействия» (Москва 2010); Международная научная конференция «Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации российского общества» (Казань 2010); Международная научная интернет-конференция «Знаковое пространство культуры ХХ-ХХ1 вв. в комплексных гуманитарных исследованиях» (http://www.vshu.kirov.ru ВятГГУ 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Этническая культура Волго-Камья: традиции, трансформации и современные процессы» (Йошкар-Ола, 2009); Аспирантские чтения «Молодёжь, наука, культура» (Казань, 2007); Городская научно-практическая конференция преподавателей музыкальных школ «Музыка и миф» (Казань, 2009).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка из 227 наименований и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Бабич, Ирина Анатольевна

Выводы к третьей главе таковы. Музыка как одна и форм и средств культурной коммуникации является носителем смысла, рецепция которого определяется социокультурным пространством, повседневными! практиками, культурно-историческими традициями и даже социокультурными стереотипами. Если смыслы выводить из музыкальной составляющей текста, то тогда движение текста осуществляется путём «пространственного» разворачивания смысла, как «вещь-артефакт» (М. Хайдеггер) разворачивается в составляющие её пространства, высвобождая при этом смысл.

Каждый вид герменевтической интерпретации раскрывает познавательное содержание какой-то определенной герменевтической категории: психологическая интерпретация — категории переживания, языковая интерпретация — категории предпонимания, интерпретация историческая — категории «герменевтического круга», интерпретация стилистическая — категории цели. Применение метода герменевтического круга к исследованию музыкальной коммуникации подтверждает необходимость множественности пространственных контекстов для музыкального текста. Социокультурные характеристики пространственно-временного континуума, личное пространство участников интерпретации, «память жанра» - необходимые контексты и условия смыслообразования процесса музыкальной коммуникации.

Только выйдя за рамки искусствоведения, на культурологическом уровне исследовав культурно-исторический контекст, а на философско-герменевтическом уровне - процесс смыслообразования, можно получить цельную и объективную картину музыкального артефакта и реализовать, таким образом, аксиологическую, смыслообразующую и коммуникативную функции музыкальной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осмысление музыки через основные онтологические категории (время, пространство, телесность, игра) инициирует понимание и толкование музыкальной коммуникации как процесса перевоссоздания и декодирования пространственно-временного континуума через архетипы телесности человека и игры, которые, в свою очередь, понимаются как вполне конкретные социокультурные образования, имеющие бытие, как во внешних пространствах, так и во внутреннем пространстве понимающей личности.

Процесс перевоссоздания, или организации социокультурного пространства происходит по принципу звуковой орнаментизации. Акустическая волна, являясь звуковым носителем, не просто существует в пространстве, она его оживляет, пластифицирует, интерпретирует. Обладая временной протяжённостью, звуковые события становятся • структурированными, что создает ощущение упорядоченности при их восприятии.

Как музыка, так и озвучиваемое ею социокультурное пространство взаимно интерпретируют друг друга. Этот процесс восприятия на протяжении истории претерпевал существенные изменения. Природное пространство древнего человека орнаментировано в звуках без чёткой структуры, витиевато и наивно-вариативно. Судить об этом можно по дошедшим до нас образцам древневосточной музыки. Орнаментирование древних ритуалов — напротив, в основе имеют чёткий, жесткий, многократно повторяющийся ритм для того, чтобы организовать людей, синхронизировать их движения и ощущения в достижении состояние транса. В древних ритуалах и происходит рождение публичного сакрального пространства, атрибутом которого является структурализация, определённое выделение центра по отношению к перифериям, в соответствии с разделением функций участников обряда — жреца-медиума (адепта) и остальную массу людей.

С утверждением' христианства происходит первая инверсия музыкальной орнаментики. Чёткая структурализация внутримузыкальных построений становится принадлежностью светского профанного пространства. Это тесно связано с репрезентацией телесности. Телесная составляющая человека в том активном виде, который присущ древним обрядам в условиях христианской парадигмы подвергается репрессиям, отчуждается и вытесняется в профанное публичное пространство и музыка с ним связанная, воспринимается как несущая соблазн («от дьявола»).

Из-за вырождения сакральных обрядов католицизма во внешне-театрализованные ритуалы, в результате Реформации, происходит вытеснение публичного сакрального пространства во внутреннее частное пространство личности. Развитое и сильно усложнившееся публичное пространство человека Ренессанса, по сути, является следствием наложения и взаимопроникновения сакрализованного и публичного пространства искусства. Из пребывающего в сакральном человек становится переживающим сакральное, что изменяет мировосприятие и легитимирует светские жанры.

В результате просветительской идеологии, согласно которой творческая функция принадлежит культурным экспертам, которые призваны приобщать в доступной публичной сфере непросвещенную публику, музыкальная культура индустриализировалась. Основным социокультурным пространством индустриализированной музыкальной культуры становится пространство концертного зала.

В пространстве концертного зала осуществляется как художественная коммуникация и интерпретация так и «артистическое поклонничество», «сценический успех», «творческое соперничество» - все те категории, которые относятся к концерту как социальному явлению, где происходит обмен информацией оценочной, критической, статусной. И, зачастую, именно второй вид коммуникации превалирует над первым. Тогда концерт превращается в пространство симулякра художественного процесса, что можно рассматривать как первый шаг на пути к концертному пространству производства и потребления. Социально-оценочная рефлексия, наряду с другими причинами, участвовала в формировании знака - как основной категории музыкального пространства общества потребления.

Именно через стремление преодолеть пространство концертного зала следует понимать современные тенденции его трансформации, либо выйти за его пределы, обновив тем самым феномен подлинной музыкальной игры, освобождённой от давления и ограничений репрессивных форм культуры. Игра и музыка понимается как процесс реализации желания, импровизации, а не долга, творчества, и тщательного воспроизведения.

Такой процесс высвобождает другой архетип - телесности человека.

Категория телесности онтологически обусловлена природой слуха.

Поверхность тела человека, воспринимающая информацию для утоления сенсорного голода, по объёму сравнима только со слухом, природа которого заключается во всеобъемлющей способности к восприятию.

Если, для того чтобы не воспринимать то, что нам не хочется видеть, достаточно просто перевести взгляд или отвернуть голову, то для того, что не воспринимать что-то через слух - нужно изменить положение всего тела в пространстве, уйти, или заблокировать слух, но в таком случае, человек не будет воспринимать этим органом уже ничего, в отличие от

141 зрения, отвернувшись, мы не перестаёт видеть вообще. Музыкальный архетип является составляющей архетипа телесности и определяет коммуникативный контекст понимания.

Культура в одной из своих функций подавляет и репрессирует некоторые проявления телесности. Музыкальная культура, как часть культуры вообще, в некоторых своих формах наследует и эту функцию. Наиболее остро репрессивная функция музыкальной культуры по отношению к телесности проявляется в самом элитарном социальном образовании — в оркестровом пространстве, сформированном в эпоху индустриального общества, которое в своём основании имеет один и тот же принцип организации индивидов в социокультурном пространстве с такими социальными институтами как школа, тюрьма, фабрика, больница, монастырь, армия, в формах, сложившихся в европейском обществе на протяжении Х1Х-ХХ вв.

В оркестре общества массового индустриального производства часто действует тот же принцип - максимально эффективного использования деятельности индивидов, с той лишь разницей, что для армии - это умение эффективно вести военные действия; для школы - эффективно проводить воспитание и обучение; для тюрьмы - эффективно обеспечивать лишение или ограничение свободы; для фабрики - это эффективное использование рабочей силы в условиях материального производства; для больницы -задача эффективной организации лечебного процесса; для монастыря -дисциплинирующая организация людей в служении культу; в оркестре -достижение эффективного и эффектного совместного музицирования. От понимания коммуникативной модели и, в случае необходимости её преодоления, зависит то, какая функция культуры реализуется: игровая или репрессивная.

Итак, сущностной особенностью музыкальной коммуникации является социокультурная обусловленность хронотопа, который, в силу онтологического своеобразия музыки, всякий раз творится в сознании реципиента заново. Социокультурные характеристики пространства, коррелируя с музыкальным орнаментом, создают смысловую память, наследуемую и репродуцируемую в дальнейших интерпретациях.

Носителями таких бессознательных смысловых образований являются бессознательные коллективные репрезентации (архетипы-образы). В данном исследовании проанализированы два музыкальных архетипа, которые имеют свойство интерпретативной амбивалентности: «архетип игры» и «архетип телесности» и сформулированы их функции.

Формирующая функция: являясь формой коллективного бессознательного, архетипы обуславливают константные, базовые условия процесса музыкальной коммуникации. Через архетипы («телесности» и «игры») человеком воспринимается, понимается и раскрывается сам феномен музыки, музыка как игровая деятельность и музыка как скрытая телесная активность человека. Архетипы — это типичные бессознательные виды понимания (К.Г. Юнг). Семиотическая функция как бессознательная основа для толкования смысла через архаическое устойчивое символическо-знаковое выражение находит применение в том, что личностные архетипы художника могут становиться контекстами понимания его творчества.

Фиксирующая функция: архетипы становятся формами закрепления и функционирования определённых видов деятельности музыкальной коммуникации в определённой культуре. Через многократное воспроизведение игровой деятельности музыка становится культурой, через контроль над телесностью музыкальная коммуникация встраивается в пространство производства-потребления смыслов музыки.

Предложенная концепция понимания и толкования музыкального произведения или ситуации музыкальной коммуникации заключается в единовременном схождении различных пространств, их взаимопроникновении, процесс корреляции их с внутренним пространством личности интерпретатора. Примерами такой кросс-пространственной корреляции в данном диссертационном исследовании является герменевтический анализ разных сегментов музыкальной коммуникации творчества А. Архиповского, П.И. Чайковского и В.А. Ковтуна.

На примере репрезентации произведения A.C. Пушкина «Метель» при помощи концепта герменевтического круга исследованы различные смыслы, возникающие на перекрёстке культурно-исторических интерпретаций. Модель соотношения категорий «части и целого», применительно к музыкальной коммуникации, значительно расширяется. Функции контекстов выполняют культурно-историческая эпоха, внутреннее пространство личности, социокультурный хронотоп, «память жанра».

Концепт дешифрования в музыкальной коммуникации заключён во множественности пространственных контекстов для музыкального текста. Беря эмоцию, например, из литературного текста, музыка делает переживание длящимся, прорастающим новыми смыслами, даже фактологическими подробностями, которые созданы благодаря музыкальной способности перевоссоздавать процессуальность бытия в актуализированных звуковых событиях.

Корреляция музыкального, визуального и вербального литературного) рядов мегатекста, с одной стороны, является реализацией кросс-пространственного мышления, а, с другой стороны, ставит под сомнение тенденцию философско-музыкальной мысли о том, что наиболее

144 эффективный путь постижение смыслообразования в музыке лежит через изучение феномена «чистой» музыки, освобождённой от всякого вербализованного сопровождения [227].

Эта исследовательская позиция исходит из редукционного феноменологического метода, но в этом и её слабость. Редуцируя в музыкальном феномене визуальную пространственную составляющую, мы теряем целостность феномена, а значит, и его сущность. Именно в ситуации корреляции различных рядов мегатекста, проявляется смыслообразующая функция музыки, и можно наблюдать процесс музыкального мышления как актуализация личностных смыслов в том или ином социокультурном пространстве в виде самодостаточных звуковых событий.

Основные типы музыкальных пространств, такие как профанное и сакральное, публичное и частное остаются в мире человека на протяжении всей его истории, но происходит их смещение относительно друг друга. Как, например, перемещение сакрального музыкального пространства во внутреннее пространство личности человека. В результате сакральное пространство перестало быть публичным, а стало целиком внутренним. Возможно, в дальнейшем будут происходить попытки поиска или конструирования нового музыкального публичного сакрального пространства. Если такое пространство появится, то оно непременно будет иметь свой музыкально-пластифицирующий орнамент. Анализируя новый вид музыкальной коммуникации, можно будет увидеть, из каких типов пространств новое сакральное пространство сформировано.

В XX веке появился и утвердился виртуальный тип пространства —

Интернет. Но вопрос: возможен ли музыкальный орнамент этого пространства - остается неисследованным. Несмотря на то, что Интернет, как пространство коммуникации, невозможно представить без музыки,

145 можно предположить, что как собственно орнаментально-пластифицирующая составляющая, музыка в этом пространстве не состоится. Потому что виртуальность исключает телесность, которая формирует музыкальный феномен.

Самым значительным футуристическим потенциалом для понимания музыки обладает диалектическое взаимодействие игры и культуры. Процесс преобразования игры в культуру в музыкальной коммуникации наблюдается достаточно часто. Сейчас вполне привычным стал такой термин, как «джазовая культура», это означает, что джазовое музицирование, как игра, институциализировалась, приобрела свою морфологию, каноничность, свои общепризнанные имена («классики джаза»). Можно предположить, что вскоре по подобному пути институциализации пройдут такие виды музицирования, как этно-джаз и эрно-рок,,как орнамент пространства глобализации.

В условиях современного постиндустиального > общества, с утверждением ценностей производства-потребления,. становится актуальным и востребованным социальный институт спонсорства или меценатства, который, по сути, является реактуализированным институтом патронажа. Сегодня всё чаще приходится слышать о музыкальных коллективах, принадлежащих муниципалитетам ( или крупным промышленным предприятиям, исследование которых может продолжить дальнейшую работу в заданном направлении.

Таким образом, дальнейшее детальное рассмотрение герменевтических возможностей музыкальной коммуникации в контексте морфологии культуры делает актуальным исследования в направлении философии, социологии, феноменологии музыкальной культуры, как одной из форм социокультурной среды человека.