Героические традиции народа в системе патриотического воспитания старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шахбазова, Масума Афисовна

  • Шахбазова, Масума Афисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Шахбазова, Масума Афисовна. Героические традиции народа в системе патриотического воспитания старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шахбазова, Масума Афисовна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. ГШДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕРОИКО

ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НА

ТРАДИЦИЯХ НАРОДА.20

1.1. Героико-патриотическое воспитание как педагогическая проблема.20

1.2. Сущность героизма как феномена патриотического воспитания.36

1.3. Опыт и проблемы применения героических традиций в патриотическом воспитании старшеклассников.44

Глава 2. ГЕРОИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА.56

2.1. Героизм и героические традиции в народной педагогике

Дагестана.56

2.2. Народные традиции трудового героизма.75

2.3. Народные традиции воинского героизма.90

Глава 3. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕРОИКО- ПАТРИОТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ГЕРОИЧЕСКИХ

ТРАДИЦИЯХ НАРОДА (интерпретация экспериментальных данных).115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Героические традиции народа в системе патриотического воспитания старшеклассников»

Актуальность исследования. Падение духовно-нравственных ценностей, дефицит патриотических чувств у значительной части граждан и особенно у молодежи - характерные и тревожащие особенности современной ситуации в государстве, негативные процессы в обществе за последние годы привели к тому, что у значительной части населения, и особенно у молодежи, оказались разрушены или утрачены такие традиционные нравственно-психологические черты как романтизм, самоотверженность и патриотизм, готовность к подвигу, честность, добросовестность, вера в добро и справедливость, стремление к правде и. к поиску идеалов, к позитивной реализации не только личных, но и социально значимых интересов. В обществе, массовом сознании получили распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы.

Совершенно справедливы исследователи, когда отмечают, что «в условиях отсутствия единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан оживились различные воззрения националистического, шовинистического и даже фашистского толка. Происходит противоречивое толкование понятий «отечество», «гражданство», «патриотизм», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «фашизм», «антисемитизм» и т. д., у призывников нет уже былой гордости за принадлежность к Вооруженным силам, померкли такие понятия, как «воинская честь и достоинство». Обычным стало циничное отношение к героическому прошлому Отечества» [10, с.З.]

В этих условиях возникает необходимость неотложного решения на государственном уровне острейших проблем системы воспитания патриотизма и российского героизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Основополагающие направления воспитания граждан, в том числе Героико-патриотического воспитания подрастающего поколения, в известной степени отражены в законах Российской Федерации: «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «О ветеранах», «О днях воинской славы (победных днях) России». «Об увековечении Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»; Указе Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации», постановлениях Правительства Российской Федерации: от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» от 4 октября 2000 г. №. 751, «О национальной доктрине ч образования в Российской Федерации», от 16 февраля 2001 года № 122, «Концепции воспитания молодежи РФ».

О многомерности, сложности и актуальности проблемы патриотического воспитания и основных путей его решения на современном этапе говорится в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» [80, с.86-97], ставшей основополагающим документом для работы учреждений и организаций.

В соответствии с федеральными документами разработана и функционирует «Программа патриотического воспитания в Республике Дагестан» [213]. В указанных источниках отмечается, что социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постоянная утрата нашим обществом традиционно российского патриотизма. Все это нацеливает на то, чтобы трезво, непредвзято извлекать уроки из богатого опыта формирования у граждан патриотического самосознания, которое более всего ярко проявилось в личностном и массовом героизме населения за всю историю страны, особенно в годы Великой Отечественной войны, а в Дагестане и в период освобождения республики от бандитских формирований, вероломно вторгшихся в 1999 году с территории Чечни.

К сожалению, не только отечественный Российский, но и национально-региональный опыт героико-патриотического воспитания в последние десятилетия оказался подзабытым и не получил должного признания ни в теории, ни практике воспитания подрастающих поколений. Как совершенно справедливо отмечает ученый-исследователь Валеев И.И. «выросло целое поколение молодых людей, воспитанных в негативном восприятии прошлого страны, для которых само слово «патриот» стало синонимом реакционности и консерватизма» [45].

Таким образом, налицо назревшая, а точнее перезревшая архиважная для современных и грядущих поколений отечества педагогическая проблема. Решение данной проблемы требует скрупулезной работы как ученых философов, историков, этнографов, культурологов, психологов и педагогов, так и всей педагогической общественности. В этой ситуации именно педагогическая наука, работники образования и вся педагогическая общественность бьют тревогу, ищут оптимальные формы и методы возрождения и дальнейшего укрепления российского национального патриотизма и героизма. Проблема патриотизма приобрела небывалую остроту, теоретические и прикладные установки в этой области сегодня имеют огромное значение для педагогической теории и практики.

Общественно-политические, социально-экономические и духовно-нравственные условия, в которых оказалось государство и российское многонациональное общество, требуют поиска наиболее рациональных путей, средств, форм и методов оптимизации патриотического воспитания граждан страны. Особый интерес представляют в этой связи педагогические идеи, взгляды на составные части патриотизма, выраженные общепризнанными деятелями науки и культуры. Большой вклад в проблему народного патриотического воспитания внесли Г.В.Белинский, Н.А.Добролюбов, К.Д. Ушинский и др. В разработку теории и практики патриотического воспитания значительный вклад внесли П.П.Блонский, Н.К.Крупская, Ф.Ф.Королев, В.И.Ленин, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.П.Шацкий и др.

Большой интерес для нашего исследования представляют работы В.В.Артеменко, И.И.Насырова, А.А.Преображенского, Ф.С.Савченко,

A.Д.Солдатенкова, Г.М.Суходоловой, М.А.Терентия, Х.Г.Фаталиева,

B.Ф.Фарфаровского, Т.М.Шашло и др., рассматривающие эту проблему в многогранной связи различными сторонами педагогической деятельности.

Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды И.И.Болдырева, В.П.Борисенкова, Л.П.Буевой, Н.Г.Волкова, В.З. Вульфова, Л.Н.Гумилева, В.А.Караковского, Г.Б.Корнетова, С.А.Козловой, Т.С.Комаровой, В.А.Коротова, В.С.Кобзаря, Б.Т.Лихачева, В.С.Леднева, Т.Н.Мальковской, И.С.Марьенко, Н.И.Монахова, А.В.Мудрика, В.И.Петровой, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Ю.П.Сокольникова, В. Г. Стрекозова, М. Г.Тайчинова, Г.Н.Филонова, А.А.Шаталова и др.

В русле нашего исследования заслуживают внимания работы, раскрывающие теоретические подходы патриотического воспитания в педагогической культуре различных народов России и СНГ: Ю.П.Азарова, К.Ш.Ахиярова, И.И. Валеева, Г.Н. Волкова, А-Г. Ш. Гашимова А.Э.Измайлова, Б.А.Кадырова, З.Д.Киекбаевой, А.Н.Киреева, Ю.З.Кутлугильдиной, A.M. Магомедова, Ш.А.Мирзоева, О.Д. Мукаевой,

C.А.Мухамедьянова, З.Г.Нигматова, З.И.Равкина, Ю.А.Рудь, А.М.Сафина, М.И.Стельмаховича, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хантибидзе и др.

Особый вклад в решение проблем российского патриотизма внесла в последние годы дагестанская научно-педагогическая школа под руководством Лауреата Государственной премии Правительства России, профессора Гасанова З.Т. Фундаментальные труды ученого «Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория, практика» [73] и «Педагогика межнационального общения» [74] по существу положили фундаментальную основу реальному возрождению и становлению российского патриотизма. Диссертационные исследования, в последние годы выполненные под научным руководством профессора Гасанова З.Т. [11, 12, 94, 109, 159], направлены на решение ключевых проблем патриотического воспитания как в условиях конкретного региона (Республика Дагестан), так и с учетом многонациональных, многоконфессиональных и поликультурных особенностей России.

Однако, несмотря на широкое освещение данного вопроса в педагогической, историко-философской литературе в современных, очень сложных социльно-политических условиях проблема патриотического воспитания школьников продолжает оставаться злободневной. Это особенно важно, когда происходит процесс размывания понятия истинного патриотизма, усиливаются негативные тенденции, сдерживающие проявление настоящего патриотизма, объективно сужающие сферу патриотического воспитания.

Исходя из остроты проблемы, в стране принята новая Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» (11 июля 2005 г. № 422) [81], разработанная в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), творческих союзов и религиозных конфессий.

В соответствии со стратегическими целями государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны, Программа определяет содержание и основные пути развития системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

Программа представляет собой объединенный замыслом и целью комплекс нормативно-правовых, организационных, научно-исследовательских и методических мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области патриотического воспитания.

Основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей. Программа указывает, что « Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- продолжить создание системы патриотического воспитания; продолжить совершенствование нормативно-правовой и организационно-методической базы патриотического воспитания;

- шире привлекать к участию в патриотическом воспитании научные учреждения, общественные организации (объединения), трудовые коллективы, отдельных граждан;

- повышать качество патриотического воспитания в образовательных учреждениях, превратить их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения; проводить научно обоснованную организаторскую и пропагандистскую деятельность с целью дальнейшего развития патриотизма как стержневой духовной составляющей России».

Все это еще раз говорит о том, что в сферу патриотического воспитания подрастающего поколения еще не включен, объектом теоретического исследования и практического применения еще не стал весь колоссальный потенциал героико-патриотического наследия этносов и народов нашего Отечества России.

Уважение к героическому прошлому и настоящему своего народа -одна из ключевых сфер проявления патриотизма человека. И патриотизм выражается в глубоком знании, осмыслении, понимании, должном и уместном проявлении героизма в условиях объективной необходимости. Патриотизм опирается на героическое начало, базируется на принципах органического восприятия высоких героических идей, берущих свои истоки в глубине веков и составляющих основы героико-патриотического начала любого народа.

Таким образом, при всей освещенности научно-педагогических основ проблемы в системе патриотического воспитания встречаются серьезные пробелы, требующие безотлагательного восполнения. Одним из таких пробелов, как в современной теории, так и в практике патриотического воспитания, и является недостаточное использование прогрессивных героических традиций российского народа в системе патриотического воспитания подрастающего поколения.

Героические свершения прошлых и нынешних поколений России не всегда получают полной и должной оценки и оптимального применения в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений. Порою даже взрослые, а иногда и педагоги не всегда замечают героизм наших будней, героизм наших повседневных дел: героизм наших ученых, врачей, спортсменов, рабочих, сельских тружеников, героизм наших матерей и отцов, вырастивших и воспитавших самих героев.

Многолетние наблюдения, системный анализ учебно-воспитательных мероприятий ряда школ города Дербента и Дербентского района Республики Дагестан показывают, что в героико-патриотическом воспитании детей и молодежи не всегда придерживаются исторической последовательности, полноты и четкости раскрываемых событий и героических свершений. При достаточно целенаправленном внимании к истории страны вообще, часто упускаются из виду не менее глубоко значимые в воспитательном плане, тесно связанные с историей данной местности и родного народа героические события далекого прошлого и ближайшего настоящего. Очень часто героико-патриотическое воспитание строится не на совсем ярких и убедительных эпизодических событиях, что не только не дает полную картину народного героизма, но и разрывает логически неразделимую структуру понятия "патриотизм". Вошла в какую-то «педагогическую моду» разработка исследований по патриотическому воспитанию в разрезе средств, форм и даже предметов обучения. При этом фактически значимые, ключевые составляющие традиционного российского, в том числе и регионального, в данном случае дагестанского народного патриотизма (средства, виды, формы и методы, многовековой опыт трудящихся по воспитанию и проявлению истинного героизма), остаются вне поля зрения исследователей. Так, например, анализ содержания материалов Республиканских научно-практических конференций: «Патриотизм: истоки и современные проблемы» (Махачкала, 1995); «Патриотическое воспитание населения Дагестана в современных условиях» (Махачкала, 2000) показывает, что воспитательный потенциал героических традиций народов Дагестана не стал еще предметом целенаправленного внедрения ни в педагогическую теорию, ни в учебно-воспитательный процесс дошкольных, общеобразовательных, средне специальных и высших учебных заведений республики. Более того, оказывается, проблема носит не только узко региональный, но и всероссийский характер. В материалах, как первой, так и второй Всероссийских научно-практических конференций: «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости» (Москва, 2001) и «Воспитание патриотизма, дружбы народов и гражданственности» (Москва, 2003) нет ни одной статьи, хоть как-то рассматривающая потенциальные возможности героических традиций народов России в патриотическом воспитании современных поколений.

Между тем, опыт значительных боевых, трудовых, спортивных героических свершений в истории нашей страны и республики показывает, что наиболее высокий уровень героико-патриотического настроя у людей наблюдается тогда, когда с малых лет целенаправленно ориентируешь их на глубокое осознание героического прошлого, подводишь их к истине последовательно, через все прожитое народом. Эта первая, а может и основная аксиома, присущая каждому народу нашего Отечества, успешно примененная в суровые годы Гражданской, Великой Отечественной войн, при восстановлении народного хозяйства, при защите целостности Родины от внешних посягательств и т.д.

Патриотическое воспитание учащихся в условиях современной дагестанской школы немыслимо без тщательного учета и применения прогрессивных героико-патриотических традиций местного населения, без учета прежде всего героико-патриотических событий, свершений и побуждений, имевших весьма важное значение для данного аула, народа, республики и Отечества.

Изучение и анализ исторической, документальной литературы, материалов периодической печати, наши многолетние целенаправленные наблюдения, беседы и опросы со старожилами и педагогами школ г. Дербента и Дербентского района Республики Дагестан позволяет констатировать, что ослаблению героико-патриотического сознания молодого поколения в последние десятилетия способствовали как объективные (т.е. независящие от педагогов и воспитателей), так и субъективные причины.

Объективные причины ослабления героического сознания:

- недопустимый интервал в разработке и налаживании четкой и целенаправленной государственной политики (с 1989 до 2001 года) в области героико-патриотического воспитания населения;

- искажение, а иногда и полное извращение, героической роли народов России и СНГ в победе над немецко-фашистскими захватчиками;

- исключение из содержания образования лучших хрестоматийных произведений, отражающих героико-патриотическую историю народа, освещающих личностные и коллективные формы проявления истинного патриотизма и героизма;

- активизация пропаганды западного образа жизни, лишенного всякого героизма и построенной на вседозволенности и праздном образе жизни;

- многолетнее ослабление внимания (социально-экономической и моральной поддержки) к Городам-героям, Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда, Матерям-героиням, незаслуженное забвение славных примеров российской национальной героики, связанные с именами славных Отечества;

- попытки ставить под сомнение героические поступки реальных исторических личностей страны (Павлик Морозов, Стаханов, Александр Матросов, молодогвардейцы и др.);

- не систематическое, а эпизодическое привлечение ограниченной части учащихся и молодежи в процесс ухода за памятниками героев, в процесс поиска и восстановления могил и мест захоронений славных сынов и дочерей отечества.

Субъективные причины ослабления героического сознания:

- из-за своей малочисленности, глубокой старости, забывчивости и других возрастных и психологических особенностей, а также в меру своих индивидуальных подходов (недовольство над общественно-политическим и экономическим развитием региона и страны, отсутствие четкости, ясности, аргументированности понимания и изложения мысли) старшее поколение не всегда способно ясно и убедительно разъяснить молодежи сущность российской национальной и региональной героики и героических традиций, сложившихся в историко-культурном наследии народов России;

- молодое поколение, все более ориентированное на западные мерки построения жизни и деятельности, не всегда воспринимает мало убедительные примеры из истории и практики российского героизма;

- в процессе обновления содержания высшего педагогического образования выпал из стандартов образования и годами апробированный курс «Методика воспитания школьников», вследствие чего педагоги высшей квалификации в своем подавляющем большинстве не имеют соответствующих знаний, умений и навыков организации воспитания, в том числе и героико-патриотического;

- «образовательные учреждения и учреждения культуры испытывают недостаток в методическом обеспечении, особенно в части подготовки и переподготовки специалистов на героических традициях в области патриотического воспитания. Патриотизм еще не стал в полной мере объединяющей основой общества».

Выявленные нами объективные и субъективные причины не могли не отразиться на уровне формирования героико-патриотического сознания и поведения старшеклассников.

Как результат слабого внимания к героическим традициям народов России появились противоречия:

- между востребованностью социумом героических поступков на благо российского общества и неготовностью большинства выпускников школ их совершать;

- между потребностью определенной части школьников в овладении знаниями о героях России и неумением педагогов оказать им поддержку в реализации этой потребности;

- между необходимостью формирования героико-патриотического сознания и поведения учащихся и не разработанностью соответствующих педагогических средств и условий.

Необходимость решения указанных выше противоречий и насущная социальная необходимость восполнения создавшего пробела в построении патриотического воспитания на героических традициях и побудило нас к выбору и исследованию диссертационной темы: «Героические традиции народа в системе патриотического воспитания старшеклассников».

Объект исследования - процесс героико-патриотического воспитания старшеклассников.

Предмет исследования — героико-патриотическое воспитание старшеклассников на героических традициях народа.

Цель исследования - выявление героических традиций народа и поиск оптимальных путей их эффективного применения в системе героико-патриотического воспитания старшеклассников.

Гипотезой исследования является предположение о том, что эффективность героико-патриотического воспитания повысится, если: а) целенаправленно выявлять, систематизировать и включать в содержание образования все разновидности героических традиций, присущих народам региона и Отечества; б) в практику героико-патриотического воспитания регулярно будут внедряться прогрессивные героические традиции народов региона и Отечества; в) при организации процесса патриотического воспитания будут учитываться национальное своеобразие героических свершений с учетом социально и профессионально значимых функций человека; г) героико-патриотические традиции каждого отдельного народа будут интегрированы с традициями всех народов Российской Федерации и бывшего Советского Союза.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание героизма как феномена патриотического воспитания.

- проанализировать героические традиции, характерные народам Дагестана и целесообразные в патриотическом воспитании старшеклассников;

- выявить и обосновать педагогические условия эффективного использования героических народных традиций в героико-патриотическом воспитании старшеклассников. разработать педагогически обоснованные рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания школьников с использованием героических традиций.

Методологическую основу исследования составили философские положения о сущности человека как совокупности общественных отношений, о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера деятельности педагогического коллектива школы и педагогической мысли народа, о творческом и бережном отношении людей к наследию прошлого, о соотношении национального и общечеловеческого в социокультурной жизни общества.

Теоретическую базу исследования составили концепции формирования гражданственности и патриотизма (А.В. Беляев, А.В. Барабанщиков, А.Н.Вырщиков, И.И.Валеев, З.Т.Гасанов, Г.В .Средин, В.В.Марьин, В.И.Вдовюк,), теоретические положения по личностно ориентированному образованию (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская); принцип сочетания этнокультурологического, общечеловеческого и исторического подходов в воспитании личности (B.C. Библер, Г.П. Выжлецов, Г.Н. Волков, М.С. Каган, Ш.А.Мирзоев, О.Д. Мукаева, С.Б.Узденова и др).

Методами исследования были: методы теоретического анализа -историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; методы изучения и обобщения передового опыта; диагностические методы - анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, беседы; обсервационные методы - прямые и косвенные наблюдения, самонаблюдение; апробация героических традиций в практической деятельности, эксперимент.

Базой исследования служили средние школы №№ 13, 18, 21 города Дербента и Аглабинская средняя школы Дербентского района Республики

Дагестан, педагогический факультет Дербентского филиала Дагестанского государственного педагогического университета.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом, поисковом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, историко-этнографической литературы, проводилось наблюдение и теоретическое обобщение опыта работы школ по патриотическому воспитанию учащихся, определена база исследования, проведены включенные и опосредованные наблюдения, беседы, интервьюирование, анализ письменных работ и самохарактеристик воспитанников.

На втором этапе (2002-2003 гг.) выявлялись и систематизировались виды и формы героических традиций, осуществлялась проверка разработанных автором мероприятий, разрабатывались формы и методы организации патриотического воспитания на основе героических традиций России и народов Дагестана.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) проверялась общая гипотеза исследования, моделировались и уточнялись пути и педагогические условия формирования героико-патриотического сознания и поведения старшеклассников. Обрабатывались пути внедрения промежуточных и конечных результатов исследования в деятельности студентов-практикантов, педагогов и воспитателей базовых школ. Оформлялся текст диссертации и проводилась корректировка практических результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены и научно обоснованы потенциальные возможности российской и дагестанской национальной героики в повышении действенности современной системы героико-патриотического воспитания старшеклассников;

- раскрыты виды и формы прогрессивных героических традиций (традиции воинского и трудового героизма), являющиеся ключевыми компонентами патриотического воспитания народов региона, каким является многонациональный Дагестан;

- научно обоснована идея духовной преемственности героических традиций старших поколений нынешними и грядущими поколениями россиян. обоснованы педагогические условия интеграции героико-патриотических традиций народов Дагестана с героическими традициями народов Российской Федерации и бывшего Советского Союза.

- установлена зависимость формирования героико-патриотического сознания и поведения старшеклассников от сочетания национального и интернационального в содержании усваиваемых героических традиций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно:

- вооружает работников образования научно обоснованными и практически выверенными выводами по проблеме героизации процесса патриотического воспитания старшеклассников;

- предлагает выводы и положения, позволяющие выработать у старшеклассников объективное отношение к героическому наследию народов региона и России, дает возможность проследить историю национального и отечественного героизма, обосновывает условия использования накопленного народами исторического опыта героизма в героико-патриотическом воспитании современных школьников.

- представляет материал для использования в преподавании курса педагогики школы, в организации спецсеминаров и спецкурсов по вопросам героико-патриотического воспитания подрастающих поколений.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективностью научных методов, адекватных предмету, целям, задачам, логике и результатам исследования, строгой аргументацией теоретических положений, практических выводов, методических рекомендаций; взаимообусловленностью, логической последовательностью структурных компонентов работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Дербентского филиала ДГПУ, на кафедре общей педагогики Дагестанского государственного педагогического университета. Отдельные результаты исследования были доложены на трех республиканских научно-практических конференциях. Основные вопросы исследования автором изложены в статьях: Героические традиции народа как ключевые составляющие патриотического воспитания //Наука и молодежь: Сборник статей молодых ученых и аспирантов. Вып. 6. РАН. ДНЦ.- Махачкала, 2003. - С.420-426; Народная педагогика как условие повышения эффективности героико-патриотического воспитания //Современная наука: проблемы и перспективы. Вып. 4 - Махачкала, 2004.- С. 117-121; Этнопедагогическое осмысление героико-патриотического воспитания // Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей Дербентского филиала ДГПУ -Дербент, 2004. - С. 58-65; Этнопедагогические особенности героико-патриотического воспитание детей в народной педагогике Дагестана// Вестник Дагестанского научного центра РАО. Вып. 3.- Махачкала, 2004. -С.26-37; Воспитание старшеклассников - будущих воинов на этнопедагогических традициях народов России //Совершенствование системы образования и воспитания в Республике Дагестан: материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию ДНИИ педагогики им. А.А.Тахо-Годи. - Махачкала: Изд-во НИИ педагогики, 2004. - С.81-86.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нереализованный образовательный потенциал российской и дагестанской национальной героики, повышающий действенность современной системы героико-патриотического воспитания старшеклассников.

2. Виды и формы прогрессивных героических традиций (традиции воинского и трудового героизма), являющиеся неотъемлемыми компонентами патриотического воспитания народов Дагестана и России.

3. Идея духовной преемственности героических традиций старших поколений нынешними и грядущими поколениями россиян.

4. Идея зависимости формирования героико-патриотического сознания и поведения старшеклассников от сочетания национального и интернационального в содержании усваиваемых героических традиций.

5. Педагогические условия оптимального применения героических традиций народа в героико-патриотическом воспитании старшеклассников.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шахбазова, Масума Афисовна

Выводы по 3 главе:

1. Героико-патриотическое сознание как форма отражения объективной национально-региональной и отечественной героической действительности в психике человека, характеризуюются тем, что в качестве опосредствующего, промежуточного фактора выступают элементы общественно-исторической практики, позволяющие строить объективные (общепринятые) картины мира.

2. Для эффективного формирования героико-патриотического сознания старшеклассников важно учесть факторы, восполнить пробелы, связанные: с недостаточной адаптацией нормативных документов, учебников и учебных пособий к формируемому у старшеклассников данному личностному образованию; с отсутствием в учебно-методических пособиях по общественным, гуманитарным и культурологическим дисциплинам четкой модели формирования героико-патриотического сознания у старшеклассников; с недостаточной подготовленностью учителей, и классных руководителей к целенаправленной деятельности по формированию у старшеклассников героико-патриотического сознания.

3. Конструирование процесса формирования у старшеклассников героико-патриотического сознания в логике поэтапного развертывания ситуаций героико-патриотической ориентации (ситуация «героико-патриотических знаний», ситуация «объективной оценки героико-патриотических исторических фактов и явлений», ситуация «героико-патриотического действия в условиях труда и защиты Отечества), позволяет получить положительные, социально значимые результаты в содержании всех компонентов личностного образования — когнитивном, ориентационном, мотивационно-деятельностном. Оправдывает себя система разработанных и апробированных нами средств, основу которых составляли

142 ' " деловые игры, ситуативные задания и т.д., способствующие максимально реализовать воспитательный потенциал героико-патриотических традиций народа и Отечества.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последнее время вследствие продолжающихся кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и прочих сферах общественной жизни произошёл резкий спад в деятельности воспитания подрастающего поколения. Большую тревогу вызывает одно из ключевых направлений этой деятельности, связанное с созданием условий для воспитания и развития личности гражданина и патриота России и способного отстаивать её интересы. Ослаблен механизм координации и организации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и военного управления по воспитанию подрастающего поколения на всех уровнях. В связи с этим проблема героико-патриотического воспитания детей и молодёжи становится одной из актуальнейших. Вместе с тем она обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к её решению как составная часть целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления достойной личности гражданина-патриота

В последние годы всё большее распространение приобретает взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-исторический и другие компоненты. Свидетельством тому Государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» ориентированные на повышение общественного статуса патриотического воспитания в учреждениях образования всех уровней - от дошкольного до высшего профессионального, обновление его содержания и структуры на основе отечественных героико-патриотических традиций и современного опыта.

К числу определяющих принципов, которые одновременно являются важными условиями реализации цели и задач героико-патриотического воспитания, относится признание высокой социальной значимости отечественного героизма и патриотизма, необходимости создания реальных возможностей и осуществления целенаправленных усилий для его развития у детей и молодёжи.

Проведенное исследование высветило проблемы, мешающие эффективной организации работы по героико-патриотическому воспитанию детей и молодёжи, а именно: несовершенство региональной законодательной базы по гражданскому и героико-патриотическому воспитанию;

- отсутствие достаточной заинтересованности и направленности средств массовой информации в пропаганде героико-патриотического воспитания детей и молодёжи и подготовке их к военной службе; малочисленность высокопрофессиональных кадров в образовательных учреждениях, занимающихся вопросами героико-патриотического воспитания; недостаточное программно-методическое обеспечение образовательного процесса;

- отсутствие системы координации деятельности заинтересованных структур министерств, ведомств, научных и образовательных учебных заведений, общественных и религиозных организаций, занимающихся гражданским и героико-патриотическим воспитанием детей и молодёжи.

В настоящее время все большее значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к героико-патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы сознанию качественно новых подходов в организации этой деятельности с подрастающим поколением.

Резюмируя основные идеи, результаты и положения нашего исследования можно сделать следующие выводы:

4. При всей изученности и практической решаемости патриотического воспитания школьников, героические традиции народов

России, в том числе и народов Дагестана, не стали еще неотъемлемой частью данного процесса.

5. Героизм - это высшая форма проявления патриотизма, человеческого самоотверженного поведения, требуемого в тех или иных условиях от личности, коллектива, класса, народа. Он представляет собой реализацию высоких идей, политических, моральных и волевых качеств в действии, в поступке, подвиге - во имя исторического прогресса общества.

6. Для понимания народного героизма неоценимое значение имеют элементы социально-культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в народном сознании и поведении в течение длительного времени. В качестве таковых выступают общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи и обряды, веками перешедшие в народные традиции.

7. Героические традиции, как концентрация трудового, военного опыта, передаваемого из поколения в поколение, представляют из себя сплав эпического, героического прошлого и ближайшего настоящего народов России, форм, правил, обычаев борьбы с врагами Отечества. В традициях выражены наиболее устойчивые нравственные обычаи, которые в силу своей ценности, живучести передаются из поколения в поколение.

8. Наиболее важными героическими традициями народов России, в том числе и Дагестана являются: беспредельная преданность народу; непримиримость к врагам Отечества; верность общественному, воинскому долгу; готовность к самопожертвованию; гордость за принадлежность к славным Российским Вооруженным Силам; взаимопомощь и взаимовыручка в труде и бою; интернациональная помощь всем народам Отечества; высокий гуманизм героических поступков; первенство в труде; трудовые достижения в честь выдающихся дат, юбилеев и многие другие.

9. Пересмотр образа жизни и всей системы образования и воспитания учащихся в школе с акцентуацией внимания на все героическое в истории Российского государства и многонационального российского общества; выявление, систематизация и освещение в рамках каждой духовных мотивов, форм и методов, проявленных поколениями наших дедов и отцов героических свершений на благо общества; систематизация и рекламирование всех имен и фамилий, кто отмечен государством за проявление героических свершений в области науки, космонавтики, образования, здравоохранения, народного и сельского хозяйства, в воспитании детей - достойных граждан нашего многонационального государства - России.

10. Традиционное горское воспитание, ставящее одной из своих главных целей формирование воина-защитника Родины, в пословицах, изречениях, притчах, героических преданиях, легендах увековечивает, сохраняет ценный героико-патриотический опыт предков и передает новым поколениям, которые должны беречь и развивать патриотическую славу народа.

11. Исследование позволяет выделить исторически оправданные формы активизации трудовой деятельности человека; основные признаки трудового героизма-трудовой доблести, как социального явления:

- профессиональное мастерство труженика;

- хозяйственная сметка труженика;

- настойчивость труженика;

- дисциплинированность труженика;

- понимание тружеником общественной значимости своих действий;

- высокая идейная одухотворенность труженика.

12. К славным традициям воинского героизма относятся такие традиции, как:- стоять насмерть в боях за свою Родину;

- дорожить честью своего полка;

- выручать друг друга от врага;

- оберегать от опасности командиров.

Передаваясь из поколения в поколение, традиции воинского героизма умножались, развивались и стали закономерными формами жизнедеятельности народа. Традиции воинского героизма, верность им во все времена побуждали воинов образцово выполнять свой священный долг, честно и добросовестно служить своему народу, своей Родине.

13. Задача формирования героико-патриотического сознания старшеклассников успешно реализуется через содержательно насыщенные героико-патриотические понятия, крылатые выражения и пословицы о народном патриотизме и героизме, через раскрытие героико-патриотических свершений героев войны и труда, через уроки мужества и героизма, через внеклассные и внешкольные формы героико-патриотического воспитания (диспуты, викторины, деловые игры, создание и решение проблемных ситуаций и другие, которые воспитывают у учащихся любовь к родному краю, к Родине, ее историческому прошлому, героике далекого и ближайшего прошлого и сегодняшнего дня. Формирование героико-патриотического сознания у учащихся через урочную и внеклассную работу на основе регионального компонента помогает им понять подлинное место и роль нашей страны и края в мировом историческом процессе.

14. Для эффективного формирования героико-патриотического сознания старшеклассников важно учесть факторы, восполнить пробелы, связанные: с недостаточной адаптацией нормативных документов, учебников и учебных пособий к формируемому у старшеклассников данному личностному образованию; с отсутствием в учебно-методических пособиях по общественным, гуманитарным и культурологическим дисциплинам четкой модели формирования героико-патриотического сознания у старшеклассников; с недостаточной подготовленностью учителей, и классных руководителей к целенаправленной деятельности по формированию у старшеклассников героико-патриотического сознания.

15. Конструирование процесса формирования' у старшеклассников героико-патриотического сознания в логике поэтапного развертывания ситуаций героико-патриотической ориентации (ситуация «героико-патриотических знаний», ситуация «объективной оценки героикопатриотических исторических фактов и явлений», ситуация «героико-патриотического действия в условиях труда и защиты Отечества), позволяет получить положительные, социально значимые результаты в содержании всех компонентов личностного образования — когнитивном, ориентационном, мотивационно-деятельностном. Оправдывает себя система разработанных и апробированных нами средств, основу которых составляли деловые игры, ситуативные задания и т.д., способствующие максимальной реализации воспитательного потенциала героико-патриотических традиций народа и Отечества.

16. Никто и ничто героическое из многовековой истории Российского государства не может оставаться за пределами образования и воспитания подрастающих поколений. Только совместными усилиями педагогической науки и практики можно вернуть в школу героико-патриотический потенциал российской истории, можно воспитать достойных преемников героико-патриотических традиций народа.

В русле педагогического поиска предметом последующих перспективных исследований, на наш взгляд, могут выступать такие проблемные темы, как: «Воспитание учащихся на славных традициях городов-героев России», «Героические традиции Российских Вооруженных сил в военно-патриотическом воспитании призывников», «Патриотическое воспитание школьников на славных примерах спортивного героизма», «Героизм научного подвижничества как фактор профессиональной подготовки академических кадров» и другие. Колоссальный потенциал народного героизма требует возрождения, осмысления и практического применения с максимальным учетом его социальной востребованности и государственной значимости.