Гестационные осложнения и пути их профилактики у женщин с хроническим пиелонефритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Черненкова Маргарита Львовна

  • Черненкова Маргарита Львовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 301
Черненкова Маргарита Львовна. Гестационные осложнения и пути их профилактики у женщин с хроническим пиелонефритом: дис. доктор наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 301 с.

Оглавление диссертации доктор наук Черненкова Маргарита Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕЧЕНИИ ГЕСТАЦИИ И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЯХ У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность хронического пиелонефрита во время гестации

1.2. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода, состояния плода и новорожденного у женщин с хроническим пиелонефритом

1.2.1. Течение гестации у женщин, страдающих хроническим пиелонефритом

1.2.2. Влияние заболеваний почек матери на плод

1.3. Роль иммунной системы в патогенезе хронического пиелонефрита в динамике гестации

1.3.1. Состояние общего иммунитета у беременных с хроническим пиелонефритом

1.3.2. Цитокины как регуляторные агенты иммунной системы

и медиаторы межклеточных коммуникаций

1.4. Современные методы иммунокоррекции у женщин с хроническим

пиелонефритом

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ЖЕНЩИН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ДИНАМИКЕ ГЕСТАЦИИ

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕНОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА, СОСТОЯНИЯ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

4.1. Особенности течения беременности у женщин с хроническим пиелонефритом

4.2. Особенности течения родов у женщин с хроническим пиелонефритом

4.3. Особенности течения послеродового периода у женщин с хроническим пиелонефритом

4.4. Состояние плода и новорожденного у женщин с хроническим пиелонефритом

4.4.1. Ультразвуковое и кардиотокографическое исследование состояния плода у беременных с хроническим пиелонефритом

4.4.2. Состояние новорожденных у женщин с хроническим

пиелонефритом

ГЛАВА 5. МЕДИЦИНСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЗОНОТЕРАПИИ

И ЕЕ СОЧЕТАНИЯ С ЦИТОКИНОТЕРАПИЕЙ В ЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В ФАЗЕ АКТИВНОГО ВОСПАЛЕНИЯ В ПЕРИОД ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ

5.1. Исследования биологической активности «Спленопида» и спленотерапии

5.1.1. Изучение бактерицидных и бактериостатических свойств раствора «Спленопида» in vitro

5.1.2. Изучение специфической активности и иммуногенности биологических показателей раствора «Спленопида» in vitro

5.2. Клиническая эффективность озонотерапии и ее сочетания с цитокинотерапией в лечении женщин с хроническим пиелонефритом

в фазе активного воспаления в период прегравидарной подготовки

ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ АКУШЕРСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

6.1. Особенности течения беременности у женщин с хроническим пиелонефритом в условиях усовершенствованной системы

наблюдения

6.2. Особенности течения родов и послеродового периода в условиях усовершенствованной системы наблюдения у женщин с хроническим пиелонефритом

6.3. Эффективность местного применения препарата «Спленопид» и озонированного физиологического раствора при лечении раневых воспалительных процессов у родильниц с хроническим

пиелонефритом

ГЛАВА 7. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛАЦЕНТЫ У БЕРЕМЕННЫХ И РОДИЛЬНИЦ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ

7.1. Функциональные изменения плаценты у беременных при хроническом пиелонефрите

7.2. Показатели маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения при хроническом пиелонефрите

7.3. Морфологическая характеристика последа у родильниц

с хроническим пиелонефритом

ГЛАВА 8. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В УСЛОВИЯХ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ

СИСТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЯ

8.1. Ультразвуковое и кардиотокографическое исследование состояния плода у беременных с хроническим пиелонефритом в условиях усовершенствованной прегравидарной подготовки

8.2. Комплексная оценка состояния новорожденных у женщин с хроническим пиелонефритом в условиях усовершенствованной

прегравидарной подготовки

ГЛАВА 9. СТЕПЕНЬ СОПРЯЖЕННОСТИ ВЕДУЩИХ СИМПТОМОВ И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕСТАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

У ОБСЛЕДУЕМЫХ ЖЕНЩИН И ИХ ДЕТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гестационные осложнения и пути их профилактики у женщин с хроническим пиелонефритом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Проблема пиелонефрита и беременности остаётся одной из актуальных в современном акушерстве в связи с высокой распространенностью в структуре экстрагенитальной патологии женщин в Российской Федерации и, в частности, в Удмуртской Республике - от 49,1% (2012) до 55,2% (2014), возрастающей частотой скрыто текущих форм, трудных для распознавания, лечения, выздоровления и полной ремиссии.

За последние два десятилетия в России число беременных с заболеваниями почек возросло в 4 раза. Среди болезней органов мочевыделительной системы, наблюдаемых у беременных и родильниц, наиболее частой клинической формой является хронический пиелонефрит (10-12%) [94, 102, 115].

Изучение вопроса взаимного влияние данной патологии и беременности важно в связи с большим процентом акушерских осложнений, неблагоприятными перинатальными исходами и серьезной заболеваемостью новорожденных, что подчеркивает медицинское и социально-экономическое значение проблемы [18, 21, 37, 66, 82, 115, 153, 198, 199, 204, 252, 264]. Течение гестации при хроническом пиелонефрите осложняется высокой частотой железодефицитной анемии (35-70%), преждевременным прерыванием беременности в различные сроки (15-20%), хронической плацентарной недостаточностью (30-35%), преэклампсией (30-40%), хронической внутриутробной гипоксией (30-40%), инфицированием плода (20-30%) и задержкой его роста (12-15%) [21, 87, 97, 111, 115, 153, 157, 199]. У новорожденных от матерей, беременность которых протекала на фоне хронического пиелонефрита, достоверно нарушены адаптационные возможности и возрастает риск ранней неонатальной гибели [175, 179, 205].

В тоже время остаются нерешенными вопросы, касающиеся усовершенствования прегравидарной подготовки и оценки ее

эффективности; динамического скрининга беременных, страдающих хроническим пиелонефритом, с оценкой функционального состояния почек, профилактики нарушений внутриутробного состояния плода, морфологического изучения последа, а также разработки показаний и противопоказаний для послеродовой реабилитации. Решение данной проблемы позволит снизить частоту гестационных осложнений и улучшить перинатальные исходы.

Цель исследования

Снижение частоты осложнений беременности, родов, послеродового периода, а также улучшение перинатальных исходов у женщин с хроническим пиелонефритом на основе оптимизации организационных и медицинских технологий прегравидарной подготовки у данных пациенток.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность хронического пиелонефрита у беременных в Удмуртской Республике.

2. Выявить особенности течения беременности, родов и послеродового периода, состояния плода и новорожденного у женщин с хроническим пиелонефритом.

3. Оптимизировать организационные и медицинские технологии прегравидарной подготовки у женщин с хроническим пиелонефритом. Обосновать возможность применения озонотерапии и цитокинотерапии в системе усовершенствованной программы прегравидарной подготовки женщин с данной патологией и оценить ее эффективность.

4. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с хроническим пиелонефритом после внедрения усовершенствованной прегравидарной подготовки.

5. Изучить исходы течения беременности для плода и новорожденного с целью определения эффективности разработанного алгоритма

диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у женщин с хроническим пиелонефритом.

6. Определить морфологические особенности последа у женщин с хроническим пиелонефритом, прошедших усовершенствованную прегравидарную подготовку.

7. Оценить относительный риск развития антенатального инфицирования, гипоксического поражения центральной нервной системы, врожденных пороков развития плода и гестационных осложнений у пациенток с хроническим пиелонефритом, прошедших усовершенствованную прегравидарную подготовку.

Методология и методы исследования

Все исследования проведены с учетом требований Хельсинской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных и медицинских исследований с участием человека» с поправками 2008 года и нормативных документов «Правила клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом №226 от 19.06.2003 года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Участники дали свое информированное согласие.

Настоящая работа является проспективным когортным исследованием с ретроспективным клинико-анамнестическим анализом. В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов. Для решения поставленной цели и задач исследования применялись эпидемиологические, клинические, лабораторные, иммунологические, бактериологические, инструментальные, морфологические и статистические методы.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Исследование проводилось в соответствии с принципами

доказательной медицины. Достоверность результатов обеспечивалась посредством реализации методологических и научных принципов с соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные цели и задачам методы и методики сбора данных. Обоснованность выводов и рекомендаций базировалась на достаточном числе наблюдений и применении современных методов статистической обработки материалов с использованием пакета статистических программ Statistica 6,0. В частности, данные в тексте представлены в виде средней арифметической и ее ошибки (M±m). Для оценки различий количественных признаков между 2 групппами при нормальном распределении применялся t-критерий Стьюдента, при отличном от нормального, - непараметрический U критерий Манна-Уитни. Качественные признаки описаны абсолютными и относительными частотами. Для оценки межгрупповых различий применялся критерий %-квадрат Пирсона, а при частоте мене 5 - точный критерий Фишера. Для всех видов анализа статистически достоверными считались значения р<0,05.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены в рамках: научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике» (Ижевск, 2004); III межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2006); международной научной конференции «Фитотерапия, биологически активные вещества естественного происхождения в современной медицине» (Черноголовка, 2006); X юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Высокие технологии в акушерстве и гинекологии», посвященной 30-летию родильного дома ГУЗ РКДЦ МЗ УР (Ижевск, 2010); XXII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2010); межрегиональной научно-

практической конференции с международным участием «Здоровье женщины - здоровье будущего поколения» (Ижевск, 2011, 2013); юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», посвященной юбилею д.м.н., профессора Л.Ф. Шинкаревой и 20-летию кафедры акушерства и гинекологи ФПК и ПП ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития России (Ижевск, 2011); научно-практической конференции «Трудные и нестандартные ситуации в клинической практике» (Ижевск, 2011); Республиканской научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье - консолидация науки и практики» (Ижевск, 2014); V Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: Казанские чтения» (Казань, 2016); совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии, факультетской хирургии с курсом урологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Ижевск, 2016).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку научной гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научными консультантами: д.м.н., профессором Ф.К. Тетелютиной и д.м.н., профессором С.Н. Стяжкиной. Цель и задачи исследования сформулированы совместно с научными консультантами. Дизайн исследования разработан лично диссертантом. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично автором. Получение и интерпретация клинико-анамнестических данных осуществлялось лично автором, инструментальные исследования совместно с сотрудниками отделения функциональной диагностики, лабораторные исследования совместно с сотрудниками отделения лабораторной диагностики БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР», перинатального центра и

БУЗ УР «ГКБ №9 МЗ УР», морфологические исследования совместно с сотрудниками патолого-анатомического отделения №2 БУЗ УР «Республиканское патолого-анатомическое бюро МЗ УР», бактериологические исследования in vitro - совместно с к.м.н., доцентом кафедры микробиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации В.В. Тихоновой. Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись соискателем лично. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях соискателем лично и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота хронического пиелонефрита у беременных Удмуртской Республики, и особенно ее северных райнов, выше в сравнении с другими регионами Приволжского Федерального округа и Российской Федерации.

2. Течение беременности, родов и послеродового периода у женщин с хроническим пиелонефритом характеризуется высокой частотой осложнений.

3. Применение озонотерапии и ее сочетания с цитокинотерапией в программе усовершенствованной прегравидарной подготовки способствует улучшению состояния иммунной системы, позволяет достоверно снизить частоту осложнений беременности, родов, послеродового периода.

4. Состояние плода и новорожденного у женщин с хроническим пиелонефритом после применения усовершенствованной программы прегравидарной подготовки достоверно улучшается.

5. У женщин с хроническим пиелонефритом после проведения усовершенствованной прегравидарной подготовки снижается частота

аномалий развития плаценты, нарушений созревания ворсинчатого дерева, ифекционно-дистрофических воспалительных изменений плацентарной ткани.

б.Оптимизация акушерской помощи женщинам с хроническим пиелонефритом при использовании усовершенствованной прегравидарной подготовки снижает относительный риск развития антенатального инфицирования, гипоксического поражения центральной нервной системы, врожденных пороков развития плода и гестационных осложнений.

Научная новизна

Впервые изучена распространенность хронического пиелонефрита у беременных в Удмуртской Республике, показаны особенности течения беременности, родов, послеродового периода, состояния плода и новорожденного у женщин с данной патологией.

Впервые обоснована возможность применения и изучена эффективность озоно- и цитокинотерапии (препарат «Спленопид») у женщин с хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления в процессе прегравидарной подготовки. Установлено, что у женщин с хроническим пиелонефритом, прошедших усовершенствованную прегравидарную подготовку с использованием озоно- и цитокинотерапии, выявляется меньшее число осложнений в процессе беременности, родов, послеродового периода, что позволяет улучшить состояние плода, снизить заболеваемость новорожденных.

Определено, что у женщин с хроническим пиелонефритом после проведения усовершенствованной прегравидарной подготовки снижается частота аномалий развития плаценты, нарушений созревания ворсинчатого дерева, дистрофических и воспалительных изменений плацентарной ткани.

Установлено, что усовершенствованная прегравидарная подготовка снижает относительный риск развития антенатального инфицирования,

гипоксического поражения центральной нервной системы, врожденных пороков развития плода и гестационных осложнений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлена высокая распространенность хронического пиелонефрита у беременных Удмуртской Республики, особенно ее северных районов, которая выше в сравнении с другими регионами Приволжского Федерального округа и Российской Федерации.

Обоснована возможность применения озоно- и цитокинотерапии (препарат «Спленопид») у женщин с хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления в процессе прегравидарной подготовки с выраженным дезинтоксикационным, противовоспалительным, бактерицидным, бактериостатическим, иммуномодулирующим, противогипоксическим эффектом.

Разработана, научно обоснована и внедрена в практику программа усовершенствованной прегравидарной подготовки женщин с хроническим пиелонефритом с использованием озоно- и цитокинотерапии, что позволило улучшить медицинскую помощь, снизить частоту осложнений во время беременности, родов и послеродового периода, улучшить перинатальные исходы.

Изданы монография «Эфферентная терапия в клинической практике» (Пермь-Ижевск, 2009); монография «Эндогенная интоксикация в хирургии, гинекологии, эндокринологии» (Пермь-Ижевск, 2013); монография «Усовершенствованная прегравидарная подготовка в профилактике и снижении осложнений гестации у женщин с хроническим пиелонефритом» (Ижевск, 2016); монография «Острый и хронический пиелонефрит в клинической практике» (Ижевск, 2017), методические рекомендации «Организация школ здоровья для беременных с инфекциями мочевыводящих путей и членов их семьи» (Ижевск, 2013).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику перинатального центра БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР», женской консультации и гинекологического отделения БУЗ УР «ГКБ №9 МЗ УР», гинекологического и урологического отделений БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР».

Теоретические положения исследования включены в программу лекций и практических занятий студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей ФПК и 1111 на кафедрах акушерства и гинекологии, кафедре факультетской хирургии с курсом урологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедре акушерства и гинекологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кировский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

1о теме диссертации опубликовано 42 научные работы общим объемом 5,52 печатных листов, в том числе 4 монографии, 14 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 6 статей в научных российских и международных журналах, 7 работ в материалах всероссийских и международных конференций и конгрессов, 1 - в материалах межрегиональной конференции, 3 - республиканских конференций с международным участием, 5 - в сборниках научных трудов, 1 -методические рекомендации для врачей и организаторов школ здоровья, утвержденные Министерством здравоохранения Удмуртской Республики. Из представленных статей в журналах 9 включены в базу РИНЦ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 301 листе машинописного текста, иллюстирована 78 таблицами и 65 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, семи глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 270 источников, из них - 208 отечественных и 62 иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕЧЕНИИ ГЕСТАЦИИ И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЯХ У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность хронического пиелонефрита во время гестации

Хроническая патология у взрослых - это нередко те заболевания, которые в скрытом или явном виде существовали уже у ребенка. Данное положение в большей мере относится к болезням органов мочевыделительной системы [70, 107, 127, 151, 177].

Пиелонефрит является самым частым заболеванием населения во всех возрастных группах. Девочки от 2 до 15 лет и женщины молодого возраста страдают острым пиелонефритом в 5-6 раз чаще, чем мужчины [104, 151, 176, 204]. В репродуктивном возрасте большое значение придается воспалительным заболеваниям гениталий, дефлорационному циститу и гестационному пиелонефриту [204, 266]. В 75% случаев развивается в возрасте до 40 лет, что ограничивает функцию репродукции и ведет к рождению детей с предрасположенностью к болезням почек [122, 202, 204].

Пиелонефрит у беременных диагностируется в 10-20% [134, 223]. За последние годы частота представленной патологии возросла в 3,6 раза, заняв 2 место в структуре экстрагенитальных заболеваний [3, 167]. Наиболее часто он выявляется у беременных (50%), реже - у родильниц (35%), еще реже - у рожениц (15%) [3, 18, 20, 60, 204].

Высоким (19,8%) среди всех болезней мочевых путей в РФ остается уровень гнойно-деструктивных форм пиелонефрита беременных, требующих хирургического лечения, иногда с удалением почки [14, 55, 168, 193].

Гестационный пиелонефрит - это не особая нозологическая форма, он лишь совпадает по времени с данным периодом (пиелонефрит беременных, рожениц, родильниц) [159, 176, 203, 204].

Международное исследование в 16 клиниках Европы и Канады позволило установить, что у 77,7% пациенток инфекция мочевых путей была

вызвана Escherichia coli, у 5,2% - Proteus mirabilis, у 2,8% - Klebsiella spp., у 3,9% - другими представителями семейства Enterobacteriacede, у 4,6% -Staphilococcus saprophiticus и у 5,8% - иными микроорганизмами [103, 204, 215, 236, 261]. Аналогичные данные приводят отечественные авторы: возбудителями пиелонефрита являются Escherichia coli (80%), Klebsiella spp., Proteus spp., Enterobacter spp. (5-10%), Staphilococcus epidemidis, Staphilococcus sapraphiticus, Enterococcus faecalis, Streptococcus gr. B. (1015%) [16, 27, 39, 103, 127, 128, 130, 167, 176, 220, 221, 240, 250].

У беременных в посевах мочи чаще отмечается рост кишечной палочки, тогда как у родильниц - энтерококк. Гораздо реже встречаются стафилококки, синегнойная палочка и другие. Преобладание кишечной палочки и протея среди возбудителей пиелонефрита связано с анатомической близостью и общностью кровообращения мочевыделительной системы, кишечника и гениталий [243]. У ряда больных микрофлора полости матки и мочи бывает идентичной. При первой вспышке заболевания обычно в моче определяется один возбудитель, при длительно существующем процессе их может быть несколько [18, 27]. Возрастает роль микроорганизмов, которые передаются половым путем: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma spp., Ureaplasma urealiticum, Neisseria gonorrhaeae [162, 231]. У каждой третьей беременной с пиелонефритом диагностируется герпетическая инфекция, нередко сочетающаяся с другой вирусной патологией [39].

Установлена возможность развития L-форм практически у всех видов бактерий, участвующих в развитии пиелонефрита [187]. Роль госпитальных штаммов микроорганизмов в качестве провокаторов данного заболевания возросла в последние годы, что связано с возможностью инфицирования мочевых путей в процессе инвазивных диагностических манипуляций [185].

Любой гнойно-воспалительный процесс в организме женщины (воспалительные заболевания гениталий, органов мочевой системы, кариозные зубы, фурункулы и прочее) является первичным очагом инфекции, откуда она попадает в почку различными путями: гематогенным,

восходящим, уриногенным [123, 176, 219, 230]. Возможность лимфогенного проникновения маловероятна, так как движение лимфы имеет направление от почек, а не наоборот, при отсутствии в них воспалительного процесса. Ретроградный ток лимфы отмечается только при лимфадените [46]. Характерные для пиелонефрита основные черты морфологических изменений в почках выражаются в наличии полиморфности и очаговости. Воспалительные изменения в данном органе, будучи вначале очаговым процессом, с каждой новой атакой приобретают диффузный характер [151, 185, 203].

Пиелонефрит чаще диагностируется у первобеременных, что объясняется недостаточностью адаптационных механизмов к тем изменениям (иммунологическим, гормональным), которые свойственны организму женщины во время гестационного процесса. Заболевание обычно протекает латентно до наступления критических периодов: становление менструального цикла, начало половой жизни, беременность, т.е. тех этапов жизни, когда наиболее выражены гормональные дискорреляции.

С частотой 60-80% у женщин с инфекцией мочевого тракта выявлены неупорядочность половой жизни, частая смена половых партнеров, несоблюдение правил половой и личной гигиены, предшествующие воспалительным заболеваниям органов малого таза [104, 105, 162, 210, 228, 236, 252, 255]. Восходящее распространение инфекции во время беременности очень часто встречается при бактериальном вагинозе. Предпосылкой является наличие воспалительных процессов в области женских гениталий [81, 210, 225, 238,244, 245, 252, 255, 256, 262, 266, 267]. Определенную роль играют и запоры, характерные для беременных.

Длительное применение препаратов, подавляющих овуляцию считается предрасполагающим к пиелонефриту, если при этом pH влагалищного секрета изменяется до 5,5-7,0. Биологическая защита от инфекций при таких показателях снижена. Candida albicans, кишечная палочка, протей и фекальный стрептококк в такой среде растут лучше. После длительного

приема КОК наблюдаются тяжелые инфекции мочевых путей и расширение мочеточников [104, 256, 261, 262].

Экстрагенитальные заболевания также являются преморбидным фоном развития пиелонефрита при беременности, среди которых основное место принадлежит хроническому тонзиллиту и сахарному диабету [8, 102, 204].

Большое значение в патогенезе пиелонефрита беременных имеет бессимптомная бактериурия (2/3 случаев острого пиелонефрита во время гестации) [15, 42, 48, 75, 111, 132, 210, 224, 241, 242, 265]. В инфицировании мочевыводящих путей женщины важную роль отводят бессимптомной бактериоспермии мужа. У половых партнёров из спермы высевают E.coli, Str.faecealis, Str.albus, Staph. epidermidis, Proteus, анаэробы. Беременность усугубляет течение пиелонефрита. Во время беременности часто впервые диагностируется острый пиелонефрит, а у 1/3 больных обостряется хронический, причем у некоторых дважды и трижды [21, 22]. В первом триместре гестации в 2 раза чаще рецидив болезни возникает у больных с нефролитиазом, аномалиями развития почек, нефросклерозом, гидронефрозом, чем у пациенток без другой почечной патологии. Во втором триместре беременности (22-28 недель) учащение атак пиелонефрита обусловлено значительным увеличением в этот период количества глюкокортикостероидов в крови [204].

В патогенезе пиелонефрита у беременных определенную роль играет аутоаллергия. В крови больных обнаруживаются противопочечные аутоантитела, обладающие органоспецифичностью, противомикробные антитела и, возможно, антитела к комплексным антигенам (микробный и почечный).

Пиелонефрит родильниц развивается обычно на 4, 6, 12-й дни, характерные для возникновения и развития послеродовых заболеваний (эндометрит, метрофлебит и другие) [1, 45, 166]. В указанный период расширение и гиподинамия верхних мочевых путей, вызванные беременностью, еще остаются, а это служит условием формирования

заболевания при наличии источника инфекции в организме. Опасность воспаления особенно велика через сутки после родов, что связано с увеличением количества остаточной мочи: через 2 дня оно составляет 32 мл, через 9 дней - 13 мл. Данный показатель больше после оперативного родоразрешения, чем после самостоятельных родов [203, 204].

В послеродовом периоде обострение хронического пиелонефрита может быть причиной сепсиса, обычно начинающегося на 1-3-е сутки и отличающегося упорным и крайне тяжелым течением.

Считают, что существует категория больных, у которых инфекция мочевых путей должна рассматриваться как осложненная. К ней относятся беременные при уролитиазе, аномалиях мочевых путей, пузырно-мочеточниковом рефлюксе, трансплантированной почке, азотемии, сахарном диабете, иммуносупрессивных состояниях, продолжительности симптомов более 7 дней, неэффективности адекватной антибактериальной терапии в течение 72 часов [103].

1.2. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода, состояния плода и новорожденного у женщин с хроническим

пиелонефритом

1.2.1. Течение гестации у женщин, страдающих хроническим пиелонефритом

Гестационный процесс у беременных с почечной патологией часто осложняется анемией (35-70%), преждевременным прерыванием беременности в различные сроки (15-20%), преэклампсией (30-40%), плацентарной недостаточностью (30-35%), хронической внутриутробной гипоксией плода (30-40%), инфицированием плода (20-30%), ЗРП (12-15%), высокой перинатальной смертностью (25-100%). У каждой третьей больной с ХП во время беременности происходит обострение с ухудшением состояния почек [21, 60, 87, 111, 115, 129, 134, 153, 157, 165, 199, 247, 249, 252].