Гетерофазные границы в поликристаллических пленках селенида и цирконата-титаната свинца, а также структурах на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Петров, Анатолий Арсеньевич

  • Петров, Анатолий Арсеньевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 268
Петров, Анатолий Арсеньевич. Гетерофазные границы в поликристаллических пленках селенида и цирконата-титаната свинца, а также структурах на их основе: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2008. 268 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Петров, Анатолий Арсеньевич

Введение

Глава 1. Методы диагностики поверхности и границ раздела.

1.1 Электронная Оже-спектроскопия

1.2. Ионная Оже-спектроскопия

1.3. Растровая ионная микроскопия.

Глава 2. Механизмы фотопроводимости и физико-химические свойства резистивных структур на основе соединений AIVBVI.

2.1. Обзор моделей фотопроводимости

2.2. Физико-химические свойства фоточувствительных пленок A,VBVI.

Глава 3. Технология тонких поликристаллических пленок селенида свинца и гетерофазных структур на их основе.

3.1. Материалы, технология и свойства тонких поликристаллических пленок соединений AIVBVI.

3.2. Отжиг в кислородосодержащей среде.

Глава 4. Физико-химические свойства пленок селенида свинца прошедших отжиг в кислородосодержащей среде.

4.1. Исследования процессов фазообразования в системе Pb-Se-O.

4.2. Физико-химические свойства пленок селенида свинца прошедших отжиг при температуре 400°С.

4.3. Физико-химические свойства пленок селенида свинца прошедших отжиг при температуре 600 °С. 127 4.4 Исследование микроструктуры пленок прошедших высокотемпературный отжиг в кислородосодержащей среде.

Глава 5. Электрофизические свойства гетерофазных фоточувствительных пленок селенида свинца.

5.1. Исследование темновой и фотопроводимости слоев, прошедших высокотемпературный отжиг в кислородосодержащей среде.

5.2. Механизмы электронного транспорта. Модель фотопроводимости.

5.3. Влияние процессов сорбции-десорбции на свойства фоточувствительных структур.

Глава 6. Свойства и методы получения тонких поликристаллических пленок ЦТС

6.1. Свойства тонких сегнетоэлектрических пленок

6.2. Материалы и технология тонкопленочных сегнетоэлектрических конденсаторов.

6.2.1. Методы получения тонких сегнетоэлектрических пленок

6.2.2. Материалы и методы осаждения электродов тонкопленочных конденсаторов

Глава 7. Гетерофазные границы раздела в тонкопленочных структурах на основе металлооксидных сегнетоэлектриков

7.1. Интерфейсные границы раздела в многослойных конденсаторных структурах на основе ЦТС

7.2. Межзеренные границы раздела в наноструктурированных пленках титаната-цирконата свинца. (Механизм старения)

7.3. Механизм сквозной проводимости, в конденсаторных структурах с пленками ЦТС.

7.4. Фотоэлектрические свойства структур с сегнетоэлектрическими пленками ЦТС 232 7.4.1 Изотермическое затухание фототока в структурах ЦТС с избыточным содержанием свинца. 233 7.4.2. Фотопроводимость гетерофазных структур ЦТС-РЬО-ЦТС. 239 7.5 Вклад границ раздела в формирование самополяризованного состояния пленок ЦТС. 246 Заключение 249 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерофазные границы в поликристаллических пленках селенида и цирконата-титаната свинца, а также структурах на их основе»

Интерес к исследованиям поверхности и границ раздела возник достаточно давно, а в последние годы стимулируется развитием микро- и нанотехнологии, общей тенденцией к миниатюризации приборов и устройств электроники, проявляющейся в уменьшении толщины рабочих структур, синтезом сложных многослойных и наноструктурированных композиций. Очевидно, что указанная тенденция должна приводить к заметному усилению влияния границ .раздела на свойства таких структур, а в ряде случаев, к появлению нового качества, позволяющего создавать приборы и устройства с уникальными свойствами. В первую очередь это относится к объектам наноэлектроники, где влияние границ раздела, в том числе гетерофазных, будет проявляться в большей степени. Одним из наиболее распространенных объектов такого рода являются тонкие поликристаллические пленки полупроводников и диэлектриков широко использующиеся в современной электронике. Их свойства во многом определяются межзеренными границами, изучение свойств которых представляет актуальную научную и практическую задачу.

Прогресс в изучении свойств поверхности и границ раздела связан с необходимостью радикального упрощения сложных реальных систем (создания модельных объектов), однако возникающие проблемы при их получении часто сводят на нет преимущества такого подхода. Создание атомарно-чистых поверхностей или резких границ раздела требует больших усилий и в основном вызывает интерес с фундаментальной точки зрения. Во всех реальных ситуациях фигурирует покрытая поверхность, являющаяся результатом взаимодействия с окружающей средой, когда происходит сорбция инородных атомов, окисление поверхности, и т. п. Собственно гетерофазные границы раздела являются примером такого рода объектов. Влияние границ раздела за счет диффузии и дрейфа носителей заряда может распространяться вглубь объема образца, изменяя его электрофизические свойства, что позволяет применять классические «объемных» методов их исследования — измерение проводимости, емкости, фотоэлектрические исследования. Этому способствует также тот факт, что поверхности на границе раздела взаимодействуют между собой, причем в ряде случаев это взаимодействие приводит к изменению химического состава границы раздела. Образуется гетерофазная граница, обладающая собственными «объемными» свойствами. Взаимное влияние гетерофазной границы раздела и объема зерна создает условия для формирования гетерофазных систем, комплексное изучение которых с использованием современных методов диагностики поверхности может дать информацию о свойствах границ раздела и механизмах их влияния на параметры структур.

В последние годы наблюдается серьезный прогресс в развитии технологии и методов диагностики, приведший к становлению нового направления в развитии науки, связанного с получением и исследованием наноразмерных структур [1]. Трудно сказать, что является первичным в развитии этого направления: технологические возможности или аналитические методы позволяющие изучать свойства такого рода объектов. Вероятно то и другое. Однако если технологии в каждом конкретном случае могут различаться (и различаются) самым кардинальным образом, методы исследования наноструктурированных объектов различного происхождения и назначения общие и должны характеризоваться определенными аналитическими параметрами. В этом смысле развитие методов диагностики поверхности и границ раздела является доминирующим и определяющим успехи современной микро и наноэлектроники. В настоящей работе исследовались полупроводниковые гетерофазные границы, основная особенность которых, заключается в отличии их элементного состава от материала зерен. Понятно, что появление таких границ может быть обусловлено элементным составом кристаллитов (твердые растворы, уровень легирования), технологией формирования структур, особенностями эксплуатации структур (активная среда, температура, сильное неоднородное электрическое поле и т. п.).

Объекты исследования. Объектами исследования в настоящей работе являются гетерофазные границы раздела в поликристаллических пленках и структурах на их основе. Однако очевидно, что прямое изучение свойств подобных объектов едва ли возможно по двум причинным. Во-первых, не существует прямых методов диагностики обладающих достаточной локальностью и чувствительностью в трех измерениях необходимых для проведения корректных измерений параметров подобных объектов. Это относится как к электрофизическим, так и физико-химическим свойствам границ раздела. Вторая, более фундаментальная причина, заключается в том, что в полупроводниковых материалах влияние границ раздела может распространяться на достаточную глубину и приводить к заметному взаимному влиянию поверхностных и объемных свойств материалов. Но именно этот фактор может стать определяющим при попытках исследования свойств и механизмов влияния границ раздела на параметры гетерофазных структур. Выбор тонких наноструктурированных пленок заметно повышает роль границ раздела и позволяет более уверенно выделять их вклад в свойства исследуемых структур, а следовательно, более корректно интерпретировать экспериментальные результаты. Таким образом, реально объектами исследования являлись структуры на основе тонких поликристаллических пленок селенида свинца (узкозонного полупроводникового соединения) и цирконата-титаната свинца (ЦТС), для которых формирование гетерофазных границ раздела будет определять особенности в свойствах исследуемых структур. Это предположение основывается на анализе литературных данных о свойствах подобных структур, обсуждение которых с несколько иных позиций продолжается уже достаточно давно. Не последнюю роль в выборе объектов исследования сыграла очевидная общность соединений A,VBVI и ЦТС заключающаяся в элементном составе и технологии формирования структур. И в том и другом случае можно ожидать формирования межзеренных гетерофазных границ на основе оксидов свинца, как наиболее подвижного компонента соединений. С другой стороны нельзя не видеть существенных различий обсуждаемых материалов. В одном случае это узкозонный полупроводник, в другом активный диэлектрик с высоким удельным сопротивлением. В первом случае это планарная структура, когда электронный транспорт может быть ограничен межзеренными границами (высокое сопротивление, потенциальные барьеры), во втором случае это конденсаторная структура, в которой электронный транспорт может обеспечиваться каналами проводимости связанными с межзеренными гетерофазными границами. В первом случае гетерофазная система образована хорошо проводящими полупроводниковыми зернами и высокоомными прослойками между ними. В другом - диэлектрическими зернами, разделенными проводящими полупроводниковыми границами. Подобные различия должны увеличить общность развиваемого подхода и способствовать выявлению характерных свойств гетерофазных границ раздела.

Целью работы являлось изучение свойств гетерофазных границ раздела и механизмов их влияния на электрофизические и фотоэлектрические свойства наноструктурированных пленок селенида свинца и ЦТС и структур на их основе.

Основные задачи, решаемые в работе:

1. Развитие и адаптация методов электронной Оже-спектроскопии, растровой ионной микроскопии для решения задач анализа сложных металлооксидных соединений и разработка физических принципов метода ионной Оже-спектроскопии.

2. Разработка и оптимизация технологических режимов формирования фоторезисторных структур на основе тонких поликристаллических пленок селенида свинца и тонкопленочных сегнетоэлектрических конденсаторов.

3. Проведение комплексных исследований физико-химических и электрофизических свойств тонких поликристаллических пленок селенида свинца и цирконата-титаната свинца на разных этапах формирования структур.

4. Анализ механизмов электронного транспорта, фотопроводимости, влияния температурно-временных факторов на электрофизические свойства структур в рамках представления о полупроводниковых гетерофазных границах раздела.

5. Развитие модельных представлений о гетерофазных границах раздела и механизмах их влиянии на свойства композиций на основе тонких поликристаллических пленок.

Научная новизна полученных результатов.

1. Впервые экспериментально установлены закономерности процесса генерации Оже-электронов при ионной бомбардировке поверхности твердых тел, разработаны основные принципы метода ионной Оже-спектроскопии и определены аналитические возможности ИОС.

2. Проанализированы методические особенности элементного и послойного анализа поликристаллических пленок сложных металлооксидных соединений и структур на их основе с использованием Оже-спектроскопии.

3. Впервые проведен цикл комплексных исследований электрофизических и физико-химических свойств фоточувствительных поликристаллических пленок селенида свинца, синтезированных методом вакуумного термического с использованием шихты из селенида свинца переменного состава легированного хлором (PbSe[.x+yClx и PbSeix+yBix, х = 0 -1.5ат%, у/х = 0 - 2) на разных этапах формирования рабочих структур.

4. Впервые предложена модель электронного транспорта и фотопроводимости тонких поликристаллических пленок селенида свинца, прошедших очувствляющий отжиг в кислородосодержащей среде, основанная на формировании гетерофазных межзеренных границ, барьерные свойства которых, определяются процессами сорбции на них кислорода.

5. Проведено комплексное исследование тонких наноструктурированных пленок цирконата-титаната свинца и конденсаторных структур на их основе. Впервые экспериментально показано увеличение содержания кислорода в объеме пленок прошедших процедуру искусственного старения.

6. Предложен механизм старения тонкопленочных сегнетоэлектрических конденсаторных структур, основанный на представлении о заряженных в результате сорбции кислорода гетерофазных границах раздела, формируемых при длительном хранении за счет диффузии свинца из объема на границу зерен.

7. Предложен механизм сквозной проводимости в конденсаторных структурах с тонкими пленками ЦТС, обусловленный электронным транспортом по гетерофазными полупроводниковым межзеренным границам и ограниченным пространственным зарядом ловушечных центров в оксиде свинца с неравномерным распределением последних по энергиям.

8. Впервые экспериментально обнаружена фото чувствительность в видимом диапазоне спектра тонкопленочных структур на основе ЦТС, обусловленная изменением проводимости гетерофазных границ раздела (тонкие слои оксида свинца). Предложен механизм транспорта неравновесных носителей заряда на основе представлений о фото-ТОПЗ. Показано, что величина и направление стационарного фототока в режиме короткого замыкания конденсаторной структуры определяются величиной и направлением остаточной поляризованности сегнетоэлектрической пленки.

Научная и практическая значимость исследований

1. Показана перспективность использования шихты селенида свинца, синтезированного по керамической технологии с составами склонными к самокомпенсации, для получения физических слоев обладающих фотопроводимостью при комнатной температуре после сенсибилизирующего отжига в кислородосодержащей среде.

2. Предложенная модель электронного транспорта и фотопроводимости тонких поликристаллических пленок селенида свинца позволяет более целенаправленно проводить поиск путей оптимизации технологии фоторезисторов на основе поликристаллических пленок соединений AIVBVI.

3. Разработаны физические основы и проанализированы аналитические возможности метода ионной Оже-спектроскопии.

4. В ,рамках представления о гетерофазных границах раздела обсуждены механизмы временной деградации тонкопленочных сегнетоэлектрических конденсаторных структур (уменьшение переключаемого объема, увеличение токов утечки, и т. п.)

5. Экспериментальное обнаружение фотопроводимости в видимом диапазоне спектра гетерофазных сегнетоэлектрических пленок ЦТС позволило предложить способ оптического считывания информации в тонкопленочной конденсаторной ячейке памяти по направлению фототока в режиме короткого замыкания.

6. Предложен новый способ получения самополяризованных пленок ЦТС, основанный на формировании многослойной структуры электрод (Р1)-РЬО-ЦТС с последующим высокотемпературным отжигом структуры.

7. По результатам исследований получен патент РФ на полезную модель № 71023 «Сегнетоэлектрическое устройство с оптическим считыванием» и патент РФ на изобретение № 2338284 «Сегнетоэлектрический элемент для запоминающего устройства с оптическим считыванием информации».

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Высокотемпературный отжиг в кислородсодержащей среде тонких поликристаллических пленок селенида свинца и цирконата-титаната свинца приводит к диффузии свинца на периферию зерен, его окислению и формированию наноструктурированной среды с гетерофазными границами.

2. Процессы адсорбции - десорбции кислорода на гетерофазных межзеренных границах тонких поликристаллических пленок селенида свинца и ЦТС носят обратимый характер и определяют величину проводимости, фоточувствительность и стабильность гетерофазных наноструктурированных композиций.

3. Электронный транспорт в гетерофазных пленках селенида свинца лимитируется потенциальными барьерами на межзеренных границах, формируемыми тонкими слоями оксида свинца/?-типа, и определяется процессами туннелирования и надбарьерной эмиссии неосновных носителей заряда из объема зерен.

4. Сквозная проводимость в тонкопленочных гетерофазных сегнетоэлектрических конденсаторах на основе ЦТС определяется электронным транспортом по полупроводниковым межзеренным границам и описывается в рамках механизма токов, ограниченных пространственным зарядом.

5. Уменьшение переключаемого электрическим полем заряда в тонких наноструктурированных пленках ЦТС определяется сорбцией кислорода и зарядом поверхности гетерофазных границ, приводящим к закреплению поляризации в областях, примыкающих к границам раздела.

6. Фотопроводимость структур на основе гетерофазных пленок ЦТС обусловлена генерацией носителей в полупроводниковых межзеренных границах, содержащих оксид свинца, значение и направление стационарного фототока в режиме короткого замыкания определяются величиной и направлением остаточной поляризованности сегнетоэлектрической пленки.

7. Разработанные физические основы ионной Оже-спектроскопии -нового метода диагностики элементного и химического составов позволяют проводить послойный, фазовый и количественный анализ границ раздела в сложных металлооксидных соединениях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах и симпозиумах: Всесоюзная конференция по взаимодействию атомных частиц с твердым телом. 1976. Харьков; 16 Всесоюзная конференция по эмиссионной электронике. Махачкала 1976; 8 Int. Conf. on atomic collision in solid state; Симпозиум no взаимодействию атомных частиц с поверхностью твердых тел.» 1979;7 Международная конференция, по атомным столкновениям в твердом теле. Москва Всесоюзная конференция по взаимодействию атомных частиц с твердым телом. Минск. 1981; Всесоюзное совещание по лазерной масс-спектрометрии; Всесоюзная конференция Автоматизация, интенсификация, интеграция процессов микротехнологии. JI-д. 1990; 4 Intern. Conf. on Amorphy and Cristalling SiC and other materials, Santa Clare. 1991; Sec. Int. High Temperature Electrons Conf., North Carolina 1994; XV Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (BKC-XV), Ростов-на-Дону, 1999; III International Seminar on Silicon Carbide and Related Materials, Novgorod, May 2000; III международного семинара ISSCRM-2000, Великий Новгород, 2000; Всероссийская конференция с международным участием «СЕНСОР 2000»; 2000, Санкт-Петербург;.Труды XVIII совещания по температуроустойчивым функциональным покрытиям Тула, 2001; IV International Seminar on Silicon Carbide and Related Materials. 2001. Novgorod the Great; XVIII конференция no температуроустойчивым функциональным покрытиям Тула, 2001 г; XII Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел, 2001 , Черноголовка; II всероссийская конференция «Химия поверхности и нанотехнология». Санкт-Петербург, 2002; XVII Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков, 2005, Пенза; MRS2005 Fall Meeting, 2005, Boston; The 8th Russia/CIS/Baltic/Japan Symposium on Ferroelectricity, 2006, Tsukuba; MRS2006 Fall Meeting, 2006, Boston; XVIII Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков, 2008 , Санкт-Петербург, XI Международная конференция по физике диэлектриков, 2008, Санкт-Петербург.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 268 страниц, в том числе 120 рисунков и 5 таблиц. Список цитируемой литературы включает 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Петров, Анатолий Арсеньевич

Основные выводы по работе

1. По результатам экспериментального исследования процесса генерации Оже-электронов при ионном облучении твердых тел разработаны физические основы ионной Оже-спектроскопии - нового метода диагностики элементного и химического состава поверхности.

2. Разработаны методики послойного, фазового и количественного анализа, интерфейсных границ раздела сложных металлооксидных соединений с использованием ЭОС.

3. На основе расчета каскада столкновений проведены оценки разрешающей способности метода РИМ. Показано существование физического ограничения разрешающей способности, связанное со спецификой взаимодействия тяжелых ионов с поверхностью твердого тела.

4. Разработана технология формирования фоточувствительных структур на основе тонких поликристаллических пленок селенида свинца: вакуумное термическое испарения с последующим отжигом в кислородосодержащей среде.

5. Проведены комплексные исследования физико-химических, электрофизических и фотоэлектрических свойств тонких поликристаллических пленок на основе селенида свинца на различных этапах формирования структур.

6. Методами электронной Оже-спектроскопии, рентгеновского фазового и дифференциального термогравиметрического анализа показано существенное различие в механизмах окисления и фазообразования в области температур 400-600 °С. Формирование слоя оксида свинца на поверхности пленки при отжиге в интервале температур 380 — 420 °С определяется диффузией свинца через растущий слой окисла. В более высокотемпературной области процессы фазообразования определяются интенсивным массопереносом с образованием гетерофазной системы (PbSe-PbO-PbSe).

7. Экспериментально показано формирование гетерофазной системы PbSe-PbO-PbSe при высокотемпературном отжиге в кислородосодержащей среде тонких поликристаллических пленок селенида свинца.

8. Проведено исследование электрофизических свойств фоточувствительных пленок селенида свинца в широком интервале температур. Показано, что темновая проводимость носит активационный характер (Еакт.да 0,14-0,15 эВ) с нелинейными ВАХ, что связано с суммированием вклада туннельного (линейная составляющая) и надбарьерного транспорта. Температурная зависимость времени спада фотопроводимости носит немонотонный характер и определяется перезарядкой уровней прилипания при изменением температуры. Наличие оксидных барьеров обеспечивает дырочный транспорт в гетерофазных пленках, фотопроводимость при комнатных температурах и объясняет особенности электрофизических свойств структур.

9. Впервые экспериментально установлено, что процессы сорбции-десорбции кислорода на оксидную фазу определяют тип, величину проводимости и фоточувствительность сенсибилизированных поликристаллических пленок селенида свинца и носят обратимый характер.

10. Проведено комплексное исследование влияния границ раздела на свойства сформированных тонкопленочных конденсаторных структур на основе пленок ЦТС.

11. Показано, что оксид титана на поверхности нижних платиновых или иридиевых электродов выступает в качестве центров кристаллизации пленок цирконата-титаната свинца, при этом снижается температура формирования перовскитовой фазы, растет размер кристаллитов, степень текстурированности, значения диэлектрической проницаемости и остаточной поляризованности.

12. Впервые экспериментально установлено, что процесс старения приводит к значительному увеличению концентрации кислорода в пленках ЦТС и интенсифицируются в пленках с избыточным содержанием оксида свинца. Экспериментально подтверждено, что уменьшение переключающегося заряда в пленках ЦТС под действием электрического поля в результате старения, обусловлено сорбцией кислорода на гетерофазных границах кристаллитов и закреплением поляризации в областях, прилегающих к этим границам.

13. Показано, что вольт-амперные характеристики конденсаторных структур описываются в рамках механизма ТОПЗ по межзеренному оксиду свинца с неравномерным распределением ловушек по энергиям.

14. Фотопроводимость структур на основе тонких поликристаллических пленок ЦТС в видимом диапазоне оптического излучения обусловлена фото генерацией носителей в гетерофазных границах раздела, содержащих оксид свинца. Транспорт неравновесных носителей в материале с высокой концентрацией ловушек, определяется ТОПЗ при двойной инжекции и характеризуется квадратичной зависимостью фототока от напряжения.

15. Величина и направление стационарного фототока в режиме короткого замыкания конденсаторной структуры определяются величиной и направлением остаточной поляризованности сегнетоэлектрической пленки. Предложен новый способ оптического считывания информации в тонкопленочной конденсаторной ячейке памяти на основе пленок ЦТС по направлению фототока в режиме короткого замыкания. Патент РФ на полезную модель № 71023 «Сегнетоэлектрическое устройство с оптическим считыванием» и патент РФ на изобретение № 2338284 «Сегнетоэлектрический элемент для запоминающего устройства с оптическим считыванием информации».

16. Экспериментально установлено, что низкотемпературный вакуумный прогрев приводит к исчезновению эффекта самополяризации, что обусловлено десорбцией кислорода с межзеренной гетерофазной границы. Показано, что самополяризованная пленка цирконата-титаната свинца может быть получена путем последовательного нанесения слоев РЬО и ЦТС с последующим их отжигом в кислородосодержащей атмосфере.

Заключение

Исследование структур на основе тонких поликристаллических пленок селенида и цирконата-титаната свинца, формирование которых предусматривает высокотемпературный отжиг в кислородсодержащей среде, показал, что подход, основанный на представлении о гетерофазных границах раздела, позволяет с общих позиций анализировать механизмы электронного транспорта, фотопроводимости, изменения параметров структур при внешних воздействиях. Процессы сорбции кислорода, приводящие к зарядке межзеренной границы, оказывают существенное, а иногда определяющее влияние на свойства тонких поликристаллических пленок сложных полупроводниковых и диэлектрических соединений. Все эти проявления, носят общий характер, обусловленный ролью гетерофазных границ раздела в наноструктурированных пленках.