Гетерогенно-каталитические промышленные процессы в электродинамических реакторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор технических наук Даминев, Рустем Рифович

  • Даминев, Рустем Рифович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 263
Даминев, Рустем Рифович. Гетерогенно-каталитические промышленные процессы в электродинамических реакторах: дис. доктор технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2006. 263 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Даминев, Рустем Рифович

Введение

1 Литературный обзор

1.1. Дегидрирование углеводородов с целью получения мономеров для производства синтетических каучуков

1.2. Промышленные катализаторы дегидрирования бутана и бутенов

1.3 Каталитическое гидрирование углеводородов

1.4 Олигомеризация олефинов

1.5 Методы определения активности катализаторов

1.6 Сверхвысокочастотный нагрев и области его применения

2 Возможность осуществления каталитических процессов в электромагнитном поле

2.1 Требования, предъявляемые к технологическим средам, участвующим в процессах под действием СВЧ-излучения

2.2 Влияние условий проведения процесса на физико-химические свойства технологических сред

2.3 Особенности протекания химико-технологических процессов при использовании СВЧ-излучения

3 Экспериментальное исследование сверхвысокочастотного нагрева технологических сред

3.1 Исследование кинетики нагрева катализаторов

3.2 Основные характеристики катализатора после СВЧ-нагрева

4 Проведение гетерогенно-каталитических процессов в электромагнитном поле

4.1 Изомеризация бутенов в СВЧ-поле

4.2 Дегидрирование бутенов в СВЧ-поле

4.3 Гидрирование пиперилена, псевдокумола в СВЧ-поле

4.4 Олигомеризация углеводородов фракции С4 в СВЧ-поле

5 Исследование влияния СВЧ-излучения на катализаторы 155 1 5.1 Изменение физико-химических свойств катализаторов при проведении процессов в СВЧ-поле

I 5.2 Регенерация катализаторов в СВЧ-поле

5.3 Регенерация углеродсодержащих адсорбентов

5.4 Определение относительной активности катализаторов

5.5 Сравнительная характеристика традиционного и предлагаемого способов определения активности катализаторов

6 Технологический расчет СВЧ - реактора

6.1 Расчет высоты реакционной зоны 193 ^ 6.2 Расчет объема катализатора

6.3 Расчет диаметра СВЧ-реактора

6.4 Расчет количества требуемой энергии

7 Конструктивные особенности СВЧ-реакторов

8 Обоснование промышленного применения процессов под действием СВЧ-излучения 8.1 Расчет энергозатрат

8.2 Экологический аспект применения разработок

9 Выводы 237 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерогенно-каталитические промышленные процессы в электродинамических реакторах»

Диссертационная работа посвящена комплексной разработке высокоэффективных, экологически безопасных нефтехимических - процессов, устройств для их осуществления и новых методов анализа технологических сред на основе применения электромагнитного излучения jt СВЧ-диапазона.

Приведены результаты экспериментальных исследований гетерогенно-каталитических процессов изомеризации, дегидрирования, гидрирования и олигомеризации углеводородов под действием электромагнитного излучения частотой 2375-2450 МГц, исследованы активность и регенерация применяемых в этих процессах катализаторов, а также изменения их физико-химических характеристик в СВЧ-поле. В работу включены результаты исследований по созданию специальных ^ технологий утилизации отработанных катализаторов под действием СВЧI излучения.

Приводятся сведения о разработанном методе и устройстве определения активности катализаторов. Проведены кинетические исследования, выполнено математическое описание исследуемых химико-технологических процессов под действием СВЧ-излучения и работы реакционных устройств. Разработаны методы подбора катализаторов, используемых для проведения химических процессов под действием СВЧ-излучения.

Рассмотрены вопросы изменения системы энергообеспечения i предприятий при использовании электромагнитных технологий, на основе технико-экономического анализа некоторых предлагаемых технологических процессов и реакционных устройств сделаны выводы об эффективности их промышленного использования.

Гетерогенно-каталитические превращения исследованы на примере ряда существенно различных широко распространенных нефтехимических процессов, основанных на реакциях присоединения, замещения, диссоциации, изомеризации.

В частности, были исследованы процессы основного органического и нефтехимического синтеза - гидрирование пиперилена и псевдокумола, I изомеризация и дегидрирование бутенов, олигомеризация фракции С4, протекающие при относительно высоких температурах от 200 до 700 °С и характеризующихся высоким энергопотреблением. Необходимая высокая температура реакций предопределяет осуществление этих процессов в основном в газовой фазе.

Как правило, без реакций изомеризации, гидрирования, дегидрирования и олигомеризации не обходится ни один из многостадийных синтезов ценных органических соединений - мономеров, полимеров, поверхностно- активных веществ, селективных растворителей, бензинов и т.д. Повышение эффективности таких процессов является важной проблемой, одним из решений которой является использование принципиально нового для нефтехимии способа подвода энергии в реакционную зону.

Из всех процессов дегидрирования в крупных промышленных масштабах используют длительное время только три:

- Дегидрирование и окисление спиртов (получение формальдегида и некоторых кетонов);

- Дегидрирование алкилароматических соединений (получение стирола и др.);

- Дегидрирование парафинов и олефинов с получением бутадиена и изопрена.

Дегидрирование парафинов и олефинов, а именно н-бутана, изопентана и н-бутенов, изоамиленов, имеет большое практическое значение в производстве таких основных мономеров для синтетического каучука как бутадиен-1,3 и изопрен. В частности бутадиен-1,3 явился первым мономером для производства синтетических каучуков, которые широко используются для изготовления автомобильных покрышек и камер, обуви и различных резиновых технических изделий.

Перспективы применения бутадиена в промышленных синтезах ещё Ш далеко не исчерпаны. Только полимеризацией можно в зависимости от степени чистоты мономера, получать из бутадиена широчайший спектр полимерных продуктов с различными характеристиками.

И чем меньше затрат на получение мономеров, тем больше возможности направить средства на достижение высокой степени их очистки.

В настоящее время в промышленности используются три технологических варианта получения бутадиена [65]: ^ - выделение бутадиена из газов пиролиза;

- получение бутадиена дегидрированием бутана или бутенов;

- окислительное дегидрирование олефинов.

В России предприятия синтетического каучука оснащены технологиями дегидрирования н-бутана по двухстадийному варианту: н-бутан-» н-бутены-» бутадиен.

Дегидрирование бутана до бутенов (изопентана до изоамиленов) осуществляется на установках с циркулирующим пылевидным катализатором при температуре в реакторе 560-580 °С, а дегидрирование бутенов (изоамиленов) - в реакторах с неподвижным катализатором и - подводом тепла за счёт разбавления бутенов (изоамиленов) водяным паром; температура дегидрирования 580-620 °С [106].

При наличии больших ресурсов н-бутена, извлекаемого из нефтезаводских газов, становится возможным производить бутадиен дегидрированием бутенов, т.е. использовать только вторую стадию описанного процесса.

Таким образом, в ближайшей перспективе промышленный процесс дегидрирования бутена в бутадиен (изоамиленов в изопрен) будет востребован в не меньших, чем прежде, масштабах и именно поэтому выбран нами для исследования с целью коренной модернизации для повышения эффективности, снижения энергозатрат и повышения экологической безопасности. Поставленные задачи для предприятий нефтехимии являются актуальными. Например, в промышленности синтетического каучука материальные и энергетические затраты на синтез мономеров составляют около 70 %, то есть они практически определяют эффективность производства в целом.

Из принципиальных недостатков существующей технологии дегидрирования бутенов в бутадиен (как и изоамиленов в изопрен) можно назвать следующие:

- энергоёмкость стадии подготовки сырья, а именно нагрев углеводородных фракций (до 450-500 °С) и водяного пара (до 700-750 °С) в пароперегревательной печи, потребляющей большое количество топлива;

- велики потери тепла вследствие его уноса отходящими газами, а также при транспортировке нагретой парогазовой смеси от печи к реактору;

- необходимость затрат на очистку отходящих газов от содержащихся в них вредных соединений (оксидов углерода, серы, азота и др-);

- интенсивная высокотемпературная коррозия конструкционных элементов печей и трубопроводов;

- использование перегретого водяного пара как теплоносителя и разбавителя вызывает образование большого количества сточных вод и необходимость очистки воды от углеводородов и частиц катализатора.

Подобные недостатки присущи и существующим технологиям изомеризации, олигомеризации, где также требует решения проблема повышения эффективности подвода большого количества энергии в реакционную зону, используются теплоносители, нагреваемые в печах (нагретое сырьё, перегретый водяной пар, нагретая парогазовая смесь). В случае дегидрирования бутенов, например, где необходимое тепло I подводится за счёт разбавления исходного бутена большим количеством перегретого водяного пара, температура пара на входе в реактор 700-750 °С, температура пара и контактного газа на выходе из реактора 600-650 °С и тепловой коэффициент полезного действия (К.П.Д.) процесса составляет величину порядка 10 % [16, 27].

Предлагаемое использование для таких процессов нетрадиционного способа подвода энергии - электромагнитного излучения сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона позволяет избежать < вышеназванных недостатков. Для современных СВЧ- генераторов К.П.Д. преобразования электрической энергии в энергию электромагнитного излучения СВЧ- диапазона достигает 80 %, а далее преобразованная энергия, практически полностью трансформируется в тепловую энергию в облучаемом веществе.

Это и является основным мотивом исследования возможности проведения основных каталитических процессов нефтехимического синтеза - гидрирования, дегидрирования, олигомеризации и изомеризации углеводородов под действием электромагнитного поля сверхвысокочастотного диапазона, необходимости создания реактора для 1 проведения гетерогенно- каталитических реакций в поле СВЧ- излучения.

При этом, учитывались такие технико-экономические факторы как:

- большие объёмы производства синтетического каучука и бензинов;

- высокая энергоёмкость производства;

- высокий процент износа и ближайшую перспективу замены основного оборудования предприятий СК в России;

- наличие на территории России промышленных мощностей по производству СВЧ- установок.

• Исследования по использованию электрофизических методов с целью сокращения длительности нагрева показали эффективность 4 применения для этого энергии сверхвысокочастотных электромагнитных колебаний, так как достигаемый при этом объёмный нагрев катализатора позволяет значительно интенсифицировать процесс нагрева, повысить экономические показатели процесса.

Использование в качестве энергоносителя электромагнитного излучения имеет ряд неоспоримых преимуществ: безынерционность воздействия, высокий К.П.Д. нагрева, превышающий К.П.Д. традиционных способов, исключение использования водяного пара. к Исследования проводились в соответствие с планом научноисследовательских работ УГНТУ по проблеме перевода нефтехимических технологий на энергосберегающие и экологически безопасные.

Результатом работы является обоснование возможности кардинальной модернизации производства олигомеризата, мономеров синтетического каучука, с сохранением той же сырьевой базы и катализаторов.

Внедрение разработанного способа получения олигомеров и мономеров значительно повысит экологичность производства.

На защиту выносятся: ^ - Процесс изомеризации бутенов в СВЧ-поле [49];

- Способ каталитического гидрирования углеводородов [50];

- Каталитическое дегидрирования бутена в бутадиен под действием высокочастотного электромагнитного поля [61, 82];

- Каталитическая олигомеризация углеводородов фракции С4 в электромагнитном поле;

- Способ и устройство определения активности катализатора на основе поглощения катализатором СВЧ-энергии [85];

- Регенерация катализаторов под действием СВЧ-излучения [47, 86 ];

- Утилизация и обезвреживание отработанных промышленных I металлооксидных катализаторов [48];

Реакционное устройство для проведения гетерогенно-каталитических реакций [34, 40, 83, 90].

1 Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Даминев, Рустем Рифович

9 ВЫВОДЫ

1 Разработаны научно обоснованные критерии к технологическим средам, используемым в превращениях под действием СВЧ-излучения, а также методы и средства изучения влияния СВЧ-излучения на физико-химические свойства технологических сред. Предложены методы измерения количества диссипируемой микроволновой энергии и глубины ее проникновения в исследуемые среды, методы определения электрической проводимости и скорости нагрева материалов, на основании которых можно адекватно оценить эффективность применения СВЧ-излучения для их нагрева и физико-химических превращений. Установлено, что исследуемые катализаторы: железооксидный К-24И, хром-железо-цинковый К-16У, никелевый НК, алюмохромовый ИМ-2201, кальций-никель-фосфатный ИМ-2204 - пригодны для использования в качестве вещества, преобразующего СВЧ-энергию в тепловую.

2 Экспериментально подтверждена возможность использования сверхвысокочастотного нагрева для проведения гетерогенно-каталитических процессов, в частности дегидрирования и изомеризации бутенов, гидрирования пиперилена, триглицеридов и псевдокумола, олигомеризации фракций С4. Выход целевых продуктов исследуемых процессов соответствует промышленному уровню, повышение активности катализатора отмечено при гидрировании триглицеридов и псевдокумола в среднем на 5%.

3 Экспериментально исследовано- влияние СВЧ-излучения на внешне- и внутридиффузионную стадии гетерогенно-каталитического процесса. Выявлено, что при обеспечении в процессе с СВЧ-полем более низкой температуры газового потока, чем при традиционном способе, снижается скорость внешней диффузии, что компенсируется увеличением линейной скорости газового потока или уменьшением размеров гранул катализатора. В частности, при дегидрировании бутенов увеличением линейной скорости газового потока на 38% удалось увеличить выход целевого продукта на 10%масс.

4 Найдены закономерности осуществления гетерогенно-каталитических процессов в поле электромагнитного излучения СВЧ-диапазона.

5 Показано, что традиционный промышленный катализатор в условиях реакции в СВЧ-поле сохраняет свои характеристики, при этом может полностью выполнить функцию трансформатора всей необходимой для реакции тепловой энергии от СВЧ-поля.

6 Определены скорости нагрева ряда промышленных катализаторов в СВЧ-поле, которые варьируются в пределе от 0,9 до 2,3 °С/с, найдена общая закономерность повышения предельно-допустимой температуры разогрева от числа циклов воздействия, связанной с наличием остаточной намагниченности и поляризации.

7 Осуществлена регенерация железооксидного (марки К-24И) и оксидного хром-железо-цинкового (марки К-16У) промышленных катализаторов под действием электромагнитного излучения СВЧ-диапазона. Содержание кокса после регенерации катализатора К-24И в СВЧ-поле снизилось на 53% (от 1,90 до 0,89 % масс) против 32% при регенерации традиционным способом, а межрегенерационный пробег увеличился на 40 часов.

8 Разработан комбинированный способ относительной оценки фазового состояния железооксидного катализатора К-24И с применением СВЧ-излучения и постоянного магнитного поля.

9 Разработан способ определения активности катализаторов по поглощению СВЧ-излучения, отличающийся от традиционного снижением длительности анализа, трудоемкости и энергозатрат.

10 Предложена методика технологического расчета принципиально нового класса реакционных устройств для проведения гетерогенно-каталитических процессов под действием СВЧ- излучения.

11 Разработано реакционное устройство для проведения дегидрирования в СВЧ-поле, в частности для дегидрирования углеводородов С4, С5. Показана возможность проведения синтеза углеводородов в разработанном СВЧ-реакторе, реакционная зона которого представляет собой резонатор электромагнитных волн, с энергетическими затратами в 2 раза ниже затрат традиционного промышленного адиабатического реактора.

12 Проведен процесс обезвреживания отработанного промышленного хромсодержащего катализатора ИМ-2201 в СВЧ-поле восстановлением высокотоксичного шестивалентного оксида хрома (СгОз) в менее токсичный трехвалентный (Сг203) со скоростью, .значительно превышающей скорость восстановления оксида традиционным нагревом.

13 Изложены этапы разработки химико-технологического процесса, проводимого под действием электромагнитного излучения СВЧ-диапазона, методы и средства исследования влияния СВЧ-излучения на технологические среды, влияния физико-химических свойств веществ на эффективность трансформации СВЧ-энергии в тепловую.

14 Намечены пути модернизации нефтехимических производств через использование электрической энергии как основного энергоносителя и активного фактора для химических превращений технологических сред, существенным образом меняющего традиционную конфигурацию производств и повышающего их экобезопасность и управляемость.