Гетерогенность обонятельной рецепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Бигдай, Елена Владимировна

  • Бигдай, Елена Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 264
Бигдай, Елена Владимировна. Гетерогенность обонятельной рецепции: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2004. 264 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бигдай, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (КЛЕТОЧНО-МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ ОБОНЯТЕЛЬНОЙ ТРАНСДУКЦИИ).

1.1.СТРОЕНИЕ ОРГАНА ОБОНЯНИЯ.

1.2. СТРОЕНИЕ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ КЛЕТОК.

1.3. МЕХАНИЗМЫ ОБОНЯТЕЛЬНОЙ ТРАНСДУКЦИИ.

1.3.1. Участие обонятельных рецепторных комплексов в рецепции одорантов.

1.3.2. Роль внутриклеточной сигнальной системы цАМФ в рецепции одорантов.

1.3.2.1. Роль аденилатциклазы в обонятельной рецепции.34'

1.3.3. Участие Golf - белка в рецепции одорантов.

1.3.4. Структура и функция циклонуклеотид-зависимых Са2+-каналов в обонятельных клетках.

1.3.5. Участие фосфоинозитидного пути передачи сигнала в обонятельных клетках.

1.3.5.1. Роль фосфолипазы С в обонятельной трансдукции.

1.3.5.2. Участие протеинкиназы С в обонятельной трансдукции.

1.3.6.Роль тирозинкиназной сигнальной системы в обонятельной рецепции.

1.4.ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ ЖГУТИКОВ.

1.5. ВЛИЯНИЕ ОДОРАНТОВ НА МИТОХОНДРИАЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ КЛЕТОК.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. МЕТОДЫ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ МИКРОСКОПИИ.

2.2.1.Флуоресцентный анализ мембраносвязанного кальция в обонятельных клетках.

2.2.2. Флуоресцентный анализ клеточного дыхания обонятельных клеток

2.2.3. Конфокальная сканирующая иммунофлуоресцентная микроскопия.

2.3. МЕТОД ПРИЖИЗНЕННОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ МИКРОСКОПИИ

2.4. ЭЛЕКТРООЛЬФАКТОГРАФИЯ.

2.5. МЕТОДИКА СТИМУЛЯЦИИ ОБОНЯТЕЛЬНОЙ ВЫСТИЛКИ.

2.6. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование компонентов внутриклеточных сигнальных систем обонятельных клеток, участвующих в рецепции различных одорантов.

3.1.1. Исследование компонентов сигнальных систем, участвующих в рецепции амилового спирта.

3.1.2. Исследование компонентов сигнальных систем, участвующих в рецепции камфоры.

3.1.3. Исследование компонентов сигнальных систем, участвующих в рецепции цинеола.

3.1.4. Исследование компонентов сигнальных систем обонятельных клеток, участвующих в рецепции амилацетата.

3.1.5. Исследование компонентов сигнальных систем обонятельных клеток, участвующих в рецепции ванилина.

3.1.6. Исследование компонентов сигнальных систем обонятельных клеток, участвующих в рецепции аммиака.

3.1.7. Исследование участия внутриклеточных сигнальных систем обонятельных клеток в рецепции сероводорода.

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОДОРАНТОВ НА МИТОХОНДРИАЛЬНОЕ ДЫХАНИНЕ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ КЛЕТОК.

3.2.1. Исследование влияния амилового спирта на активность дыхательной цепи митохондрий обонятельных клеток.

3.2.2. Исследование влияния камфоры на активность дыхательной цепи митохондрий обонятельных клеток.

3.2.3. Исследование влияния цинеола на активность дыхательной цепи митохондрий обонятельных клеток.

3.2.4. Исследование влияния амилацетата на активность дыхательной цепи митохондрий обонятельных клеток.

3.2.5. Исследование влияния ванилина на активность дыхательной цепи митохондрий обонятельных клеток.

3.2.6. Исследование влияния аммиака на активность дыхательной цепи митохондрий обонятельных клеток.

3.2.7. Исследование влияния сероводорода на активность дыхательной цепи митохондрий обонятельных клеток.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОДОРАНТОВ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ ЖГУТИКОВ.

3.3.1. Энергетическое обеспечение двигательной активности обонятельных жгутиков.

3.3.2. Роль цитоскелета в движениях обонятельных жгутиков.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Исследование внутриклеточных сигнальных систем обонятельных клеток, участвующих в рецепции амилового спирта, камфоры, цинеола, амилацетата и ванилина.

4.2. Исследование механизмов обонятельной трансдукции аммиака и сероводорода.

4.3. Исследование влияния аммиака и сероводорода на активность дыхательной цепи митохондрий.

4.4. Исследование влияния амилового спирта, камфоры, цинеола, амилацетата и ванилина на активность дыхательной цепи митохондрий обонятельных клеток.

4.5. Исследование влияния одорантов на двигательную активность обонятельных жгутиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерогенность обонятельной рецепции»

Актуальность проблемы. Обоняние относится к пяти чувствам, которые интересовали человека с незапамятных времен, но успехи в понимании молекулярных механизмов обонятельной рецепции достигнуты в последние годы. Методами биохимического, генетического, иммуноцитохимического анализа идентифицированы рецепторные молекулярные комплексы! в обонятельных жгутиках и показано, что они принадлежат большому семейству рецепторов, сопряженных с G-белками (Boyle et al., 1987; Lancet, 1987; Clyne et al., 1999; Dryer, Berghard, 1999).

Выявлены ключевые ферменты путей сигнальной трансдукции - аде-нилатциклаза и фосфолипаза С (Bakalyar et al., 1990; Menco et al., 1992; Iorgenko, Levin, 2000). Образующиеся при их участии вторичные посредники (соответственно цАМФ и 1Рз) открывают кальциевые каналы в мембране обонятельных жгутиков (Restrepo et al., 1992; Matsuzaki et al., 1999), что обеспечивает сопряжение между конформационными изменениями рецепторных молекулярных комплексов и электрическими процессами, осуществляющими передачу информации в центральную нервную систему.

Однако достижения в изучении механизмов обонятельной трансдукции, закрыв немало прежних вопросов, поставили еще больше новых. Установлено, что в рецепции одорантов участвует аденилатциклазный путь трансдукции, а в восприятии феромонов - фосфоинозитидный путь. Однако есть данные о том, что последний осуществляет трансдукцию сигналов и в обонятельных клетках, но до сих пор не выяснено, в каких взаимоотношениях находятся эти пути в обеспечении обонятельной рецепции. Нет ответа на вопросы о возможном участии в ней других сигнальных систем, в частности ти-розинкиназной, о возможных различиях в вовлечении тех или иных вторичных мессенджеров в трансдукцию сигналов об одорантах, обладающих качественно разными запахами. Не прослежена последовательность включения в " обонятельную транедукцию компонентов сигнальной системы, активируемой данным пахучим веществом.

Если во вкусовой, каротидной и медуллярной рецепции доказано наличие гетерогенных механизмов восприятия качественно разных агентов (Самойлов и др., 1978; Самойлов и др., 1980; Лотарев, Самойлов, 1986,1987), то исследователи обонятельной системы до сих пор не задумывались о возможной гетерогенности первичных рецепторных процессов при обонянии веществ, обладающих различными запахами.

Нет сведений об энергетическом метаболизме обонятельных клеток, включая обеспечение энергией двигательной активности обонятельных жгутиков, а это тормозит развитие весьма интересных представлений А.А'.Брон-штейна (1966, 1977) о важной роли цилиарной подвижности в активном поиске одорантов, растворенных в обонятельной слизи. Не установлены различия в изменениях движений жгутиков под действием качественно разных одорантов.

По нашему мнению, изучение механизмов обонятельной рецепции с позиций теории гетерогенности хемосенсорных систем (Самойлов, 1983) может иметь как теоретическое, так и практическое значение для биологии и медицины, животноводства, парфюмерии и бионики. Известна высокая чувствительность, специфичность и широкий диапазон воспринимаемых обонятельными клетками запахов, которые обеспечиваются специфическими механизмами их восприятия. Биофизические механизмы узнавания запахов могут быть основой для создания искусственных обонятельных сенсоров (Минор, Зинкевич, 1997). Предпринимаются попытки использования принципов, лежащих в основе этих специфических для рецепторных клеток свойств, для моделирования сверхчувствительных приборов химического анализа (Ганшин, Зинкевич, 2002).

Изучение механизмов действия, воспроизведение и синтез в промышленных масштабах веществ, обладающих отпугивающими или привлекающими запахами, могут сыграть решающую роль в овладении методами активного управления поведением и регулирования численности полезных или вредных для человека животных.

Важное практическое значение имеет использование одорантов в качестве инструмента воздействия на (Эмоции человека. В частности, показано (Villemure et al., 2003), что запахи могут вызывать эмоциональные состояния, снижающие восприятие боли.

Знание особенностей строения и работы обонятельных рецепторных клеток необходимо для активного вмешательства при некоторых патологических состояниях органов обоняния.

У животных и человека^ известны различного рода аносмии. Электрофизиологический анализ мышей со специфической аносмией показал, что дефект обоняния связан с нарушениями в периферическом отделе анализатора и не влияет на механизм центральной обработки (Lancet, 1986; Griff, Reed, 1995). Одной из причин специфической аносмии может быть дефицит циклических нуклеотидов (Winstock et al., 1986). Полагают, что этот феномен является следствием мутации или дефицита гена, кодирующего белок для одного из типов молекулярного обонятельного рецептора (Lancet, 1986). ^

Вместе с тем известно, что нарушения обоняния у человека вызывают развитие состояния тревожности, стойкие депрессивно-подобные изменения поведения вплоть до депрессий, которые вызываются не только повышенной тревожностью, но и отсутствием положительных эмоций, получаемых от сенсорной стимуляции (Макарчук, Калуев, 2000). Показано также (Bello,

Rummler, 1980), что при сенсорном обонятельном дефиците возникает ги-покликемия.

В настоящее время предпринимаются попытки помочь пациентам с такой патологией. Известно, что люди со специфической аносмией способны приобретать долгосрочную периферическую чувствительность к данному пахучему веществу после повторного длительного воздействия его высоких концентраций. Реакция стабильна и держится до 6 недель. Полагают, что появление чувствительности связано со стимул-зависимой активацией экспрессии специфического рецептора. Длительное воздействие стимула приводит к повышению уровней .вторичных посредников, которые могут положительно регулировать генную экспрессию для одного или более компонентов сигнального пути (Griff, Reed, 1995).

Целью диссертационной работы являлось изучение различий в механизмах обонятельной трансдукции сигналов об одорантах, обладающих разными запахами.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1)с использованиехМ флуориметрического и фармакологического анализов определить участие аденилатциклазного, фосфоинозитидного и тирозин-киназного путей в обонятельной трансдукции амилового спирта, камфоры, цинеола, амилацетата, ванилина, аммиака и сероводорода;

2) исследовать компоненты сигнальных систем, участвующих в рецепции каждого из перечисленных одорантов;

3) изучить влияние пахучих стимулов на активность дыхательной цепи митохондрий рецепторных клеток;

4) выявить характер изменений двигательной активности обонятельных жгутиков при действии одорантов и исследовать роль актинового компонента цитоскелета в этом процессе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Обонятельная рецепция обеспечивается гетерогенными механизмами трансдукции. Гетерогенность обонятельной рецепции проявляется в следующих феноменах: - в рецепторные процессы, обеспечивающие восприятие веществ, обладающих разными запахами, вовлекаются различные сигнальные системы;

- если в рецепцию одорантов включаются одинаковые пути трансдук-' ции, то компоненты этих путей различны; .

- в обонятельной рецепции одорантов, имеющих острый и гнилостный запахи, внутриклеточные сигнальные системы не участвуют;

- действие на митохондриальное дыхание качественно разных одорантов принципиально различно;

- качественно разные одоранты по-разному изменяют двигательную активность обонятельных жгутиков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Благодаря проведению комплексного исследования механизмов обонятельной трансдукции, клеточного метаболизма, двигательной активности обонятельных жгутиков, роли цитоскелета и электрофизиологических реакций в рецепторных клетках обонятельной выстилки лягушки при стимуляции одорантами, имеющими разные запахи, впервые выявлены гетерогенные механизмы обонятельной рецепции.

Гетерогенность проявляется в том, что в рецепторные процессы, обеспечивающие восприятие веществ, обладающих разными запахами, вовлекаются различные сигнальные системы: в рецепцию веществ, обладающих прогорклым, эвкалиптовым и фруктовым запахами, - цАМФ, а в рецепцию одорантов с камфорным и цветочным запахами - 1,4,5-трифосфоинозитиды. При этом у веществ, входящих в одну группу химических соединений, в механизме трансдукции участвуют различные сигнальные системы обонятельных клеток.

Впервые показано, что гетерогенность обонятельной трансдукции проявляется и в том, что при участии в рецепции разных одорантов одной и той же сигнальной системы ее компоненты могут быть различными. Так, под действием ванилина и камфоры в обонятельных клетках стимулируется гидролиз фосфоинозитидов. Однако в восприятии ванилина участвует Goif-белок, а камфоры нет.

Впервые выявлено, что для восприятия веществ с камфорным и эвкалиптовым запахами, необходимо участие тирозинкиназы, передающей сигнал далее на эффекторные бежи: фосфолипазу С для камфоры и аденилатцикла-зу - для цинеола.

В обонятельную рецепцию одорантов, имеющих острый и гнилостный запахи, внутриклеточные сигнальные системы не вовлекаются. Эти одоранты действуют непосредственно на митохондрии.

Впервые гетерогенность обонятельной рецепции обнаружена в принципиальных различиях действия ни активность дыхательной цепи митохондрий одорантов, обладающих разными запахами. Пахучие вещества, обладающие прогорклым, камфорным, эвкалиптовым, фруктовым и цветочным запахами активируют митохондриальное дыхание, но такая активация связана с повышением содержания кальция в цитозоле обонятельных клеток, что, в свою очередь, обусловлено влиянием одорантов на внутриклеточные сигнальные системы: амилового спирта, амилацетата и цинеола- на цАМФ (через аде-нилатциклазу), камфоры и ванилина - на 1Рз (через фосфолипазу С). Одоранты, имеющие острый и гнилостный запахи, оказывают непосредственное действие на окислительный метаболизм обонятельных клеток. При этом аммиак ингибирует транспорт электронов по дыхательной цепи митохондрий обонятельных клеток с флавопротеидов на убихинон, тогда как сероводород - на всем ее протяжении.

Гетерогенность выявлена и при исследовании изменений двигательной активности обонятельных жгутиков. Показано, что амиловый спирт, камфора, цинеол, амилацетат, ванилин и аммиак инициировали цилиарные движения, тогда как сероводород их останавливал. Поскольку в рецепцию этих одорантов вовлекаются различные сигнальные системы, то и механизмы, участвующие в изменении характера жгутиковой активности, тоже разные, что является еще одним аргументом»в пользу неоднородных физических и химических процессов, лежащих в основе биомеханических процессов жгутикового аппарата обонятельных клеток. Это относится и к формированию в них актинового цитоскелета, обеспечивающего «им активные движения при стимуляции одорантами, что впервые было нами показано.

Таким образом, в диссертационной работе впервые показано, что разнородная рецепция пахучих веществ является сложным процессом; который включает механизм обонятельной трансдукции, сопряженный с активацией дыхательной цепи митохондрий и биомеханическими преобразованиями жгутикового аппарата обонятельных клеток. При этом рецепция одорантов, обладающих качественно разными запахами, обеспечивается посредством неоднородных физических и химических процессов. Следовательно, не только вкусовой, каротидной, медуллярной, но и обонятельной рецепции присуща гетерогенность механизмов трансдукции.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Теоретическая значение проведенной работы заключается в том, что выявленная гетерогенность обонятельной рецепции существенно дополнила концепцию гетерогенности хеморецепции, распространив ее на все хсмосенсор-ные системы. Выявление биофизических, биохимических и физиологических механизмов внутриклеточной сигнализации в обонятельных рецепторах имеет важное значение для понимания процессов, осуществляющих восприятие внешнего сигнала и передачу информации о нем в центральную нервную систему.

Самостоятельное теоретическое значение имеют полученные в работе данные о реорганизации актинового цитоскелета в процессе восприятия обонятельного стимула, что расширило представление о роли движений обонятельных жгутиков в активном поиске пахучих веществ, растворенных в обонятельной слизи. v* Полученные в работе новые данные о неоднородности физических и химических механизмов обонятельной рецепции имеют не только теоретическое, но и практическое значение для медицины, парфюмерии, сельского хозяйства и экологии. Знание особенностей строения и работы, обонятельных рецепторных клеток необходимо для активного вмешательства при некоторых патологических состояниях, в частности, при аносмиях.

Изучение механизмов действия, а также синтез в промышленных масштабах веществ, обладающих отпугивающими или привлекающими запахами, могут играть решающую роль в овладении методами активного управления поведением и регулирования численности полезных или вредных для человека животных.

Понимание механизмов обонятельной рецепции важно для бионики.

4 Jfe

Биофизические механизмы узнавания запахов могут быть основой для создания искусственных обонятельных сенсоров при конструировании сверхчувствительных приборов химического анализа.

Результаты работы могут быть использованы при чтении курса лекций по физиологии сенсорных систем, биофизике сенсорных систем, а также внутриклеточным сигнальным системам.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвящен-^ ной 30-летию Красноярского легочно-аллергологического центра (Красноярск, 1997); VII национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1997); Всероссийской научно-практической конференции « Проблемы терапевтической и хирургической пульмонологии» (20 - 22 октября, 1997; Санкт-Петербург, 1997); Международном симпозиуме, посвященном 150-летию И.П.Павлова «Механизмы ^ адаптивного поведения» (Санкт-Перебург, 1999); X международном симпозиуме «Экологические проблемы Э адаптации» (Москва, 29 - 31 января 2001); Международной конференции

Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной175-летаю со дня рождения А.М.Уголева (Санкт-Петербург, 14 - 16 марта, 2001); IV Международной конференции'по фундаментальной нейроморфологии. Колосовские чтения 2002 (Санкт-Петербург, 2002); XVII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001); Всероссийской Конфе-^ ренции «От современной-фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям» (доклад на тему: «Гетерогенность биофизических механизмов» (Пущино, 11-14 ноября, 2002)); научно-практической конференции, посвященной 40-летию больницы РАН (Санкт-Петербург, 25 декабря, 2002); IV Всесоюзной конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 6-7 июня, 2002); XI Международном симпозиуме «Экологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); Научной конференции по итогам работы в 2003 г. в рамках программы «Фундаментальная наука - медицине» (10 - 11 декабря. Москва, 2003); Ш съезде биофизиков России (24 - 29 июня 2004). Воронеж, 2004; Международной конференции «Проблемы интеграции функций в физиологии и медицине» (к 100-летнему юбилею присуждения

Нобелевской премии академику И.П.Павлову) (15 - 16 июня 2004). Минск, Республика Беларусь. 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнические ситемы в XXI веке» Санкт-Петербург. 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ в отечественной и зарубежной печати.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бигдай, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Одоранты вызывают в обонятельных клетках изменения собственной флуоресценции НАДН и флавопротеидов, а также вторичной флуоресценции комплекса: Са2+-ХТЦ-КМ, коррелирующие с динамикой двигательной активности и электроольфактографией.

2. Обонятельные клетки реагируют на вещества, обладающие запахами разных типов (амиловый спирт, камфора, цинеол, амилацетат, ванилин, аммиак и сероводород), посредством неоднородных механизмов трансдукции, в чем проявляется гетерогенность обонятельной рецепции.

3. Сигнальные системы рецепторных клеток обонятельной выстилки лягушки участвуют в рецепции амилового спирта, камфоры, цинеола, амилацетата и ванилина, тогда как рецепция аммиака и сероводорода осуществляется без их участия.

4. Трансдукция амилового спирта, цинеола и амилацетата обеспечивается системой цАМФ, причем аденилатциклаза активируется амиловым спиртом и амилацетатом через G-белок, а цинеолом - через тирозинкиназу.

5. В обонятельную трансдукцию камфоры и ванилина вовлекается фосфоинозитидный путь, причем фосфолипаза С активируется ванилином через G-белок, а камфорой - через тирозинкиназу.

6. Камфора и цинеол , являющиеся монотерпенами, но обладающие разными запахами, вначале включают одинаковый механизм преобразования сигналов - активируют тирозинкиназу, тогда как последующие звенья трансдукции для них различны: для камфоры - фосфолипаза С, а для цинеола -аденилатциклаза.

7. Амиловый спирт, камфора, цинеол, амилацетат и ванилин активируют в обонятельных клетках дыхательную цепь митохондрий посредством внутриклеточных мессенджеров (цАМФ, 1Рз, Са2+).

8. Аммиак и сероводород ингибируют в обонятельных рецепторах дыхательную цепь митохондрий без участия внутриклеточных сигнальных систем, но механизмы их прямого влияния на митохондриальные окислительно-восстановительные процессы различны: аммиак ингибирует ферментативный комплекс I, а сероводород блокирует транспорт электронов во всех комплексах дыхательной цепи.

9. В основе изменения характера двигательной активности обонятельных жгутиков под действием одорантов лежат, по-видимому, гетерогенные механизмы обонятельной трансдукции, связанные с разными внутриклеточными сигнальными системами, которые могут инициировать реорганизацию актинового компонента цитоскелета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под гетерогенностью хеморецепции принято понимать разнородность происхождения, структуры и физико-химических механизмов функционирования рецепторных аппаратов (Самойлов, 1983). К тому времени, когда была сформулирована теория гетерогенности хеморецепции, большинство исследователей пытались отыскать в каждой хемосенсорной системе один (и единственный) механизм трансдукции для всех действующих на нее химических стимулов. Считалось, что обоняние и вкус обеспечиваются адсобцией адекватных раздражителей на специфических мембранных рецепторах обонятельных и вкусовых клеток.

Наряду с адсобцией существовала и метаболическая (ферментативная) теория вкуса и обоняния, но и её авторы (Baradi, Bourne, 1951) признавали только один (и единственный) механизм трансдукции - характерные сдвиги метаболизма. Они обнаружили шесть различных участков энзиматической активности во вкусовой луковице и предполагали, что разнообразные сочетания их взаимодействия с химическими агентами могут обеспечить различие 2160«оттенков вкусовых качеств. Авторы ферментативной теории хеморецепции не признавали существование специфических мембранных рецепторов, особенно для вкусовых стимулов.

Сходные взгляды существовали на механизмы каротидной хеморецепции (Аничков, Беленький, 1962; Howe, Neil, 1972; Бреслав, 1973). Предполагалось, что в гломусных клетках первичный сенсорный процесс осуществляется их метаболическими системами, принимающими непосредственное участие в кодировании информации о химическом составе крови, то есть о содержании в ней разнообразных химических веществ.

Альтернативой взглядам об универсальности (единообразии) первичных механизмов восприятия каждой хемосенсорной системой самых разнообразных по своей природе химических агентов стала теория гетерогенности хеморецепции. Она была основана на фактах о том, что первичные механизмы рецепции химических веществ разных типов имеют неодинаковую физико-химическую природу даже в одной и той же хемосенсорной структуре. Вместе с тем разные хеморецепторы реагируют на одно и то же вещество посредством одного и того же физико-химического процесса.

Согласно теории гетерогенности хеморецепции, адсорбция адекватных раздражителей на специфических мембранных рецепторах не свойственна гломусным клеткам, а вкусовым рецепторам присуща только в отношении агентов, обладающих сладким вкусам. Предполагалось, что адсорбционный механизм является универсальным для рецепции всех видов одорантов обонятельными клетками.

По данным нашей работы, для одорантов, имеющих острый и гнилостный запахи, в обонятельных клетках, очевидно, отсутствуют специфические мембранные рецепторы и к тому же в обонятельную рецепцию этих самых низкопороговых пахучих веществ не вовлекаются внутриклеточные сигнальные системы. Одоранты с острым и гнилостным запахами действуют на обонятельные клетки подобно тому, как Н-ионы возбуждают вкусовые и гломус-ные клетки. Проникая в обонятельную клетку, аммиак и сероводород оказывают воздействие непосредственно на митохондрии.

Вместе с тем в их воздействии на окислительный метаболизм выявлены различия: аммиак ингибирует перенос электронов на начальном участке дыхательной цепи митохондрий, а сероводород - на всем сё протяжении. Мы считаем эти факты проявлением гетерогенности обонятельной рецепции.

Она проявлялась и в том, что в отличие от ольфакторных стимулов с острым и гнилостным запахами (одорантов второй группы), одоранты первой группы: амиловый спирт, камфора, цинеол, амилацетат и ванилин - действуют на окислительно-восстановительное состояние компонентов электрон-транспортной цепи митохондрий не непосредственно, а через соответствующие сигнальные системы и кальций.

Вместе с тем разные типы пахучих веществ первой группы стимулируют вход кальция в обонятельную клетку путем активации различных внутриклеточных посредников: системой цАМФ - цинеол, амилацетат и амиловый спирт (одоранты с эвкалиптовым, фруктовым и прогорклым запахами, соответственно) и фосфоинозитидной системой - камфора и ванилин (одоранты с камфорным и цветочным запахами).

Ещё одно проявление гетерогенности обонятельной рецепции состоит в том, что при обеспечении трансдукции системой цАМФ аденил атцик л аз а активируется амиловым спиртом и амилацетатом через G-белок, а цинеол -через тирозинкиназу. При обеспечении трансдкуции фосфоинозитидной системой фосфолипаза С активируется ванилином через G-белок, а камфорой - через тирозинкиназу.

В свою очередь, сигнальные системы обонятельных клеток включаются в трансдукцию одорантов первой группы после того, как произошло взаимодействие пахучего вещества того или иного типа с соответствующим мембранным рецептором.

Под действием пахучих стимулов ускоряются движения обонятельных жгутиков рецепторных клеток, инициируется их локомоторная активность после остановки ротеноном, а также дистальные их участки начинают активно перемещаться в обонятельной слизи. Приобретенная под действием одорантов способность к движениям дистальных отделов, лишенных цитоскелета, может свидетельствовать об инициации одорантами его реорганизации в обонятельных клетках, сопряженной с синтезом внутриклеточных посредников. Поскольку механизмы трансдукции различны для каждого одоранта, то и в основе изменения двигательной активности лежат, по-видимому, разнородные физические и химические механизмы.

Установлено, что аммиак ускоряет подвижность обонятельных жгутиков и инициирует движения, остановленные ротеноном, а сероводород сам останавливает локомоторную активность и не способен восстанавливать её на фоне ротенона.

Таким образом, наша работа вносит существенные дополнения в теорию гетерогенности хеморецепции, распространив её на обоняние, тем самым способствует тому, чтобы она стала всеобъемлющей концепцией для хемо-сенсорных систем организма.