Гетерогенность раннего рака молочной железы: биологическое, популяционное и прогностическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Колядина, Ирина Владимировна

  • Колядина, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 319
Колядина, Ирина Владимировна. Гетерогенность раннего рака молочной железы: биологическое, популяционное и прогностическое значение: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колядина, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Теории биологии опухолей и лечение РМЖ: эволюция по спирали

1.2. Понятие о скрининге и скрининговом раке

1.3. Биологическая гетерогенность раннего РМЖ

1.4. Иммунобиология рака молочной железы: теории и перспективы

1.5. Пролиферация и апоптоз: прогностическое значение при раннем РМЖ

1.6. Роль экспрессии циклооксигеназы-2 в прогнозе раннего РМЖ

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика российских пациенток, включенных в популяционный этап исследования

(анализ данных российского Регистра РМЖ)

2.3. Характеристика голландских пациенток, включенных в популяционный этап исследования

(анализ данных Национального Канцеррегистра Нидерландов)

2.4. Характеристика российских пациенток, получивших лечение

в РОНЦ им. Н.Н. Блохина и Клинике РМАПО

2.5. Характеристика голландских пациенток, получивших лечение в 1Х1МС

2.6. Характеристика лабораторного этапа исследования

(анализа биологии опухолей)

2.7. Оценка результатов исследования и статическая обработка данных

Глава 3. Популяционный «портрет» РМЖ I стадии

3.1. Возрастные особенности российских и голландских женщин

с РМЖ I стадии, включенных в национальные Регистры РМЖ

3.2. Анализ програ мм ранней диагностики в России и Нидерландах

3.3. Морфологические особенности РМЖ I стадии в популяции российских и голландских женщин

3.4. Особенности лечебной стратегии при РМЖ I стадии в России

и Нидерландах

Глава 4. Когортиый этап сравнения клинико-морфологических особенностей и вариантов лечения РМЖ I стадии

(Анализ данных РОНЦ им. Н.Н.Блохина, Клиники РМАПО и LUMC)

4.1. Клинико-морфологическая характеристика РМЖ I стадии

4.2. Клиническая семиотика и предоперационная диагностика РМЖ

I стадии (анализ данных РОНЦ и Клиники РМАПО)

4.3. Когортиый анализ лечебной стратегии при РМЖ I стадии

в национальных онкологических учреждениях

Глава 5. Эволюция локального п лекарственного

лечения РМЖ I стадии и ее отдаленные результаты

5.1. Анализ российской когорты пациенток

5.2. Анализ голландской когорты больных

5.3. Изменение частоты рецидивов и смертей от РМЖ как результат эволюции лечения в когорте российских и голландских женщин

5.4. Улучшение отдаленной выживаемости российских женщин

как результат эволюции лечения РМЖ I стадии

Глава 6. Прогностическое значение различных видов лечения (хирургического, лучевого и лекарственного) у российских больных с РМЖ I стадии

6.1. Прогностическая роль локального лечения

6.2. Прогностическая роль адъювантного лекарственного лечения

при РМЖ I стадии

6.3. Прогностическая роль различных режимов адъювантной лекарственной терапии РМЖ I стадии

6.4. Подгрупповой анализ прогностического значения адъювантной химиотерапии при РМЖ I стадии

6.5. Подгрупповой анализ прогностического значения адъювантной эндокринотерапии при РМЖ I стадии

Глава 7. Гетерогенность РМЖ I стадии у российских женщин

7.1. Клиническое, биологическое и прогностическое значение размера опухоли Тla, Tlb, Tic при раке молочной железы I стадии

7.2. Биологические подтипы РМЖ I стадии

Глава 8. Оценка риска рецидива и смерти при РМЖ 1 стадии:

одно- и многофакторныи регрессионный анализ российской когорты

пациенток

8.1. Оценка риска рецидива при РМЖ I стадии

8.2. Оценка риска смерти при РМЖ I стадии

Глава 9. Иммунная гетерогенность РМЖ I стадии: биологическое, популяционное и прогностическое значение

9.1. Характеристика российских и голландских больных и опухолей, включенных в лабораторный этап исследования

9.2. Иммунный «портрет» РМЖ I стадии у российских и голландских больных

9.3. Иммунная характеристика основных биологических подтипов

рака молочной железы 1 стадии

9.4. Прогностическое значение экспрессии маркеров генов гистосовместимости HLA I класса

9.5. Иммунная гетерогенность РМЖ I стадии

Глава 10. Биологическое и прогностическое значение экспрессии маркеров пролиферации, апоптоза и циклооксигепазы

10.1. Значение ядерной экспрессии р53 у российских и голландских

больных с РМЖ I стадии

10.2. Взаимосвязь пролиферации и апоптоза при РМЖ I стадии

10.3. Пролиферация и апоптоз при различном иммунном профиле РМЖ

10.4. Значение экспрессии циклооксигеназы 2 типа при раннем РМЖ

10.5. Прогностическая значимость биологических маркеров для риска рецидива и смерти от РМЖ (многофакторный регрессионный анализ)

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерогенность раннего рака молочной железы: биологическое, популяционное и прогностическое значение»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рак молочной железы (РМЖ) - наиболее распространенная женская онкопатологня во всем мире с огромными медицинскими, демографическими и социально-экономическими последствиями. Согласно данным GLOBOCAN (совместного проекта Всемирной организации здравоохранения и международного агентства исследований рака IARC более, чем в 180 странах) в 2012г в России выявлено 57502 новых случаев РМЖ (23,7% от всех злокачественных опухолей), заболеваемость составила 45,6 на 100.000 женского населения, что близко к показателям общемирового уровня. Нидерланды занимает 3 место в мире по уровню заболеваемости РМЖ в стране (уступая только Бельгии и Дании); фактически, каждая тысячная жительница страны становится пациенткой с РМЖ (99 на 100.000 женского населения). В 2012г в Нидерландах выявлено 13895 новых случаев РМЖ, что составило 31,5% от всех злокачественных новообразований у голландских женщин, поэтому, РМЖ является актуальной онкологической проблемой и для Нидерландов [88].

Несмотря на успехи ранней диагностики и современные высокоэффективные методы лечения, в 2012 г. в мире умерло более полумиллиона женщин с РМЖ; в большинстве стран мира (включая и Россию) РМЖ является главной причиной смерти от злокачественной женской патологии. Однако, в ряде экономически развитых стран (США, Великобритания, Нидерланды) смертность от РМЖ у женщин занимает второе место, уступая раку легкого. По данным GLOBOCAN, в России в 2012 г. умерло от РМЖ 24544 больных (17,2 на 100.000 женского населения); заболевание стабильно лидирует в структуре смертности - 1 место, 17,8% от всех смертей от рака. В 2012 г. в Нидерландах умерло 3163 женщин с РМЖ (2-е место в структуре смертности после рака легкого, 16,1% всех смертей от злокачественных опухолей), показатель смертности составил 17,9 на 100.000 женщин. Учитывая различный уровень заболеваемости и смертности в странах мира, наиболее объективным статистическим показателем является соотношение числа умерших пациенток на каждые 100 вновь выявленных случаев РМЖ. Среднемировой показатель в 2012 г. составил 31 из 100 женщин; в Нидерландах

умерло 23 из 100 женщин, а России данный показатель достиг 43 из 100 пациенток РМЖ [88]. Данный показатель отражает структурную характеристику РМЖ (распределение стадий заболевания и непосредственные успехи лечения болезни).

Актуальность проблемы РМЖ в России и Нидерландах заключается и в неуклонном росте заболеваемости в течение последних 30 лет. В России ежегодно диагностируется 57.000 новых случаев болезни, за 10 лет увеличение заболеваемости составило 19,9%; в Нидерландах ежегодно диагностируется 14.000 новых случаев инвазивного РМЖ и около 1900 случаев рака in situ, что, безусловно, является позитивным результатом ранней (доклинической) диагностики заболевания [1,5,45]. Абсолютный рост заболеваемости в наших странах обусловлен различными социально-экономическими причинами и представляет собой истинное увеличение числа вновь выявленных случаев РМЖ. Относительный рост заболеваемости связан с улучшением ранней (скрининговой) диагностики заболевания и данный показатель характерен лишь для государств с наличием программ маммографического скрининга. В Нидерландах в 1992 г. была введена Национальная программа скрининга РМЖ, которая привела не только к увеличению доли раннего рака (в 2012г доля выявленного рака in situ составила 13,5%, РМЖ I стадии - 41%), но и к значимому снижению смертности от данной онкопатологии. Суммарный эффект в снижении смертности от РМЖ с введением программы маммографического скрининга в Нидерландах достиг 48%, что превысило суммарную эффективность адыовантной системной терапии в снижении риска смерти от данного заболевания (30%) [45]. В России отсутствует единая национальная программа ранней диагностики заболевания, доля I стадии РМЖ ничтожно мала - всего 21,4%. Смертность от РМЖ длительно находилась на высоком уровне (17,2 на 100.000 женского населения), и лишь в последние два года наметилось некоторое снижение смертности до 15,9 на 100.000 населения, что, безусловно, является позитивным результатом улучшения методов лекарственного лечения данной патологии [1.5].

РМЖ является острой социально-экономической проблемой для России; заболевание затрагивает трудоспособную часть женского населения страны. Средний возраст заболевших женщин в России составляет 61 год, «пик» заболеваемости приходится на возрастную группу 60-64 года, что приводит к временной или постоянной утрате трудоспособности пациенток. В итоге,

стоимость лечения при РМЖ составляет не только непосредственная цена вложенных медицинских затрат, но и социальные расходы на краткосрочную (при ранних стадиях) или пожизненную (при запущенных стадиях) потерю трудоспособности и необходимость программ реабилитации женщин. Отсутствие программ ранней диагностики РМЖ в России в настоящее время представляет собой огромную медицинскую и социальную проблему; максимальный экономический выигрыш для страны имеет лечение именно ранних стадий заболевания (неинвазивного рака и РМЖ I-стадии) ввиду высокой эффективности терапии (высоких показателях отдаленной выживаемости), снижения стоимости лечения и быстрого периода восстановления трудоспособности больных [110, 222, 223].

В Нидерландах «пик» заболеваемости РМЖ приходится на 70-75 лет, что мало отражается на утрате работоспособности населения, но имеет другие медицинские и социально-экономические особенности для страны. Лечение РМЖ в старшей возрастной группе часто лимитируется тяжелыми сопутствующими заболеваниями, что может увеличить медицинские расходы государства (необходимость сопутствующей терапии и длительной стационарной коррекции состояния больных). Выявление РМЖ на ранней стадии (рака in situ и РМЖ I стадии) не только отражается на высоких показателях отдаленной выживаемости у голландских женщин, но и существенно снижает стоимость лечения и делает его максимально безопасным для пациентки [45].

Кроме того, ранняя диагностика РМЖ имеет важные социально-психологические аспекты: большинство пациенток именно с РМЖ I стадии подвергаются органосохраняющим операциям, что важно с позиций социальной реабилитации женщин. Введение программ скрининга в ряде европейских стран показало значимое увеличение доли органосохраняющего лечения (до 80%), что отразилось на высоких косметических результатах лечения [124, 153].

В большинство отечественных и мировых исследований под понятием «раннего» РМЖ (early breast cancer) подразумевается I-II-IIIA стадии заболевания, что делает анализируемую когорту больных весьма разнородной [89, 166, 195]. С морфологических позиций «ранний» рак - инвазивная стадия развития злокачественной опухоли, следующая за раком in situ; учитывая данное определение, в понятие «раннего» РМЖ попадает только I стадия заболевания, а

именно микрокарциномы размером не более 5 мм (Т1а). С рентгенологических позиций «ранний» («скрининговый») рак - опухоль минимальных размеров, не имеющая клинической манифестации и выявляемая лишь при скрининговых методах инструментальной диагностики; в данную категорию попадают инвазивные РМЖ размером до 1,0 см (Т1а и Tib). Однако, клиническое определение «раннего» РМЖ подразумевает не только инвазивный рак малых размеров, но и отсутствие регионарного и отдаленного метастазирования, абсолютную возможность хирургического лечения на I этапе и благоприятный, по сравнению с другими стадиями, прогноз болезни. Поэтому, под определением «раннего» РМЖ с морфологических позиций понимают микрокарциномы размером Т1а, с рентгенологических позиций - скрининговые раки размером не более 1,0 см (Т1а и Tib), а с клинических позиций - инвазивные раки I стадии (Т1а, Tib и Tic) [7, 14,31].

Согласно общепринятой морфологической классификации опухолей TNM, РМЖ I стадии включает опухоли размером рТ1а (до 5 мм), pTlb (6-10 мм) и рТ1с (11-20 мм), биологическое и прогностическое значение которых недостаточно освящено в отечественной и мировой литературе [14]. Имеются лишь единичные сообщения о более благоприятном течении болезни и высоких показателях отдаленной выживаемости (99-100%) при микрокарциномах (pTlaNOMO стадии); показано, что течение заболевания ассоциировано с большей долей рецидивов и смертей от РМЖ уже начиная с pTlbNOMO стадии [75]. Как меняется биология опухоли с увеличением ее размера, в чем различия в течении заболевания и как это отразится на прогнозе при РМЖ I стадии, остается недостаточно изученным.

Молекулярно-генетические исследования привели к выделению важных гетерогенных подгрупп при РМЖ, которые стали основой для современной классификации биологических подтипов и выработки лечебной стратегии при РМЖ. Стало очевидно, что именно биология опухоли предопределяет течение и прогноз заболевания [180, 190]. Однако, биологическая гетерогенность (разнородность) РМЖ I стадии остается недостаточно изученной во всем мире; в большинство исследований включены больные с Í-II1 стадией заболевания и не выделена подгруппа пациенток с малыми опухолями, что затрудняет оценку истинной прогностической значимости экспрессии опухолевых маркеров. Однако, течение заболевания предопределяет биология опухоли, а агрессивность некоторых

ее подтипов (НЕЯ2-позитивиого и тройного негативного РМЖ) проявляется уже при микрокарциномах, что требует персонифицированного лечебного подхода [190, 202, 132]. Так, важной биологической особенностью РМЖ I стадии является низкая доля опухолей с НЕ112+ подтипами РМЖ, не более 10-12%; однако, даже в этой благоприятной клинической ситуации НЕК2+ статус ассоциирован с высокой долей рецидивов болезни и худшими показателями отдаленной выживаемости [62, 190, 202, 208].

В последние годы появились данные о важном популяционном значении гетерогенности РМЖ: структура биологических подтипов в различных популяциях и этнических группах существенно отличается. Так, опухоли европейских женщин значимо чаще имеют строение высокодифференцированного люминапьного А РМЖ, в то время как для пациенток африканских и арабских стран отмечены более молодой возраст манифестации болезни и преобладание низкодифференцированных карцином с тройным негативным и НЕЯ2+ подтипом РМЖ. Для жительниц стран Азии характерна значимо большая доля люминального В и НЕ112+ РМЖ [62, 171, 176, 207]. Такие популяционные различия должны учитываться при разработке национальных рекомендаций по лечению РМЖ.

Эволюция лечения РМЖ коснулась всех аспектов (хирургического, лучевого и лекарственного); но именно для РМЖ I стадии данные изменения являются кардинальными. Модернизация хирургического и лучевого лечения привела к «таргетности» современного локального лечения (сокращения объема удаляемых тканей, активного использования «буста» на «ложе» удаленной опухоли), что отразилось на высоких показателях локального контроля болезни во всем мире [44, 46, 83]. Но главные изменения коснулись адъювантного лекарственного лечения при раннем РМЖ в течение последних 30 лет: от полного отсутствия такового до активного использования современных цитостатиков и таргетных агентов в соответствии с биологическим подтипом заболевания [59]. Изучение эволюции лечения и популяционного «портрета» РМЖ I стадии в нашей стране, а главное, прогностического значения различных видов терапии является актуальным и своевременным.

Роль адыовантной лекарственной терапии при РМЖ I стадии является особо дискутабелыюй во всем мире ввиду малых размеров опухоли (не более 2,0 см) и

отсутствия поражения регионарных лимфоузлов. Рекомендации ведущих мировых онкологический организаций (NCCN, ESMO, St.Gallen, RUSSCO) разнятся в отношении микрокарцином, т.к. отсутствуют доказательные рандомизированные клинические исследования различных вариантов терапии при РМЖ I стадии, а подбор лечебного алгоритма не учитывает гетерогенность раннего рака и популяционные особенности течения заболевания [И, 92, 96, 186].

Современное лечение РМЖ основано на молекулярно-генетических особенностях опухоли и уже достигнуты важные успехи в открытии сигнальных путей (HER-опосредованный, PI3K-PTEN, mTOR-AKT и др.), рецепторов (ER, PR, семейства HER, VEGF), что привело к созданию таргетных агентов (Трастузумаб, Пертузумаб, Бевацизумаб, Эверолимус) [216]. Поиск новых мишеней (маркеры апоптоза и экспрессия циклооксигеназы-2) и возможных путей их блокады при РМЖ активно изучается; именно РМЖ I стадии представляется наиболее перспективным для изучения прогностической и предсказывающей роли биологических мишеней [32, 60, 164].

Иммунобиология является важным и перспективным направлением современной онкологии; исследования последних лет показали прогностическую роль различных иммунных маркеров при РМЖ. Показана важная корреляция субпопуляционного состава интратуморальных лимфоцитов со стадией заболевания, степенью злокачественности опухоли и биологическим подтипом РМЖ; значимость данного направления подтверждена серией крупных рандомизированных исследований (BIG 2-98, ECOG 2197, ECOG 1199, FINHER) [21, 65, 134, 135]. Другим перспективным направлением исследований иммунобиологии РМЖ является изучение прогностической роли маркеров генов гистосовместимости (HLA), как важной биологической мишени для реализации противоопухолевого иммунитета; предварительные исследования показали прогностическую значимость потери экспрессии молекул HLA-I класса при РМЖ. Однако, данные исследования немногочисленны и проведены для пациенток РМЖ I-III, что затрудняет оценку истинной прогностической значимости иммунных маркеров при раннем РМЖ [11, 94, 120, 192].

Таким образом, РМЖ у женщин является наиболее актуальной онкологической проблемой во всем мире, заболеваемость которым растет с каждым годом. Введение программ ранней диагностики в России неминуемо

приведет к росту доли РМЖ I стадии, для которой в настоящее время не разработан рациональный лечебно-диагностический алгоритм. Оценка биологической и популяционной гетерогенности малых опухолей позволит оценить возможные риски возникновения рецидива болезни и смерти от ее прогрессирования и оптимизировать лечебную стратегию при РМЖ I стадии.

В данной работе изучен популяционный «портрет» раннего РМЖ в России и Нидерландах, особенности лечебно-диагностического алгоритма в странах, эволюция локального и адъювантного системного лечения в течение последних 30 лет и ее отдаленные результаты, а также изучено биологическое, популяционное и прогностическое значение гетерогенности опухолей в двух независимых популяциях женщин (российской и голландской) с РМЖ I стадии.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ранний рак молочной железы недостаточно изучен в России, прежде всего ввиду небольшого числа пациенток с малыми опухолями в общей структуре заболевания (доля I стадии в нашей стране - всего 21,4%) [1, 5]. Оценка эффективности предоперационных методов верификации диагноза, значимости различных видов локального и системного лечения при малых опухолях, а, главное, анализ биологических и прогностических факторов при РМЖ I стадии в отечественной литературе не представлены на достаточном клиническом материале. В странах с длительно существующими программами скрининга РМЖ (США, Нидерланды, Великобритания) доля неинвазивного рака и РМЖ 1 стадии достигает 60-80%; однако, вопросы гетерогенности малых опухолей, ее биологического и прогностического значения также недостаточно изучены [45, 132, 190, 202]. В большинство крупных рандомизированных и популяционных исследований включены пациентки с РМЖ 1-Й и даже III стадией заболевания, что затрудняет интерпретацию результатов данных исследований ввиду разнородности анализируемой когорты, включающей как пациенток с микрокарциномами и негативным статусом лимфоузлов, так и женщин с крупными размерами опухолей и наличием метастатического поражения регионарного лимфоколлектора [89, 166, 195]. Современное представление о гетерогенности РМЖ основывается на анализе биологических подтипов опухоли, которые недостаточно изучены при микрокарциномах (Petrelli F., 2012; Vaz-Luis I., 2014; Rom J., 2013); в нашей стране

структура биологических подтипов и прогностическая роль биологии опухоли при РМЖ I стадии на достаточном клиническом материале ранее не оценивалась [167, 179,212].

В зарубежной литературе имеются лишь единичные сообщения о более благоприятном течении болезни и высоких показателях отдаленной выживаемости при опухолях размером Т1а; как меняется биология опухоли с увеличением ее размера, как это отразится на прогнозе заболевания и выборе лечебной стратегии при РМЖ I стадии остается недостаточно изученным [75, 132, 180]. Аналогичные исследования по изучению биологической и прогностической роли размера опухоли рТ1а-Ь-с при РМЖ I стадии не представлены среди российских авторов.

Иммунобиология РМЖ является перспективным направлением современной онкологии. Количество работ по оценке субпопуляционного состава опухоль -инфильтрирующих лимфоцитов (TILs), его прогностической и предсказывающей роли при РМЖ неуклонно растет, как в России, так и за рубежом (Артамонова Е.В., 2015; Шамилов Ф.А., 2014; Loi S., 2013; Wesolowski R., 2014; Salgado R., 2014) [2, 20, 133, 181, 221]. Важную прогностическую и предсказывающую роль TILs при РМЖ подтверждают и результаты крупных рандомизированных исследований [65, 120, 134, 135]. Однако, данные исследования недооценивают сложные механизмы взаимодействия между карциномой и иммунными клетками через систему генов гистосовместимости I1LA и влияния различных супрессорных механизмов (экспрессии HLA-E/HLA-G и инфильтрации опухоли Foxp3+ клетками). Изучение всего спектра иммунных маркеров в опухоли, включая маркеры классических генов HLA-I и II класса и неклассических генов (HLA-E и HLA-G) при РМЖ представлено всего в нескольких мировых исследованиях (Silva G., 2013; Kruijf Е.М., 2010). Однако, в данные работы включены пациентки с X—III стадией заболевания, получившие различные виды лечения, что затрудняет оценку истинной прогностической значимости иммунной гетерогенности при РМЖ I стадии [121, 192].

Изучению прогностической роли экспрессии маркеров апоптоза (мутантного белка р53) посвящено множественно мировых научных публикаций [32, 55, 227]. Неблагоприятное влияние ядерной экспрессии р53 на риск возникновения рецидива и смерти показано при РМЖ II стадии (рандомизированное исследование CALGB 9344, INT0148), при III стадии заболевания (исследования Guarneri V.,

2010; Tiezzi D.G., 2007) и метастатическом раке (Yang P., 2013) [93, 125, 210, 226]. Однако, лишь в единичных зарубежных работах изучена экспрессия мутантного ядерного белка р53 при РМЖ I стадии (Loqullo A.F., 2007; Joensuu II., 2003). Авторы показали, что р53+ статус выявлен всего у 15-17% женщин, но имел значимое влияние на риск рецидива и смерти при РМЖ I стадии [108, 136]. Аналогичные исследования по изучению прогностической роли экспрессии р53 при малых опухолях в отечественной литературе отсутствуют.

В последние годы в мировой литературе появились важные научные исследования, оценивающие взаимосвязь иммунного статуса опухоли, маркеров пролиферации и апоптоза (Kim S.T., 2013); однако, данные работы немногочисленны, и в них не выделена подгруппа больными с малыми опухолями, при которых роль противоопухолевого иммунитета представляется наиболее значимой [115].

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью работы является оптимизация лечебной стратегии при РМЖ I стадии у российских пациенток с учетом биологических и популяционных особенностей заболевания.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. оценить клинико-морфологические особенности РМЖ I стадии в России и Нидерландах;

2. изучить клиническую семиотику РМЖ I стадии и эффективность методов предоперационной верификации диагноза у российских женщин;

3. сравнить лечебную стратегию при РМЖ I стадии у российских и голландских больных;

4. изучить эволюцию лечения РМЖ I стадии у российских и голландских пациенток в течение последних 30 лет и проанализировать отдаленные результаты выявленных изменений;

5. проанализировать биологические особенности и прогностическое значение размера опухоли рТ1а-Ь-с при РМЖ I стадии у российских женщин;

6. оценить прогностическое значение гетерогенности биологических подтипов опухоли при РМЖ I стадии у российских пациенток;

7. оценить прогностическое значение различных подходов локального и адыовантного системного лечения при РМЖI стадии у российских больных;

8. определить факторы прогноза риска развития рецидива и смерти при РМЖ I стадии у российских больных;

9. изучить иммунный «портрет» РМЖ I стадии у российских и голландских больных на основании иммуногистохимического анализа экспрессии иммунных маркеров и их комбинаций в опухоли (НС 10, НСА2, HLA-E, HLA-G, Foxp3);

10. оценить биологическое и прогностическое значение иммуногенности опухоли у российских и голландских женщин;

11. определить биологическое и прогностическое значение маркеров пролиферации и апоптоза (Ki67 и экспрессии ядерного белка р53) в карциномах российских и голландских больных;

12. оценить биологическое и прогностическое значение опухолевой экспрессии циклоокснгеназы для риска развития рецидива и смерти от РМЖ в общей группе российских и голландских женщин и в подгруппе больных с гормононозитивными карциномами;

13. оценить роль биологической гетерогенности и адъювантной системной терапии в прогнозе заболевания у российских и голландских больных с РМЖ I стадии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на большом клиническом материале (популяционный этап исследования; 30767 женщин с РМЖ pTlNOMO стадии, включенных в Российский Регистр РМЖ и Национальный Канцеррегистр Нидерландов) представлен популяционный «портрет» РМЖ I стадии в России и Нидерландах. Показаны важные различия в клинико-морфологических характеристиках, особенностях предоперационной диагностики и лечебной стратегии при раннем РМЖ у российских и голландских больных и определены причины данных различий.

Впервые на большом ретроспективном материале (когортный этап исследования; 1901 пациентка с РМЖ I стадии) проанализирована эволюция лечения РМЖ I-стадии в течение последних 30 лет в России и Нидерландах и представлены отдаленные результаты данных изменений. Показано значимое сокращение доли рецидивов болезни и увеличения показателей отдаленной

выживаемости у российских больных после 2000 г., что связано с совершенствованием методик локального лечения заболевания и активного внедрения современной адыовантной лекарственной терапии при РМЖ I стадии. Улучшение прогноза заболевания у голландских больных обусловлено внедрением эффективной Национальной программы скрининга (в 1992 г.) и совершенствованием адъювантного системного лечения (после 2000 г.). Кроме того, были сопоставлены клинико-морфологические данные у российских и голландских женщин, получивших лечение в Национальных онкологических учреждениях с общепопуляцнонными данными.

Впервые в России оценены клинические и биологические особенности и прогностическое значение размера опухоли pTla, pTlb и pTlc при РМЖ I стадии на большом клиническом материале (1341 больная), а также дана всесторонняя оценка основных биологических подтипов РМЖ (люминального A, HER2-негативного люминального В, HER2+ люминального В, тройного негативного и нелюминального HER2+ рака). На основании данных многофакторного регрессионного анализа впервые доказано прогностическое значение для риска рецидива и смерти при РМЖ I стадии 2 факторов: биологического подтипа РМЖ и применения адыовантной лекарственной терапии.

Впервые на большом клиническом материале (518 российских и голландских пациенток, включенных в лабораторный этап исследования) представлена возможность оценки иммунной гетерогенности РМЖ I стадии на основании имммуногистохимической экспрессии маркеров генов гистосовместимости HLA-I класса и наличия опухолевой инфильтрации Foxp3+ клетками. Были сформулированы научно-обоснованные механизмы реализации

противоопухолевого иммунного ответа у российских и голландских больных и показаны важнейшие популяционные различия. На основании сочетания экспрессии иммунных маркеров (HLA-I класса, HLA-E, HLA-G, Foxp3) дано определение иммуногенности карциномы и оценено ее биологическое и прогностическое значение при РМЖ I стадии. Анализ прогностической роли иммунных маркеров выполнен не только в общей группе, а также в подгруппах женщин с адыовантной лекарственной терапией и без таковой.

Впервые в России оценена роль маркеров пролиферации и апоптоза при РМЖ I стадии (р53 и Ki67); показано значение экспрессии мутированного ядерного

белка р53 у российских и голландских женщин, а также взаимосвязи экспрессии маркера пролиферации (Кл67) и ядерного белка р53 для риска дальнейшего прогрессирования и смерти при РМЖ I стадии. Дана характеристика маркеров пролиферации и апоптоза при различном иммунном статусе при РМЖ I стадии у российских и голландских больных и описаны вероятные научно-обоснованные причины высоких показателей выживаемости у голландских больных без адъювантной системной терапии.

Впервые оценена экспрессия циклооксигеназы при РМЖ I стадии у российских и голландских больных; показана ассоциация экспрессии энзима с неблагоприятными биологическими характеристиками опухолей (НЕЯ2+ и тройным негативным подтипом РМЖ), высокой пролиферативной активностью карциномы и ее способностью уклониться от апоптоза. Оценена прогностическая роль экспрессии циклооксигеназы для риска рецидива болезни и смерти от прогрессирования в общей группе российских и голландских женщин и при различном статусе ЕЯ в опухоли.