Гетероструктуры на основе четверных и пятерных твердых растворов AIIIBV: Термодинамика, получение, свойства и применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Ратушный, Виктор Иванович

  • Ратушный, Виктор Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 418
Ратушный, Виктор Иванович. Гетероструктуры на основе четверных и пятерных твердых растворов AIIIBV: Термодинамика, получение, свойства и применение: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ставрополь. 2004. 418 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ратушный, Виктор Иванович

Введение

1. Четверные и пятерные твердые растворы соединений AinBv -материалы для полупроводниковой оптоэлектроники ИК-области спектра

1.1. Закономерности изменения основных электрических свойств в зависимости от состава для четверных и пятерных твердых растворов.

1.2. Четверные и пятерные гетеросистемы, полученные на бинарных подложках GaAs, InP, InAs, GaSb.

1.2.1. Гетеросистемы AlGaPAs (GaAs), AlGalnPAs (GaAs).

1.2.2. Гетеросистемы GalnPAs (InP), GalnPAsSb (InP).

1.2.3. Гетеросистемы InPAsSb (InAs), GalnPAsSb (InAs).

1.2.4. Гетеросистемы GalnAsSb (GaSb), GalnPAsSb (GaSb).

1.3. Основные термодинамические модели растворов. Ограничения на получение твердых растворов

1.4. Постановка задачи исследования.

Выводы.

2. Термодинамика пятикомпонентных изоморфных твердых растворов AinBv.

2.1. Гетерогенные равновесия в пятикомпонентных твердых растворах.

2.2. Расчет областей несмешиваемости в пятикомпонентных твердых растворах.

2.3. Когерентная диаграмма состояния пятикомпонентных систем.

2.4. Влияние кристаллографической ориентации подложки на состав твердых растворов при жидкофазной эпитаксии.

2.5. Эффект стабилизации периода решетки в пятикомпонентных системах.

2.6. Ограничение по плавкости в пятикомпонентных системах.

Выводы.

3. Кинетическая модель роста пятикомпонентных твердых растворов.

3.1. Кинетическая модель роста пятикомпонентных твердых растворов из полубесконечной жидкой фазы

3.2. Модель полного перемешивания жидкой фазы.

3.3. Кинетические особенности жидкофазной эпитаксии пятерных твердых растворов.

Выводы.

4. Аппаратурное оформление, способы получения и методики исследования эпитаксиальных слоев многокомпонентных твердых растворов соединений AinBv и гетерокомпозиций на их основе.

4.1. Аппаратурное оформление процессов эпитаксии из жидкой фазы многокомпонентных твердых растворов, контроль температурно-временного режима эпитаксии.

4.1.1. Устройства для жидкофазной эпитаксии.

4.1.2. Аппаратурное и методическое оформление процесса ЗПГТ.

4.2. Подготовка исходных материалов и расплава к процессу эпитаксии.

4.3. Определение температуры ликвидуса и величины критического переохлаждения жидкой фазы с помощью визуально-термического анализа.

4.4. Методы получения эпитаксиальных структур многокомпонентных твердых растворов.

4.4.1. Жидкофазная эпитаксия многокомпонентных твердых растворов.

4.4.2. Зонная перекристаллизация градиентом температуры в многокомпонентных твердых растворах.

4.4.3. Новый метод получения многокомпонентных твердых растворов, совмещающий в себе жидкофазную эпитаксию и зонную перекристаллизацию градиентом температуры.

4.5. Методы анализа кристаллического совершенства многокомпонентных твердых растворов

Выводы.

5. Получение и свойства эпитаксиальных слоев соединений АШВУ

5.1. Твердые растворы на основе InP.

5.1.1. Твердые растворы GalnAs, GalnPAs и эпитаксиальные слои InP на основе монокристаллической подложки InP, полученные методом зонной перекристаллизации градиентом температуры.

5.1.2. Твердые растворы GalnPAs, GalnPAsSb на монокристаллических и пористых подложки InP, полученные методом жидкофазной эпитаксии.

5.2. Твердые растворы AlGaAs, AlGaPAs, AlGalnPAs на основе GaAs.

5.3. Твердые растворы InPAsSb, GalnPAsSb на основе InAs.

5.4. Твердые растворы GalnPAsSb на основе GaSb.

5.5 Получение гетероструктур GaAs/Ge методом быстрого охлаждения раствора-расплава.

Выводы.

6. Применение многокомпонентных твердых растворов соединений АШВУ для приборов ИК-диапазона спектра.

6.1. Фотоприемники на длину волны 1,06 мкм на основе гетероструктуры GalnPAs/InP.

6.2. Термофотоэлектрические преобразователи на основе гетероструктур InPAsSb/InAs, GalnPAsSMnAs.

6.3. Термофотоэлектрические преобразователи на основе гетероструктуры GaAs/Ge.

6.4. СВЧ-диоды Шоттки на основе структуры InP/InP (нанопористая подложка).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетероструктуры на основе четверных и пятерных твердых растворов AIIIBV: Термодинамика, получение, свойства и применение»

Актуальность темы. Сейчас трудно представить современную физику твердого тела без полупроводниковых гетероструктур [1]. Успехи микроэлектроники, новых информационных технологий базируются, прежде всего, на достижениях электронного материаловедения и физики твердого тела. Именно эти достижения и обуславливают прогресс в области современных высоких технологий. Интерес твердотельной электроники к материалам на основе соединений AIHBV и, в особенности, к четверным (ЧТР) [2,3] и пятерным твердым растворам (ПТР) [4,5], гетероструктурам на их основе, определяется возможностью независимого управления фундаментальными физическими параметрами - шириной запрещенной зоны, периодом кристаллической решетки, а для пятерных систем и коэффициентом термического расширения (КТР). Указанные возможности открывают принципиально новые перспективы для создания оптоэлектронных гетероструктур, плавно перекрывающих практически весь спектральный диапазон доступный соединениям AinBv.

К моменту начала настоящей работы были известны преимущества твердых растворов на основе соединений AIHBV, на которых эпитаксиальными методами и, прежде всего, жидкостной гетероэпитаксией получены эффективные фото- и светодиоды, первые гетеролазеры, сформировался целый класс твердотельных приборов и устройств, определивших новое направление - оптоэлектроника [1].

Ярким подтверждением приоритета развития этого направления явилось присуждение Нобелевской премии академику РАН Ж.И. Алферову в 2000 году.

Одним из наиболее доступных методов получения гетероструктур продолжает оставаться эпитаксия из жидкой фазы (ЖФЭ). [6,7,8] Преимуществами этого метода являются: дешевизна и конструктивная простота технологического оборудования, а, следовательно, и всего технологического цикла, низкая температура роста, восстановительная среда и, как следствие, технологическая чистота, многофункциональность, связанная с возможностью одновременного проведения процессов эпитаксии и легирования. Несмотря на устойчивый интерес к многокомпонентным твердым растворам и имеющиеся достижения в создании приборов на основе полупроводниковых гетероструктур, описания процессов эпитаксии из жидкой фазы не носят законченного характера. Поэтому в технологии обычно преобладает эмпирический подход, который нельзя признать наиболее эффективным для многопараметрического процесса. Отсутствие четкой концепции прогнозирования как изменения физических свойств, так и технологических режимов получения твердых растворов усложняет обоснование и выбор параметров гетероэпитаксии. В то же время установление природы гетерофазных равновесий, учет кинетических аспектов кристаллизации дает технологу реальный механизм управления основными параметрами технологического процесса.

Таким образом, разработка методологии получения многокомпонентных полупроводниковых твердых растворов и новых гетероструктур на их основе, установление фундаментальных связей между термодинамическими параметрами компонентов, составляющих твердый раствор, применение новых комплексных термодинамических подходов к исследованию, прогнозирование свойств многокомпонентных твердых растворов, получение фотоприемников, термофотоэлектрических (ТФЭ) преобразователей - все это и определяет актуальность настоящей работы.

Диссертация представляет собой научную систематизацию завершенных научно-исследовательских работ, проводившихся как непосредственно автором, так и под его руководством.

Целью работы является разработка физических принципов формирования гетероструктур на основе четверных и пятерных твердых растворов соединений АШВУ для излучающих и фотоприемных приборов ИК-диапазона спектра.

Реализацию поставленной цели осуществляли путем:

- комплексного анализа зависимостей от состава фундаментальных физических параметров многокомпонентных твердых растворов АШВУ (с числом компонентов от четырех и выше) и математического моделирования их фазовых диаграмм;

- разработки методик расчета фазовых диаграмм пятерных систем на основе соединений АШВУ в условиях деформационного поля (когерентные фазовые диаграммы);

- исследования поверхностей ликвидуса в широком диапазоне температур и составов методом визуально-термического анализа (ВТА) в многокомпонентных системах на основе соединений АШВУ;

- разработки физико-технологических принципов получения гетероструктур на основе многокомпонентных твердых растворов с использованием методик ЖФЭ и зонной перекристаллизации градиентом температуры (ЗПГТ);

- исследования особенностей формирования гетероструктур методами ЖФЭ на пористых подложках фосфида индия и изучения их физических свойств;

- исследования влияния условий получения гетероструктур на основе многокомпонентных твердых растворов АШВУ на их структурные, электрофизические, люминесцентные свойства.

Научная новизна. Наиболее существенными новыми научными результатами являются:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований гетерофазных равновесий и физических свойств широкого класса пятерных систем на основе соединений АШВУ.

2. Результаты исследования эффекта дилатационной стабилизации периода кристаллической решетки в пятерных твердых растворах соединений AniBv.

3. Определение термодинамических ограничений на получение пятерных твердых растворов соединений AmBv из жидкой фазы (математическая модель).

4. Определение методом визуально-термического анализа поверхности ликвидуса системы In-Ga-P-As-Sb в заданных интервалах составов и температур.

5. Разработка технологии синтеза гетероструктур пятерных твердых растворов AIHBV для оптоэлектронных приборов спектрального диапазона 600-3000 нм.

6. Определение условий проведения процесса ЖФЭ на пористых подложках фосфида индия по получению твердых растворов GalnPAs, GalnPAsSb. Сравнительные характеристики с аналогичными твердыми растворами, полученными на монокристаллической подложке InP.

Основные положения, вносимые на защиту:

- Изменения кривизны зависимости свободной энергии пятерного твердого раствора от состава вблизи областей нестабильности определяют отрицательные значения величины контактного переохлаждения и фактора стабилизации. При этом протяженность областей термодинамической нестабильности пятерных твердых растворов соответствует протяженности областей отрицательных значений указанных параметров.

- Упругая составляющая свободной энергии системы, вызванная дилатационной реакцией кристаллической решетки твердого раствора, изменяет область действия ограничения по плавкости в зависимости от знака рассогласования параметров решеток слоя и подложки: отрицательное значение рассогласования расширяет область действия ограничения.

- В пятерных системах на основе соединений АШВУ ограничение по плавкости становится существенным, когда содержание компонента-растворителя в жидкой фазе снижается до 0,5 ат. дол., а концентрация одного из металлоидных компонентов увеличивается примерно до 0,5 ат. дол.

- Введение галлия до 8 ат % в четверной твердый раствор InPAsSb при соблюдении условия изопериодности подложке InAs приводит к повышению кристаллического совершенства полупроводникового материала и снижению вероятности безизлучательных рекомбинационных процессов. Сравнение люминесцентных свойств четверных и пятерных твердых растворов с равными значениями ширины запрещенной зоны (Eg) показывает, что при прочих равных условиях интенсивность фотолюминесценции GalnPAsSb выше, чем у четверных твердых растворов InPAsSb.

- Свободная энергия гетероструктуры включает межфазную поверхностную составляющую, обусловленную кристаллографической ориентацией подложки и влияющую на состав формируемого твердого раствора. Для твердых растворов InPxAsix.ySby изменение состава по компоненту Y при переходе от ориентации подложки InAs (100) к (111)А достигает 22%.

- Пассивация поверхности германия тонким слоем арсенида галлия в качестве "широкозонного окна" приводит к снижению скорости поверхностной рекомбинации, улучшает основные характеристики термофотоэлемента на основе германия и повышает эффективность преобразования инфракрасного излучения с 11% до 16%.

Практическое значение проведенных исследований состоит в том, что их результаты дают возможность разрабатывать и создавать эффективные полупроводниковые приборные структуры на основе многокомпонентных твердых растворов. Основными практическими результатами являются:

1. Технологические режимы получения гетероструктур для оптоэлектронных приборов спектрального диапазона 600-3000 нм на основе четверных и пятерных твердых растворов AnIBv (AlGaAsP (GaAs), AlGalnAsP (GaAs), InPAsSb (InAs), GalnPAs (InP), GalnPAsSb (InAs,InP, GaSb));

2. Новые экспериментальные данные по гетерогенным равновесиям в системе Ga - In - Р- As - Sb в широком температурном диапазоне;

3. Новый способ получения многокомпонентных твердых растворов соединений AInBv, основанный на симбиозе принципов жидкофазной эпитаксии и метода зонной перекристаллизации градиентом температуры;

4. Материалы и способы их получения для приборов ИК-области спектра. Гетероструктуры типа Ge-GaAs, InP-GalnPAs (А-=1,06 мкм, 1,3 мкм) InAs-InPAsSb (к=2,1 мкм);

5. Гомоэпитаксиальная структура InP-InP, гетероструктуры GalnPAs/InP, GalnPAsSb/InP, полученные на монокристаллических и пористых подложках InP (технологические режимы синтеза пористых подложек InP, гетероструктур на их основе, сравнительные структурные и люминесцентные свойства);

6. Результаты исследования структурных, электрофизических и люминесцентных свойств гетероструктур на основе четверных и пятерных твердых растворов АШВУ. Отмечено улучшение люминесцентных характеристик пятерных твердых растворов по сравнению с четверными твердыми растворами (для равных значений Eg);

7. Реализация:

-фотоприемников на длину волны Х,=1,06мкм на основе гетероструктур GalnPAs/InP, абсолютная чувствительность S=0,47±0,06A/Bt, быстродействие т=10 не.

- СВЧ-диодов Шоттки, полученных на основе структуры InP-InP на пористых подложках (Барьер Шоттки фв=0,54В, 1обр=0,ЗнА (при V=10B), напряжение лавинного пробоя Vnp=27 В), значение обратных токов (при V=10B) в 20 раз меньше, чем для СВЧ-диодов Шоттки полученных на монокристаллических подложках)

- термофотоэлементов на основе гетероструктур Ge-GaAs (КПД -14% при АМО, А>900 нм)

- термофотоэлементов на основе гетероструктур InPAsSb/InAs (с полосой фоточувствительности от 0,5 до 2,7 мкм и внутренним квантовым выходом 50-90% в интервале длин волн 550-2500 нм)

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на физических чтениях СКНЦ ВШ (1983-1986г.г.), на I Всесоюзной конференции «Акустическая эмиссия материалов и конструкций» (г. Ростов - на - Дону, 1984г.), на IV, V Всесоюзной конференции по физическим процессам в полупроводниковых структурах (г. Минск, 1986г., г. Калуга, 1990г.), VII конференции по процессам роста и синтеза полупроводниковых кристаллов и пленок (г. Новосибирск, 1986г.), Всесоюзном совещании «Физика и технология широкозонных полупроводников» (г. Махачкала, 1986г.), II Всесоюзной конференции по моделированию роста кристаллов (г. Рига, 1987г.), VII Всесоюзной конференции по методам получения и синтеза высокочистых веществ (г. Горький, 1988г.), VIII Всесоюзной конференции по росту кристаллов (г. Москва, 1988г.), I Всесоюзной конференции «Физические основы твердотельной электроники» (г. Ленинград, 1989г.), Всесоюзном семинаре «Физико-химические свойства многокомпонентных полупроводниковых систем» (г. Одесса, 1990г.), XI Всесоюзном симпозиуме по механохимии и механоэмиссии (г. Чернигов, 1990г.), II Всесоюзной конференции по фотоэлектрическим явлениям в полупроводниках (г. Ашхабад, 1991г.), на Всероссийских научно-технических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (Дивноморское, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000 г.г.), Международной научно-практической конференции «Пьезотехника-95» (г. Ростов, 1995г.), Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в машиностроении и современность» (Севастополь, 1997, 1998, 2000,2001 г.г.), Российской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (г. Москва, 1997, 1998 г.г.), International Conference on Intermolecular Interaction in Matter (Gdansk-Poland, 1997, Lublin -Poland, 1999, Gdansk-Poland, 2001, Miedzyzdroje-Poland, 2003), Inst. Phys. Conf. Paper presented at 23-rd Int. Compound Semiconductors" (St.-Petersburg, 1997), LDS'99 The Third International Conference on Low Dimensional Structures and Devices (Antalia, Turkey, 1999), Международной конференции «Физические процессы в неупорядоченных полупроводниковых структурах» (г. Ульяновск, 2000г.), Международной конференции «Оптика полупроводников» (г. Ульяновск, 2000г.), IX,X национальных конференциях по росту кристаллов НКРК-2000, 2002 (г. Москва, 2000г., г. Москва, 2002г.), Single crystal growth and heat & mass transfer: Proceeding of the Fourth International Conference (Obninsk, 2001), The Thirteenth International Conference on Crystal Growth in Conjunction with the Eleventh International Conference on Vapor Growth and Epitaxy ICCG-13/ICVGE-ll (Kyoto, Japan, 2001), 47 Internationales Tecknische Wissenschaftliches Kolloquium (Ilmenau, Germany, 2002), а также на научно-практических конференциях региона, области, Южно-Российского Государственного Технического Университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 90 работ, в основном в центральных, региональных и зарубежных изданиях, в том числе монография «Гетероструктуры на основе четверных и пятерных твердых растворов соединений АШВУ» в соавторстве с д.ф.-м.н., проф. Кузнецовым В.В и д.ф.-м.н., проф. Луниным JI.C.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 418 страниц текста, включая 182 рисунка, 24 таблицы и список использованных источников из 379 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ратушный, Виктор Иванович

Основные результаты и выводы

1. Представлено физико-технологическое обоснование процессов эпитаксии из жидкой фазы при получении гетероструктур на основе многокомпонентных твердых растворов соединений АШВУ (с числом компонентов от четырех и выше), которое позволяет прогнозировать многопараметрический процесс, разрабатывать методологию получения твердых растворов и новых гетероструктур на их основе с целью создания эффективных оптоэлектронных устройств.

2. Предложены гетероструктуры для оптоэлектронных приборов в ранее не исследованных интервалах спектрального диапазона 600-3000 нм, в том числе гетероструктуры InPAsSb/InAs, AlGaPAs/GaAs, GalnPAs/InP, AlGalnPAs/GaAs, GalnPAsSb/GaSb, GalnPAsSb/InAs, GalnPAsSb/InP.

3. Сформулированы критерии выбора материалов и предложены способы их получения для приборов ИК-диапазона на основе гетероструктур InPAsSb-InAs (к=2,7 мкм), GalnPAs-InP (1=1,06 мкм, 1,3 мкм) (на монокристаллических и пористых подложках), InP-InP (на пористых подложках), Ge-GaAs.

4. В рамках модели простых растворов получено выражение для активности компонентов в упруго-напряженной твердой фазе пятерного твердого раствора. Проведен анализ корректности возможных допущений при вычислении коэффициентов активности в твердой фазе пятерного раствора. Проведен расчет контактного переохлаждения ряда пятерных систем А3В5 вблизи изопериодов бинарных подложек.

5. Показано, что положение границ термодинамической стабильности пятерных твердых растворов характеризуется отрицательным значением величины контактного переохлаждения и фактора стабилизации. Это обусловлено изменением кривизны зависимости свободной энергии твердого раствора от его состава в указанных областях.

6. Представлены результаты экспериментального исследования гетерофазных равновесий широкого класса пятерных систем на основе соединений AinBv. Исследованы поверхности ликвидуса методом прямого визуально-термического анализа и величины критического переохлаждения в пятикомпонентных жидких фазах на основе соединений АШВУ.

7. Разработан новый метод, сочетающий жидкофазную эпитаксию и зонную перекристаллизацию градиентом температуры в едином процессе, позволяющий получать однородные изопериодические эпитаксиальные слои широкого класса четверных- и пятерных твердых растворов соединений АШВУ.

8. Определены условия проведения ЖФЭ на пористых подложках фосфида индия по получению твердых растворов GalnPAs и GalnPAsSb. Исследованы сравнительные характеристики аналогичных твердых растворов, полученных на монокристаллических подложках InP.

9. Исследованы структурные, электрофизические, люминесцентные свойства гетероструктур на основе четверных и пятерных твердых растворов, а также особенности дефектообразования, на основе которых происходит коррекция технологических режимов получения структур.

10. Комплексное решение проблем по теме диссертации позволило (по заказам отраслевых организаций) разработать образцы следующих приборов:

- р-n фотодиоды на длину волны 1,06 мкм на основе гетероструктур GalnPAs-InP (S=0,47A/Bt, т=10нс);

- СВЧ-диоды Шоттки на основе структур InP-InP (на пористых подложках) (Барьер Шоттки фв=0,54В, 1обр=0,ЗнА (при V=10 В), напряжение лавинного пробоя Упр=27 В);

- термофотоэлементы на основе гетероструктур Ge/GaAs (КПД -14% при АМО, А>900 нм);

- термофотоэлементы на основе гетероструктур InAs-InPAsSb с красной границей чувствительности 2,7 мкм и внутренним квантовым выходом 50-90% в интервале длин волн от 550 до 2200 нм.

Заключение

В настоящей работе были решены задачи прогнозирования свойств пятерных твердых растворов и рассмотрены особенности физико-химических равновесий в четверных и пятерных твердых растворах, что позволило решить вопросы разработки методов гетероэпитаксиального роста из жидкой фазы четверных и пятерных твердых растворов заданного состава и получить гетероструктуры для оптоэлектронных приборов в спектральном диапазоне от 1 до 3 мкм.

Проведенные исследования электрических люминесцентных и оптических свойств эпитаксиальных слоев и особенностей дефектообразования в гетероструктурах позволили корректировать технологические режимы получения гетероструктур, применяемых к конкретным приборным реализациям и создать эффективные оптоэлектронные приборы в спектральном диапазоне от 1 до 3 мкм, в том числе:

1. Фотоприемники инфракрасной области спектра на основе гетероструктур GalnPAs - InP, впервые полученные методом ЗПГТ (длина волны Х= 1,06 мкм, абсолютная спектральная чувствительность S=0,47±0,06 А/Вт, быстродействие т=10 не.

2. Термофотоэлектрические преобразователи на основе гетероструктуры GaAs/Ge.

Впервые методом низкотемпературной жидкофазной эпитаксией получены слои GaAs на подложках германия, это позволило создать ТФЭ преобразователи с КПД -14% (АМО, А>900 нм), что является лучшим из опубликованных в мире результатов для термофотоэлектрических преобразователей на основе германия.

3. Термофотоэлектрические преобразователи на основе гетероструктуры InAsSbP/InAs.

Внутренний квантовый выход реализованной приборной структуры p-InAsSbP/n-InAsSbP/n-InAs с учетом потерь на отражение составляет 50-90% в интервале длин волн от 550 до 2500 нм. Измеренные значения спектральной чувствительности позволяют говорить о перспективности их использования для создания ТФЭ генераторов, работающих при пониженных температурах эмиттера (до 1273 К).

4. СВЧ-диоды с барьером Шоттки.

На основе структур эпитаксиального фосфида индия, полученного на пористой подложке InP, сформированы диоды с барьером Шоттки, имеющие минимальные значения величин обратных токов во всем диапазоне измеряемых напряжений вплоть до напряжения лавинного пробоя Vnp (барьер Шоттки фв=0,54 В, 1обр=0,3 нА (при V=10 В), напряжение лавинного пробоя Vnp=27 В).

5. Впервые получены ПТР GalnAsSbP, изопериодные подложкам InAs, InP, GaSb и ПТР AlGalnAsP, изопериодный подложке GaAs в ранее не исследованных диапазонах составов.

Перспективы дальнейших исследований четверных и пятерных твердых растворов связаны с созданием гетероструктур для таких приборов как, например, эффективные спектрально-согласованные светодиоды и фотоприемники в спектральном диапазоне от 2 до 5 мкм, перспективные для использования в приборах газового анализа, экологического и медицинского мониторинга, системах BOJIC, а так же других приборах для СВЧ-фотоники и фотопреобразователей.