Гетеротрофный бактериопланктон: Экология и роль в процессах естественного очищения среды от нефтяных загрязнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, доктор биологических наук Ильинский, Владимир Викторович

  • Ильинский, Владимир Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 603
Ильинский, Владимир Викторович. Гетеротрофный бактериопланктон: Экология и роль в процессах естественного очищения среды от нефтяных загрязнений: дис. доктор биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2000. 603 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ильинский, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ВВЕДЕНИЕ.

1. Роль гетеротрофного бактериопланктона в водных экосистемах.

2. Морские и пресноводные экосистемы - сходство и различие.

ГЛАВА 1. ГЕТЕРОТРОФНЫЙ БАКТЕРИОПЛАНКТОН И ЕГО ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ:

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ В ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

1.1. Евтрофные и олиготрофные бактерии, как основные группы гетеротрофного бактериопланктона.

1.2. Численность гетеротрофных бактерий в различных районах Мирового океана.

1.2.1. Общая численность гетеротрофных бактерий в водных экосистемах.

1.2.2. Численность гетеротрофных бактерий, способных к росту на питательных средах, в морских экосистемах.

ГЛАВА 2. УГЛЕВОДОРОДОКИСЛЯЮЩИЕ МИКРООРГАНИЗМЫ, КАК ЧАСТЬ ЕСТЕСТВЕННОГО ГЕТЕРОТРОФНОГО БАКТЕРИОПЛАНКТОНА МОРСКИХ ВОД.

2.1. Методы учета углеводородокисляющих бактерий в водных экосистемах.

2.2. Источники углеводородов в морской среде.

2.3.Распространение углеводородокисляющих микроорганизмов в водных экосистемах и их место в составе гетеротрофного бактериопланктона.

2.4. Таксономический состав углеводородокисляющих микроорганизмов и особенности поглощения гидрофобного субстрата микроорганизмами разных родов.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УГЛЕВОДОРОДОКИСЛЯЮЩУЮ АКТИВНОСТЬ ГЕТЕРОТРОФНОГО БАКТЕРИОПЛАНКТОНА В ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

3.1. Особенности распространения нефти в водной среде.

3.2. Доступность различных углеводорородов нефти для биодеградации.

3.3. Форма нахождение нефти в воде.

3.4. Температура.

3.5. Биогенные элементы и другие неорганические соединения.

3.6. Кислород.

3.7. Соленость.

3.8. Гидростатическое давление. Биодеградация нефти в донных отложениях.

3.9. Солнечный свет.

3. 10. Плазмиды.

3.11. Характер и степень нефтяного загрязнения.

ГЛАВА 4. СКОРОСТЬ МИКРОБНОГО РАЗРУШЕНИЯ НЕФТИ В ВОДНЫХ

ЭКОСИСТЕМАХ.

4.1. Методы изучения скоростей биодеградации нефти в полевых и лабораторных условиях.

4.2. Методы количественной оценки микробной деструкции нефти и ее компонентов.

4.3. Скорость биодеградации нефти и отдельных ее компонентов в лабораторных условиях.

4.4. Скорость биодеградации нефти в условиях in situ (по данным натурных экспериментов и аварийных разливов).

4.5. Использование микроорганизмов для борьбы с нефтяным загрязнением . 95 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 5. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Отбор подповерхностных проб воды.

5.2. Отбор проб из поверхностного микрослоя.

5.3. Определение общей численности бактерий.

5.4. Учет численности бактерий, способных к росту на питательных средах.

5.5. Выделение чистых культур углеводородокисляющих микроорганизмов.

5.6. Идентификация чистых культур углеводородокисляющих бактерий.

5.7. Модельные натурные эксперименты для оценки вклада физико-химических и биологических факторов в процессы трансформации углеводородов нефти в условиях Арктики.

5.8. Определение гетеротрофной активности бактерий.

5.8.1. Определение скорости минерализации микроорганизмами 14С-октадекана с поглощением 14С02 непосредственно жидкой фазой - раствором щелочи.

5.8.2. Определение скорости минерализации микроорганизмами 14С-октадекана (или 14С-глюкозы) с поглощением 14С02 бумагой-абсорбентом, пропитанной раствором щелочи.

5.8.3. Определение скорости минерализации микроорганизмами 14С-октадекана в пробах грунтов Кандалакшского залива Белого моря.

5.9. Установка для длительного экспонирования углеводородов нефти в водоеме и работа с ней.

5.9.1. Определение углеводородокисляющей активности микроорганизмов в пробах воды из экспериментальных установок.

5.9.2. Извлечение углеводородов из трубок экспериментальных установок.

5.10. Отбор проб воды для химического анализа из морских и пресных водоемов.

5.11. Отбор проб донных отложений на химический анализ.

5.12. Экстракция углеводородов из проб воды.

5.13. Экстракция углеводородов из проб донных отложений.

5.14. Анализ экстрактов на содержание углеводородов.

5.15. Анализ н-алканов дизельного топлива методом газо-жидкостной хроматографии.

5.16. Определение концентраций биогенных элементов в пробах морской воды.

5.17. Определение метеорологических и гидрологических показателей в районах микробиологических наблюдений.

5.18. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 6. ГЕТЕРОТРОФНЫЙ БАКТЕРИОПЛАНКТОН ПРИБРЕЖНЫХ И ОТКРЫТЫХ

ВОД ТИХОГО ОКЕАНА: ГРУППОВОЙ СОСТАВ И СПОСОБНОСТЬ К РОСТУ В ПРИСУТСТВИИ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ.

6.1. Прибрежные воды острова Медный (Командорские острова).

6.2. Северо-западная часть Тихого океана.

6.3. Обсуждение результатов.

6.3.1. Микробиологические исследования в прибрежных водах острова Медный (Командорские острова).

6.3.2. Микробиологические наблюдения в северо-западной части Тихого океана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетеротрофный бактериопланктон: Экология и роль в процессах естественного очищения среды от нефтяных загрязнений»

7.2. Баланс нефтяного загрязнения в пострадавших от аварийного разлива мазута акваториях Балтийского моря и Куршского залива и их состояние по гидрохимическим и гидробиологическим показателям.146

7.3. Численность и распределение бактериопланктона и бактерионейстона в прибрежных водах юго-восточной части Балтийского моря, пострадавших при аварийном разливе мазута.147

7.3.1. Гидролого-гидрохимические и микробиологические параметры в прибрежных акваториях Балтики спустя шесть месяцев после аварийного разлива мазута.149

7.3.2. Гидролого-гидрохимические и микробиологические параметры в прибрежье Балтики спустя девять месяцев после аварии танкера

Глобе Асими". .155

7.3.3. Гидролого-гидрохимические и микробиологические параметры в пострадавших от разлива мазута прибрежных акваториях Балтики спустя восемнадцать месяцев после аварии танкера.160

7.3.4. Анализ корреляционных связей между значениями микробиологических параметров в прибрежных акваториях юго-восточной Балтики (по объединенному массиву данных для всех трех экспедиций и по каждой экспедиции в отдельности).164

7.3.5. Оценка влияния гидрохимических параметров на микробиологические показатели вод юго-восточной Балтики.166

7.4. Микробиологические показатели в Куршском заливе, загрязненном при аварийном разливе мазута с танкера "Глобе Асими".175

7.4.1. Микробиологическая характеристика вод Куршского залива по данным наблюдений, выполненных летом 1982 г.176

7.4.2. Микробиологическая характеристика вод Куршского залива по данным наблюдений, выполненных осенью 1982 г.181

7.4.3. Микробиологическая характеристика вод Куршского залива по данным наблюдений, выполненных летом 1983 г.186

7.4.4. Анализ связей между отдельными микробиологическими параметрами, а также между ними и уровнем нефтяного загрязнения в водах Куршского залива, пострадавших от разлива мазута (по объединенному массиву данных для всех трех экспедиций и для каждой экспедиции в отдельности).190

7.5. Микробиологическая ситуация вблизи шельфовой буровой платформы в Балтийском море вскоре после аварийных выбросов из нее нефти.193

7.6. Микробиологическая ситуация в центральной части Балтийского моря, не затронутой аварийным разливом мазута, в июне 1983 г.198

7.7. Обсуждение результатов.205

7.7.1. Прибрежные акватории юго-восточной части Балтийского моря.206

7.7.1.1. Влияние нефтяных углеводородов на состав и структуру микробных ценозов.207

7.7.1.2. Анализ связей микробиологических параметров между собой и с уровнем нефтяного загрязнения.214

7.7.1.3. Оценка влияния гидрохимических параметров на микробиологические показатели вод юго-восточной Балтики.217

7.7.2. Куршский залив Балтийского моря.222

7.7.2.1. Влияние нефтяных углеводородов на состав и структуру микробных ценозов.223

7.7.2.2. Анализ связей микробиологических параметров между собой и с уровнем нефтяного загрязнения.227

7.7.3. Микробиологическая ситуация вблизи шельфовой буровой платформы вскоре после аварийных выбросов из нее нефти.230

7.7.4. Микробиологическая ситуация в центральной части Балтийского моря, не затронутой аварийным разливом мазута, в июне 1983 г.231

7.7.5. Заключение.237

ГЛАВА 8. ГЕТЕРОТРОФНЫЙ БАКТЕРИОПЛАНКТОН ВОД И ЛЬДОВ СЕВЕРНОГО

ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА: РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЧИСЛЕННОСТЬ И УЧАСТИЕ В ПРОЦЕССАХ ЕСТЕСТВЕННОГО ОЧИЩЕНИЯ СРЕДЫ ОТ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ.242

8.1. Микробиологические наблюдения в Центральном Арктическом бассейне.242

8.2. Гетеротрофный бактериопланктон северной части Карского моря и его роль в процессах естественного очищения среды от нефтяных углеводородов.246

8.2.1 Краткая характеристика Карского моря.247

8.2.2. Микробиологические наблюдения в северной части Карского моря.249

8.2.3. Натурные эксперименты по изучению скоростей выветривания нефтяных углеводородов в условиях Центральной Арктики и роли в них микроорганизмов.253

8.3. Обсуждение результатов.260

8.3.1. Центральная часть Арктического бассейна.260

8.3.2. Карское море; микробиологические наблюдения в прибрежных водах острова Голомянный.268

8.3.3. Изучение процессов выветривания углеводородов нефти в арктических водах и роли в них микроорганизмов с помощью натурных экспериментов. 270

ГЛАВА 9. МОДИФИЦИРОВАННЫЙ РАДИОУГЛЕРОДНЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ

УГЛЕВОДОРОДОКИСЛЯЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ: РАЗРАБОТКА, ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ . .276 9.1. Рабочие модификации радиоуглеродного метода определения активности микроорганизмов в природных водах.278

9.2. Результаты измерений активности микроорганизмов с использованием двух модифицированных методик.279

9.3. Ускоренный радиоуглеродный метод определения активности микроорганизмов в природных водах.283

9.4. Углеводородокисляющая активность микроорганизмов, как критерий оценки их вклада в процессы естественного очищения водных экосистем от нефтяных углеводородов.286

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Ильинский, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ

1. На основе единого методологического подхода осуществлена комплексная оценка общей численности водного гетеротрофного бактериоценоза, обилия отдельных групп (евтрофных, олиготрофных и углеводородокисляющих бактерий), и его потенциальной углеводородокисляющей активности, что дает возможность определить состояние бактериоценоза в разных водных экосистемах (включая полярные), а также количественно измерить вклад микроорганизмов в процессы естественного очищения среды.

2. Углеводородокисляющие бактерии являются обычным структурным и функциональным компонентом гетеротрофного бактериопланктона и бактерионейстона как в фоновых, так и в импактных, в различной степени загрязненных нефтяными углеводородами акваториях, их популяция формируется из евтрофных и олиготрофных бактерий, а ее численность количественно связана как с обилием этих двух групп гетеротрофных микроорганизмов, так и с абиотическими факторами среды (температурой, концентрациями биогенных элементов, сезонностью) но, как правило, не коррелирует с содержанием углеводородов в водных экосистемах и потому не может служить количественным индикатором нефтяного загрязнения.

3. Для определения потенциальной углеводородокисляющей активности бактерио-планктона предложен модифицированный радиоуглеродный метод, позволяющий проводить измерения непосредственно в пробах воды в условиях их краткосрочной (не более 4 ч) экспозиции при температурах in situ и концентрациях 14С-углеводородов, близких к естественным.

4. Потенциальная скорость процессов микробной минерализации углеводородов (ПЕМокт) в морских и пресных водоемах при температурах in situ варьирует в широких пределах: ее самый низкий среднегодовой уровень (6 нг*л~1*ч~1) обнаружен в прибрежных водах антарктического острова Кинг-Джордж, а самый высокий (119 нг*л"1*ч~1) - в водах Можайского водохранилища. Величина ПЕМокт зависит от комплекса экологических факторов среды, среди которых важную роль играет температура воды, характер загрязнения (хроническое или случайное) и трофность акватории. Рассчитан вклад микроорганизмов в процессы естественного очищения вод приполярных районов северного и южного полушария, а также пресного водоема умеренных широт с учетом гидролого-гидрохимической ситуации в каждой акватории.

5. В подледный период в водах Арктики и Антарктики, также как и в водоемах умеренных широт, процессы микробного окисления нефтяных углеводородов сохраняются на значимом уровне, причем в приполярных водах (Белое море) скорости этого процесса в зимний и летний периоды могут быть сравнимы, а в пресных водоемах в зимний период потенциальная углеводородокисляющая активность микроорганизмов снижается в 6 (иногда и более) раз.

6. Выявлены особенности распределения и молекулярного состава алканов в пробах морской воды (с глубины 1 м и из поверхностного микрослоя), озерной воды, снега и льда, отобранных в водах бухты Ардли антарктического острова Кинг-Джордж и непосредственно на нем самом. Установлено, что талые воды имеют большое значение в формировании состава алканов только озерной воды; морская же вода содержит незначительное количество алканов терригенного и техногенного происхождения, что обусловлено, вероятно, процессами трансформации поступающего в морскую среду аллохтонного органического вещества.

7. Общая численность бактерий в водах антарктической бухты Ардли сравнима с таковой в открытых морских водах Южного океана и морей умеренных широт. Доминируют одиночные бактерии, доля же ассоциированных форм не превышает 20%. Между временными изменениями численности бактерий этих групп обнаружена тесная корреляционная связь. Средняя численность евтрофных, олиготрофных и углеводородо-кисляющих бактерий в прибрежных водах антарктического острова Кинг-Джордж в осенне-зимний период южного полушария была близка к таковой в прибрежных морских водах умеренных широт. В зимний период наблюдается подъем численности гетеротрофных бактерий всех групп, способных к росту на питательных средах, а также увеличение углеводородокисляющей активности бактериопланктона, что может быть связано с обогащением поверхностных вод бухты лабильным органическим веществом в результате сезонного отмирания фитопланктона и водорослей-макрофитов.

8. С помощью специально разработанных экспериментальных установок в натурных условиях исследовано воздействие залпового поступления нефтяных углеводородов на структурные и функциональные характеристики углеводородокисляющего бак-териоценоза незагрязненного мезотрофного пресного водоема. Установлено, что при этом происходит изменение его таксономического состава, вплоть до смены доминирующего рода бактерий, а также резкое возрастание (более чем на порядок) численности культивируемых углеводородокисляющих бактерий. При этом потенциальная углеводородокисляющая активность бактериопланктона увеличивается не более чем на 30%.

9. Величина отношения между общим количеством утилизированного микроорганизмами (израсходованного на энергетический и конструктивный метаболизм) углеводорода (н-алкана), и долей этого субстрата, использованной только на энергетический метаболизм, в пресных водах является достаточно постоянной, не зависит ни от сезона года, ни от степени нефтяного загрязнения акватории и составляет 2,81 ± 0,02 (п = 154).

532

10. Значимая корреляция между численностью углеводородокисляющих бактерий (по данным учета на питательных средах) и углеводородокисляющей активностью бак-териопланктона (измеренной радионукпидным методом) как в пресных, так и в морских водах во многих случаях отсутствует. Поэтому оценки вклада микроорганизмов в процессы естественного очищения вод от нефтяных углеводородов, полностью или частично базирующиеся на численности углеводородокисляющих бактерий в этих водах, нельзя считать достоверными.

11. В поверхностном микрослое морских вод не всегда наблюдается максимальное обилие евтрофных, олиготрофных и углеводородокисляющих бактерий, а углеводоро-докисляющая активность бактерионейстона в ряде случаев (по данным измерений радиоуглеродным методом при температурах in situ) существенно не отличается от таковой бактериопланктона. В связи с этим роль бактерионейстона, как наиболее эффективного участника процессов естественного очищения водных экосистем от нефтяных углеводородов, нуждается в пересмотре.

12. Среди углеводородокисляющих микроорганизмов, выделенных на питательных средах из морских и пресных водоемов, как загрязненных нефтяными углеводородами, так и незагрязненных ими, широко распространены бактерии р. Rhodococcus. Наряду с ними достаточно часто встречаются представители рр. Pseudomonas, Mycobacterium, и, реже, Acinetobacter и Arthrobacter.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.

АБ - ассоциированные бактерии. ГА - гетеротрофная активность. ДТ - дизельное топливо. ЕМ - евтрофные микроорганизмы.

Ки - отношение суммарной численности евтрофных и олиготрофных бактерий к общей численности микроорганизмов.

Кл - отношение численности евтрофных бактерий к численности олиготрофных бактерий.

Ку - отношение численности углеводородокисляющих бактерий к суммарной численности евтрофных и олиготрофных бактерий.

КУ1 - отношение численности углеводородокисляющих бактерий к общей численности микроорганизмов.

ОБ - одиночные бактерии.

ОМ - олиготрофные микроорганизмы.

ОЧБ - общая численность бактерий

ПЕМокт - показатель естественной минерализации.

ПЕБокт - показатель естественной биодеградации.

ПМС - поверхностный микрослой.

Токт - время оборота октадекана.

Тцг - время оброта циклогексана.

ТГл - время оборота глюкозы.

УВ - углеводород(ы).

УВ-окисляющие - УВ-окисляющие.

УВ-устойчивые - углеводородустойчивые.

УМ - УВ-окисляющие микроорганизмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гетеротрофные бактерии составляют неотъемлемую часть водных экосистем разных широт и их активность во многом определяет интенсивность и характер процессов естественного очищения гидросферы от широкого спектра загрязняющих веществ, в число которых входят и нефтяные УВ. Именно этим и был обусловлен выбор гетеротрофных бактерий, в частности - УВ-окисляющих, в качестве основного объекта исследований. Имеющиеся к началу работы данные литературы позволили предположить, что УВ-окисляющие микроорганизмы не являются самостоятельной группой гетеротрофных бактерий, а представляют собой совокупность евтрофных и олиготрофных бактерий, обладающих способностью к окислению УВ. Поэтому обилие УВ-окисляющих бактерий в водных экосистемах (независимо от степени их нефтяного загрязнения), должно было во многом зависеть от численности этих двух основных групп гетеротрофных микроорганизмов. Проведенные исследования подтвердили правильность этого предположения и позволили, в частности, установить, что численность УВ-окисляющих бактерий не может служить количественным показателем загрязнения водной среды нефтяными УВ. Согласно современным данным, синтез УВ морскими организмами превышает суммарный объем их годового поступления в Мировой океан, хотя это цифры одного порядка (Немировская, 2000). Поэтому многие УВ являются нормальными компонентами органического вещества незагрязненных водных экосистем, а природные микробные ценозы генетически адаптированы к их разрушению.

Изучение корреляционных связей общей численности гетеротрофного бактери-опанктона и его отдельных групп с гидролого-гидрохимическими параметрами среды в акваториях различных широт показало, что количество, величина и направленность этих связей могут существенно различаться для каждой группы бактерий в зависимости от региона и срока наблюдений. Так, в Балтийском море в летний сезон (по данным за трехлетний период наблюдений) наиболее значимыми абиотическими факторами, связанными с обилием всех групп бактерий, включая их общую численность по прямому счету, оказались: температура, соленость, концентрации в воде азота (аммиачного и органического), а также фосфатов. В прибрежных водах антарктического острова Кинг-Джордж в период с марта - апреля по октябрь для евтрофных бактерий значимых корреляций ни с одним гидролого-гидрохимическим параметром обнаружено не было, для УВ-окисляющих и олиготрофных бактерий значимые связи были обнаружены с концентрациями в воде нитритов и нитратов, и только общая численность бактерий значимо коррелировала практически со всеми абиотическими параметрами. Таким образом, обилие гетеротрофного бактериопланктона определяется местной гидролого-гидрохимической ситуацией и потому, при анализе связей численности бактерий с абиотическими параметрами, не всегда возможно выявление общих для разных регионов закономерностей. Учет этой ситуации, также как и возможности общего сезонного тренда микробиологических и абиотических показателей, весьма важен для выявления тех факторов среды, которые действительно определяют развитие гетеротрофных бактерий in situ.

Как евтрофные, так и олиготрофные бактерии оказались широко распространены в водоемах разной трофности, поэтому очевидно, что обычно практикуемый учет численности только евтрофных бактерий, как основных представителей гетеротрофных бактериоценозов, ведет к недооценке численности гетеротрофных бактерий, способных к росту на питательных средах. Доля последних от общей численности мироорганизмов по прямому счету (индекс Ки) варьирует в широких пределах - от 1 х 10"6 в открытых водах Центральной Арктики до более 5 х 10"1 в евтрофных морских водах умеренных широт. Величина этого показателя напрямую связана с условиями среды обитания микроорганизмов: она выше в тех акваториях и на тех горизонтах, где эти условия благоприятнее для их развития.

Численность гетеротрофных бактерий часто не дает достоверной оценки их реальной активности. Для этого необходимы непосредственные измерения скоростей микробиологических процессов в условиях, максимально приближенных к естественным. В большинстве случаев этого можно достичь, используя радиоуглеродные методы, однако существующие способы их применения достаточно сложны для реализации, что сдерживает их широкое распространение в отечественной практике. Разработанные нами модификации этих методов делают их доступными широкому кругу исследователей. С помощью радиоуглеродного метода удалось количественно оценить скорость микробиологической деградации УВ в водных экосистемах различных широт. Установлено, что значимая микробная деструкция УВ имеет место даже в полярных широтах при отрицательных температурах воды в зимний период, при этом в арктических водах (Кандалакшский залив Белого моря) резкого ее спада по сравнению с летним периодом не наблюдается, а в антарктических (вблизи острова Кинг-Джордж) в зимний период даже наблюдается ее подъем. В пресных водоемах умеренных широт сезонная изменчивость УВ-окисляющей активности бактериопланктона более ярко выражена: в зимний период она в 6 и более раз ниже, чем в летний. При этом, как в морских, так и в пресных водах, основная часть потребленных микроорганизмами УВ (примерно две трети) включается в клетки микроорганизмов и становится доступной организмам более высоких трофических уровней. По эффективности использования микроорганизмами УВ (по крайней мере, н-алканы) близки к такому субстрату, как глюкоза.

УВ-окисляющая активность микроорганизмов в исследованных нами арктических водах оказалась выше, чем в антарктических, что, вероятно, связано как с отсутствием в антарктических водах нефтяных и других антропогенных загрязнений, способствующих развитию гетеротрофных бактерий, так и с постоянно низкой температурой этих вод в течении года. В пресноводных экосистемах умеренных широт потенциальная УВ-окисляющая активность микроорганизмов в летний период иногда достигает более высоких значений в речных водах, чем в водохранилище, однако в реке она менее стабильна и часто падает до более низкого, по сравнению с водохранилищем, уровня, что скорее всего обусловлено резкими отличиями их гидрологических режимов.

Тесной связи между численностью УВ-окисляющих бактерий и величиной УВ-окисляющей активности бактериопланктона в морских экосистемах в ряде случаев не наблюдается. Это во многом связано с тем, что на питательных средах довольно часто вырастают не те формы бактерий, которые наиболее активны в природной среде, а те, которые могут развиваться в данных культуральных условиях.

Залповое загрязнение водохранилища нефтяными УВ ведет к заметным перестройкам его УВ-окисляющего бактериоценоза, вплоть до смены доминирующих родов. При этом в летний период происходит быстрое возрастание (на один - два порядка) численности культивируемых УВ-окисляющих бактерий и сравнительно медленное и менее значительное (не более чем на 30% от исходного уровня) увеличение УВокисляющей активности бактериопланктона. Причины отсутствия тесной связи между этими двумя показателями скорее всего сходны с таковыми для морских вод.

В целом, микробное население водных экосистем как полярных, так и умеренных широт, независимо от уровня их загрязнения нефтяными УВ, потенциально способно вносить значимый вклад в процессы естественного очищения вод от этих поллютантов. Это связано с широким распространенем УВ в природе: они не являются чужеродными для водных экосистем и синтезируются in situ флорой и фауной.

Итак, нами проведены многолетние комплексные микробиологические и гидролого-гидрохимические исследования в морских акваториях Центральной Арктики и арктических морей (Карского и Белого), Балтийского моря, Тихого океана и Атлантического сектора Южного океана, а также в пресных водах - Можайском водохранилище и реке Москве. Наблюдения осуществляли как в судовых условиях, так и на стационарных станциях в Арктике (Северная Земля, станция "Остров Голомянный"), Антарктике (о-в Кинг-Джордж, станция Беллинсгаузен) и на Можайском водохранилище (биостанция "Ильинское"), при этом все стационарные наблюдения носили долгосрочный характер.